jueves, 3 de enero de 2013

Carmen Crespo asegura que el Corredor Mediterráneo "no solo llegará hasta Almería sino que continuará hasta Algeciras"

ALMERÍA.- La delegada del Gobierno en Andalucía, la almeriense Carmen Crespo, ha asegurado este jueves que Almería tiene "garantizada" la llegada del Corredor Mediterraneo, de manera que "no solo llegará hasta Almería sino que continuará hasta Algeciras, conectando así la mayor parte del litoral andaluz" mediante una infraestructura que será "un eje vertebrador muy importante de Andalucía transportando tanto mercancías como pasajeros".

   Crespo ha recordado en un comunicado que todos los trabajos que se desarrollan en la provincia almeriense en materia ferroviaria "están orientados a conectar" con el Corredor del Mediterraneo, ya que "todos los carriles que están en marcha tienen el ancho europeo que exige esta infraestructura".  
   Así ha explicado que la llegada de este proyecto a Almería es una "prioridad" para el Gobierno "dada la importancia que tiene esta provincia en la recuperación económica de Andalucía". La delegada ha afirmado que el Gobierno, a través del Ministerio de Fomento, "está trabajando de manera constante" en este proyecto europeo "de vital importancia para España y en concreto para Andalucía".
   Crespo también ha hecho referencia al "esfuerzo" del Gobierno para ejecutar el trazado "en una situación de coyuntura económica como la que actualmente atraviesa España". Por otra parte, ha resaltado que "el compromiso del Gobierno con Almería queda demostrado con la aportación de 100 millones de euros para que la Alta Velocidad llegue a la provincia".
   Con esto, ha pedido "moderación" a la consejera de Fomento de la Junta de Andalucía, Elena Cortés, y ha resaltado que "en Almería existen muchas infraestructuras que son competencia de la Junta de Andalucía y que están completamente paralizadas". En concreto, se ha referido a los trabajos en la Autovía del Almanzora o la circunvalación de Roquetas de Mar, así como al Hospital Materno Infantil. 
Por ello, ha pedido a la Junta de Andalucía "la misma responsabilidad y compromiso que está teniendo el Gobierno de España con Almería en materia de infraestructuras".

La Comisión Provincial de Absentismo resuelve 51 casos continuados en el curso escolar 2011/2012

ALMERÍA.- La Comisión Provincial de Absentismo de Almería resolvió durante el pasado curso escolar 51 casos de absentismo continuado en cursos de escolarización obligatoria en la provincia de los 162 que ha tratado, de forma que los restantes dejaron de ser objeto de estudio por la comisión, bien por haber cumplido los alumnos los 16 años durante el procedimiento o bien por haber dejado de residir en España. 

   La mayoría de los casos de absentismo, aproximadamente el 90 por ciento, los resuelve el centro educativo a través del tutor, el orientador o el equipo directivo. Una de las funciones de las que directamente se encarga la Comisión Provincial de Absentismo Escolar es la resolución de los casos de absentismo más graves.
   Según ha informado la Junta en una nota, el último informe presentado por la comisión para hacer balance de las actividades desarrolladas por todos los estamentos y administraciones implicadas indica una "reducción significativa" de un problema "de gran repercusión social, escolar y académico".
   Los resultados obtenidos durante el pasado curso 2011-12 han supuesto una disminución del absentismo. Así en los 168 centros considerados para el estudio de este fenómeno, éste alcanza un porcentaje del 1,69 por ciento de la población escolar en las etapas de escolarización obligatoria, es decir, en Educación Primaria y Secundaria.
   Por otro lado se mantiene la diferencia existente entre la etapa de Educación Primaria --1,5 por ciento del total de alumnos-- y la de Educación Secundaria --3,9 por ciento--, donde el absentismo es mayor, poniendo de manifiesto la dificultad que muestra la población escolar comprendida entre los 12 y los 16 años.
   De cara al presente curso, la comisión se ha propuesto la participación de todos los centros escolares con alumnado en las etapas de escolarización obligatoria, el funcionamiento de los equipos técnicos, continuar con la colaboración de los servicios sociales municipales y comunitarios y dar apoyo económico por parte de la Junta de Andalucía a los ayuntamientos de la provincia, con programas contra esta problemática por importe de 46.880 euros, entre otros aspectos.
   En esta comisión, coordinada desde el ámbito escolar provincial, están presentes, además de representantes de distintos centros educativos y servicios de la Delegación de Educación, la Delegación de Salud y Bienestar Social, los Servicios Sociales municipales y comunitarios --Diputación Provincial--, una representación de los municipios de la provincia, la Policía Autonómica Aprome y la Fiscalía de Menores.

