viernes, 26 de octubre de 2012

Almería se coloca a la cabeza del paro en Andalucía con el 38,44% de su población activa desempleada

SEVILLA.- El paro aumentó en Andalucía en 61.300 personas durante el tercer trimestre, lo que supone un aumento del 4,5 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.424.200 parados y la tasa de paro se situó en el 35,42 por ciento, según la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al tercer trimestre. 

   En los últimos doce meses, el desempleo aumentó en 191.300 personas, lo que supone un incremento del 15,51 por ciento.
   Por su parte, el número de ocupados descendió en 155.700 personas en los últimos 12 meses, lo que supone un descenso porcentual del 5,66 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior. De julio a septiembre la cifra de ocupados en Andalucía descendió en 58.400 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 2,20 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.597.000 personas.
   De esta forma, la tasa de actividad se situó en Andalucía en el 59,10 por ciento.
   A nivel nacional, el paro subió en 85.000 personas en el tercer trimestre del año respecto al trimestre anterior, un 1,5 por ciento más, situándose el número total de desempleados en 5.778.100 personas, cifra inédita hasta ahora para la economía española.
   La tasa de paro escaló al cierre de septiembre hasta el 25,02 por ciento, porcentaje casi cuatro décimas superior al del trimestre anterior (24,63 por ciento).
   La tasa de paro alcanza así su nivel más alto de la serie histórica comparable, que arranca en 2001. Remontándose más atrás,  utilizando series no comparables, los datos sólo abarcan hasta 1976. En ningún trimestre desde entonces se ha registrado una tasa de desempleo tan elevada como la actual.
   Asimismo, la incorporación de activos al mercado laboral ha sido especialmente significativa en el último año en Andalucía (35.600) y Extremadura (23.700). En los últimos 12 meses el número de activos desciende en 93.700 personas en Cataluña y en 41.800 en País Vasco.
   Andalucía ascendió en el tercer trimestre de 2012 a ser la segunda comunidad con mayor tasa de paro, solo superada por Ceuta (41,03 por ciento). La Comunidad es la zona que mayor incremento del número de parados absoluto registró tanto en relación con el trimestre anterior, como en relación con el mismo trimestre del pasado año.
   La Comunidad andaluza ocupa el puesto noveno respecto a la tasa de actividad, con una tasa del 59,10 por ciento, por detrás de Baleares (69,14 por ciento), Madrid (64,07 por ciento), Canarias (63,3 por ciento), Murcia (62,66 por ciento), Cataluña (62,16 por ciento), Navarra (60,26 por ciento), Comunidad Valenciana (59,84 por ciento) y Aragón (59,68 por ciento).
   De los 1.424.200 parados que recoge la EPA al cierre del tercer trimestre del año 2012, un total de 774.000 son varones y 650.200 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.597.000 ocupados andaluces, 1.444.000 son hombres y 1.153.000 son mujeres.
   La tasa de paro andaluza del 35,42 por ciento es 10,4 puntos superior a la nacional (25,02 por ciento). La tasa de desempleo femenina es 1,16 puntos mayor que la masculina en Andalucía. De esta forma, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 34,9 por ciento, 10,22 puntos por encima de la media nacional, que es del 24,68 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 36,06 por ciento, 10,65 puntos más que la media del país (25,41 por ciento).
   Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 59,10 por ciento, 1,02 puntos por debajo de la media nacional, que es del 60,12 por ciento. En este caso, la tasa de actividad masculina se sitúa en el 66,47 por ciento, 0,71 puntos por debajo de la media nacional (67,18 por ciento), mientras que la tasa de actividad femenina se sitúa en el 52,02 por ciento, 1,39 puntos inferior a la media nacional (53,41 por ciento).
   Asimismo, el número de activos en el tercer trimestre fue de 4.021.300 personas, por lo que se registró un aumento de 2.900 personas, un 0,07 por ciento más respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior subió en 35.600 personas, un 0,89 por ciento más.
   Jaén y Almería fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el tercer trimestre, con un 39,13 y un 38,44 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Córdoba ascendió al 37,75 por ciento, Granada (37,19 por ciento), Huelva (36,19 por ciento), Cádiz (36,03 por ciento), Málaga (33,07 por ciento) y Sevilla, con una tasa de 32,63 por ciento.
   En cuanto a tasa de actividad, Almería, con 66,4 por ciento, es la única provincia andaluza con porcentaje superior al 60 por ciento en el tercer trimestre del año. En el resto de provincias, en Sevilla la tasa de actividad asciende a 59,48 por ciento, en Málaga (59,33 por ciento), Huelva (58,61 por ciento), Cádiz (58,41 por ciento), Granada (57,83 por ciento), Córdoba (57,73 por ciento) y Jaén (54,93 por ciento).
   En números absolutos, en la Comunidad fueron Sevilla, Málaga y Cádiz, las que ocuparon las tres primeras posiciones en la Comunidad, con 298.600, 262.900 y 211.500 parados, respectivamente.

   A continuación, los datos de la EPA por provincias, con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO
Almería..........230.200........143.700............66,40........38,44
Cádiz............375.600........211.500............58,41........36,03
Córdoba..........233.200........141.400............57,73........37,75
Granada..........273.100........161.700............57,83........37,19
Huelva...........157.300.........89.200............58,61........36,19
Jaén.............179.200........115.200............54,93........39,13
Málaga...........532.000........262.900............59,33........33,07
Sevilla..........616.500........298.600............59,48........32,63
--------------------------------------------------------------------------
TOTAL..........2.597.000.....1.424.200.............59,10........35,42

La Junta destinará 60 millones a un plan extraordinario para familias sin recursos

SEVILLA.- El presidente de la Junta, José Antonio Griñán, ha anunciado que los Presupuestos de la Junta para 2013 incluirán un plan extraordinario de acción social, que estará dotado con 60 millones, y que irá destinado a los desempleados sin recursos y también a mujeres en riesgo de exclusión social.

   Así se ha pronunciado Griñán en respuesta a una pregunta oral formulada en la sesión de control al Ejecutivo en el Pleno del Parlamento por el portavoz del grupo de IULV-CA, José Antonio Castro, en relación a las líneas maestras y objetivos políticos del Proyecto de Ley de Presupuestos de la Junta para 2013.
   El líder del Ejecutivo andaluz, que ha explicado que la Junta pretende facilitar recursos e incrementar posibilidades de incorporación de todos estos grupos sociales al mercado de trabajo, ha señalado también su intención de que estas ayudas se realicen en colaboración con los ayuntamientos.
   Griñán ha asegurado que la "prioridad absoluta" del Gobierno andaluz para los presupuestos de 2013 es el empleo y la protección de las familias "más castigadas" por el grave aumento del paro, al tiempo que garantizado que se van a mantener "en la medida de lo posible" las políticas de estímulo directo, como fue el plan de choque aprobado al inicio de esta legislatura".
   De igual modo, ha destacado que su Gobierno va a mantener las políticas que sostienen "el futuro del empleo y no solamente el presente", mencionando así la educación, la investigación y el desarrollo, la internacionalización de la economía y el fomento del emprendimiento o el apoyo a la financiación de la economía.
   El líder del Ejecutivo andaluz ha señalado durante su intervención que la Junta, gracias al acuerdo alcanzado con el Gobierno de la Nación contará con casi 3.000 millones más para la elaboración del Presupuesto de 2013, si bien ha subrayado que el límite de déficit fijado en un 0,7 por ciento va a "limitar" la capacidad de dichas cuentas, junto con la "drástica" reducción de las inversiones del Estado.
   De otro lado, Griñán ha dicho que lleva días escuchando como el PP-A le pide que le separe de las que considera "las malas influencias" de IULV-CA. "Yo no sé si es sectarismo o una muestra más de que hay algo distinto al pensamiento único. Yo me siento cómodo en este gobierno, que es capaz de fijar las prioridades que se alejan de la doctrina oficial que está muy bien escrita en los Presupuestos Generales del Estado".
   Ha pedido a todos los presentes que tengan la "plena seguridad" de que Andalucía le iría "mucho peor" si tuviera que hacer un presupuesto y tomar decisiones económicas bajo las premisas "de un modelo económico cuyo único objetivo es transferir rentas de los trabajadores al capital, de un modelo social que rompe la igualdad de todos los ciudadanos en educación y sanidad, y de un modelo en relaciones labores cuyo único objetivo ha sido acabar con el sindicalismo y la negociación colectiva".
   El presidente de la Junta ha mostrado su confianza en la voluntad del pueblo andaluz para encontrar "soluciones progresistas a sus problemas".
 "Tenemos un pueblo que sabe que romper el lazo social y los principios de igualdad de oportunidades o de representación colectiva para caer en el individualismo o en el egoísmo siempre es una salida en falso", ha añadido.
   De ahí, que el presidente de la Junta crea en la necesidad de acompañar la política presupuestaria con "un gran pacto por Andalucía" que sepa dar recorrido a las ansias de progreso y de igualdad de Andalucía. En su opinión, "solamente vamos a ser capaces así de seguir progresando, de iniciar el camino de la creación de empleo y de mantener los servicios públicos".
   Por su parte, José Antonio Castro ha mostrado su satisfacción por el anuncio realizado por el presidente en relación al plan extraordinario de exclusión social, ya que, a su juicio, la lucha contra la pobreza debe ser, junto con la creación de empleo, la prioridad del Gobierno andaluz en los Presupuestos de 2013.
   "Andalucía, a pesar de las deficiencias en los recursos que le vienen por parte del Estado, debe seguir apostando por las políticas activas de empleo, en un momento en el que están demonizadas", ha apuntado Castro, quien ha pedido la continuidad del Plan OLA y la puesta en marcha de otros planes relacionados con la rehabilitación de viviendas y la conservación de carreteras autonómicas.
   El portavoz de IULV-CA ha indicado también que el Presupuesto de la Junta para 2013 debe ser un "proyecto global" con propuestas de izquierdas formuladas por un gobierno progresista. Entre las líneas maestras que debe contener, ha mencionado la defensa de la sanidad, la educación y el bienestar social; la prestación de servicios de calidad desde lo público; el empleo, y la inclusión social.
   En su opinión, el Gobierno andaluz está obligado "política y moralmente" a defender estas políticas, en virtud del acuerdo programático firmado entre IULV-CA y PSOE-A. "Los Presupuestos de la Junta deben suponer una respuesta a la ofensiva neoliberal y a la continua asfixia a la que la Comunidad se ve sometida por parte del Gobierno de la Nación", ha apostillado.

