viernes, 4 de noviembre de 2011

Fallece el alcalde de Íllar, Antonio Sánchez Salmerón, tras una larga enfermedad

ALMERÍA.- El alcalde de Íllar, Antonio Sánchez Salmerón (PP), ha fallecido este viernes a los 63 años de edad a consecuencia de una larga enfermedad que padecía desde hace varios años, según han informado fuentes de su partido. 

   Así, el cuerpo del hasta entonces regidor ha sido llevado hasta el salón de plenos del Ayuntamiento de la localidad donde será velado hasta este sábado, cuando se prevé transportar su féretro hasta la iglesia del municipio en donde recibirá los santos sacramentos a las 17,00 horas, para ser llevado posteriormente hasta el camposanto.
   Antonio Sánchez Salmerón ha sido alcalde de Íllar desde 2003, si bien ha tenido una larga trayectoria como militante del PP desde la conformación de la formación. Fue reelegido en los últimos comicios de 2011 en los que el PP obtuvo cinco concejales de los siete que ostenta la corporación municipal.

El alcalde de El Ejido ve "tensiones" en Elsur

EL EJIDO.- El alcalde de El Ejido y, por ende, presidente del consejo de administración de la empresa mixta de servicios municipales Elsur, ha señalado este viernes que existen "grandes y fuertes" discrepancias en el seno del consejo de administración de la compañía por lo que se dan "tensiones importantes" entre la parte pública, es decir, el Ayuntamiento, y el socio privado, en este caso, Agua y Gestión, de forma que ha solicitado que las empresas que están representadas en el mismo "nombren a consejeros que no estén imputados" en el caso 'Poniente' que investiga una presunta trama de corrupción, si bien está no se ha atendido.

   En declaraciones a los medios, Góngora se ha pronunciado sobre el auto emitido por el Juzgado de lo Mercantil número 1 de Almería que no autoriza el expediente de regulación de empleo (ERE) extintivo sobre 153 trabajadores de Elsur, de forma que ha "coincidido" con el juez en que "el ERE no está bien planteado", una apreciación que ya había expresado en el propio consejo de administración, según se ha referido.
   El primer edil ejidense cree que este ERE se mostraba "excesivo" en cuanto al número de afectados y además, "no atendía a la prestación de los servicios de manera objetiva". Asimismo, también ha hecho alusión a que el plan de acompañamiento social del documento es "insuficiente", por lo que ha planteado que, en esta parte, habría sido necesaria "más implicación por parte de la Consejería de Empleo".
   Góngora ha querido destacar además que los servicios jurídicos por la presentación y preparación de este ERE han tenido un coste de 300.000 euros "que este ayuntamiento también en su participación asume" ya que proviene de una decisión adoptada por el consejo de administración de Elsur con el anterior equipo de gobierno (PAL).
   Igualmente, ha manifestado que desde el Área de Obras Públicas del Ayuntamiento de El Ejido se trabaja para tener un control "efectivo" en cuanto a la planificación y el grado de cumplimiento de los servicios públicos que se prestan por parte de la empresa mixta.

S&P ve mejor la solvencia de las diputaciones que de autonomías y municipios

BARCELONA.- La agencia de calificación Standard & Poor's (S&P) considera que las diputaciones provinciales constituyen el escalafón más solvente de la administración territorial española, a excepción del sistema foral, con lo que su perfil crediticio es superior al de autonomías y municipios.

   En un comunicado, ha destacado que la de Barcelona, la primera diputación que S&P califica en España, ejemplifica la fortaleza de estas administraciones, y ostenta un rating a largo plazo 'AA-' con perspectiva negativa que deriva de la que la agencia otorga a España (AA-/A1+/negativo).

   Para S&P, las diputaciones no prestan servicios directos a los ciudadanos, con lo que no están sujetas a su presión para aumentar servicios e inversiones; cuentan con ingresos más previsibles, y un régimen de disciplina fiscal que enfatiza el equilibrio presupuestario.

La AP - APAL condena el cierre del gratuito "La Voz de El Ejido" y el despido de su plantilla

ALMERÍA.- La Asociación de Periodistas - Asociación de la Prensa de Almería (AP-APAL) muestra su condena por el cierre del diario gratuito “La Voz de El Ejido”, que editado por Great Ediciones, siendo su editor y director Basilio Veiga, salía a la calle de lunes a viernes. El periódico dejó de distribuirse a finales de julio, mientras que los cuatro trabajadores de la plantilla, de ellos tres periodistas, fueron despedidos a finales de septiembre pasado.

La AP-APAL quiere mostrar su solidaridad y apoyo con los empleados despedidos que han sufrido un auténtico calvario en los últimos meses. La editora comunicó a la plantilla el despido por supuestas causas objetivas, de índole económica, por falta de liquidez, no haciendo el pago de la indemnización correspondiente. Además, en algún caso, adeuda a los trabajadores hasta dos meses de salario. Esta Asociación exige a Great Ediciones que cumpla con sus obligaciones económicas contraídas con los trabajadores, independientemente de las acciones judiciales que emprendan y que respaldará la AP-APAL, sobre todo en el caso de una de sus asociadas

Los redactores del periódico no abandonaron sus puestos de trabajo hasta que la empresa les comunicó el despido. Se ha dado el caso durante varios días de agosto y septiembre de que desde la redacción se había confeccionado el diario, si bien después no se editaba. Han sido dos meses donde la preocupación, nerviosismo e incertidumbre se han apoderado de los empleados.

El sector de los medios de comunicación en El Ejido recibe un nuevo varapalo con destrucción de empleo, que ha llevado al paro a numerosos profesionales del periodismo y la comunicación. A los cierres de Ejido TV y “La Voz de Ejido” hemos de añadir los recortes en la emisora municipal Radio Ejido, además de otros puestos que han sido eliminados en entidades y órganos de la administración, lo que hace que el sector periodístico en El Ejido padezca una situación insostenible.

Recordamos la débil y difícil situación general de precariedad que padecen los medios de comunicación de Almería, con una tasa de paro superior al 20 por ciento, como puso de manifiesto esta Asociación el pasado 3 de octubre en el comunicado emitido y como insistía la propia Federación Andaluza de Asociaciones de Periodistas (FAAP), en otro texto difundido a escala de la comunidad autónoma el pasada 19 de octubre.  

Los datos del cierre de “La Voz de El Ejido” serán comunicados al observatorio de crisis que lleva a cabo la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE), y que registra un total de 4.139 periodistas afectados.  

España, peligro inminente / Ignacio Ramonet *

La histórica decisión de la organización ETA (Euskadi Ta Askatasuna), anunciada el pasado  20 de octubre, de “cesar definitivamente su actividad armada” sin condiciones, pone término a 43 años de violencia política en España, y representa el fin de una suerte de trágica excepción española en Europa. 

Desde la muerte del dictador Franco en 1975 y la adopción por referéndum de la Constitución en 1978, nada justificaba el recurso al asesinato político, al atentado o a la violencia armada. Todo ello (así como la tortura y la represión policial) ha causado un enorme sufrimiento social y centenares de víctimas mortales. La propia sociedad vasca, como lo expresó el dirigente abertzale Arnaldo Otegi en julio pasado, ya no toleraba el terrorismo.

