miércoles, 4 de abril de 2012

El Gobierno presenta unos presupuestos para la situación "límite" del país

MADRID.- El Gobierno ha presentado unos Presupuestos Generales del Estado (PGE) para 2012 que responden a la situación "límite del país" por el "gravísimo momento" que atraviesa la economía española. El pago por intereses del déficit aumentará de nuevo en 2012 hasta alcanzar los 28.848 millones de euros, mientras que la deuda pública rozará el 80% del PIB en este ejercicio. Los ingresos no financieros, por su parte, ascenderán un 19,1%.

   El ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, Cristóbal Montoro, ha entregado este martes en el Congreso de los Diputados el proyecto de Ley de los PGE, los primeros que ha elaborado el Ejecutivo de Mariano Rajoy, quien los ha definido como "duros" pero "imprescindibles" para recuperar la senda del crecimiento económico y del empleo.
   En esta ocasión, Montoro ha innovado este año con la entrega de las cuentas públicas en formato BIDI, es decir, con la presentación de un cartel con un código QR que, leído con una aplicación informática, permite acceder directamente a una gran cantidad de información.
   El presupuesto para 2012, marcado por el objetivo de reducción del déficit del 8,5 al 5,3%, incluye un nuevo ajuste de 27.300 millones de euros. Este ajuste, el mayor de la democracia, procede de una fuerte reducción del gasto y de una serie de medidas fiscales incluidas en un decreto-ley que acompaña a las cuentas.
   En dicho decreto, el Gobierno ha introducido cambios en el Impuestos de Sociedades y en el de Labores del Tabaco, así como ha dado vía libre a una 'amnistía fiscal' para el capital que retorne a España o que esté oculto dentro del país. Con esta medida, pretende recaudar 2.500 millones de euros, cantidad que, junto a todo lo recaudado a través de otras iniciativas puestas en marcha por Rajoy, sumaría unos 12.314 millones de euros.
   "Son unos Presupuestos que no dañan la esencia de la recuperación económica", ha dicho Montoro en la rueda de prensa en la Cámara Alta, añadiendo que las cuentas son "extraordinarias" en cuanto a la reducción del gasto y el aumento de ingresos que plantean. "Son unos Presupuestos a tenor de la situación extraordinaria de España", ha agregado.
   De este modo, el titular de Hacienda ha afirmado que los Presupuestos están "absolutamente comprometidos" con la corrección del déficit a la baja, por lo que permitirán al país cumplir con el objetivo marcado por la Unión Europea.
   "Hay que reducir la dependencia financiera. Cuando lo consigamos seguro que vendrá la recuperación de la economía. El mayor problema de España, y el que produce y agrava la recesión y nos lleva a pérdida de puestos de trabajo tan lamentables como se siguen produciendo, es la financiación de la economía, el alto endeudamiento", ha señalado.
   Por ello, Montoro ha subrayado que "la confianza hay que ganársela" y "trabajársela" porque "no vale esperar que la traiga nadie servida en una bandeja de plata". "Primero el déficit, segundo el déficit y tercero el déficit", ha apostillado, a la vez que ha insistido en que las cuentas públicas responden a la situación "límite del país".
   En cuanto a la consolidación fiscal, Montoro ha asegurado que no aceptará "excusas ni pretextos" de ninguna Comunidad Autónoma porque no caben las "posturas autóctonas" en la lucha contra el déficit.
   Al ser preguntado por la situación concreta de algunas regiones como Andalucía, Asturias o Cataluña, Montoro ha aseverado que los Presupuestos son "complicados" para todas las comunidades, por lo que ha resaltado que las negociaciones políticas solo deben referirse a la necesidad "objetiva" de cumplir con el déficit. "Todos vamos a seguir en el mismo barco", ha asegurado.
   Por otro lado, el pago por intereses de la deuda aumentará de nuevo en 2012 hasta alcanzar los 28.848 millones de euros, el equivalente a un 2,7% del PIB, a pesar de que es una cantidad superior al recorte total de los PGE, según el Ejecutivo.
   La deuda pública crecerá en este año del 68,5% al 79,8% del PIB por las nuevas necesidades financieras y la refinanciación de vencimientos, así como por el impacto de instrumentos como el FROB o el fondo de pago a proveedores. En el caso de la Administración Central, este ratio pasará del 52,1% al 60% del PIB.
   El Gobierno ha calculado que los gastos por intereses de la deuda alcanzarán los 28.876,03 millones de euros en 2012, para lo cual ha tenido en cuenta que la prima de riesgo se mantendrá por encima de los 300 puntos básicos.
   En cuanto a los ingresos no financieros totales para este año, éstos ascenderán a 211.089 millones de euros, con un incremento del 19,1% respecto a 2011, equivalente a 33.903 millones de euros más, según el proyecto de Ley de PGE.
   Los ingresos impositivos aumentarán un 4,3%, mientras que en los ingresos no impositivos se espera un crecimiento de hasta el 165,7%, como consecuencia del efecto de liquidación del sistema de financiación autonómico de 2010.
   Respecto al presupuesto de gastos del Estado para 2012, éste asciende a 214.701,87 millones de euros, lo que representa un aumento del 2,4% en comparación al presupuesto inicial de 2011. El mayor volumen de gasto corresponde a las transferencias, con una dotación conjunta de 85.519,56 millones de euros, representando aproximadamente el 40% del total.
   Asimismo, el proyecto de PGE también contempla una caída de la inversión estatal en la mayoría de las comunidades autónomas. El Estado distribuirá lo que queda de este año un total de 15.531,57 millones de euros entre las 17 comunidades y las dos ciudades autónomas, frente a los 20.684,06 millones que se aprobaron en los Presupuestos para 2011, lo que supone un descenso del 25%.
   Cataluña, Navarra, La Rioja, Andalucía y la Comunidad Valenciana son las autonomías que más pierden, mientras que País Vasco y Galicia son las únicas que no van a sufrir un descenso en las inversiones estatales, sino que las verán incrementadas.
   Por otra parte, las cuentas públicas presentadas este lunes prevén que el número de parados aumente este año en 602.800 personas, un 12% más que en 2011, hasta superar los 5,6 millones de desempleados. Esto supone que en 2012 la tasa de desempleo subirá un 2,7 puntos, hasta el 24,3%.
   Sin embargo, el presupuesto para este año destinado a políticas activas de empleo será de 5.764,74 millones de euros, un 21,3% menos que en las cuentas públicas de 2011. Un descenso que el Ejecutivo justifica en los ajustes efectuados para la reducción del déficit público y el recorte previsto en los ingresos por cuotas de formación profesional.
   Además, el Gobierno también prevé que ingresará por cotizaciones sociales un total de 106.332,96 millones de euros en 2012, un 3,7% menos que en 2011. Esta recaudación permitirá a la Seguridad Social financiar el 88,1% de su presupuesto total.
   El 46,3% del presupuesto consolidado del Estado para este ejercicio se destinará al pago de pensiones (el 37,1% del total) y de prestaciones por desempleo (9,2%). Si bien, estas últimas se han reducido hasta los 28.503,12 millones de euros, un 5,4% menos que en 2011.
   El Ejecutivo explica que el "elevado" gasto en prestaciones por desempleo registrado en los últimos años ha provocado que el Servicio Público de Empleo Estatal (SPEE) "requiera de importantes aportaciones del Estado para su financiación".
   Cabe destacar que los PGE de 2012 también contemplan que el presidente del Gobierno percibirá este año un total de 78.185,04 euros en concepto de retribución, lo que supone un sueldo bruto mensual de 6.515,42 euros, el mismo que estuvo percibiendo José Luis Rodríguez Zapatero desde 2010.

Nueve de cada diez españoles consideran la corrupción un problema muy grave o bastante grave

MADRID.- Nueve de cada diez españoles consideran la corrupción un problema grave o bastante grave según el último Índice de Opinión Pública (IOP) realizado por Simple Lógica en el que se también se advierte que dos de cada tres españoles cree que somos bastante o muy tolerantes con la corrupción en general.

   Según el estudio, un 60,5% de los encuestados creen que la corrupción en España es un problema muy grave. Asimismo, un 28,9% consideran que este problema es "bastante grave", mientras que un 6,9 creen que es "algo grave".
   Por contra, únicamente un 2,4% de los cuestionados creen que la corrupción es un problema "poco grave" en nuestro país y un 0,5% de los encuestados dicen que este asunto es "nada grave".
   El porcentaje de quienes consideran bastante o muy grave el problema de la corrupción es superior entre los jóvenes de 16 a 24 años (93,2%), quienes tienen estudios secundarios (92,3%) y los de clase media-baja o baja (91,3%).
   En cambio, ese porcentaje es inferior entre los entrevistados de 25 a 34 años (86,7%), los que tienen estudios universitarios (87,1%) y los de clase alta y media-alta (91,3%).
   En esta cuestión, no se registran diferencias reseñables en las opiniones registradas entre los colectivos de votantes de los dos principales partidos políticos.
   También, son mayoría los ciudadanos que consideran que los españoles somos bastante o muy tolerantes con la corrupción en general y en el día a día. Un 65,5% de los encuestados creen que en nuestro país somos "muy o bastante tolerantes con la corrupción".
   Asimismo, un 16,2% aseguran que somos "algo tolerantes" con este asunto mientras que solo un 14,3% de los encuestados defienden que somos "poco o nada tolerantes" con la corrupción.
   La proporción de quienes señalan que los españoles son bastante o muy tolerantes con respecto a la corrupción es superior quienes tienen entre 45 a 64 años (73,8%), quienes tienen estudios secundarios (70,2%) y los de clase media-alta o alta (69%).
   Sin embargo, el porcentaje de quienes sostienen esa misma opinión es inferior entre los más jóvenes, quienes tienen de 16 a 24 años (54,9%), quienes tienen estudios primarios o inferiores (63,2%) y los informantes de clase media-baja o baja (63,7%).
   La encuesta realizada por el instituto Simple Lógica está realizada entre el 1 y el 12 de marzo mediante entrevistas telefónicas a 1.021 adultos con un margen de error del 3,13%.

martes, 3 de abril de 2012

Fomento cuenta con 280 millones para dar préstamos a autopistas en riesgo de quiebra

MADRID.- El Ministerio de Fomento cuenta con 280 millones de euros para otorgar préstamos participativos a la decena de autopistas que actualmente están en riesgo de quiebra, según informó la titular del Departamento, Ana Pastor.

