viernes, 29 de octubre de 2010

Fedeca denuncia un recorte adicional de salarios de los empleados públicos en 2011

MADRID.- La Federación de Asociaciones de Cuerpos Superiores de la Administración Civil del Estado (Fedeca) denuncia que el Gobierno ha incluido en los Presupuestos para 2011 un recorte adicional en el sueldo de los empleados públicos, hasta alcanzar en algunos casos el 7,8%, más allá de la reducción del 5% aplicada en 2010.

   Según argumenta, los sueldos los funcionarios verán congelados sus pagas mensuales y reducidas las extraordinarias. Concretamente, si en 2010 el recorte aplicado afectó a las pagas mensuales a partir de junio y en la extraordinaria de diciembre, en 2011 la rebaja de sueldo se prorratea entre las pagas mensuales, pero se mantiene el recorte de la paga extraordinaria.
   Además, la organización precisa que los Presupuestos para 2011 determinan que, "en el año 2011, las retribuciones del personal al servicio del sector público no podrán experimentar ningún incremento respecto a las vigentes a 31 de diciembre de 2010", lo que supone, que "no se congelan los sueldos (como estaba previsto), sino que se impide que suban".
   "El Gobierno deja la puerta abierta a futuras rebajas de sueldos de los funcionarios, que se sumarían a los recortes realizados en 2010 y a la continua pérdida de poder adquisitivo que los funcionarios han sufrido en los últimos 30 años", añade Fedeca.

Almería sale del furgón de cola del desempleo andaluz con una clara tendencia positiva

SEVILLA.- El paro aumentó en Andalucía en 25.500 personas en Andalucía durante el tercer trimestre de 2010, lo que supone un aumento del 2,31 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.129.500 parados y la tasa de paro se situó en el 28,55 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al tercer trimestre hechos públicos este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

   En los últimos 12 meses, el desempleo aumentó en 135.100 personas en Andalucía, lo que supone un incremento del 13,59 por ciento, mientras que el número de ocupados descendió en 57.500 personas, lo que supone un descenso porcentual del 1,99 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior.
   De junio a septiembre la cifra de ocupados en Andalucía descendió en 43.400 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 1,51 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.826.800 personas.
   De esta forma, la tasa de actividad se situó en Andalucía en el 58,48 por ciento.
   En el conjunto del país, el número de parados bajó en 70.800 personas en el tercer trimestre del año, un -1,52 por ciento respecto al trimestre anterior, con lo que la tasa de desempleo descendió más de tres décimas, hasta el 19,79 por ciento. En total, 4.574.700 personas estaban sin empleo al finalizar septiembre, lo que supone 451.400 parados más que un año atrás.
   Junto al descenso del paro, en el tercer trimestre del año se crearon 69.900 puestos de trabajo a nivel nacional (+0,38 por ciento), situándose el número de ocupados en 18.546.800 personas.
   En el último año, el número de parados se ha incrementado en 451.400 desempleados, lo que en términos relativos implica un crecimiento del 10,95 por ciento, mientras que los empleos destruidos en este periodo suman 323.400 (-1,71 por ciento).
   Andalucía fue en el tercer trimestre de 2010 la segunda comunidad con mayor tasa de paro, por detrás de Canarias (28,67 por ciento). La Comunidad es la zona que mayor incremento del número de parados registró en relación con el trimestre anterior y en relación con el mismo trimestre del año anterior.
   La Comunidad andaluza ocupa el puesto noveno respecto a la actividad, con una tasa del 58,48 por ciento, por detrás de Baleares (68,13 por ciento), Madrid (64,93 por ciento), (Cataluña (63,27 por ciento), Murcia (62,34 por ciento), Canarias (62 por ciento), Comunidad Valenciana (60,4 por ciento), La Rioja (60,29 por ciento) y Navarra (60,16 por ciento).
   De los 1.129.500 parados que recoge la EPA al cierre del tercer trimestre del año 2010, 606.500 son varones y 523.100 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.826.800 ocupados andaluces, 1.644.500 son hombres y 1.182.200 son mujeres.
   En concreto, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 26,94 por ciento, 7,65 puntos por encima de la media nacional, que es del 19,29 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 30,67 por ciento, 10,27 puntos más que la media del país (20,40 por ciento).
   Por lo que respecta a la tasa de actividad, quedó establecida en el 58,48 por ciento, 1,6 puntos por debajo de la media nacional, que es del 60,08 por ciento.
   La tasa de actividad masculina fue en Andalucía del 67,68 por ciento, 0,6 puntos por debajo de la tasa nacional (68,28 por ciento), mientras que la tasa de actividad femenina fue del 49,59 por ciento, 2,63 puntos por debajo de la tasa nacional, del 52,22 por ciento. Según la EPA, en Andalucía hay 2.826.800 ocupados, de los que 1.644.500 son varones y 1.182.200 mujeres.
   Asimismo, el número de activos en el tercer trimestre fue de 3.956.300 personas, por lo que se registró un descenso de 17.900 personas, un 0,45 por ciento menos respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior subió en 77.600 personas, un dos por ciento más.
   Córdoba y Granada fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el tercer trimestre, con un 31,22 y un 31,04 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Cádiz ascendió al 29,32 por ciento, Huelva (28,96 por ciento), Málaga (28,35 por ciento), Almería (27,49 por ciento), Jaén (27,07 por ciento), y Sevilla (26,72 por ciento).
   En cuanto a tasa de actividad, Almería, con 64,44 por ciento, es la única provincia andaluza con porcentajes superiores al 60 por ciento en el tercer trimestre del año. En cuanto al resto, Málaga registra una tasa de actividad del 59,78 por ciento, Sevilla (58,74 por ciento), Córdoba (58,22 por ciento), Huelva (58,2 por ciento), Cádiz registra una tasa de actividad del 57,5 por ciento, Granada (56,75 por ciento) y Jaén (53,13 por ciento).
   En números absolutos, en la Comunidad fueron Sevilla y Málaga las que ocuparon las dos primeras posiciones en la Comunidad, con 240.200 y 222.800 parados, respectivamente.