jueves, 25 de octubre de 2012

El rector de la UAL afirma que "el decreto Wert" impide poner en marcha la Facultad de Medicina


ALMERÍA.- El rector de la Universidad de Almería, Pedro Molina, ha asegurado este jueves que la futura Facultad de Medicina que espera el campus almeriense no podrá ponerse en marcha debido al "decreto Wert, que impide contratar profesores", y a las "dificultades económicas", si bien ha trasladado a un segundo plano este aspecto con respecto al Decreto Ley 14/2012, ya que "sin contratar profesores no podemos poner la Facultad de Medicina". 

   En rueda de prensa, Molina ha expresado las dificultades que enfrenta el órgano académico bajo la legislación vigente para activar una nueva facultad de estas características. "Mientras que esté el decreto del Gobierno que impida contratar profesores y estemos obligados, porque sea una legislación que nos obliga a las universidades, tendremos que cumplir la legalidad", ha dicho el rector al respecto.
   Asimismo, ha dado cuenta de los acuerdos adoptados en la última convocatoria del Consejo Andaluz de Universidades (CAU) en la que se aprobó la propuesta de creación, modificación, cambios de denominaciones y supresión de Escuelas y Facultades de la Universidad de Almería, que reducirá un 50 por ciento su estructura una vez la Junta de Andalucía dé su visto bueno.
   La propuesta pasa por la supresión de la Facultad de Ciencias de la Educación y de la Facultad de Ciencias de la Salud para la creación de la Facultad de Ciencias de la Educación, Enfermería y Fisioterapia; la eliminación de la Facultad de Humanidades y de la Facultad de Psicología para la creación de la Facultad de Humanidades y Psicología; y la supresión de la Facultad de Ciencias Experimentales y de la Escuela Superior de Ingeniería, para reunirlas en la Escuela Politécnica Superior y Facultad de Ciencias Experimentales.
   En este sentido, este viernes se aprobará la creación de los nuevos departamentos de la UAL, que pasan de 31 a 13 después de la remodelación aprobada el pasado verano. En la segunda quincena de noviembre comenzará el proceso transitorio de constitución de las nuevas facultades, las que quedan tras la integración, con el cese de los decanos actuales y el nombramiento de decanos en funciones hasta que se celebren las elecciones en las facultades, que se realizarán presumiblemente en el primer trimestre del año que viene. Lo mismo sucederá con los directores de departamento.
   Con la fusión de las facultades y departamentos y la reestructuración del equipo de gobierno se cumple el objetivo marcado por el rector de reducir a la mitad el conjunto de dichas estructuras. Todas estas decisiones contaron con apoyos en los acuerdos de los Consejos de Gobierno del 19, 24 y 27 de julio. Estas medidas, sumadas a otras de ahorro energético y diversos gastos, han supuesto para la UAL un ahorro de dos millones de euros en el último año.
   Por otra parte, la comisión académica del CAU aprobó la propuesta de distribución de los créditos del 2012 en relación al Programa Erasmus, de manera que la Universidad de Almería ha obtenido la cantidad de 680.285 euros destinados a movilidad Erasmus para el curso 2011-12 y 2012-13. Asimismo, se aprobó el presupuesto total destinado al Programa Erasmus en todas las universidades públicas andaluzas, que asciende a un total de 14.902.953 euros.
   En la actualidad, según ha informado el rector, hay 364 alumnos de la UAL que cuentan con una beca Erasmus en las distintas universidades europeas de destino. En total, a lo largo del curso 2012/13, ese número de alumnos ascenderá hasta 566 con una estancia media en el extranjero de ocho meses.

La campaña hortofrutícola arranca con un incremento del cultivo de tomate, pimiento y judía

ALMERÍA.- La campaña hortofrutícola 2012-2013 ha arrancado con un incremento de la superficie de cultivo de tomate y pimiento que oscila entre el 10 y el 15 por ciento mientras que en el caso de la judía el aumento se cuantifica en torno al diez por ciento. Las plantaciones de pepino, berenjena y calabacín, por el contrario, se estancan e, incluso, pierden terreno.

   Así se desprende de los primeros datos recabados por la Delegación Territorial de la Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente en los principales empresas de semillas y semilleros de la provincia y reflejan un incremento "notable" de la superficie y, por tanto, de la producción de los principales productos hortofrutícolas de Almería.
   Estos datos indican que el tomate y el pimiento, así como un producto como la judía, que aunque modesto en superficie y volumen, consolidan la recuperación iniciada hace unos años, según ha destacado el delegado territorial, José Manuel Ortiz, quien ha vinculado estas expectativas con factores externos como el fin prematuro de producciones en centroeuropa y el descenso de la producción en países extracomunitarios".
   Ortiz, que se encuentra en Madrid, apoyando al sector hortofrutícola almeriense en el seno de la feria Fruit Attraction, ha mostrado su confianza en que el buen inicio de la temporada se confirme en los próximos meses y que el balance final de la campaña 2012-2013 "consolide y mejore incluso los resultados del pasado ejercicio".
   Para el tomate, producto del que en la pasada campaña se cultivaron más de 9.100 hectáreas, se espera un incremento en torno al diez por ciento, lo que previsiblemente elevará la extensión de este cultivo hasta las 10.000 hectáreas, con lo que reforzará su posición como el principal producto de la huerta almeriense.
   Esta apuesta del agricultor por el tomate --en sus distintos tipos y presentaciones-- tiene que ver en buena medida con el hecho de que los precios se mantuvieron en un buen nivel en la pasada campaña. Por variedades, baja un poco el 'gordo;' el 'rama' aumenta ligeramente hasta un cinco por ciento por las plantaciones más tardías; y aumenta bastante el 'pera' con un 20 por ciento. El tomate injertado, según los datos de las empresas consultadas, representa el 34 por ciento del total .
   En el caso del pimiento, pese a que en la temporada 2011-2012 los precios no tuvieron un buen comportamiento, para este año se espera un incremento de la superficie que puede oscilar entre el 12 y el 15 por ciento. Este incremento se prevé sobre todo en plantaciones de california rojo, ya que las variedades 'lamuyo' e 'italiano' crecerán de forma más moderada entre un 2 y un 3 por ciento debido a los precios de los últimos años.
   Según la Junta, la razón de este aumento hay que buscarla en que se trata de un producto consolidado en el campo almeriense, gracias al control biológico de este cultivo. Por tanto, esta campaña se podrían superar con creces las 8.000 hectáreas de superficie.
   En cuanto a la judía, un producto que acumula ya tres años de crecimientos significativos, en la campaña que ahora comienza se espera que se incremente su superficie en torno a un 10 por ciento, con lo que se cultivarán unas 1.300 hectáreas.
   El pepino, por su parte, parece que se mantendrá en los mismos niveles que en campañas anteriores o incluso perderá entre un 2 y un 3 por ciento de terreno. De hecho, en las plantaciones tempranas de julio y agosto bajó un diez por ciento. En cuanto a las plantaciones que aún quedan, parece que bajarán bastante las de septiembre y que aumentarán las de octubre y noviembre.
   En la campaña 2011-2012 se cultivaron algo más de 4.500 hectáreas. Estable también parece que se presenta el cultivo de berenjena, de acuerdo con los datos de empresas de semillas y semilleros, gracias sobre todo a las plantaciones más tardías.
   Por el contrario, el calabacín, hasta el momento ha visto reducirse la plantación entre un 10 y un 12 por ciento. Aunque falta por ver la evolución de las plantaciones a lo largo de octubre y noviembre, parece que a final de campaña la superficie de este cultivo podría retraerse entre un 5 y un 10 por ciento. La pasada campaña Almería destinó al calabacín unas 5.600 hectáreas.

La Fiscalía denuncia al alcalde de Fines por la compra municipal de una casa a la empresa de su hermano

ALMERÍA.- La Fiscalía de Medio Ambiente ha interpuesto denuncia contra el alcalde de Fines, Rodrigo Sánchez, al considerar que existen "indicios suficientes" de que pudo incurrir en un presunto delito de prevaricación en la adquisición por parte del Ayuntamiento de una vivienda a un precio "sobrevalorado" a una mercantil de la que es "administrador su hermano".

