jueves, 3 de noviembre de 2011

En Almería el desempleo volvió a bajar en octubre pero todavía afecta a 74.679 personas

SEVILLA.- El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en 31.068 personas en octubre, lo que supone un incremento del 3,29 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados por el Ministerio de Trabajo e Inmigración. Se trata del tercer incremento consecutivo tras cuatro meses sucesivos de bajadas.

   De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 974.162 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 61.345 personas, lo que representa un incremento del 6,72 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.
   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar octubre en 4.360.926 personas, tras subir en el mes en 134.182 desempleados (+3,17 por ciento).
   Se trata del segundo mayor repunte experimentado por el paro en un mes de octubre desde 1996, año en el que arranca la serie histórica comparable. En concreto, el peor octubre de la serie fue el de 2008, cuando el desempleo creció en 192.658 personas. La subida de octubre es además la tercera consecutiva tras la de agosto y septiembre, cuando 51.185 y 95.817 personas más se sumaron a las listas de parados, y casi duplica la experimentada en octubre del año pasado (68.213 desempleados). En los últimos doce meses, el paro ha aumentado en 274.950 desempleados, un 6,73 por ciento más.
   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó especialmente en el sector Servicios, con 17.144 desempleados más; aumentó en la Construcción, con 5.455 parados más; también se incrementó en el Colectivo Sin Empleo Anterior, con 3.828 desempleados más; también creció en la Agricultura, con 2.573 parados más; y en la Industria, con 2.068 parados más.
   Por sexos, de los 974.162 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 495.998 desempleadas, mientras que 478.164 eran hombres.
   El desempleo registrado en el INEM aumentó en octubre en todas las provincias andaluzas, excepto en Almería, donde el paro bajó un 0,58 por ciento, con 436 parados menos. En cuanto al resto, el paro subió especialmente en Jaén, con un aumento del 4,78 por ciento y 2.754 desempleados más; y en Granada, con un incremento del 4,74 por ciento y 4.521 parados más.
   En el resto de provincias, el paro subió en Málaga, con un incremento del 4,52 por ciento y 8.192 desempleados más; en Cádiz, con un aumento del 3,71 por ciento y 6.495 parados más; en Sevilla, con un incremento del 3,21 por ciento y 6.995 desempleados más; Córdoba, con un incremento del 2,15 por ciento y 1.802 parados más; y Huelva, con un incremento del 1,30 por ciento y 745 desempleados más.
   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social bajó en Andalucía en 2.279 ocupados (-0,08 por ciento) en el mes de octubre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.832.183 ocupados en la Comunidad.
   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 37.877 personas, lo que supone una bajada del 1,32 por ciento.
   A nivel nacional, la Seguridad Social perdió una media de 75.249 afiliados en octubre (-0,43 por ciento), con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el mes en 17.360.313 cotizantes. Con este descenso, que supera en más de 10.000 afiliados el registrado en septiembre (-64.956 ocupados), la Seguridad Social acumula tres meses de pérdida de afiliación.

   A continuación los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados: 

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE PARADOS
Almería............-436.........-0,58...............74.679
Cádiz.............6.495..........3,71..............181.411
Córdoba...........1.802..........2,15...............85.549
Granada...........4.521..........4,74...............99.994
Huelva..............745..........1,30...............58.201
Jaén..............2.754..........4,78...............60.397
Málaga............8.192..........4,52..............189.247
Sevilla...........6.995..........3,21..............224.684
==============================================================
TOTAL............31.068..........3,29..............974.162

   A continuación los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados: 

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE PARADOS
Almería............1.498.............2,05...............74.679
Cádiz..............9.390.............5,46..............181.411
Córdoba............4.900.............6,08...............85.549
Granada............6.778.............7,27...............99.994
Huelva.............4.344.............8,07...............58.201
Jaén...............5.142.............9,31...............60.397
Málaga.............9.975.............5,56..............189.247
Sevilla...........19.318.............9,41..............224.684
============================================================== TOTAL.............61.345.............6,72..............974.162

   A continuación los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados: 