Hacienda reconoce riesgos de desviación del déficit en Andalucía

MADRID.- El Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas ha publicado el seguimiento que realiza de los planes económicos-financieros presentados por las comunidades, y ha reconocido que siete regiones presentan riesgo de desviación, frente a otras siete que van a cumplir el objetivo y Cataluña, que depende de los ingresos pendientes.

   En concreto, Hacienda ve riesgo de desviación en Andalucía, Murcia, la Comunidad Valenciana, Extremadura, Baleares, Canarias y Castilla-La Mancha, mientras que da el visto bueno a Galicia, Asturias, Cantabria, La Rioja, Aragón, Madrid y Castilla y León.

   En el caso de Cataluña, Hacienda no detecta una desviación de su objetivo, auque cree que el cumplimiento dependerá de que la ejecución de las medidas de ingresos, venta y concesión de activos genere los ingresos esperados antes de finalizar el ejercicio.

   El análisis de Hacienda se realiza teniendo en cuenta los datos de las comunidades autónomas al cierre del tercer trimestre, cuando registraron un déficit conjunto del 1,14% del PIB en términos homogéneos, aún lejos del objetivo del 1,5% fijado para el conjunto del año.

   El Gobierno cuenta con este objetivo del 1,5% para poder cumplir el objetivo global pactado con Bruselas, que pasa por reducir el déficit público al 6,3% del PIB, aunque ya ha admitido que puede haber alguna desviación.
   En 2013, las comunidades tendrán que reducir el déficit del 1,5% al 0,7%, mientras que en 2014 tendrán que dejar el saldo negativo de sus cuentas en el 0,1% para poder volver a superávit en 2015, con un 0,2%.

Castigo a morosos

El Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas está trabajando en la creación de un instrumento por el cual los proveedores de cualquier administración morosa podrán dirigirse directamente al Ministerio para que éste "arbitre la forma de pago" de la deuda.
   Así lo ha avanzado el ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, Cristóbal Montoro, en Sevilla, donde ha explicado que Hacienda descontará la deuda a municipios y comunidades de su participación en los ingresos del Estado.
   El ministro ha asegurado que no es difícil poner en marcha un instrumento de este tipo tras la experiencia que supone el plan de pago a proveedores y porque parte de los ingresos de las comunidades y los ayuntamientos depende del Gobierno central.
   Montoro ha señalado que este instrumento estará listo en los primeros meses de 2013 e impedirá que las administraciones se financien a costa de no pagar a los proveedores. En este sentido, ha garantizando que se cumplirá "estrictamente" la Ley de Morosidad en todas las administraciones.
   "Las administraciones españolas no pueden vivir situaciones de morosidad porque provocan la crisis empresarial, la de los autónomos que son los proveedores de las administraciones, al interrumpir la circulación económica en España", ha subrayado, tras considerar "incalculable" el daño que hace a la imagen de España cualquier voz que dice que un ayuntamiento o comunidad autónoma le debe dinero.
   Según el ministro, ésta será una de las reformas que emprenderá el Gobierno en los próximos meses y se sumará a otros instrumentos que ya están en marcha, como el Fondo de Liquidez Autonómica (FLA), que es "una continuidad del pago a proveedores" y pretende también facilitar liquidez a las regiones.
   En este sentido, Montoro ha recordado el éxito del plan de proveedores, por el que se gestionaron 5,5 millones de facturas atrasadas, anteriores a 2012. La gestión de este macroplan, según Montoro, demostró que España cuenta con una Administración pública "muy eficiente".
   Además, ha subrayado la importancia de orientar la política económica a las pymes y autónomos para que sea viable la recuperación y para salir cuanto antes de la crisis. De hecho, ha recordado que España es miembro fundador del euro y que gracias a esa estabilidad, más de 800.000 autónomos y pymes han generado millones de empleos.
   Por otro lado, Montoro se ha referido a la reducción del déficit comprometida con la Unión Europea (UE), que se está "rozando con las manos" y que "es tan importante para recuperar la confianza en España". Asimismo, se ha referido a la reforma laboral y a la reforma bancaria como puntos para incrementar la actividad de pymes y autónomos.
   Según Montoro, en España hay algunos síntomas positivos que están permitiendo recuperar cierta confianza, como la reducción de la deuda externa y el asentamiento de las bases del crecimiento. "Es la primera vez que cambiamos el signo de la balanza de pagos sin recurrir a una devaluación, es un fenómeno histórico", ha señalado, tras asegurar que 2013 estará cargado de reformas para avanzar por ese mismo camino.

