viernes, 30 de abril de 2010

La Iglesia europea pide superar el miedo ante la inmigración y verla en clave positiva

MÁLAGA.- Las Conferencias Episcopales europeas (CCEE) ven necesario "ir más allá del sentimiento de miedo y temor" que muchas veces se da respecto a la inmigración, a la que hay que dar un "enfoque positivo" porque es "una potencialidad" para el futuro de Europa.

Ésta es una de las conclusiones del encuentro que se celebra desde el pasado martes hasta mañana en Málaga, en el que un centenar de delegados han analizado las múltiples causas y consecuencias de los flujos migratorios en Europa.

La inmigración constituye una "verdadera gracia, en términos eclesiales" en los planos económico, social y cultural, ha señalado en rueda de prensa un portavoz del congreso, en el que se ha trasladado un mensaje de "sostén" a los inmigrantes, que encuentran "tantas dificultades a la hora de ingresar en un país extranjero".

El presidente de la Comisión Episcopal para las Migraciones de la Conferencia Episcopal Española y obispo de Sigüenza-Guadalajara, José Sánchez González, ha aludido a la "convulsión" que ha habido en Europa en la última década debido al fenómeno migratorio, que representa "un desafío" para la sociedad, la administración y la Iglesia.

Ante los extranjeros, la Iglesia "se siente interpelada" y no puede responder con el mismo tipo de pastoral que si sólo hubiese un área geográfica o religión, ha explicado.

Los ejes de los derechos del inmigrante son la familia, la sociedad y la comunidad religiosa, según Monseñor Sánchez, quien ha advertido: "No estamos en este momento para dar lecciones a los que vienen", y ha añadido que en el "intercambio de dones se juega mucho el futuro y la felicidad de los países".

La Iglesia mantiene la necesidad de que los países se adapten "a la nueva realidad social", con servicios de intérprete, integración escolar, sanidad o convivencia, cuestiones en las que "a veces se ha trabajado con improvisación pero poco a poco se van creando estructuras y servicios".

En este ámbito, la Iglesia se "autoconcibe como una sociedad experta en humanidad", que puede servir de "paradigma y a veces también de confrontación con otras realidades que no van por el buen camino, como el rechazo, la discriminación y la xenofobia", ha referido el obispo.

La crisis económica está afectando "muy perjudicialmente" a los inmigrantes, que "la padecen más que los autóctonos y, sobre todo, sin red que les ampare, que es la familia" para ayudarles cuando pierden su trabajo, a lo que se añade que suelen tener un paro de corta duración, ha señalado.

Uno de los países donde se vive intensamente la inmigración, -aunque hay un reducido porcentaje de católicos- es Rumanía, el tercer país europeo en número de ortodoxos, tras Rusia y Ucrania, y este fenómeno representa un "riesgo de división" para las familias, según ha comentado monseñor Damien Cornel, obispo auxiliar de Bucarest.

En el encuentro se ha puesto de manifiesto la "obligación" de la sociedad de gestionar el fenómeno migratorio, también desde el punto de vista jurídico, en lo relativo al trámite de documentos, que conlleva "miedos" para estas personas, ha apuntado Cornel.

El encuentro será clausurado mañana por el presidente de la Conferencia Episcopal Española, Antonio María Rouco Varela, con una misa en la Catedral de Málaga, a la que están llamados a participar los inmigrantes.

Almería alcanza los 107.300 desempleados con una tasa del 27,79% sobre la población activa

SEVILLA.- El paro aumentó en Andalucía en 46.900 personas en Andalucía durante el primer trimestre de 2010, lo que supone un aumento del 4,53 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.080.900 parados y la tasa de paro se situó en el 27,21 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al primer trimestre hechos hoy públicos por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

En los últimos doce meses, el desempleo aumentó en 136.800 personas, lo que supone un incremento del 14,49 por ciento, mientras que el número de ocupados descendió en 92.400 personas, lo que supone un descenso porcentual del 3,10 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior.

De enero a marzo la cifra de ocupados en Andalucía descendió en 2.300 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 0,08 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.891.200 personas.

De esta forma, la tasa de actividad se situó en Andalucía en el 58,9 por ciento.

En el conjunto del país, el INE confirmó hoy que el primer trimestre del año se cerró con una tasa de paro del 20,05 por ciento, la más alta desde finales de 1997, y con un nuevo récord de desempleados. En total, 4.612.700 personas estaban sin empleo al finalizar marzo, 286.200 más que al terminar 2009 (+6,61 por ciento).

En el primer trimestre del año, se destruyeron 251.800 puestos de trabajo (-1,35 por ciento), situándose el número de ocupados en 18.394.200 personas.

En el último año, el número de parados se ha incrementado en 602.000 desempleados, lo que en términos relativos implica un crecimiento del 15 por ciento, mientras que los empleos destruidos en este periodo sumaron 696.600 (-3,65 por ciento).

Andalucía ascendió en el primer trimestre de 2010 a ser la segunda comunidad con mayor tasa de paro, sólo por detrás de Canarias (27,68 por ciento). La Comunidad es la zona que mayor incremento del número de parados registró en los últimos 12 meses (136.800 parados más en los últimos 12 meses).

La Comunidad andaluza ocupa el puesto décimo respecto a la actividad, con una tasa del 58,9 por ciento, por detrás de Comunidad de Madrid (64,96 por ciento), Baleares (63,71 por ciento), Canarias (62,53 por ciento), Cataluña (62,25 por ciento), Murcia (61,92 por ciento), Comunidad Valenciana (60,66 por ciento), Navarra (59,79 por ciento), La Rioja (59,11 por ciento) y Aragón (58,97 por ciento).

De los 1.080.900 parados que recoge la EPA al cierre del primer trimestre del año 2010, 603.200 son varones y 477.700 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.891.200 ocupados andaluces, 1.645.900 son hombres y 1.245.300 son mujeres.

La tasa de paro femenina es algo menos de un punto mayor que la masculina en Andalucía, por detrás de Extremadura, con una diferencia entre ambas de 6,32 puntos, Castilla-La Mancha (4,56 puntos más elevada la tasa femenina que la masculina, y La Rioja (4,45).

En concreto, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 26,82 por ciento, 6,86 puntos por encima de la media nacional, que es del 19,96 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 27,72 por ciento, 7,56 puntos más que la media del país (20,16 por ciento).

Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 58,9 por ciento, 0,93 puntos por debajo de la media nacional, que es del 59,83 por ciento.

En concreto, el número de activos en el primer trimestre fue de 3.972.100 personas, por lo que se registró un aumento de 44.500 personas, un 1,13 por ciento más respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior subió en 44.400 personas, un 1,13 por ciento más.

Según la EPA, en Andalucía hay 2.891.200 ocupados, de los que 1.645.900 son varones y 1.245.300 mujeres, por lo que la tasa de actividad masculina se sitúa en el 67,82 por ciento, 0,13 puntos menos que la media española (67,95 por ciento), mientras que la femenina está en el 50,27 por ciento, 1,78 puntos por debajo del promedio nacional (52,05 por ciento).

Cádiz y Málaga fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el primer trimestre, con un 31,87 y un 30,02 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Almería ascendió al 27,79 por ciento, Granada (26,89 por ciento), Huelva (26,75 por ciento), Sevilla (25,81 por ciento), Córdoba (23,5 por ciento), y Jaén, con una tasa de 19,96 por ciento.

En cuanto a tasa de actividad, Almería, con 68,48 por ciento, es la única provincia andaluza con porcentajes superiores al 60 por ciento en el primer trimestre del año.

En números absolutos, en la Comunidad fueron Málaga y Sevilla las que ocuparon las dos primeras posiciones en la Comunidad, con 233.100 y 231.400 parados, respectivamente.

A continuación se detallan los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA /OCUPADOS/ PARADOS /TASA ACTIVIDAD/ T. PARO

Almería..........278.800........107.300............68,48%........27,79%

Cádiz............388.600........181.800............57,29........31,87

Córdoba..........289.600........89.000.............58,43........23,50

Granada..........312.200.......114.900.............57,10........26,89

Huelva...........176.000........64.300.............57,56........26,75

Jaén.............237.300........59.200.............54,95........19,96

Málaga...........543.400.......233.100.............59,50........30,02

Sevilla..........665.200.......231.400.............58,75........25,81

====================================================================

TOTAL..........2.891.200.....1.080.900.............58,90........27,21

Ifapa y CTA firman un convenio para la promoción de proyectos de I+D+i en el sector agroalimentario

ALMERÍA.- El presidente del Instituto de Investigación y Formación Agraria (Ifapa), Javier de las Nieves, y el presidente de la Corporación Tecnológica de Andalucía (CTA), Joaquín Moya-Angeler, firmaron hoy un convenio de colaboración para la promoción de proyectos de I+D+i que contribuyan al desarrollo del sector agroalimentario andaluz.

De las Nieves señaló que este acuerdo, de carácter general y de cuatro años de duración, permitirá el desarrollo de proyectos que permitan aumentar la participación de los grupos de investigación formados por personal del Ifapa en proyectos promovidos por la Corporación Tecnológica de Andalucía, según expresó la Junta en una nota.

El presidente del instituto destacó la "excelente relación" que ya existe entre el Ifapa y CTA "por lo que este convenio marco viene a formalizar la colaboración que existe entre ambas instituciones, que, en parte, persiguen un objetivo común como es la apuesta por la investigación y transferencia de tecnología a las empresas andaluzas".

También añadió que este convenio cumple con una de las principales premisas actuales de la Consejería de Agricultura y Pesca, que es trabajar por promover y facilitar la participación de empresas del sector agroalimentario andaluz en proyectos de I+D+i conforme a sus necesidades y demandas.

Entre los proyectos destacados en el que colaboran ambas instituciones se encuentra 'Oleagen', una ambiciosa iniciativa promovida y financiada por ambas instituciones y la Fundación Genoma España mediante el cual se utiliza la genómica para descifrar el mapa genético del olivo con el fin de conseguir información clave para obtener variedades de olivar que garanticen explotaciones más productivas y rentables.

El Instituto Andaluz de Investigación y Formación Agraria, Pesquera, Alimentaria y de la Producción Ecológica (Ifapa), adscrito a la Consejería de Agricultura y Pesca, tiene como objetivo contribuir a la modernización de los sectores agrario, pesquero y alimentario, así como a la mejora de su competitividad a través de la investigación, el desarrollo, la transferencia de tecnología y la formación.

Otros de los nueve proyectos financiados por CTA en los que participan grupos de investigación de Ifapa son 'Carotenoides', para el desarrollo biotecnológico del cultivo de dunaliella salina y obtención de carotenoides en el litoral de Huelva; 'Biomarcadores' para el desarrollo y aplicaciones en agroalimentación y sanidad y 'FDR' que estudia la aplicación de la tecnología FDR (Frecuency Domain Range) a la programación del riego agrícola.

jueves, 29 de abril de 2010

Mejora el empleo pero no despega del todo la economía almeriense, según el boletín de Cajamar

ALMERÍA.- El Boletín Económico Financiero de la Fundación Cajamar desvela que la economía continúa en el proceso de salida de la recesión y que en Almería la tasa de actividad de la provincia sigue creciendo aunque la actividad económica de la provincia de Almería siguió deteriorándose.