   Fomento ha resuelto además alargar hasta 2021 la posibilidad de que las concesionarias con problemas de insolvencia recurran a las cuentas de compensación para atajar la caída de los tráficos.
   Durante la presentación de los Presupuestos de Fomento para 2012, Pastor apuntó que estas dos medidas permitirán a las vías afrontar en el corto y medio plazo los desequilibrios de sus cuentas, ocasionados por los sobrecostes de expropiación que afrontaron y las caídas del tráfico por la crisis.
   No obstante, la titular de Fomento avanzó que, en paralelo, un equipo del Ministerio ha constituido una mesa de trabajo que se encargará de diseñar un nuevo modelo concesional. Con este modelo, el Ministerio busca que el capital privado pueda colaborar en la financiación de obra pública con certeza y seguridad jurídica.

Ligero repunte del desempleo en Almería, un 1,89 por ciento más

SEVILLA.- El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en el mes de marzo de 2012 en 12.538 personas, lo que supone un incremento del 1,20 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este viernes por el Ministerio de Trabajo e Inmigración, con lo que se alcanza los 1.057.144 desempleados en Andalucía.

   De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 1.057.144 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 105.519 personas, lo que representa un incremento del 11,09 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.
   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar marzo en más de 4,75 millones de personas, tras subir en el mes en 38.769 desempleados, con un aumento porcentual del 0,82 por ciento.
   En concreto, el volumen total de parados alcanzó a cierre del pasado mes la cifra de 4.750.867 desempleados, su nivel más alto en toda la serie histórica comparable, que arranca en 1996. En términos interanuales, el paro aumentó en marzo en 417.198 personas, un 9,63 por ciento más.
   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó especialmente en el colectivo Sin Empleo Anterior, con 4.812 desempleados más; en la Agricultura, con 2.242 parados más; la Construcción, con 2.217 desempleados más; en el sector Servicios, con 1.855 parados más; y en la Industria, con 1.412 desempleados más.
   Por sexos, de los 1.057.144 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 531.388 desempleadas, mientras que 525.756 eran hombres.
   El desempleo registrado en el INEM aumentó en marzo en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, especialmente en Jaén, donde el paro aumentó un 5,10 por ciento, con 3.127 parados más; Córdoba, con 2.647 parados más, un 2,90 por ciento más, y Almería, con 1.487 parados más, un 1,89 por ciento más.
   En términos absolutos, el paro subió especialmente, además de en Jaén, en Sevilla, con 3.028 parados más y un aumento del 1,25 por ciento; en Cádiz, con 1.468 parados más y un incremento del 0,75 por ciento; y Málaga, con 1.043 desempleados más, un 0,50 por ciento más que en el mes anterior.
   En el resto de provincias, el paro descendió, de forma que bajó en Huelva, con un descenso del 0,34 por ciento y 210 parados menos; y Granada, con una bajada del 0,05 por ciento y 52 desempleados menos.
   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social aumentó en Andalucía en 7.205 ocupados (+0,26 por ciento) en el mes de marzo en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.796.719 ocupados en la Comunidad.
   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 59.914 personas, lo que supone una bajada del 2,10 por ciento.
   A nivel nacional, la Seguridad Social registró en marzo un incremento medio de 5.419 afiliados (+0,03 por ciento) respecto a febrero, con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el mes en 16.902.530. La ganancia de afiliados en marzo rompe con la racha negativa que el sistema había acumulado durante los siete meses anteriores. No obstante, el ascenso de marzo es inferior al logrado en 2010 y 2011, cuando la Seguridad Social elevó su cifra de cotizantes en 22.457 y 45.660 personas, respectivamente.
   En términos interanuales, la Seguridad Social redujo en marzo su número de cotizantes en 490.224 personas (-2,82 por ciento).
   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en marzo de 2012 en Andalucía ascendió a 832.828, de los que 805.565 fueron contratos temporales, el 96,73 por ciento del total, y el resto, 27.263 fueron indefinidos, un 3,27 por ciento del total.
   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA/ MARZO /PORCENTAJE /PARADOS

Almería...........1.487..........1,89...............80.087
Cádiz.............1.468..........0,75..............196.339
Córdoba...........2.647..........2,90...............94.046
Granada.............-52.........-0,05..............106.565
Huelva.............-210.........-0,34...............61.860
Jaén..............3.127..........5,10...............64.393
Málaga............1.043..........0,50..............208.398
Sevilla...........3.028..........1,25..............245.456

==============================================================

TOTAL............12.538..........1,20............1.057.144

     A continuación, los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA /MARZO /PORCENTAJE PARADOS

Almería............6.910............9,44................80.087
Cádiz.............14.483............7,96...............196.339
Córdoba...........12.592............15,46...............94.046
Granada...........12.852............13,71..............106.565
Huelva.............7.348............13,48...............61.860
Jaén...............8.645............15,51...............64.393
Málaga............17.141.............8,96..............208.398
Sevilla...........25.548............11,62..............245.456

============================================================== TOTAL............105.519............11,09............1.057.144

     A continuación, los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA /MARZO/ PORCENTAJE AFILIADOS

Almería...............-553..........-0,22..............251.538
Cádiz................1.413...........0,42..............341.188
Córdoba.............-2.774..........-0,97..............284.357
Granada...............-350..........-0,12..............300.876
Huelva..............11.122...........5,76..............204.111
Jaén................-6.187..........-2,56..............235.702
Málaga...............3.717...........0,74..............503.532
Sevilla................816...........0,12..............675.414

============================================================== TOTAL................7.205...........0,26............2.796.719

     A continuación, los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA /MARZO /PORCENTAJE /AFILIADOS

Almería.............-1.175..........-0,46..............251.538
Cádiz..............-11.289..........-3,20..............341.188
Córdoba.............-7.176..........-2,46..............284.357
Granada.............-8.191..........-2,65..............300.876
Huelva...............2.699...........1,34..............204.111
Jaén................-5.241..........-2,18..............235.702
Málaga..............-8.224..........-1,61..............503.532
Sevilla............-21.318..........-3,06..............675.414
============================================================== TOTAL..............-59.914..........-2,10............2.796.719

Sánchez Gordillo no descarta una "escisión" en el grupo de IULV-CA si hay pacto de gobierno

SEVILLA.- El parlamentario de IU-CA por Sevilla y líder del CUT-BAI, Juan Manuel Sánchez Gordillo, ha afirmado este martes que "no descarta una escisión" dentro del grupo parlamentario de IU de llegar a un pacto de gobierno con el PSOE, si bien ha asegurado que esta decisión tendría que ser tomada dentro del CUT. "Nosotros no nos vamos a sentar en el mismo gobierno que el PSOE en las condiciones en las que estamos", ha asegurado. 

