lunes, 4 de junio de 2012

Almería no se suma en mayo al descenso del desempleo y aporta 375 parados mas

SEVILLA.- El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía descendió en el mes de mayo de 2012 en 5.859 personas, lo que supone una bajada del 0,56 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este lunes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 1.043.714 desempleados en Andalucía.

   De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 1.043.714 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 131.866 personas, lo que representa un incremento del 14,46 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.
   Andalucía es la segunda comunidad autónoma, tras Baleares (-7.293), donde más ha descendido el desempleo en términos absolutos en relación con el mes anterior.
   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar mayo en 4,71 millones de personas, tras bajar en el mes en 30.113 desempleados, con un descenso porcentual del 0,63 por ciento respecto a abril.
   Con la caída del desempleo en mayo se encadenan dos meses consecutivos de reducción del paro tras haber descendido en abril en algo más de 6.600 personas. Mayo es un mes en el que habitualmente se reduce el desempleo. Sólo en 2008 se experimentó un incremento del paro en este mes, de 15.058 personas.
   El descenso del paro logrado en mayo de este año es inferior al registrado en los mismos meses de 2010 y 2011, cuando el desempleo bajó en más de 70.000 personas en ambos casos, pero supera al de 2009, mes en el que el paro disminuyó en 24.741 personas.
   El volumen total de parados alcanzó a cierre del pasado mes la cifra de 4.714.122 desempleados, con un crecimiento, en términos interanuales, de 524.463 parados, un 12,52 por ciento más.
   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía descendió especialmente en el sector Construcción, con 3.297 parados menos; en Agricultura, con 1.304 parados menos; en el sector Servicios, con 1.007 desempleados menos; y el Colectivo sin Empleo Anterior (-771). El paro aumentó en la Industria, con 520 parados más.
   Por sexos, de los 1.043.714 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 528.040 desempleadas, mientras que 515.674 eran hombres.
   El desempleo registrado en el INEM descendió en mayo en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, excepto en Almería, con 375 parados más, un 0,47 por ciento más; y en Sevilla, con 772 desempleados más, un 0,32 por ciento más.
   La bajada más significativa se registró en Málaga, con 2.021 desempleados menos, un 0,98 por ciento menos; Granada, con 1.633 desempleados menos, un 1,54 por ciento menos; Córdoba, con 1.218 parados menos, un 1,29 por ciento menos; Cádiz, con 968 desempleados menos, un 0,50 por ciento menos; Huelva, con 845 parados menos, un 1,41 por ciento menos; y Jaén, con 321 parados menos, un 0,50 por ciento menos.
   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social aumentó en Andalucía en 4.529 ocupados (+0,16 por ciento) en el mes de mayo en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.809.097 ocupados en la Comunidad.
   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 89.060 personas, lo que supone una bajada del 3,07 por ciento.
   A nivel nacional, la Seguridad Social registró en mayo un incremento medio de 77.431 afiliados (+0,4 por ciento) respecto a abril, con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el mes en 16.996.510. La ganancia de afiliados en mayo en la tercera consecutiva tras la lograda en marzo y abril, cuando se registraron 5.419 y 16.549 altas al sistema, respectivamente.
   En términos interanuales, la Seguridad Social redujo en mayo su número de cotizantes en 595.680 personas (-3,39 por ciento).
   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en mayo de 2012 en Andalucía ascendió a 1.368.240, de los que 1.320.902 fueron contratos temporales, el 96,54 por ciento del total, y el resto, 47.338, fueron indefinidos, un 3,46 por ciento del total.
   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA/ MAYO/ PORCENTAJE /PARADOS

Almería.............375..........0,47...............80.347
Cádiz..............-968.........-0,50..............193.387
Córdoba..........-1.218.........-1,29...............93.331
Granada..........-1.633.........-1,54..............104.583
Huelva.............-845.........-1,41...............59.116
Jaén...............-321.........-0,50...............64.432
Málaga...........-2.021.........-0,98..............203.848
Sevilla.............772..........0,32..............244.670

==============================================================

TOTAL............-5.859.........-0,56............1.043.714

     A continuación, los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA /MAYO /PORCENTAJE /PARADOS

Almería............7.443............10,21................80.347
Cádiz.............20.098............11,60...............193.387
Córdoba...........14.994............19,14................93.331
Granada...........13.588............14,93...............104.583
Huelva.............7.708............14,99................59.116
Jaén...............9.832............18,01................64.432
Málaga............24.222............13,48...............203.848
Sevilla...........33.981............16,13...............244.670

============================================================== TOTAL............131.866............14,46............1.043.714

     A continuación, los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA/ MAYO /PORCENTAJE/ AFILIADOS

Almería.............-2.371..........-0,95..............248.235
Cádiz................1.440...........0,42..............344.396
Córdoba..............1.212...........0,43..............283.121
Granada...............-202..........-0,07..............299.734
Huelva...............2.143...........1,00..............215.730
Jaén..................-826..........-0,36..............231.780
Málaga...............4.309...........0,85..............513.415
Sevilla.............-1.176..........-0,17..............672.686

============================================================== TOTAL................4.529...........0,16............2.809.097

     A continuación, los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA/ MAYO /PORCENTAJE /AFILIADOS

Almería.............-3.401..........-1,35..............248.235
Cádiz..............-14.668..........-4,09..............344.396
Córdoba.............-9.880..........-3,37..............283.121
Granada.............-9.790..........-3,16..............299.734
Huelva.................522...........0,24..............215.730
Jaén................-8.871..........-3,69..............231.780
Málaga.............-12.522..........-2,38..............513.415
Sevilla............-30.451..........-4,33..............672.686
============================================================== TOTAL..............-89.060..........-3,07............2.809.097

Médicos que atenderán a 'sin papeles' piden apoyo legal de la Junta

SEVILLA.-   La Junta Directiva de la Sociedad Andaluza de Enfermedades Infecciosas (SAEI) ha asegurado, ante el RDL 16/2012 que modifica las actuales prestaciones sanitarias del Sistema Nacional de Salud (SNS), que, "en ningún caso", dejarán de dar en su práctica médica habitual en los hospitales públicos la asistencia sanitaria "a ningún ciudadano que se encuentre en situación de marginación social", como los inmigrantes 'sin papeles', al menos en lo que "a procesos infecciosos transmisibles se refiere".

   Esta Junta de Personal, que se ha reunido recientemente para analizar los cambios que este real decreto introduce en el funcionamiento del SNS, ha tildado dicha norma de "absoluto despropósito, desde un punto de vista humanitario, sanitario y de salud pública", sumándose así a las quejas y posibles desobediencias de la norma estatal, tal cual está redactada actualmente, esgrimida ya por otros colectivos de facultativos y profesionales sanitarios.
   Por ello, esta sociedad médica ya ha avanzado en su escrito que recoge Europa Press que demandará del Gobierno andaluz "la adopción de las medidas legislativas necesarias que impidan la discriminación en la asistencia sanitaria por nivel económico o razón social de las personas".
   De hecho, esta sociedad científica ya ha avisado que "al contrario" de lo recogido en este RDL 16/2012, "promoveremos que sea atendido (el usuario), no solo en necesidades urgentes, sino también de forma ordinaria en régimen de hospitalización o ambulatoria, tal como venía siendo hecho hasta ahora, siguiendo criterios estrictamente médicos".
   Pese a reconocer que esta actitud de los galenos "es individual", esta Junta Directiva ha avanzado que "promoverá que sea adoptada por la mayoría de los profesionales pertenecientes a la Sociedad Andaluza de Enfermedades Infecciosas y, de igual manera, en otros colectivos y sociedades sanitarias".
   Para estos médicos, "excluir" de la actual cobertura sanitaria a determinados colectivos de personas, "sobre todo a los más deprimidos económicamente", es "contrario a la ética de la práctica médica e injusto socialmente".
   "En la España actual, es un logro social irrenunciable el hecho de que la asistencia sanitaria sea un derecho de toda persona y el sistema sanitario público español proporciona una asistencia universal y equitativa en todo momento", prosiguen en su escrito, en el que incluso sostienen que el decreto estatal, "visto desde un punto de vista económico, puede ser ineficaz y torpe".
   Así, y a modo de ejemplo, alegan que en procesos como la tuberculosis o la infección por el VIH, "un adecuado tratamiento anula prácticamente la posibilidad de que esa infección pueda ser transmitida a otras personas".
   Por el contrario, continúan, "resulta mucho más caro el tratamiento de múltiples personas infectadas en el entorno de un caso concreto, que podrían haberse evitado tiempo atrás con el control de éste".
   "El Real Decreto sólo autoriza a atender a extranjeros no registrados ni autorizados en caso de urgencias; es decir, no podemos asistir a una persona enferma en condiciones normales, debemos permitir que la enfermedad progrese, que pueda matar al que la padece y además pueda transmitirse a la población general, estando sólo autorizados para atenderlos cuando la enfermedad condicione una urgencia médica", concluyen desde la SAEI.
   Según publica este lunes el rotativo Diario de Sevilla, los médicos dedicados a tratar estas patologías infecciosas serán así en la práctica insumisos a algunas de las disposiciones del mencionado decreto-ley del Gobierno central, especialmente en lo referente a la limitación de la asistencia a quienes no tengan tarjeta sanitaria y, más en concreto, a los inmigrantes en situación irregular.