Tanto la campaña turística como el tramo final de la campaña agrícola no contribuyeron a mejorar la situación, "que sigue viéndose fuertemente afectada por el pinchazo de la construcción". Cajamar encuentra la clave el consumo interno, que se ve "lastrado" por unas tasas de desempleo "desconocidas en las últimas décadas en la provincia".

Por su parte, tanto la demanda externa como el gasto público registran importantes tasas de expansión que contribuyen a un menor ritmo de destrucción de empleo cifrado en un -5,10%, según señala el Boletín Económico Financiero.

Para los próximos meses, en la medida que se agoten las obras incluidas en el Plan E, "el desempleo en la construcción repuntará", por lo que, "de no mediar una mejora sustancial de los precios de venta de la agricultura o una recuperación de la demanda turística, esas expectativas podrían verse truncadas".

Los periodistas de Almería se reúnen en unas jornadas medioambientales en torno al Cabo de Gata

ALMERÍA.- Tener un conocimiento cercano del Medio Ambiente de Almería y promover el necesario contacto entre informadores y responsables y estudiosos medioambientales es el objetivo fundamental de las IV Jornadas de Periodismo y Medio Ambiente que se celebran los próximos días 8 y 9 de mayo en el Parque Natural de Cabo de Gata y Níjar.

De esta manera se trabaja en difundir los ricos valores ambientales de Almería. En concreto, a través de los informadores- como privilegiados enlaces con la ciudadanía- se busca acercar y abrir a los almerienses las múltiples posibilidades que ofrece el especial entorno ambiental de la provincia, según la Asociación de Periodistas y de la Prensa de Almería.

El lema de las jornadas en esta cuarta edición es “El cambio global en el Mediterráneo”, un asunto de proyección internacional, que tiene su incidencia en un espacio tan localizado como es el mar que baña las costas de Almería y, en concreto, el Parque Natural de Cabo de Gata-Níjar.

La Junta de Andalucía ha creado, precisamente en Cabo de Gata, un centro específico que se va a dedicar al seguimiento científico y técnico del medio marino, al ser considerado este Parque Natural un punto estratégico para la investigación en términos de biodiversidad y cambio global al confluir en él las masas de agua atlántica y mediterránea asociadas a los flujos mareales de levante y poniente.

Un programa de trabajo incluye el seguimiento de los efectos del cambio climático en el medio marino y el estudio de las posibilidades del uso de algas como sumidero y fuente de combustible.

Este enclave, declarado Reserva de la Biosfera, se distingue por contar con la línea de costa acantilada mejor conservada del litoral mediterráneo europeo y por poseer un ecosistema marítimo de gran riqueza.

De hecho, este ecosistema es uno de los pocos lugares del mundo en que aún se pueden encontrar extensas praderas de Posidonea oceánica, una especie vegetal que acoge multitud de especies marinas que son verdaderas joyas de la naturaleza.

La Universidad de Almería analiza el impacto de la agricultura intensiva en los suelos de la provincia

ALMERÍA.- Un grupo de investigadores de las áreas de 'Química Analítica' y de 'Edafología y Química Agrícola' de la Universidad de Almería (UAL)analizarán suelos agrícolas de invernadero de la provincia almeriense para determinar qué contaminantes orgánicos y residuos de plaguicidas procedentes de la agricultura intensiva puedan permanecer a lo largo del tiempo en las parcelas.

Este estudio constituye un proyecto de investigación de excelencia, que la Consejería de Economía, Innovación y Ciencia ha financiado con 200.000 euros, según indicó Andalucía Innova en una nota.

Así, afirmó que se está produciendo el paso de una agricultura intensiva a otra de manejo integrado de cultivos, en la que los fitosanitarios autorizados se reducen y restringen a épocas concretas del desarrollo de la planta, en concreto, en los primeros estadios. Sin embargo, en este proceso los agricultores necesitan conocer si ya existen contaminantes en los suelos que están transformando al método integrado de cultivo.

Este proyecto de excelencia permitirá a los agricultores conocer los niveles de plaguicidas y compuestos que contienen sus terrenos. Asimismo, la información podrá ser empleada por las administraciones públicas para una valoración de riesgos en los suelos y, posteriormente, para describir los mecanismos de transporte de la contaminación.

En concreto, los expertos están evaluando la contaminación de suelos agrícolas de invernadero, por residuos de plaguicidas y contaminantes orgánicos, de la provincia de Almería dedicados a agricultura intensiva, así como en su caso el seguimiento de la evolución de estos compuestos en el suelo, la planta y el fruto, durante las dos primeras campañas tras aplicar prácticas de control integrado de cultivos.

Según destacan los investigadores de la UAL, no hay ningún estudio sobre la caracterización de la contaminación por compuestos orgánicos en los suelos de la provincia de Almería. "Tampoco existen datos relativos a tiempos de permanencia de estos contaminantes en los terrenos", subrayó la investigadora responsable del proyecto, Antonia Garrido Frenich.

Los expertos aplicarán técnicas avanzadas de análisis que presenten unos bajos límites de detección, para así detectar pequeñas cantidades de compuestos, así como una gran selectividad dada la complejidad de la matriz del suelo. Estos métodos, basados en técnicas cromatográficas acopladas a detectores de espectrometría de masas, identifican, cuantifican y confirman la presencia de un compuesto por lo que, según los investigadores ofrecen una gran fiabilidad.

En concreto, se analizarán muestras compuestas de suelo de 40 parcelas invernadas seleccionadas en la zona del poniente almeriense, en las que se controlará además la presencia de residuos de plaguicidas en el agua de riego, así como en las enmiendas orgánicas como el compost adicionadas al suelo, una vez implantadas las nuevas prácticas de cultivo.

Con este estudio, además de caracterizar el grado de contaminación por compuestos orgánicos en suelos agrícolas de la provincia de Almería, se obtendrá información de los procesos de eliminación y degradación de los residuos y contaminantes en suelo tras aplicación de prácticas de control integrado de cultivos y cómo se ve afectada la producción agrícola resultante de estas nuevas prácticas agronómicas procedentes de anteriores usos del suelo.

El PP ofrece a GIAL otra reunión con Amat tras rechazar la propuesta por "no ser buena para el interés general"

ALMERÍA.- El alcalde de Almería, Luis Rogelio Rodríguez-Comendador (PP), afirmó hoy que la posibilidad de integración del Grupo Independiente de Almería (GIAL) en su partido "sigue abierta" después de que el presidente de la formación municipalista y edil de Urbanismo, Juan Megino, rechazara la propuesta realizada por el presidente de los 'populares' almerienses, Gabriel Amat, tras la reunión del comité de dirección que celebró ayer su partido; por lo que apuntó a que tendrá que producirse una nueva reunión entre ambos presidentes para intentar alcanzar un acuerdo.

Así lo señaló hoy el regidor almeriense en declaraciones a los periodistas, de manera que, al igual que su socio de gobierno, abogó por mantener futuras conversaciones. Y es que según explicó hoy Megino tras mantener un acto en El Toyo, la propuesta realizada desde el PP "no era buena para los intereses de GIAL, ni siquiera para el interés general de la ciudad".

Megino argumentó de esta manera la decisión "colegiada" tomada en el seno de la reunión con miembros de su partido.

"Entendimos que la oferta no era satisfactoria, no sé si será la máxima del PP o es que nosotros entendemos las cosas de otra manera", manifestó el edil de Urbanismo quien, por otra parte, señaló que el pacto de gobierno municipal PP-GIAL "está funcionando" incluso "mejor" que en la anterior legislatura.

Declara ante el juez el coordinador de IU en El Ejido por bajarse los pantalones en un pleno

ALMERÍA.- El coordinador local de IULV-CA en El Ejido, Miguel Ángel Maldonado, declaró hoy ante el juez titular del Juzgado de Instrucción número 2 de El Ejido acusado de un delito de desorden público después de que el pasado 9 de febrero, durante un pleno extraordinario, se bajara los pantalones al instar a los ciudadanos a "levantarse en armas" para conseguir la disolución del Ayuntamiento y "eliminar de raíz" al actual equipo de gobierno liderado por el PAL.

Fuentes judiciales indicaron que las declaraciones, que comenzaron a partir de las 9,00 horas de hoy, también estuvieron protagonizadas por cinco trabajadores de la empresa mixta de servicios municipales de El Ejido, Elsur, y el responsable de Administración Local de CCOO en Almería, Juan López, quien junto con Maldonado, protagonizó una bajada de pantalones en el plenario como acto de protesta ante la situación que atravesaban entonces los trabajadores de las subcontratas de Elsur.

Las declaraciones que se prolongaron durante casi tres horas vienen motivadas por la denuncia interpuesta por tres policías locales que resultaron heridos con diferentes lesiones en el tórax, el labio y una de las manos tras el tumulto que se formó al intentar desalojar a los acusados de la sala, lo que provocó que también resultaran heridos dos sindicalistas que fueron atendidos en el Hospital de Poniente.

Durante la vista oral, el juez se centró en las declaraciones del coordinador de IU ejidense a cerca de sus manifestaciones en el día de los hechos, cuando instó la "levantarse en armas" a los ciudadanos, un hecho por el cual fue desautorizado posteriormente por el consejo local de su partido al día siguiente y por el que se disculpó públicamente a los diez días ligando su reacción a la "tensión" del momento.

El día de los hechos, Maldonado responsabilizó al equipo de gobierno del "hundimiento" económico del Consistorio ejidense así como de ser el "culpable" del sufrimiento de los entonces trabajadores de las subcontratas de Elsur a los que se adeudaban tres mensualidades de salario, por lo que calificó en su momento de "patraña" la aprobación de un canon de 15 millones de euros para Elsur y la interpretó como "una terrible falta de vergüenza y de conciencia social".

Elsur "se cierra en banda" ante la negociación del ERE extintivo y rechaza más negociaciones

ALMERÍA.- La empresa mixta de servicios municipales Elsur de El Ejido y la representación sindical de los trabajadores finalizaron hoy un encuentro en el Sercla sin llegar a ningún tipo de acuerdo, después de que la entidad "se cerrara en banda" a la posibilidad de descartar un ERE extintivo sobre la plantilla, si bien éste se aplicaría sobre 35 empleados en lugar de 50, como pidió en un principio, dado que en los últimos días varios empleados han llegado a una negociación con la sociedad mixta y han finalizado sus contratos.

Así lo explicaron fuentes sindicales, quienes especificaron, además, que la empresa mostró su rechazo a más negociaciones debido a la "urgencia y prisas" que manifestaron para cerrar el acuerdo, pese a que "no dieron explicaciones" de la necesidad de finalizar lo antes posible este asunto.

Los representantes sindicales ofrecieron en el marco del Sercla diferentes "soluciones" para acabar con el conflicto laboral que se plantea dentro de la empresa, en la que ya se aplica un ERTE rotatorio que afecta a 70 trabajadores semestralmente.