   En declaraciones a los periodistas en el Parlamento de Andalucía tras la entrega de credenciales en el registro de la Cámara autonómica, el también alcalde de Marinaleda ha señalado que actualmente están reflexionando dentro de la organización política que lidera la posibilidad de "dejar el escaño si se llega a un acuerdo, pues un pacto de gobierno no lo contemplamos". No obstante, ha aclarado que esta decisión se tomará en el seno del CUT.
   En este sentido, ha dejado claro que "nosotros no nos vamos a sentar en el mismo gobierno que el PSOE en las condiciones en las que estamos, pues estaríamos certificando la muerte de IU, de la que somos confundadores y tenemos tanto derecho a la marca como él que más".    
   Para Sánchez Gordillo "un pacto de gobierno sería la extremaunción, que certifica la muerte que viene a continuación". Por todo ello, ha afirmado que "no descarta una escisión dentro del grupo", un aspecto que "está discutiendo con las bases".
   En esta línea, ha precisado que desconoce cuántos diputados podrían unirse en esta hipotética escisión. No obstante, el parlamentario por Sevilla ha aclarado que "habla en nombre del CUT y de una parte de las bases de IU, que tampoco quieren un pacto de gobierno". Además, ha recordado que dirigentes históricos de la coalición de izquierdas como Julio Anguita o Felipe Alcaraz también se han pronunciado en este sentido.
   Sánchez Gordillo, que considera "un pacto de gobierno es suicida", ha afirmado que "no queremos asistir a esa muerte". Para el alcalde de Marinaleda la vía de gobierno más defendible es "dejar al PSOE con unos mínimos y después 'aquí te espero", es decir, "al día siguiente" esperarlos con el programa de la coalición de izquierdas y aprobar "lo que vaya en dirección de izquierda". 
"Acuerdos puntuales es lo máximo que se podría admitir y con la nariz tapada", ha asegurado.
   No obstante, subraya que "con los derroteros" que se está llevando la negociación "nos estamos equivocando gravemente". En esta línea, ha comentado que "los pobres tenemos pocos triunfos" y ha añadido al respecto que "él que no está acostumbrado a beber cuando se toma una 'cañita' se pone medio borracho", por lo que, a su juicio, "no tenemos que emborracharnos y administrar bien el capital político que nos han dado".
   Sánchez Gordillo no cree que las personas que han apoyado a la coalición de izquierdas no son los que "no querían a Arenas, pues éstos han votado al PSOE".
 "Quienes han votado a IU son los que no querían al PSOE ni Arenas". Además, ha apuntado que la reforma laboral del Gobierno ha hecho que el presidente del PP-A "pierda la mayoría absoluta".
 "A Arenas se lo han cargado desde Madrid", ha añadido.
   Con respecto a la consulta a las bases, el líder del CUT-BAI, que ha reconocido que no ve "ninguna cosa que le haga intuir un giro real" del PSOE, ha recordado que la organización que encabeza ha pedido que el referéndum se haga ya, porque "si se acude a las bases ahora --antes del acuerdo-- es preguntar a las bases, mientras si se va al final es un plebiscito tras el acuerdo". 
"Hay que preguntar ya", ha insistido Sánchez Gordillo, quien se ha mostrado convencido de que "más del 80 por ciento de las bases no quiere pacto de gobierno o de legislatura".
   En este contexto, cree que la coalición de izquierdas está cometiendo "el primer error hurtando a las bases su palabra", porque considera que hay que "preguntar primero y luego disparar". El segundo error de IU, a su juicio, es "dar nuestro programa". En este sentido, ha cuestionado "por qué hay que pactar con el PSOE". Según ha precisado los socialistas están "tranquilos" porque "vamos a pactar sí o sí", lo que ha calificado como "un error táctico de organización de la negociación".
   Por último, ha considerado otro error el hecho de dejar fuera de la negociación al CUT-BAI, "a los críticos con los pactos". Para Sánchez Gordillo es "mejor estar dentro y conocer las cosas que no se hacen públicas".
   En referencia a algunos aspectos "indispensables" para alcanzar un pacto político con los socialistas, el líder del CUT-BAI ha comentado que "tiene que dimitir la plana mayor de las consejerías de Empleo y Economía porque son los que están relacionados con el caso de los ERE". 
"Si lo sabían, tenían que estar en la cárcel; y si no lo sabían, son inútiles políticamente hablando".
   Para Sánchez Gordillo también es "imprescindible" una comisión de investigación a este respecto, así "garantizar cuatro meses de trabajo público para los parados, la renta básica con un sueldo mínimo y no permitir, a partir de mañana, un desahucio más".
   "Sin esos mínimos no veo ningún giro", ha confesado, al tiempo que ha transmitido que "le da miedo que IU haya dejado de ser llave para convertirse en muleta".
   Por último, Sánchez Gordillo ha asegurado que "son muchas las cosas que hay en juego" y ha manifestado que lo primero que tenía que hacer el PSOE es "una declaración previa diciendo que ha dejado de ser neoliberal". 
"No creo que como a San Pablo les haya inspirado un rayo y se hayan convertido al cristianismo", ha afirmado, al tiempo que ha criticado que "llevan 32 años de políticas neoliberales, un millón de parados, tres millones de pobres y corrupción", al menos "eso era hace un mes, ahora no", ha preguntado retóricamente.

La inversión para Andalucía en los PGE cae un 37,6%

MADRID.- La Comunidad Autónoma andaluza recibirá en 2012 un total de 1.851,91 millones de euros correspondientes a la inversión real del Estado en las regiones, lo que supone un 37,6 por ciento menos que en 2011 y el 14,6 por ciento del total, según consta en el proyecto de ley de Presupuestos Generales del Estado para el próximo ejercicio.

   En el proyecto de ley, que ha sido presentado este jueves en el Congreso de los Diputados por el ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, Cristóbal Montoro, se recoge que de ellos, 1.665,23 millones de euros corresponden a las inversiones en Andalucía de los ministerios de Fomento y Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, mientras que los 186,68 millones de euros restantes corresponden a la inversión real del resto de departamentos ministeriales.
   De acuerdo al proyecto de ley, consultado por Europa Press, la inversión regionalizable y real del Estado ascenderá a 12.697,75 millones de euros, frente a los 16.708,91 que se proyectaron para 2011 (-24 por ciento). Como en el último presupuesto aprobado, Andalucía es la región que más porcentaje recibe aunque en aquel suponía el 17,8 por ciento del total, lo estipulado por el Estatuto de Autonomía.
   Por un lado, la distribución territorial de la inversión correspondiente al Estado, Organismos Autónomos, Seguridad Social, Agencias Estatales y otros organismos públicos supone 867,9 millones de euros, el 17,8 por ciento de los 4.873,77 millones totales. De ellos, 799,98 millones corresponden a los departamentos que dirigen Ana Pastor y Miguel Arias Cañete, los dos con mayores inversiones y los 67,92 restantes, al resto de los departamentos ministeriales.
   Por otro, el sector público con presupuesto estimativo invertirá 984,01 millones de euros en la región, el 12,6 por ciento del total, lo que convierte a Andalucía en la tercera región por inversiones, por detrás de Galicia y Castilla León e igualada con Cataluña.
   Concretamente, Puertos del Estado, AENA, ADIF y Seittsa invertirán 712,92 millones de euros en Andalucía, la sociedad de gestión de aguas, 93,37 millones de euros y el resto de entidades, los restantes 177,72 millones de euros.

La Junta ve "dejación" en El Algarrobico y pide a Crespo que inste al Gobierno cumplir Ley de Costas

ALMERÍA.- La delegada de Medio Ambiente de la Junta de Andalucía en Almería, Sonia Rodríguez, ha afirmado este martes que ministerio que dirige Miguel Arias Cañete esta incurriendo en una "clara dejación de funciones" al no actuar en la playa de El Algarrobico, en Carboneras y ha exigido a la delegada de Gobierno en la comunidad, Carmen Crespo, que le inste a aplicar la Ley de Costas que viola parte del hotel de Azata del Sol.

   En un comunicado, Rodríguez, que también ha pedido la implicación del subdelegado del Gobierno, Andrés García Lorca, ha señalado como "absolutamente necesario" que el Ejecutivo central "asuma" las competencias en gestión del litoral y ha acusado a Arias Cañete de "tratar de derivar su responsabilidad" hacia las administraciones autonómicas y local.
   Al hilo de esto, ha demandado al alcalde de Carboneras, el independiente Salvador Hernández (Gicar), que "reconsidere" la postura del Consistorio y retire el recurso ante el Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) contra el fallo que declara nula la licencia municipal de obras "antes de determinar alguna acción sobre el inmueble".
   Rodríguez ha subrayado que, a tenor de la sentencia del Tribunal Supremo (TS) que confirma que el hotel de Azata del Sol invade la zona de servidumbre del dominio público marítimo-terrestre, el ministerio "ya no tiene excusas para poder ejecutar la demolición en esa zona", por lo que, según ha añadido, "se trata únicamente de una cuestión de voluntad". "Cuanto menos, podría iniciar el trámite de expropiación, como paso previo a la demolición", ha apuntillado.
   En esta línea, y tras remarcar que el citado fallo es "un nuevo instrumento judicial" que permite ir avanzando en la consecución del objetivo que se ha marcado el gobierno de la Junta, "que no es otro que el que se derribe el hotel", ha pedido al gobierno central que mantenga el "mismo compromiso" que antes las elecciones del 25 de marzo.
   "Conviene recordar que en plena campaña electoral, el ministro Cañete, tratando de manejar los tiempos políticos, y de arañar votos entre los colectivos ecologistas, manifestó que el derribo del hotel sería inminente si Javier Arenas gobernaba en Andalucía. Llama la atención que ese compromiso se haya esfumado después de que el PP no consiguiera la mayoría absoluta esperada el pasado domingo", ha asegurado.
   Por último, Rodríguez ha considerado que el ministerio está obligado a resolver lo que representa "ya un problema claro de intromisión y ocupación ilegal en su área de competencia".
 "El escenario jurídico actual permite al gobierno actuar, todo lo que no haga en ese sentido, será una muestra más del escaso compromiso y poco interés del gobierno de Mariano Rajoy con la provincia de Almería", ha concluido.

lunes, 2 de abril de 2012

La Junta urge al Gobierno a "poner en marcha" la comisión de seguimiento de El Algarrobico


SEVILLA.- El consejero de Medio Ambiente en funciones, José Juan Díaz Trillo, ha solicitado en una carta enviada al Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente (Magrama) la "puesta en marcha" de la comisión de seguimiento contemplada en el acuerdo firmado por la Junta y la anterior ministra de Medio Ambiente, Rosa Aguilar, el pasado 15 de noviembre de 2011, para la recuperación de la playa de El Algarrobico. 