Los concursos de acreedores, en máximos históricos en Andalucía tras crecer un 64% en mayo

MADRID.- Los concursos de acreedores superaron la cifra de 700 procedimientos durante el pasado mes de mayo, lo que supone un aumento del 43% respecto al mismo mes de hace un año, superando así sus máximos históricos desde 2008 por quinto mes consecutivo, según el 'Radar Empresarial Mayo 2012' de Axesor.

   De esta forma, el acumulado anual ha crecido en entre enero y mayo un 32%, hasta los 3.038 concursos. Los datos recogidos por la firma especializada en información empresarial destacan que en estos cinco meses se ha producido un aumento generalizado en la mayoría de las comunidades autónomas. Las únicas en las que se han registrado bajadas han sido Baleares y Canarias, con un descenso superior al 30% en ambos casos.
   Por contra, cuatro regiones experimentaron incrementos por encima del 60%: La Rioja (+200%), Murcia (+74%), Castilla La Mancha (+66%) y Andalucía (+64%).
   En términos absolutos, Cataluña sigue siendo la primera comunidad por número de procedimientos concursales, con 642 entre enero y mayo, seguida de la Comunidad Valenciana, con 484. Por sectores, tres de cada diez concursos afectaron a la construcción, con un total de 948 (un 32% más que en 2011), y las pymes volvieron a ser el segmento más afectado, "ya que capitalizan más del 98% de los procesos registrados".
   El informe de Axesor revela que la iniciativa emprendedora se recuperó el pasado mes con un incremento del 6%, lo que situó el nivel de creación de empresas interanual un 2% por encima del de 2011, con casi 40.000 altas oficiales hasta la fecha.
   No obstante, la compañía subraya que la creación empresarial sigue reflejando un balance neto negativo, con 18.197 empresas menos en lo que va de año (contabilizando bajas, ceses de actividad, constituciones y reactivaciones).
   Madrid, Cataluña y Andalucía son las autonomías donde más empresas se fundaron en mayo. Axesor destaca que La Rioja, Ceuta y Melilla y Baleares registraron un crecimiento del 15% en el acumulado anual, mientras que Cantabria y el País Vasco sufrieron descensos del 19% y el 11%, respectivamente.
   Por otra parte, entre enero y mayo se produjeron 292 escisiones empresariales en España, "el nivel más elevado en los últimos cuatro años". En el terreno de fusiones, se produjeron 844 operaciones de este tipo hasta la fecha, un 1% menos que en 2011.

La CSI-F pide a Montoro que no pueda despedirse a funcionarios con oposición

MADRID.- La Central Sindical Independiente y de Funcionarios (CSI-F) ha dirigido una carta de tres páginas al ministro de Hacienda, Cristóbal Montoro, en la que le insta a interceder ante el Grupo Popular para que modifique la reforma laboral en el Senado y se excluya de la posibilidad de despedir a empleados públicos por causas técnicas, organizativas y de producción a aquellos que obtuvieron su plaza mediante oposiciones.

   La organización también ha remitido la misiva a los presidentes de las comunidades autónomas para que los barones 'populares' también intervengan coincidiendo con el trámite final de la reforma y ésta incorpore una enmienda 'in extremis'.
   La carta enviada incluye el texto que el sindicato pide añadir a la disposición adicional segunda de la reforma, por la que, según señala, se abre la puerta al despido de 700.000 trabajadores en el conjunto de las administraciones públicas pese a haber aprobado unas oposiciones.
   "Que en ningún caso, lo establecido en esta disposición adicional segunda, sea de aplicación al personal laboral que ha adquirido esta condición por el procedimiento selectivo de ingreso establecido al efecto", puntualiza el sindicato.
   De esta manera, CSI-F señala la necesidad de acordar una redacción alternativa "que deje claro que el acceso mediante un proceso selectivo realizado bajo los principios de igualdad, mérito, capacidad y publicidad, de acuerdo con lo previsto en el Estatuto Básico del Empleados Público, sea elemento diferenciador".
   En el argumentario que CSI-F incluye en la carta, el sindicato recuerda que "el actual déficit que atraviesa España no ha sido generado ni por los servicios públicos ni por sus empleados", que, sin embargo, "han ocupado páginas y páginas en los medios de comunicación, como si fueran la causa y la solución viniera de la destrucción de la calidad en los servicios públicos y con la degradación de las condiciones laborales".
   "Creemos que se hace necesario buscar soluciones que no sean bajar el sueldo a los empleados públicos, ni reducir una administración con un tamaño homologable a los estándares europeos", añaden, para apostillar que "probablemente los 'mercados' tengan más información que los ciudadanos sobre las causas de la actual situación y vean que las medidas adoptadas sobre la función pública no hacen sino generar un alto grado de inestabilidad económica en los trabajadores públicos con una contraproducente repercusión al provocar un importante descenso del consumo".
   Asimismo, CSI-F pone el acento en "muchos gastos realizados por las administraciones públicas en muchos conceptos que no son servicios públicos" o en "algunas empresas públicas que sólo existen para burlar los controles públicos del gasto y de la contratación".

domingo, 3 de junio de 2012

Almería sigue siendo líder en la balanza comercial exterior andaluza


ALMERÍA.- A pesar de la situación económica, de las cifras del paro, de la caída de la construcción, de los desahucios, de los dramas familiares que atraviesan miles de almerienses y un largo etcétera que ha traído consigo la crisis, la provincia de Almería sigue dando alegrías en el plano comercial.

Tal es así que, a pesar de haber reducido números, Almería sigue siendo líder en la balanza comercial exterior, y a mucha diferencia de su inmediata seguidora, Sevilla; puesto que con 567,9 millones de euros de superávit, según los datos del primer trimestre del año, duplica las cifras de la capital hispalense.
Eso, a pesar de que la balanza comercial exterior andaluza -es decir, la diferencia entre las exportaciones y las importaciones- ha arrojado un déficit de 2.110 millones de euros en los tres primeros meses de 2012, lo que supone un aumento del 35,1 por ciento en relación al mismo periodo del 2011, en el que fue de 1.561 millones.
Según los datos del Ministerio de Industria, Comercio y Turismo consultados por Efe, el déficit comercial de Andalucía se sitúa en niveles similares al periodo enero-marzo de 2008 -2.153 millones-, tras situarse más bajo en 2009 -772 millones-, y crecer en los dos años siguientes.
Para encontrar superávit en la balanza comercial andaluza hay que remontarse, de hecho, hasta 2004, cuando el saldo entre exportaciones e importaciones era positivo en 174 millones de euros. El déficit comercial andaluz alcanzaba, sin embargo, el pasado 31 de marzo, los 2.110 millones de euros como consecuencia de que las importaciones habían crecido hasta los 8.286 millones de euros (+13,8%), a un mayor ritmo que las exportaciones, cuyo valor ascendió a 6.176 millones (+8%).
Por provincias, dos registran un saldo comercial negativo hasta marzo, principalmente, Cádiz (1.841 millones) y Huelva (1.470 millones), mientras que el resto han registrado un superávit en su balanza comercial. Destaca, no obstante, Almería (567 millones), seguida de Sevilla (240 millones), Córdoba (238,8), Granada (57), Jaén (56,4) y Málaga (41,7 millones).
Respecto al pasado año, han registrado una evolución favorable Sevilla y Granada, que han ampliado su superávit, mientras que Málaga ha pasado de déficit a superávit y Cádiz y Huelva han empeorado su situación, al acrecentar su saldo negativo entre importaciones y exportaciones.
Por su parte, Almería, que sigue siendo la provincia andaluza con mejor balanza por el peso de los productos agroalimentarios, ha reducido su superávit en un 13,3 por ciento respecto al primer trimestre del pasado año, hasta situarse en los 567,9 millones de euros.

12 representantes de las AMPAs de la provincia asisten al VIII Congreso de Educación CODAPA

ALMERÍA.- Doce representantes de Asociaciones de Madres y Padres de Alumnos (AMPA) de las localidades de Cantoria, Almería, Matagorda, Gádor , Roquetas de Mar y Aguadulce, de la provincia de Almería, participaron en el VIII Congreso de Educación, organizado por la Confederación Andaluza de Asociaciones de Madres y Padres del Alumnado de la Educación Pública (CODAPA), que se desarrolló durante el pasado sábado y este domingo, y al que asistieron alrededor de 150 representantes de Asociaciones de Padres y Madres de Alumnos de todas las provincias andaluzas.