Así, sugirieron ampliar el número de empleados en el ERTE, realizar jubilaciones anticipadas, llegar a acuerdos puntuales con determinados trabajadores y aplicar convenios de formación, entre otros aspectos.

Pese a las sugerencias de CCOO ante el conflicto, e incluso a las de los mediadores del Sercla quienes abogaron por realizar una prospección, Elsur dijo "no" a todas las alternativas, según la versión sindical, y se mantuvo firme ante la opción de aplicar medidas extintivas para rebajar los más de 400 empleados que desarrollan su labor en la entidad mixta.

Por otra parte, la reunión estuvo marcada también por la ausencia del alcalde en funciones de El Ejido, Ignacio Berenguel (PAL), quien estaba convocado pues asume también el cargo de presidente del consejo de administración de forma accidental después del ingreso en prisión incondicional de Juan Enciso, alcalde de la localidad, imputado en el marco de la operación 'Poniente' contra una presunta trama de corrupción.

La propuesta de aplicar un ERE extintivo en 35 personas de Elsur fue adelantada en la noche de ayer a los trabajadores, quienes recibieron el documento con las condiciones planteadas por la sociedad. Así, en la mañana de hoy, los trabajadores fueron concentrados en torno a una urna y unos sobres con la intención de que participaran en un "referéndum" a fin de saber si se apoyaba la opción de la empresa.

Ante esta acción, los trabajadores se negaron a participar en las votación con el fin de "mantener la unión" entre los compañeros de plantilla, ya que, horas más tarde se mantendría la negociación en Sercla en la que se esperaba "haber encontrado una negociación".

"Hay que recordar que son trabajadores del Ayuntamiento de El Ejido, que es el que pone el canon a Elsur", insistieron desde el sindicato, quien se mostró interesado a volver a negociar con la empresa y "hacer números" para solucionar el conflicto laboral.

Suspendido un jefe de El Acebuche por "procedimientos inadecuados"

ALMERÍA.- La Dirección General de Instituciones Penitenciarias ha suspendido cautelarmente de empleo y sueldo a un jefe de servicio del centro provincial de El Acebuche, en Almería, al quedar acreditado que utilizó "procedimientos inadecuados" en la gestión de su trabajo y a la espera de que concluya una investigación iniciada hace dos meses tras la denuncia interpuesta por uno de los internos de la prisión.

Fuentes penitenciarias destacaron la "celeridad y contundencia" de la respuesta ante las supuestas irregularidades, la inspección adoptó el pasado día 26 la medida que podría prolongarse por un máximo de seis meses hasta que se resuelva en firme el procedimiento con archivo o sanción para el funcionario, que ejerce el cargo en El Acebuche desde hace aproximadamente cuatro años.

En su denuncia, el interno apuntaba a que el jefe de servicio suspendido había intentado practicarle "tocamientos" aunque, de momento, sólo ha quedado "acreditado", entre otras por sus propias manifestaciones, que acudió a la celda del preso "a una hora y en una forma" en que no está permitido, lo que supone una infracción al contravenir las normas de régimen interior que regulan este tipo de situaciones al poner en "riesgo como mínimo" la seguridad del centro.

De la investigación iniciada a raíz del expediente disciplinario incoado por la Inspección de la Secretaria General de Instituciones Penitenciaras, adscrita al Ministerio del Interior, que desplazó de "inmediato" a un equipo a la prisión almeriense, y de la toma de declaraciones tanto a funcionarios como a internos, no se desprende que se produjera el citado intento de "tocamientos", caso que debería derivarse entonces a la vía penal, precisaron las mismas fuentes.

El jefe de servicio, que fue absuelto en un procedimiento anterior en el que estaba acusado de un presunto delito de abuso de autoridad a un compañero, explicó en su declaración que escuchó de madrugada "ruidos sospechosos" procedentes de la celda del denunciante y que decidió actuar dado que se había producido recientemente la evasión de dos presos del centro de Sevilla I.

Las normas de régimen interno marcan, no obstante, que debería haber procedido de otra manera y haber acudido "como mínimo" en compañía de un funcionario ya que, según resaltan las citadas fuentes, "no está permitido" actuar de la forma en que lo hizo. En esta línea, subrayaron que se trata de un "hecho puntual" en el que han funcionado los "controles internos" e insistieron en que comportamientos "indeseables aislados" no puede empañar la imagen de toda una institución.

La Eurocámara pide aplicar a los transportistas autónomos la norma de la Unión Europea que limita el tiempo de trabajo

BRUSELAS.- La comisión de Empleo de la Eurocámara exigió anoche que se aplique también a los camioneros autónomos la norma de la UE que limita el tiempo de trabajo en el sector del transporte con el objetivo de evitar riesgos para la seguridad y garantizar la igualdad de trato respecto a los transportistas por cuenta ajena, que ya deben cumplir estas reglas.

Los eurodiputados rechazaron así la propuesta de la Comisión, que abogaba por dejar a los conductores independientes fuera del campo de aplicación de esta norma.

Las enmiendas promovidas por los grupos socialista, verde y de Izquierda Unitaria para tumbar la propuesta de Bruselas por motivos de "salud y seguridad de los conductores" y "condiciones de competencia" fueron apoyadas por 30 diputados mientras que 19 votaron en contra.

La norma en cuestión preveía incluir a los conductores autónomos en su campo de aplicación a partir del 23 de marzo de 2009, excepto si el Ejecutivo comunitario publicaba una propuesta en sentido contrario antes de esa fecha.

Bruselas presentó un informe en octubre de 2008 en el que alegaba que no era necesario incluir a los autónomos sino que bastaba con resolver el problema de los "falsos independientes", es decir, los conductores que tienen oficialmente el estatuto de autónomos pero sólo trabajan para un cliente.

Las enmiendas que rechazan esta propuesta de Bruselas deben ser todavía ratificadas en el pleno de la Eurocámara que tendrá lugar a finales de mayo.

La norma en cuestión fija un límite de tiempo de trabajo de 48 horas por semana de media, que puede llegar hasta 60 horas con la condición de que la media de 48 horas semanales calculada en un periodo de 4 meses no se supere.

Por otro lado, la comisión de Transportes de la Eurocámara reclamó que las infracciones graves a las reglas europeas sobre tiempo de trabajo se sancionen con penas claras, transparentes y comparables en los diferentes Estados miembros.

Los parlamentarios criticaron las grandes diferencias entre las penas impuestas por cada país por infracciones similares y reclamaron una mayor armonización para garantizar más seguridad en las carreteras y una competencia más justa.

miércoles, 28 de abril de 2010

Un documental sobre la vida de Walt Disney investiga sobre sus orígenes en Mojácar

ALMERÍA.- La productora 'Pequeño Produce' presentará el próximo día 1 de mayo el documental 'Disney a través del espejo', una cinta dirigida por Eduardo Soler que investiga los orígenes de Walt Disney en el municipio almeriense de Mojácar, donde se supone que pudo haber nacido el empresario y creador de los principales personajes de la etapa clásica de animación.

Soler explicó que la idea surgió después de tener conocimiento de la "leyenda" que existe sobre el posible nacimiento de Walt Disney en la provincia de Almería, versión según la cual su verdadero nombre es José Guirado Zamora, hijo del doctor José Guirado e Isabel Zamora, natural de Mojácar.

Así, a través de las investigaciones en documentación y las entrevistas realizadas en las que también han participado Manuel Pérez Galdeano y Tito del Amo, la película plantea la relación encubierta de los supuestos padres biológicos de Disney en la que ella, tras quedar embarazada, marchó a la ciudad estadounidense de Chicago donde vivió con su hermano.

Tras el viaje, decidió posteriormente entregar en adopción a su hijo a la familia de Elías Disney. "Es extraño el hecho de que los tres hermanos de Walt Disney tengan una partida de nacimiento mientras que él mismo no la tiene, sólo existe una partida de bautismo de un año posterior", indica Soler.

La historia narra también el episodio en el que dos agentes del FBI visitaron Mojácar en la década de los 40 supuestamente para buscar documentos sobre el posible nacimiento de Disney en el municipio almeriense, un hecho del que "se hizo eco la prensa de la época", explica el director del documental.

No obstante, el documento cinematográfico, adaptado también a la televisión, da cuenta además de la versión oficial sobre la vida del Walt Disney, cuya biografía señala que nació en 1901 en Chicago, para lo que el equipo de rodaje, que inició su trabajo a mediados de 2009, tuvo que recorrer las ciudades de Nueva York, Chicago, Washington y Los Ángeles tras visitar Almería, Madrid y Valencia, entre otros puntos.

"El documental ofrece las dos versiones de los orígenes de Walt Disney, pero incluye pruebas fehacientes de lo que se dice en la leyenda", aseguró Soler, autor que recibió una nominación a los premios Goya en 2008 por su corto documental 'Varkirias'.

La presentación de este trabajo, cuyo presupuesto ha oscilado entre los 120.000 y 150.000 euros, tendrá lugar a las 20,30 horas del próximo día 1 de mayo en el Salón de Usos Múltiples de Mojácar. Tras la 'premier', el documental se presentará en la décima edición de 'Mercadoc', en el marco del Festival de Cine Español de Málaga.

Piden cárcel y siete años de inhabilitación al alcalde de Zurgena

ALMERÍA.- El alcalde de Zurgena, Cándido Trabalón (PA) y el ex edil de Urbanismo, Manuel Tijeras, ambos detenidos por la Guardia Civil en abril de 2007 en el marco de la operación 'Costurero', se enfrentan A una petición fiscal de ocho meses de prisión y siete años de inhabilitación como autores de un presunto delito de prevaricación por autorizar una promoción de viviendas en suelo no urbanizable en el paraje de 'El Cucador'.

El escrito de calificación del Ministerio Público en el procedimiento para el que el juzgado instructor ordenó el pasado día 22 apertura de juicio oral acusa a parte de los miembros de la anterior corporación local zurgenera --dos del PSOE, uno del PP y tres del PA--, para quienes solicita la misma pena que Trabalón y Tijeras ya que votaron favorablemente a la concesión de la licencia en una sesión plenaria celebrada el 18 de febrero de 2006.

Para el promotor de la obra, José Torrecillas Cortés y el director técnico, José María Urrea Mira, el fiscal pide dos años de prisión e inhabilitación por un presunto delito contra la ordenación del territorio e interesa la demolición, con costes a cargo del primero, de las cinco viviendas unifamiliares en situación irregular, así como que indemnice a las terceras personas que suscribieron un contrato de compra para los inmuebles "aun sin terminar".

También se sentará en el banquillo acusado de prevaricación, en este caso del artículo 320.1 del Código Penal, el técnico municipal Francisco Salvador Granados, uno de los detenidos en la operación 'Costurero' y quien, según señala el fiscal en el escrito de calificación, emitió el informe favorable "a sabiendas de su injusticia".

El Ministerio Público sostiene que el empresario José Torrecillas, en calidad de administrador de 'Construcciones Torres y Gil CB', promovió la obra de cinco viviendas unifamiliares en el paraje conocido como 'El Cucador' bajo la dirección técnica de José María Urrea, quien realizó la totalidad de los proyectos pese a "tener conocimiento de que el suelo era no urbanizable" y de que, por tanto, "no eran autorizables".