En 2012 el paro en Almería subió casi un 10%, hasta los 79.050 empleados

SEVILLA.- El número de desempleados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en 114.677  personas durante todo el pasado año, un 11,83 por ciento más respecto a 2011, con lo que la cifra total de parados se situó al finalizar el ejercicio en 1.083.829 personas, según los datos difundidos este jueves por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

   No obstante, en el mes de diciembre de 2012, Andalucía registró un descenso del 2,43 por ciento en el número de parados en relación con el mes anterior, con 26.972 desempleados menos. Ello supone que Andalucía es la comunidad con mayor bajada absoluta del paro en el último mes del año en el conjunto del país.
   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar diciembre de 2012 en 4,8 millones de personas, tras subir en 426.364 desempleados en el conjunto del año pasado, con un aumento porcentual del 9,64 por ciento respecto a 2011.
   En concreto, el volumen total de parados alcanzó a cierre del pasado año la cifra de 4.848.723 desempleados, su nivel anual más alto en toda la serie histórica comparable, que arranca en 1996.
   A esa cifra de más de 4,84 millones de desempleados con la que se cerró el año se ha llegado después de que el paro bajara en diciembre de 2012 en 59.094 personas, un 1,2 por ciento menos respecto al mes anterior. Las mujeres concentraron el 86 por ciento de la bajada del desempleo en el último mes del año, con 50.773 paradas menos.
   Por sexos, en la comunidad andaluza, de los 1.083.829 desempleados registrados al cierre de 2012, 553.300 fueron mujeres y 530.529 fueron hombres.
   Por sectores, el paro registrado en diciembre en Andalucía, en relación con el mes anterior, descendió especialmente en el sector de Servicios, con 14.942 desempleados menos hasta los 611.133 desempleados; en Construcción, con 3.416 parados menos, hasta 188.383 desempleados; y en Agricultura, con 2.689 parados menos, hasta 62.670 parados; mientras que en el resto de sectores ha descendido en menor medida, como en Industria, con 585 desempleados menos, hasta 88.993 parados. En el colectivo Sin Empleo Anterior el número de desempleados bajó en diciembre en 5.340 personas, hasta 132.650 parados.
   Por provincias, el desempleo registrado en el INEM descendió en diciembre en todas las provincias, especialmente en Jaén, donde bajó un 10,16 por ciento en el último mes; seguida de Granada, con una bajada del 3,62 por ciento; Córdoba, con un descenso del 3,54 por ciento; Almería con -2,72 por ciento; Cádiz con -1,6 por ciento; Málaga, con una bajada del -1,48 por ciento; y Sevilla, con un descenso del -1,32 por ciento; y Huelva, con un descenso de -0,13 por ciento.
   En los datos interanuales, el paro aumentó en todas las provincias, registrándose el mayor aumento en Jaén, con un incremento del 30,73 por ciento; seguida de Córdoba, con un incremento del 17,74 por ciento; Sevilla (11,91 por ciento); Huelva (10,53 por ciento); Cádiz (10,29 por ciento); Granada (10,22 por ciento); Almería (9,42 por ciento); y Málaga (8,14 por ciento).
   De otro lado, la Seguridad Social cerró el pasado ejercicio con un descenso medio de 159.623 afiliados en Andalucía (-5,62 por ciento), mientras que en diciembre descendió en 3.144 cotizantes en relación con el mes anterior (-0,12 por ciento), con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el ejercicio en 2.681.637.
   A nivel nacional, la Seguridad Social cerró el año 2012 con un descenso medio de 787.240 afiliados (-4,57 por ciento), tras registrar en diciembre 88.367 cotizantes menos (-0,53 por ciento), con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el ejercicio en 16.442.681 afiliados.
   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados el año pasado en Andalucía ascendió a 3.381.527, de los que 3.264.473 fueron contratos temporales, el 96,54 por ciento del total, y el resto, 117.054 fueron indefinidos, un 3,46 por ciento del total. Sólo en el mes de diciembre se efectuaron 330.306 contratos en la comunidad andaluza.
   A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA NOV.-DIC. 2012/ PORCENTAJE/ PARADOS