   En este sentido, y en declaraciones a los medios tras la presentación en Sevilla de una nueva edición del Plan Andaluz de Formación Ambiental, Díaz Trillo ha dicho que su departamento "está dispuesto a considerarlo todo, hasta el coste de la demolición, y quien acaba pagándolo", pero, desde luego, "en aquel momento había un compromiso del Gobierno, que desde Andalucía esperamos que mantenga este nuevo Ejecutivo", señala.
   Así, ha insistido en que aunque el Gobierno de España en el momento en que se firmó este acuerdo era de otro signo político, éste fue publicado en el Boletín Oficial del Estado (BOE) --el 6 de diciembre pasado-- y el mismo "viene a poner de manifiesto la voluntad firme y una intención clara de demoler El Algarrobico y posteriormente restaurar ese espacio". En este sentido explica dicho convenio contemplaba que el Ministerio "demolía el hotel y la Junta de Andalucía restauraba el espacio, facilitando al mismo tiempo, y eso también está en el convenio suscrito en noviembre, una creación de empleo vinculado al medio ambiente".
   Al hilo de esto, el consejero apunta que su demolición será una gran oportunidad para crear más y mejor empleo en Cabo de Gata, Carboneras y Almería", puesto que "va a trasladar un imagen no solo de cumplimiento por parte de las administraciones, sino de bondades de una espacio natural que ha tenido un rasguño que ha sido el hotel", por lo que "cuanto antes preparemos esa cuestión, colaboraremos a la creación de empleo estable y de calidad en la zona", destaca.
   Además, añade, por parte de la Junta de Andalucía, dicho convenio contempla "la creación de una escuela taller para fomentar el empleo joven en la comarca", y "se contará para todas las tareas de demolición, traslado de residuos, y restauración, con las empresas locales".
   Asimismo, Díaz Trillo ha asegurado que "le llama la atención" que el ministro Miguel Arias Cañeta "haya eludido la responsabilidad apenas dos días después de las elecciones andaluzas", cuando, critica, "paradójicamente diez días antes, en plena campaña, había dicho que si Javier Arenas gobernaba en Andalucía la demolición de El Algarrobico sería inmediata", cosa que "no entendía entonces porque estábamos sometidos aún a decisiones judiciales".
   Pero, sin embargo, la pasada semana "ha sucedido algo muy importante que abre un nuevo escenario, como es la decisión de Tribunal Supremo, que hace inviable e ilegaliza una buena parte del hotel", por tanto "entendemos que podemos comenzar con ese trabajo de demolición y restauración de la zona cuanto antes, porque cuanto antes comencemos antes evitaremos el daño que se le está haciendo a Carboneras y al Cabo de Gata", y en ese sentido "hemos envido esta carta a Ministerio para que ponga en marcha la comisión de seguimiento contemplada en ese acuerdo y trabajemos".

El PP tacha de "desfachatez" que Narbona y Junta insistan en que el Gobierno es el que debe demoler El Algarrobico

MADRID.- La portavoz de Medio Ambiente del PP en el Congreso, María Teresa de Lara, ha culpado a las administraciones del PSOE del conflicto con con el hotel El Algarrobico, tras la sentencia del Tribunal Supremo que confirma que la construcción contraviene la Ley de Costas, y con ello tacha de "desfachatez" que tanto la exministra de Medio Ambiente del PSOE, Cristina Narbona y el consejero del ramo de la Junta de Andalucía, insistan en que es el Gobierno central el que debe demoler el edificio.

   Precisamente, la exministra socialista, que firmó en 2005 la orden ministerial que aplicó el deslinde de 100 metros en el paraje de El Algarrobico, en Carboneras, y el consejero andaluz del ramo, coincidieron este miércoles en pedir al actual titular de la cartera de Medio Ambiente, Miguel Arias Cañete, que "no eluda sus responsabilidades" y derribe así el hotel de Azata del Sol, tras la sentencia del TS.
    María Teresa de Lara se sorprende de que "personas tan preparadas como Narbona o el consejero andaluz" insisten en que es el ministerio el que debe pagar el derribo, según un documento que firmaron cinco días antes de las elecciones.
   "Es un texto hueco, sin cuantificación económica, y en el reparto competencial corresponde exclusivamente a la Junta de Andalucía las competencias en la zona de servidumbre de protección, de acuerdo con su estatuto de autonomía y la jurisprudencia del TS", ha agregado.
   Así, detalla que el documento que el pasado 15 de noviembre, cinco días antes de las elecciones generales, firmaron la Junta y el Gobierno socialista se estableció que el Ministerio de Medio Ambiente se comprometía a abordar la financiación de la demolición del edificio y la Junta, al desescombro y gestión de residuos, pero sin dotación presupuestaria. "Creemos que es hueco, una declaración de intenciones y un brindis al sol sin validez alguna", ha matizado.
   Además, ha culpado a las administraciones socialistas de la situación en la que se encuentra la demolición de El Algarrobico, ya que, en su opinión, en el transcurso de estos años la Junta de Andalucía, junto con el PSOE, el ayuntamiento socialista de Carboneras, y la ministra Narbona "permitieron que se levantaran el hotel".
   Finalmente, insiste en que el Grupo Parlemantario 'popular' acata y está de acuerdo con la sentencia del TS, que confirma que la orden ministerial que establece el deslinde en la zona de la playa de El Algorrobico se dictó de acuerdo con la legalidad y, por ello, considera que el plan parcial del ayuntamiento de Carboneras no se ajusta a derecho porque no respeta la zona de servidumbre de protección.
   En concreto, la sentencia del TS declara que el hotel viola la Ley de Costas e invade de manera parcial la zona de servidumbre del dominio marítimo-terrestre, después de desestimar el recurso de casación interpuesto por el Ayuntamiento de Carboneras contra un fallo anterior de la Audiencia Nacional (AN) que consideró conforme a derecho la orden ministerial que, en 2005, amplió a 100 metros la zona de servidumbre en el tramo del litoral donde se asienta el establecimiento de una veintena de plantas y 411 habitaciones.

Rosa Aguilar pide a Cañete "lealtad institucional" y que cumpla con el "compromiso" de derribar el Algarrobico

MADRID.- La diputada y exministra de Medio Ambiente Rosa Aguilar ha pedido al actual responsable de esta materia, Miguel Arias Cañete, que tenga "lealtad institucional" con la Junta de Andalucía en cuanto al derribo del hotel situado en El Algarrobico, en Carboneras, y que cumpla con el "compromiso" firmado en su día con la administración regional que preveía que el Gobierno central acometería, llegado el momento, el derribo, y la Junta, los trabajos posteriores de desescombro y recuperación de la zona.

   En declaraciones en los pasillos del Congreso, Aguilar ha puesto en valor el protocolo acordado por el el Gobierno central y el andaluz para, en cuanto que las resoluciones judiciales lo permitan, se acometa el derribo de la construcción de la promotora Azata en pleno parque del Cabo de Gata.
   Así, ha recordado que el Ministerio se comprometió a "participar activamente" en el derribo y ha indicado que este departamento tiene "medios propios para ello", después de que el ministro Arias Cañete mantuviera este miércoles que el derribo que habría de realizarse cuando concluya el proceso judicial sobre el hotel es competencia de la Junta.
   "La lealtad institucional pasa por cumplir el compromiso firmado", ha subrayado la diputada, que ha incidido en que la desaparición de la construcción es "altamente significativa" para el desarrollo sostenible de las costas y ha hecho hincapié en que tanto desde Andalucía, como desde España o desde la Unión Europea "todo el mundo mira el punto y final del Algarrobico".
   Aguilar ha subrayado que, tras la sentencia del Tribunal Supremo que señala que la construcción incumple la Ley de Costas, el caso aún tiene pendientes otras cuestiones legales pero ha dicho que cuanto antes se resuelvan, y antes se podrá demoler". 
"Cuanto antes esté el Cabo de Gata libre de Algarrobico, mejor", ha concluido.

El PSOE e IU ya negocian en busca de un gobierno andaluz estable

SEVILLA.- Delegaciones del PSOE-A y de IULV-CA han iniciado sobre las 18.00 horas de este lunes la primera reunión con la que dan el pistoletazo de salida a las negociaciones para buscar un posible acuerdo de gobierno entre ambas formaciones, toda vez que las elecciones autonómicas del pasado 25 de marzo dejaron un Parlamento andaluz sin mayoría absoluta.

   Al encuentro, que tiene lugar en el Hotel Abba Triana de Sevilla, asisten por parte socialista la secretaria de Organización del PSOE-A, Susana Díaz; la consejera de la Presidencia y portavoz del Gobierno andaluz en funciones, Mar Moreno; el portavoz en el Parlamento andaluz y secretario provincial del partido en Huelva, Mario Jiménez; y el consejero de Economía, Innovación y Ciencia, Antonio Ávila, incorporado a última hora a la delegación.
   Por su parte, los representantes de IULV-CA son el portavoz en el Congreso y diputado por Sevilla, José Luis Centella; el eurodiputado Willy Meyer; el secretario de Organización de IULV-CA, José Luis Pérez Tapias; el parlamentario por Málaga José Antonio Castro, y la parlamentaria por Almería Rosalía Martín.
   Tras unos resultados que dejaron al PP-A con mayoría insuficiente para gobernar --50 escaños--, se abre la posibilidad de que los socialistas y la federación de izquierdas lleguen a un acuerdo, dado que la formación que lidera Diego Valderas, gracias a los doce escaños que logró el 25M, se ha convertido en la fuerza decisiva en el nuevo Parlamento sin mayoría absoluta.
   Valderas ya adelantó el pasado viernes que tiene en consideración tres "fórmulas" posibles para concretar la negociación con el PSOE-A, un acuerdo para facilitar la investidura de José Antonio Griñán como presidente de la Junta; un pacto de legislatura que garantice el apoyo parlamentario al Ejecutivo; o un "acuerdo al máximo nivel" que implicaría la entrada de la federación de izquierdas en un gobierno de coalición. Todo ello buscando, incidió, para "dar elementos de seguridad, estabilidad y certidumbre para el futuro de Andalucía".
   En la misma línea, la secretaria de Organización del PSOE-A, Susana Díaz, manifestó que su partido contempla la posibilidad de un "gobierno de coalición" con IULV-CA, al tiempo que recalcó que Andalucía requiere en estos momentos de un Ejecutivo "de estabilidad". Además, anunció que tras una reunión de la Permanente de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE-A, hay tres posibilidades sobre la mesa: un acuerdo de investidura, un pacto de legislatura y un gobierno de coalición.