Una nueva edición que giró entorno a la participación de las familias como base del sistema educativo público, y durante el que los asistentes pudieron disfrutar el sábado de las ponencias sobre la situación actual del sistema educativo público andaluz, la evaluación y el diagnóstico de las competencias básicas alcanzadas por el alumnado o la participación a través de los Consejos Escolares, haciendo referencia también a las próximas elecciones a este órgano. Asimismo, otra de las actividades que se llevó a cabo fue la formación de grupos de trabajo sobre 'experiencias de consejeros y consejeras escolares', en la que todos los participantes pudieron compartir sus experiencias en ese órgano colegiado de gobierno en sus centros educativos, sobre prácticas o dificultades encontradas, entre otros aspectos.
Para la jornada de ayer, los asistentes al congreso pudieron participar en una ponencia que trató la participación e igualdad en los centros educativos y una mesa redonda entorno a la gratuidad de los libros de texto, el transporte y el comedor escolar.
De esta manera y a través de este evento, los asistentes también pudieron estudiar qué medidas pueden adoptar las familias, en colaboración con otros miembros de la comunidad educativa, para afrontar el inicio y los retos del próximo curso escolar, así como dotarse de herramientas para facilitar la colaboración entre familia y escuela.
La Federación de Asociaciones de Padres y Madres del Alumnado de la Educación Pública (FAPACE) ha participado, por otra parte, en las Jornadas Regionales de COE-PAZ, un curso de formación de personas colaboradoras en temáticas relativas a coeducación y convivencia, que organiza la consejería de Educación, con el objetivo de formar al profesorado y a la comunidad educativa en temas como la elaboración de los planes de convivencia, medidas para prevenir e intervenir ante posibles conflictos en los centros escolares o acciones a desarrollar para promover la coeducación, entre otros.
Así, en estas jornadas tuvo una especial importancia la exposición ante los docentes de la participación de las familias almerienses a través de FAPACE, que junto al gabinete de Convivencia de Almería, presentó el proyecto 'Juntas por una ilusión' como modelo de formación y trabajo en red.
Una participación que desde esta federación almeriense califican de positiva y que agradecen por la posibilidad que les ha ofrecido de compartir con el resto de la comunidad educativa andaluza asistente a estas jornadas su proyecto de voluntariado en red de delegados y delegadas de clase, figura que recientemente se ha implantado en los centros educativos andaluces.
Por otra parte, durante la celebración de COE-PAZ también se ofreció una visión de las familias como una fuente de solución de conflictos y mediación, según publica 'Ideal'.

Inaugurada la 45ª Feria internacional de Argel

ARGEL.- Operadores económicos extranjeros que participan en la 45ª edición de la Feria Internacional de Argel (FIARON) expresaron su deseo de concretar relaciones comerciales y colaboración con sus colegas argelinos, cualificando el mercado nacional de " atractivo y portador». Califican el mercado nacional de " atractivo y portador.

Bandido Wu, gerente de una empresa china especializada en la producción de máquinas de productos higiénicos, indicó que el objetivo de su participación en esta edición " es darse a conocer, saber sobre el mercado argelino y de establecer relaciones comerciales y colaboración con hombres de negocios argelinos». «No estoy presente únicamente para comercializar estas máquinas de producción pero sí igual para anudar relaciones de colaboración y trasladarles mi peritaje y destreza a los industriales argelinos que aceleran en este dominio ", precisó Sr. Wu. 
Este joven gerente que participa por primera vez en esta Feria estima que el mercado argelino es "atractivo" y les ofrece oportunidades a los inversores extranjeros. 
Irmina Perojo Bellido De Luna, consejera económica y comercial en la Embajada de Cuba en Argelia emitió, por su parte, el voto de ver colaboraciones argelinos –cubanos plasmarse de ahora en adelante, considerando que el volumen de los intercambios comerciales entre Argelia y Cuba " es débil "
 Irmina Perojo invitó a los hombres de negocios de ambos países a que refuerzan sus relaciones comerciales y a establecer colaboraciones mutuamente benéficas. Los operadores económicos cubanos están listos para trasladar sus peritaje a sus colegas argelinos particularmente en la producción de productos farmacéuticos anti-cancerosos donde capitalizan "una destreza importante", añadió. 
Las empresas cubanas presentes en esta manifestación económica operan particularmente en los servicios médicos, la producción farmacéutica, y el turismo. «Mi primera participación en esta encrucijada importante y económica es comercializar nuestros productos sobre el mercado argelino y conocer las oportunidades ofrecidas por este mercado ", estimó por su parte, Imad Assaâd, gerente de una sociedad palestina especializada en la producción de plantas medicinales.Los productos de esta empresa, que se pone en busca de distribuidores sobre el mercado argelino, son comercializados particularmente en Qatar, Omán, Arabia Saudita, Malasia y en Europa. 
También viniendo de Palestina está Moudjtaba Toubaili, responsable de una empresa de fabricación de jabón tradicional "Bio", quien desea encontrar a distribuidores para comercializar sus productos en Argelia y en el Magreb.
Calificando el mercado argelino de "portador" y el clima de los negocios en Argelia de "atractivo", Toubaili, que exporta su producto particularmente hacia América, Asia, Europa y el Medio Oriente, quiere concluir una colaboración industrial con una empresa argelina que acelere este dominio.

Díaz señala el "apoyo mayoritario" a Griñán por parte de los delegados elegidos en los congresos provinciales

SEVILLA.- La secretaria de Organización del PSOE de Andalucía, Susana Díaz, ha manifestado que los congresos extraordinarios celebrados por las organizaciones provinciales del partido de cara al XII cónclave del PSOE andaluz, a celebrar en Almería los primeros días de julio, se han saldado con la elección de toda una serie de compromisarios que darán su "apoyo mayoritario" a José Antonio Griñán en su iniciativa de revalidar la Secretaría General del PSOE andaluz.

   Tras la celebración del congreso extraordinario provincial del PSOE de Sevilla, zanjado con la votación de dos listas, Susana Díaz ha manifestado que "la normalidad y la tranquilidad" han caracterizado estos congresos extraordinarios de las estructuras provinciales del PSOE andaluz, "incluso cuando en el congreso de Almería han ido tres listas".
   Díaz, en ese sentido, ha recordado la democracia interna del partido y ha aseverado que, fruto de estos congresos, "la figura de Griñán sale reforzada" dado el "apoyo mayoritario" a su gestión por parte de los delegados elegidos en tales cónclaves para participar en el XII congreso del PSOE de Andalucía.
   De tal manera, ha anunciado un "nuevo tiempo" en el PSOE de Andalucía y ha llamado a los socialistas de esta región a la "unidad, transparencia, tranquilidad y sosiego" para que el PSOE andaluz sea "un partido más cercano" a los ciudadanos.

Los rectores andaluces siguen negociando con la Junta

SEVILLA.-   Los rectores de las universidades públicas de la región y la Junta de Andalucía continúan negociando, desde tres ámbitos diferentes, el recorte de 130 millones que el Gobierno autonómico tendrá que acometer a consecuencia del Real Decreto de medidas urgentes en materia educativa aprobado por el Ejecutivo de la Nación, según ha explicado el rector de la Universidad de Córdoba, José Manuel Roldán.

  Roldán ha detallado que, por el momento, se han celebrado dos reuniones; la primera de ellas entre el responsable de política universitaria de la Junta, Francisco Triguero, y los gerentes de las universidades para analizar las partidas de ahorro, basándose fundamentalmente en la centralización de la gestión del gasto.
   También los vicerrectores de profesorado y organización académica se han reunido ya para "ir avanzando en la aplicación del Real Decreto", un encuentro del que, según las palabras de Roldán --quien actualmente ostenta la presidencia de la Asociación de Universidades Públicas Andaluzas (AUPA)--, ha salido un borrador "aún guardado" a expensas de la reunión extraordinaria que los rectores mantendrán la próxima semana con el ministro José Ignacio Wert para abordar el contenido del Real Decreto.
   Asimismo, está prevista la celebración de una tercera reunión, que será previsiblemente este lunes, con los vicerrectores de estudiantes y en la que se analizará la subida de las tasas universitarias propuesta por el Gobierno y que deberá aplicar en mayor o menor medida la Administración regional.
   El rector de la UCO ha explicado que una vez que esas tres "comisiones" adopten acuerdos, "en aquellos que sean preceptivos, se convocará la mesa de negociación con los sindicatos" y, cuando se "consiga el acuerdo con éstos, se aplicará".
   A su juicio, se trata de obtener "un marco y una medida razonable para poder ir aplicando todo aquello que depende del Real Decreto". Al respecto, ha señalado que, por el momento, no se está "en condiciones" de decir "que se va a hacer de una manera u otra" pero que "el intento es no tener que tocar salarios".
   "Hay que ser muy cautos porque tiene que haber un ahorro de 130 millones de euros, el planteamiento es empezar a trabajar y luego ver en qué deriva, si no llegáramos tendríamos que plantearlo, pero tengamos en cuenta que a nivel autonómico no se pueden tocar todas las partidas que corresponden al Estado", ha subrayado el rector para quien los sueldos se abordarían "si no hubiera más remedio".
   En esa misma línea ha insistido en que, "llegado el momento, trataríamos de hacer el menor daño y la Junta tendría que hacer alguna propuesta en ese sentido, pero esperemos que no".
   Con respecto a la reunión del Consejo de Universidades celebrada el viernes tras el plante que la semana pasada los rectores dieron a Wert al negarse éste a convocar un encuentro extraordinario para hablar de los recortes, Roldán ha valorado positivamente que se haya "retomado el clima diálogo" porque la situación anterior "no llevaba a ningún lado", ha celebrado.
   Sobre el contenido de la misma, ha mostrado su oposición a las nuevas exigencias del Ministerio para la obtención de becas --una nota de un 5.5 para acceder a una beca general y un 6.00 para una beca salario, medio punto más en cada uno de los casos-- y su aplicación ya en el próximo curso. "Hemos pedido que no se aplicara este curso sino el siguiente, pero el Ministerio tiene otra postura y hemos manifestado que nuestro informe no sería favorable", ha concluido.

Manos Limpias se querellará contra Griñán, Chaves, Zarrías y Viera

SEVILLA.- El sindicato Manos Limpias, personado como acusación popular en el caso de los expedientes de regulación de empleo (ERE) fraudulentos que investiga la juez de Sevilla Mercedes Alaya, ha anunciado una querella criminal contra el actual presidente de la Junta de Andalucía, José Antonio Griñán, su antecesor en el cargo, Manuel Chaves, y los exconsejeros Gaspar Zarrías y José Antonio Viera, entre otros. 