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE AFILIADOS
Almería..............7.399...........3,12..............244.564
Cádiz...............-5.332..........-1,48..............354.545
Córdoba................776...........0,27..............287.702
Granada...............-908..........-0,30..............301.793
Huelva...............1.515...........0,79..............192.372
Jaén................-2.388..........-1,01..............233.764
Málaga..............-6.422..........-1,21..............523.055
Sevilla..............3.080...........0,45..............694.387
============================================================== TOTAL...............-2.279..........-0,08............2.832.183

   A continuación los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados: 

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE AFILIADOS
Almería.............-1.049..........-0,43..............244.564
Cádiz...............-4.965..........-1,38..............354.545
Córdoba.............-2.552..........-0,88..............287.702
Granada.............-3.337..........-1,09..............301.793
Huelva..............-5.091..........-2,58..............192.372
Jaén................-4.027..........-1,69..............233.764
Málaga..............-5.876..........-1,11..............523.055
Sevilla............-10.981..........-1,56..............694.387
============================================================== TOTAL..............-37.877..........-1,32............2.832.183

Andalucía diverge económicamente con la UE y España por primera vez en 15 años

SEVILLA.- El pasado año 2010 ha sido "el primer año después de 15 consecutivos en que Andalucía no ha convergido sino que diverge en relación con la media española y con Europa", según ha resaltado el presidente del Consejo Económico y Social de Andalucía (CES-A), Joaquín Galán, que este jueves ha hecho entrega al presidente de la Junta, José Antonio Griñán, del Informe sobre la Situación Socioeconómica 2010.