Es menester ahora avanzar hacia la construcción de la paz y la convivencia, sin vencedores ni vencidos, en el marco definido el 17 de octubre pasado por los expertos internacionales en la Declaración final de la Conferencia de Paz de San Sebastián (1). Éstos aconsejaron “tratar exclusivamente las consecuencias del conflicto”, o sea: la situación de los presos y de los clandestinos; la restitución de las armas; la compensación y la asistencia a todas las víctimas; el reconocimiento del dolor causado; y la ayuda para sanar las heridas personales y sociales. Pero también, si se desea establecer para siempre la concordia, habrá que avanzar de manera responsable en lo político con la participación de todos los partidos democráticos de España y Euskadi.

Es interesante observar que ETA ha anunciado su adiós a las armas justo un mes antes de las decisivas elecciones legislativas del 20-N. Un escrutinio que, según las encuestas de opinión, debería ganar con fuerte probabilidad el Partido Popular (PP), vencedor ya de las últimas elecciones locales. ¿Ha querido ETA, en cierto modo, influir en ese escrutinio? ¿Ha deseado, con el cese de su actividad armada, apoyar una línea nacionalista no violenta que, como lo demostró el éxito de Bildu en las elecciones municipales de mayo pasado, cuenta hoy con la simpatía de una gran parte del electorado abertzale? ¿En qué medida el fin del terror podría también ser capitalizado electoralmente por el PSOE como una victoria política del Gobierno actual capaz de atenuar su anunciada derrota?

Muchos electores habituales del PSOE estaban decididos, en efecto, a sancionar esta vez al partido de José Luis Rodríguez Zapatero. No sólo a causa de la crisis inédita que vive el país sino por las brutales políticas de ajuste (“impopulares pero necesarias”, afirmó el Presidente) que han castigado sobre todo a las clases medias y humildes, así como a los jubilados y a los jóvenes. Y porque Zapatero –en una muestra de “coraje político”, según él–, se ha rendido a los mercados, no dudando en asumir las consignas ultraliberales exigidas por los inversores internacionales, el Fondo Monetario Internacional (FMI), el Banco Central Europeo (BCE) y la canciller alemana Angela Merkel.

Pareciera además que la impopularidad actual del presidente Zapatero lo inhibiera en algún modo de cualquier pudor a la hora de tomar, a final de mandato, medidas descaradamente conservadoras, últimos desafíos a su propio electorado socialista. Por ejemplo: la reciente reforma de la Constitución, sin referéndum, para limitar los déficits presupuestarios como se lo exigían Francia (que no se lo aplica a sí misma) y Alemania. O la muy controvertida decisión del 4 de octubre pasado (cuando ya las Cortes estaban disueltas), de firmar un acuerdo en el que España cede a EEUU la base de Rota como sede naval del escudo antimisiles de la OTAN.

Zapatero se lo ha puesto muy difícil a su virtual sucesor, Alfredo Pérez Rubalcaba, al dejar un Partido Socialista desorientado, confundido, aturdido, extraviado, exánime y derrotado. No se repondrá fácilmente el PSOE. Le esperan largos años de travesía del desierto en espera de su refundación.

No es buena noticia para España. Sobre todo porque la izquierda de la izquierda, de donde deberían provenir las ideas más audaces y más constructivas para sacar al país del atolladero se halla demasiado fragmentada. Y porque otras fuerzas de progreso que suben en el resto de Europa, la ecología política por ejemplo (léase, en esta misma página, el artículo de Joan Martínez Alier), se encuentran aún, aquí, en el limbo.

Este contexto favorece electoralmente al PP. Y las encuestas lo anuncian, en efecto, como vencedor del próximo escrutinio. Muchos electores que se disponen a votarlo creyendo que un eventual Gobierno de Mariano Rajoy hará una política económica diferente de la de Zapatero –o sea una política sin ajustes, sin recortes y sin austeridad–, deben saber que no será así. Simplemente porque Zapatero, en los últimos 18 meses, ha hecho, en economía, una política ya de derechas. Y que, con mayor razón, Rajoy la acentuará.

Basta con ver cómo se está comportando la derecha actualmente en otros pagos. En Cataluña, por ejemplo, el Gobierno de la Generalitat presidido por Artur Mas (Convergència i Unió) está aplicando (“sin que nos tiemble la mano”, ha dicho Mas) recortes drásticos en los sectores de la Sanidad y de la Educación que han disparado las protestas. En Sanidad, por ejemplo, anunció una reducción de mil millones de euros, o sea el 10% de los recursos con los que contó el pasado ejercicio en tiempos del Tripartito. Ello significa cierre de centros sanitarios, supresión de plantas y quirófanos, pérdida de camas, despido de auxiliares y médicos, supresión de turnos de noche, etc. O sea, castigo para los pacientes.

 En Castilla-La Mancha, la presidenta María Dolores de Cospedal (PP) presentó a final de agosto pasado un plan de choque para recortar más de 1 800 millones de euros. Congeló la oferta pública de empleo en todos los sectores y suprimió el 40% de los puestos de personal eventual en la Administración pública. A los profesores de Educación Infantil, Primaria y Secundaria se les aumentaron autoritariamente dos horas lectivas cada semana. Se suprimieron casi todos los centros de formación de los docentes. Y los mayores recortes están previstos en el sector de la Sanidad (2). Para el PP, Castilla-La Mancha es el laboratorio de lo que la derecha se dispone a hacer si Rajoy consigue llegar a La Moncloa. El peligro es pues inminente. ¿Acaso la propia María Dolores de Cospedal no definió su brutal terapia de choque como “un ejemplo” para toda España?

(1) El País, Madrid, 18 de octubre de 2011.
(2) Idem, 31 de agosto de 2011.

jueves, 3 de noviembre de 2011

En Almería el desempleo volvió a bajar en octubre pero todavía afecta a 74.679 personas

SEVILLA.- El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en 31.068 personas en octubre, lo que supone un incremento del 3,29 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados por el Ministerio de Trabajo e Inmigración. Se trata del tercer incremento consecutivo tras cuatro meses sucesivos de bajadas.