   El anuncio de querella se produce después de conocer el atestado de la Unidad Central Operativa (UCO) de la Guardia Civil sobre el funcionamiento de la Dirección General de Trabajo y Seguridad Social, en el que se pone de manifiesto, entre otros destacados aspectos, que el Consejo de Gobierno de la Junta "conocía" el convenio firmado en 2001 por el que se regularon las ayudas que están siendo investigadas por la juez de Instrucción número 6.  
   En un comunicado de prensa, Manos Limpias recuerda que, en su día, "ya anuncio la implicación de los máximos responsables de los gobiernos de Chaves y Griñán", señalando que, "ahora, a la vista del atestado de la UCO, se ha puesto de manifiesto que los sucesivos gobiernos de Chaves y Griñán conocían el convenio y el uso de los fondos públicos utilizados
fraudulentamente".
   "La implicación" de ambos "sería en calidad de cómplices, encubridores y cooperadores necesarios en el fraude de los ERE", añade el sindicato Manos Limpias, que destaca también el punto del informe en el que la Guardia Civil señala que, durante el mandato de Daniel Alberto Rivera como director general de Trabajo y Seguridad Social, "se sacó de los expedientes documentación que pudiera haber resultado comprometida o de interés para la investigación".
   Según dice, este hecho "también en su día fue denunciado por Manos Limpias", tras lo que explica que "la presunta implicación de Manuel Chaves, aforado como diputado nacional, arrastraría la competencia jurisdiccional a la Sala Segunda del Tribunal Supremo, donde se incluirían también los aforados del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía".

Abrir la «Europa fortaleza» a los inmigrantes

BRUSELAS.- Europa se debate entre dos ideas opuestas: el rechazo a los inmigrantes que ocupan deseados puestos de trabajo y no se integran en nuestras sociedades y la necesidad de recibir extranjeros por cuestiones económicas, demográficas y sociales. Bruselas apremia a los Estados miembros a articular una política migratoria común que ofrezca seguridad a los europeos y abra canales a la migración legal y la movilidad. Hay más de 20 millones de inmigrantes regulares en la UE.
 
Son exactamente 20,2 millones los nacionales de terceros países presentes en la UE con papeles, lo que representa el 4% de la población total, según el informe sobre las migraciones en 2011 presentado por la Comisión Europea. No hay datos fiables sobre la inmigración ilegal. Según Bruselas, el año pasado se denegó la entrada en la UE a alrededor de 343.000 personas, un13 % menos que en 2010. También en 2011, bajó ligeramente el número de detenidos, ue fueron 468.500 y los Estados miembros expulsaron en torno a 190.000 nacionales de terceros países (un 15 % menos que en 2010). Aumentó, sin embargo, el número de solicitudes de asilo, que llegó a 302.000, un 16% en comparación con el año anterior, pero muy por debajo de las solicitudes recibidas hace una década.
Más datos, aunque referidos a 2010 cuando la crisis económica ya afectaba al mundo laboral. Entonces la tasa media de empleo de los nacionales de terceros países entre 20 y 64 años fue del 58,5%. Los visados Schengen que se expidieron en 2011 fueron 12,7 millones, la gran mayoría en Rusia, seguida de Ucrania, China y Turquía.
De esta lluvia de cifras, la Comisión Europea saca unas conclusiones que resumió la comisaria de Interior, Cecilia Malmström: «La Unión Europea necesita una política de migración sólida y coherente, que responda tanto a corto como a largo plazo a las necesidades. Precisamos una gestión eficaz de nuestras fronteras exteriores, con el fin de garantizar la libre circulación dentro de la UE, de aportar una auténtica protección a quienes la necesiten y, al mismo tiempo, de brindar canales para la migración legal y la movilidad». 

¿Y qué piensan los ciudadanos europeos de todo esto?
Pues, según una encuesta de Eurobarómetro, hay división de opiniones. Mientras un 42% de los encuestados cree que la UE debería promover la inmigración laboral desde países no pertenecientes a la UE para ayudar a abordar los retos demográficos y la escasez de mano de obra, un 46 % discrepa.
El 68 % de los encuestados considera que los inmigrantes legales deben tener los mismos derechos que los ciudadanos nacionales. Sin embargo, son mayoría los que piensan que los inmigrantes pueden tener dificultades de integración, a causa de la inmigración, y la mitad de los europeos cree que la inmigración enriquece a los países de la UE económica y culturalmente.
El informe sobre inmigración y asilo de 2011 recomienda superar la retórica anti-inmigración, que amplifica las desventajas y olvida la contribución positiva de la migración a Europa para crecer y prosperar. Propone actuaciones en un doble sentido de concienciar a la población europea sobre esa idea y, a la vez, a los inmigrantes de la necesidad de adaptarse a las sociedades en las que viven.
Infundir confianza es esencial, dicen los expertos de la Comisión Europea. Por tanto, hay que evitar que se implante el concepto de «Europa fortaleza», sin renunciar a tener unas fronteras seguras con vías legales de entrada de extranjeros. La UE no puede vivir aislada. Por eso, se necesita una mayor implicación de asociaciones de migrantes, empresarios y sindicatos para establecer una política que responda a las necesidades europeas y también ofrezca seguridad a quienes necesitan protección.
En consecuencia, Bruselas plantea a los Estados actuar en diferentes frentes: garantizar que las oportunidades de migración legal y movilidad respondan a las necesidades de la UE, trabajar en la integración efectiva, responder a las presiones migratorias aplicando las medidas existentes para reducir la migración irregular mediante la cooperación con países terceros y lograr un sistema europeo común de asilo en 2012.
Para conseguirlo, la UE es consciente de los problemas de financiación de los Estados y afirma, un tanto abstracta, que «el apoyo de la UE a través de la ayuda financiera en materia de migración y movilidad sigue siendo un aspecto importante de solidaridad en el interior de la UE y de la cooperación con los países no pertenecientes a la Unión».

sábado, 2 de junio de 2012

Valderas destaca la posición de la Junta de eliminar formas "caducas" en proyectos como Valdevaqueros

MÁLAGA.- El vicepresidente del Gobierno andaluz y consejero de Administración Local y Relaciones Institucionales, Diego Valderas, ha asegurado que hay una posición fuerte" por parte de la Junta de "poner fin" a formas de ordenar el territorio que "están caducas y superadas" como el proyecto aprobado por el Ayuntamiento de Tarifa para urbanizar la playa virgen de Valdevaqueros.

   "Hay una posición fuerte, una posición de ser capaces de poner fin a lo que ha significado un modelo de desarrollo que se ha mostrado claramente especulativo y que no ha servido al interés general de los andaluces", ha manifestado Valderas este sábado a los periodistas.
   En ese sentido, ha indicado que existe "una gran coincidencia" en el Gobierno andaluz entre la Consejería de Medio Ambiente y la de Fomento y Vivienda, las cuales "han establecido claramente posiciones muy coincidentes".
   Estas posiciones "nos tienen que llevar a poner en valor que hay otras formas de ordenar y de desarrollar el territorio", ha señalado, incidiendo, al respecto, en que "quizá el tema de Valdevaqueros no sea ningún elemento que pueda considerarse ejemplar, más al contrario, creo que son formas de ordenar el territorio que están caducadas y superadas".
   El Pleno del Consistorio de Tarifa aprobó este pasado miércoles, con los votos favorables del equipo de gobierno PP-PA y del PSOE, el plan urbanístico de la zona de Valdevaqueros.
   Los dirigentes municipales, con el voto en contra de IU y la abstención a la espera de conocer más detalles de UTL, sacaron adelante una iniciativa que permitirá la construcción de un complejo hotelero y de 350 viviendas. Éste posibilita desarrollar 80.000 metros cuadrados de los 700.000 de los que dispone la parcela.

Los críticos del PSOE almeriense no consiguen el 20% de respaldo y gana con un 73,34% la lista oficialista

ALMERÍA.- Ninguna de las dos listas críticas presentadas este sábado al congreso provincial extraordinario del PSOE de Almería ha alcanzado el respaldo mínimo del 20 por ciento de los votos, por lo que será finalmente la lista oficialista encabezada por el secretario general del PSOE de Almería, José Luis Sánchez Teruel, --respaldada por un 73,34 por ciento--, la que represente a la agrupación provincial en el conclave regional que se celebrara en Almería los 6, 7 y 8 de julio.