   En dicho informe, el CES-A ha indicado que la economía andaluza se redujo un 0,6 por ciento en 2010, una contracción "menos intensa según avanzó el año, hasta alcanzar una variación positiva en el último trimestre".
   Este informe, fruto del debate de los interlocutores sociales y económicos representados en el CES-A, ofrece un análisis coyuntural sobre la evolución de la Comunidad a lo largo del pasado año, que abarca las diferentes variables socioeconómicas y las relaciona con sus principales contextos de referencia.
   Galán, quien ha reconocido que este año se ha retrasado algunos días la presentación de dicho informe sobre años anteriores por la dificultad de sacarlo en formato papel y teniendo en cuenta las posibilidades presupuestarias, ha apuntado que es "muy difícil" hacer pronósticos para 2011, teniendo en cuenta la "espada de Damocles de Grecia sobre qué va a suceder en los próximos días".
   "No quiero hacer pronósticos sobre cuándo podremos levantar cabeza, pero es urgente la recuperación económica y generar empleo neto", ha aseverado el presidente del CES-A.
   El informe sitúa a la economía andaluza en un contexto mundial en el que se aprecian los primeros indicios de una recuperación "espoleada por las economías emergentes y en desarrollo", como Japón, China, Corea o países latinoamericanos y África, frente a un crecimiento "más moderado" de las economías desarrolladas, como Estados Unidos (2,9 por ciento en media anual) y la Unión Europea (1,8 por ciento de crecimiento del PIB europeo).
   Galán, que ha reconocido que Europa "registra más dificultades para llegar a la senda de la recuperación", ha explicado que en el caso de la Eurozona, el informe hace referencia a un crecimiento a dos velocidades, liderado por Alemania y los países del norte de Europa, que se recuperan con mayor facilidad, frente a las caídas de economías como las del sur de Europa, como las de España (que decrece un -0,1 por ciento), Irlanda y Grecia.
   En ese sentido, ha indicado en la línea de contracción de la economía española, el PIB andaluz se redujo un 0,6 por ciento, cinco décimas más que la media nacional, de forma que 2010 "ha sido el primer año, después de 15 años consecutivos, en que Andalucía no converge sino que diverge en relación con la media española y con Europa".
   Galán ha indicado que en 2009, "año de crisis total, la economía se contrajo un 3,5 por ciento en Andalucía y en España un 3,6 por ciento, por lo que nos comportamos un poco mejor que la media española, pero en 2010 no ha sido así".
   No obstante, esta disminución del pasado año "se hizo más tenue a medida que avanzaba el año, hasta llegar a una variación positiva en el último trimestre del año, basada en la demanda externa y la leve mejora de los niveles de consumo final de los hogares".
   De hecho, la vertiente externa de la economía andaluza experimentó una evolución propicia en 2010 y Andalucía se situó como "una de las comunidades autónomas más dinámicas, con un aumento de la tasa de apertura exterior". También se incrementaron los flujos de capital exterior hasta los 1.140 millones de euros, frente a los 306 millones de 2009, y el flujo de capital hacia el exterior creció un 98,2 por ciento, lo que muestra "el proceso de internacionalización de las empresas y la búsqueda de nuevos mercados".
   Por sectores, a excepción de los servicios, cuyo PIB aumentó un 0,4 por ciento, el resto de actividades productivas registraron caídas en su producción (sector primario, -0,9 por ciento; y actividad industrial, caída del -2,6 por ciento), especialmente, la construcción y los servicios inmobiliarios, que presentaron un descenso del -6,5 por ciento.
   Esta rebaja en la producción tuvo su reflejo en el descenso del número de empresas, 11.493 menos en 2010, aunque estas siguieron manteniendo la misma distribución sectorial, con predominio de los servicios, y las características de años anteriores, con un elevado grado de atomización empresarial y un 95,6 por ciento de microempresas.
   Asimismo, el mercado de trabajo se vio afectado de manera significativa por la crisis, con el incremento de las personas paradas, motivado por el descenso de la ocupación y un aumento de la población activa del 0,2 por ciento. La reducción de la tasa de ocupación, aunque de manera más moderada que el año anterior, se situó en el 42,3 por ciento, y el desempleo aumentó un 11,9 por ciento.
   Al igual que la ocupación, el paro creció "con menor intensidad que en 2009", y afectó de manera más acusada a quienes buscaban su primer empleo y a parados de larga duración, así como a la población con menor nivel de formación y estudios. El aumento del paro registró, según ha indicado Galán, una mayor intensidad en los servicios y la construccion y menor intensidad en la agricultura, donde se registró un aumento del número de activos. Galán ha precisado que el pasado año se produjo "un trasvase de mano de obra del sector construcción o servicios a la agricultura, de forma que hay más activos en la agricultura".
   En cuanto a la población, Andalucía mantuvo en 2010 los mismos rasgos que años anteriores, esto es, mayores tasas de natalidad, población más joven, menor envejecimiento y crecimiento demográfico más elevado, de manera que el número de habitantes aumentó un 0,82 por ciento, si bien el saldo migratorio perdió peso respecto a ejercicios pasados.
  De esta forma se ha registrado 68.300 personas más que en 2009, de los que el 44 por ciento corresponde al crecimiento vegetativo --diferencia entre nacimientos y defunciones--, y el resto, el 56 por ciento, es consecuencia del incremento de la inmigración.
   Respecto al capítulo de investigación, desarrollo e innovación en Andalucía, el informe del CES-A destacó el incremento del gasto interno en actividades de I+D+i, en una proporción superior a la del conjunto de España, y el aumento notable del número de personas dedicadas a I+D. También se observó un mayor grado de penetración de la Sociedad de la Información y el Conocimiento en indicadores como el uso de las TIC por parte del 90 por ciento de las empresas.
   En relación con las políticas y factores de bienestar social, se registraron datos "bastante positivos", se incrementaron un 1,8 por ciento los recursos presupuestarios dedicados a la educación y mejoraron algunos indicadores del ámbito sanitario debido a la utilización más eficaz y eficiente de los recursos, como la reducción del gasto farmacéutico, aumento de hospitales y mejora de la investigación. Galán ha resaltado el aumento del número de centros educativos y del número de estudiantes, así como del número de docentes.
   Por el contrario, en materia de vivienda "no se apreciaron indicios de avance", y se registró "un descenso de la actividad inmobiliaria, aumento del número de embargos, del número de ejecuciones hipotecarias, lo que  produce un descenso en el valor de las viviendas residenciales libres, mientras que los precios en la VPO subieron".
   Ha agregado que los recursos destinados a la política cultural y de deportes se contrajeron, aunque aumentó el número de licencias  federativas y los buenos resultados de los atletas andaluces. En cuanto a los problemas medioambientales, estos pasaron a un segundo plano desplazados por otras preocupaciones, como el paro y la situación económica y política; y la política de protección social vio incrementados un 11,8 por ciento sus recursos presupuestarios.