   De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 974.162 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 61.345 personas, lo que representa un incremento del 6,72 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.
   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar octubre en 4.360.926 personas, tras subir en el mes en 134.182 desempleados (+3,17 por ciento).
   Se trata del segundo mayor repunte experimentado por el paro en un mes de octubre desde 1996, año en el que arranca la serie histórica comparable. En concreto, el peor octubre de la serie fue el de 2008, cuando el desempleo creció en 192.658 personas. La subida de octubre es además la tercera consecutiva tras la de agosto y septiembre, cuando 51.185 y 95.817 personas más se sumaron a las listas de parados, y casi duplica la experimentada en octubre del año pasado (68.213 desempleados). En los últimos doce meses, el paro ha aumentado en 274.950 desempleados, un 6,73 por ciento más.
   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó especialmente en el sector Servicios, con 17.144 desempleados más; aumentó en la Construcción, con 5.455 parados más; también se incrementó en el Colectivo Sin Empleo Anterior, con 3.828 desempleados más; también creció en la Agricultura, con 2.573 parados más; y en la Industria, con 2.068 parados más.
   Por sexos, de los 974.162 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 495.998 desempleadas, mientras que 478.164 eran hombres.
   El desempleo registrado en el INEM aumentó en octubre en todas las provincias andaluzas, excepto en Almería, donde el paro bajó un 0,58 por ciento, con 436 parados menos. En cuanto al resto, el paro subió especialmente en Jaén, con un aumento del 4,78 por ciento y 2.754 desempleados más; y en Granada, con un incremento del 4,74 por ciento y 4.521 parados más.
   En el resto de provincias, el paro subió en Málaga, con un incremento del 4,52 por ciento y 8.192 desempleados más; en Cádiz, con un aumento del 3,71 por ciento y 6.495 parados más; en Sevilla, con un incremento del 3,21 por ciento y 6.995 desempleados más; Córdoba, con un incremento del 2,15 por ciento y 1.802 parados más; y Huelva, con un incremento del 1,30 por ciento y 745 desempleados más.
   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social bajó en Andalucía en 2.279 ocupados (-0,08 por ciento) en el mes de octubre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.832.183 ocupados en la Comunidad.
   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 37.877 personas, lo que supone una bajada del 1,32 por ciento.
   A nivel nacional, la Seguridad Social perdió una media de 75.249 afiliados en octubre (-0,43 por ciento), con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el mes en 17.360.313 cotizantes. Con este descenso, que supera en más de 10.000 afiliados el registrado en septiembre (-64.956 ocupados), la Seguridad Social acumula tres meses de pérdida de afiliación.

   A continuación los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados: 

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE PARADOS
Almería............-436.........-0,58...............74.679
Cádiz.............6.495..........3,71..............181.411
Córdoba...........1.802..........2,15...............85.549
Granada...........4.521..........4,74...............99.994
Huelva..............745..........1,30...............58.201
Jaén..............2.754..........4,78...............60.397
Málaga............8.192..........4,52..............189.247
Sevilla...........6.995..........3,21..............224.684
==============================================================
TOTAL............31.068..........3,29..............974.162

   A continuación los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados: 

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE PARADOS
Almería............1.498.............2,05...............74.679
Cádiz..............9.390.............5,46..............181.411
Córdoba............4.900.............6,08...............85.549
Granada............6.778.............7,27...............99.994
Huelva.............4.344.............8,07...............58.201
Jaén...............5.142.............9,31...............60.397
Málaga.............9.975.............5,56..............189.247
Sevilla...........19.318.............9,41..............224.684
============================================================== TOTAL.............61.345.............6,72..............974.162

   A continuación los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados: 

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE AFILIADOS
Almería..............7.399...........3,12..............244.564
Cádiz...............-5.332..........-1,48..............354.545
Córdoba................776...........0,27..............287.702
Granada...............-908..........-0,30..............301.793
Huelva...............1.515...........0,79..............192.372
Jaén................-2.388..........-1,01..............233.764
Málaga..............-6.422..........-1,21..............523.055
Sevilla..............3.080...........0,45..............694.387
============================================================== TOTAL...............-2.279..........-0,08............2.832.183

   A continuación los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados: 

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE AFILIADOS
Almería.............-1.049..........-0,43..............244.564
Cádiz...............-4.965..........-1,38..............354.545
Córdoba.............-2.552..........-0,88..............287.702
Granada.............-3.337..........-1,09..............301.793
Huelva..............-5.091..........-2,58..............192.372
Jaén................-4.027..........-1,69..............233.764
Málaga..............-5.876..........-1,11..............523.055
Sevilla............-10.981..........-1,56..............694.387
============================================================== TOTAL..............-37.877..........-1,32............2.832.183

Andalucía diverge económicamente con la UE y España por primera vez en 15 años

SEVILLA.- El pasado año 2010 ha sido "el primer año después de 15 consecutivos en que Andalucía no ha convergido sino que diverge en relación con la media española y con Europa", según ha resaltado el presidente del Consejo Económico y Social de Andalucía (CES-A), Joaquín Galán, que este jueves ha hecho entrega al presidente de la Junta, José Antonio Griñán, del Informe sobre la Situación Socioeconómica 2010.