Almería...........-2.212............-2,72...............79.050
Cádiz.............-3.327............-1,60..............204.255
Córdoba...........-3.351............-3,54...............96.293
Granada...........-4.065............-3,62..............108.185
Huelva...............-90............-0,13...............66.916
Jaén..............-7.169...........-10,16...............63.403
Málaga............-3.178............-1,48..............210.872
Sevilla...........-3.400............-1,32..............254.855

==============================================================

TOTAL............-26.972............-2,43............1.083.829

    A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA DIC.2011-DIC.2012 /PORCENTAJE/ PARADOS

Almería............6.807............9,42...............79.050
Cádiz.............19.053...........10,29..............204.255
Córdoba...........14.512...........17,74...............96.293
Granada...........10.027...........10,22..............108.185
Huelva.............6.377...........10,53...............66.916
Jaén..............14.904...........30,73...............63.403
Málaga............15.873............8,14..............210.872
Sevilla...........27.124...........11,91..............254.855

==============================================================

TOTAL............114.677...........11,83.............1.083.829

    A continuación se detallan los datos de los afiliados a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA NOV-DIC./ PORCENTAJE/ AFILIADOS

Almería.............1.326............0,54..............245.256
Cádiz..............-5.262...........-1,62..............319.959
Córdoba.............2.509............0,92..............276.144
Granada.............1.931............0,67..............291.548
Huelva.............-5.301...........-2,87..............179.406
Jaén...............12.220............5,52..............233.429
Málaga.............-5.560...........-1,13..............485.500
Sevilla............-5.008...........-0,76..............650.395 ============================================================== TOTAL..............-3.144...........-0,12............2.681.637

    A continuación se detallan los datos de los afiliados a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA DIC.2011-DIC.2012 /PORCENTAJE/ AFILIADOS

Almería.............-8.463...........-3,34..............245.256
Cádiz..............-29.189...........-8,36..............319.959
Córdoba............-17.316...........-5,90..............276.144
Granada............-14.671...........-4,79..............291.548
Huelva..............-8.765...........-4,66..............179.406
Jaén...............-15.215...........-6,12..............233.429
Málaga.............-25.129...........-4,92..............485.500
Sevilla............-40.875...........-5,91..............650.395 =============================================================== TOTAL..............159.623...........-5,62............2.681.637

Marruecos crece un 2,9% en el tercer trimestre, un 2,1% menos que el año anterior

CASABLANCA.- El crecimiento del Producto Interno Bruto (PIB) en Marruecos se situó en un 2,9% en el tercer trimestre de 2012, frente al 5% registrado durante el mismo período de 2011, informó el Alto Comisionado de Planificación (HCP).

El balance del HCP señala que el PIB agrícola (uno de los pilares de la economía marroquí) conoció una regresión de un 8,4%, después de registrar una subida de un 6% en el tercer trimestre de 2011.
Según estos datos, el crecimiento total del PIB marroquí descontando la agricultura alcanzaría el 4,9%, frente al 5% del año anterior.
En cuanto a la demanda interna, el consumo en los hogares aumentó un 3,5%, y su contribución al crecimiento fue de 2,1 puntos porcentuales, frente a un crecimiento del 9,6% y una contribución de 5,4 puntos en el mismo periodo del año anterior.