El Juez de lo Mercantil no autoriza el ERE de 155 personas de Elsur

ALMERÍA.- El Juzgado de lo Mercantil nº 1 de Almería no ha autorizado el expediente de regulación de empleo (ERE) extintivo sobre 155 personas --reducido después a 153-- propuesto por la parte privada de la empresa mixta de servicios municipales Elsur, esto es, Agua y Gestión, después de que admitiera a trámite dicho documento tras iniciar el proceso del concurso voluntario de acreedores presentado por la compañía.

   El auto señala que la empresa que solicita el ERE no alega causas organizativas ni productivas para respaldar el expediente, de forma que entiende que las alegaciones se basan en motivos económicos, ya que Elsur "funda la medida en la reducción de ingresos por la rebaja del canon de mantenimiento, cuando viene efectuando trabajos por sustitución o subrogación".
   En este sentido, el juez reconoce que aunque en 2010 Elsur tuvo que incorporar trabajadores a su plantilla, ésta tuvo lugar a consecuencia de una "infracción laboral" por una cesión ilegal de trabajadores. Concretamente, la empresa asumió a trabajadores de subcontratas como Maviroad o Arborimar, lo que supone unos 100 empleados que en años anteriores también prestaban servicios municipales como subcontratados aún no incorporados a la empresa matriz.
   A esto, señala que la empresa "no ha declarado pérdidas, sino problemas de liquidez porque el Ayuntamiento no le paga" de forma que hace referencia expresa a una mención que realiza Elsur en su petición en la que indica que "hay ingreso, pero no se convierte en liquidez".
   Además, según añade, "se reconoce expresamente en la petición que la deuda será amortizada a partir de 2014 por el Ayuntamiento", por lo que el juez entiende que, bajo estas condiciones, "no es una extinción de contratos laborales lo que procedería, sino otra medida de menor incidencia social", sentido en el que observa que se propusieron alternativas en el periodo de consulta.
   El titular de lo Mercantil explica que la falta de pago de canon y su consecuente generación de problemas de liquidez "no se soluciona con una medida extintiva" ya que además da cuenta de que la prestación de los servicios municipales en El Ejido "siempre existe y se necesitarán trabajadores" que realicen las labores comprometidas, puesto que "no se ha dicho que los servicios o actividad hayan desaparecido, sino una reducción de la frecuencia del servicio" ante la reducción de canon.
   El juez Juan Antonio Lozano apunta en sus fundamentos de derecho sobre el expediente de regulación de empleo que "los trabajadores no están correctamente seleccionados" puesto que al incluir capataces, encargados, oficiales de primera, oficiales de segunda, seis oficiales jardineros y 26 peones "estaría suprimiendo todos los trabajadores que afectan a sus ingresos principales".
   Por otra parte, el juez se cuestiona algunos de los puestos incluidos en el ERE que la empresa justifica a tenor de la reducción de canon anunciada por el Ayuntamiento, ya que a raíz de este anuncio Elsur señala que disminuirá tareas como limpieza de jardines, edificios públicos, vías y alumbrado. En este sentido, señala que debería justificar por qué pretende despedir a tres personas destinadas a la gestión de abonados, una persona de recursos humanos, dos del departamento financiero, otra del departamento de producción y a otro de la oficina técnica, entre otros casos.
   Así, apunta a que según las cuentas anuales de 2009 y 2010, Elsur tiene unos gastos de personal de entre siete y nueve millones de euros, pero "la cifra queda comprometida si se tiene en cuenta que externaliza servicios que le reportan unos gastos de ocho millones de euros y recibe servicio de terceros con empresas del grupo o asimiladas por importe de 12 millones de euros". Por ello, advierte que existen otros "campos de actuación" que Elsur debe "sondear" si quiere seguir con la actividad.

Equo confía en obtener "uno o dos" escaños en Andalucía

SEVILLA.- El candidato a las elecciones generales del partido Equo, Juan López de Uralde, ha mostrado su confianza en que la formación ecologista obtenga en Andalucía "uno o dos" escaños de cara a los próximos comicios del 20 de noviembre, con el objetivo de lograr tener un grupo propio en el Congreso de los Diputados en futura legislatura, para lo que han de conseguir cinco parlamentarios. 