   El decreto de la Sección Territorial de Huércal-Overa señala que, de las diligencias de investigación incoadas a raíz de una querella por el grupo municipal del PSOE, "no resulta descartable" la comisión del delito y estima que procede la apertura de proceso penal.
   La Fiscalía indica que el Ayuntamiento de Fines adquirió el 28 de enero de 2008 a la mercantil 'Cars Rodrigo SL', "de la que el propio alcalde podría ser socio" y de la que es administrador su hermano una vivienda a un precio que podría estar "sobrevalorado". En la querella del PSOE se recoge que el inmueble fue "comprado por 24.000 euros" por la mercantil en agosto de 2008 y vendido al Consistorio por "72.000 euros".
   El decreto recoge, asimismo, que podría constituir prevaricación el hecho de que Sánchez (PP) "contratase a un arquitecto técnico particular de forma verbal, sin que conste expediente administrativo y presidiendo del asesoramiento que, para estas y otras materias, debe de realizar al Ayuntamiento y la Diputación Provincial" para, según añade, "asegurar los principios de objetividad e imparcialidad en la actuación administrativa".
   El fiscal subraya que esta persona, que "podía tener algún tipo de relación con uno de los concejales del propio Ayuntamiento, fue quien emitió el informe técnico para la compra de la vivienda.
   Según la denuncia interpuesta por el grupo municipal socialista, que apunta que el alcalde "no se ausentó" de la votación en el pleno en el que fue aprobada, la persona contratada "de forma verbal" y arquitecto es la esposa del edil delegado del Área de Deportes.

El Ayuntamiento de El Ejido solicita un informe sobre la gestión de los servicios prestados por Elsur

EL EJIDO.- La junta de gobierno del Ayuntamiento de El Ejido ha aprobado este jueves iniciar un expediente de contratación de los trabajos de consultoría externa para elaborar un informe sobre la Empresa Mixta de Servicios Municipales, Elsur, considerada empresa matriz de la presunta trama de corrupción municipal investigada en el marco de la operación 'Poniente'; que permita "mejorar la prestación de los servicios municipales y adoptar las medidas más favorables para el interés público".

   El alcalde de El Ejido, Francisco Góngora (PP), ha explicado que "teniendo en cuenta las observaciones referentes a Elsur, indicadas en la auditoria elaborada por la empresa ATD Auditores Sector Público S.L, sobre posibles déficit de gestión, presuntas irregularidades o perjuicios de los intereses públicos, consideramos necesario disponer de un análisis elaborado por esta misma empresa especializada en administraciones públicas, con el fin de adoptar las decisiones y medidas correctoras".
   En una nota, el Consistorio ha explicado que el objetivo de este nuevo informe es el de conocer, además, los posibles defectos formales y sustantivos de Elsur para llevar a cabo una "eficaz ejecución" de este contrato de gestión, así como todas las demás relaciones estructurales complementarias que ha tenido con el Ayuntamiento.
   Góngora ha añadido su intención de "conocer la posible posición de desigualdad del socio público frente al privado que pueda lesionar los intereses públicos. De igual modo, esperamos que ATD nos recomiende las posibles medidas administrativas y normativas a adoptar por el Ayuntamiento al objeto de mejorar la prestación de los servicios públicos encomendados".
   El regidor ejidense ha anunciado que desde este viernes los grupos de la oposición pueden pasar por el área de Hacienda y Contratación para conocer el contenido íntegro de la auditoria realizada por ATD sobre la gestión económica correspondiente al periodo 2007-2011. Por su parte, el concejal de Hacienda, Contratación y Régimen Interior, José Francisco Rivera (PP), ha recordado que esta misma semana se entregó a la oposición un resumen ejecutivo elaborado por los auditores.

Almería Urban impulsa la web de Almería Centro como "escaparate" del comercio tradicional


ALMERÍA.- La Asociación de Comerciantes 'Almería Centro' cuenta desde este jueves con una nueva herramienta para impulsar el centro comercial abierto de Almería a través de la página web www.almeriacentro.es, que ha sido habilitada con una subvención de 8.000 euros. 

   El recurso ha sido puesta en marcha gracias a la ayuda concedida por la empresa municipal Almería Urban, encargada de la gestión del 'Proyecto de regeneración del Casco Histórico de Almería', cofinanciado en un 70 por ciento por fondos Feder de la Unión Europea y en un 30 por ciento por el Ayuntamiento de Almería.
   El consejero delegado de Almería Urban y concejal del Área de Fomento y Servicios Ciudadanos del Ayuntamiento de Almería, Manuel Guzmán, ha explicado en rueda de prensa de que la iniciativa se enmarca en una de las líneas de trabajo "dentro del objetivo global de regeneración del casco histórico" y persigue incentivar el desarrollo de todo el tejido económico de toda la zona.
   La cuantía de la subvención que ha recibido la Asociación Almería Centro para la puesta en marcha de esta página web ha sido de 8.000 euros y, según ha subrayado Guzmán, la intención es que esta página web sea el "gran escaparate del comercio tradicional almeriense".
   "Estamos convencidos que se va a convertir en una herramienta muy útil para potenciar el comercio en la zona centro y en especial en la zona de influencia del Urban, ya que se puede navegar por ella de una manera sencilla, así como acceder a los comercios que forman parte de la Asociación, a las noticias y promociones, entre otros", ha indicado.
   En la presentación de la página web también ha estado presente la concejala de Desarrollo Económico, Empleo y Nuevas Tecnologías, Ana Martínez Labella, quien ha hecho hincapié en "la apuesta decidida" por el comercio tradicional. "Para que la actividad económica de Almería repunte, necesitamos que sea este comercio y el centro el que vuelva a convertirse en el centro neurálgico", según ha señalado.
   La página web www.almeriacentro.es ha sido diseñada por la empresa Taller e-Marketing y se ha desarrollado desde "la sencillez" para que los usuarios puedan acceder sin problemas a cada una de las secciones, destacando en cada momento la Tarjeta regalo Almería Centro y también los buscadores, noticias y eventos importantes que se vayan desarrollando en el centro de Almería.

La OCU acusa a nueve marcas de aceite de oliva de engañar al consumidor

MADRID.- La Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) ha acusado a nueve marcas de aceite de oliva de engañar al consumidor vendiendo productos etiquetados bajo la variedad 'extra' cuando su categoría real es simplemente 'virgen', con lo que se comercializa aceite de menor calidad a un precio mayor (casi un euro más).

   Se trata de los aceites de oliva de las marcas Aliada (El Corte Inglés), Olisone (Lidl), Condis, Arteoliva, Consum, Ybarra, Coosur, Hojiblanca en envase de plástico y Eroski, según concluye la OCU tras realizar análisis químicos y organolépticos a 40 marcas (34 de 'virgen extra' y seis de 'virgen').
   "Los resultados obtenidos muestran un claro engaño al consumidor, porque se le vende un aceite de menor calidad a la que se indica en la etiqueta", señala la organización de consumidores, que subraya que no se trata de un problema de seguridad, sino de un "engaño al bolsillo", ya que el precio medio del litro de aceite virgen ronda los 2,38 euros y el del virgen extra los 3,32 euros.
   La OCU también ha denunciado que el aceite de oliva virgen extra comercializado por la marca 'Maeva' y el virgen bajo la marca 'Olilán' son en realidad aceites lampantes y, por tanto, no son aptos para la venta, porque les falta el proceso previo de refinado. En caso de que pasaran por este proceso, solo se podrían vender como aceite de oliva (sin las categorías virgen o virgen extra).
   La organización ha puesto en conocimiento del Instituto Nacional de Consumo y del Ministerio de Agricultura los resultados de este análisis para que determinen si se ha cometido alguna infracción y, si procede, sancionen a aquellas marcas que puedan estar engañando al consumidor y "perjudicando a un sector muy importante para la economía española".
   A pesar de los problemas detectados, la OCU afirma que la gran mayoría de marcas cumple con la legislación y que "hay productos de muy buena calidad a precios razonables".
   En concreto, el 'ranking' de los mejores aceites de oliva virgen extra, según el estudio de la organización (que no incluye enseñas de alta gama), está encabezado por Oleoestepa, el envase de vidrio de Ybarra Gran Selección Afrutado y Hacendado (Mercadona) en envase de plástico, seguidos de La Española Gran Selección.
   Además, la OCU califica de 'compra maestra' por su relación calidad-precio a los virgen extra comercializados bajo las marcas Hacendado (Mercadona) en envase de plástico, Dintel Selección Especial y El Corte Inglés.
   También figuran entre los mejores puestos del 'ranking' de calidad en virgen extra las marcas Carbonell Gran Selección en vidrio y Dia. En el caso del aceite virgen, destacan Mar de Olivos y Carrefour.
   La organización de consumidores ha manifestado su intención de colaborar con los fabricantes para solventar y evitar que aceites mal etiquetados lleguen a los hogares de los consumidores, por lo que ha invitado a la patronal aceitera a un encuentro para "trabajar en el objetivo común de ofrecer un aceite de calidad y excluir del mercado a aquellos que defraudan la confianza del consumidor y no juegan limpio con el resto de fabricantes".

miércoles, 24 de octubre de 2012

Del “JASP” al “JASA”, pasando por el “NINI” / Francisco Parra *

No recuerdo en los últimos años, que nada me haya angustiado más como presenciar las recientes imágenes de las cargas policiales sobre grupos de manifestantes, generalmente jóvenes. Fíjense, que estamos apaleando a los jóvenes de este país, porque piden trabajo y futuro en su tierra. No entiendan de mi comentario que reprocho nada a las Fuerzas de Seguridad del Estado. Nada más lejos de mi intención. La policía cumple las órdenes del poder político con abnegación y eficacia. Este es el típico enfrentamiento en el que ambos tienen razón, unos en protestar y otros en reprimir.

