sábado, 5 de octubre de 2019

La Plataforma en Defensa del Ferrocarril de la Región de Murcia reclama la reapertura de la línea Lorca-Guadix


LORCA.- La Plataforma en Defensa del Ferrocarril de la Región de Murcia, compuesta por varias organizaciones sindicales, asociaciones de consumidores, usuarios y organizaciones ambientales, ha celebrado en Lorca (Casa Huerto Ruano, Avda. Juan Carlos I), durante el día de ayer y hoy, las Jornadas “El Sudeste Ferroviario; Por un Tren Público, Social y Sostenible” .

A las mismas han asistido también las plataformas de las provincias de Almería, Granada y Jaén, así como miembros de la Coordinadora Estatal por el Tren Público, Social y Sostenible. La Jornada ha contado con la colaboración de la Alcaldía y del conjunto de la Corporación Municipal de Lorca.
Los objetivos de esta jornada han sido principalmente abordar la situación y el futuro del ferrocarril en el sudeste de España. La plataforma aboga por la defensa de un tren de carácter público, sostenible medioambiental y socialmente, que sea un elemento vertebrador fundamental del transporte en la Región de Murcia.
La elección de la ciudad como sede de la Jornada  es significativa, dado que Lorca es un enclave de carácter singular en la futura Red Básica Ferroviaria Española, dentro de la Red Básica Ferroviaria Transeuropea, que se va a definir, por parte de la Comisión Europea en 2023, y que se pondrá en servicio en 2030, dentro de la política ferroviaria de la Unión Europea que se conoce como “Conectar Europa” y en el marco de las medidas de la UE para la reducción de las emisiones de gases con efecto de invernadero en un 60% en el ámbito del transporte, en 2050.
La capital del Guadalentín es un enclave en el mapa ferroviario español, teniendo un papel fundamental en las conexiones de Granada y Almería con el resto del Corredor Mediterráneo.
En las Jornadas se han tratado los temas de la actualización de las infraestructuras ferroviarias (mejora de las curvas y pendientes) como una de las propuestas para impulsar el Corredor Mediterráneo dentro de la red básica antes citada, con la finalidad de que puedan circular los trenes de mercancías junto a los de cercanías, los trenes regionales y el ferrocarril de grandes distancias.
Un análisis de la situación general del ferrocarril en Murcia pone de relieve el deterioro histórico y constante de las infraestructuras ferroviarias en nuestra región.
Este hecho, unido a la escasa o nula preocupación del poder político, ha sido uno de los elementos más significativos en el declive del ferrocarril convencional como medio sostenible para el transporte de pasajeros y mercancías. Este proceso de desmantelamiento sigue profundizándose, justificado solamente en criterios de rentabilidad económica y obviando las rentabilidades sociales y medioambientales.
En el ámbito estatal, el transporte de mercancías por ferrocarril se ha reducido al 2% respecto del total de medios de transporte, un contraste con el porcentaje de entre el 30% y 50% que representa el ferrocarril como medio de transporte de mercancías en otros países.
El incremento de la desigualdad en las inversiones es otro hecho, al priorizar el AVE, un medio de transporte caro, minoritario frente a la red convencional del tren, mucho más asequible, mayoritaria y socialmente rentable, que puede conectar en una red tanto a ciudades grandes como pequeñas, así como a las comarcas de la región.
La función del ferrocarril como medio de transporte público ha disminuido por esa situación de deterioro constante del ferrocarril convencional, de cercanías y media distancia. La apuesta por el ferrocarril convencional, permitiría reducir los problemas de contaminación y disminuir el gasto energético. Sin embargo, la política ferroviaria sigue esa tarea de desmantelamiento, amenazando con eliminar cualquier trazado que no se someta a la estrecha rentabilidad del mercado. Esta situación favorece de una manera directa al automóvil y el transporte por carretera mucho más contaminante y con mayores impactos ambientales.

Rajoy y Felipe González critican la dureza con la que se persigue la corrupción en España

PONTEVEDRA.- Los expresidentes del Gobierno negaron que sea un problema exclusivo de España. Por su parte, el popular criticó también a Ciudadanos, partido al que se refirió como "el inquisidor", por su actuación en el caso de Pilar Barreiro.

Los expresidentes del Gobierno Felipe González y Mariano Rajoy han aprovechado su retiro para cuestionar la dureza con la que socialmente se juzga a la clase política por los casos de corrupción. 
Algo que puede resultar particularmente llamativo, pues ambos fueron dirigentes que tuvieron que hacer frente a polémicas notorias al respecto en los últimos tramos de sus mandatos e incluso, en el caso de Rajoy, abandonar la Moncloa bajo una moción de censura como consecuencia. 
En un diálogo en el I Foro La Toja-Vínculo Atlántico, la corrupción ha sido uno de los asuntos abordados por los dos exjefes del Ejecutivo. Rajoy ha rechazado que el problema de la corrupción sea mayor en España que en otros países europeos y también ha negado que el bipartidismo que ha habido durante décadas haya tenido algo que ver.
"No es bueno que nos castiguemos inmisericordemente diciendo que somos el país más corrupto. No estoy de acuerdo", ha añadido. 
Además, afirmaba que su Gobierno fue derrotado con una moción de censura que se presentó fundamentada en un problema de corrupción cuando nadie de ese Ejecutivo estaba juzgado ni investigado. 
Aseguraba esto, sin embargo, obviando que bajo su mandato el Partido Popular fue el primer partido imputado de la historia de la democracia.
Rajoy lamentaba que su Gobierno finalizó con una moción de censura, aunque obviando que bajo su mandato el PP fue el primer partido imputado de la historia
Ha defendido también el sistema español que castiga a quien comete algún acto indebido, aunque le gustaría que fuese más rápido de lo que lo hace. 
El expresidente ha lamentado casos como el que llevó a la senadora del PP Pilar Barreiro a abandonar el grupo popular por un supuesto caso de corrupción, ya que el "inquisidor" (en alusión a Ciudadanos) lo ponía como condición para apoyar los presupuestos del Estado.
Pero cuando Barreiro regresó al grupo al archivarse la causa contra ella, ha reprochado que nadie habló de ese asunto. 
González, ha explicado por su parte que al final de su mandato como presidente hubo casos de corrupción que le costaba creerlos. "Tuve casos dolorosísimos en mi Gobierno que era incapaz de comprender porque algunos de los actores eran amigos. No lo entendía", ha reconocido.
El expresidente ha advertido de que quien se meta en política en España tiene que asumir que va a ser ya presuntamente culpable toda su vida. Ha asegurado que España no está peor que otros países en el problema de la corrupción, pero ha abogado por combatirla porque destruye la credibilidad de la acción política.
Para González, la Justicia española ha demostrado ser neutral en la lucha contra la corrupción porque "si ha tenido que dar palos, los ha dado a diestro y siniestro". 
Además, ha alertado de que los partidos se conviertan en actores denunciando en los tribunales supuestos casos de corrupción, así como de las consecuencias de la judicialización de la política.

Expertos no ven trabas legales para dar 4.500 millones a las comunidades

MADRID.- No hay impedimentos jurídicos para dar a las autonomías los 4.500 millones correspondientes a entregas a cuenta, asegura el catedrático en Derecho Constitucional por la UNED Carlos Vidal Prado, que subraya que un Ejecutivo en funciones puede seguir realizando "despachos ordinarios de asuntos públicos", tal como contempla el articulo 21 de la ley del Gobierno, y repartir las cantidades presupuestadas. 