Apunta, en esta línea, que la actuación urbanística se hizo con licencia concedida en sesión plenaria tanto por el alcalde y el ex concejal de Urbanismo, como por otros tres ediles del PA, Emilia Jiménez, Aniceto López y Miguel Marín Ramos --quien en 2007 concurrió a los comicios en la lista del PP-- y por los entonces concejales del PSOE, Juan Morales y José Antonio Ramos, y del PP, José Juan Sánchez.

Los miembros de la corporación local entre 2003 y 2007 que el 18 de febrero de 2006 constituyeron el citado pleno "votaron favorablemente" a las licencias previo informe técnico de Francisco Salvador. Según subraya el fiscal, la autorización y el informe se emitieron "a sabiendas de su injusticia, pues todos ellos --ahonda-- tenían conocimiento de que conforme a la legislación vigente las viviendas proyectada estaban situadas en suelo no urbanizable".

Recoge el escrito, asimismo, el promotor, a quien acusa junto a Urrea de un delito continuado según el artículo 319.2 del Código Penal, celebró un contrato privado de permuta con el anterior propietario del terreno respecto de uno de los inmuebles sin que conste, señala, que haya transmitido la propiedad de la misma no de otros contratos de compraventa con el fin de enajenar a terceras personas lo edificado.

Por su parte, el abogado de los ediles del PSOE y del PP acusados, Juan Manuel Llerena Hualde, subrayó que sus patrocinados se encontraban en la oposición y trasladó estar "absolutamente convenido de su inocencia" ya que votaron a favor de la concesión de las licencias de obras "de acuerdo con los informes favorables del técnico municipal y de la secretaria del Ayuntamiento, licenciada en Derecho y funcionaria de habilitación nacional".

La vista, que se dirimirá ante un juzgado de lo Penal según se desprende del auto de apertura de juicio oral, deriva de una de las 12 causas abiertas contra el alcalde de Zurgena, para quien el juez David Villagrá dictaba la incoación de procedimiento abreviado, junto a otras 24 personas, por presuntos delitos de prevaricación, contra ordenación del territorio, cohecho y falsedad documental en abril de 2009.

En el auto dictado por el Juzgado de Instrucción nº 2 de Huércal-Overa se atribuye al regidor zurgenero el permitir la obtención de licencias urbanísticas "ilegales" mediante silencio administrativo o haber dado voto favorable para la concesión de licencias de obra mayor y licencias de segregación sin cumplir requisitos exigidos por la ley.

Al tiempo, le achaca el dar "trato de favor" a empresas promotoras y cuestiona la existencia de "cantidades injustificadas siempre inferiores a 3.000 euros" en cuentas bancarias donde Trabalón figura como titular.

Con respecto a Manuel Tijeras, el auto por el que el juez da traslado al fiscal para que formule escrito de acusación contra un total de 25 imputados entre los que figuran constructores, funcionarios y arquitectos, le vincula a la concesión de licencias en suelo no urbanizable "a sabiendas de que contravenían el ordenamiento jurídico" y, sobre todo, a la expedición de permisos de primera ocupación en viviendas sobre las que pesaban medidas judiciales cautelares de suspensión.

El ex edil de Urbanismo, a quien se imputa también negociaciones prohibidas en funcionarios públicos por realizar actividades directamente dirigidas a favorecer a un constructor, habría percibido cantidades de dinero por la concesión de licencias que justificó, al parecer, con informes técnicos preceptivos favorables pero "inexistentes" mientras que Trabalón certificaba antigüedades de viviendas que no existían antes de que él accediese a la Alcaldía.

La actuación al frente de la corporación local zurgenera de Cándido Trabalón y el que también fuera primer teniente de alcalde, que derivo en su detención y la intervención por parte de la Guardia Civil del Consistorio zurgenero, arrastró también a ocho ediles del PA y del PSOE. El juez considera que todos incurrieron en un delito de prevaricación urbanística al emitir voto favorable en pleno a "multitud de licencias en suelo no urbanizable".

El magistrado Juan Ruiz-Rico presenta su solicitud para ser candidato a la presidencia del TSJA

ALMERÍA.- El presidente de la Sección Segunda de la Audiencia Provincial de Almería, Juan Ruiz-Rico Ruiz Morón, ha presentado su solicitud para ser candidato a la presidencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA), según fuentes judiciales.

La candidatura para presidir el TSJA de Ruiz Rico se suma a la del presidente de la Audiencia Provincial de Cádiz, Lorenzo del Río, y a la del presidente de la Audiencia Provincial de Málaga, Francisco Javier Arroyo Fiestas, quienes anunciaron su intención de optar a la presidencia del TSJA en los últimos días.

Juan Ruiz-Rico, natural de Granada, llegó a la Audiencia Provincial de Almería en 1983 y cinco años más tarde llegó a ser su presidente hasta el año 2003, un cargo que más tarde volvió a asumir por un corto periodo de tiempo tras la marcha de Benito Gálvez al Tribunal Supremo y hasta la llegada de la presidenta Lourdes Molina.

El Consejo General del Poder Judicial (CGPJ) publicó a principios de mes en el Boletín Oficial del Estado (BOE) el acuerdo de 24 de marzo en el que acordaba anunciar la vacante que ha de producirse en la presidencia del TSJA por jubilación voluntaria del actual presidente, Augusto Méndez de Lugo, quien ostenta el cargo desde mayo de 1995, siendo el único presidente de tribunales superiores de Justicia de comunidades autónomas reelegido dos veces.

En este sentido, el CGPJ señalaba que la plaza que se anuncia es de nombramiento "discrecional y carácter gubernativo y jurisdiccional", y a la misma podrán aspirar los magistrados en situación administrativa de servicio activo o de servicios especiales que, a la fecha en que ha de producirse la vacante, 19 de julio de 2010, hubiesen prestado 10 años de servicios en la categoría y, al menos, 15 en la carrera judicial.

En su solicitud, los interesados deben aportar además una relación detallada de los méritos acreditativos de sus conocimientos jurídicos, capacidad e idoneidad para ocupar la plaza anunciada, sin perjuicio de otros que puedan alegar.

Asimismo, a la solicitud se acompañará un programa de actuación descriptivo de las principales iniciativas encaminadas a la mejora del funcionamiento del órgano judicial a cuya presidencia aspiran.

Con el fin de acreditar el mérito y la capacidad específicamente referido al ejercicio de la función jurisdiccional, quienes formulen solicitud aportarán una memoria comprensiva de los datos identificativos de las resoluciones jurisdiccionales de especial relevancia jurídica que hubieran dictado durante su trayectoria profesional en juzgados o en calidad de ponente en órganos judiciales colegiados y un resumen de su contenido literal, en especial, de los fundamentos jurídicos que se consideren relevantes.

Para la provisión de la plaza anunciada, serán objeto de ponderación el tiempo de servicio activo en la carrera judicial, el ejercicio en destinos correspondientes a los órdenes jurisdiccionales civil y penal, el tiempo de servicio en órganos judiciales colegiados y las resoluciones jurisdiccionales de especial relevancia jurídica y significativa calidad técnica dictadas en el ejercicio de la función jurisdiccional.

Asimismo, se valorarán las aptitudes para la dirección, coordinación y gestión de medios materiales y humanos vinculados a las plazas de carácter jurisdiccional y gubernativo; la participación en órganos de gobierno del Poder Judicial, en especial en órganos de gobierno de Tribunales; el conocimiento de la situación de los órganos jurisdiccionales comprendidos en el ámbito territorial de la plaza anunciada y el programa de actuación para el desempeño de la misma.

Como méritos complementarios a los anteriores, se tendrán en cuenta el ejercicio de profesiones o actividades jurídicas no jurisdiccionales de análoga relevancia. Los méritos adquiridos entre las fecha de expiración del plazo de presentación de solicitudes y de producción de la vacante podrán acreditarse hasta diez días después de esta última fecha.

Los solicitantes que no resulten excluidos por incumplimientos de los requisitos legales y/o reglamentarios serán convocados por la Comisión de Calificación a una comparecencia en la sede del Consejo, que se celebrará en audiencia pública, y que tendrá por objeto la explicación y defensa por los aspirantes del currículo y programa de actuación presentados y se desarrollará de conformidad con lo dispuesto en el artículo 16.3 del Reglamento 1/2010 antes citado.

Rodríguez-Comendador cree que "no hay por qué esperar" para la fusión de PP-GIAL y apela a la "voluntad política"

ALMERÍA.- El alcalde de Almería, Luis Rogelio Rodríguez-Comendador (PP), apremió hoy al presidente de GIAL y concejal de Urbanismo, Juan Megino, para que la fusión entre ambos partidos pueda producirse a finales del mes de mayo, ya que, según indicó el primer edil, "si hay voluntad política y ganas, no hay por qué esperar más tiempo".

En declaraciones a los periodistas tras un acto en la capital almeriense, Rodríguez-Comendador recordó que el pacto de gobierno municipal firmado entre ambas formaciones en el año 2007 contiene una cláusula que "contempla la posibilidad de esa integración", pese a que, según apuntó, "podrá haber alguien dentro del PP como seguramente podrá haber alguien dentro de GIAL" que no estén de acuerdo con la fusión.

"Precipitación en la vida son otras cosas", apostilló el regidor ante la afirmación de su socio de gobierno, quien consideró "muy arriesgado" hablar de plazos a raíz de las conversaciones iniciadas para la integración del partido municipalista en el PP, un aspecto que se muestra contrario a los deseos del alcalde, quien indicó que "le gustaría" que se consumara la fusión.

Según las consideraciones de Rodríguez-Comendador, quien ya trasladó que su partido "va a hacer todo lo posible" para que la fusión fuese "total", "en un mes y pico daría tiempo, pero en fin, si no fuera en el mes de mayo y fuera en el mes de junio, tampoco pasaría nada".

De esta manera, el comité de dirección de GIAL estudiará hoy en una reunión si es "viable" la propuesta realizada desde las filas 'populares' tras haber desestimado una primera oferta realizada desde el PP.

Libertad con cargos para el empresario José María Rosell en la 'Operación Jable'

ARRECIFE DE LANZAROTE.- El juez de Primera Instancia e Instrucción nº 5 de Arrecife de Lanzarote, César Romero Pamparacuatro, ha decretado libertad con cargos para el empresario catalán afincado en Almería, José María Rosell, implicado en la 'Operación Jable', después de declarar ayer durante ocho horas. Rosell es marido de la senadora del PP por Almería Mª del Mar Agüero, muy próxima al entorno de Javier Arenas.

El empresario hotelero almeriense, que cuenta en la isla con la propiedad del Hotel Playa Verde, tenía previsto abrir un nuevo establecimiento en Costa Teguise, que todavía está pendiente de ejecución.

Rosell, según informaron fuentes judiciales, ha estado declarando durante ocho horas en los juzgados de Arrecife, donde entró a las 11.00 horas y salió a las 19.00 horas del martes, tras dejarle el juez en libertad con cargos, además de imputarle por alzamiento de bienes y/o blanqueo de capitales.