Resulta que, en pocos años hemos pasado de tener “JASP”, (jóvenes aunque sobradamente preparados), a no hablar más que de los “JASA”, (jóvenes aunque soberanamente apaleados) y de los “NINI”, (ni trabajo, ni estudio). Por supuesto que a estas manifestaciones callejeras tan de moda, promovidas por colectivos con nombre de día del mes, (cuando tengamos ya 365 movimientos de este tipo no se que haremos…), acuden personas con muy diversas intenciones. Los hay que van simplemente allá donde hay lío, a otros les parece divertido, algunos van contra todo…., pero cada vez va más gente que entendemos como “normal” y en particular, muchos jóvenes preparados, que están absolutamente desencantados con el modelo sociopolítico y económico que les hemos dejado en herencia. Intentan desesperadamente hacer algo contra quienes entienden que son responsables de esta situación, que desde luego, ellos no han creado. La lástima es, que por desgracia, este tipo de acciones tienen un impacto mínimo en la solución de esta situación.

Estimados jóvenes de este país, no continuéis jugándoos el físico ante las Fuerzas de Seguridad. Es prácticamente inútil. Lo que de verdad preocupa al poder político de este país es no disponer de dinero para financiar la macroestructura burocrática que ellos mismos han creado para su propio beneficio y que se niegan a desmontar a toda costa.

¿Y que se puede hacer?.

Pues en mi opinión, lo mejor que se puede hacer es coger las maletas e irse a otro país.

Otro país, en el que haya trabajo.
Otro país, en el que te formen convenientemente para desempeñar eficazmente tu trabajo o negocio.
Otro país, en el que de verdad, ayuden a los emprendedores y no les pongan miles de trabas burocráticas que solo sirven para engordar la estructura de poder vigente.
Otro país, en el que valoren tus conocimientos.
Otro país, en el que con tu trabajo e impuestos contribuyas al bienestar de la sociedad y no a alimentar el clientelismo político, la corrupción, el enchufe, ..
Otro país, en el que la clase política trabaje desinteresadamente por su gente y no para su propio beneficio personal.
Otro país, donde los políticos, de verdad, intentan solucionar los problemas de la sociedad y no crear otros problemas o alentar debates estériles para ocultar sus propios fracasos.
Otro país, donde los políticos no vivan en una permanente especulación electoralista y dediquen su tiempo a trabajar en beneficio de su pueblo.
Otro país, donde el interés general esté por encima del interés de partido.
Otro país, donde los políticos, en su ególatra afán de protagonismo y de enriquecimiento, no embarquen a su pueblo en faraónicos y millonarios proyectos inútiles.
En suma, otro país donde impere el sentido común en el comportamiento de sus políticos.

Y se preguntarán….¿existen países así?. Pues hombre, ya se sabe que en todas partes “cuecen habas”, pero no cabe duda, que el punto de corrupción, desfachatez, apoltronamiento y cara dura al que ha llegado la clase política en España no tiene comparación en los países de nuestro entorno.

Y también se preguntarán…., ¿y que conseguimos huyendo?. Pues varias cosas. En primer lugar, trabajo, dinero, independencia económica, reconocimiento y autorrealización, que para empezar no es poco. También aprenderán idiomas, se enriquecerán con la convivencia en otro entorno cultural y hasta puede que formen familia en el extranjero.

Y también se preguntarán…., ¿y cómo afecta nuestra huída a la clase política española?. Pues de entrada, parte de su trabajo, en forma de impuestos, no financiará el despropósito político, tanto nacional como autonómico en el que vivimos. Pero si se generaliza esta actitud, el estado central y el autonómico, cada vez dispondrá de menos ingresos para financiar su perniciosa y putrefacta estructura, con lo cual, se podría llegar a una situación límite en la que el porcentaje de pensionistas en relación a los trabajadores en activo sea insostenible. Veamos si entonces se deciden a no extorsionar más a la población y por fin, empiezan a reducir la brutal y desproporcionada magnitud de la estructura institucional que han creado.

Así que, amigo JASA, ves pensando en viajar a Austria, Noruega, Alemania, Holanda, Dinamarca.., o más lejos si hace falta.

(*) Economista almeriense

Los empleados públicos ganan un 30% más que la media

MADRID.-   El sueldo medio anual de los trabajadores con contratos temporales fue un 32% inferior al de los contratados de manera indefinida durante el año 2010, mientras que el sueldo anual del sector público superó en un 30,8% el salario medio, según la 'Encuesta Anual de Estructural Salarial' del Instituto Nacional de Estadística (INE), con datos correspondientes a 2010.

   En concreto, el salario medio bruto medio alcanzó los 22.790,20 euros en 2010, frente a los 29.811,67 euros del sector público. El sector privado, por su parte, presentó un salario medio de 21.231 euros, un 6,8% inferior al promedio anual.
   Por su parte, el salario anual de los directores y gerentes superó ampliamente los 50.000 euros en 2010, sobrepasando así en un 148,8% el salario medio de aquel año.
   También se situaron por encima del salario medio los técnicos y profesiones científico intelectuales (un 45,6% por encima) y los técnicos y profesionales de apoyo (un 22,5% superior), mientras que el resto de ocupaciones presentaron salarios inferiores a la media, siendo los más bajos los de los trabajadores en ocupaciones elementales.
   Aunque el salario medio anual se aproximó a los 23.000 euros en 2010, el INE precisa que el salario más frecuente en 2010 fue de 16.489,9 euros anuales, con una diferencia entre ambos de más de 6.000 euros. El organismo estadístico explica esta diferencia en el hecho de que aunque pocos trabajadores cobraban salarios muy altos en 2010, "influyeron notablemente en el salario medio".
   Las diferencias salariales entre hombres y mujeres apenas han variado respecto a la anterior encuesta. En general, la ganancia media anual de los hombres fue de 25.479,74 euros al año, mientras que la de las mujeres supuso el 77,5% de esta cuantía, con 19.735,22 euros.
   El INE ha destacado que el número de mujeres que ganaron menos de 14.000 euros al año fue mayor que el de varones. A partir de esta cifra, las mujeres de cada nivel salarial son siempre inferiores en número al de los hombres con el mismo sueldo.
   Los datos de Estadística reflejan que la actividad económica que presentó el mayor salario medio en 2010 fue el suministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado, con 48.803,35 euros por trabajador de media al año, un 114,1% más que la media anual. A continuación, se situaron las actividades financieras y de seguros, con 41.638,7 euros, un 82,7% más que el promedio nacional.
   Por el contrario, los salarios medios anuales más bajos correspondieron a la hostelería, con 14.629,55 euros; y las actividades administrativas y servicios auxiliares, con 15.682,32 euros, cantidades inferiores en un 35,8% y un 31,1% al promedio.
   Por comunidades autónomas, los salarios más elevados correspondieron a País Vasco (26.593,7 euros), Madrid (25.988,95 euros) y Cataluña (24.449,19 euros), frente a las remuneraciones más bajas, que se localizaron en Canarias (19.315,56 euros), Extremadura (19.480,55 euros) y Galicia (20.241,99 euros).
   Por edades, el organismo estadístico ha resaltado que en 2010 hubo una relación positiva entre la edad de los trabajadores y el nivel salarial, de forma que los de mayor edad, los más antiguos y los más experimentados percibieron los salarios más elevados.
   El salario medio anual en 2010 para los trabajadores de 20 a 24 años fue de 13.349,15 euros, frente a los 28.234,60 euros de los trabajadores de 55 a 59 años.

La eurodiputada Estarás (PP) pide ayudas europeas para afectados por las lluvias

BRUSELAS.- La eurodiputada del Partido Popular Rosa Estaràs ha reclamado ayudas europeas del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para paliar las trágicas consecuencias de las recientes lluvias torrenciales que afectaron a localidades de Valencia, Murcia y Andalucía.

   Estaràs ha defendido ante el Parlamento Europeo que las instituciones europeas deben adoptar medidas para ayudar a los damnificados a hacer frente a "los cuantiosos daños sufridos" por el fuerte temporal a fin de que puedan recuperar las propiedades perdidas y para apoyar la rehabilitación de las infraestructuras públicas dañadas y ha apelado a "la solidaridad de la Unión Europea" en este sentido.
   La eurodiputada balear ha justificado la necesidad de que la UE apruebe ayudas para Valencia, Murcia y Andalucía porque han sufrido daños y pérdidas considerables en el sector agrícola --miles de hectáreas de cultivo fueron arrasadas y algunas explotaciones ganaderas se han visto arruinadas por completo--, al margen de los daños en la red viaria, el alumbrado público, viviendas e inmuebles, además de para la industria y el comercio en las localidades afectadas.
   En el caso de Murcia además, ha defendido que la UE ayude a la Comunidad a "salir adelante" con nuevas ayudas tras recordar que las fuertes lluvias también han afectado a la localidad de Lorca, la misma que ya sufrió en 2011 un "tremendo terremoto", además provocar daños en Puerto de Lumbreras.
   La eurodiputada propuso recientemente mejorar la operatividad del Fondo de Solidaridad de la UE simplificando "los procedimientos" y para garantizar "más claridad, precisión y transparencia" con el objetivo de que sirva para ayudar más rápido a los damnificados en situaciones de emergencia.