El argumento de este constitucionalista es compartido por los economistas Ángel de la Fuente, Guillem López Casasnovas y Santiago Lago, que formaron parte del grupo de expertos que en 2017 recibió del Gobierno el encargo de revisar el modelo de financiación, y que hoy no ven razonable que la Abogacía del Estado haya estado bloqueando un reparto que ahora está más cerca de ejecutarse tras el anuncio del presidente en funciones, Pedro Sánchez, en un mitin en Valencia.
Vidal Prado, a quien le gustaría ver el informe de la Abogacía del Estado para conocer los argumentos que maneja, explica que lo que no puede hacer un Gobierno es tomar decisiones políticas que condicionen al siguiente Ejecutivo, pero en este caso "no es una decisión política nueva, es ejecución presupuestaria, hacer lo que se hace todos los años, es decir, repartir lo que se ingresa siguiendo los criterios de la Ley Orgánica de Financiación Autonómica (LOFCA)".
Para este constitucionalista, "no hay diferencia con la situación actual a la de hace un mes", por lo que considera que este asunto se ha utilizado como "arma política de presión para forzar el apoyo a la formación de un nuevo Gobierno".
El economista y director de Fedea, Ángel de la Fuente, valora que se haya podido resolver el problema y precisa que la posición de la Abogacía del Estado "no era muy razonable porque en este tema hay muy poca discrecionalidad y se trataba en lo posible de que las comunidades recibieran sin retrasos los recursos que les corresponden por ley".
De la Fuente subraya que este asunto "entra perfectamente en el despacho ordinario de asuntos públicos" y, de no ser así, encajaría "en las excepciones que incluye la ley del Gobierno por razones de urgencia o interés general. No tiene sentido que traslademos a otras administraciones los problemas que resultan de la interinidad del Gobierno central".
Por su parte, el catedrático de Economía de la Universidad Pompeu Fabra de Barcelona Guillem López Casasnovas da por buena la "rectificación" de Pedro Sánchez pero cree que "hacerlo en campaña, le pone en evidencia" y, en definitiva, "hace fácil que se le ponga la etiqueta de que es cosa electoral".
"La rectificación llega bien, pero en campaña, con lo cual la mancha de que esto huele a electoral es más grande", remarca.
López Casasnovas recuerda que la LOFCA da a las comunidades el derecho a participar de estos ingresos, "por lo que un Gobierno no puede ir en contra de una previsión de ley orgánica" y pone el ejemplo de cómo "la parálisis presupuestaria" hizo al Gobierno "inventarse los viernes sociales".
"Lo más fácil -dice- es ir a la acción social, a la que nadie se va a oponer y nadie va impugnar".
El catedrático de Economía en la Universidad de Vigo Santiago Lago también cree que el Gobierno de Sánchez "tuvo tiempo para hacerlo y no lo desbloqueó", pero reconoce que es "mejor ahora que en diciembre", porque las comunidades necesitan al máximo reducir su incertidumbre presupuestaria.
Lago subraya que lo ocurrido evidencia que "hay que proporcionar mayor automatismo a las entregas a cuenta y anticipos para evitar que los problemas de gobernabilidad a escala central se trasladen al resto de niveles de gobierno".
Los tres expertos consultados abogan por un cambio en la ley de financiación para que "esto no vuelva a repetirse" pero son conscientes de que hace falta voluntad política, ideas claras, apoyos parlamentarios suficientes y que el asunto sea prioritario en el primer año de legislatura.

El anuncio de aranceles coincide con el récord de exportaciones andaluzas a EEUU

SEVILLA.- El anuncio de la imposición de aranceles del 25 % a productos que Andalucía exporta a Estados Unidos, como aceituna, aceite de oliva o vino, se produce cuando las ventas andaluzas al mercado estadounidense han alcanzado en los siete primeros meses de este año el récord de 1.143 millones de euros.

Las exportaciones andaluzas a EE.UU. han aumentado el 19,9 por ciento en los siete primeros meses del año -último dato disponible- después de que el mercado estadounidense haya sido el que más ha crecido entre los principales destinos exportadores de Andalucía, según datos de la Agencia Andaluza de Promoción Exterior (Extenda) y del ICEX.
Este creciente protagonismo de las ventas de Andalucía a EE.UU. en los últimos meses ha compensado la desaceleración de otros mercados relevantes y ha consolidado al mercado estadounidense como el primer destino no comunitario y el sexto mundial para las exportaciones andaluzas.
Andalucía se ha situado este año como la tercera comunidad autónoma española más exportadora a EE.UU., tras adelantar al País Vasco y a la Comunidad de Madrid, según Extenda.
Aunque las ventas andaluzas a EE.UU. se asocian tradicionalmente al sector agroalimentario, en especial a productos como aceitunas, aceite o vino, el principal exportador andaluz al mercado estadounidense es la industria de combustibles y aceites minerales, gracias a las refinerías de Huelva y de Cádiz y que, en principio, no estaría gravado con aranceles.
Las exportaciones andaluzas de combustibles y aceites minerales a EE.UU. alcanzaron el año pasado los 425,85 millones de euros y lideran también las de este ejercicio, con un montante de 282,21 millones de euros en los siete primeros meses.
El segundo mayor sector exportador andaluz a EE.UU. es el del aceite de oliva, que sí está afectado por el arancel del 25 por ciento anunciado por el Gobierno estadounidense y que el año pasado sumó unas ventas de 397 millones de euros.
Las exportaciones de este capítulo en los siete primeros meses de este ejercicio suman los 250,19 millones de euros.
La industria manufacturera de piedra y yeso, tercer mayor segmento exportador andaluz a EE.UU., gracias al protagonismo del grupo almeriense Consentino, vendió el año pasado a ese país productos por valor de 176,42 millones de euros y se mantiene en la tercera posición exportadora este ejercicio, con unas ventas hasta julio de 142,37 millones.
El cuarto mayor exportador andaluz a EE.UU. es el sector de conservas de verduras y zumos de fruta, con unas ventas de 151,21 millones de euros el año pasado y de 94,52 millones en los siete primeros meses de este ejercicio.
La industria aeroespacial andaluza es el quinto mayor segmento exportador a EE.UU. con unas ventas de 98,61 millones de euros el año pasado, que han alcanzado ya los 86,61 millones en los siete primeros meses de este año.
Se da la circunstancia de que esta industria destina parte de su producción a Boeing, el consorcio estadounidense cuya disputa comercial con el europeo Airbus ha motivado la imposición de aranceles estadounidenses, pero que no penalizarían a los fabricantes andaluces pues el anunciado gravamen del 10 por ciento sólo se aplicaría a la exportación de aviones ya construidos.
Andalucía fue la principal comunidad autónoma española exportadora de productos aeronáuticos a EE.UU. el año pasado, ejercicio en el que acaparó el 51 por ciento de todas las ventas españolas de este sector, que alcanzaron un montante de 99 millones de euros, tras aumentar un 70 por ciento.
El siguiente cuadro recoge los once principales sectores exportadores de Andalucía a EE.UU., según el montante de ventas de los siete primeros meses de este año, así como el valor de las exportaciones del año pasado, según las estadísticas del ICEX:

SECTOR ECONÓMICO/Exportaciones 2018/Exportaciones  ene-jul 2019

Combustibles y aceites minerales425,852282,213
Grasas, aceite animal o vegetal397,088250,193
Manufacturas de piedra y yeso176,420142,372
Conservas de verdura y zumos151,21894,529
Aeronaves y vehículos espaciales98,61586,615
Aparatos y material eléctrico42,82944,085
Taninos y materias colorantes16,86018,052
Máquinas y aparatos mecánicos23,47217,777
Aparatos ópticos y de medida12,11316,195
Cereales13,42914,712
Productos cerámicos20,08813,299

El Gobierno aplaza a la próxima Legislatura que los parados recuperen vida laboral

MADRID.- El Ministerio de Trabajo ha aplazado a la próxima Legislatura el desarrollo de la norma para que las personas que perdieron su empleo durante la crisis puedan recuperar hasta dos años de vida laboral, para lo que quiere consultar con la patronal y unos sindicatos que se muestran críticos con la medida.

Esta posibilidad de que personas de entre 35 y 43 años que estuvieron desempleadas al menos tres años entre 2008 y 2018 recuperen un máximo de dos años de esas lagunas de cotización estaba recogida en un real decreto aprobado a finales del año pasado y que requería de un proyecto normativo.
Mediante la suscripción de un convenio especial con la Seguridad Social, estas personas podrían pagarse sus cotizaciones sociales y anotarse hasta dos años más de vida laboral.
El Ministerio de Trabajo ha sometido a consulta pública un documento como paso previo al desarrollo normativo, en el que detalla que busca reducir el impacto negativo de la crisis en las pensiones de los trabajadores que se vieron expulsados del mercado laboral.
En concreto, explica que podrían ver reducidos sus periodos cotizados al sistema y, por lo tanto, también el importe de las pensiones que puedan percibir.
El secretario de Estado de Seguridad Social, Octavio Granado, aseguraba esta semana que "en la medida de lo posible abordaremos esta cuestión, mediando el resultado de las elecciones, en la próxima Legislatura".
"Nadie nos ha planteado hasta ahora que podamos hacerlo como Gobierno en funciones", explicaba Granado, al tiempo que señalaba que desconocía si podría realizarse "simplemente como orden ministerial o como decreto".
No obstante, Granado señala que su desarrollo deberá pasar por la mesa de diálogo social y, asegura, de momento, "no es unánime la consideración de los interlocutores sociales.
CCOO y UGT se muestran críticos con la medida por la ausencia de consulta previa y porque limita por edad al colectivo beneficiario, mientras que la patronal se coloca de perfil.
Fuentes de la CEOE han explicado que la patronal no tiene "nada que oponer" sobre la posibilidad de "eliminar las consecuencias de las lagunas de cotización", si bien no tienen la información suficiente y esperan poder conocer próximamente más detalles de la norma.
Desde CCOO, el secretario Políticas Públicas y Protección Social, Carlos Bravo, asegura que esta medida tendrá un "impacto limitado", porque sólo lo suscribirán personas que tengan capacidad económica para ello y la seguridad de que van a necesitar esos años para acceder a una pensión de jubilación.
Bravo critica que esta medida sólo afectará a gente que al inicio de la crisis tenía entre 23 y 34 años, excluyendo a muchas personas de más edad que también han pasado por esa situación, una idea en la que coincide con UGT.
El sindicato que lidera Pepe Álvarez señala que esta medida es "paliativa", cuando podría haberse adoptado otras "preventivas", evitando el despido de más de 5 millones de trabajadores indefinidos durante la crisis.
A juicio de UGT es una medida que "beneficiará a muy pocas personas", aquellas que tengan los recursos suficientes para acogerse, ya que muchos de estos desempleados, si han logrado volver al mercado de trabajo, lo han hecho "con grandes dificultades y bajos salarios".
Pese a que aún no cuentan con datos suficientes, Bravo explica que las cotizaciones a pagar mediante convenios especiales suelen calcularse en función de la base cotizada en los meses anteriores, a la que se le suele aplicar un coeficiente reductor.
UGT, que cifra en unos 6.500 euros el coste de la recuperación de dos años de vida laboral, confía en que de llevar un coeficiente reductor éste sea asumido por los Presupuestos Generales del Estado y no por la Seguridad Social.