   A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA/ OCUPADOS/ PARADOS /TASA ACTIVIDAD/ TASA PARO
Almería..........263.900........100.100............64,44........27,49
Cádiz............405.800........168.300............57,50........29,32
Córdoba..........259.800........118.000............58,22........31,22
Granada..........293.300........132.000............56,75........31,04
Huelva...........173.100.........70.600............58,20........28,96
Jaén.............209.100.........77.600............53,13........27,07
Málaga...........563.100........222.800............59,78........28,35
Sevilla..........658.700........240.200............58,74........26,72
====================================================================
TOTAL..........2.826.800.....1.129.500.............58,48........28,55

La Junta invierte 327,5 millones de euros en Almería a través de sus presupuestos para 2011

ALMERÍA.- La Junta de Andalucía destina 327,5 millones de euros a Almería del Presupuesto de la Comunidad Autónoma de Andalucía para 2011, una cantidad que representa un 8,6 por ciento de la inversión provincializada, por encima de su peso poblacional situado en un 8,3 por ciento. Desde el ejercicio 2004 la inversión en la provincia de Almería ha crecido un 43,9 por ciento, lo que supone un crecimiento medio anual de un 6,3 por ciento, según apunta la Administración andaluza.

   Según han explicado el consejero de Empleo, Manuel Recio, y la delegada provincial de la Junta en Almería, María Isabel Requena, la inversión por habitante es superior a la media andaluza en un 3,6 por ciento; una inversión presupuestaria a la que hay que sumar los 38,1 millones de euros que se gestionarán a través de  fórmulas de colaboración público-privada.
   Sobre las prioridades presupuestarias, Recio ha subrayado que el proyecto de ley presupuestario "mira al futuro con una política basada en la estrategia Andalucía Sostenible, que persigue a su vez la creación de nueva ocupación" y se complementa con la reforma de las políticas activas de empleo, de forma que garantiza "por convicción" el acceso a los servicios y las prestaciones del Estado del Bienestar.
   Por su parte, Requena ha detallado las actuaciones más relevantes a las que va dirigida esta inversión provincializada. Al igual que el pasado año, la Consejería de Agricultura y Pesca es la Consejería que más invierte en la provincia, seguida de la Consejería de Empleo y la Consejería de Educación.
   A 74,2 millones de euros asciende la inversión provincializada de la Consejería de Agricultura y Pesca. De ellos, destacan los 13,8 millones de euros, destinados a la apuesta que la Junta lleva a cabo para la mejora de las empresas agroalimentarias mientras que para el mantenimiento de las ayudas destinadas a la incorporación de jóvenes agricultores se van a destinar 4,7 millones de euros. La mejora de las explotaciones agrarias contemplan una partida de 4,4 millones de euros.
   Entre otras inversiones se hallan la modernización de los regadíos la partida provincializada asciende a cinco millones de euros, entre los que hay que destacar los 2,8 millones de euros para los regadíos de Níjar y el apoyo a los regadíos de Pulpí. Hay también un incremento en las ayudas destinadas al control biológico, cuya partida asciende a 7,2 millones de euros y para el sector pesquero, 1,5 millones de euros destinados a la modernización, paralización definitiva y medidas compensatorias por el cese de la actividad pesquera.
   En materia de Empleo, se incremento la partida correspondiente al SAE de forma que supone 65,2 millones de euros. Así, se ha duplicado la inversión destinada al Proyecto de Escuelas Talleres, cuya cuantía asciende a 14,9 millones de euros. Para el mantenimiento de la Escuela del Mármol se destinan 480.00 euros, para la orientación profesional para personas desempleadas 2,7 millones de euros y para el establecimiento y la consolidación de los autónomos contemplan una partida de 4,5 millones de euros.