El PP critica que la alcaldesa de Las Tres Villas (PSOE) haga del Ayuntamiento su "cortijo personal"

ALMERÍA.- El PP de Las Tres Villas ha criticado este miércoles que la alcaldesa del municipio, Virtudes Pérez (PSOE) haya convertido el Consistorio "en su cortijo personal y el de su familia, junto a su marido también concejal y tercer teniente alcalde, gobernando de forma despótica y dictatorial, y sin dudar lo más mínimo en tomar represalias contra todo aquel que no comulgue con sus ideas o sus intereses". 

   Así se han pronunciado en una nota los 'populares' tras la sentencia del Juzgado de lo Social nº 1 de Almería que condena al Ayuntamiento a readmitir a una trabajadora que sufrió acoso moral o 'mobbing' por parte de la regidora, ya que tras las últimas elecciones municipales relegó de su puesto como tesorera a la empleada para destinarla finalmente a unas dependencias en Escúllar "en estado de semiabandono, sin los mínimos medios necesarios para prestar sus servicios al no contar con ordenador, ni sistema informativo, ni teléfono".
   Desde el PP indican que el despido se llevó a efecto a través de una resolución de Alcaldía en la que Pérez lo justificaba por un "supuesto descenso en el rendimiento de la trabajadora", que posteriormente "no ha podido demostrar en ningún momento durante el juicio celebrado". Apuntan pues, que la primera edil comenzó tras las elecciones municipales "su cruzada personal contra dos trabajadoras por motivos personales".
   Los miembros del PP indican que el mismo día que se llevó a cabo el despido de la administrativo, que se encargaba de la contabilidad, "también se efectuó el despido de la que entonces era la secretaria-interventora del Ayuntamiento, en este ultimo caso, sin explicar motivo alguno, ni tan siquiera en las numerosas veces que se le ha preguntado en pleno por el asunto".
   "El caso es aún más escandaloso si tenemos en cuenta que ambas trabajadoras se encontraban en ese momento de baja, una de ellas por enfermedad y la otra por maternidad", critican desde la formación 'popular' donde aseguran que no alcanzan a entender cómo el PSOE "un partido que se da palmaditas en el pecho por defender a los trabajadores, permite que una alcaldesa de sus filas tome esta actitud con dos trabajadoras". 
"Es incomprensible en los tiempos que corren que sea precisamente una mujer la que utilice su posición de poder para despedir a otra mujer aprovechándose de su situación de baja por maternidad", ahondan.
   Según explica el PP de Las Tres Villas, la administrativo ahora readmitida siempre ha sido una persona "trabajadora y eficiente" que incluso "ha ayudado a varios vecinos del pueblo a solucionar problemas de papeleo fuera de su horario laboral".
 "Todo el mundo en el pueblo sabía que el despido había tenido lugar por razones personales ya que la trabajadora despedida se encargaba de llevar la contabilidad, y a Virtudes Pérez no le gusta que nadie la controle", comentan desde el PP.
   El partido de la oposición señala además que ahora será el pueblo de Las Tres Villas el que "con sus impuestos tenga que correr con el coste de la posible indemnización a la trabajadora, y pagar el capricho de Virtudes Pérez".
 "Quizás sería ya hora de cambiar la ley para que los sean los alcaldes quienes tengan que pagar el perjuicio económico que causan a los Ayuntamientos con sus caprichos", han afirmado.
   El PP recuerda que aún está pendiente de celebrarse el juicio por el despido de la secretaria-interventora, y que también se está a la espera de sentencia de otro juicio con otro trabajador despedido en el año 2006 también por la alcaldesa. "Por todo lo anterior comienza a ser demasiado sospechoso que alguien tenga problemas con tantos trabajadores, y no estaría de más que desde el PSOE investigasen qué está sucediendo en el Ayuntamiento de Las Tres Villas", apuntan.

Condenan al Ayuntamiento de Las Tres Villas a readmitir a una empleada por 'mobbing' de la alcaldesa

ALMERÍA.- El Juzgado de lo Social nº 1 de Almería ha condenado al Ayuntamiento de Las Tres Villas a readmitir a una trabajadora que sufrió un acoso moral o 'mobbing' por parte de la alcaldesa, Virtudes Pérez (PSOE), quien tras las últimas elecciones municipales relegó de su puesto como tesorera a la empleada para destinarla finalmente a unas dependencias en Escúllar "en estado de semiabandono, sin los mínimos medios necesarios para prestar sus servicios al no contar con ordenador, ni sistema informativo, ni teléfono". 

   La sentencia señala que las relaciones entre la trabajadora y la alcaldesa se habían distanciado hasta el extremo de impedir a esta que diera información a los concejales de la oposición de IU sobre los gastos del Ayuntamiento, las facturas que se abonaban y con cargo a qué partidas presupuestarias, lo que produjo una situación de "enfrentamiento" entre ambas.
   Así, en mayo de 2011 la regidora destinó a la demandante a una dependencia distinta a la que tenía, en una oficina común con otra trabajadora dedicada a la atención al público, "desconectándole el ordenador" y sin facilitarle la clave de acceso informático. Asimismo, posteriormente fue enviada a una oficina en Escúllar que no reunía "las condiciones mínimas para poder trabajar", lo que fue corroborado por todos los testigos.
   Igualmente, quedó probado que tanto la demandante como otra trabajadora sufrían retrasos "intencionados" en el abono de sus nóminas mientras que "la totalidad de la plantilla del Ayuntamiento percibía su salario puntualmente". Con todo esto, la empleada, quien anteriormente había sufrido una reducción horaria improcedente en otro proceso, por el que se le adeudaban las diferencias salariales; presentó dos denuncias ante la Inspección de Trabajo en mayo y octubre del pasado año.
   Ante las acciones de la funcionaria, Pérez despidió a la trabajadora bajo un escrito en el que hacía referencia como causa a una "disminución voluntaria y continuada" en el rendimiento de su trabajo. "Los responsables de este Ayuntamiento han realizado un seguimiento sobre su rendimiento en el trabajo en los últimos meses y han podido comprobar que éste ha sido insuficiente, estando muy lejos de lo que se esperaba de usted", expone la carta de despido disciplinario, que fue rechazada por el tribunal ante las "imprecisiones y vaguedades acusatorias" que contiene.
   El juez observa que la denunciante pasó de ser una empleada con un puesto de "máxima responsabilidad y confianza" a "ser destinada a un despacho compartido con otra compañera" sin facilitarle los medios precisos para finalmente enviarla a un local "en estado de semiabandono" en Escúllar y "sin los medios mínimos" para desempeñar sus labores.
   Así las cosas, el juez señala que se dan los requisitos para apreciar la existencia de un "acoso moral" motivado por la modificación de las condiciones de trabajo por parte de la alcaldesa "llegando esta a reconocer ante la Inspección de Trabajo que la demandante y otra compañera hicieron oposición en los meses previos a las pasadas elecciones municipales".
   Con esto, el juez declara el despido nulo, obliga a la readmisión y abono de los salarios de tramitación en la cantidad de 53,34 euros diarios y desestima, por otra parte, la indemnización de 60.000 euros reclamada por la trabajadora al no apreciarse daños morales y perjuicios.

PSOE denuncia al alcalde de Garrucha por contratar presuntamente trabajos con su taller mecánico

ALMERÍA.- El PSOE ha interpuesto una querella penal contra el alcalde de Garrucha, Juan Francisco Fernández (PP), por la contratación por parte del Ayuntamiento de trabajos por un valor de 14.674,55 euros con 'Automecánica Garrucha SL', mercantil de la que, según subraya,  es "titular de la totalidad de la participaciones" y en la que consta "como administrador único" hasta febrero de este año, fecha en la que cesó y fue nombrado su hermano.