   Así, la lista encabezada por el alcalde de Serón y secretario de la agrupación municipal, Juan Antonio Lorenzo, ha conseguido 28 votos, lo que significa un 11,66 por ciento del respaldo; mientras que la opción que lideraba la exdiputada nacional Ana Cano ha alcanzado 36 votos, lo que se traduce en un 15 por ciento.
   La votación, secreta, ha concluido pasadas las 13,00 horas tras lo que se ha procedido al recuento en las tres mesas con urnas preparadas al efecto. La lista encabezada por Sánchez Teruel se ha impuesto en todas hasta alcanzar un global de 176 votos de los 242 que se han acreditado para participar en el congresillo. Una vez se han dado a conocer los datos, el líder de los socialistas almerienses ha recibido una sonora ovación al tiempo que, desde algunos de los asientos, se abogaba por la necesidad de lograr la unión del partido.
   En el Congreso Provincial del PSOE de Almería celebrado este sábado los delegados también han dado su respaldo al informe de gestión de los órganos regionales del PSOE de Andalucía. Asimismo, se han debatido y votado las propuestas de enmiendas a la Ponencia Marco del PSOE-A, documento político que orientará la labor del PSOE en Andalucía durante los próximos cuatro años.
   Un total de tres listas son las que se han presentado después de que se confirmase una vez empezado el 'congresillo' la concurrencia de una encabezada por la exdiputada nacional Ana Cano, que se sumaba a la liderada por el alcalde de Serón y la aprobada por la Ejecutiva. La lista encabezada por Cano se ha formalizado pasadas las 11,00 horas, después de que hasta el último momento se hayan estado manteniendo conversaciones para su retirada aunque, finalmente, no se ha alcanzado un acuerdo, por lo que serán dos las listas de delegados que se opongan a la oficialista.
   No obstante, el portavoz de la otra alternativa ha querido marcar distancias al asegurar, en declaraciones a los periodistas, que el hecho de que sean "oponentes" a la opción liderada por Sánchez Teruel "no quiere decir que compartamos la misma estratega ni quizás los mismos objetivos".
   Cabe señalar que la lista de la exdiputada nacional englobaba a los afines a la sensibilidad que representan el exconsejero andaluz y expresidente de los socialistas almerienses Martín Soler y el exsecretario provincial Diego Asensio. Ninguno de los dos integra la citada lista en la que sí está presente, entre otros, el secretario general de la Agrupación municipal de Purchena y exdelegado de Obras Públicas, Luis Caparrós, quien presentó un precandidatura a dirigir el partido durante el congreso provincial extraordinario celebrado en julio de 2011 tras la salida de Asensio y Soler forzada por la dimisión de más de la mitad de su ejecutiva.
   Con anterioridad al inicio del congresillo, para el que se han acreditado 242 de los 254 delegados llamados a participar sin contar sectoriales y Juventudes Socialistas, el secretario general de los socialistas almerienses ha destacado tanto la "democracia interna" que rige el funcionamiento del partido como la "importancia" de un cónclave que va a respaldar la gestión del líder del PSOE-A y presidente de la Junta andaluza, José Antonio Griñán, con el "argumento fundamental de que hoy el PSOE conserva el gobierno" en la comunidad. Sánchez Teruel ha asegurado, en esta línea, que la formación "va a dar lo mejor de nosotros" de cara a la celebración del congreso regional los días 6,7 y 8 de julio en Almería ya que además ser una cita "importante", según ha augurado, traerá "beneficio económico" con la presencia de más de 2.000 personas durante tres días.
   Con respecto a la concurrencia de tres listas, ha trasladado que el deseo de la Ejecutiva provincial ha sido el de "integrar desde la práctica del diálogo y el consenso" aunque ha subrayado que ha sido "imposible" ya que "no todos se pueden sentir representados en 52 delegados cuando somos 5.000 militantes". "Se ha intentado pero no ha sido posible porque la personas a las que se les ha ofrecido la integración han dicho que no. No pasa nada, estamos acostumbrados", ha añadido.
   Por su parte, Lorenzo, a quien acompañan militantes y cargos públicos del partido en El Ejido, La Mojonera, Uleila del Campo, Viator, Serón o Garrucha, entre otros municipios, ha trasladado que "desde el apoyo a Griñán, quien debe seguir siendo secretario general del PSOE-A" la lista que encabeza tiene como objetivo "dar voz" a personas del partido que "quieren dejarse oír y que les escuchen en defensa de sus problemas". Al hilo de esto, ha remarcado que es necesario que exista esta voz "libre, no amordazada, sin perjuicios y que defienda los intereses de la provincia sin caer en el problema de la franquicia y sin ser una agrupación franquiciada por una superior como la de Sevilla".
   No obstante, se ha referido a la presentación de su lista como "un intento con los pies en el suelo" ya que el apoyo con el que cuenta, según ha afirmado, "está muy cercano" al 20 por ciento de los votos que le permitiría introducir diez delegados como mínimo en la lista final de 52 que acudirían al cónclave regional. Le acompañan, entre otros, Tomas Elorrieta, la alcaldesa de Uleila del Campo, Agueda Cayuela, María López Cervantes o el secretario general de la Agrupación municipal de Viator y exmiembro de la Ejecutiva, Juan Antonio Segura Vizcaino, quien optó a liderar el PSOE almeriense en julio del pasado año aunque finalmente fue proclamado con más de un 76 por ciento de respaldo José Luis Sánchez Teruel.
   La lista que encabeza Ana Cano y en la que también está presente Caparrós la completaban, entre otros, el alcalde de Paterna del Río, José Asensio, los exdelegados de la Junta Francisco Maldonado y Juan Deus, el exalcalde de Tahal, Juan Cid, y la concejal en el Ayuntamiento de Almería Deborah Serón.
   Entre los delegados que, finalmente, acudirán al Congreso regional del PSOE-A figurán, además de Sánchez Teruel, su número 2 y senador, Juan Carlos Pérez Navas, la parlamentaria andaluza Adela Segura, el presidente provincial del partido, Antonio Bonilla, la delegada del Gobierno andaluz, Maribel Requena, el delegado provincial de Educación, Jorge Cara, así como alcaldes de la provincia e integrantes de la cúpula de Juventudes Socialistas en la provincia. Figura, asimismo, el exalcalde de Olula del Río y delegado provincial de Cultura, Antonio José Lucas, quien integró activamente la candidatura de Carme Chacón a la Secretaría General del PSOE.

Recurren el fallo que anula la protección en Marinas de Aguamarga y da vía libre a su urbanización

ALMERÍA.- La Plataforma que se opone a la construcción de un residencia de 350 viviendas y un hotel de 300 habitaciones en el parque natural de Cabo de Gata-Níjar, en Almería, ha interpuesto un recurso de casación contra el fallo del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) que anula la protección ambiental dada por la Junta andaluza en 2008 al paraje de Marinas de Aguamarga y da vía libre a la ejecución del proyecto.

   La Sala de lo Contencioso-administrativo acordó al dictar sentencia que esta era firme y que, por tanto, no cabía recurso ordinario alguno pero el colectivo impugna la resolución al sostener que el Alto Tribunal andaluz no ha tenido en cuenta al fallar como "hecho probado" una resolución previa del Tribunal Supremo (TS) que, en 2007, declaró que la zona debía ser espacio protegido no urbanizable por su valor medioambiental y paisajístico.
   El recurso, según han informado hoy fuentes judiciales, rebate el argumento del TSJA que, para anular la protección, sostiene que el cambio de calificación del suelo efectuado por la Junta de Andalucía al redactar la nueva normativa ambiental del parque de Cabo de Gata, fue "arbitraria" y subraya que los terrenos carecen de valor medioambiental.
   Así, traslada que el cambio de clasificación está "perfectamente motivado" ya que se llevó a cabo por "imperativo legal" en cumplimiento de la resolución en firme del Tribunal Supremo. "No existe arbitrariedad alguna y el TSJA contradice el fallo del TS que consideró que la declaración de impacto ambiental (DIA) desfavorable dado al Plan Parcial para el sector SAU-AA5 promovido por el Ayuntamiento de Níjar fue "motivada, suficientemente motivada, y motivada desde la perspectiva que le es propia, es decir, desde la perspectiva medioambiental.
   En esta línea, y tras remarcar que este pronunciamiento debe ser tomado en consideración, el recurso recuerda que la planimetría de las Normas Subsidiarias (NNSS) de Níjar donde se recoge como urbanizable el paraje fue elaborada por "el mismo estudio de arquitectura" que promueve el residencial y el hotel 'Marina de Aguamarga'.
   La Plataforma fundamenta su impugnación, asimismo, en que la sentencia del TSJA dada a conocer el lunes "incumple varias directivas europeas y la Ley del Suelo estatal, así como la Ley 42/07 del Patrimonio natural y de la Biodiversidad, entre otras". En concreto, cita que fue declarada Zona de Especial Protección de las Aves e incluida en la Red Natura 2000, y que los terrenos están catalogados como Hábitat Prioritario y englobados en la categoría de Reserva de la Biosfera por la Unesco.
   El recurso, que indica que de no admitirse a trámite estaría causando "indefensión" a su parte, recuerda, al hilo de esto, que la Comisión europea (CE) abrió una queja contra el Ayuntamiento por no someter el SAU-AA-5 a Evaluación de Impacto Ambiental. La queja fue archivada tras ser declarado el suelo como espacio protegido por el Tribunal Supremo (TS) y entrar en vigor en 2008 el Plan de Ordenación de Recursos Naturales (PORN) del parque natural.
   La sentencia del Alto Tribunal andaluz que se recurre estimó de forma parcial el recurso contencioso-administrativo interpuesto por la promotora al considerar que el cambio de calificación del sector conocido como SAU AA-5 de área urbanizable sin interés ambiental específico --D2-- a área natural de interés general y marcado carácter forestal fue "arbitraria" y carente de "razones".
   Señala, así, que en el PORN en vigor desde su publicación en BOJA en febrero de 2008 "no constan las razones por las que ahora se prevé que el desarrollo urbanístico sí afecta a hábitats naturales ni tampoco las especies naturales que motivaron la inclusión de este espacio en la Red Natura 2000 ya que carecían de interés ambiental específico cuando fueron considerados suelo no urbanizable en la normativa de 1994 y en 2005, cuando fue redactado el proyecto de PORN actual"
   Cabe recordar que TS anuló parcialmente en diciembre de 2007 una sentencia del TSJA que en 2003 validó la ejecución de la macro-urbanización 'Marinas de Aguamarga' frente a una Declaración de Impacto Ambiental (DIA) desfavorable dictada por la Junta de Andalucía. El fallo dado a conocer este lunes subraya, sin embargo, que las Normas Subsidiarias (NNSS) del Ayuntamiento de Níjar recoge que se trata de terrenos declarados suelo urbanizable.

viernes, 1 de junio de 2012

Defensa suspende las convocatorias de soldados y marineros por la crisis


MADRID.- El Ministerio de Defensa mantiene suspendidas las convocatorias para incorporar nuevos soldados y marineros a las Fuerzas Armadas y no prevé ofertar nuevas plazas por el momento, una situación inédita desde que acabó el servicio militar obligatorio en 2001, han informado hoy fuentes del Departamento que dirige Pedro Morenés.