Todas las comunidades ahorrarán en la hipoteca pese al repunte del euríbor

MADRID.- Todas las comunidades autónomas, sobre todo, Madrid y Baleares, ahorrarán en el pago de las próximas cuotas de las hipotecas, a pesar de que el euríbor a doce meses, el indicador más usado para calcular estos préstamos, subió en septiembre por primera vez en seis meses hasta el -0,339 %.

Pese a este incremento, las hipotecas no se verán afectadas porque un año antes, en septiembre de 2018, el euríbor cerró a una tasa superior, o menos negativa, del -0,166 %.
Según los datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE), en septiembre del año pasado, el importe medio de una hipoteca para la compra de una vivienda era de 127.732 euros.
Si a este importe medio se le aplica el euríbor de hace un año más un diferencial de un punto, la cuota de las hipotecas por esa cantidad, a un plazo de 25 años, era de 471,85 euros.
Una vez que esa hipoteca se revise con el dato de septiembre de este año, la cuota se reducirá en unos 9,81 euros mensuales, hasta los 462,04 euros.
No obstante, el importe medio de las hipotecas varía en cada comunidad autónoma, ya que hay que tener en cuenta tanto la firma de créditos que se registran como el importe que se solicita para ello.
Por ello, el importe medio de las hipotecas varía desde los 186.751 euros de Madrid, el más alto, a los 78.303 euros de Extremadura, que es el más bajo.
De esta manera, los madrileños son los que más ahorrarán pese a la subida del euríbor, 172,11 euros anuales, seguidos de los hipotecados de Baleares, 162,42 euros.
En Cataluña, el ahorro es de 133,32 euros; en el País Vasco, 129,99 euros; en Navarra, 104,86 euros; en La Rioja, 96,30 euros; en Andalucía, 96,02 euros; en Galicia, 95,62 euros; en Canarias, 94,16 euros; en Aragón, 93,16 euros; y en Cantabria, 92,72 euros.
En Asturias, 91,28 euros; en Castilla y León, 88,16 euros; en la Comunidad Valenciana, 85,53 euros; y en Castilla-La Mancha, 83,14 euros.
En el caso de Murcia, el ahorro alcanza los 79,91 euros; y en Extremadura, 72,17 euros.
En la siguiente tabla se recogen los datos, por comunidades autónomas, sobre el recorte mensual y anual de las cuotas hipotecarias tras aplicarles la tasa actual del euríbor en la revisión anual de un préstamo a 25 años.

CCAA Ahorro mensual Ahorro anual

Andalucía 8 96,02
Aragón 7,76 93,16
Asturias 7,06 91,28
Baleares 13,54 162,42
Canarias 7,85 94,16
Cantabria 7,73 92,72
C.y León 7,35 88,16
C. La Mancha 6,93 83,14
Cataluña 11,11 133,32
C. Valenciana 7,13 85,53
Extremadura 6,01 72,17
Galicia 7,97 95,62
Madrid 14,34 172,11
Murcia 6,66 79,91
Navarra 8,74 104,86
País Vasco 10,83 129,99
La Rioja 8,03 96,30
==============================================================
TOTAL 9,81 117,72

El almeriense Cristóbal López Romero nuevo cardenal en el Vaticano


CIUDAD DEL VATICANO.- El Papa ha ordenado a 13 nuevos cardenales, diez de ellos posibles votantes -por edad- en un futuro cónclave (dos españoles, un cubano y un guatemalteco) en una ceremonia en la basílica de San Pedro por lo que los purpurados elegidos por Francisco con una visión de la Iglesia más cercana a la suya serán mayoría a la hora de elegir el próximo pontífice.

Con sus con sus cinco consistorios, Francisco ha cambiado el colegio cardenalicio nombrando a purpurados procedentes de los rincones más alejados del planeta, con una menor presencia de italianos y una constante atención a Latinoamérica y a España.
Con la creación de los 10 cardenales, menores de 80 años y por tanto posibles participantes en un cónclave, los elegidos por Jorge Bergoglio pasan a ser 57 de los 118, mientras que 43 fueron elegidos por Benedicto XVI y 18 por Juan Pablo II.
Además, en el consistorio de hoy, cuando los llamados “príncipes de la Iglesia” reciban el anillo y la birreta cardenalicia, los purpurados representarán los temas claves del pontificado de Francisco: las periferias, los migrantes, el miedo ambiente y el diálogo interreligioso.
Francisco afianza así su influencia en un cónclave, en un momento en el que su pontificado recibe fuertes críticas por una parte conservadora de la Iglesia e incluso se habla de un área que intenta influir las decisiones en la elección del futuro papa, como explica el periodista francés de “La Croix”, Nicolás Senèze, en su libro “Cómo América quiere cambiar al papa”.
En los hasta ahora cinco consistorios que se han celebrado para la creación de cardenales durante este pontificado, Francisco ha siempre tenido presente a España y Latinoamérica.
Serán cardenales los español Miguel Ángel Ayuso Guixot, que es presidente del Pontificio Consejo para el Diálogo Interreligioso desde el pasado 25 de mayo y Cristóbal López Romero, nacido en Vélez-Rubio (Almería) y arzobispo de Rabat desde el 29 de diciembre de 2017.
Francisco hará cardenales también a prelados que se han caracterizado por su atención a los migrantes: Michael Czerny, jesuita, subsecretario de la Sección de Migrantes y el único italiano es Matteo Zuppi, arzobispo de Bolonia y un obispo cercano a la Comunidad de San Egidio y su labor por la acogida.
También dos latinoamericanos, el cubano Juan de la Caridad García Rodríguez y el guatemalteco Álvaro Leonel Ramazzini Imeri y un africano, Fridolin Ambongo Besungu, capuchino, arzobispo de Kinshasa en la República Democrática del Congo.
En la ceremonia llena de simbología, el papa leerá la fórmula de creación y citará los nombres de los nuevos cardenales, y su título o diaconía, la parroquia de Roma a la que serán asignados.
Seguirá la profesión de Fe y el juramento y de rodillas recibirán el capelo que el papa recordará que es “rojo como signo de la dignidad del oficio de cardenal, y significa que estás preparado para actuar con fortaleza, hasta el punto de derramar tu sangre por el crecimiento de la fe cristiana, por la paz y armonía entre el pueblo de Dios, por la libertad y la extensión de la Santa Iglesia Católica Romana”.
Y el anillo “signo de esa dignidad, de solicitud pastoral y de más sólida unión con la Sede del Apóstol San Pedro”.
El papa intercambiará después el beso de la paz con los nuevos miembros del Colegio Cardenalicio.

viernes, 4 de octubre de 2019

Los hoteleros exigen medidas ante la quiebra de Thomas Cook


ALMERÍA.- La Asociación de Empresarios Hoteleros de la Costa del Sol (Aehcos) ha exigido al Gobierno central que "no olvide" a Andalucía en las medidas especiales que prevé aprobar tras la quiebra del turoperador Thomas Cook.

Así, el presidente de Aehcos, Luis Callejón Suñé, tras solidarizarse con los empresarios de Canarias y Baleares, ha lamentado que desde el Ejecutivo central se "obvie" a otros destinos que "también trabajan por romper la estacionalidad", como es el caso de Almería, donde hasta 12 vuelos fueron cancelados tras la quiebra de la compañía británica, y Málaga, "por lo que se debe haber también ciertas ayudas para estas dos provincias", ha apuntado Callejón.

Por su parte, el secretario general de Cs, José Manuel Villegas, ha pedido al Gobierno que explique "por qué el Aeropuerto de Almería se ha quedado fuera del grueso de las ayudas de 300 millones de euros por la crisis de Thomas Cook" que se prevén aprobar ante la especial afectación que la caída del turoperador ha tenido en Canarias y Baleares.

"Así difícilmente se respalda el turismo, uno de los motores económicos de la provincia", ha valorado el diputado por Almería en esta última legislatura, quien ha criticado que esta decisión del Gobierno en funciones demuestra que "no se ha valorado las consecuencias directas que puede tener la caída de este turoperador para la economía de la provincia".

Cuatro líneas diarias
Así, ha asegurado que Almería "es el territorio más afectado en la Península, junto la costa de Tarragona, por lo que también debería beneficiarse de las ayudas anunciadas por el presidente en funciones".

Igualmente, ha apuntado que desde el aeropuerto de Almería "son cuatro las líneas áreas que operan directamente con el Reino Unido y que, con esta situación, necesitan también una respuesta". El secretario general de C's ha considerado que "dejar fuera a Almería supone, una vez más, un agravio respecto a otras provincias".