   En dicho informe, el CES-A ha indicado que la economía andaluza se redujo un 0,6 por ciento en 2010, una contracción "menos intensa según avanzó el año, hasta alcanzar una variación positiva en el último trimestre".
   Este informe, fruto del debate de los interlocutores sociales y económicos representados en el CES-A, ofrece un análisis coyuntural sobre la evolución de la Comunidad a lo largo del pasado año, que abarca las diferentes variables socioeconómicas y las relaciona con sus principales contextos de referencia.
   Galán, quien ha reconocido que este año se ha retrasado algunos días la presentación de dicho informe sobre años anteriores por la dificultad de sacarlo en formato papel y teniendo en cuenta las posibilidades presupuestarias, ha apuntado que es "muy difícil" hacer pronósticos para 2011, teniendo en cuenta la "espada de Damocles de Grecia sobre qué va a suceder en los próximos días".
   "No quiero hacer pronósticos sobre cuándo podremos levantar cabeza, pero es urgente la recuperación económica y generar empleo neto", ha aseverado el presidente del CES-A.
   El informe sitúa a la economía andaluza en un contexto mundial en el que se aprecian los primeros indicios de una recuperación "espoleada por las economías emergentes y en desarrollo", como Japón, China, Corea o países latinoamericanos y África, frente a un crecimiento "más moderado" de las economías desarrolladas, como Estados Unidos (2,9 por ciento en media anual) y la Unión Europea (1,8 por ciento de crecimiento del PIB europeo).
   Galán, que ha reconocido que Europa "registra más dificultades para llegar a la senda de la recuperación", ha explicado que en el caso de la Eurozona, el informe hace referencia a un crecimiento a dos velocidades, liderado por Alemania y los países del norte de Europa, que se recuperan con mayor facilidad, frente a las caídas de economías como las del sur de Europa, como las de España (que decrece un -0,1 por ciento), Irlanda y Grecia.
   En ese sentido, ha indicado en la línea de contracción de la economía española, el PIB andaluz se redujo un 0,6 por ciento, cinco décimas más que la media nacional, de forma que 2010 "ha sido el primer año, después de 15 años consecutivos, en que Andalucía no converge sino que diverge en relación con la media española y con Europa".
   Galán ha indicado que en 2009, "año de crisis total, la economía se contrajo un 3,5 por ciento en Andalucía y en España un 3,6 por ciento, por lo que nos comportamos un poco mejor que la media española, pero en 2010 no ha sido así".
   No obstante, esta disminución del pasado año "se hizo más tenue a medida que avanzaba el año, hasta llegar a una variación positiva en el último trimestre del año, basada en la demanda externa y la leve mejora de los niveles de consumo final de los hogares".
   De hecho, la vertiente externa de la economía andaluza experimentó una evolución propicia en 2010 y Andalucía se situó como "una de las comunidades autónomas más dinámicas, con un aumento de la tasa de apertura exterior". También se incrementaron los flujos de capital exterior hasta los 1.140 millones de euros, frente a los 306 millones de 2009, y el flujo de capital hacia el exterior creció un 98,2 por ciento, lo que muestra "el proceso de internacionalización de las empresas y la búsqueda de nuevos mercados".
   Por sectores, a excepción de los servicios, cuyo PIB aumentó un 0,4 por ciento, el resto de actividades productivas registraron caídas en su producción (sector primario, -0,9 por ciento; y actividad industrial, caída del -2,6 por ciento), especialmente, la construcción y los servicios inmobiliarios, que presentaron un descenso del -6,5 por ciento.
   Esta rebaja en la producción tuvo su reflejo en el descenso del número de empresas, 11.493 menos en 2010, aunque estas siguieron manteniendo la misma distribución sectorial, con predominio de los servicios, y las características de años anteriores, con un elevado grado de atomización empresarial y un 95,6 por ciento de microempresas.
   Asimismo, el mercado de trabajo se vio afectado de manera significativa por la crisis, con el incremento de las personas paradas, motivado por el descenso de la ocupación y un aumento de la población activa del 0,2 por ciento. La reducción de la tasa de ocupación, aunque de manera más moderada que el año anterior, se situó en el 42,3 por ciento, y el desempleo aumentó un 11,9 por ciento.
   Al igual que la ocupación, el paro creció "con menor intensidad que en 2009", y afectó de manera más acusada a quienes buscaban su primer empleo y a parados de larga duración, así como a la población con menor nivel de formación y estudios. El aumento del paro registró, según ha indicado Galán, una mayor intensidad en los servicios y la construccion y menor intensidad en la agricultura, donde se registró un aumento del número de activos. Galán ha precisado que el pasado año se produjo "un trasvase de mano de obra del sector construcción o servicios a la agricultura, de forma que hay más activos en la agricultura".
   En cuanto a la población, Andalucía mantuvo en 2010 los mismos rasgos que años anteriores, esto es, mayores tasas de natalidad, población más joven, menor envejecimiento y crecimiento demográfico más elevado, de manera que el número de habitantes aumentó un 0,82 por ciento, si bien el saldo migratorio perdió peso respecto a ejercicios pasados.
  De esta forma se ha registrado 68.300 personas más que en 2009, de los que el 44 por ciento corresponde al crecimiento vegetativo --diferencia entre nacimientos y defunciones--, y el resto, el 56 por ciento, es consecuencia del incremento de la inmigración.
   Respecto al capítulo de investigación, desarrollo e innovación en Andalucía, el informe del CES-A destacó el incremento del gasto interno en actividades de I+D+i, en una proporción superior a la del conjunto de España, y el aumento notable del número de personas dedicadas a I+D. También se observó un mayor grado de penetración de la Sociedad de la Información y el Conocimiento en indicadores como el uso de las TIC por parte del 90 por ciento de las empresas.
   En relación con las políticas y factores de bienestar social, se registraron datos "bastante positivos", se incrementaron un 1,8 por ciento los recursos presupuestarios dedicados a la educación y mejoraron algunos indicadores del ámbito sanitario debido a la utilización más eficaz y eficiente de los recursos, como la reducción del gasto farmacéutico, aumento de hospitales y mejora de la investigación. Galán ha resaltado el aumento del número de centros educativos y del número de estudiantes, así como del número de docentes.
   Por el contrario, en materia de vivienda "no se apreciaron indicios de avance", y se registró "un descenso de la actividad inmobiliaria, aumento del número de embargos, del número de ejecuciones hipotecarias, lo que  produce un descenso en el valor de las viviendas residenciales libres, mientras que los precios en la VPO subieron".
   Ha agregado que los recursos destinados a la política cultural y de deportes se contrajeron, aunque aumentó el número de licencias  federativas y los buenos resultados de los atletas andaluces. En cuanto a los problemas medioambientales, estos pasaron a un segundo plano desplazados por otras preocupaciones, como el paro y la situación económica y política; y la política de protección social vio incrementados un 11,8 por ciento sus recursos presupuestarios.

El Juez de lo Mercantil no autoriza el ERE de 155 personas de Elsur

ALMERÍA.- El Juzgado de lo Mercantil nº 1 de Almería no ha autorizado el expediente de regulación de empleo (ERE) extintivo sobre 155 personas --reducido después a 153-- propuesto por la parte privada de la empresa mixta de servicios municipales Elsur, esto es, Agua y Gestión, después de que admitiera a trámite dicho documento tras iniciar el proceso del concurso voluntario de acreedores presentado por la compañía.

   El auto señala que la empresa que solicita el ERE no alega causas organizativas ni productivas para respaldar el expediente, de forma que entiende que las alegaciones se basan en motivos económicos, ya que Elsur "funda la medida en la reducción de ingresos por la rebaja del canon de mantenimiento, cuando viene efectuando trabajos por sustitución o subrogación".
   En este sentido, el juez reconoce que aunque en 2010 Elsur tuvo que incorporar trabajadores a su plantilla, ésta tuvo lugar a consecuencia de una "infracción laboral" por una cesión ilegal de trabajadores. Concretamente, la empresa asumió a trabajadores de subcontratas como Maviroad o Arborimar, lo que supone unos 100 empleados que en años anteriores también prestaban servicios municipales como subcontratados aún no incorporados a la empresa matriz.
   A esto, señala que la empresa "no ha declarado pérdidas, sino problemas de liquidez porque el Ayuntamiento no le paga" de forma que hace referencia expresa a una mención que realiza Elsur en su petición en la que indica que "hay ingreso, pero no se convierte en liquidez".
   Además, según añade, "se reconoce expresamente en la petición que la deuda será amortizada a partir de 2014 por el Ayuntamiento", por lo que el juez entiende que, bajo estas condiciones, "no es una extinción de contratos laborales lo que procedería, sino otra medida de menor incidencia social", sentido en el que observa que se propusieron alternativas en el periodo de consulta.
   El titular de lo Mercantil explica que la falta de pago de canon y su consecuente generación de problemas de liquidez "no se soluciona con una medida extintiva" ya que además da cuenta de que la prestación de los servicios municipales en El Ejido "siempre existe y se necesitarán trabajadores" que realicen las labores comprometidas, puesto que "no se ha dicho que los servicios o actividad hayan desaparecido, sino una reducción de la frecuencia del servicio" ante la reducción de canon.
   El juez Juan Antonio Lozano apunta en sus fundamentos de derecho sobre el expediente de regulación de empleo que "los trabajadores no están correctamente seleccionados" puesto que al incluir capataces, encargados, oficiales de primera, oficiales de segunda, seis oficiales jardineros y 26 peones "estaría suprimiendo todos los trabajadores que afectan a sus ingresos principales".
   Por otra parte, el juez se cuestiona algunos de los puestos incluidos en el ERE que la empresa justifica a tenor de la reducción de canon anunciada por el Ayuntamiento, ya que a raíz de este anuncio Elsur señala que disminuirá tareas como limpieza de jardines, edificios públicos, vías y alumbrado. En este sentido, señala que debería justificar por qué pretende despedir a tres personas destinadas a la gestión de abonados, una persona de recursos humanos, dos del departamento financiero, otra del departamento de producción y a otro de la oficina técnica, entre otros casos.
   Así, apunta a que según las cuentas anuales de 2009 y 2010, Elsur tiene unos gastos de personal de entre siete y nueve millones de euros, pero "la cifra queda comprometida si se tiene en cuenta que externaliza servicios que le reportan unos gastos de ocho millones de euros y recibe servicio de terceros con empresas del grupo o asimiladas por importe de 12 millones de euros". Por ello, advierte que existen otros "campos de actuación" que Elsur debe "sondear" si quiere seguir con la actividad.