  Antes de presentar este jueves el programa electoral de Equo y los nombres de los candidatos andaluces a las listas del Congreso y del Senado en Sevilla, De Uralde ha reconocido las expectativas de su formación en Andalucía, donde han recogido "gran ilusión y apoyo". En la comunidad han presentado candidaturas en las ocho provincias, lo que "ya es un aldabonazo "importante".
   "Las muestras de esperanza e ilusión de muchos sectores, sobre todo, de gente joven y que está buscando una nueva opción política, nos hace tener buenas expectativas en Andalucía", ha afirmado, resaltando que esperan "obtener uno o dos diputados por la comunidad andaluza".
   López de Uralde ha manifestado que, como no puede ser de otro modo ahora mismo en España, "el principal objetivo de Equo es la lucha contra el desempleo". Sin embargo, ha precisado que plantean opciones de desarrollo "diferentes, con una apuesta por la economía verde, impulsando sectores como la agricultura ecológica, la lucha contra el cambio climático, la movilidad sostenible, la gestión adecuada de espacios naturales y las energías renovables".
   Además, ha añadido que uno de los ejes es la regeneración democrática, planteando la implantación de listas abiertas. En este sentido, ha recordado que Equo ha elaborado sus listas después de unas primarias en todas las provincias. El tercer aspecto del programa relevante es la apuesta por la sostenibilidad y la defensa del medio ambiente, "elemento clave que debería aparecer en todos los programas políticos", por lo que "sorprende" que no sea así y que el PP, por ejemplo, no lo contemple en sus medidas de cara al 20 de noviembre. Por último, ha anunciado que trabajarán por un cambio de modelo energético y el cierre de las centrales nucleares.
   Por otro lado, el candidato a la Presidencia del Gobierno de Equo ha comentado que a nivel nacional el objetivo de la formación es tener grupo propio en el Congreso de los Diputados, para lo que han de conseguir cinco escaños. En este sentido, ha indicado "las buenas expectativas" que tienen en Madrid, Valencia, Andalucía, Baleares y Tenerife.
   No obstante, se ha mostrado "consciente" de que Equo es "un proyecto nuevo y aún tiene que hacer mucho por darse a conocer, pues en algunos lugares todavía no nos conocen".
   Una vez superado el 20 de noviembre, el siguiente objetivo de Equo será intentar entrar en el Parlamento de Andalucía en las próximas elecciones autonómicas. "Creemos que lo podemos conseguir y trabajamos con esas perspectivas".
   López de Uralde ha estado arropado en Sevilla por los candidatos andaluces, entre ellos el candidato por Sevilla al Congreso, Esteban de Manuel, agradeciéndoles la participación no solo en Equo sino en la política, haciendo especial hincapié en la necesidad de recuperar la democracia.

Siete de cada diez españoles quieren que el Estado recupere las competencias en Sanidad

MADRID.- Una encuesta promovida por el Consejo General de Enfermería revela que hasta siete de cada diez españoles (69,8%) piensa que el Estado debería recuperar las competencias en materia de Sanidad, que ahora dependen de las comunidades, a fin de resolver los problemas con que actualmente se encuentra el Sistema Nacional de Salud (SNS).