La 'Operación Jable', sobre cobro de comisiones ilegales a empresarios de Lanzarote para conseguir la adjudicación de contratos para las obras y servicios que se realizaban en la isla, comenzó el lunes, 19 de abril, y la está desarrollando la Unidad Central Operativa de la Guardia Civil, permitiendo "poner al descubierto un complejo e importante entramado" de corrupción, asentado en "varias" instituciones de la isla de Lanzarote, según informó la Benemérita.

En dicha Operación, hoy han continuado las detenciones y ya alcanzan hasta los 24 arrestados, entre los que se encuentran desde consejeros actuales del Cabildo de Lanzarote, como María José Docal, hasta empresarios.

Las detenciones se han realizado tanto en Lanzarote, como en Gran Canaria, Madrid y Almería.

Además, en el marco de la 'Operación Jable' también se encuentra implicado otro almeriense, el ex director financiero del grupo Hoteles Playa, Gonzalo Gil Acosta.

Tanto Rosell como Gil Acosta están siendo representados por el bufete de abogados Garrigues.

Los negocios de Rosell en Canarias

Rosell, propietario del grupo Hoteles Playa, con presencia en Andalucía, es dueño también del Hotel Playa Verde, de Costa Teguise, así como de otro establecimiento en construcción en la misma zona turística que fue paralizado por orden judicial.

El empresario fue detenido el pasado sábado a su llegada a la isla, a donde acudió voluntariamente para presentarse ante los agentes de la UCO de la Guardia Civil tras conocer que estaba siendo buscado.

Fuentes próximas a la investigación señalaron que Rosell podría ser una de las personas que, presuntamente, habrían ayudado al fundador y líder del PIL, Dimas Martín, principal implicado en el Caso Unión, a ocultar a la Justicia parte de un patrimonio que se calcula en unos de 8,5 millones de euros.

La vinculación del grupo hotelero de Rosell con el PIL y en particular con Dimas Martín era bastante conocida en la isla, ya que estuvo empresarialmente vinculado a la publicación 'El Maho', periódico oficial del PIL y a Televolcán, cuando esta televisión ya desaparecida estaba controlada por ese partido.

El ex directivo de mismo grupo hotelero, José Gonzalo Gil Acosta, también fue detenido el pasado viernes en Almería, y este martes salía en libertad con cargos, imputado por los mismos delitos que Rossell.

El empresario hotelero ha sido el penúltimo de los siete detenidos en la segunda fase de la Operación Jable, en declarar ante el magistrado que instruye el caso.

Por ahora sólo queda por comparecer ante el magistrado el líder y fundador del PIL, Dimas Martín, quien fue detenido el pasado sábado en la celda de del Centro Penitenciario de Tahíche, donde cumple una condena de ocho años por otro asunto.

En la tercera fase de la Operación Jable, fueron detenidos la ex presidenta del Cabildo María José Docal, del Partido Independientes de Lanzarote (PIL) y dos concejales del Ayuntamiento de Arrecife, pertenecientes a esta formación política, así como cuatro empresarios de la isla, con lo que se eleva a 24 los arrestados en esta operación por supuesta corrupción urbanística.

La Operación Jable constituye una pieza separada del Caso Unión, iniciado públicamente en mayo del año pasado con la intervención y registro del Ayuntamiento de Arrecife y en el que se investiga la existencia de una red de corrupción urbanística en la isla.

La Guardia Civil informó de que a los siete detenidos en la última fase de esta operación se les imputan, entre otros, varios delitos de cohecho, en sus distintos tipos.

Los ediles detenidos son el concejal de Parques y Jardines del Ayuntamiento de Arrecife, Antonio Machín, y la Concejal de Playas, Festejos y Desarrollo Local, Luisa Blanco.

Los empresarios arrestados han sido Demetrio Rodríguez, propietario de la constructora Lanzagrava, José Luis Betancor, propietario de varios medios de comunicación en Lanzarote y del grupo de empresas constructoras Torres, Pedro Rodríguez, empresario vinculado a la empresa Naos Iluminación, y Eduardo Ferrer, del grupo Tecnoson Canarias.

Entre los detenidos está el abogado Francisco Rodríguez-Batllori (CC), que fue consejero de Empleo y viceconsejero de Justicia y Seguridad del Gobierno de Canarias, además de diputado en la Cámara regional. Asimismo, se ha procedido al arresto de Susana Martín Martín, hija de Dimas Martín, histórico líder del Partido de Independientes de Lanzarote (PIL).

Además, entre los detenidos también está José Miguel Rodríguez Sánchez (PIL), ex concejal de Ayuntamiento de Arrecife; Carlos Matías Curbelo Delgado, funcionario del Ayuntamiento de Teguise; Samuel Lemes, piloto de rallyes y ex campeón de España; y el constructor José Ramón Vizcaíno.

Se les acusa de ser presuntos autores de delitos de cohecho, tráfico de influencias, falsedad de documento público, alzamiento de bienes y blanqueo de capitales.

Esta segunda fase de la investigación se ha centrado principalmente en dos tramas, por un lado, la relacionada con los supuestos delitos de alzamiento de bienes y blanqueo de capitales, "dirigida por un ex alto cargo público en connivencia con varios de los empresarios detenidos".

Así, la investigación ha puesto de manifiesto que, a través de un "importante entramado" empresarial y utilizando a varias personas que actuaban como testaferros, una persona ocultó la propiedad de sus bienes para que estos no pudieran ser intervenidos por la Administración de Justicia.

Por otra parte, la otra de las tramas está relacionada con supuestos pagos, que con fondos de un consistorio de Lanzarote y de empresas públicas, se realizaban a uno de los detenidos por servicios no prestados. Otro ex-cargo público ejercía tráfico de influencias sobre los funcionarios para que hicieran efectivos dichos pagos.

La 'Operación Jable', que se investiga en el marco del 'Caso Unión', comenzó el pasado lunes cuando agentes de la Guardia Civil registraron varias dependencias del Cabildo de Lanzarote, una sucursal bancaria, así como domicilios y empresas del entramado de corrupción.

La investigación ha permitido desarticular "la trama organizada más importante de Lanzarote dedicada al cobro de comisiones ilegales a empresarios, así como al enriquecimiento económico de cargos públicos que compartían intereses en sociedades beneficiadas en dichas actividades", según informó la Benemérita en un comunicado.

Los beneficios económicos procedentes del pago de facturas por servicios prestados a la administración, adjudicación de contratos o la revisión de estos contratos, dependían en buena medida de decisiones administrativas de los cargos y ex cargos públicos pertenecientes a la organización.

La organización investigada se ha desarticulado a raíz del análisis de la documentación intervenida en el Ayuntamiento de Arrecife, así como a diversos empresarios, en el transcurso de la 'operación Unión' llevada a cabo el pasado año por la Guardia Civil.

La operación está siendo llevada a cabo por agentes del Grupo de Delincuencia Urbanística de la Unidad Central Operativa de la Guardia Civil, bajo la dirección del Juzgado de Instrucción nº 5 de Arrecife y de la Fiscalía de Medio Ambiente y Urbanismo.

La investigación, que se encuentra bajo secreto de sumario, continúa abierta mientras la ex alcaldesa de Arrecife, Mª Isabel Deniz, y el ingeniero jefe del ayuntamiento, Juan R. Arrocha se encuentran en prisión acusados del cobro de comisiones ilegales a empresarios.

martes, 27 de abril de 2010

Megino (GIAL) ve "arriesgado" hablar de plazos en la fusión con PP aunque estudian "viabilidad" de la propuesta

ALMERÍA.- El presidente de GIAL y concejal de Urbanismo en el Ayuntamiento de Almería, Juan Megino, consideró hoy "muy arriesgado" hablar de plazos a raíz de las conversaciones iniciadas para la integración de su partido en el PP, aunque anunció que su comité de dirección estudiará mañana en una reunión si es "viable" la propuesta realizada desde las filas 'populares'.

Megino se refirió en estos términos a la marcha de la negociación revelada por el alcalde de la capital, Luis Rogelio Rodríguez Comendador, quien esta mañana se mostró confiado en que se consensuase una solución antes de finalizar el mes de mayo y trasladó que su partido "va a hacer todo lo posible" para que la fusión fuese "total"

Tras calificar las conversaciones retomadas a iniciativa del PP como "un contacto inicial", el líder de GIAL apeló a la importancia del "debate interno" en la formación municipalista y recordó que cuando se planteó la posible integración como una cláusula incluida en el pacto de gobierno alcanzado en 2007 hubo en sus filas militantes "proclives" y otros "que de ninguna manera" abogaban por sumarse a ella.

En esta línea, aseguró haber desestimado una primera oferta cuyos términos declinó precisar, al tiempo que rechazó desvelar las premisas que desde GIAL se ponen aunque sí las tildó de "muy razonables". Al tiempo, criticó las filtraciones "intoxicadoras" que de la negociación se puedan estar haciendo ya que, advirtió, "no coadyuvan a que pueda haber un acuerdo en positivo".

Megino reivindicó, al hilo de esto, la posición de su partido con 31 ediles en la provincia, donde se sitúa como tercera fuerza política ya que, pese a que, según aseguró, se le presupone "cierta generosidad al grande, habría que reconocer, sino agradecer, que hemos permitido al PP gobernar en la capital y, aunque algunos tienden a olvidarlo, teníamos otras alternativas perfectamente legítimas".

Por último, sobre la iniciativa adoptada por el PP, aludió a que, "seguramente", manejan datos de prospecciones electorales que a un año vista de los comicios "GIAL no puede asumir por coste" que les "pueden aconsejar" sobre la conveniencia de una integración en sus filas si bien también hizo referencia "a los intereses generales".

El regidor almeriense aseveró que el PP hará "todo lo posible" para que el GIAL retorne al seno del partido del que salió en el año 2003. Rodríguez-Comendador, quien no quiso dar detalles de las negociaciones mantenidas hasta el momento entre el presidente del PP de Almería, Gabriel Amat, y Megino, aseguró que "hay muchas" propuestas de la formación municipalista que sí son asumibles, "pero que otras que hay que discutir".

Amigos de la Alcazaba pone Banderas negras al deterioro de fortalezas del parque Cabo de Gata-Níjar

ALMERÍA.- La Asociación de Amigos de la Alcazaba desarrolló a lo largo del fin de semana un nuevo acto reivindicativo-cultural activo, que esta vez se ha traducido en la colocación de 'Banderas negras' en dos de las 14 fortificaciones del parque natural Cabo de Gata-Níjar en Almería, en concreto, en el Castillo de San Pedro, y en la Torre-Castillo de Los Alumbres, en Rodalquilar.

"El parque natural posee 14 fortificaciones de indudable valor patrimonial y cultural, que se encuentran en total abandono y deterioro. Con esta actividad queremos llamar la atención a la sociedad para que exijan, como hacemos nosotros, su conservación a la Junta de Andalucía y Ayuntamientos de Almería, Carboneras y especialmente el de Níjar, y a los propietarios", afirmó la presidenta de la Asociación, María Teresa Pérez.