   En Educación, el presupuesto supera los 48,9 millones de euros. De estos, hay que especificar que la Junta va a destinar al Plan de Familia 1,1 millones de euros, 27,3 millones a las reformas, ampliación y construcción de centros docentes no universitarios y 20,5 millones de euros serán para el desarrollo del programa Escuela TIC 2.0.
   La Consejería de Economía, Innovación y Ciencia cuenta con un presupuesto de 30 millones de euros. De estos, 18,4 millones de euros son para inversiones en la Universidad de Almería mientras que las partidas destinadas a la financiación de los proyectos de investigación se elevan a 14.745.543 de euros.
   Por lo que respecta a la Consejería para la Igualdad y Bienestar Social, los presupuestos contemplan dos proyectos con financiación público-privada destinados a la residencia para mayores de Los Molinos, con una dotación de 8.145.000 euros y la residencia para mayores de El Canario, con una inversión de 11.595.000.
   La Consejería de Gobernación y Justicia cuenta con un presupuesto de más de 4,7 millones de euros, entre los que hay que destacar 1,2 destinados a la construcción y equipamiento de sedes judiciales, 750.000 euros al funcionamiento del servicio de coordinación de emergencia 112 y 2,8 millones de euros a Aepsa, antiguo Profea.
   Medio Ambiente destinará en la provincia de Almería un total de 30,9 millones de euros. De esta inversión, 16,9 millones de euros se dedican a la prevención y extinción de incendios forestales. Por otra parte, de los 10,4 millones de euros en materia de agua, la delegación tiene previsto acometer obras de abastecimiento, encauzamiento y saneamiento, entre las que se encuentran la ampliación de la depuradora del Bobar, la EDAR del levante situada en Mojácar y la continuidad de las obras que se ejecutan en el Bajo Andarax.
   El presupuesto de la Consejería de Turismo alcanza los 7,4 millones de euros. De esta cantidad se encuentra consignada una partida de 3,8 para la construcción y mejora de instalaciones deportivas, para equipamientos comerciales --que incluye la construcción del Mercado Central de Almería y otros mercados de abastos en la provincia--, se destinarán más de un millón de euros y para la próxima edición de la Extreme Sailing 40 están consignados 256.277 euros. La Escuela Pública de Golf  está incluida en un conjunto de instalaciones deportivas que no tienen una partida provincializada y que se impulsará desde la Consejería.
   En cuanto al presupuesto de la Consejería de Salud, asciende a 16,6 millones de euros de los que 8,4 millones se destinarán a las obras del Materno Infantil, obras de ampliación y equipamiento del Poniente, ampliación del Hospital de Huércal-Overa y la finalización del CARE Hospital Provincial. En cuanto a la atención primaria y dentro del compromiso de construcción y ampliación de nuevos centros de salud, la consejería va a invertir 8,1 millones de euros.
   De las inversiones más importantes del presupuesto de la Consejería de Cultura, que asciende a 3,2 millones de euros, son las correspondientes al Cargadero de Mineral del Cable Inglés, que ascienden a 800.000 euros y los 900.000 euros para el Centro Andaluz de la Fotografía, así como 100.000 euros para el mantenimiento y la conservación de los espacios de la RECA.  
   El presupuesto provincial de Obras Públicas asciende 43,5 millones de euros. Destaca la partida de 9,3 millones de euros destinadas a los tramos en construcción de la Autovía del Almanzora, la Variante de Albox y Albox-Cucador; ocho millones para la variante de Roquetas de Mar y Vícar y se mantienen los compromisos adquiridos para finalizar la variante Sur de Berja y continuar el desdoblamiento de  la carretera Vera-Garrucha y las obras del soterramiento de acceso al puerto de Garrucha; 2,3 millones de euros para el acondicionamiento y mejora del firme de la A 334 de Baza a Huércal Overa.