   El trabajo, que se ha basado en 1.200 encuestas telefónicas, pretende "dar voz al ciudadano" y mostrar a los partidos políticos su valoración sobre el presente y futuro de la sanidad pública, a fin de que lo tengan en cuenta de cara a las próximas Elecciones Generales.
   "Mucha gente no se va a quedar contenta con estos resultados", ha reconocido Máximo González Jurado, presidente del Consejo General de Enfermería, ya que evidencian que "los ciudadanos están dispuestos a asumir cambios".
   Uno de los más apoyados por los encuestados es la recuperación de competencias por parte del Estado en materia de Sanidad, una medida que es considerada más adecuada por los mayores de 35 años y las clases sociales baja y media.
   Esta recuperación de competencias está justificada en la "garantía y seguridad" que aporta el Estado, así como "por los problemas de gestión que en algunos casos se pueden atribuir a algunas comunidades", explica José María San Segundo, director del estudio.
   "La gente cuando va a otra comunidad está viendo lo que pasa cuando quiere recibir atención médica, ya que actualmente hay verdaderas fronteras sanitarias entre comunidades", añade González Jurado.
   Por otro lado, en el estudio también se preguntó a los ciudadanos por algunas medidas concretas que han sido sugeridas por diversos expertos para garantizar la sostenibilidad del SNS. Entre las propuestas, la más respaldadas ha sido la creación de un copago creciente en función de la renta de los ciudadanos, aceptada por el 63,5 por ciento de los encuestados.
   En concreto, el 50,8 por ciento entiende que va a ser necesario en los próximos años y el 48,6 por ciento lo ve justo, aunque hasta un 73 por ciento entiende que es una medida que "no está todavía socialmente aceptada".
   Menos apoyo ha recibido la posibilidad de establecer un 'ticket' disuasorio, es decir, un pequeño pago por los servicios, ya que sólo el 54,8 por ciento de la población lo vería adecuado o muy adecuado. Esto se debe a que sólo un 51 por ciento considera que sería muy eficaz, mientras que el 77,2 por ciento cree no que no sería socialmente aceptada.
   "Cuando a los encuestados se les preguntó por copago o 'ticket' moderador, se hacía como medidas para salvar al sistema, de ahí la aceptación obtenida. Entienden que el sistema hay que mantenerlo como sea", puntualiza San Segundo.
   Además, el 66,2 por ciento de la población rechaza la posibilidad de que los jubilados pagasen parte de sus medicinas, y hasta un 68,3 por ciento ve adecuado o muy adecuado que se reduzca algunas prestaciones o medicamentos de menos necesidad o importancia, algo que en cambio un 31,2 por ciento lo rechaza de forma taxativa.
   Con el estudio también se ha querido conocer la valoración de los españoles sobre las prestaciones que actualmente ofrece la sanidad pública en España, en comparación con la privada, que utilizan cerca del 30 por ciento de los encuestados (en solitario o en combinación con la pública).
   En las consultas médicas es cuando "más se aproximan" la sanidad pública y privada, ya que un 59 por ciento de los encuestados se decantaría por la primera y un 39,3 por ciento exclusivamente por la sanidad privada.
   Sin embargo, a la hora de ir a Urgencias, un 72,7 por ciento elige la sanidad pública y un 25,7 por ciento la sanidad privada, datos que "sorprendentemente se alejan más" en el caso de aquellos que sólo tienen la privada, ya que hasta un 79 por ciento de estos prefiere la pública.
   Lo mismo sucede para operaciones, intervenciones y enfermedades graves, ya que el 75,8 por ciento elige la sanidad pública y el 22,1 por ciento la sanidad privada.
   "Quien sale realmente reforzado de este es la sanidad pública y nuestro actual sistema", asegura González Jurado que anima a los dos principales partidos políticos a "sentarse con los profesionales, gobierno quien gobierne, para llegar a un acuerdo y tomar medidas".

González Pons: "Hay que empezar a recortar el gasto público innecesario"

MADRID.- El vicesecretario de Comunicación del PP, Esteban González Pons, ha señalado que si su formación gana las elecciones generales del próximo 20 de noviembre el Gobierno tendrá que "recortar, recortar y recortar el gasto público innecesario".

   "Sobre todo hay que empezar a recortar, recortar y recortar el gasto público innecesario. Hay que operar de vegetaciones a la administración española y permitir que vuelva a haber iniciativa privada", ha señalado en una entrevista a la Cadena Cope.
   Pons ha asegurado que su formación si llega al poder "va a tomar las medidas que se tienen que tomar" y ha negado la existencia "programa oculto".
"No se va a tomar ninguna medida que no esté en el programa", ha añadido
   "Ahora lo que está en el programa si se va a hacer, hablaremos con los sindicatos pero si ellos no están de acuerdo en todo caso haremos la reforma que tenemos que hacer, porque la reforma de la negociación colectiva es inevitable", ha asegurado.
   En este sentido, ha criticado que la sociedad asiste a un "debate sobre el recorte del gasto público conformista y pesimista" ya que "todo el mundo da por hecho que la economía no puede crecer".
"Nosotros apostamos por un crecimiento de la economía y con ese crecimiento de la economía, incrementándose la contratación de trabajadores desempleados, reducir el pago por prestación por desempleo total", ha destacado.
  "Hay que adaptar la administración al tiempo que vivimos sin tocar los gastos sociales pues ir quitando cosas superfluas que hace la administración pero pueden hacerla perfectamente la iniciativa privada", ha apostillado.
   Al ser preguntado por los posibles candidatos a ser ministro de Economía, el dirigente popular ha asegurado que "nadie tiene duda de que la política económica del PP la va a dirigir Mariano Rajoy".
"Rajoy no es un presidente, como los hemos tenido, que delegaran completamente las grandes decisiones de política económica en unos superministros del área económica", ha recalcado.
   "No se que perfil elegirá como ministro de Economía, pero tengo la absoluta seguridad de que sea cual sea la política económica del próximo Gobierno no la va a hacer el ministro de economía. La va a hacer el presidente del Gobierno", ha reiterado.