Equo confía en obtener "uno o dos" escaños en Andalucía

SEVILLA.- El candidato a las elecciones generales del partido Equo, Juan López de Uralde, ha mostrado su confianza en que la formación ecologista obtenga en Andalucía "uno o dos" escaños de cara a los próximos comicios del 20 de noviembre, con el objetivo de lograr tener un grupo propio en el Congreso de los Diputados en futura legislatura, para lo que han de conseguir cinco parlamentarios. 

  Antes de presentar este jueves el programa electoral de Equo y los nombres de los candidatos andaluces a las listas del Congreso y del Senado en Sevilla, De Uralde ha reconocido las expectativas de su formación en Andalucía, donde han recogido "gran ilusión y apoyo". En la comunidad han presentado candidaturas en las ocho provincias, lo que "ya es un aldabonazo "importante".
   "Las muestras de esperanza e ilusión de muchos sectores, sobre todo, de gente joven y que está buscando una nueva opción política, nos hace tener buenas expectativas en Andalucía", ha afirmado, resaltando que esperan "obtener uno o dos diputados por la comunidad andaluza".
   López de Uralde ha manifestado que, como no puede ser de otro modo ahora mismo en España, "el principal objetivo de Equo es la lucha contra el desempleo". Sin embargo, ha precisado que plantean opciones de desarrollo "diferentes, con una apuesta por la economía verde, impulsando sectores como la agricultura ecológica, la lucha contra el cambio climático, la movilidad sostenible, la gestión adecuada de espacios naturales y las energías renovables".
   Además, ha añadido que uno de los ejes es la regeneración democrática, planteando la implantación de listas abiertas. En este sentido, ha recordado que Equo ha elaborado sus listas después de unas primarias en todas las provincias. El tercer aspecto del programa relevante es la apuesta por la sostenibilidad y la defensa del medio ambiente, "elemento clave que debería aparecer en todos los programas políticos", por lo que "sorprende" que no sea así y que el PP, por ejemplo, no lo contemple en sus medidas de cara al 20 de noviembre. Por último, ha anunciado que trabajarán por un cambio de modelo energético y el cierre de las centrales nucleares.
   Por otro lado, el candidato a la Presidencia del Gobierno de Equo ha comentado que a nivel nacional el objetivo de la formación es tener grupo propio en el Congreso de los Diputados, para lo que han de conseguir cinco escaños. En este sentido, ha indicado "las buenas expectativas" que tienen en Madrid, Valencia, Andalucía, Baleares y Tenerife.
   No obstante, se ha mostrado "consciente" de que Equo es "un proyecto nuevo y aún tiene que hacer mucho por darse a conocer, pues en algunos lugares todavía no nos conocen".
   Una vez superado el 20 de noviembre, el siguiente objetivo de Equo será intentar entrar en el Parlamento de Andalucía en las próximas elecciones autonómicas. "Creemos que lo podemos conseguir y trabajamos con esas perspectivas".
   López de Uralde ha estado arropado en Sevilla por los candidatos andaluces, entre ellos el candidato por Sevilla al Congreso, Esteban de Manuel, agradeciéndoles la participación no solo en Equo sino en la política, haciendo especial hincapié en la necesidad de recuperar la democracia.

Siete de cada diez españoles quieren que el Estado recupere las competencias en Sanidad

MADRID.- Una encuesta promovida por el Consejo General de Enfermería revela que hasta siete de cada diez españoles (69,8%) piensa que el Estado debería recuperar las competencias en materia de Sanidad, que ahora dependen de las comunidades, a fin de resolver los problemas con que actualmente se encuentra el Sistema Nacional de Salud (SNS).

   El trabajo, que se ha basado en 1.200 encuestas telefónicas, pretende "dar voz al ciudadano" y mostrar a los partidos políticos su valoración sobre el presente y futuro de la sanidad pública, a fin de que lo tengan en cuenta de cara a las próximas Elecciones Generales.
   "Mucha gente no se va a quedar contenta con estos resultados", ha reconocido Máximo González Jurado, presidente del Consejo General de Enfermería, ya que evidencian que "los ciudadanos están dispuestos a asumir cambios".
   Uno de los más apoyados por los encuestados es la recuperación de competencias por parte del Estado en materia de Sanidad, una medida que es considerada más adecuada por los mayores de 35 años y las clases sociales baja y media.
   Esta recuperación de competencias está justificada en la "garantía y seguridad" que aporta el Estado, así como "por los problemas de gestión que en algunos casos se pueden atribuir a algunas comunidades", explica José María San Segundo, director del estudio.
   "La gente cuando va a otra comunidad está viendo lo que pasa cuando quiere recibir atención médica, ya que actualmente hay verdaderas fronteras sanitarias entre comunidades", añade González Jurado.
   Por otro lado, en el estudio también se preguntó a los ciudadanos por algunas medidas concretas que han sido sugeridas por diversos expertos para garantizar la sostenibilidad del SNS. Entre las propuestas, la más respaldadas ha sido la creación de un copago creciente en función de la renta de los ciudadanos, aceptada por el 63,5 por ciento de los encuestados.
   En concreto, el 50,8 por ciento entiende que va a ser necesario en los próximos años y el 48,6 por ciento lo ve justo, aunque hasta un 73 por ciento entiende que es una medida que "no está todavía socialmente aceptada".
   Menos apoyo ha recibido la posibilidad de establecer un 'ticket' disuasorio, es decir, un pequeño pago por los servicios, ya que sólo el 54,8 por ciento de la población lo vería adecuado o muy adecuado. Esto se debe a que sólo un 51 por ciento considera que sería muy eficaz, mientras que el 77,2 por ciento cree no que no sería socialmente aceptada.
   "Cuando a los encuestados se les preguntó por copago o 'ticket' moderador, se hacía como medidas para salvar al sistema, de ahí la aceptación obtenida. Entienden que el sistema hay que mantenerlo como sea", puntualiza San Segundo.
   Además, el 66,2 por ciento de la población rechaza la posibilidad de que los jubilados pagasen parte de sus medicinas, y hasta un 68,3 por ciento ve adecuado o muy adecuado que se reduzca algunas prestaciones o medicamentos de menos necesidad o importancia, algo que en cambio un 31,2 por ciento lo rechaza de forma taxativa.
   Con el estudio también se ha querido conocer la valoración de los españoles sobre las prestaciones que actualmente ofrece la sanidad pública en España, en comparación con la privada, que utilizan cerca del 30 por ciento de los encuestados (en solitario o en combinación con la pública).
   En las consultas médicas es cuando "más se aproximan" la sanidad pública y privada, ya que un 59 por ciento de los encuestados se decantaría por la primera y un 39,3 por ciento exclusivamente por la sanidad privada.
   Sin embargo, a la hora de ir a Urgencias, un 72,7 por ciento elige la sanidad pública y un 25,7 por ciento la sanidad privada, datos que "sorprendentemente se alejan más" en el caso de aquellos que sólo tienen la privada, ya que hasta un 79 por ciento de estos prefiere la pública.
   Lo mismo sucede para operaciones, intervenciones y enfermedades graves, ya que el 75,8 por ciento elige la sanidad pública y el 22,1 por ciento la sanidad privada.
   "Quien sale realmente reforzado de este es la sanidad pública y nuestro actual sistema", asegura González Jurado que anima a los dos principales partidos políticos a "sentarse con los profesionales, gobierno quien gobierne, para llegar a un acuerdo y tomar medidas".