Marcelino Camacho muere a los 92 años en su casa de Madrid

MADRID.- El ex líder del sindicato CC OO, Marcelino Camacho, ha muerto a la 1.30 de esta madrugada en su casa de Madrid a los 92 años y rodeado de los suyos, según han informado fuentes de la familia poco después. Aquejado de una  grave y larga enfermedad, fue hospitalizado hace un mes.


Fundador de CC OO, hoy con un millón de afiliados, este comunista soriano convencido y símbolo de la lucha activa contra el franquismo, también reconstruyó el PCE y pasó catorce años en las cárceles de la Dictadura.

Según fuentes de la Comisión Ejecutiva del sindicato, la capilla ardiente quedará instalada en la calle Lope de Vega, número 40, de Madrid, entre las 10.00 horas del viernes y las 11.30 horas del sábado. 

Media hora después el féretro será trasladado a la Puerta de Alcalá, donde se celebrará un acto de despedida a las 12.30. El cuerpo será enterrado a las 14.00 horas en el Cementerio Civil.

Biografía

Marcelino Camacho Abad nació el 21 de enero de 1918 en Osma la Rasa (Soria). Hijo de ferroviario, fue fundador y primer secretario general de CC.OO. entre 1978 y 1987, y diputado por el PCE entre 1977 y 1981, partido al que se afilió en 1935, un año después de hacerlo en UGT.
   Su profesión fue la de fresador, pero su historia como sindicalista y defensor de la libertad se empezó a forjar cuando con apenas 18 años cortó las vías del tren junto a otros compañeros tras el alzamiento del bando nacional, para intentar cortarle el paso. Durante la Guerra Civil lucharía como voluntario del lado republicano.
   Finalizado el conflicto regresa a Madrid donde fue detenido y condenado en juicio sumarísimo de urgencia a 12 años y 1 día, con posterior sentencia firme de 6 años y 1 día, por el delito de 'auxilio a la rebelión', por ser miembro voluntario en el Ejército Republicano.
  Por indultos y libertad condicional sale de su encarcelamiento, avanzado el año 1941. Semanas después movilizan su reemplazo, pasando a la Inspección de Campos de Concentración y a batallones disciplinarios de penados.
  Después de pasar por diversos campos de concentración, llega a Cuesta Colorada (Tánger) en el 93 batallón disciplinario de Penados. A finales de 1943 logra evadirse, llegando a través del entonces Marruecos francés hasta Orán, donde le conceden asilo político.
   En 1957 es indultado y a su regreso a España se emplea como obrero del sector metalúrgico en la empresa Perkins Hispania. Es entonces cuando resulta elegido miembro del comité de empresa e impulsa la creación de forma clandestina de Comisiones Obreras (CC.OO.), de orientación comunista.
   La primera reunión general de las CC.OO. tiene lugar en junio de 1967, en Madrid, pero el movimiento sindical pronto empezaría a ser perseguido. Hasta 9.000 personas, muchas de ellas afiliadas a CC.OO., fueron condenadas entre 1963 y 1977. Uno de ellos fue Marcelino Camacho.
   Concretamente, Camacho es detenido el 24 de junio de 1972 en la reunión de la Coordinadora Estatal de CC.OO. y condenado a veinte años de prisión por dentro del conocido como sumario 1.001, juicio iniciado el día que mataron a Carrero Blanco, en diciembre de 1974.
   Le fue rebajada esta sentencia por el Tribunal Supremo en febrero de 1975, a seis años, siendo puesto en libertad definitivamente en mayo de 1976. Así pues, pasó cerca de 14 años en las prisiones y campos de concentración.
   Camacho fue elegido secretario general de CC.OO. en 1978 y un año antes diputado por Madrid del PCE, cargo que revalidó en 1979, si bien acabaría dimitiendo por discrepancias con su partido antes de romper con la disciplina de voto.
   El carismático sindicalista dirigió CC.OO. hasta 1987. De aquellos años destaca la primera huelga general convocada al gobierno de Felipe González en 1985. Cuando abandonó la dirección del sindicato, con Antonio Gutiérrez como sucesor, Camacho fue nombrado presidente honorífico, pero dimitió en 1996 por el distanciamiento del sindicato con el PCE.
   Hasta la fecha, Camacho había militado en el PCE y había conservado el carnet nº1 de CC.OO. Además, posee la Gran Cruz del Mérito Civil, concedida por el Jefe de Estado, el 25 de junio de 1983; la Orden Lázaro Peña de primera clase, concedida por el Consejo de Estado de la República de Cuba, el 6 de julio de 1984; la Medalla de Oro de la FDGB de la República Democrática Alemana, el 26 de enero de 1988 y, la Orden de Primera Clase de la República Popular Búlgara, concedida por el Consejo de Estado, en enero de 1988.
   El 18 de noviembre de 1988 obtuvo también la Orden del Mérito Constitucional. El 12 de enero de 1989, fue nombrado profesor honorario por la Universidad Complutense de Madrid.
   En marzo de 2008, sus compañeros le rindieron un homenaje en el Auditorio de CC.OO., que hoy recibe su nombre, un emotivo acto que finalizó con miles de afiliados a CC.OO. cantando a coro La Internacional.
   Camacho compartió la mayor parte de su vida con su esposa, Josefina Samper, con la que se casó en 1948 y tuvo dos hijos, pero, sobre todo, se dedicó por entero a la lucha obrera y por las libertades, algo que él mismo plasmó en sus memorias 'Confieso que he luchado', publicadas en 1990.  