Para Villegas, el aeropuerto de Almería "no necesita que se dé un paso hacia atrás, sino todo lo contrario. Precisamente, ha sido una de las infraestructuras más descuidadas de la provincia, que ha padecido la falta de impulsos por parte de los Gobiernos que hemos tenido".
 

Los planes y experiencias imprescindibles para este otoño en Almería


ALMERÍA.- Almería es atractiva todos los meses del año, pero en el otoño está especialmente guapa, pues a los valores de esta época se suma la posibilidad de seguir disfrutando de las playas, gracias al excelente clima de la ciudad. El concejal del Área de Promoción, Carlos Sánchez, ha presentado esta mañana el programa ‘Tu otoño en Almería Ciudad’ que ofrece la oportunidad de realizar más de 60 experiencias para vivir la Almería gastronómica, turística, cultural y todo lo que nos podamos imaginar.

Carlos Sánchez ha desgranado el programa que está compuesto por visitas, que serán “un total de tres visitas guiadas y dos teatralizadas para sumergirnos en lo mejor del centro histórico. Las visitas están teniendo una gran aceptación, completando el 100% de la ocupación y agotando todas las plazas”.

Las cinco visitas de este trimestre son las siguientes, el sábado, 12 octubre se realizará la visita guiada ‘Almería Musulmana, a vista de pájaro y a pie’, donde el concejal del Área de Promoción ha destacado que “en esta visita guiada nos detendremos en la Almería Musulmana, y la contemplaremos desde uno de los miradores más atractivos, el Cerro de San Cristóbal. Posteriormente, bajaremos hasta el centro para adentrarnos en los Aljibes de Jairán”.

Para el jueves, 31 octubre, tendrá lugar la visita teatralizada ‘Misterios y leyendas para la Noche en Negro’. Carlos Sánchez ha invitado a “conocer la leyenda morisca del fantasma de la Almedina, la persecución de brujas del Santo Oficio en Almería o el caso de los fantasmas del Teatro Cervantes” y ha advertido que “es recomendable realizarla disfrazados”.

El sábado, 16 noviembre se realizará la visita guiada ‘Miradores de Almería: CIP y Casa de las Mariposas’. El objetivo de esta visita se trata de ofrecer los mejores miradores de la ciudad, y ahí con luz propia brillan las terrazas del Centro de Interpretación Patrimonial y la Casa de las Mariposas.

Para el sábado 7 diciembre, Carlos Sánchez ha explicado que se realizará la visita guiada ‘Pasión por la Alcazaba’ y que “permitirá descubrir de forma reposada los tres recintos de la fortaleza musulmana que tanto llama la atención a cualquier turista cuando llega a Almería y que ofrece vistas de la ciudad de forma majestuosa”.

Por último, para el sábado 21 diciembre se llevará a cabo la visita teatralizada ‘Una Navidad de ensueño’, donde el concejal del Área de Promoción explica que “los participantes en esta visita ayudarán a los actores a localizar a Papá Noel, indagando por algunos de los rincones más encantadoramente navideños de la ciudad e ideal para realizar en familia”.

Las entradas tienen un precio de 2 euros para las visitas guiadas y 4 para las teatralizadas, y se pueden adquirir en la Oficina Municipal de Turismo, ubicada en la Plaza Vieja, desde donde saldrá la visita guiada. Además, se pueden realizar reservas en los teléfonos 950 210 538 y 950 280 748.

Gastronomía, cultura y museos
Además, Carlos Sánchez ha detallado que “el calendario también se abre a las propuestas de 44 empresas que ofrecen sus experiencias para los turistas: acuáticas, gastronómicas, culturales, naturaleza, ocio… Iniciativas para todos los segmentos del turismo”. 
Y, para concluir, el edil ha informado que en el programa hay “una selección de la cultura de este trimestre, que traerá rock, zarzuela, flamenco, ópera, teatro, cantajuegos”.

La cuarta pata del programa de otoño son los espacios museísticos, con visitas guiadas los fines de semana y abiertos de par en par para ser visitados por todos los turistas y almerienses. 
Finalmente, Carlos Sánchez ha animado “a los turistas almerienses a que se descarguen el calendario y hagan una escapada a Almería ciudad en el otoño”.

Mañana se debate en Cuevas de Almanzora sobre agricultura intensiva y macrogranjas de porcino

CUEVAS DE ALMANZORA.- Mañana sábado 5 de octubre se debate en Cuevas de Almanzora sobre agricultura intensiva, protección atmosférica y macrogranjas de porcino asi como sus efectos sobre la salud humana y el medio ambiente.

Se trata de unificar doctrina de la sociedad civil del sureste ibérico contra el modelo agrícola depredador de recursos naturales, según sus organizadores.
La Jornada se celebra en Av. Andalucía 54, Nave Polivalente del municipio, a partir de las 11 de la mañana y hasta las 9 de la noche.

Cambio en la cúpula de la inteligencia militar


MADRID.- El Centro de Inteligencia de las Fuerzas Armadas (CIFAS) cambia de máximo responsable. El órgano que canaliza la inteligencia militar de los tres ejércitos y la facilita al ministro de Defensa tendrá desde la semana que viene un nuevo director.

Desde el Estado Mayor de la Defensa confirman a Confidencial Digital que el hasta ahora director, el general de División Francisco Rosaleny Pardo de Santayana, pasó a la reserva hace unos días, por lo que ha cesado en su puesto.
Ya hay sustituto para este puesto clave en la comunidad de inteligencia española. La próxima semana tomará posesión como director del CIFAS Antonio Romero Losada, a quien recientemente el Gobierno, por real decreto aprobado en Consejo de Ministros, ascendió de general de Brigada a general de División.
Tal y como contó hace unas semanas el medio local ‘Pontevedra Viva’, el nuevo director del CIFAS se ha despedido ya del cargo que ostentaba hasta ahora: la jefatura de la Brigada ‘Galicia’ VII-Brigada de Infantería Ligera Aerotransportable (BRILAT).

Inteligencia militar ante crisis

Creado en 2004 por real decreto durante la etapa de José Bono, el Centro de Inteligencia de las Fuerzas Armadas es el órgano responsable de facilitar al ministro de Defensa, a través del JEMAD, y a otras autoridades militares “la inteligencia militar precisa para alertar sobre situaciones de interés militar, con riesgo potencial de crisis, procedentes del exterior, y prestar el apoyo necesario a las operaciones”.
Además, “asesora al Jefe de Estado Mayor de la Defensa y a los Jefes de Estado Mayor de los Ejércitos y Armada en materia de contrainteligencia militar y seguridad, en el ámbito de las Fuerzas Armadas, y contribuye al asesoramiento en el nivel estratégico de las operaciones militares”.
Tiene su sede central en la base de Retamares (Pozuelo de Alarcón, al oeste de Madrid), donde se encuentran también el Mando de Operaciones, el Mando de Operaciones Especiales, el Mando Conjunto de Ciberdefensa... lo que ha motivado que haya quien denomine esta base como “el Pentágono español”.

Agregados militares por todo el mundo

Una de las vías de información más potentes del CIFAS es la red de agregados militares que están presentes en las embajadas de España en todo el mundo. Estos agregados militares remiten periódicamente informes al CIFAS desde los países en los que están destinados, desde China a Estados Unidos, pasando por Israel, Reino Unido, Marruecos, Venezuela, Brasil, Arabia Saudí, Corea del Sur. También cuenta con células en lugares como Sáhara Occidental y la Antártida.
Con esta información, otros recursos y fuentes propias, el Centro de Inteligencia de las Fuerzas Armadas elabora cada día un informe, de más de quince páginas, que eleva al Jefe del Estado Mayor de la Defensa (JEMAD).
Una de las principales funciones del CIFAS es proporcionar a los mandos militares la información necesaria para el desarrollo de las actividades de preparación de la Fuerza, así como para el desarrollo de las misiones permanentes en tiempo de paz que tienen asignadas las Fuerzas Armadas.
La protección de las tropas españolas en estas misiones, en muchos casos en entornos hostiles, es objetivo prioritario para el Centro de Inteligencia de las Fuerzas Armadas. Pero también lleva a cabo tareas de inteligencia interna, como el control de las asociaciones profesionales.

Controla el satélite espía PAZ

Entre los departamentos del CIFAS cabe citar: Planes y Cooperación; Obtención y Difusión; Apoyo Técnico; y Análisis y Elaboración. Cuenta con un Centro de Alertas y Seguimiento, secciones como Administración de Sistemas, y áreas como Contrainteligencia y Seguridad, o áreas geográficas.
Además de proporcionar inteligencia estratégica al JEMAD y a los jefes de Estado Mayor de Tierra, Armada y Aire, el CIFAS se relaciona y colabora con organizaciones homólogas de inteligencia militar, como son el SIEDM portugués, el SISMI italiano, la DIA de Estados Unidos...
El CIFAS recaba la información procedente de la OTAN, y es el organismo encargado de gestionar los satélites espía: el satélite español PAZ, y el sistema europeo de satélites espías Helios. También es el responsable del programa ‘Santiago’ de captación de señales electrónicas mediante sensores fijos y móviles.