   Así lo han trasladado en rueda de prensa la portavoz del grupo socialista, María López, y el portavoz de la Ejecutiva Provincial del PSOE de Almería, Rogelio Mena, que han indicado que, de los hechos denunciados ante el Juzgado Decano de Vera el pasado 1 de octubre, podría desprenderse la presunta comisión de delitos de prevaricación y de actividades prohibidas a funcionarios públicos ya que el primer edil garruchero goza de dedicación exclusiva desde que asumió el cargo en 2007.
   La querella detalla con documentación adjunta que el Ayuntamiento, desde 2008 y a través de su junta de gobierno local, ha venido "contratando, aprobando y pagando diferentes facturas" a la mercantil 'Automecánica Garrucha SL' en las que además "no existe descripción de los trabajos sino que aparecen conceptos genéricos como el mantenimiento de vehículo sin determinar ni de qué vehículo se trata ni los trabajos que se han realizado".
   Remarca que las aprobaciones de gastos y pagos "nunca debían haber tenido lugar" y tilda de "grosera y palmaria" la forma en que contravienen la normativa administrativa que impide a cargos públicos contratar con la administración en la que desarrollan sus funciones. En esta línea, califica las adjudicaciones de "totalmente arbitrarias y sin respetar los más fundamentales principios de igualdad, transparencia, publicidad y formalidades legales".
   La denuncia sostiene que el Ayuntamiento de Garrucha realizó las contrataciones con la mercantil "aún a sabiendas de la situación por parte del regidor municipal, que --ahonda-. Fernández sabía que no podía contratar porque consta en el registro de bienes, así se lo advirtieron los concejales de la oposición y es, además, de general conocimiento del pueblo que el alcalde regenta un taller mecánico dirigido por su hermano".
   El PSOE indica, asimismo, que el Ayuntamiento ha "obviado" que el alcalde en régimen de dedicación exclusiva "no puede contratar con su propia mercantil" y remarca que la actividad privada se ejerció de "manera simultánea" a la regidor. Al tiempo traslada al juzgado que Fernández también habría "incumplido" su deber de abstención.
   Durante su intervención en rueda de prensa, la portavoz socialista ha trasladado que el grupo municipal preguntó en pleno por estos pagos en el año 2011 aunque "nunca" recibió respuesta. Lo que sí se produjo varios meses más tarde, en febrero de 2012, según ha explicado, fue un cambio en el administrador de Automecánicas Garrucha  SL, que pasó a ser el hermano del alcalde.
   Esta sustitución "no cambia el fondo del asunto", ha advertido López, porque "sigue siendo incompatible que el alcalde ordene pagos a la empresa administrada por su hermano, además de que Juan Francisco Fernández permaneció como accionista único de la empresa".
   En esta línea, ha señalado que el equipo de gobierno ha dificultado el acceso de la oposición a la información que ha venido reclamando. "Esta es una muestra más de cómo algunos representantes públicos del PP que se presentan como ejemplo de buena gestión, garantes de la legalidad y un modelo a seguir, en realidad no muestran el más mínimo respeto ni por la legalidad ni por los ciudadanos".
   Por su parte, Rogelio Mena ha acusado al alcalde de Garrucha de funcionar "al más puro estilo de Juan Palomo" y ha destacado la "gravedad" de los hechos, "especialmente cuando estamos hablando de cargos públicos, que tienen el deber y la obligación de cumplir y hacer cumplir la ley".
 "Estamos ante un ejemplo más del uso y abuso que hacen de las instituciones los chicos de Amat, que demasiado a menudo se comportan como si los ayuntamientos fueran su cortijo", ha concluido.

martes, 23 de octubre de 2012

El Ayuntamiento de Almería propone a sus trabajadores reducir ayudas y pagas para ahorrar 2,5 millones al año


ALMERÍA.- El Ayuntamiento de Almería ha propuesto a los trabajadores municipales una disminución de las pagas y cambios en la consignación del Fondo de Acción Social (FAS), además de otras medidas adicionales, para su próximo convenio colectivo, de forma que la aceptación de todas estas medidas implicaría un ahorro para las arcas municipales de unos 2.564.907 euros anuales. 

   La propuesta aboga por reducir en un 35 por ciento las pagas de marzo y octubre, lo que conllevaría un ahorro de 524.090 euros. Asimismo, apuesta por eliminar una paga del convenio al personal eventual para evitar el pago de 30.100 euros. Igualmente, propone una reducción de las retribuciones de los concejales en la misma reducción porcentual de la percibida por un trabajador por la totalidad de sus retribuciones.
   El documento, presentado tras la evolución de la mesa general de negociación celebrada el pasado 16 de octubre, observa además la reducción del horario del personal interino en un 33 por ciento y la reducción de la masa salarial de los trabajadores de las empresas municipales en un diez por ciento para reservar, con ambas medidas, 890.000 euros.
   En cuanto a la Policía Local y los Bomberos de Almería, el Ayuntamiento quiere suprimir el complemento por realización de jornada de 36,25 horas semanales a 37,5 horas semanales, así como los 14 días adicionales de vacaciones. Sobre un total de 239 policías y 91 bomberos, los cálculos estimados apuntan a un ahorro de 229.284 euros.
   El Consistorio capitalino, en su afán por "flexibilizar su postura" en la negociación, también propone reducir en un 20 por ciento las productividades cobradas por escoltas, una reducción similar al resto de productividades, un diez por ciento en asistencias técnicas y disminuir la consignación presupuestaria destinada a vestuario de personal municipal a 50.000 euros, última propuesta que permitiría ahorrar 176.180 euros.
   En relación al Fondo de Acción Social, se optaría, en caso de prosperar en estos términos, por eliminar el derecho a percibir el FAS a eventuales, jubilados y cónyuges. Del mismo modo, se establece un límite de 1.000 euros por año y trabajador mientras que las becas por estudios serán proporcionales a la renta declarada "debiéndose justificar en cualquier caso haber realizado, en los casos en los que se reúnan los requisitos correspondientes, la solicitud de tales ayudas en las convocatorias correspondientes al Ministerio de Educación".
   Este aspecto contaría con una consignación presupuestaria máxima de cara a 2013 de 300.000 euros, lo que conllevaría un ahorro aproximado de 637.834 euros. Así, ante la última comisión informativa de cara al convenio mantenida este martes, los sindicatos CCOO, UGT, CSIF y UEMA --Unión de Empleados Municipales de Almería-- han rechazado la propuesta al considerarla "infame, ultrajante y ofensiva" para la dignidad de los trabajadores, además de ser "injusta y sectaria".

Mario Jiménez (PSOE-A): "Cospedal ha venido a Andalucía a enterrar a Arenas y su legado político"

ALMERÍA.- El vicesecretario general del PSOE-A, Mario Jiménez, ha afirmado que la intervención este martes de la secretaria general del PP y presidenta de Castilla-La Mancha, María Dolores de Cospedal, en un foro en Málaga ha servido para "enterrar" al expresidente del PP-A Javier Arenas y a su "legado político".

   "Cospedal ha venido con un traje de enterradora y ha dicho que no se vuelva a hablar del que ya no está, ni se le espera", ha dicho Jiménez para quien a la dirigente popular "le ha faltado decir descanse en paz y no ha pedido un minuto de silencio porque quedaría raro". "No deja a nosotros como patio de colegio", ha apuntillado.
   Jiménez, quien se ha referido a Arenas como "el campeón que era candidato por Almería y que ya aparece poco por aquí" durante su intervención en el acto de constitución del Consejo Provincial de Alcaldes y Alcaldesas, en Almería, ha asegurado, no obstante, que el expresidente del PP-A "aprendió una lección que todavía ese tal Zoido no ha aprendido".
   En concreto, y en alusión al actual presidente de los 'populares' andaluces, ha advertido de que "está tropezando de nuevo en la misma piedra de la humillación a Andalucía" al no "atreverse" a criticar el proyecto de Presupuestos Generales del Estado (PGE) para 2013, "lesivos" para la comunidad, según ha subrayado.
   Para Jiménez, Zoido no está teniendo en cuenta que "cuando se humilla al pueblo andaluz, el pueblo se levanta" y le ha acusado de ser "el único dirigente del PP de España, salvo Montoro y algún familiar, que ha dicho que los presupuestos son buenos".
   "Dice que son buenos unos presupuestos que se llevan 200 millones de euros de la dependencia, que no recoge la disposición adicional tercera del Estatuto de Autonomía, y que no reconocen 1.504 millones que ya debe el Gobierno de España. La pregunta es hasta donde llegaría el PP-A para que le sigan pareciendo aceptables unos presupuestos", ha indicado.
   Ante más de 200 asistentes y acompañado del secretario general del PSOE de Almería, José Luis Sánchez Teruel, ha considerado "humor macabro" que el ministro de Hacienda, Cristóbal Montoro, ha calificado los PGE como los "presupuestos más sociales de la historia de la Democracia".
   "Es una tomadura de pelo a la ciudadanía, a las familias que no saben si van a poder llegar a fin de mes. Si para el PP la crisis es una broma, para el PSOE es algo muy serio", ha apuntillado para, a continuación, remarcar que el Gobierno está haciendo "una gestión inhumana de comunión diaria y maltrato diario a la ciudadanía".
   Por otra parte, Jiménez, quien ha acompañado a los socialistas almerienses en la constitución del Consejo Provincial de Alcaldes y Alcaldesas, ha señalado que "de nuevo el municipalismo será el gran defensor de nuestra autonomía" y ha valorado el trabajo de los alcaldes, alcaldesas, concejales y concejalas socialistas.
   "Si alguien quiere hacer una reflexión profunda de hacia donde tiene que ir el PSOE que le pregunte a un alcalde o una alcaldesa. Nadie puede conocer mejor lo que está pasando y hacia dónde deben dirigirse las soluciones", según ha subrayado.

Los empresarios de guarderías conveniadas anuncian que demandarán a la Junta por el impago del mes de agosto

ALMERÍA.- La presidenta de la Asociación Empresarial de Escuelas Infantiles de Almería, CEIS-Almería, Ángeles Sánchez, ha avanzado este martes que sus servicios jurídicos preparan una demanda contra la Junta de Andalucía por el impago de los servicios prestados por las guarderías privadas y conveniadas en el mes de agosto, después de que el Gobierno andaluz trasladara su intención de no abonar dicha mensualidad. 