Renfe admite que el AVE entre Madrid y Málaga no alcanza las expectativas de viajeros

MÁLAGA.- El presidente de Renfe Operadora, Teófilo Serrano, ha admitido que el tráfico de viajeros en la línea de alta velocidad (AVE) entre Madrid y Málaga se sitúa por debajo de las expectativas iniciales, y ha sugerido que ello puede deberse a que aún no está conectada con la Costa del Sol Occidental.

Desde su puesta en servicio en diciembre de 2007, la línea ha superado los 5,5 millones de viajeros y durante el pasado año alcanzó cerca de 1,5 millones de usuarios, un balance "un poco por debajo" de la previsión de pasajeros, que Renfe cifró antes de su funcionamiento en unos 2 millones durante 2009.
Durante su intervención en el Foro Joly-Andalucía, Serrano ha sido autocrítico al manifestar: "puede que sea por culpa nuestra, porque no hemos sido capaces de promocionar el servicio lo suficiente, pero seguimos intentándolo".
El presidente de Renfe, que ha recordado que la mayoría de los usuarios viajan en el AVE por motivos de negocio, no de ocio o turísticos, ha afirmado que están "contentos" con la línea Madrid- Málaga, pero "no tanto", porque les gustaría que viajaran más personas.
"La línea de Málaga no es particularmente brillante, pero cubre razonablemente los costes", ha referido.
En su opinión, hay "un problema claro", que es que la costa aún no está comunicada todavía, una conexión que "quizá" ayudara a incrementar el número de viajeros en el AVE.
Sobre el tren litoral, ha señalado que supone que "están trabajando en ello" las administraciones competentes (Junta y Gobierno central), y que cree que su explotación "incluso pagando unos cánones" podría funcionar.
Respecto a esta infraestructura, ha achacado a la crisis económica a la situación de espera en la que se encuentra, ya que "la financiación privada con que se podía contar ya no está disponible" y debido a que es una obra muy cara, no podía financiarse mediante procedimientos tradicionales.

El Príncipe de Asturias anima a "plantar cara con más eficacia" a la corrupción

SEVILLA.- El Príncipe de Asturias ha animado a "plantar cara con mayor coordinación y eficacia a la violencia, el crimen organizado y la corrupción a ambos lados del Atlántico". De este modo, el Príncipe de Asturias ha afirmado que "no cabe duda de que los graves problemas de seguridad ciudadana y de violencia, que se tratarán en estos encuentros, requieren una atención prioritaria, pues atentan contra los más elementales derechos humanos, cercenan la libertad, dificultan el desarrollo y, al trascender fronteras, demandan un análisis y tratamiento globales".

Don Felipe, ha destacado, en esta línea, que el "crimen organizado, el poder corruptor de los tráficos ilícitos y sus ramificaciones de todo tipo se manejan con habilidad y rápidez mayor al avanzar las tecnologías, la apertura y la interconexión de todo tipo en el mundo".
"No nos podemos quedar quietos lamentándolo y culpando a la globalización", ha dicho, señalando que éste es "uno de los grades enemigos de la estabilidad y el progreso, al que hay que plantar cara con mayor coordinación y eficacia a ambos lados del océano", aunque, según ha precisado, "la lucha más cruenta se esté librando allá y requiera compartir más una visión y análisis común, además de la voluntad de cooperar incluso actuar conjuntamente sumando esfuerzos y capacidades".