El PP-A ve un "escándalo" que un pacto PSOE-IU pueda suponer mayor número de diputados

SEVILLA.- La portavoz regional del PP-A, Rosario Soto, ha considerado "una indecencia y un escándalo" que un pacto PSOE-IU pueda suponer el incremento del número de diputados en el Parlamento andaluz, a través una reforma de la Ley Electoral de Andalucía, siendo ésta una de las principales condiciones que la federación de izquierdas ha puesto encima de la mesa para llegar a un acuerdo con los socialistas.  

   En rueda de prensa, Soto ha indicado que los andaluces no han votado el aumento del número de diputados y que tampoco respaldan "medidas que estén basadas en el incremento del gasto público". "La prioridad de un pacto nunca debe estar centrado en intereses de partido, sino en los intereses de los andaluces", ha añadido.
   Tras preguntarse cuántos puestos de trabajo generaría este medida, sin contar los de los nuevos diputados, la portavoz regional del PP-A ha insistido en que el incremento del número de escaños en la Cámara andaluza no es la prioridad de Andalucía, "sino crear empleo, austeridad y sacrificios por parte de la Administración".
   "Los andaluces necesitan propuestas centrados en ellos", ha subrayado Soto, quien ha destacado que el Gobierno de Mariano Rajoy ha comenzado el sacrificio "por ellos mismos", en relación a la Administración central del Estado, y siempre con dos excepciones para no demandar sacrificios: "los parados y los pensionistas".
   Tras destacar que es momento de "responsabilidad y de diálogo", la dirigente 'popular' ha criticado que no haya habido hasta el momento "ninguna comunicación del PSOE" con su formación, después de que el presidente del PP-A, Javier Arenas, enviara una carta al secretario general del PSOE-A y presidente de la Junta en funciones, José Antonio Griñán, para proponerle un acuerdo de gobernabilidad.
   Soto, que ha considerado que el PSOE-A es en estos momentos "rehén de Izquierda Unida", ha afirmado que el posible pacto entre ambas formaciones va por "mal camino" si se fundamenta en "gasto, gasto y más gasto". En su opinión, no es ése el camino que han marcado los andaluces con su voto.
   Finalmente, la portavoz regional del PP andaluz ha manifestado que las experiencias de gobierno de coalición PSOE-IU en capitales como Sevilla, Jaén o Córdoba solo supusieron "gasto, derroche e interés partidista por encima de interés general de los andaluces".

El alcalde de Carboneras ve "llamativa" la "prisa" de la Junta para demoler el Algarrobico

CARBONERAS.- El alcalde de Carboneras, el independiente Salvador Hernández (Gicar), ha tildado de "llamativa" la "prisa" de la Junta de Andalucía para proceder a la demolición del hotel de Azata del Sol en el paraje de El Algarrobico, ya que, según ha señalado, el inmueble inició su construcción con "todos los parabienes" de la administración autonómica.

   "Me parece sarcástico porque la Junta fue la que bautizó a la criatura", ha señalado Hernández en referencia a la carta remitida este lunes por el consejero andaluz de Medio Ambiente, José Juan Díaz Trillo, al ministro Miguel Arias Cañete en la que le exige la "puesta en marcha" de la comisión de seguimiento contemplada en el protocolo firmado el 15 de noviembre de 2011 para recuperar la playa.
   El regidor ha criticado que desde el Gobierno andaluz se esté "frivolizando" con los "intereses" de los vecinos de Carboneras y de los "potenciales trabajadores" del hotel y ha emplazado a "tirar de hemeroteca" para comprobar que el establecimiento "tuvo todos sus parabienes". 
"Es humor negro", ha apuntillado.
   En esta línea, ha subrayado que resulta, a su juicio, "llamativo" que se esté "dando tanto prisa" para la "destrucción" del hotel y ha recordado que el Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) obligó a la consejería a elevar el nivel de protección en el paraje a suelo no urbanizable al considerar que la normativa del parque natural de Cabo de Gata-Níjar aprobada en 2008 podría dar "uso efectivo" al hotel.
   "Ahora da la sensación de que están pidiendo explicaciones al nuevo ministro como si él hubiera tenido algo que ver con la construcción cuando el hotel fue bautizado por los gobernantes de la Junta", ha indicado.
   Hernández, quien ha advertido de que se le está causando "un daño irreparable" al municipio, ha reiterado que desde el Ayuntamiento se sigue abogando por la apertura del establecimiento "como un ente productivo" y ha demandado que la comisión de seguimiento se constituya para abordar "soluciones que no sean directamente el derribo".
 "La destrucción no trae nada bueno", ha concluido.

La Diputación suma su participación para crear una oficina de intermediación hipotecaria para los desahuciados

ALMERÍA.- La Diputación Provincial de Almería se ha sumado a la iniciativa emprendida por el Ayuntamiento de Almería junto con el Colegio de Abogados para la puesta en marcha de un servicio de atención de intermediación hipotecaria a aquellas personas que corren riesgo de ser desahuciadas de sus viviendas. 

   Así lo ha indicado este lunes el alcalde de Almería, Luis Rogelio Rodríguez-Comendador (PP) tras reunirse con el decano del Colegio Provincial de Abogados, José Pascual Pozo; una reunión en la que se ha abordado esta oficina de intermediación y las condiciones de un convenio que, suscrito ahora entre las tres partes, ofrecerá apoyo y asesoramiento a las personas que puedan verse afectadas en un proceso de ejecución hipotecaria, según detalla el Ayuntamiento en una nota.
   La inclusión en el convenio de la Diputación significa que la atención prestada "se extenderá a toda la provincia, toda vez que las situaciones de embargo o ejecución hipotecaria que se producen afectan a las personas no sólo en la capital sino también en muchas poblaciones de nuestra provincia", según ha señalado Rodríguez-Comendador, quien ha destacado además "la colaboración institucional que Ayuntamiento y Diputación prestarán, junto al Colegio de Abogados, facilitando a las personas y familias que tienen dificultades para hacer frente al pago de los préstamos hipotecarios y pueden encontrarse, por esta causa, en riesgo de perder su vivienda habitual".
   El primer edil ha recalcado también la voluntad de todas las partes en colaborar en un asunto "que hoy tiene una gran trascendencia a nivel social". Así, ha indicado que sólo en la provincia de Almería, el año pasado, se registraron más de 2.700 ejecuciones hipotecarias. "Tanto Ayuntamiento de Almería como Diputación Provincial se comprometen a participar económicamente en la puesta en marcha de este servicio", ha dicho el regidor, quien ha añadido que aún no se ha determinado la cuantía de cada entidad.
   Ambas instituciones se encargarán también de canalizar las solicitudes de intermediación que se produzcan. Al colegio le corresponderá la creación de un turno de abogados a través del cual se prestará servicio a los afectados. Éstos podrán dirigirse tanto al Ayuntamiento, a la propia Diputación Provincial y al Colegio de Abogados solicitando la intermediación.
   Así, corresponderá al colegio designar a los letrados que prestarán el servicio, de forma voluntaria y extrajudicial, teniendo en cuenta su preparación y experiencia específica en las materias relacionadas con el contenido del servicio a desarrollar. La creación de esta oficina de intermediación, que permitirá ofrecer un servicio jurídico a personas y familias en ejecución hipotecaria, pretende en última instancia, y siempre que sea posible, evitar los lanzamientos derivados de la falta de pago de los créditos hipotecarios.

ERE extintivo sobre 159 empleados de los supermercados Super Olé y Distribuidora Uribe

ALMERÍA.- El Grupo Uribe, compañía almeriense que opera a través de la cadena de supermercados Super Olé y la Distribuidora Uribe --Cash Uribe y Serodys Autoservicio Mayorista-- ha presentado dos expedientes de regulación de empleo (ERE) de carácter extintivo que, en su conjunto, afectan a más de la mitad de la plantilla de las empresas del grupo, esto es, a un total de 159 trabajadores de los 292 que están ligados a la compañía. 