Sánchez ha señalado que si bien la Junta abonó los pagos correspondientes al mes de julio el pasado 16 de octubre "después de haber protagonizado protestas y encierros en las guarderías", se ha negado a pagar por el mes de agosto al entender que durante este tiempo no se prestaron servicios a las familias.
   En este sentido, la delegada territorial de Educación, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía en Almería, Isabel Arévalo, ha explicado este martes que en un ejercicio de "austeridad" por parte del Gobierno andaluz se trasladó a los centros educativos infantiles que el mes de agosto no se podría abonar, ya que lo que se sufraga son las bonificaciones a las familias.
   En concreto, la Junta ha abonado 1,1 millones de euros a las 128 guarderías privadas y conveniadas por los servicios del mes de julio, mientras que a las públicas se ha pagado un importe de 848.000 euros. Pese a esto, desde CEIS Almería se ha asegurado que se han tenido que ejecutar "numerosos despidos" ante la falta de liquidez por los impagos.
   Los centros privados y conveniados atienden a casi 5.000 niños y niñas de toda la provincia. "Exigimos que la Junta cumpla con lo firmado en el convenio, que pague lo que nos debe y que establezca un calendario de pagos real", manifestó ya la presidenta de la asociación durante la última manifestación de los centros el pasado día 19 de octubre.

lunes, 22 de octubre de 2012

Un total de 18 empresas optan a la construcción de las viviendas que el Ayuntamiento de Almería edificará en Pescadería

ALMERÍA.- El Consejo de Administración de la Empresa Municipal de la Vivienda 'Almería XXI' ha aceptado las 18 ofertas presentadas al concurso convocado para la construcción de un bloque de 20 viviendas en la calle Maromeros, en el barrio de Pescadería. El presupuesto base de licitación asciende a 1.579.478,76 y todas las ofertas quedaron establecidas por debajo de esa cuantía.

   La aceptación de las ofertas se produce tras la reunión celebrada el pasado 15 de octubre, fecha en la que la mesa de contratación de la Empresa Municipal se reunía para conocer las propuestas económicas realizadas por los licitadores presentados a este concurso, según ha informado el Ayuntamiento en comunicado.
   Antes de que pueda realizarse la propuesta de adjudicación de estos trabajos, que permitirán la edificación de un bloque de 20 viviendas en un solar que anteriormente ocupaba un inmueble con viviendas arrendadas que hubo de ser desalojado y derribado, se ha encomendado a los servicios técnicos de la empresa municipal la valoración de las mejoras ofertadas por los licitadores, y la baremación de las mismas junto a la oferta económica presentada. El informe final determinará la propuesta para la adjudicación de la obra por parte del Consejo de Administración de Almería XXI.
   El responsable del Área de Urbanismo del Ayuntamiento de Almería, y consejero delegado de la Empresa Municipal, Pablo Venzal, ha señalado que el Ayuntamiento de Almería, de esta manera, se hace cargo de unos trabajos que inicialmente correspondían a la Empresa Pública de Suelo de Andalucía (EPSA) y a los que renunció "manifestando su intención de no suscribir el convenio necesario para la cesión, entre otras, de las parcelas de titularidad municipal de Maromeros, Impresores, Torreones y Avenida del Mar"
   Venzal ha subrayado que la intención municipal, una vez construido el inmueble, pasa por "acabar con los realojos de las familias" que ocupaban el anterior edificio, adjudicando, en régimen de propiedad, la viviendas a los antiguos inquilinos.
   "Al compromiso municipal, suscrito con EPSA, de hacerse cargo de los realojos de estas familias, se une ahora la construcción y la adjudicación de las viviendas a sus nuevos propietarios". ha destacado. Desde el año 2006, el Ayuntamiento de Almería ha destinado un gasto permanente de más de 600.000 euros en este concepto.

Moody's rebaja a Andalucía a 'bono basura'

MADRID.- La agencia de calificación crediticia Moody's ha rebajado entre uno y dos escalones el 'rating' de cinco Comunidades Autónomas y ha añadido a Andalucía y Extremadura dentro de la categoría de grado de especulación, denominada coloquialmente 'bono basura' y en la que se hunden más todavía Castilla-La Mancha, Cataluña y Murcia.

La agencia reduce la nota de Andalucía de 'Baa3' a 'Ba2', dos escalones, mientras que la de Extremadura pasa de 'Baa3' a Ba1', lo que supone reducir su calificación un nivel, justo el que separa el grado de inversión del de especulación.
Por su parte, Castilla-La Mancha, Cataluña y Murcia, que ya se encontraban dentro de lo que se considera 'bono basura', han visto caer sus notas. Las tres comunidades coinciden ahora en una nota de 'Ba3', aunque el caso de Cataluña y Murcia la bajada es más significativa porque supone una reducción de dos escalones, desde 'Ba1'.
Moody's ha mantenido invariables la nota del País Vasco en 'Baa2', dos niveles por encima de la categoría de grado de especulación, así como las de la Comunidad de Madrid, Castilla y León y Galicia, en los tres casos con un 'rating' de 'Baa3'.
La Comunidad Valenciana aparece también en esta lista con la misma nota que hasta ahora, aunque su 'B1' la sitúa como la autonomía peor valorada.
La firma, que inició el pasado 15 de junio una revisión sobre las comunidades españolas, ha examinado las reservas de capital de las diversas regiones y su capacidad de acceso al capital, aspectos ambos que ve limitados en los casos de Andalucía, Extremadura, Castilla-La Mancha, Cataluña y Murcia.

Uno de cada tres andaluces está por debajo del umbral de la pobreza, según el INE

MADRID.- El 31,7 por ciento de los andaluces está por debajo del umbral de la pobreza, según los datos provisionales para 2012 de la Encuesta de Condiciones de Vida (ECV) del Instituto Nacional de Estadística (INE), que sitúan a la mitad de los hogares en situación de no poder afrontar imprevistos.

   Por hogares, los andaluces también están entre los que se encuentran en peor situación. El 19 por ciento de los hogares andaluces manifiesta llegar a fin de mes con mucha dificultad, casi siete puntos por encima de la media nacional. Además, en el 57,2 por ciento de los hogares de la región no pueden permitirse ir de vacaciones fuera de casa al menos una semana al año.
   Por otro lado, el 50,6 por ciento no tiene capacidad para afrontar gastos imprevistos, casi diez puntos más que la media del país. Además, en el 10,6 pro ciento de los hogares andaluces se cometen retrasos en los pagos relacionados con la vivienda principal. (hipoteca o alquiler, recibos de gas, electricidad, comunidad, entre otros).
   En total, uno de cada cinco españoles (21,1 por ciento) está por debajo del umbral de la pobreza, un 0,7 por ciento menos que en 2011. La disminución de la tasa se ha producido de forma destacada entre las personas mayores de 65 años, mientras que el porcentaje de población por debajo del umbral de pobreza ha aumentado en las personas entre 16 y 64 años.
   Concretamente, la encuesta indica que en el caso de hogares compuestos por dos adultos y dos menores el umbral de la pobreza se sitúa en 15.445 euros, un 2 por ciento por debajo del que se calculó para 2011. Sin embargo, apunta que, si se considera el valor del alquiler imputado --se aplica a los hogares que no pagan un alquiler completo por ser propietarios o estar alquilados a un precio inferior al de mercado o a título gratuito--, la tasa de riesgo de pobreza se ha reducido hasta el 18,4 por ciento.
   En este caso, los datos muestran que la población mayor de 65 años, que en mayor proporción es propietaria de su vivienda, presenta el menor porcentaje de riesgo de pobreza --8,5 por ciento en 2012-- mientras que uno de cada cuatro menores de 16 años se sitúa por debajo del umbral de pobreza.
   Según el nivel de formación del individuo, se desprende que el 28,9 por ciento de la población que ha alcanzado un nivel educativo equivalente a la educación primaria o inferior está en riesgo de pobreza frente al 10 por ciento de quienes han alcanzado la educación superior.
   Asimismo, por tipo de hogar, revela que el 38,9 por ciento del total de personas que viven en hogares formados por un adulto con hijos dependientes a su cargo se sitúan en riesgo de pobreza, porcentaje que se reduce hasta un 18 por ciento si se trata de familias formadas por dos adultos sin hijos. En relación con la actividad, muestra que el 35,8 por ciento de los parados está en riesgo de pobreza frente al 13,3 por ciento de los ocupados.
   Atendiendo a la nacionalidad, de la encuesta se desprende que el 43,5 por ciento de los ciudadanos extranjeros procedentes de fuera de la Unión Europea se encuentran en riesgo de pobreza, mientras que la tasa se reduce hasta un 26,2 por ciento si se trata de europeos y hasta un 19,8 por ciento en el caso de los españoles.
   Andalucía es la tercera región, junto a Castilla La Mancha y por detrás de Canarias y Extremadura, con más población por debajo del umbral de la pobreza.

Andalucía recibió más de 6,2 millones de turistas extranjeros hasta septiembre

SEVILLA.-   Un total de 6.242.627 turistas extranjeros llegaron a Andalucía hasta el mes de septiembre, lo que supone el 13,3 por ciento del total de los que lo hicieron a España y un 1,7 por ciento menos que en el mismo periodo del año pasado, según la Encuesta de Movimientos Turísticos en Frontera (Frontur) difundida este lunes por el Ministerio de Industria, Energía y Turismo.