Según un comunicado, un centenar de personas desembarcaron en la mañana del sábado en la Cala de San Pedro, para colocar la primera 'Bandera negra' en este Castillo, de "gran belleza" y ubicado en un enclave "espectacular" de la costa almeriense.

"Recientemente ha sido adquirido por un particular, junto a 2.300 hectáreas del parque natural, por unos 95.000 euros. En esta escandalosa operación la Junta de Andalucía podía haber ejercido su derecho de retracto, pero no lo hizo, por lo que nuevas amenazas, además del deterioro y abandono, amenazan a esta fortificación y su entorno", explicó la presidenta.

Ya por la tarde, estas personas caminaron hasta la Torre-Castillo de Los Alumbres, en Rodalquilar, también en manos privadas, que cumple su quinto centenario y cuyo estado de abandono es "lamentable".

La colocación de 'Banderas negras' en estas dos fortificaciones se ha llevado a cabo como "símbolo" de un conjunto de 14 fortalezas, compuesto por castillos, baterías, torres, y cortijos fortificados. "Se trata de un conjunto único en Europa, que debe recuperarse y ponerse en valor cultural", afirmó María Teresa Pérez.

La Asociación Amigos de la Alcazaba leyó en ambos sitios un manifiesto con cuatro puntos en los que se reivindica la inclusión de estas fortalezas dentro del Plan de Arquitectura Defensiva de Andalucía aprobado por la Junta de Andalucía, con aplicación a ellas de todas las fases de dicho Plan: Inventario y georreferenciación, protección, restauración, conservación y difusión.

Además, dado que el conjunto de fortalezas del Parque Natural constituye un elemento "esencial" de su paisaje cultural, uno de los "más singulares" del territorio español, en este manifiesto se solicita a la Consejería de Medio Ambiente una atención "preferente" a estos espacios para "permitir su disfrute, destinándolos a usos públicos relacionados con la gestión del Parque y facilitando su visita".

Asimismo, se pide el "compromiso" de todos los ayuntamientos con presencia en el Parque Natural, y "muy especialmente" del de Níjar, para velar por que "estas fortificaciones y su entorno reciban el tratamiento que merecen, facilitando su acceso, interpretación y uso cultural y ciudadano".

Por último, con relación a los castillos de los Alumbres y de la Cala de San Pedro, la Asociación Amigos de la Alcazaba demanda que "los actuales propietarios, así como las distintas administraciones responsables intervengan para solucionar el lamentable estado de abandono que sufre estas fortificaciones, que deteriora gravemente la imagen del Parque Natural y compromete gravemente el futuro de la fortaleza".

El PP espera cerrar en mayo la integración del GIAL

ALMERÍA.- El alcalde de Almería, Luis Rogelio Rodríguez-Comendador (PP), se mostró hoy confiado en que a lo largo de los "próximos días, antes de que termine el próximo mes de mayo", su partido y el GIAL puedan tener una "solución" para la futura integración de ambas formaciones, que tienen un pacto de gobierno desde 2003 en la capital.

Rodríguez-Comendador aseveró hoy que el PP hará "todo lo posible" para que el GIAL retorne al seno del partido del que salió.

"Vamos a hacer un esfuerzo para que la integración suponga que todos estemos en un proyecto común y de futuro, vamos a poner todo lo posible para que pueda ser una integración total", añadió el alcalde para quien, en cualquier caso, el regreso a las filas 'populares' es una "decisión que tiene que tomar el propio GIAL".

En cualquier caso, indicó que la materialización de esa fusión dependerá de que las peticiones del partido de Juan Megino "puedan ser asumidas por el PP", es decir, "que no sean excesivas".

Rodríguez-Comendador no quiso dar detalles de las negociaciones mantenidas hasta el momento entre el presidente del Partido Popular de Almería, Gabriel Amat, y Megino, y prefirió dejar los detalles de las peticiones que éste ha formulado a los 'populares' en el "secreto de las conversaciones entre los partidos".

En cualquier caso, tras ser preguntado por si las propuestas planteadas hasta ahora por los independientes son asumibles por el PP, el alcalde aseveró que "hay muchas que sí, pero otras que hay que discutir".

Juan Enciso, Pepe Alemán, ¿os pasa algo? / Cartas al Director

"Ante todo creo que debo presentarme. Me llamo Antonio Moya Somolinos. Tengo casi 54 años, natural de Madrid. Soy arquitecto municipal de El Ejido….en excedencia desde hace casi 12 años. Presté mis servicios en dicho ayuntamiento entre los años 1985 y 1997.

Desde entonces vengo guardando un rotundo silencio que voy a romper ahora para hacer unas consideraciones que quizá interesen a alguien acerca de los gravísimos acontecimientos que ahí están sucediendo con la detención del alcalde Juan Enciso y del interventor Pepe Alemán, acusados de los graves delitos continuados de blanqueo de capitales, malversación de caudales públicos, cohecho, tráfico de influencias y falsedad en documento mercantil.

A Juan Enciso lo conozco desde 1991, año en que ganó por primera vez las elecciones municipales; a Pepe Alemán lo conozco desde antes, desde que entré en el ayuntamiento en 1985. Desde 1997 ellos no han tenido noticias mías y yo sólo he tenido dos noticias de Juan Enciso que luego comentaré. Sin embargo, la globalización es imparable, y tres horas después de que fuesen detenidos yo ya conocía la noticia por Internet y a lo largo de la mañana recibí las llamadas telefónicas de tres amigos míos, uno de Granada, otro de Rioja y otro de Asturias para felicitarme por la noticia de la detención de estos sujetos.

Llevo 12 años fuera de ese pueblo y por tanto, disfrutando de la ausencia de estos dos individuos. Y todo ello sin rencor, lo cual llega a producir cierta amnesia hasta el punto de que se me han olvidado muchas cosas que hicieron estos señores y por las que en su momento quizá también hubiesen merecido algún tipo de castigo, no sé si incluso cárcel, como parece que van camino de merecer ahora. En cualquier caso, voy a intentar hacer un poco de memoria, por primera vez en 12 años. El primer sorprendido de este ejercicio soy yo mismo. En estos 12 años nunca me imaginé escribiendo estas líneas que ahora escribo. Ahora son las 23,30 horas del día 20-oct-09.
Mi primer año en el ayuntamiento de El Ejido fue de tanteo. Me explico, no es que yo tanteara a nadie sino que otros me estaban tanteando a mí sin que yo me diera cuenta de ello.

Por aquellos años circulaba un slogan entre bastante gente de El Ejido que a mí me parecía un pésimo programa de actuación, tanto para los ciudadanos como para los funcionarios municipales. El slogan era “El Ejido, ciudad sin ley” e indicaba las preferencias de muchos por el dinamismo y el progreso, ante los cuales el estado de derecho y el imperio de la ley eran ideales periclitados propios de gente incompetente que no sirve para triunfar en los negocios y en cuyas mentes no hay ideas ni iniciativas. Incluso estaba bien visto saltarse determinadas normas jurídicas o al menos “estar en el límite” con tal de conseguir otros fines más ambiciosos. En líneas generales Pepe Alemán funcionaba con estas ideas.

En el año 1986 Pepe Alemán y “otros” ya tenían claro de que pie cojeaba cada uno de los empleados del ayuntamiento, de modo que ¡oh casualidad! en ese año se elaboró un Catálogo de Puestos de Trabajo para todos los trabajadores del ayuntamiento en el que a los amigos (de Pepe, se entiende) los elevaron incluso por encima de la categoría que legalmente les correspondía, y a los incómodos como yo nos bajaron más allá de la categoría más baja posible.

Concretamente a mí me quitaron el complemento de destino nivel 26, que lo tenía consolidado, y me bajaron al 18. Esto, naturalmente tenía repercusiones económicas y de humillación en cuanto a mi consideración profesional.

Menciono este pequeño botón de muestra como una pequeñísima parte de las injusticias que aglutinó el Catálogo de Puestos de Trabajo, que concitó cientos de alegaciones, la dimisión del Secretario del ayuntamiento Isidro Nicolás Fernández Pacheco y un malestar entre el personal que duró, que yo sepa, hasta 1997, después no lo sé.

Se preguntará el lector quien es el que elaboró el Catálogo que tantos problemas generó y que fue el chollo para unos pocos beneficiados que consiguieron por esta vía lo que no habían obtenido por mérito y capacidad, como dice la ley. Pues bien, este Catálogo lo elaboró una chica que entonces tenía 33 años, llamada Purificación Ruiz Fernández, licenciada en Románicas,………y que estaba casada con un íntimo amigo de Pepe Alemán. El importe del trabajo no fueron sólo unos buenísimos honorarios, sino un puesto de trabajo por designación “a dedo” pocos meses después de entregado el Catálogo al ayuntamiento. Dicho puesto de trabajo se transformó en fijo poco tiempo después, al convocarse una oposición para un puesto que le venía a la chica que ni pintado y cuyo perfil era ¡oh casualidad! prácticamente el de Puri. Por cierto, no sé si es que la gente andaba despistada o que los canales de comunicación no estaban muy en forma, el hecho es que creo recordar que sólo se presentó ella para esa plaza. Sea como fuere, Puri pasó a ser flamante jefe de personal del ayuntamiento, y al menos hasta 1997 lo era, después no sé.

El Catálogo es el punto de partida del malestar entre el personal del ayuntamiento. El propio Pepe Alemán se dedicó a ir dando charlas a los empleados municipales en pequeños grupos sobre las bondades del Catálogo argumentando para ello en la necesidad de implementar en la Administración estructuras y métodos de la empresa privada, más liberalizadores. En realidad lo que estaba haciendo era crear una especie de clan mafioso al margen de de la estructura visible, colocando en puestos clave a su gente y a los que no fuesen incómodos, y desterrando y ninguneando a los incómodos. De hecho, como consecuencia del Catálogo yo estuve varios años sin hacer nada durante el horario de trabajo, salvo firmar al entrar y al salir, por la sencilla razón de que no tenía ningún cometido ni me lo querían dar. Me dedicaba durante las mañanas a leer novelas durante siete horas….o a dormir en el despacho.

Lo que hay que reconocerle a Pepe es que, de modo magistral, consiguió no sólo involucrar a los políticos, entonces los del PSOE, en este montaje, sino que estos no se dieran cuenta de que estaban siendo manipulados y, lo que es más, que tomaran esta reforma como algo propio de modo que la asumieran con plena responsabilidad política.

A partir del Catálogo, en el ayuntamiento hubo una verdadera mafia en la que había un verdadero “padrino”, Pepe Alemán que ejercía un poder paralelo, no menos eficaz que el oficial. Esto lo sabíamos todos los funcionarios y, aunque había muchos caguetas, quien más o quien menos tomábamos posiciones. Mi postura fue totalmente contraria a estas maniobras y ello me ganó la enemistad de ese clan y muy singularmente de Pepe, que no podía ni verme. Luché con todas mis fuerzas legalmente para oponerme a esta situación, pero debo reconocer que no pude con esa mafia, entre otras cosas porque su brazo ejecutor era el propio Alcalde, primeramente Juan Callejón, del PSOE, y a partir de 1991 Juan Enciso, del PP. Y aquí hay otro punto de admiración hacia las habilidades de Pepe Alemán: conseguir que Juan Enciso, que había prometido en la campaña electoral de 1991 que anularía el Catálogo, lo ratificase en todos sus puntos al poco tiempo de ser elegido y empeorase todavía más las condiciones laborales de los enemigos de Pepe Alemán.