Primeros años: a la sombra del CNI

El CIFAS se formó a partir de la antigua división de Inteligencia del Estado Mayor de la Defensa, y su creación recibió el impulso de las recomendaciones de las Comisión para la Racionalización de la Inteligencia de las Fuerzas Armadas (CORIFAS).
Uno de los objetivos del CIFAS en su creación era centralizar, o al menos coordinar, el trabajo de inteligencia que realizaban los órganos propios que tenía cada uno de los tres ejércitos: el Centro de Seguridad del Ejército de Tierra (CESEGET), la Sección de Seguridad Naval Central (SSN) de la Armada y la Dirección de Seguridad y Protección de la Fuerza del Ejército del Aire.
Durante sus primeros años, el CIFAS no fue dotado apenas de medios técnicos, económicos y de personal. Además, tal y como se contó en estas páginas, sufría una gran rotación de efectivos, no había oficiales de alta graduación y, en general, sus miembros lamentaban problemas de coordinación y funcionamiento.
A ello se sumaba una dependencia funcional del Centro Nacional de Inteligencia (CNI) que dejaba al CIFAS en la sombra, sin apenas protagonismo público.

Rivalidad con ‘La Casa’

La situación cambió a partir de 2011. Con la llegada del PP al Gobierno, Mariano Rajoy reestructuró el mapa de los servicios de información y el Centro Nacional de Inteligencia dejó de estar bajo dependencia del Ministerio de Defensa y pasó a depender de la vicepresidenta y ministra de la Presidencia, Soraya Sáenz de Santamaría.
Al perder el control sobre el CNI, el acceso a la información del servicio de inteligencia ya no era tan fluida para el Ministerio de Defensa. Por ese motivo, con Pedro Morenés y después con María Dolores de Cospedal el departamento comenzó a potenciar el CIFAS.
El salto desde 2012 fue importante. El centro pasó a contar con una plantilla de unas 300 personas, ya con tenientes coroneles, comandantes y capitanes. Además, contaba con un núcleo de casi cien agentes encargados de cubrir las necesidades de inteligencia de las tropas españoles en misiones internacionales.
Este crecimiento del CIFAS, en personal y relevancia, provocó suspicacias en el CNI. Surgió así un pulso soterrado, sordo, de puertas para adentro, por ver quién dominaba la inteligencia en el ámbito militar.
Cabe recordar que aunque ya es oficialmente un organismo civil, el CNI es el continuador del Centro Superior de Información de la Defensa (CESID), el servicio de inteligencia creado en la Transición para aglutinar -de forma similar al CIFAS- a las secciones de inteligencia e información del Alto Estado Mayor y de Presidencia del Gobierno (el SECED de Carrero Blanco).
Dentro de la comunidad de inteligencia que existe en España con el CIFAS, el CNI, la Brigada de Información de la Policía Nacional, el Servicio de Información de la Guardia Civil, las unidades homólogas de los Mossos d’Esquadra y la Ertzaintza... en enero de 2018 el JEME dio un paso para reflotar el Centro de Seguridad del Ejército de Tierra, no vinculado al CIFAS.

El CNI vuelve a mandar con Robles

En junio de 2018 Pedro Sánchez llegó a La Moncloa y en el nuevo Gobierno socialista el CNI volvió a depender orgánicamente del Ministerio de Defensa, con Margarita Robles. El paréntesis en el Ministerio de Presidencia había durado siete años.
Meses después de ese nuevo cambio, ECD contó que entre altos mandos de Defensa se empezó a detectar que el CNI estaba ganando importantes cuotas de poder en el ministerio.
No pasó inadvertido que Robles situara en su círculo de colaboradores más próximos a dos ex miembros del Centro Nacional de Inteligencia: su directora de gabinete, Esperanza Casteleiro, y el subsecretario del ministerio, Alejo de la Torre.
Esa influencia creciente del CNI en el Ministerio de Defensa desató las alarmas en el CIFAS. En el Centro de Inteligencia de las Fuerzas Armadas se extendió el temor a que Margarita Robles revirtiera la situación, y que impulsara o bien una reunificación de servicios de inteligencia, o bien una verdadera “absorción” del CIFAS a manos del CNI, del que pasaría a ser un mero departamento dedicado sólo a obtener información operacional de las Fuerzas Armadas.

Encuentros recientes con la ministra

En este contexto se ha producido el relevo del director del Centro de Inteligencia de las Fuerzas Armadas.
Se da la circunstancia de que la ministra de Defensa se encontró recientemente tanto con el director saliente del CIFAS como con el entrante. Según la agenda oficial del Ministerio de Defensa, Margarita Robles recibió el 9 de septiembre al general de División Francisco Rosaleny Pardo de Santayana, aún director del CIFAS.
Un día después, el 10 de septiembre, Robles viajó a Pontevedra, a la base “General Morillo” que acoge a la Brigada ‘Galicia’ VII, también denominada Brigada de Infantería Ligera Aerotransportable (BRILAT).
La ministra acudió a condecorar a los militares de la brigada que neutralizaron un ataque con dos vehículos cargados con 500 kilos de explosivos contra la base de Koulikoro (Mali) de la operación europea EUTM-Mali.
Allí coincidió con Antonio Romero Losada, a quien días después ascendió a general de División y designó como nuevo director del CIFAS.

Fue coronel de la Legión

Durante su etapa en la BRILAT, Romero Losada participó en la misión española en Líbano. Llegó a liderar el sector este de UNIFIL, la Fuerza Provisional de Naciones Unidas que trata de evitar que el sur de Líbano se convierta en campo de batalla entre las milicias palestinas y el ejército de Israel, como ha ocurrido en varias ocasiones en las últimas décadas.
Anteriormente, el nuevo jefe de la inteligencia militar pasó por la Legión. Durante años fue el coronel jefe del Tercio ‘Gran Capitán’ 1ª de la Legión, con base en Melilla.
El director saliente del CIFAS, Francisco Rosaleny Pardo de Santayana, deja el cargo por pase a la reserva después de dos años y medio en el cargo. Antes de Rosaleny estuvieron al frente del centro el general de División Francisco José Gan Pampols, el vicealmirante Juan Antonio Cuadrillero Pinilla, el teniente general Miguel Romero López y el general de Brigada Valentín Martínez Valero, primer responsable y verdadero ‘creador’ del CIFAS.
Ha habido, por tanto, seis directores del CIFAS en quince años.

Urbanistas del Levante abogan por rehabilitar espacios y no urbanizar en la costa para garantizar su sostenibilidad

CARTAGENA.- Ordenar el territorio sin que crezcan los espacios urbanizados en el saturado litoral del Levante español y rehabilitar los equipamientos turísticos ya existentes es el mensaje central que trasladaron este viernes los expertos en Urbanismo en la cuarta jornada Territorio-Turismo, que acogió la Escuela de Arquitectura y Edificación de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT).

En un comunicado, el profesor de la UPCT y organizador de la jornada, Fernando García, explicó que el camino es la rehabilitación para no dejar «obsoletas» zonas turísticas «ya maduras mientras sigue aumentando el territorio urbanizado», añadiendo que la tendencia de este siglo es la de alejar de la costa el turismo de sol y playa en resort con campos de golf.
García indicó que se debatieron durante la jornada, en la que participan expertos urbanistas de la UPCT, la Politécnica de Valencia y la Universidad de Alicante, las necesidades de intervención en los entornos turísticos para garantizar su sostenibilidad y seguridad ante «fenómenos climáticos extremos y reducir su impacto ambiental».
«Hay que aprovechar los espacios turísticos existentes para mejorar el confort residencial y los equipamientos, mejorando su competitividad y creando nuevos modelos de negocio», señaló en la misma línea Rafael Temes, de la Politécnica de Valencia, quien considera que existe un fenómeno de «despilfarro de suelo urbanizable no urbanizado» que genera altos costes de mantenimiento.
«El turismo es finito y hay que buscar un equilibrio», pidió el experto, que ve un «potencial de decrecimiento en los municipios del litoral». La jornada fue inaugurada por el rector de la UPCT, Alejandro Díaz, quien ensalzó los esfuerzos de los investigadores de la universidad que dirige por «compatibilizar el turismo y la conservación del territorio».
También acudió a la inauguración el director general de Territorio y Arquitectura, Jaime Pérez, quien afirmó que «cuidar los valores paisajísticos es esencial para un crecimiento adecuado y sostenible» y que «una buena arquitectura parte de una correcta ordenación del territorio a partir de estudios y análisis rigurosos».

La batalla de los 30.000 interinos andaluces contra los opositores, que exigen exámenes


SEVILLA.- Si sale adelante la Iniciativa Legislativa Popular (ILP), admitida a trámite por el Parlamento de Andalucía, con los votos a favor del PSOE, sobre la estabilización del empleo público temporal en la Junta de funcionarios interinos en la Administración General, de Justicia, Educativa y Sanitaria, muchos interinos ganarían la batalla a quienes quieren oposiciones . 