   Según han indicado las citadas fuentes, actualmente no hay previsión de ofertar ninguna plaza para tropa y marinería, en espera también de que se concrete la "reducción coyuntural" anunciada por el ministro de Defensa para afrontar la crisis económica. El año 2011 se hicieron cuatro convocatorias para reclutar unos 4.300 soldados y marineros.
   De este modo, una vez pasado ya el primer semestre del año, resultará imposible que en 2012 se incorporen a los Ejércitos y la Armada soldados reclutados este año, ya que, aunque se abrieran en los próximos meses convocatorias, no se incorporarían a las unidades hasta 2013.
   El ministro de Defensa ya ha anunciado que pretende poner en marcha una "reducción coyuntural" de las Fuerzas Armadas, aunque no ha fijado techos y ha insistido en que cualquier redimensionamiento en el terreno militar necesita de un escenario de al menos cinco años. Se espera que Morenés fije el nuevo horizonte una vez que el Jefe del Estado Mayor de la Defensa (JEMAD), almirante Fernando García Sánchez, le presente su informe 'Visión 2025' sobre el futuro de las Fuerzas Armadas.
   Hasta entonces, la única cifra recortada que se conoce es la del nuevo máximo de tropa y marinería, que la ley de presupuestos ha bajado desde los 83.000 a los 81.000 soldados y marineros como límite máximo.
   La Ley de la Carrera Militar establece que las Fuerzas Armadas deben situarse entre los 130.000 y los 140.000 militares, una horquilla en la que no se encuentran en la actualidad. Según datos aportados en el Congreso por la subsecretaria de Defensa, Irene Domínguez-Alcahud, en la actualidad hay 126.541 militares.
   De ellos, algo más de 81.000 son soldados y marineros y se espera que esta cifra baje de los 80.000 este año, según fuentes de Defensa. En ello puede influir, además del reclutamiento, que algunos contratos de tropa y marinería no sean renovados.
   Desde la profesionalización de las Fuerzas Armadas y hasta 2009 todos los años abrían alrededor de 11 convocatorias para tropa y marinería, con alrededor de un millar de plazas cada una. El reclutamiento se paralizó en 2010, cuando sólo hubo una oferta de 325 plazas, y en 2011 volvió a aumentar a las 4.300 plazas.
   A día de hoy, la previsión de Defensa es no ofertar ninguna plaza, aunque otras fuentes apuntan a que en septiembre podría abrirse una única convocatoria de alrededor de un millar de plazas, en función de cómo evolucione la situación.
   De ser así, estos militares de nuevo ingreso no se incorporarían a las unidades hasta 2013, ya que antes de hacerlo deberían pasar por los Centros de Formación de Tropa (CEFOT), donde los soldados reciben cuatro meses de instrucción.    
   El pasado viernes, el Ministerio de Defensa confirmó que los dos centros de formación de tropa de Cádiz y Cáceres continuarán activos, recibiendo tropa "en función de la evolución de la oferta de empleo público".
   Fuentes militares han asegurado que esta situación no variará si este año no se convocan nuevas plazas, aunque los centros pasarían a dedicarse a otro tipo de tareas y se proyectarán otras actividades para mantener su actividad.
   Hasta el momento, las únicas plazas de ingreso directo ofrecidas por el Ministerio de Defensa para las Fuerzas Armadas son para oficiales y suboficiales. En concreto, se han establecido 248 para los centros docentes militares de oficiales y 30 para las academias de suboficiales.
   Asimismo, hay 25 plazas para la escala de oficiales del Cuerpo Militar de Sanidad, en la especialidad de Medicina, de las que 10 son por ingreso directo, siete para militares de carrera y ocho para tropa y marinería.

El Gobierno asegura que controla a las flotas en zonas de pesca de atún rojo, incluidas a las chinas

MADRID.- El Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente ha garantizado este viernes que mantiene un "seguimiento constante" de todas las flotas, incluidos los buques de pabellón chino, que operan en las zonas de pesca del atún rojo en el Mediterráneo, informó en un comunicado.

   El departamento que dirige Miguel Arias Cañete respondió de este modo a una denuncia de la organización ecologista WWF España, que advirtió de pesca ilegal de atún rojo en aguas españolas por parte de dos grandes flotas no mediterráneas.
   "En aquellas ocasiones en que se detectan infracciones relativas a pesca ilegal, se procede al apresamiento del buque infractor y su desvío a puerto", detalló el Ministerio, antes de apuntar que la labor de control e inspección se realiza "con independencia de las denuncias realizadas por la asociación ecologista WWF".
   En todo caso, agradeció "la información suministrada" y animó a las ONG a que "presenten información veraz sobre posibles incumplimientos".
   España mantiene desde 1997 el control e inspección de la Zona de Protección Pesquera en el Mar Mediterráneo al objeto de verificar e impedir la pesca ilegal o no autorizada en estas aguas.
   "Estas actuaciones habituales se refuerzan durante los meses de primavera y verano, cuando se establece una especial vigilancia coincidiendo con la pesquería de atún rojo", aseguró el Ministerio, que detalló que el control de esta pesquería se lleva a cabo en el marco de un plan de recuperación de esta especie.
   En este sentido, subrayó que el control y vigilancia de la pesquería se extiende a las actividades de los buques pesqueros "en general, con independencia de su pabellón", para verificar el cumplimiento de la normativa vigente.
   Para llevar a cabo estas actuaciones, existe un acuerdo conjunto de los ministerios de Defensa y de Agricultura sobre la inspección y vigilancia de las actividades de pesca marítima, firmado en 1988. Mediante este acuerdo, la Armada opera con los patrulleros de altura Alborán, Arnomendi y Tarifa, con base en Cartagena, que controlan "de manera habitual" las aguas marítimas españolas del Mediterráneo.
   Asimismo, el Ministerio de Agricultura y el Ministerio del Interior suscribieron en 1997 un acuerdo marco para el control, inspección y vigilancia de las actividades de pesca marítima, por el que patrulleros ligeros de la Guardia Civil llevan a cabo misiones de control, inspección y vigilancia pesquera en el Mediterráneo.
   El Ministerio explicó que para la vigilancia de la zona de protección pesquera también se dispone del avión Roche, que opera con regularidad desde los aeropuertos del litoral peninsular de Levante y Baleares, así como los helicópteros Alcotán, que realizan su vigilancia tomando como base principal los aeropuertos de Alicante, Valencia, Reus, Palma de Mallorca e Ibiza.

Greenpeace celebra el interés del Parlamento Europeo sobre la Ley de Costas

MADRID.- La organización ecologista Greenpeace ha valorado positivamente que varios europarlamentarios hayan mostrado interés en los planes del Gobierno de España de modificar la Ley de Costas de 1988 y han mostrado su interés de hacer un seguimiento de la reforma, para intentar establecer canales de interlocución acerca de esta cuestión.

   Así, la ONG afirma que tras la comparecencia del director general de Costas y de la subdirectora general de Dominio Público Marítimo-Terreste el pasado 25 de abril en el Parlamento Europeo, los europarlamentarios estimaron que quedaban "numerosas incógnitas" sin despejar sobre la reforma.
   Por ello, varios eurodiputados han elaborado un documento que han remitido al ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, Miguel Arias Cañete. Ahora se espera que en unas semanas España responda con la "máxima transparencia a dicha comisión de trabajo".
   Además, añade que en el marco de la comisión de trabajo creada sobre la Ley de Costas de España, creada en el seno de la comisión de Peticiones del Parlamento Europeo, los europarlamentarios han formulado varias preguntas al Ministerio acerca de sus planes de modificar la norma.
   Concretamente, la eurodiputada danesa del grupo Verdes/Ale, Margrete Auken, ha remitido una batería de preguntas a Arias Cañete que recogen algunas de las cuestiones que se plantean desde la plataforma 'No a nuestra costa' que forman más de 160 organizaciones.
   Auken ya elaboró en 2009 un informe aprobado por el pleno del Parlamento Europeo donde denunciaba la urbanización excesiva en España y, particularmente, en las zonas del litoral, con el consiguiente destrucción de ecosistemas marinos.
   El informe es relevante porque en contados casos la Eurocámara se pronuncia sobre prácticas concretas en determinados estados miembros, y ello solo sucede cuando se trata de situaciones flagrantes hacia las disposiciones comunitarias.
   "Los europarlamentarios del grupo Verdes/ALE han planteado cuestiones al Ministerio tales como, cómo se va a incluir en la reforma los protocolos europeos de gestión integrada de zonas costeras, las medidas de adaptación al cambio climático o el impacto económico sobre una posible prolongación de las concesiones", ha explicado la responsable de Costas de Greenpeace, Pilar Marcos.