En mi primer año en el ayuntamiento, esto es, en 1985, cuando yo todavía era una incógnita para ciertas personas, hubo una de ellas, que luego resultó ser próxima a Pepe Alemán, que me hizo una confesión casi de confesonario. Me dijo que lo importante de un puesto en la función pública no era ese puesto en si mismo, sino que poseyendo ese puesto puedes hacer muchas cosas que no podrías hacer si no fueses funcionario, de modo que con quienes te relacionas te tratan de una manera determinada porque saben que eres funcionario. Debo decir que esta persona no se estaba refiriendo a una segunda actividad de ejercicio libre compatible con la función pública, sino a otro tipo de “actividades”. En aquel momento, aunque se me quedó grabada en la memoria la conversación, debo decir que no capté en profundidad todo el contenido que esta persona me estaba transmitiendo. Lo entendí años más tarde, hacia 1996, hablando con el director de una importante empresa de El Ejido, que conocía en profundidad a todos los funcionarios y a todos los empresarios locales, mayormente de la construcción. Éste también me hizo una confesión de confesonario. Me dijo: “Mira, Antonio, aquí a los altos cargos del ayuntamiento se os ha “tocado” a todos, y el único funcionario claramente insobornable eres tú, lo cual no creas que es algo necesariamente deseable, porque ya sabes cómo se hacen las cosas aquí, y donde fueres, haz lo que vieres”.

Me parece que cuanto digo aquí da una idea del ambiente del ayuntamiento y del ambiente del grupo de Pepe Alemán. Aunque mis principales enfrentamientos con el Alcalde y con Pepe fueron por cuestiones laborales y sindicales yo me di cuenta de que había en torno al ayuntamiento asuntos turbios que nadie se explicaba y me daba también cuenta de que las explicaciones, o los silencios, las tenían siempre funcionarios situados en puestos clave y que gozaban del favor de Pepe Alemán. Por tanto, no puedo decir con rotundidad que ya en aquellos años estuvieran cometiendo delitos, pero no me extrañaría si se investigase y se descubriese que sí. Por aquellos años el grupo de Pepe era una mafia, pero una mafia de pueblo, una mafia cateta que no sé si encerraba actuaciones más “profesionales”. Lo que también es verdad es que los delitos de los que hoy se acusa a Juan Enciso y Pepe Alemán no tendrían sentido si antes no se hubiesen “entrenado” con otros “trabajos menores” durante los años anteriores. El mafioso no nace de golpe, se hace poco a poco a base de ir perdiendo sensibilidad por la ética y de caer en la rutina dejando pruebas como rastro.

He hablado bastante de Pepe. Hablemos un poco de Juan Enciso.
Juan Enciso desembarca en el ayuntamiento en 1991. Su única experiencia directiva anterior era haber sido presidente del casino del pueblo. Políticamente no tenía experiencia pues anteriormente no había sido concejal. Profesionalmente era un hombre sin cultura y se dedicaba a vender frutas. Sin embargo era un hombre despierto y hábil para los negocios, al menos eso oí de él cuando apareció en escena. Lo que ya no sé es si esa facilidad para los negocios, al parecer innata, era del tipo de negocios que se estilaban en El Ejido por esos años, es decir, de mucho dinero y nada de ética (El Ejido, ciudad sin ley, etc. etc. etc.). En aquellos años no era extraña en El Ejido la figura del empresario analfabeto forrado de billetes hasta por las orejas, con la única moralidad de vivir a tope y ganar dinero a costa de lo que sea.

Sea como fuere, es evidente que entre Juan Enciso y Pepe Alemán hubo química desde el primer momento, prueba de ello es que ahora han ido juntitos al trullo después de una presunta y fascinante “aventura empresarial” en la que a la iniciativa y modos expeditivos de Juan Enciso se ha sumado la técnica depurada y visión de futuro de Pepe Alemán. En fin, un par de genios solo comparables a John Lennon y Paul McCartney.

En 1997 perdí de vista a este par de pájaros. ¿Cómo? Muy sencillo. A lo largo de mi tortuosa trayectoria en el ayuntamiento coseché 10 expedientes disciplinarios de los que me defendí judicialmente ganando la mayoría de ellos. También alguno perdí. Yo también tengo defectos y a veces me calentaba demasiado en mis críticas, reivindicaciones, huelgas, manifestaciones, escritos, panfletos y carteles. Mi lucha era una lucha sin cuartel y a veces no me sabía medir. Sucedió que en uno de esos escritos no me supe medir y llamé cabrón al Alcalde. Grave pecado, porque Juan Enciso me abrió expediente disciplinario que concluyó con sanción de tres años de suspensión de empleo y sueldo. Recurrí en vía contencioso-administrativa y lo gané, pero fue una victoria pírrica, porque la Sala no anuló la sanción sino que la rebajó a dos años. Esto sucedió en mayo de 1997.

Me vi. en la calle por dos años y sin subsidio de paro. La prensa local se hizo eco de la sentencia e incluso algún periódico sacó chistes con viñetas a cuenta de la misma con críticas humillantes hacia mí. Mis amigos me hicieron el vacío. Sólo recibí palabras de aliento de tres o cuatro personas cuyas conversaciones recuerdo muy bien, como si fueran actuales. Comprendí que no había sitio para mí en Almería y decidí empezar de nuevo en otra parte.

Me dí cuenta de que, haciendo abstracción, me gustaba la profesión de arquitecto municipal y la función pública, así que me puse a preparar oposiciones a arquitecto municipal. Llegué a apuntarme a 14 oposiciones en municipios de toda España. Me hice un plan de estudiar entre 10 y 12 horas diarias. En setiembre de ese año empecé a realizar las pruebas selectivas: Ciudad Real, Valdemoro, San Martín de la Vega, Montijo, Palencia, Cabra,…….En Valdemoro llegué a quedar el segundo de 32 opositores, pero fue en Cabra donde saqué la plaza el 12 de enero de 1998. Arreglé los papeles y el 1-mar-98 abandoné Almería sin despedirme de apenas nadie. Desde entonces no he vuelto por esa tierra. A fecha de hoy sólo mantengo cinco amigos allí.

Desde entonces sólo he tenido dos noticias de Juan Enciso que me afianzan más en el deseo de no volver por esa tierra. La primera debió de ser hacia el año 2000. Me refiero a los disturbios violentos que hubo por el tema de los inmigrantes, el asesinato de una mujer de la Aldeilla y las represalias posteriores. Mi madre, que vive en Madrid, no sabía que yo me había ido de El Ejido porque me habían echado. Quise ocultarle ese detalle para que no sufriera. Me llamó desde Madrid por teléfono al ver por la televisión el espectáculo de violencia de El Ejido y me dijo que ahora si se alegraba de que hubiera abandonado ese pueblo al ver tanta gente salvaje en la televisión. La segunda noticia no sé si me enteré de ella por la prensa o porque me lo contó uno de los amigos que tengo en Almería. Debió ocurrir hacia el 2000 o un poco después. Me refiero al fallecimiento del padre de Juan Enciso. La noticia es que a los pocos días fue profanada la tumba. Este hecho denota dos cosas. La primera es cómo las gastan los de El Ejido, unos auténticos salvajes sin sentimientos ni escrúpulos ni humanidad. La segunda es cómo las gasta Juan Enciso para que haya quien profane la tumba de su padre. Hay que tener en cuenta que después de varios años de putadas y dos años de suspensión de empleo y sueldo, a mí no se me ocurrió otra cosa que irme en silencio……., pero hay gente que reacciona de otras maneras cuando le hacen daño.

Como digo, el 1-mar-98 me fui de Almería y el 2-mar-98 me incorporé a mi nuevo trabajo de arquitecto municipal de Cabra, en la provincia de Córdoba. A pesar de que Cabra es un pueblo cuatro veces más pequeño en población que El Ejido, empecé cobrando 47.000 pesetas más que lo que cobraba en El Ejido. Pero no es sólo eso lo importante. El Ejido es un pueblo con 28 años de historia, mientras Aegabrum tiene un par de milenios. Quizá la solera de una población encierre el secreto del modo de ser de sus habitantes. No lo sé. Lo que sí puedo decir es que la gente de Cabra es excepcionalmente buena, amable, educadísima, honrada. Tratar con los egabrenses es siempre algo agradable por su cordialidad, por su buen hacer. En los casi 12 años que llevo en Cabra no he tenido ni las “historias” ni las “histerias” que he padecido en El Ejido. Absolutamente con todos los compañeros del ayuntamiento y con todos los políticos municipales de todos los signos políticos tengo un trato de amistad. El entorno físico también ayuda porque el pueblo es francamente bello y proporcionado, con edificios históricos de gran valor y muchos modernos construidos con gran gusto, con rincones urbanos de gran belleza y paisajes espectaculares. Por las calles de Cabra parecen desfilar los personajes de Juanita la larga o Pepita Jiménez, creaciones de uno de nuestros egabrenses más célebres, Juan Valera…………..En fin, que me encuentro muy a gusto en Cabra, y aunque desde que terminé de cumplir la sanción, ya trabajando en Cabra, estoy en El Ejido en situación de excedencia, la verdad es que no se me ha pasado por la cabeza volver por allí.

Desde poco tiempo después de llegar a Cabra empecé a pensar, y según pasa el tiempo me reafirmo en ello, que debo estar agradecido a Juan Enciso, porque gracias a él, a que me echó, he podido librarme de tipos como él y como Pepe Alemán y tratar con gente tan buena como los egabrenses. Por eso durante estos 12 años no he sentido la necesidad de pensar en El Ejido, ni de añorar nada de ahí. Por eso, ahora que veo a estos dos tipos en la cárcel, no es la desgracia ajena lo que me hace feliz, sino el que muchos compañeros míos de El Ejido se vean libres de esta gente. Y también hay otro motivo de alegría por estas detenciones: Aunque en su momento y en los 12 años siguientes me ha importado un pimiento el juicio que haya podido tener de mí la gente, bien es cierto que cuando caí en desgracia todo el mundo, también los que parecían amigos, juzgó que me estaba bien empleado por ser demasiado “guerrillero”, y Juan Enciso quedó como una persona ecuánime, ponderada, educada, etc. Al menos ahora, a la vuelta de los años, el tiempo va colocando a cada uno en su sitio, y ni yo estaba tan equivocado ni Juan Enciso era una hermanita de la caridad con corbata. No es que me importe lo que piensen los demás, pero tampoco me amarga un dulce, tampoco le hago ascos a que se esclarezca la verdad de las personas.