   Según han indicado fuentes de la Consejería de Empleo, los ERE extintivos fueron notificados a la Delegación de Empleo almeriense el pasado 28 de marzo. En ambos, la cadena de distribución ha alegado causas económicas a la hora de tomar esta determinación, entre las que menciona la bajada de ventas, la caída del sector, el aumento de la competencia y la proliferación de 'marcas blancas' que "dañan' a la distribuidora.
   Así, sobre la cadena de supermercados Super Olé, que cuenta actualmente con 198 empleados, se ha planteado un expediente que afectaría a 101 trabajadores directamente. A estos, entre los que se encuentran trabajadores con más de 30 años de contrato en la empresa, si bien la mayoría han sido contratados a partir del año 2000; se le ofrece 20 días de salario por año con una docena de mensualidades a cobro como máximo. Igualmente, el ERE también afecta a otras diez personas a las que se cambiará de centro de trabajo.
   Concretamente, Almería cuenta con 83 trabajadores afectados a través de 16 supermercados, mientras que el resto de empleados incluidos en el ERE se reparten entre otros cinco comercios situados en Granada y Murcia, con once empleados en la primera de las provincias y 17 en la segunda de ellas.
   En cuanto a la Distribuidora Uribe, con 94 trabajadores, se ha planteado un expediente de regulación de empleo extintivo para 58 personas, así como la reducción de jornada de una trabajadora. Las condiciones para los despidos justificados a través del expediente de regulación de empleo son similares a las de los trabajadores de Super Olé.
   Los voluminosos expedientes han sido remitidos este mismo lunes al Ministerio de Trabajo y Seguridad Social desde el que se solicitará a la Inspección de Trabajo de las comunidades autónomas de Murcia y Andalucía un informe para acreditar la documentación presentada por el Grupo Uribe y hacer efectivas las medidas que recoge.
   Con esto, desde el Grupo Uribe, entidad que preside Juan Uribe y de la que es consejero delegado el presidente de la Asociación de Empresarios de Almería (Asempal), Miguel Uribe; se ha aducido una reducción paulatina de ventas e ingresos así como de las fuentes de financiación desde 2008, aunque las fuentes no han podido precisar si se han llegado a registrar pérdidas o solo una reducción de ganancias.
   Ante esta situación, más de una treintena de trabajadores de la empresa han recurrido al Centro de Mediación, Arbitraje y Conciliación (Cemac) en donde han interpuesto una demanda de conciliación para exigir que se de por extinguidos sus contratos ante el incumplimiento de la empresa, ya que aseguran que llevan más de tres meses sin cobrar sus nóminas.
   Igualmente, han constituido a través de Facebook un 'Foro de Afectados por Uribe Super Olé' en el que los empleados afectados por las medidas laborales comparten su situación personal, comentan las noticias que trascienden sobre la compañía y reivindican ciertos aspectos como el cobro de sus nóminas atrasadas o la situación en la que quedan los empleados prejubilados, incluidos en el ERE según observan.
   Grupo Uribe, que a principios de marzo presentó una ampliación de capital los 8.170.752,30 euros, según la notificación registrada en Borme, fue puesta en marcha en 1945 desde Huércal Overa por el padre de los actuales responsables de la compañía, que cuenta también con centros de trabajo en Murcia y Granada.

El número de empresas de transporte de carga creció un 2,3% en Europa 2011

BRUSELAS.- El número de empresas de transporte de carga europeas creció un 2,3% durante 2011, de forma que a cierre del ejercicio sumaban hasta 252.937 sociedades, tras la creación  de 11.893 compañías, según datos de Teleroute, líder paneuropeo de bolsas de cargas 'online'.

   Holanda, Alemania y Polonia presentaron crecimientos superiores a la media europea en cuanto a número de empresas de transporte de mercancías el pasado año.
   Pese a ello, Teleroute considera que el sector "se enfrenta a una desaparición del 5% de las empresas de transporte por liquidación en el último año", lo que, en opinión de la empresa, "hace necesario articular un mercado seguro, con socios solventes y fiables".
   Con este fin de aumentar la seguridad de mercado del transporte, Teleroute, en colaboración con Creditsafe, ha desarrollado un nuevo servicio, denominado 'Informes Financieros', que ofrece a los usuarios de la empresa "la información que les permite comprobar la solvencia de un posible cliente o colaborador en un solo 'click'".

Rajoy muestra su "pleno apoyo" a Arenas ante el Comité Ejecutivo Nacional

MADRID.- El presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, ha querido expresar ante la plana mayor del partido su "pleno, total y absoluto apoyo" al líder del PP andaluz, Javier Arenas, tras los resultados electorales del 25 de marzo, que dejaron al partido a cinco escaños de la mayoría absoluta y sin posibilidad de formar gobierno en Andalucía, según han informado fuentes 'populares'.

    Rajoy ha realizado estas manifestaciones -a puerta cerrada-- en el Comité Ejecutivo Nacional del partido, que ha contado con las intervenciones del propio jefe del Ejecutivo, la secretaria general del PP, María Dolores de Cospedal, el vicesecretario de Organización y Electoral, Carlos Floriano, y Javier Arenas, quien ha recibido un emotivo y largo aplauso de los miembros de este órgano.
   En una intervención a puerta cerrada, el presidente del Gobierno ha reconocido que les hubiera gustado tener mayoría suficiente en Andalucía para poder gobernar pero ha subrayado que "jamás" el partido había sido primera fuerza en esta comunidad. De hecho, ha destacado que ni siquiera en las elecciones generales del año 2000, en las que José María Aznar ganó también por mayoría absoluta, el PP logró ganar en Andalucía, indican las mismas fuentes.
    En este punto, ha puesto en valor el "enorme" trabajo que han realizado Arenas y todo el PP andaluz a lo largo de los últimos años. Según ha insistido, se trata del "continuo" esfuerzo del líder de los 'populares' andaluces y de un partido "unido", que han permitido que sea posible un vuelco electoral de más de diez puntos.
    El presidente del Gobierno ha recalcado que un acuerdo entre PSOE e IU es una "mala noticia" para Andalucía ante la etapa que viene en los próximos meses desde el punto de vista económico. Por eso, ha subrayado que en este escenario el PP andaluz tiene "una gran responsabilidad". Y ahí ha aprovechado para dejar claro que Arenas tiene su "pleno, total y absoluto" respaldo.
    En su turno, Javier Arenas ha centrado parte de su discurso en agradecer al partido el apoyo recibido en la campaña y, en especial, a Mariano Rajoy, quien a su juicio se ha volcado en los últimos ocho años en esta comunidad.  Aunque ha resaltado que el PP se ha convertido en la primera fuerza en Andalucía el 25 de marzo, ha admitido que "no se cumplieron las expectativas" de poder gobernar.
    El vicesecretario de Política Territorial ha asegurado que esta "orgulloso" de la tarea del Gobierno en estos meses que, según ha dicho, han sido "complejos". En este contexto, ha querido dejar claro que él ha "compartido y defendido" las reformas estructurales que está llevando a cabo el Ejecutivo para salir de la crisis.
    Tras reiterar que respalda al cien por cien a Rajoy y sus medidas económicas, ha ofrecido  al partido el triunfo cosechado en las urnas el 25 de marzo. "Ofrezco nuestra victoria a todos, especialmente a Rajoy y seguiremos con el mismo empeño que hasta ahora", ha aseverado, según han informado asistentes a la reunión.
        El vicesecretario de Organización, Carlos Floriano, ha realizado un análisis de los resultados electorales y ha destacado la victoria del PP y reconocido que José Antonio Griñán se ha alejado de José Luis Rodríguez Zapatero y Alfredo Pérez Rubalcaba, algo que le ha beneficiado, señalan fuentes 'populares'.
    Floriano ha indicado que voto del PSOE se ha ido a IU en estos comicios y ha añadido que había un voto oculto que no salía en las encuestas, que parecía que se iba a abstener, pero que finalmente ha optado por el Partido Socialista. Además, ha recordado que es la tercera vez que el PP gana en Andalucía y ha destacado la fortaleza del PP da opciones de gobierno para un futuro inmediato.
   Por su parte, la secretaria general del PP, María Dolores de Cospedal, ha puesto en valor la tarea de coordinación que ha realizado el partido con el Gobierno estas semanas y ha admitido que la estrategia de defensa más conflictiva ha sido la reforma laboral, han señalado fuentes del Partido Popular.
    A renglón seguido, ha señalado que ahora la tarea que tiene por delante el partido es explicar los Presupuestos Generales del Estado (PGE) y, en este sentido, ha adelantado que se están planificando actos de defensa de los Presupuestos Generales del Estado (PGE) que aprobó el pasado viernes el Consejo de Ministros.

domingo, 1 de abril de 2012

Un sector del PP contrario a Arenas espera que renuncie a ser presidente

MADRID.- Un núcleo de dirigentes salidos del pasado Congreso Nacional del PP de Sevilla espera que el presidente regional y reciente candidato a la Junta de Andalucía, Javier Arenas, aproveche mañana la reunión del Comité Ejecutivo Nacional para presentar su dimisión como presidente del PP andaluz, cuando en el primer punto del orden del día de la reunión se discuta el resultado de los comicios autonómicos, informaron esta noche fuentes de la dirección popular.

   El resultado de las elecciones autonómicas en las que la candidatura de Javier Arenas ganó las elecciones, pero muy lejos de la mayoría absoluta que pronosticaban todas las encuestas, han hecho aflorar de nuevo las tensiones ocultas entre diversos sectores en el PP y que ya se pusieron de manifiesto en el reparto de poder en el Congreso Nacional, en la que la secretaria general, María Dolores de Cospedal, salió muy fortalecida.
   Ahora, tras las elecciones andaluzas, mientras diversos dirigentes consideran que Javier Arenas debería tener un mayor papel en los asuntos del partido, desde la vicesecretaria de política territorial, con una mayor presencia en Madrid, otros lo cuestionan e incluso consideran que debería renunciar a sus cargos orgánicos en Andalucía. En este sentido esperan que lo haga mañana en la reunión de la Ejecutiva.
   Los contrarios al líder popular andaluz critican también que haya dirigentes populares que estén cuestionando la dirección surgida del reciente congreso nacional del partido, celebrado los días 17, 18 y 19 de febrero en la capital hispalense.
   Asimismo, lamentan que se explique el resultado de las elecciones autonómicas del pasado domingo por cuestiones ajenas a Andalucía, como las medidas de política económica adoptadas por el Gobierno de Mariano Rajoy, que no se aprovecharan los ERES y que por el contrario no se tenga en cuenta el rechazo al candidato por parte de las andaluzas después de cuatro elecciones perdidas.