¿Qué significa esto? Se trata de una iniciativa promovida por un grupo de diez interinos —para la que han conseguido 50.000 firmas de apoyo—, que trabajan en la Administración andaluza desde hace 30 años, y en la que piden que su colectivo obtenga su plaza como funcionario sin tener que hacer un examen de oposición, sino mediante un sistema de concurso que se base en la valoración de méritos, es decir, en su experiencia en años trabajados. Si saliese adelante, puesto que solo se ha dado el primer paso, aproximadamente 30.000 interinos de la administración autonómica podrían conseguir su plaza. 
Esta iniciativa ha desatado prácticamente una guerra de los funcionarios y opositores contra los interinos, no solo por los perjuicios que les causaría, sino porque la consideran "anticonstitucional", pues esa proposición rompe con el principio de igualdad a la función pública que dicta la Constitución. "Nos partimos los cuernos durante años para ser funcionarios y ahora ellos pretenden serlo sin coger un libro y habiendo tenido numerosas oportunidades para conseguir su plaza", crítica Sandra S., funcionaria andaluza, en conversación con El Español.  
Solo en la Administración General, donde trabaja Sandra, esta iniciativa perjudicaría a casi 20.000 funcionarios de carrera. Básicamente, pondría del revés todo. Los funcionarios quedarían relegados cuando quisiesen pedir un traslado de puesto o ascender verticalmente, frente a los méritos "que puede tener un interino que ha trabajado durante 30 años por una serie de negligencias, que deberían ser únicamente algo extraordinario", denuncia esta sevillana.  
Con la palabra "negligencia", Sandra hace mención a respaldo político. Según explica, esta situación ha sido generada por el anterior Gobierno socialista en Andalucía, que contaba "con una cantidad de interinos inasumible". "Fueron lo más mediocre cuando entraron, era muy fácil acceder a la función pública, y los han estado renovando continuamente. Los interinos no están actualizados jurídicamente, ni preparados en general; saben que es muy difícil competir ahora contra lo mejor de lo mejor en las oposiciones". 
Pero si hay un gran perjudicado es el colectivo de opositores, como Carlos P. Pues de aprobarse esta iniciativa, serían muchas menos las plazas que la Junta de Andalucía podría ofertar para ser funcionario de carrera. Este sevillano no hace otra cosa que no sea estudiar. "Empiezo a las 08.00 hasta las 14, descanso, empiezo a las 16.00 hasta que me voy a dormir", relata a este diario. "Pero, ¿para qué? Si luego se le otorga el derecho de ser funcionario a un interino sin haber cogido un libro", crítica. 
Esta proposición, además, ha sido un jarro de agua fría para miles de opositores que se encuentran actualmente en medio de un proceso selectivo para la Adminsitración sanitaria andaluza. En su caso, ya han superado la fase de oposición (el examen) y ahora se encuentran en la fase de méritos, pero aún así se podrían ver igualmente afectados por una disposición de la ILP. Una jugarreta que podría quitarles la plaza, obtenida de manera legal. 

Fraude de ley 

"A mitad de nuestro proceso nos hemos visto sorprendidos por la admisión a trámite de dicha iniciativa legislativa, donde nos hemos encontrado una disposición que señala que si los procesos selectivos en los que estamos inmersos no finalizan antes de la aprobación de la ILP -cosa que sabemos que es posible que ocurra, ya que ha habido procesos selectivos que han durado hasta 3 años-, las plazas que hemos ganado de forma legal, a través de un examen y posterior concurso, con el acuerdo de la administración, sindicatos y todos los que pagamos nuestras tasas de examen, serán automáticamente para los interinos, simplemente porque sí, con cero sustento jurídico", explican en la petición de apoyo popular que han publicado en Change.org. 
Estos interinos, según denuncia esta pareja sevillana, han tenido un gran numero de ocasiones para presentarse a las oposiciones, pero ni siquiera se molestaban en ello "porque sabían que les iban a seguir manteniendo". "Ahora dicen que trabajan por la mañana y tienen menos tiempo para estudiar, menos tiempo tiene un camarero que se mata por las noches a estudiar para tener un futuro mejor. ¡Igualdad de mérito y capacidad!", sentencian ambos. 
Desde el Sindicato Andaluz de Funcionarios (SAF), su secretario de Comunicación, Alfonso Calabuig, considera que esta medida es "totalmente injusta e inmoral", aunque tiene la "convicción de que no va a prosperar". 
Más allá de que afecte a funcionarios y opositores, este funcionario insiste en que la ILP perjudica al propio servicio público, porque así nunca contará con los mejores profesionales, sino con los más antiguos y menos preparados. "Esto es fraude de ley. Son interinos, que no vengan con que han aprobado un examen, eso solo es una minúscula parte de todo lo que supone hacer una oposición", critica. 

Sus defensores 

Por otro lado, los defensores de esta iniciativa, que ha salido adelante en el Parlamento andaluz con 50 votos del PSOE, y 57 abstenciones de PP, C's y VOX, justifican su tramitación —en el documento de la ILP que han presentado— por el gran número de interinos inexistentes como consecuencia de no haber "afrontado con acierto" las limitaciones presupuestarias a nivel estatal. 
También alegan el "abuso en el tiempo de duración de los nombramientos de funcionarios interinos y personal eventual en el conjunto de Administraciones Públicas de España", tal y como indican, exponen en el texto, numerosas sentencias del Tribunal de Justicia de la Unión Europea. 
De este modo, con esta iniciativa se persigue, por una parte, "elevar los estándares de calidad" y, por otro, evitar una posible avalancha de demandas, reclamando el carácter indefinido e indemnizaciones por despido. 

El Ministerio de Fomento informa al sector del transporte terrestre de los preparativos de cara a un posible Brexit


MADRID.- La Dirección General de Transporte Terrestre del Ministerio de Fomentoyla Dirección General del Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales de laAgencia Tributaria han organizado hoy la jornada “Preparados para el BREXIT: cuestiones prácticas de Transporte” con el fin de informar sobre la preparación del sector del transporte terrestre ante una posible retirada de Reino Unido de la Unión Europea.

En esta acción formativa, que ha sido abierta por la secretaria general de Transporte, María José Rallo, y clausurada por  la directora general del Departamento de Aduanas e Impuesto Especiales, Pilar Jurado, han participado también otros responsables de los Ministerios de Industria, Comercio y Turismo, Sanidad, Consumo y Bienestar Social y Agricultura, Pesca y Alimentación, todos ellosinvolucrados en el transporte terrestre de mercancías y viajeros, sector que podría verse afectadas por un posible Brexit.
La jornada supone un paso más en los preparativos que está llevando a cabo la Administración General del Estado de cara a una eventual salida sin acuerdo por parte de Reino Unido, como la aprobación de medidas de contingencia en marzo de este año y el seguimiento e impulso de las adoptadas a nivel europeo.

Un caso de estudio
El evento ha tenido un carácter eminentemente práctico y se ha presentado como uncaso de estudio, con ponencias breves de cada una de las direcciones generales involucradas, seguidas de una amplia sesión en la que se han abordado diferentes cuestiones.
En la sesión se ha planteado el futuro de las operaciones de transporte terrestre con Reino Unido en el caso de que no exista un acuerdo de retirada, analizando posibles consecuencias en aduanas, también las repercusiones prácticas en los intercambios comerciales de productos ecológicos y productos sometidos a control de calidad comercial, los controles sanitarios y fitosanitarios fronterizos, así como los controles sanitarios de alimentos procedentes de Reino Unido desde la perspectiva de Sanidad Exterior.
Tras las ponencias se han contestado las preguntas y consultas realizadas por el sector del transporte terrestre, tanto de mercancías como de viajeros.
Ha sido una jornada abierta dirigida a transportistas, operadores logísticos y cargadores, y en general, cualquier otro agente que se pueda ver afectado por el Brexit.

Escándalo en la Judicatura murciana que no quiere investigar y juzgar a Valcárcel pese a la Fiscalía

MURCIA.- Hasta tres juzgados de Instrucción de Murcia no han asumido la competencia para admitir a trámite la denuncia presentada por la Fiscalía del Tribunal Superior de Justicia (TSJ) contra el expresidente de la Comunidad Autónoma y exvicepresidente del Parlamento Europeo, Ramón Luis Valcárcel, en el caso de presunta corrupción de la Desalinizadora de Escombreras.