Las Cáritas del Mediterráneo denuncian que la UE "fomenta" la inmigración irregular

MADRID.-   Las Cáritas del Sur y del Norte del Mediterráneo, reunidas en la Conferencia anual MigraMed, consideran que las políticas "restrictivas" de la Unión Europea "fuerzan a las personas a realizar viajes peligrosos en el que arriesgan sus vidas, generan y potencian la migración irregular y fracasan a la hora de salvaguardar los derechos humanos de las personas migrantes y refugiadas".

   Según ha informado Cáritas Española, presente en la conferencia celebrada en la ciudad italiana de Cagliari, todas las Cáritas del Mediterráneo expresaron su "preocupación" por estas políticas, "puesto que se centran principalmente en la devolución, externalización, control de fronteras y la criminalización de las personas migrantes, y no en el cumplimiento de los derechos humanos y en el bienestar de los necesitados".
   La organización señala que "las enormes operaciones de control fronterizo de la UE fuerzan a las personas a encontrar rutas alternativas a través de la actividad de contrabandistas y traficantes" mientras que sus políticas de externalización del control de fronteras "colocan en una situación de especial responsabilidad" a países que tradicionalmente han sido territorios de tránsito, convirtiéndolos así en lugares de destino donde los derechos de los migrantes son vulnerados.
   "Resulta inadmisible que en nuestro mundo de abundancia aún hoy seamos testigos de personas que arriesgan y pierden sus vidas al cruzar el Estrecho para llegar a Europa. Durante el viaje, las personas migrantes se enfrentan a diversos tipos de abuso, explotación y tráfico de personas", denuncia Cáritas.
   Por ello, pide a la UE que se "abstenga de potenciar" la migración irregular, vele por los derechos humanos y la dignidad de todas las personas y posibilite medios legales en relación a la movilidad humana con políticas migratorias "realistas", y que se abstenga de detener a migrantes y solicitantes de asilo, ya que, según afirman, "la detención debe ser empleada exclusivamente como última ratio en casos excepcionales.
   Cáritas recuerda que la Doctrina Social de la Iglesia ampara el derecho a buscar una vida mejor y en paz en un lugar diferente al de origen, así como el derecho a gozar de condiciones de vida decentes en el mismo, y señala que tanto el Derecho Internacional como el Derecho de la Unión Europea reconocen el derecho a salir de cualquier país, incluido el propio, y volver al mismo; así como el derecho a solicitar asilo, el derecho al asilo y el principio de no devolución.

Andalucía registra un 0,44% de déficit y un 0,60% en términos homogéneos

MADRID.- Andalucía ha registrado un déficit en el primer trimestre del 0,44 por ciento y del 0,60 por ciento en términos homogéneos, es decir, descontando los anticipos a cuenta, según ha adelantado ese viernes el ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, Cristóbal Montoro, en la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros.

   Si se contabiliza el dinero que el Estado ha adelantado, Andalucía registra un déficit de 633 millones de euros y es una de las siete regiones con saldo negativo, el mencionado 0,44 por ciento, aunque en conjunto, las comunidades autónomas alcanzaron el equilibrio presupuestario.
   Por otro lado, si no se contemplan los adelantos realizados por el Gobierno a las comunidades, el déficit andaluz fue de 863 millones de euros (-0,60 por ciento). Atendiendo a esta variable, todas las comunidades registraron déficit en el primer trimestre menos el País Vasco (+0,25 por ciento). Las regiones con más déficit fueron Navarra (-1,44 por ciento), Murcia (-0,85 por ciento) y Comunidad Valenciana (-0,70 por ciento) y en total, las 17 sumaron 4.787 millones de euros, el 0,45 por ciento del PIB.
   El Gobierno no ha querido cuantificar estos anticipos porque hay comunidades que han necesitado más que otras, aunque ha dicho que la influencia de estas medidas tanto en el déficit del Estado como de las comunidades se diluirá en los próximos meses.
   Con o sin anticipos, la cifra de las comunidades al cierre del primer trimestre es inferior a la del año anterior, cuando ascendió a 8.090 millones de euros (-0,75 por ciento del PIB), cuando el Gobierno de José Luis Rodríguez Zapatero no concedió estos anticipos.
   El ministro ha valorado que las comunidades autónomas "están haciendo un gran esfuerzo para conseguir sus objetivos de déficit por lo que el plan del Gobierno está dando resultados desde el primer día del año". Así, ha destacado que están "en línea" para conseguir el objetivo de déficit puesto para este año, el 1,5 por ciento del PIB.
   Sin embargo, preguntado por si puede garantizar que las comunidades cumplirán ese 1,5 por ciento pactado, Montoro ha insistido en que las regiones están en una buena senda, tal y como muestran los datos, aunque ha dicho que es pronto para garantizar el cumplimiento.
   Según ha dicho, celebra los datos del primer trimestre, pero "en absoluto" está confiado porque la confianza consiste en trabajar y poner medidas. "No cabe otro tipo de confianza", ha dicho.
   En este sentido, ha recordado que, de momento, se han aprobado todos los planes de saneamiento en el Consejo de Política Fiscal y Financiera (CPFF) menos el de Asturias, que sigue trabajando con el Ministerio de Hacienda.
   Finalmente, Montoro ha recordado que es la primera vez que se publican estos datos en términos de Contabilidad Nacional gracias a la puesta en marcha de la Ley de Estabilidad, lo que supone "un avance muy importante" para la clarificación y conocimiento del sector público y de las comunidades. "Es realmente un paso muy positivo en clave de transparencia", ha dicho.

La consejera de Fomento y dirigentes de PSOE e IU apoyan la dación en pago

SEVILLA.- La consejera de Fomento y Vivienda, Elena Cortés, representantes de los grupos municipales de PSOE e IU en el Ayuntamiento de Sevilla y asociaciones sociales englobadas en el colectivo 'Compromiso social por el progreso de Sevilla' han firmado en Sevilla la Iniciativa Legislativa Popular (ILP) que solicita al Congreso de los Diputados la modificación de la Ley Hipotecaria a favor de la dación en pago, de manera que se eviten los desahucios de aquellas familias que no han podido afrontar el pago de sus hipotecas y que, a pesar de ser desalojados de sus viviendas, están obligados a hacer frente al pago del inmueble. 