González Pons: "Hay que empezar a recortar el gasto público innecesario"

MADRID.- El vicesecretario de Comunicación del PP, Esteban González Pons, ha señalado que si su formación gana las elecciones generales del próximo 20 de noviembre el Gobierno tendrá que "recortar, recortar y recortar el gasto público innecesario".

   "Sobre todo hay que empezar a recortar, recortar y recortar el gasto público innecesario. Hay que operar de vegetaciones a la administración española y permitir que vuelva a haber iniciativa privada", ha señalado en una entrevista a la Cadena Cope.
   Pons ha asegurado que su formación si llega al poder "va a tomar las medidas que se tienen que tomar" y ha negado la existencia "programa oculto".
"No se va a tomar ninguna medida que no esté en el programa", ha añadido
   "Ahora lo que está en el programa si se va a hacer, hablaremos con los sindicatos pero si ellos no están de acuerdo en todo caso haremos la reforma que tenemos que hacer, porque la reforma de la negociación colectiva es inevitable", ha asegurado.
   En este sentido, ha criticado que la sociedad asiste a un "debate sobre el recorte del gasto público conformista y pesimista" ya que "todo el mundo da por hecho que la economía no puede crecer".
"Nosotros apostamos por un crecimiento de la economía y con ese crecimiento de la economía, incrementándose la contratación de trabajadores desempleados, reducir el pago por prestación por desempleo total", ha destacado.
  "Hay que adaptar la administración al tiempo que vivimos sin tocar los gastos sociales pues ir quitando cosas superfluas que hace la administración pero pueden hacerla perfectamente la iniciativa privada", ha apostillado.
   Al ser preguntado por los posibles candidatos a ser ministro de Economía, el dirigente popular ha asegurado que "nadie tiene duda de que la política económica del PP la va a dirigir Mariano Rajoy".
"Rajoy no es un presidente, como los hemos tenido, que delegaran completamente las grandes decisiones de política económica en unos superministros del área económica", ha recalcado.
   "No se que perfil elegirá como ministro de Economía, pero tengo la absoluta seguridad de que sea cual sea la política económica del próximo Gobierno no la va a hacer el ministro de economía. La va a hacer el presidente del Gobierno", ha reiterado.

El Banco de España obliga a la banca a remitir más información sobre su exposición al ladrillo

MADRID.- El Banco de España ha puesto a consulta una circular en la que obliga a la banca a remitirle más información sobre su exposición al ladrillo, tanto acerca de la financiación a la construcción y promoción inmobiliaria y adquisición de viviendas, como de los activos recibidos en pago de deudas en España.

   El organismo que preside Miguel Ángel Fernández Ordóñez eleva así a rango de circular el requerimiento de mayor transparencia que hizo por carta a las entidades financieras a finales del pasado año, y que ha hecho llegar a las patronales del sector para que realicen las alegaciones que crean pertinentes hasta el próximo día 14.
   La banca deberá enviar dicha información al instituto emisor en sus estados financieros reservados y al mercado a través de sus informes semestrales y memorias anuales. Concretamente, habrá de incluir sus políticas y estrategias para hacer frente a las financiaciones inmobiliarias de recuperación problemática.
   La situación y perspectivas de recuperación de la liquidez de dichos activos financieros deberá figurar en la información con el fin de facilitar la mejor comprensión de los riesgos e incertidumbres a que se enfrentan las entidades.
   Como mínimo, la información detallará las correcciones de valor por deterioro de activos en forma de préstamos a la construcción y promoción inmobiliaria, con un desglose adicional de los calificados como subestándar y dudosos. Se indicará tanto el importe bruto de las financiaciones calificadas como activos fallidos como el importe de las provisiones genéricas.
   Asimismo, se especificará si los préstamos a la construcción y promoción inmobiliaria tienen o no garantía hipotecaria, y en su caso, la naturaleza del activo, ya sean edificios terminados (vivienda y resto), en construcción o suelo.
   Las entidades financieras deben desglosar también el importe de dudosos en los créditos a los hogares para la compra de vivienda en diferentes tramos en función del porcentaje de riesgo asociado.
   El Banco de España exige también que se incluya la manifestación expresa del consejo de administración de la entidad sobre la política y procedimientos de actividades en el mercado hipotecario aprobados, lo que le convierte en responsable del cumplimiento de la normativa hipotecaria.
   Ese órgano de gobierno debe indicar si dichas políticas y procedimientos incluyen criterios sobre la concentración de riesgos y activos no corrientes en venta.
   Por otro lado, la circular incluye requerimientos de información respecto a las tasaciones, como qué servicio se ha utilizado, si son conformes a la ley del mercado hipotecario o la fecha en que se ha realizado la última sobre determinado activo.
   El objetivo de este proyecto de norma es generalizar determinada información a incluir en las cuentas anuales de las entidades de crédito cuya publicación se demandaba hasta ahora mediante escritos del Banco de España a la gran mayoría de entidades.
   Asimismo, establece la incorporación de dicha información al conjunto de la que periódicamente y con carácter reservado deben rendir las entidades al Banco de España.
   La exposición problemática de la banca vinculada a la actividad de promoción inmobiliaria asciende a 176.000 millones de euros, según figura en el último Informe de Estabilidad Financiera del Banco de España.
   Dicha exposición problemática, que engloba créditos dudosos, activos adjudicados y activos normales bajo vigilancia, representa un 11,4% de la cartera crediticia de las entidades y un 5,2% del activo consolidado.

miércoles, 2 de noviembre de 2011

La exposición problemática al ladrillo de la banca española asciende a 176.000 millones

MADRID.- La exposición problemática de los bancos y cajas de ahorros vinculada a la actividad de promoción inmobiliaria asciende a 176.000 millones de euros, según figura en el Informe de Estabilidad Financiera del Banco de España.