   En lo que se refiere al mes de septiembre, la llegada de turistas extranjeros creció por segundo mes consecutivo en Andalucía, un 3,5% más, hasta 858.024 visitantes, dada la mayor afluencia de turistas nórdicos y alemanes, principalmente.
   En los nueve primeros meses del año España recibió un total de 46,9 millones de turistas, lo que supone un 3,8% más respecto al mismo periodo de 2011. El Departamento dirigido por José Manuel Soria ha destacado que los principales mercados emisores han sido Reino Unido, Alemania y Francia, aunque Rusia fue uno de los países que mayor incremento registró.
   En lo que va de año, se ha superado por primera vez el millón de turistas procedentes de Rusia, tras un incremento del 40,1 por ciento en septiembre. En dos años, se han duplicado las llegadas de visitantes rusos, ya que en el periodo de enero a septiembre llegaron alrededor de 500.000 personas. No obstante, el mercado ruso supone el 2,2 por ciento del total de las entradas.
   Entre las comunidades autónomas, Cataluña, con un aumento del 11,6 por ciento, captó el mayor porcentaje de visitantes extranjeros, un 25,4 por ciento del total de las llegadas hasta septiembre, lo que se tradujo en 11,9 millones de turistas recibidos.
   Baleares, en segundo lugar, recibió 9,3 millones de turistas, un 3,5 por ciento más, con el 20 por ciento del total, seguida de Canarias, con 7,3 millones de visitantes (-0,1 por ciento) y Andalucía, con un 1,7 por ciento menos de visitantes, hasta 6,2 millones de turistas extranjeros.
   En septiembre visitaron España 6,2 millones de turistas internacionales, lo que supone un 5,1% más que hace un año, subida que mantiene la tendencia seguida a lo largo de todo el año. Baleares adelantó a Cataluña y fue la comunidad autónoma de destino con mayor incremento, un 9,3 por ciento, con 1,6 millones de turistas internacionales, lo que le otorga el mayor porcentaje sobre el total del mes, un 26 por ciento.
   Asimismo, el mes pasado Reino Unido lideró el ranking, con un leve incremento de visitantes llegando a 1,6 millones de visitas. Baleares, su principal destino, fue partícipe de un importante avance igual que Cataluña.
   Las llegadas de turistas por vía aérea crecieron un 4,7 por ciento hasta septiembre, siendo la opción para el 79,6 por ciento de los visitantes que llegaron a España, mientras que los de carretera crecieron un 1,9 por ciento.
   El alojamiento hotelero aumentó en los nueve primeros meses un 5,9 por ciento, la modalidad elegida por el 64,6 por ciento de los turistas, mientras que el alojamiento no hotelero experimentó un alza del 0,3 por ciento, con una caída del 2,2 por ciento en la modalidad de vivienda propia y de familiares o amigos, frente al crecimiento del 7,9 por ciento en vivienda alquilada.
   Por forma de organización del viaje, los turistas que contrataron paquete aumentaron un 3,7 por ciento y los que no lo hicieron crecieron un 3,9 por ciento.

El primer aforo del olivar prevé una caída del 62% en la producción respecto a la última campaña, excepto en Almería con un +3%

JAÉN.- El primer aforo de olivar de la Junta de Andalucía prevé 513.948 toneladas de aceite de oliva en la campaña 2012/13, lo que supone un descenso del 62 por ciento con respecto a la anterior y de un 50 por ciento si se compara con las últimas cinco cosechas. A pesar de este descenso, considera que esa producción sumada a las existencias actuales del enlace de en torno a 700.000 toneladas será "suficiente" para dar respuesta a la demanda.

   Así lo ha indicado este lunes en Jaén el consejero de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente, Luis Planas, en una rueda de prensa en la que ha estado acompañado por la delegada del Gobierno andaluz en la provincia, Purificación Gálvez, y el presidente de la Diputación jiennense, Francisco Reyes.
   "Se prevé una campaña corta, con poca producción, debido, principalmente al agotamiento del árbol como consecuencia de las tres últimas campañas récord en producción", ha señalado el consejero para añadir que la sequía "ha agravado" esa falta de vitalidad y desarrollo vegetativo, de manera que el número de frutos por brote es muy inferior a otras campañas.
   En este sentido y a pesar de que las lluvias registradas en las últimas semanas y las que se puedan darse hasta la recogida de la cosecha pueda mejorar en algo los datos, ha reconocido que "no es una buena campaña". En la comunidad se esperan unos 2,4 millones de toneladas de aceituna que se transformarán en 513.948 toneladas de aceite, lo que supondrá un descenso del 62 por ciento frente a la de 2011/12, mientras que la proyección nacional apunta 625.300 toneladas de aceite, con una bajada del 61 por ciento.
   Esas cifras son todavía peores en la provincia de Jaén, principal productora mundial, donde es un pilar fundamental de su economía. Se prevén 764.045 toneladas de aceituna y 170.000 toneladas de aceite de oliva, lo que significa una disminución del 75 por ciento con respecto a la cosecha pasada y del 69 por ciento al compararla con las cinco últimas.
   Esa previsión conlleva, además, un descenso igualmente acusado en el número de jornales en el que, si bien Planas no ha entrado, limitándose a dar los datos de 2011/12 en Andalucía con 17 millones de jornales y expresar su preocupación, sí ha precisado el presidente de la Diputación. Reyes ha afirmado que en Jaén serán unos 5,2 millones de jornales menos y, por tanto, unos 300 millones de euros que dejarán de ingresar los trabajadores en esta campaña en la provincia.
   Después, se sitúa muy de cerca Córdoba, con 740.000 toneladas de aceituna y 148.000 toneladas de aceite, mientras que Sevilla es la tercera en producción, con 317.793 toneladas de aceituna y 64.412 toneladas de aceite; seguida de Granada, con 273.388 toneladas de aceituna y 61.739 toneladas de aceite; Málaga, con 250.800 toneladas de aceituna y 51.850 toneladas de aceite; Almería con 49.548 toneladas de aceituna y 9.704 toneladas de aceite; Cádiz, con 23.677 toneladas de aceituna y 4.705 toneladas de aceite, y, finalmente, Huelva, con 20.216 toneladas de aceituna y 3.538 toneladas de aceite. La producción sólo aumentará --un tres por ciento-- en el caso de la provincia almeriense por el incremento registrado en la superficie de olivar.
   En lo referente a la cosecha de aceituna de mesa prevista, se estima una producción de 335.590 toneladas que representa una bajada media del 17 por ciento respecto a la campaña anterior. Sevilla sigue liderando con 250.000 toneladas de aceituna, seguida de Málaga, con 44.577 toneladas; Córdoba, con 40.000; Huelva, con 2.132; Almería, con 1.408, y Granada, con 34.
   En cualquier caso, Planas ha asegurado que "Andalucía dispone de existencias suficientes para abastecer los mercados y atender a las demandas de sus clientes", puesto que a la próxima cosecha se suman las existencias actuales en el enlace con la anterior que ha estimado a finales de septiembre más de 690.000 toneladas.
   Junto a ello, ha llamado la atención sobre el hecho de que la actual situación de los mercados representa una buena oportunidad para "intentar disminuir los actuales desequilibrios que se producen dentro de la cadena de valor y evitar situaciones de bajos precios, como ha venido ocurriendo en el caso del aceite de oliva.
   Asimismo, se ha referido al incremento de precios de las últimas semanas, motivado por las previsiones de una baja cosecha. Actualmente, el virgen extra en origen está en torno a los 2,5 euros, al nivel de la media de enero de 2005 o mayo de 2009. Al respecto, preguntado por si la subida puede continuar o verse frenada precisamente por la previsión de que no no se den problemas de abastecimiento, ha comentado que "las subidas y bajadas abruptas" en periodos breves en este mercado "no es buena para nadie".
   Por esa razón, ha dicho esperar que en la reforma de la PAC, como defiende la comunidad, existan instrumentos de mercados, algunos ya conocidos como el almacenamiento privado que debe desarrollarse, y otros nuevos que "permitan desencadenar mecanismos automáticos de intervención que eliminen esos extremos".
   De otro lado, el consejero ha animado a aprovechar el actual "momento récord de exportaciones" para "desarrollar alianzas estratégicas de comercialización y orientación de mercado y consolidar el liderazgo internacional". Y es que, según ha precisado, los resultados comerciales de la campaña oleícola que acaba de concluir son buenos, según datos del Instituto de Comercio Exterior (ICEX), que hablan de unas exportaciones de 505.903 toneladas de aceite de oliva andaluz desde octubre de 2011 a finales de julio de 2012. Esta cantidad representa un 9,4 por ciento más que en el mismo período de la campaña anterior y el 70 por ciento del total de las exportaciones españolas de aceite (720.650 toneladas), un 5,6 por ciento más que en el mismo período de la campaña anterior.
   Los principales destinos de las exportaciones andaluzas de aceite de oliva son países de la UE que concentran el 71 por ciento, principalmente Italia (41 por ciento). También se exporta, en menor medida, a Portugal (13 por ciento), EEUU (once por ciento), Francia (8,4 por ciento), Reino Unido (4,4 por ciento), China (3,4 por ciento) y Japón (2,7 por ciento).
   Planas también ha destacado, de acuerdo con datos de la Agencia para el Aceite de Oliva (AAO) los buenos resultados obtenidos en el mercado interior del aceite de oliva, con cifras a 31 de agosto de 2012 de 526.800 toneladas, superando en un dos por ciento la campaña pasada y un cinco por ciento la media de las cuatro campañas precedentes en esa misma fecha.