La denuncia, presentada el pasado julio, pide que se investigue a Valcárcel por si su participación en el proyecto de construcción de esta obra pudo ser constitutiva de los presuntos delitos de prevaricación y malversación de caudales públicos, entre otros.
La acusación pública sostiene que el proyecto de la desalinizadora, que comenzó desde la iniciativa privada, fue asumido finalmente por la administración regional en una operación que considera perjudicial para los fondos públicos al comprometerse a pagar 600 millones de euros a lo largo de 25 años a la empresa que la realizó.
La denuncia fue presentada a raíz de que la Audiencia Provincial de Murcia, el pasado junio, anulara la declaración de compleja de la investigación acordada por el Juzgado de Instrucción Murcia que investiga la causa principal por haber sido aprobada fuera de plazo.
Para el ministerio público, no existe obstáculo alguno para que el Juzgado de Instrucción en el que finalmente recale la misma asuma la investigación contra Valcárcel como pieza separada dentro de la principal.
De hecho, según han indicado fuentes de la Fiscalía, lo "normal" sería que se admitiera a trámite y se abrieran diligencias previas para investigar los hechos relatados en la misma, los cuales apuntan, según los indicios recogidos, a que un proyecto de esa envergadura no habría podido ser ajeno al exmandatario regional, bien por acción o por omisión.
La denuncia fue presentada en el juzgado que investiga desde hace meses este supuesto caso de corrupción, pero este no la aceptó y la envió al reparto.
El órgano jurisdiccional al que correspondió declinó asumirla al exponer que la causa tendría que haber sido repartida entre los juzgados como causa especialmente compleja, y realizado un segundo reparto, el nuevo juez se inhibió a favor del juzgado que ya investigaba el caso debido a su conexión.
Esta iniciativa del ministerio público ha suscitado controversia en los ámbitos de la justicia al haber sido planteada cuando el plazo para investigar, según la interpretación hecha por la Audiencia Provincial de Murcia, ya quedó concluso hace meses, por lo que no se descarta que tenga que ser este tribunal el que se pronuncie sobre su procedencia.
En este proceso figuran como investigados, entre otros, el exconsejero regional de Agricultura y Agua de la Comunidad Autónoma Antonio Cerdá.

La demanda de idiomas en las ofertas de empleo cae en el último año tras cuatro años de incrementos

MADRID.- Este año el francés experimenta el mayor incremento de la oferta alcanzando el 11,1% (+4,4 p.p.) mientras que el alemán (6%), aunque repite tercera posición, cae más de 1 punto porcentual.

A mayor categoría profesional, más demanda de idioma: más de la mitad de las ofertas destinadas a directivos solicitan conocimiento de idiomas mientras que las dirigidas a empleados constituyen el 16,5%, aunque ambas categorías ven descender su exigencia de idiomas en favor de la de mandos (46,1%) y técnicos (35,2%).
La mayoría de sectores profesionales han aumentado la demanda de idiomas durante este año. El sector de Agencias de Viajes y Aduanas se alza con la primera plaza con un 47,8% tras crecer su demanda de idiomas más de 22 p.p.
Por áreas funcionales, el de Marketing, Comunicación y Contenidos pasa de la cuarta posición en el ejercicio anterior (39,4%) al primer puesto, demandando idiomas en el 44,4% de sus ofertas este año.
Las ofertas que demandan conocimiento de idiomas también varían en función de la titulación. En primer lugar, se encuentran las ofertas destinadas a ingenieros de materiales (86,4%) que arrebata la primera posición a la titulación de Hostelería y Turismo (82,2%).
En cuanto a las autonomías, Cataluña (41%), por su proximidad al resto de Europa, y Baleares (40,3%) y Canarias (37,3%), por su fuerte vinculación al sector turístico, son las tres comunidades autónomas en las que más se solicitan idiomas en sus ofertas de empleo. Eso sí, el comportamiento ha sido diferente en el último año, mientras en la autonomía catalana la demanda de idiomas ha caído 3,1 puntos, en los dos archipiélagos ha crecido notablemente: 5 p.p. en el balear y 2,9 p.p. en el canario (son las dos regiones donde más aumenta la demanda de idiomas).
En el extremo contrario, el País Vasco, Navarra y Aragón son las autonomías donde más ha caído la demanda de otras lenguas en el último año: 8,7 p.p. en el caso vasco (34,2%), 7,8 p.p. en el navarro (17%) y 6,2 p.p. en el aragonés (15,9%, que pasa a ser la autonomía donde menos se exige el conocimiento de idiomas).
El mercado laboral español está sufriendo una transformación radical. La revolución tecnológica obliga a las compañías y a sus empleados a adaptarse a estos cambios a un ritmo vertiginoso. La oferta de empleo también ha sufrido una metamorfosis: cada vez más los reclutadores buscan candidatos multidisciplinares con un perfil internacional.
Para la mayoría de estos candidatos, los idiomas son un requisito clave a la hora de optar a las vacantes. Es por ello que, Infoempleo, portal de empleo de referencia, y Adecco Group Institute, el nuevo centro de estudios del Grupo Adecco, analizan qué lenguas extranjeras se están demandando en nuestro país y qué sectores, áreas y titulaciones precisan en mayor medida de ese conocimiento.
Este año 1 de cada 3 ofertas de empleo demanda idiomas en nuestro país. Por primera vez en los últimos cuatro años la oferta ha sufrido un retroceso pasando del 34,8% del ejercicio anterior al 32,2% de este año (-2,6 p.p.).

Podio de idiomas: inglés, francés y alemán
Para muchos el idioma más global es el inglés y así se refleja en el análisis de este año en el que el 92,7% de las ofertas que piden idiomas, demandan la lengua anglosajona. Esta tendencia se viene repitiendo desde los orígenes del estudio, aunque si observamos los datos del año pasado, la oferta era mayor alcanzando el 93,7% (-1 p.p.).
El francés mantiene su segunda posición (11,1%) y muestra el mayor incremento respecto al año pasado (4,4 puntos porcentuales), sin embargo, el alemán pese a permanecer en la tercera plaza (6%) cae más de 1 p.p. en el último año.  
El italiano (1,8%) y el portugués (1,6%) se mantienen en las mismas plazas del ranking aunque con mejores resultados que hace un año (0,8% y 1,3% respectivamente).
Por último, la demanda de otras lenguas (en crecimiento en los últimos cuatro años) ha frenado su tendencia y se ha reducido en 3,8 p.p. para quedar presente en el 5,2% de las vacantes con idiomas.

A mayor categoría profesional, más demanda de idioma
La demanda de idiomas varía de forma proporcional cuando se analizan las diferentes categorías profesionales: las ofertas de empleo dirigidas a directivos son las que más solicitan el conocimiento de idiomas, atributo que aparece en el 52% de ellas mientras que si se analizan las ofertas dirigidas a empleados tan solo el 16,5% señalan el conocimiento de lenguas como requisito para acceder a ellas.
Si comparamos estos datos con los de hace un año observamos la misma tendencia, aunque el número de ofertas era mayor en ambos casos: 57% para los directivos y 22,3% para los empleados (-5 p.p. y -5,8 p.p., respectivamente).
Sin embargo, sí que han experimentado un crecimiento las ofertas que indican idiomas destinadas a mandos intermedios (46,1%) y a técnicos (35,2%) que hace un año ocupaban el 39,1% en el caso de los mandos intermedios y 34% en el de técnicos (incremento de 7 y 1,2 puntos, respectivamente).
Hay un atributo común que se repite independientemente del cargo profesional: el inglés es el idioma más solicitado. El 97,7% de las ofertas que solicitan idiomas enfocadas a cargos directivos piden inglés, el 96,2% de las de mandos intermedios, el 93,4% de las de los técnicos y el 89,5% de las de empleados.
También en todos los casos, el francés el segundo idioma más solicitado (10,1% en las ofertas de directivos, 9,2% en las de mandos intermedios, 10,2% en las de técnicos y 13,5% en las de los empleados) y el alemán el tercero (4,4% en las ofertas de directivos, 6,8% en las de mandos intermedios, 5,4% en las de técnicos y 7% en las de los empleados).

El sector de Agencias de Viajes y Aduanas el que más solicita idiomas
Este año hay varios sectores que han disparado su oferta de idiomas: el sector de Agencias de Viajes y Aduanas se alza con la primera posición con el 47,8% de sus vacantes exigiendo otras lenguas mientras que hace un año tan sólo ocupaba el 25,4% de la oferta (+22,4 p.p.).
Este sector no solo es el que más crece en cuanto a lenguas extranjeras se refiere sino que es el que muestra mayor variedad cuando se analizan los idiomas que se piden en sus ofertas: un 85,8% solicita inglés, un 27% alemán, un 23,2% francés, y un 0,9% pide portugués y otro 0,9%, italiano.
El sector de la Investigación (46,8% vs 23,9%) también ha ampliado su oferta en el último año (22,9 puntos de mejora, el segundo sector que más incrementa su demanda de otros idiomas) y el inglés sigue siendo el predominante de estas ofertas (98,1%).
Las ofertas vinculadas con el conocimiento de otras lenguas en los sectores de Ingeniería y Agencias de Comunicación que hace un año estaban entorno al 24% han ascendido al 42% y 38,3% respectivamente (17,9 p.p. y 13,8 p.p. de crecimiento, respectivamente).
En quinto lugar, se encuentra el sector de Internet (34,6%) con datos muy similares a los del año pasado (34,2%).
En el otro lado, hay tres sectores que han experimentado el efecto contrario: el sector de Consultoría (30,9%; -6,6 p.p.), el de la Enseñanza y Formación (30,7%; -3,8 puntos) y el de Informática (29,6%; -7,3 p.p.) que han visto reducir su exigencia de idiomas notablemente.