   Dicha exposición problemática, que engloba créditos dudosos, activos adjudicados y activos normales bajo vigilancia, representa un 11,4% de la cartera crediticia de las entidades y un 5,2% del activo consolidado.

   El organismo que preside Miguel Ángel Fernández Ordóñez indica que en un momento de fuerte ajuste del sector inmobiliario, la exposición problemática que mantiene el sector bancario no se limita a los activos dudosos.

   A su parecer, también han de tomarse en cuenta los activos adjudicados y recibidos en pago de deudas, así como aquellos otros préstamos en situación normal, pero bajo vigilancia.

   Los activos así clasificados, junto con los considerados dudosos, están sujetos a la constitución de provisiones de acuerdo con la normativa contable del Banco de España.

   Asimismo, el Banco de España también ha requerido a las entidades de crédito españolas la publicación de esta información detallada, que las entidades habrán de reflejar en sus cuentas anuales, así como en la información financiera intermedia que hagan pública.

   La cobertura con provisiones, tanto las específicas asociadas a estos activos como las genéricas de los negocios en España, alcanza el 33% dde la exposición problemática en junio de 2011.

   El Banco de España subraya que el grado de cobertura de la exposición al riesgo promotor de este volumen significa que las pérdidas hipotéticas en el escenario de referencia de las pruebas de resistencia europeas llevadas a cabo por la Autoridad Bancaria Europea (EBA, por sus siglas en inglés) quedarían más que cubiertas.

   Por otro lado, recuerda que el volumen de saneamiento global del balance realizado por las entidades españolas desde que se inició la reestructuración del sistema financiero hasta junio de 2011 asciende a 105.000 millones de euros, lo que supone el 10% del Producto Interior Bruto (PIB).

Adicae denuncia a cajas y bancos por los abusos en los productos de ahorro-inversión

MADRID.- La Asociación de Usuarios de Bancos, Cajas y Seguros de España (ADICAE) ha anunciado que denunciará en toda España a las cajas de ahorro y a la banca por los "abusos y engaños" que están realizando en los productos de ahorro-inversión.

   La encuesta de ADICAE llevada a cabo entre 1.500 ahorradores demuestra, en su opinión, que las entidades financieras aprovechan la crisis financiera para organizar nuevos fraudes a millones de ahorradores.
   ADICAE asegura que "las maniobras que llevan a cabo las entidades financieras ante su necesidad de aumentar su capitalización y liquidez a través de captación de depósitos y productos de riesgo para los consumidores, están causando grandes preocupaciones en las familias".
   En Zaragoza, muchos consumidores han manifestado a ADICAE que entidades como CAI (ahora Caja3) e Ibercaja están ofreciendo productos como pagarés, bonos estructurados y otros de productos de ahorro que carecen de la transparencia, liquidez y garantía de otros como los tradicionales depósitos. ADICAE recuerda que Ibercaja comercializó bonos de Lehman Brothers.
   Los consumidores alicantinos que se han acercado a las mesas informativas de ADICAE en esta ciudad han manifestado sus malestar y críticas hacia Caja Mediterráneo (CAM), cuyas cuotas participativas y participaciones preferentes les fueron colocadas con total falta de transparencia.  
   En Vigo y La Coruña, las quejas de los consumidores se han centrado en que Novacaixagalicia ha vendido productos tóxicos y de riesgo, como participaciones preferentes, a consumidores que por su edad o por su conocimiento de los productos financieros, no daban el perfil adecuado para contratarlos.
   En Barcelona se ha escenificado delante de la sede de CatalunyaCaixa una 'perfomance' donde se representaba el fraude a los ahorradores durante estos últimos 10 años.
   En Madrid, las críticas a Bankia por parte de los consumidores se multiplican "por la opacidad con que se han vendido todo tipo de productos tóxicos", como participaciones preferentes, "atendiendo más a los propios intereses de liquidez de la entidad más que al perfil del consumidor".
   ADICAE asegura que miles de ciudadanos han dejado sus testimonios en las mesas informativas de la asociación y que los trasladará a las entidades financieras implicadas, organismos reguladores y Ministerio de Economía, para exigir cambios inmediatos en la regulación y control de los ahorros de los consumidores.
   En el estudio de ADICAE se indica que un 62% de los consumidores admiten haber tenido "malas experiencias" en su banco o caja, y un 47% califican estas situaciones de "fraude".
   Estas quejas de los consumidores se hacen extensivas también a productos como los planes de pensiones y los fondos de inversión, con rentabilidades negativas y con comisiones altísimas "que no justifican una nefasta gestión".
   ADICAE denuncia que estos productos de ahorro-inversión se siguen colocando a través de campañas de venta indiscriminada por todas las entidades.
   Ante esta situación, el presidente de ADICAE, Manuel Pardos, solicitó que el nuevo gobierno "ponga fin a los más de 10 años de fraudes al ahorro en España y que adopte todas las medidas necesarias para proteger el ahorro, un bien absolutamente necesario para nuestra economía, y mucho más en tiempos de crisis."

martes, 1 de noviembre de 2011

Las comunidades autónomas 'sacan la tijera' en Fitur 2012

MADRID.- Los recortes aplicados por las comunidades autónomas para reducir su déficit han marcado una nueva era en la promoción turística en nuestro país y como consecuencia de ello tendrán su reflejo en la próximo Feria Internacional de Turismo Fitur 2012 que se celebrará el próximo mes de enero donde algunas comunidades ya han anunciado un recorte drástico de su espacio y su presencia.