El Banco de España obliga a la banca a remitir más información sobre su exposición al ladrillo

MADRID.- El Banco de España ha puesto a consulta una circular en la que obliga a la banca a remitirle más información sobre su exposición al ladrillo, tanto acerca de la financiación a la construcción y promoción inmobiliaria y adquisición de viviendas, como de los activos recibidos en pago de deudas en España.

   El organismo que preside Miguel Ángel Fernández Ordóñez eleva así a rango de circular el requerimiento de mayor transparencia que hizo por carta a las entidades financieras a finales del pasado año, y que ha hecho llegar a las patronales del sector para que realicen las alegaciones que crean pertinentes hasta el próximo día 14.
   La banca deberá enviar dicha información al instituto emisor en sus estados financieros reservados y al mercado a través de sus informes semestrales y memorias anuales. Concretamente, habrá de incluir sus políticas y estrategias para hacer frente a las financiaciones inmobiliarias de recuperación problemática.
   La situación y perspectivas de recuperación de la liquidez de dichos activos financieros deberá figurar en la información con el fin de facilitar la mejor comprensión de los riesgos e incertidumbres a que se enfrentan las entidades.
   Como mínimo, la información detallará las correcciones de valor por deterioro de activos en forma de préstamos a la construcción y promoción inmobiliaria, con un desglose adicional de los calificados como subestándar y dudosos. Se indicará tanto el importe bruto de las financiaciones calificadas como activos fallidos como el importe de las provisiones genéricas.
   Asimismo, se especificará si los préstamos a la construcción y promoción inmobiliaria tienen o no garantía hipotecaria, y en su caso, la naturaleza del activo, ya sean edificios terminados (vivienda y resto), en construcción o suelo.
   Las entidades financieras deben desglosar también el importe de dudosos en los créditos a los hogares para la compra de vivienda en diferentes tramos en función del porcentaje de riesgo asociado.
   El Banco de España exige también que se incluya la manifestación expresa del consejo de administración de la entidad sobre la política y procedimientos de actividades en el mercado hipotecario aprobados, lo que le convierte en responsable del cumplimiento de la normativa hipotecaria.
   Ese órgano de gobierno debe indicar si dichas políticas y procedimientos incluyen criterios sobre la concentración de riesgos y activos no corrientes en venta.
   Por otro lado, la circular incluye requerimientos de información respecto a las tasaciones, como qué servicio se ha utilizado, si son conformes a la ley del mercado hipotecario o la fecha en que se ha realizado la última sobre determinado activo.
   El objetivo de este proyecto de norma es generalizar determinada información a incluir en las cuentas anuales de las entidades de crédito cuya publicación se demandaba hasta ahora mediante escritos del Banco de España a la gran mayoría de entidades.
   Asimismo, establece la incorporación de dicha información al conjunto de la que periódicamente y con carácter reservado deben rendir las entidades al Banco de España.
   La exposición problemática de la banca vinculada a la actividad de promoción inmobiliaria asciende a 176.000 millones de euros, según figura en el último Informe de Estabilidad Financiera del Banco de España.
   Dicha exposición problemática, que engloba créditos dudosos, activos adjudicados y activos normales bajo vigilancia, representa un 11,4% de la cartera crediticia de las entidades y un 5,2% del activo consolidado.

miércoles, 2 de noviembre de 2011

La exposición problemática al ladrillo de la banca española asciende a 176.000 millones

MADRID.- La exposición problemática de los bancos y cajas de ahorros vinculada a la actividad de promoción inmobiliaria asciende a 176.000 millones de euros, según figura en el Informe de Estabilidad Financiera del Banco de España.