   La recogida de firmas que se celebra en Sevilla se realiza ante la sede del Banco de España en la plaza de San Francisco. La plataforma 'Compromiso Social por el progreso', promotora de esta iniciativa, está formada por 27 organizaciones, entre ellas CCOO y UGT, que defienden la introducción de cambios en la Ley Hipotecaria, de manera que la entrega de la vivienda a una entidad financiera en caso de imposibilidad de impago suponga la cancelación del compromiso hipotecario y, por tanto, el ciudadano quede libre de la deuda.
   Las organizaciones prevén que las 500.000 firmas necesarias para esa ILP se consigan antes del verano, dentro de esta campaña que comienza ahora en toda España.
   Tras efectuar la firma, la consejera de Fomento y Vivienda ha mostrado su disposición de "estar al lado de las víctimas de la crisis, así como tener conciencia de Justicia social y para resolver un problema gravísimo que afecta a miles de familias andaluzas y de todo el Estado".
   La consejera ha animado a los ciudadanos a firmar dicha ILP "tener sentido de la Justicia social", ya que "las victimas no pueden seguir pagando la crisis", de forma que espera conseguir no las 500.000 firmas necesarias sino "millones de firmas que se lleven al Congreso para que la iniciativa salga adelante".
   "La política debe ser una herramienta que permita resolver los problemas de la mayoría social y no se debe poner del lado de los poderosos", ha agregado la consejera, quien resalta que la Junta de Andalucía "se pone del lado de los desahuciados, escuchando a las víctimas de esta situación terrible y dramática".
   En ese punto, ha indicado que la Junta ya está trabajando eh herramientas y mecanismos "que permitan resolver problemas de los desahuciados, aunque no es el único problema, también hay cuestiones como alquileres, viviendas vacías, por lo que estamos trabajando para que las próximas semanas se lleven a cabo un paquete de medidas con la gente y para la gente", todas ellas desde "la participación ciudadana y la transparencia".
   Por su parte, tanto el secretario general de UGT Sevilla, Juan Antonio Gilabert, como el secretario general de CCOO Sevilla, Alfonso Vidan, ha recordado que ambos sindicatos y otras organizaciones sociales elaboraron esta ILP con la finalidad de "hacer una ley para que las personas que tengan dificultades porque se quedan sin trabajo puedan seguir teniendo una vivienda, pues no hay mayor castigo de que las personas que estén en paro encima no puedan pagar el préstamos y les echen a la calle, cuando la vivienda es un derecho básico".
   Ambas centrales piden que las organizaciones políticas se "mojen" y han explicado que con esta ILP pretenden que las personas que pierden su vivienda por no poder pagar su hipoteca "terminen su obligación con el banco con la entrega de la vivienda y no tengan que seguir pagando, además de perder la vivienda", además de pretender que la modificación de la Ley Hipotecaria "arbitre medidas para evitar desahucios, que son un atentado contra la dignidad de una persona", por lo que proponen el llamado 'alquiler social', que permite permanecer en la vivienda "sólo pagando el 30 por ciento de sus ingresos durante cinco años".
   "Hay que darles una oportunidad a esas personas y no echarlas como perros", han aseverado los sindicatos, quienes han recordado que en Sevilla hay 80.000 hogares en los que no entra ningún ingreso y en los últimos años 14.000 desahucios, mientras que desde 2009 ha aumentado un 133 por ciento la cifra de desahucios.
   Por su parte, el secretario general de Facua-A, Rubén Sánchez, ha indicado que la dación en pago se demanda como fórmula "para entregar viviendas en el caso de familias que van a ser desahuciadas y ahora los bancos les exigen más dinero aparte de la vivienda, con el argumento de que sus pisos han bajado su valor de mercado, valor que hincharon en la época de la burbuja y la banca falseó para ganar mucho dinero, estableciendo valores desproporcionados dentro del gran negocio fraudulento durante la época de la burbuja inmobiliaria".
   Sánchez ha hecho un llamamiento al presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, para que "diga qué va a hacer con las viviendas de Bankia, el banco nacionalizado y la primera inmobiliaria del país, que tiene multitud de pisos, que se pueden vender y alquilar con un precio justo pero no salen al mercado porque continúan buscando la especulación".
   Le pregunta a Rajoy "qué se va a hacer con esas familias a las que Bankia sigue amenazando con desahucio, pero ahora Rajoy podría paralizar los desahucios de Bankia y dar oportunidad a las familias de permanecer en las viviendas hasta que mejore la situación económica". "No entendemos como este banco sigue con fraude a consumidores y con prácticas lamentables y crueles de echar a decenas de familias a la calle", ha aseverado.
   El portavoz del grupo municipal del PSOE en el Ayuntamiento de Sevilla, Juan Espadas, ha reconocido que los desahucios "no eran un gran problema hace unos años, cuando la economía no había generado problema hasta el punto de plantear las situaciones increíbles de ahora, por lo que ahora claramente se justifica que se aborde una revisión de la Ley Hipotecaria".
   Espadas cree que los partidos "deben tomar partido y no permanecer al margen" y destaca que con esta ILP "los ciudadanos tomen la calle y la voz con planteamientos muy claros", tras lo que resalta que los ciudadanos "van por delante que la respuesta de los partidos políticos", por lo que considera que esta ILP "es una señal positiva para la democracia y a la que los partidos deben responder".
   Espadas ha asegurado que como senador colaborará para que esta modificación normativa que contemple la dación en pago "sea una posibilidad y sea una opción que puedan tener las personas con riesgo de desahucio".
   Por su parte, el portavoz del grupo municipal de IU en el Ayuntamiento de Sevilla, Antonio Rodrigo Torrijos, ha expresado su apoyo a la plataforma a favor de la ILP, y se ha sumado al discurso de la consejera, toda vez que "en un momento de crisis tan brutal como éste, y lo que te rondaré morena, parece inasumible e inaceptable que los que son víctimas de la crisis, las personas que pierden su vivienda por no poder pagarla sean los paganos de la crisis".

Más de 29.500 proveedores de ayuntamientos andaluces han cobrado 2.675 millones de euros

MADRID.- Un total de 29.597 proveedores de ayuntamientos andaluces han cobrado ya facturas por valor de 2.675,6 millones de euros, tras el mecanismo de pago puesto en marcha por el Gobierno, que en el conjunto del país ha beneficiado a 106.286 proveedores de las entidades locales con un total de 9.263 millones de euros, según ha anunciado este viernes el ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, Cristóbal Montoro.

   En la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros, Montoro ha afirmado que estas cifras ponen de manifiesto que "casi la totalidad" de pequeñas y medianas empresas (pymes), así como autónomos, han cobrado ya más de 1,7 millones de facturas que 3.774 corporaciones locales tenían pendientes con ellos.
   De los 106.283 proveedores a los que se les han abonado facturas pendientes, 36.904 son personas físicas, 68.768 pequeñas y medianas empresas y 611 grandes empresas. De la cantidad total abonada a los proveedores, 7,9 millones de euros se devolverán por las entidades locales mediante créditos a diez años con dos de carencia, y a un tipo de interés del 5,939 por ciento, mientras que casi 1,3 millones procederán de retenciones de la participación de ingresos del Estado a estas administraciones que no aprobaron un plan de ajuste o fueron considerados desfavorables por el Ministerio de Hacienda.
   Del total de 4.623 corporaciones que, inicialmente, comunicaron obligaciones de pago pendientes de pago, se han abonado finalmente las de 3.774 entidades: 2.296 con plan de ajuste y 1.478 sin plan. El resto están excluidas del procedimiento, bien por haber pagado a los contratistas, bien porque éstos no han aceptado acogerse al mecanismo, aunque las respectivas entidades locales mantengan la deuda con ellos.
   El Ejecutivo recuerda que para estas administraciones se ha ofrecido una segunda oportunidad, de manera que se les habilitará un plazo en la primera quincena de junio para solventar las incidencias que impidieron formalizar las operaciones de préstamo en el marco del mecanismo de pago a proveedores y podrán concertar los préstamos en el mes de julio.
   Para poder acogerse a esta prórroga, las administraciones deberán cumplir uno de estos supuestos: elevaron un plan de ajuste al Pleno municipal antes del 31 de marzo; elevaron un plan de ajuste, se aprobó por el Pleno, pero no fue valorado favorablemente por el ministerio; el Pleno aprobó el plan pero no fue aprobada la concertación de la operación de préstamo por el órgano competente de la corporación local; o el órgano competente de la corporación aprobó la formalización de préstamos por importe o por plazo de amortización distintos por los que debieron ser aprobados.
   El Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas ha publicado en su página web una nota explicando los plazos y los requisitos que deben cumplir las entidades que se quieran acoger a esta prórroga extraordinaria.
   En cuanto a los proveedores de las comunidades autónomas, Montoro ha recordado en la rueda de prensa que su departamento tiene de plazo hasta el 5 de junio para evaluar los planes de ajuste. Entre el 1 y el 15 de junio se producirá la firma de los contratos de préstamo entre las entidades de crédito y las comunidades y a partir del 30 de junio comenzarán las transferencias a las cuentas corrientes elegidas libremente por los proveedores.
   Según el ministro, las cifras sobre el resultado del plan de pago a proveedores para los ayuntamientos indican que el mecanismo "se ha hecho real", ya que "ya se ha pagado la práctica totalidad" de las facturas que las corporaciones locales tenían pendientes con pymes y autónomos. Así pues, Montoro ha subrayado la "importancia" que ha supuesto este mecanismo de pago para los ayuntamientos, al que también se han acogido las comunidades autónomas, porque "supone cumplir los compromisos, hacer más transparente la administración local y promover una inyección económica para las empresas de nuestro país".
   Montoro ha hecho hincapié en que el pago de las facturas pendientes "se ha materializado en horas, en pocos días" y esto demuestra que el Gobierno tiene "una política clara". "Así hacemos economía, para que en una época de escasez de crédito ésta pueda ser suplida", ha añadido.

El PP-A cifra en 772.000 las facturas pendientes de la Junta

CÓRDOBA.- La portavoz adjunta del Grupo PP-A en el Parlamento andaluz Rosario Alarcón ha advertido este viernes que la Junta de Andalucía cuenta oficialmente con 772.000 facturas pendientes, lo que supone que hay más de 5.000 pymes y autónomos andaluces que "están en peligro ante el impago de la Junta", a lo que se unen "más facturas que no están ni contabilizadas".

   Así lo ha destacado la popular en rueda de prensa en Córdoba, en la que se ha mostrado "orgullosa" porque el Gobierno de Mariano Rajoy permite que ya "pueden cobrar los 177.000 proveedores que tenían facturas pendientes con las administraciones locales gracias a la partida de 35.000 millones de euros que el Ejecutivo central ha destinado al pago a proveedores".
   Asimismo, la portavoz del PP-A ha presentado las 32 propuestas de resolución que el portavoz en el Parlamento, Carlos Rojas, ha presentado y evidencia el "marcador sabor andaluz de las medidas del Gobierno de Rajoy y la falta de transparencia e información del PSOE y su nuevo cómplice: IU".
   Alarcón ha asegurado que "el Gobierno de Rajoy ha garantizado la prestación por desempleo a los más de 1.300.000 andaluces en paro, las pensiones a los 1.400.000 pensionistas andaluces --con una subida del tres por ciento y 1.000 millones de euros más para las pensiones mínimas-- y el cobro del PER con una partida para Andalucía cifrada en 1.147.700 millones de euros".
   Por primera vez, "y gracias al Gobierno del PP", el pago de la deuda andaluza se ha fraccionado en diez años". La portavoz popular ha añadido que los desempleados que estén recibiendo cursos de formación seguirán recibiendo 400 euros y que las mujeres que decidan formar una empresa y sean menores de 30 años podrán capitalizar el cien por cien de su prestación por desempleo.
   Por todo ello, Alarcón ha acusado al Gobierno de PSOE-IU de la Junta de "ocultar la realidad" a los andaluces "fomentando el miedo", por lo que, a su juicio, "deberían explicar los verdaderos beneficios que está suponiendo para los andaluces las medidas emprendidas por el Gobierno de Rajoy en vez de engañar y enturbiar la que está siendo la gestión que está salvando a muchos andaluces de la ruina ante la incapacidad del cogobierno de la Junta".