Mis últimas palabras son para el/la titular del juzgado de Instrucción nº 2 de Almería que es quien, según la prensa, ha ordenado esta operación policial. Evidentemente él es quien tiene la mayor cantidad de datos y quien conoce mejor la situación. Sin embargo a mí, si se me permite la opinión, me parece una operación, yo diría, escasa, en el sentido de que, salvo que hayan cambiado las cosas, ahí tiene que haber más gente implicada. Si no la hay puede deberse a dos posibles razones. La primera sería que del grupo del entorno de Pepe Alemán de hace 12 años se hayan descolgado todos al irse haciendo más graves y delictivos los planes que éste llevaba a cabo presuntamente. La segunda razón sería que todos los cómplices de los detenidos hayan sido más listos y hayan dejado menos huellas de sus presuntas fechorías. En cualquier caso, el hecho del registro masivo del ayuntamiento durante todo el día 20-oct-09 por la policía ya es indicativo de que probablemente el juez piense que ahí hay más tomate. Yo por mi parte animaría al juez a que investigue generosamente sobre este asunto, no ciñéndose sólo al periodo 2007-2009, sino yendo más hacia atrás; ni remitiéndose sólo a estos dos señores, ya que aunque haya otros posibles culpables de menor gravedad, será un beneficio para la justicia desenmascararlos y castigarlos.

Por último quiero dar las gracias como ciudadano al titular del juzgado nº 2 por su servicio a la justicia al detener e instruir causa a estos señores tan poco recomendables y con tan poco sentido ético y jurídico. Sinceramente pienso que el día 20 de octubre de 2009 pasará en El Ejido como un día venturoso en el que se empezó a ver salida a una situación patológica del ayuntamiento que parecía incurable y que ha dejado en la cuneta ya a unos cuantos, entre ellos yo.

Antonio Moya Somolinos*

DNI 50.409.257.-L

(*) Arquitecto municipal de El Ejido en excedencia

(Por su interés, como testimonio público y publicado, se reproduce esta carta confesión realizada por quien se presenta como Arquitecto Municipal de El Ejido, en excedencia desde hace doce años).

Soler, una china en el zapato de Griñán / Pepe Fernández *

El pasado martes por la mañana, el vicesecretario general del PSOE, Rafael Velasco, tuvo que escuchar al teléfono airadas criticas “de alguien de Almería” por sus declaraciones la tarde anterior en la tertulia regional de Onda Cero, El Ruedo Andaluz. No dijo quién le llamó.

Un Rafael Velasco nada encorsetado en los viejos clichés aparatistas del partidos, dio a los oyentes una imagen nueva de quien, en nombre de Pepe Griñán, dirige el aparato del reciclado PSOE-A. Pensando en las declaraciones realizadas, Velasco no dio ningún titular escandaloso, desarrolló un discurso realista y muy acorde con los nuevos aires del socialismo andaluz.

Como cuando, públicamente, pidió “perdón” a los malagueños, por si algunos se había ofendido por sus declaraciones entorno la la capitalidad cultural, disputada entre Córdoba y Málaga. Desde luego no es muy habitual escuchar a un político pedir “perdón” en público.

Velasco también fue sincero cuando se le preguntó por “lo de Almería”, incluso cuando le pedí una reflexión - “ética, estética u orgánica”- ante un hecho insólito, hasta ahora, en la formación de los gobiernos de los presidentes socialistas Escuredo, Borbolla o Chaves. Que uno de los llamados, militante socialista, salga diciendo de la sede presidencial que ha rechazado dos consejerías, supuestamente ofrecidas por el presidente minutos antes.

Y Velasco, sin citar a Martín Soler, volvió sobre su conocida tesis: que para un socialista, estar en el gobierno de Andalucía, debe ser un motivo de orgullo, independientemente del lugar donde le coloque el presidente de la Junta.

-Operación Poniente: se abre el telón, máscaras fuera

Vengo sosteniendo, desde hace tiempo, que la denominada Operación Poniente no es el típico caso de corrupción municipal al uso. Supone, dejar en evidencia, una forma de entender y ejecutar la política en términos caciquiles.

Desde un punto de vista político y social, esta causa judicial, ha servido, de momento, para correr un pesado telón que impedía comprobar el grado de metástasis a la que puede ser sometida una sociedad por ambiciosos actores de la política. Especialmente por quienes la usan en beneficio propio y a capricho de sus intereses múltiples y diversos.

Tras el telón, que nadie se llame a engaño, aparece toda la compañía representada, cada uno en su papel y sin máscaras. Con sus siglas, con sus instituciones o negocios a la espalda, como también aparece la sociedad en su conjunto, con sus grandes virtudes como pagadores de impuestos. También con sus miserias, entre otras la complicidad silenciosa, muchas veces interesada o subvencionada por quienes manejan el presupuesto y las leyes a su antojo.

Tras el encarcelamiento del líder del PAL, Juan Enciso, el PSOE, su socio, ha resultado muy afectado, con quemaduras de primer grado. Y aunque algunos colegas de la prensa en Almería no quieran reconocerlo, ( y ellos sabrán por qué) a la fuerza ahorcan. He aquí los primeros efectos colaterales: Martín Soler fuera del gobierno, Caparrós fuera de la delegación de Obras Públicas, pérdida de influencia de la agrupación de Almería en la CER y un pulso permanente con Sevilla, que ya se verá como acaba.

La sociedad, tras conocer las charlas del sumario, ha podido confirmar cómo socialistas y paleros gestionaban un pacto político provincial, trufado con intercambios de favores, juergas gastronómicas y complicidades, que entre muchos dirigentes socialistas levantan “repugnancia ética, estética e ideológica”. Todo ellos con la Junta de Andalucía de por medio.

En definitiva, se ha visualizado en papel judicial la cara menos noble de la política de nuestros días.“Yo no hubiese pactado con el PAL de Juan Enciso” confesó públicamente en diciembre pasado Pepe Griñán. Sin ir más allá, el presidente estaba sugiriendo que él no hubiese puesto en manos de Enciso y su gente muchas decisiones - ¿chantajeadas?- de la Junta de Andalucía en Almería, como parece que ha estado sucediendo en estos cuatro últimos años.

Por ejemplo, otorgándole la concesión de un canal de TDT a un hombre de Enciso y del PAL, canal que ha quedado operativo esta semana.

Pero sobre todo, el gran pecado del PSOE ha sido mirar y mirar, tantas y tantas veces, para el lado contrario de donde sucedían cosas graves que algunos medios denunciaban, no sin recibir el “castigo” del martinismo con la publicidad institucional de la Junta.

Y descendiendo a los sótanos más oscuros de la política almeriense, comprobar como el PAL, convertido en una agrupación virtual del martinismo, ha sido utilizado por Soler como el brazo ejecutor de la política más sucia contra el PP y contra quienes ellos consideraban que, en cada momento, se interponían en sus respectivas hojas de ruta económicas y/o políticas.

La de Soler, marcaba la presidencia de la Junta, heredando a Chaves de la mano de Pizarro.

-Chaves no reacciona.

Para ello, Martín había logrado el más difícil todavía: ser un clon político de Luis Pizarro en Almería. Su voz, sus oídos y sus decisiones sobre el territorio. Al tiempo que Soler se fue creyendo Pizarro, pero fuera de Almería.

Pero lo que más alucinaba a muchos dirigentes socialistas almerienses denominados “críticos”, es que Manuel Chaves no se diese cuenta de la que Martín Soler “estaba liando con el partido” en Almería.

Ni siquiera reaccionó cuando, por vez primera, sacaron a su hija a pasear en los medios como apoderada de Telvent, Abengoa, en un escándalo de la Ciudad Digital donde Martín Soler actuó ¡como denunciante! Ante la Fiscalía Anticorrupción. Ni con esas reaccionó el presidente Chaves, llamando años después a Martín a sentarse junto a él en el consejo de gobierno de la Junta, como titular de Agricultura y Pesca.

“Martín aun no sabe que es un cadáver político en Almería, es un zombi, no hay que hacerle ni caso” me confesaba ayer tarde un miembro almeriense de la dirección regional. No comparto esa tesis de tanatorio, porque Martín goza de buena salud y se pasea a diario por los colorines laudatorios de la prensa local.

Soler se ha convertido, a día de hoy, en una china muy molesta en el zapato de Griñán. Se mueve e incomoda cuantos más kilómetros se anda y, como no se pare Griñán a sacarla del zapato, el camino se la hará insoportable a medio y largo plazo. Imaginen como tendría el pié el presidente el día después de las municipales del año que viene.

De momento, Soler, ha oscurecido la brillantez de la figura del secretario general Diego Asensio, desplegando una intensa actividad en lo poco que le queda, sobre todo el PITA, del que sigue siendo presidente.

Desde luego lo que Martín Soler no hará en estos días, que dispone de más tiempo libre, es reunirse con los regantes de Rambla Morales, a los que se les está embargando desde la Diputación, por culpa de un proyecto faraónico del propio Soler – con la oposición interna entonces de Segura Vizcaíno y García Quero- proyecto de una desaladora donde parece que se han volatilizado cincuenta millones de euros de procedencia pública.

Sería bueno que Martín Soler dedicase sus esfuerzos en aclarar este embrollo, con modestos agricultores desesperados, donde andan metidas marcas de prestigio como Técnicas Reunidas y La Caixa, entre otras.

-Detenido el presidente de Hoteles Playa.

El primer empresario andaluz del sector turístico, José María Rosell, propietario de la cadena Hoteles Playa, ha pasado su primera noche en los calabozos de una comisaría canaria de Lanzarote, en espera de que mañana le tome declaración el magistrado Cesar Romero Panparacuatro.

La noticia, conocida públicamente este domingo a través de la prensa, ha supuesto un autentico bombazo en Almería, donde Rosell mantiene el centro de operaciones de su imperio hotelero.

Pero la personalidad y la proyección empresarial de Rosell, emigrante catalán en tierras de Almería hace tres décadas largas, tampoco ha pasado desapercibida fuera del viejo territorio de Portus Magnus.

La presencia en el accionariado de Hoteles Playa de la primera caja andaluza, así como las ayudas de la Junta de estos meses para mantener puestos de trabajo en los hoteles andaluces del Grupo, convierten el asunto de la detención de Jose Maria Rosell, a priori, en un preocupante asunto.

Rosell no ha recibido citación alguna del juez de Lanzarote, tan solo una llamada el viernes, encontrándose en Málaga, de agentes de la Guardia Civil que le convocaban a viajar con ellos para prestar declaración este lunes.


El empresario, que en todo momento mostró su disposición a colaborar con la llamada de la Justicia, según fuentes cercanas, le concretó a los agentes sus planes de viaje, pasando por Madrid y apuntándoles la hora de llegada a Lanzarote.

En la misma pista, a pie de escalerilla del avión, era esperado el sábado por agentes de Guardia Civil que le condujeron a un coche celular con dirección a los calabozos policiales de Arrecife. José María Rosell no sabía hasta ese momento si iba en calidad de testigo o de imputado. Tras su arresto, su abogado se ha trasladado hasta allí para, llegado el caso, asesorarle jurídicamente.

José María Rosell Recasents, está casado con la senadora del PP por Almería, María del Mar Agüero.


(*) Periodista y director regional de Onda Cero en Andalucía