El barco del desierto, un buque insignia para la causa saharaui


ALMERÍA.- Hay un barco varado en el desierto de la Hamada argelina, en los campos de refugiados de Rabouni y a cientos de kilómetros del puerto más cercano, en un lugar que, como ocurre con el pueblo saharaui, no le corresponde. Un sitio que no es su sitio, recuerda hoy 'El Mundo'.

Es el 'barco del desierto', según le ha bautizado un grupo de españoles que ha ideado un proyecto para convertirlo en un museo itinerante del arte de este pueblo y, a su vez, en el buque insignia de su causa humanitaria y política, con el que pretenden salir de los campamentos de refugiados para "repartir dignidad en cada uno de los puertos europeos en los que atraque".
Su objetivo también es reivindicar el cumplimiento de la legalidad internacional y "romper el muro de silencio del que es víctima al pueblo saharaui", expulsado de su propia tierra.
Para ello, ya se ha creado la Asociación de Amigos del Barco del Desierto, que preside el teniente coronel de aviación y abogado de Greenpeace José Ignacio Domínguez, y del que también forman parte un grupo de artistas saharauis encabezados por el pintor Moulud Yeslem, quienes llevarán su obra a los puertos europeos. Y es que el proyecto intenta también llamar la atención sobre el olvido del arte saharaui y de sus artistas, quienes no pueden dar a conocer su obra porque están atrapados y encerrados en un desierto, lejos de su patria. Pero la asociación está también abierta a otras colaboraciones.
El Gobierno saharaui ya ha donado el barco, de 12 metros de eslora y provisto de dos potentes motores que, paradójicamente, jamás ha navegado -está sin estrenar y sin matricular- desde que a finales de los años 70 fuera regalado al Frente Polisario por Muamar el Gadafi y trasladado desde Roma, donde fue construido, hasta el desierto africano.
La idea de la asociación es trasladar después del verano el 'barco del desierto' en barco desde el puerto de Orán hasta Alicante y, a continuación, hasta Garrucha o Carboneras, en Almería, donde será reparado y botado para, a continuación, recorrer distintos puertos españoles, como Cádiz, Valencia, Barcelona, Bilbao o La Coruña, antes de dirigirse hasta su objetivo fundamental, Estrasburgo, a través del Ródano, los canales que lo conectan con el Rin, hasta llegar a la sede del Parlamento Europeo.
En el barco del desierto viajará una familia saharaui, un matrimonio con uno o dos hijos. Una familia que nunca ha visto el mar, aunque sus antepasados faenaran sus aguas y vivieran de él, y que representará a su pueblo en los distintos puertos del recorrido. Además de pinturas, esculturas y otras muestras artísticas saharauis, en la embarcación viajarán cartas y dibujos de miles de niños de este pueblo, que serán entregados a los parlamentarios europeos.
El proyecto del barco del desierto pretende que para el pueblo saharaui, cada puerto será una etapa, donde se organicen actos por las asociaciones solidarias a lo largo de varios días para festejar su visita, como charlas en las escuelas o intercambio de dibujos solidarios. La intención es que cada recibimiento se convierta "en una exigencia de la ciudadanía hacia los gobernantes de todo el mundo, para que cumplan el Derecho Internacional respecto al Sáhara Occidental", explica José Ignacio Domínguez.
Toda la aventura del barco del desierto será grabada para realizar un documental que ayudará a sufragar la aventura y a hacerla llegar a todos los rincones del mundo. La asociación también pretende nombrar como madrina de la embarcación a una mujer de relevancia internacional, una cuestión que considera fundamental para el éxito y el eco mediático del proyecto.

La crisis retira 10.000 camiones y furgonetas al año de las carreteras valencianas

VALENCIA.- La caída del consumo y el hundimiento del sector del transporte, unido al aumento de gastos como el del gasóleo (que ha subido casi un 60 % en tres años), ha provocado una drástica reducción del número de camiones y furgonetas censados en la Comunitat Valenciana. Entre los años 2008 y finales de 2011, han pasado de 543.384 a 512.679. Es decir, la crisis se ha llevado por delante 30.705 camiones y furgonetas. La cifra equivale a 10.000 vehículos por cada año de crisis; 27 camiones y furgonetas menos por día; más de uno por hora, según publica el diario 'Levante'. 

Esta es la respuesta física a datos como el conocido la semana pasada: el tránsito de mercancías de las empresas valencianas se ha situado al nivel de los años noventa después de que la actividad del sector cayera otro 8,5 % en 2011.

¿Y adónde han ido a parar estos vehículos de transporte? «La mayoría se está vendiendo al extranjero, sobre todo a África y a Europa del Este, y muchas veces se venden casi a precio de chatarra. Porque los problemas económicos de muchos autónomos les obligan a vender su camión como sea y abandonar el sector», explica Juan José Ramírez, presidente de la Asociación Valenciana de Transportistas Autónomos (Asovaltra).

 Las estadísticas de la DGT ponen cifras a este fenómeno. Si de las bajas de camiones y furgonetas del año 2006 menos de un 6 % iban a la exportación o al tránsito comunitario —venta al extranjero o a la UE—, en 2011 hubo un 23 % de bajas derivadas de la venta al extranjero de esta clase de vehículo pesado. En total, el año pasado se vendieron 3.744 camiones y furgonetas de la Comunitat Valenciana a países del extranjero (en 2006 se vendieron fuera 1.006). Así pues, se ha cuadruplicado en cinco años el porcentaje de camiones y furgonetas que se dan de baja por venderse en el extranjero.

Juan José Ramírez explica que «hay muchos camiones rígidos, de 12 a 14 toneladas, que en su día costaron 40.000 euros y que se están vendiendo por 3.000 euros (carrocería incluida) a países como Marruecos o Mauritania». ¿Por qué? Porque la venta del camión es «una forma rápida de conseguir algo de dinero» en casos en los que el autónomo «se ha visto sin poder cobrar deudas que arrastraba con empresas en concursos de acreedores (especialmente en el sector de la construcción) y que no tienen un colchón económico ni posibilidad de acceder a crédito de los bancos», agrega Ramírez.

El presidente de Asovaltra añade que la venta del camión es inevitable cuando un transportista autónomo ve que los gastos que le supone el camión le están ahogando. Porque el vehículo no puede dejarlo parado. «Si un camión lo dejas parado, lo primero que pasa es que se devalúa. Después, si no puedes guardarlo en un parking y lo has de tener aparcado en un polígono industrial, te empiezan a robar piezas. Y como usar el camión te cuesta dinero, muchos optan por venderlo, al dinero que sea, y acabar así con los gastos», dice. Y cuando se habla de gastos, sólo los camioneros conocen la magnitud de la tragedia.

Gasóleo: alcanza 1,43 euros por litro y un camión consume entre los 24 y los 28 litros a los cien kilómetros.

Seguro: un camión lleva el seguro de la cabeza tractora, el del semirremolque, uno de responsabilidad civil por si la mercancía se cae, y otro por si le roban o se pierde la carga. En total, cuatro seguros mínimos que cuestan unos 2.000 euros al año. Mantenimiento: cada dos años hay que cambiar las ruedas, y a un precio medio de 300-350 euros por rueda, con 18 neumáticos que tiene un tráiler, cuesta unos 6.000 euros. Y el cambio periódico de aceite y filtros ronda los 350 euros.

Reparaciones: son tan caras que, cada vez más, hay transportistas autónomos que no pueden pagarlas (ni menos aún acceder a créditos bancarios) y tienen que deshacerse del camión por este motivo, porque cada dos años (cuando renuevan su Tarjeta de Transportista) han de pasar la ITV y deben tener el vehículo perfectamente en regla.

Con todo, un camionero autónomo (que además se paga la Seguridad Social) necesita, de media, «unos 1.700 euros al mes» como mínimo para funcionar. «Si no va a facturar ni eso, o no le van a pagar o le van a pagar muy tarde y no puede aguantar sin liquidez, compensa más quedarse en casa y vender el camión», explica el presidente de los camioneros autónomos. Y eso es lo que está pasando.

Pero también las empresas sufren: durante la crisis ha desaparecido el 15 % de las empresas de transporte por carretera (unas 19.000 en toda España). Los carriles derechos de las autovías están cada vez más vacíos. Suenan menos bocinazos de saludo entre camioneros y entre transportistas de furgonetas. Y sus vehículos están siendo víctimas de una emigración forzosa, un exilio de no retorno.

Más de 3.400 cooperativas y 53.000 empresas son socias y clientes de Cajamar

ALMERÍA.- La fuerte vinculación de Cajamar con el mundo rural, agrario y cooperativo se demuestra en sus cifras. La entidad almeriense cuenta ya con más de 3.400 cooperativas y 53.000 empresas como socias y clientes, que durante el último año ha incrementado en un 11% la inversión crediticia al sector cooperativo, en un 31% la destinada a las cooperativas agroalimentarias y en un 37% la concedida a las pymes cooperativas, revela hoy el 'Diario de Almería'.

Estas raíces se observan en la colaboración de la primera cooperativa de crédito de España con el mundo agrario y rural para la financiación de proyectos empresariales, la oferta de servicios financieros a toda la población y las actuaciones de carácter social, cultural y de investigación que han sido subvencionadas a través de su fondo social. 