   Las comunidades sacan la tijera en su promoción turística. Murcia no tendrá 'stand' en Fitur 2012, solo un espacio con mesas y sillas sin decoración alguna; Andalucía ha recortado su prepuesto para dicha feria en un 38% en los tres últimos años y Baleares anuncia que ahorrará 9 millones de euros de los 18 millones gastados en la pasada legislatura en las principales ferias turísticas internacionales.  
   La Región de Murcia participará en Fitur 2012, entre el 18 y el 22 de enero, con un nuevo formato. Se cambia el stand de 1.000 metros cuadrados valorado en 600.000 euros, por un espacio profesional de 200 metros cuadrados y valorado en 70.000 euros, según ha declarado el consejero de Cultura y Turismo, Pedro Alberto Cruz.
   Según el consejero, este recorte presupuestario "no va en detrimento de la promoción turística de la Región, porque el nivel de las reuniones y de toda la zona profesional va a crecer con la celebración de mejores encuentros y mesas de trabajo".
   Cruz ha comentado que esta "novedad debe encargarse dentro de la nueva política turística de la Región y dentro de ella en la reorientación de todas las labores de promoción de la oferta turística".
   Además, el dinero que no se gasta allí "se va a derivar a otra serie de acciones, como las misiones comerciales a los países nórdicos, Gran Bretaña, Alemania o Rusia, a través de los cuales se van a conseguir muchas líneas de negocio", ha añadido.
   Por su parte, la Consejería de Turismo de la Junta de Andalucía anunció el pasado mes de agosto que contaba con un presupuesto de 1,8 millones para las acciones de promoción turística con motivo de Fitur.
   Además del expositor que mostrará la oferta andaluza en la feria, habrá soportes de publicidad en el exterior del recinto de IFEMA, acciones dirigidas al consumidor final en lugares de gran afluencia de público y un acto de presentación de los grandes eventos deportivos que se celebrarán el próximo año en la comunidad.
   Durante varios años, Andalucía destinó cerca de tres millones de euros cada año a su participación en Fitur, pero en 2009 ya se aplicó un primer recorte. Desde entonces, el presupuesto ha menguado cerca de un 38%.
   El Gobierno balear anunció también este verano un rediseño de la presencia de la comunidad en las principales ferias de turismo -Fitur; World Travel Market (WTM) e ITB de Berlin-, por lo que reducirá el espacio que ocupa el stand de Baleares y acortará la estancia de las autoridades, unas medidas con las que prevé ahorrar de nueve millones de euros durante esta legislatura.
   En total, el Govern balear desembolsó durante los pasados cuatro años 18 millones de euros en la ferias Fitur de Madrid (7,4 millones), la ITB de Berlín (5,5 millones) y la World Travel Market de Londres (5 millones).
   Según informó la Consejería de Turismo y Deportes, el Govern pretende dar "más entidad" a la parte profesional y reducir la presencia institucional y los gastos que ésta comporta. De esta manera, se eliminarán costes de representación institucional "que implican cuantiosas cuantías de desplazamientos, estancias en hoteles o caterings", ha subrayado.
   La Federación Hotelera de Mallorca (FEHM) mostró su apoyo a la decisión del ejecutivo balear de racionalizar el gasto no obstante reclamó que la promoción "debe mantenerse como un eje clave en la política turística del Gobierno" y que el ahorro obtenido en el recorte realizado en las grandes ferias "debe reinvertirse" en la promoción de productos que añadan valor al 'sol y playa' tradicional, y que por tanto permitan el alargamiento de la temporada turística.

IPTV Solutions solicita el concurso voluntario de acreedores con intención de liquidar la entidad

ALMERÍA.- La sociedad IPTV Solutions, una de las empresas alojadas hasta hace poco en la sede científica del Parque Científico-Tecnológico de Almería (PITA), ha solicitado ante el Juzgado de lo Mercantil nº 1 de Almería un concurso voluntario de acreedores en el que no ha aparejado un plan de viabilidad, de manera que ha pedido expresamente la liquidación de la misma. 

   Según el auto,  la empresa especializada en la investigación, desarrollo y explotación de nuevas tecnologías de codificación de contenidos multimedia e ingeniería de distribución de los mismos a través de redes de alcance global, ha alegado una situación de "insolvencia" debido a la "paralización de las actividades de investigación y de inversión que venía desarrollando".
   IPTV Solutions fue constituida mediante escritura en septiembre de 2007, de manera que su capital actual es de 213.000 administrados por los ahora liquidadores Iniciativas Económicas de Almería y un particular quien también forma parte de otra de las empresas que acoge el citado parque tecnológico en su sede del campus de La Cañada.
   Así, esta entrada en concurso voluntario de acreedores viene avalada por el juez, que en sus fundamentos señala el estado de insolvencia de la empresa a raíz de los documentos presentados. De hecho, hace constar que la sociedad presenta pérdidas continuadas en todos los ejercicios, de forma que "no se sostiene en el mercado con unos activos líquidos negativos, con un volumen de negocio de 33.400 euros y unos gastos de explotación de más de 100.000 euros".
   La mercantil ofrecía a sus clientes servicios de diseño, desarrollo, creación y explotación de soluciones tecnológicas interactivas a través soportes multimedia que podían ser difundidos por Internet, una oferta que podía ser complementada además con servicios de comercio electrónico, publicidad y marketing susceptible de ser desarrollado en Internet, de forma que se enmarca en una de las empresas dirigidas al sector de las TIC.

Unas 500 personas se concentran frente al cementerio de Almería contra el proyecto del crematorio

ALMERÍA.- Unas 500 personas, según los organizadores, se han concentrado este martes frente al cementerio almeriense de San José convocados por la Plataforma Contra el Crematorio de Almería para mostrar su rechazo a la construcción de dicho proyecto "cerca de núcleos habitados", al entender que dicha edificación acarrearía "riesgos" a los ciudadanos por la emisión de gases tóxicos derivados de su actividad, y que afectarían, en primer lugar, a los barrios almerienses de Torrecárdenas y Piedras Redondas.

   Así lo ha recordado uno de los portavoces de la mencionada plataforma, Francisco Molina, quien ha mostrado su "satisfacción" por el transcurso de esta concentración, que se ha celebrado por la mañana y que ha concluido alrededor de las 13,30 horas.
   En este sentido, Molina ha destacado que en dicha concentración, que se ha desarrollado "con total normalidad", ha participado un público "muy heterogéneo", entre el que había "jóvenes, parejas con niños y personas mayores", ha resaltado, lo que constituye, a su juicio, un motivo para que desde la plataforma de la que forma parte estén "muy contentos" por el resultado de la iniciativa.
   En cualquier caso, este portavoz ha querido subrayar que esta concentración es "sólo un paso más" en una "lucha" que prevé "larga",  y que "no finaliza" con el acto de este martes. Al hilo de ello, Molina ha precisado que desde la Plataforma Contra el Crematorio de Almería trabajan en dos vías para paralizar ese proyecto. Por un lado, quieren "recabar el apoyo ciudadano", y, por otro, "conseguir argumentos legales para rebatir las explicaciones del Ayuntamiento almeriense" en defensa de dicho proyecto.
   Respecto a la primera de las dos vías, Molina ha recordado que la plataforma está repartiendo folletos "en escuelas y vía Internet", así como está llevando a cabo una campaña de recogida de firmas en la que ya han recabado 4.000 rúbricas, según ha indicado.
   No obstante, la citada fuente ha precisado que la postura de quienes conforman la plataforma no puede reducirse a "crematorio sí, crematorio no", porque de lo que están en contra es "de que un crematorio se construya cerca de un núcleo habitado, no de la construcción en sí de esa infraestructura".
   Por ello, Molina ha apostado por recuperar lo dicho al respecto en el proyecto original de construcción de dicho crematorio, fechado en 2007, que determinaba su edificación "en un núcleo fuera de la capital".
   Por último, el portavoz de la plataforma, que ha explicado que cada jueves, los miembros de dicha organización se reúnen con los vecinos de los barrios más cercanos al futuro crematorio para determinar los nuevos pasos a seguir a este respecto, ha criticado al Ayuntamiento de Almería al entender que "quiere hacer rentable los cementerios concediendo a empresas privadas servicios como el de los crematorios sin contar con los vecinos".
   De esta manera, dicha asociación pretende "conseguir argumentos legales que rebatan los que aporta el Consistorio", así como "contactar con colectivos de otras partes de España que vivieron una situación similar".