Marketing, Comunicación y Contenidos: el área que más solicita idiomas
Este año el área de Marketing, Comunicación y Contenidos alcanza la primera plaza (44,4%) en el análisis por sectores de las ofertas de empleo que demandan idiomas. En el ejercicio anterior ocupaba la cuarta posición acaparando el 39,4% de la oferta (mejora de 5 puntos porcentuales). Casi la totalidad (94,7%) de las ofertas analizadas en esta área piden inglés como idioma principal. El segundo idioma más solicitado es el francés con un 7,4%. La demanda de alemán equivale al 3,7%, la de italiano al 2,8% y la de portugués al 1,7% de sus ofertas.
El área de Administración de Empresas baja de la primera posición del año pasado (43,5%) a la segunda este año con el 40,5% (-3 p.p.). Cuando se analiza la distribución por idiomas se repite la misma tendencia que en el área de Marketing, Contenidos y Comunicación siendo el inglés la lengua más demandada en estas ofertas (93,4%). El francés ocupa el segundo lugar (10,6%), el alemán (6,6%) el tercero, el cuarto es para el portugués (1,9%) y en última posición está el italiano (0,8%).
Las ofertas del área Comercial y de Ventas en las que se reclaman idiomas constituyen el 39,4% de la distribución total. Esta área sube 2 posiciones y 2,3 puntos con respecto al año anterior (37,1%). El inglés sigue siendo el idioma más demandado en las ofertas dirigidas a comerciales (89,4%) seguido del francés (14,7%), el alemán (6,9%), el italiano (2,8%) y el portugués (2,3%).
Las áreas de Ingeniería y Producción (37,7%) y la de Compras, Logísticas y Transporte (36,2%) han sufrido disminuciones considerables en las ofertas que demandan idiomas en comparación con el ejercicio anterior (42% y 42,8%, respectivamente). Tanto para los ingenieros (97%) como para los responsables de compras (93,3%), el idioma más demandado es el inglés y el segundo el francés (8,8% y 14%, respectivamente).
Si analizamos las ofertas vinculadas con idiomas de hace un año, la mayor evolución la ha sufrido el área Tecnología, Telecomunicaciones e Informática pasando del 30,2% al 36,2% de este año (un crecimiento de 6 puntos porcentuales). El efecto contrario lo ha experimentado el área de Calidad, I+D, PRL y Medioambiente descendiendo más de 5 puntos porcentuales (31,2% hace un año y 25,9% en el presente análisis).

Carreras universitarias que más valoran el conocimiento de idiomas
Cada año la oferta universitaria es más amplia y surgen más carreras que se adaptan a las nuevas competencias que demanda el mercado. Los idiomas se convierten en muchas de estas carreras en una asignatura obligatoria o incluso en un requisito fundamental para acceder a ellas. Esta demanda también se refleja en las ofertas destinadas a cada licenciatura.
Así, el 86,4% de las ofertas de empleo para ingenieros de materiales demanda el conocimiento de idiomas, en concreto el inglés (100%), además de requerirse en ocasiones el conocimiento de una tercera lengua: francés (10,5%), alemán (5,3%) e incluso otras (8,3%). Esta titulación ha experimentado un incremento considerable en comparación con el ejercicio anterior (+9,7 p.p., siendo este el segundo mayor incremento entre las titulaciones) alzándose en este análisis con la primera posición.
En segundo y tercer lugar están las titulaciones de Hostelería y Turismo (82,2%) e Ingeniería en Organización Industrial (81%) que, pese a presentar porcentajes similares si se analizan por separado presentan comportamientos diferentes. Si echamos la vista un año atrás, la titulación de Hostelería y Turismo concentraba un mayor número de ofertas de empleo con idiomas (96%; -13,8 p.p., el segundo descenso más profundo) mientras que el porcentaje de para titulados en Ingeniería en Organización Industrial era menor (78,1%; +2,9 p.p.).
Entre las cinco primeras también se encuentran otras dos titulaciones científicas como la Ingeniería Aeronáutica /Aeroespacial (85,2%) y la Ingeniería Industrial (84,2%) y una titulación de humanidades, Filología, Lingüística y Literatura (85,8%). Estas ingenierías presentan importantes aumentos en el último año: casi 15 puntos porcentuales en el área aeroespacial y más de 8 puntos porcentuales en la industrial. Sin embargo, desde hace un año la oferta para la titulación de Filología, Lingüística y Literatura se reduce (89,8% hace un año). El inglés vuelve a ser el idioma más solicitado para todas las titulaciones.

Cataluña la comunidad con candidatos más poliglotas
La oferta laboral varía por completo cuando se analiza cada una de las comunidades autónomas españolas: Cataluña, por su proximidad al resto de Europa tiende a contratar perfiles más internacionales, por ejemplo. Es por ello que el 41% de sus ofertas pide idiomas, cifra que desciende en comparación con el año pasado (-3,1 p.p.). El inglés es el idioma que más puertas abre a los candidatos que optan a un puesto de trabajo en Cataluña (87,1%) seguido muy de lejos del francés (17,1%) aunque también muy demandado en la región.
Las dos comunidades insulares, Baleares y Canarias, tienen un fuerte arraigo al sector turístico; es por eso que se sitúan en la segunda (40,3%) y tercera posición (37,3%) respectivamente. Ambas han mejorado en el último año: Baleares ocupaba la quinta posición (+5 p.p.) y Canarias la sexta (+2,8 p.p.). Además, son las únicas regiones en las que la demanda de alemán está por encima de la de francés (23,9% y 15,6% respectivamente).
Este año el País Vasco (34,2%) cae dos posiciones (-8,7 p.p. siendo la región donde más se reduce la demanda de otras lenguas) y la Comunidad de Madrid (33,4%) sufre un bajón de más de 6 p.p. (39,4%) respecto al ejercicio anterior. En todas ellas se repite la tendencia nacional siendo el inglés el primer idioma requerido (96,3% País Vasco y 93,9% Madrid), el segundo el francés (15,3% País Vasco y 6,7% Madrid) y el alemán el tercero (5,7% País Vasco y 2,8% Madrid).

La aceituna verde espera no perder mercado en EEUU por falta de competidores

MADRID.- El sector de la aceituna verde de mesa espera no perder mercado en Estados Unidos, cuando le apliquen el arancel del 25 %, ya que en ese país no tiene competencia directa, ni interna ni de otros países.

Lo ha indicado hoy el secretario general de la Asociación Española de Exportadores e Industriales de Aceitunas de Mesa (Asemesa), Antonio de Mora, quien ha señalado que el arancel "puede tener" un efecto en el consumo estadounidense, ante el previsible encarecimiento del producto, pero no se prevé "una pérdida de cuota de mercado".
"Para el comprador americano, este arancel encarecerá la aceituna (verde) de España pero no tiene otra alternativa", ha remarcado.
También espera que los importadores y las cadenas de distribución de Estados Unidos puedan absorber parte de ese 25 % y no se repercuta en su totalidad al consumidor final.
De Mora ha afirmado que no cree que este caso sea equiparable al del arancel del 35 % impuesto a la aceituna negra ya que para esa variedad sí tienen competencia en las aceitunas californianas y de otros mercados extranjeros.
Tras este nuevo incremento de aranceles, ha pedido a la Unión Europea que "juegue con las mismas armas" que EEUU y ha solicitado al Gobierno de España defender los intereses de las producciones nacionales "para que no pase como con la aceituna negra, que nos hemos visto solos".
Cada año, España envía a Estados Unidos entre 45 y 50 millones de kilos de aceitunas verdes que generan una factura de 117-120 millones de euros, lo que supone el 60-65 % del total de las ventas a ese destino (el resto corresponde a la variedad negra).

Fomento confía en que la liberalización impulse el Ave, ahora infrautilizado

MADRID.- El Ministerio de Fomento confía en que la liberalización del transporte ferroviario permita incrementar el uso de la red de alta velocidad en España, que es la más extensa de Europa, pero también la menos utilizada, según el secretario de Estado de Infraestructuras, Transporte y Vivienda, Pedro Saura.

Esta reforma es "muy importante" para el Gobierno porque España ha invertido más de 60.000 millones de euros en poco tiempo en la red de alta velocidad que está infrautilizada, ha declarado este viernes en una jornada sobre el sector ferroviario organizada por la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC).
La liberalización permitirá aumentar la productividad, ya que, gracias a la movilidad, los costes se reducen y aumenta la oferta de trabajo, además de ayudar en la lucha contra la contaminación y mejorar la distribución de la renta, ha explicado Saura.
Los rendimientos de la liberalización son mayores a su juicio cuanto más extensa es la red, pero para que el proceso tenga éxito se necesita, entre otras claves, una gobernanza que permita plena autonomía del administrador de infraestructuras ferroviarias Adif, bajo una correcta supervisión, así como una desintegración vertical entre el administrador y el operador ferroviario.
Además, se debe evitar según la fuente la discriminación entre operadores y favorecer la competencia entre ellos y se necesita una administración de red eficiente más inteligente con el incremento de la intermodalidad.
Hay que minimizar además las barreras de entrada y hacer una evaluación continua del impacto de la liberalización sobre la eficiencia y la equidad, ha añadido Saura.
"Cuando se ha producido ese proceso, ha afirmado, hemos ganado en la demanda, en los precios más adecuados y en la calidad de los servicios ferroviarios".