Para continuar con el apoyo a las zonas rurales de Andalucía, en general, y de los Grupos de Desarrollo, en particular y conscientes de que el esfuerzo conjunto puede contribuir a fortalecer la dinámica emprendida, Cajamar ha firmado un convenio de colaboración con el Grupo de Desarrollo Rural Campiña de Jerez, rubricado por el director de Negocio de la Dirección Territorial Suroeste de Cajamar, Miguel Lázaro Plaza, y la presidenta del GDR Campiña de Jerez, Susana Sánchez Toro, con horizonte temporal 2012-2015.

Merced a este acuerdo, el GDR contará con el apoyo financiero de Cajamar para la gestión de la segunda fase del programa europeo de desarrollo rural con cargo a los fondos Feader hasta 2015 y disfrutará de otras contraprestaciones como el apoyo con productos y servicios y materiales propios de la red de oficinas de la entidad financiera almeriense.

El PP reduce los plazos de la Ley de Estabilidad para aprobar y aplicar ajustes

MADRID.- Las enmiendas presentadas por el PP al articulado del proyecto de Ley de Estabilidad Presupuestaria permitirán reducir los plazos en los que las administraciones públicas deberán aprobar los planes económico-financieros o de reequilibrio para corregir los desajustes de sus presupuestos, así como acortar el tiempo en los que se deberán redactar los informes de seguimiento, y también ampliarán los supuestos que dan lugar a la aplicación de medidas coercitivas por parte del Estado.

   Estas enmiendas serán incorporadas previsiblemente al proyecto de ley el próximo martes en la ponencia de la Comisión de Hacienda encargada para revisar el texto.

   El Grupo Popular introduce varias modificaciones en el artículo que hace referencia a la tramitación y seguimiento de los planes económico-financieros y de los planes de reequilibrio que deberán redactar las administraciones públicas que incumplan el objetivo de estabilidad presupuestaria, incluyendo los que se hayan aprobado a lo largo de 2012.

   Así, las administraciones dispondrán finalmente de dos meses (en lugar de tres) para aprobar estos planes una vez se constaten los incumplimientos, y tendrán que poner en marcha las medidas de ajuste en un máximo de tres meses en lugar de cuatro. El objetivo es, según se justifica en la propia enmienda, "acelerar la corrección" de los desajustes.

   Por otra parte, también se acortan los plazos para elaborar los informes de seguimiento de la aplicación de las medidas de reequilibrio, y los plazos para aplicarse las medidas coercitivas previstas en la propia Ley de Estabilidad Presupuestaria.

   En concreto, el Ministerio de Hacienda deberá elaborar informes trimestrales de seguimiento de la aplicación de las medidas de reequilibrio en lugar de cada seis meses como se recoge en el proyecto de ley, y las desviaciones que se prolonguen durante dos semestres darán lugar a medidas coercitivas. En el caso de las corporaciones locales, los informes de seguimiento serán semestrales en lugar de anuales.

   Asimismo, la falta de remisión del informe de seguimiento o su valoración desfavorable serán motivos, junto al incumplimiento de los planes de ajuste, para aplicar las medidas sancionadoras, que pasan por la constitución de un depósito con intereses en el Banco de España equivalente al 0,2 por ciento del PIB nominal de la administración sancionada que se transformará en una multa coercitiva si se mantiene el incumplimiento durante seis meses.

   Por otra parte, los 'populares' introducen un nuevo apartado en la disposición adicional primera de la normativa para que las comunidades autónomas y los ayuntamientos presenten, trimestral y anualmente respectivamente, un informe de sus interventores sobre la ejecución de los planes de ajuste.

   Además, se da capacidad al Ministerio de Hacienda para seguir la implementación de las medidas de reequilibrio y para informar al departamento de Economía sobre este asunto, e incluso podrá recomendar actuaciones de control por parte de la Intervención General de la Administración del Estado cuando los informes de seguimiento recojan riesgos para garantizar el reembolso de operaciones de endeudamiento concertadas por comunidades y corporaciones locales.

   De esta manera se pretenden garantizar los objetivos de estabilidad presupuestaria, límites de deuda pública y obligación de pago a proveedores. En relación a este último punto, también se excluye explícitamente al fondo de pago a proveedores del artículo que recoge el principio de responsabilidad y según el cual el Estado no asume ni responde por ningún compromiso adquirido por otra administración.

   El resto de las enmiendas presentadas por el PP, hasta un total de 28, se refieren a aspectos técnicos y clarificaciones del texto del proyecto, la precisión de que por estabilidad presupuestaria se entiende el equilibrio o superávit en las cuentas, y la vinculación entre los marcos presupuestarios y los programas de estabilidad.

   Con respecto al punto de la discordia con los socialistas --el límite del cero por ciento en el déficit estructural y su ampliación al 0,4 por ciento sólo en casos excepcionales--, el PP enmienda el texto para que rece: "Excepcionalmente, el Estado y las Comunidades Autónomas podrán incurrir en déficit estructural en caso de catástrofes naturales, recesión económica grave o situaciones de emergencia extraordinaria que escapen al control de las Administraciones Públicas y perjudiquen considerablemente su situación financiera o su sostenibilidad económica o social, apreciadas por la mayoría absoluta de los miembros del Congreso. Esta desviación temporal no puede poner en peligro la sostenibilidad fiscal a medio plazo".

   Además, incluye un nuevo párrafo al articulado para precisar que se entenderá por 'recesión económica grave' lo mismo que define la normativa europea y, en todo caso, "será necesario que se dé una tasa de crecimiento real anual negativa del Producto Interior Bruto, según las cuentas anuales de la contabilidad nacional".

Según prevé el Gobierno, la Ley de Estabilidad Presupuestaria entrará en vigor el próximo mes de mayo. Tras el rechazo en el Pleno del Congreso de este jueves de las cuatro enmiendas de devolución presentadas contra el proyecto por la Izquierda Plural (IU-ICV-CHA), BNG, ERC y CiU, el texto pasará el martes al proceso de ponencia, donde un grupo de diputados de todas las fuerzas políticas presentes en la Comisión de Hacienda redactarán, a puerta cerrada, un informe en base al texto remitido por el Plenario y a las enmiendas parciales que se acepten de entre las más de 200 que se han presentado.

   El documento deberá estar listo a final de semana para que el lunes 9 de abril pueda ser debatido en la comisión del ramo, junto con las enmiendas parciales que aún queden vivas. Tras votar, se emitirá un dictamen, con los cambios que se hayan aceptado, que se remitirá de nuevo al Pleno de la Cámara baja, que lo someterá a consideración el jueves 12.

   El texto que se apruebe se remitirá entonces al Senado, que puede interponer un veto, poco probable ante la mayoría absoluta del PP; introducir enmiendas, con lo que el proyecto debería ser votado de nuevo en el Pleno del Congreso; o aprobar el texto en los mismos términos en que le fue remitido, en cuyo caso la ley quedaría ya definitivamente aprobada.

¡Yo aviso! / Carlos Gorostiza *

Aviso a Seat, Renault, Vw, Ford, Opel… de que he reparado mi viejo coche y que ya he descartado completamente cambiarlo. Aviso al BBVA, Santander, La Caixa, Kutxa…de que he renunciado a aquella compra que tenía pensada y que no necesitaré ya pedir ningún crédito. Aviso a Bimbo, Danone, Nestlé, Campofrío, Henkel, Fairy, Ariel... de que me he convertido en un experto en marcas blancas, que son las únicas que llenan ahora mi carro.

Aviso a El Corte Inglés, Inditex, Cortefiel, Hispanitas....de que ya solo compro ropa en outlets o en rebajas. Ah! y que conozco todas las modistas de arreglos de mi barrio. Aviso a Cepsa, BP, Repsol, Shell, Petronor, Avia… de que me acostumbré a conducir despacio cuando la limitación a 110 y que ahora paso de largo por muchas gasolineras. Y, por supuesto, en los viajes largos uso el bus.

Aviso a Prisa, Vocento, Mediapro, Mediaset, Euskaltel y Movistar que la TV de pago ni siquiera la tengo como opción y que he descubierto que se vive perfectamente sin comprar todos los días todos los periódicos. Aviso a las cadenas Barceló, Sol, Zenith, Meliá… de que ya he reservado plaza en un camping para este verano en lugar del hotel de playa de los pasados años.

Soy un privilegiado. Tengo un buen sueldo, excelente en comparación con el de la mayoría de mis amigos, así que estas decisiones no son nada comparadas con las que, sí o sí, han de tomar ellos y otros muchos millones de consumidores. Porque -señores- no olviden que austeridad es NO COMPRAR.

Quienes hoy aplauden entusiasmados esta reforma laboral que precariza los empleos, que expulsa a la clase media del mercado, que destroza la esperanza de los jóvenes más preparados que miran al extranjero como hicieron sus abuelos, mejor harían en no recalentarse las manos con tanta ovación porque tal vez las necesiten para cavar con ellas la tumba de los negocios que hasta ahora les hicieron ricos.

Quien paga sueldos nimileuristas no puede ser tan tonto como para creer que el resto de empresas no harán lo mismo que él y que, por lo tanto, al cabo no habrá consumidores capaces de comprar lo que él tanto necesita vender. Es obvio. Falta solo saber cuánto tardarán en darse cuenta y a cuánta gente habrán destrozado para entonces.

Aviso de que mi huelga particular empezó antes del 29 y que se prolongará mucho después. ¿Y la de usted?

(*)  Político vasco