   Dicha exposición problemática, que engloba créditos dudosos, activos adjudicados y activos normales bajo vigilancia, representa un 11,4% de la cartera crediticia de las entidades y un 5,2% del activo consolidado.

   El organismo que preside Miguel Ángel Fernández Ordóñez indica que en un momento de fuerte ajuste del sector inmobiliario, la exposición problemática que mantiene el sector bancario no se limita a los activos dudosos.

   A su parecer, también han de tomarse en cuenta los activos adjudicados y recibidos en pago de deudas, así como aquellos otros préstamos en situación normal, pero bajo vigilancia.

   Los activos así clasificados, junto con los considerados dudosos, están sujetos a la constitución de provisiones de acuerdo con la normativa contable del Banco de España.

   Asimismo, el Banco de España también ha requerido a las entidades de crédito españolas la publicación de esta información detallada, que las entidades habrán de reflejar en sus cuentas anuales, así como en la información financiera intermedia que hagan pública.

   La cobertura con provisiones, tanto las específicas asociadas a estos activos como las genéricas de los negocios en España, alcanza el 33% dde la exposición problemática en junio de 2011.

   El Banco de España subraya que el grado de cobertura de la exposición al riesgo promotor de este volumen significa que las pérdidas hipotéticas en el escenario de referencia de las pruebas de resistencia europeas llevadas a cabo por la Autoridad Bancaria Europea (EBA, por sus siglas en inglés) quedarían más que cubiertas.

   Por otro lado, recuerda que el volumen de saneamiento global del balance realizado por las entidades españolas desde que se inició la reestructuración del sistema financiero hasta junio de 2011 asciende a 105.000 millones de euros, lo que supone el 10% del Producto Interior Bruto (PIB).

Adicae denuncia a cajas y bancos por los abusos en los productos de ahorro-inversión

MADRID.- La Asociación de Usuarios de Bancos, Cajas y Seguros de España (ADICAE) ha anunciado que denunciará en toda España a las cajas de ahorro y a la banca por los "abusos y engaños" que están realizando en los productos de ahorro-inversión.

   La encuesta de ADICAE llevada a cabo entre 1.500 ahorradores demuestra, en su opinión, que las entidades financieras aprovechan la crisis financiera para organizar nuevos fraudes a millones de ahorradores.
   ADICAE asegura que "las maniobras que llevan a cabo las entidades financieras ante su necesidad de aumentar su capitalización y liquidez a través de captación de depósitos y productos de riesgo para los consumidores, están causando grandes preocupaciones en las familias".
   En Zaragoza, muchos consumidores han manifestado a ADICAE que entidades como CAI (ahora Caja3) e Ibercaja están ofreciendo productos como pagarés, bonos estructurados y otros de productos de ahorro que carecen de la transparencia, liquidez y garantía de otros como los tradicionales depósitos. ADICAE recuerda que Ibercaja comercializó bonos de Lehman Brothers.
   Los consumidores alicantinos que se han acercado a las mesas informativas de ADICAE en esta ciudad han manifestado sus malestar y críticas hacia Caja Mediterráneo (CAM), cuyas cuotas participativas y participaciones preferentes les fueron colocadas con total falta de transparencia.  
   En Vigo y La Coruña, las quejas de los consumidores se han centrado en que Novacaixagalicia ha vendido productos tóxicos y de riesgo, como participaciones preferentes, a consumidores que por su edad o por su conocimiento de los productos financieros, no daban el perfil adecuado para contratarlos.
   En Barcelona se ha escenificado delante de la sede de CatalunyaCaixa una 'perfomance' donde se representaba el fraude a los ahorradores durante estos últimos 10 años.
   En Madrid, las críticas a Bankia por parte de los consumidores se multiplican "por la opacidad con que se han vendido todo tipo de productos tóxicos", como participaciones preferentes, "atendiendo más a los propios intereses de liquidez de la entidad más que al perfil del consumidor".
   ADICAE asegura que miles de ciudadanos han dejado sus testimonios en las mesas informativas de la asociación y que los trasladará a las entidades financieras implicadas, organismos reguladores y Ministerio de Economía, para exigir cambios inmediatos en la regulación y control de los ahorros de los consumidores.
   En el estudio de ADICAE se indica que un 62% de los consumidores admiten haber tenido "malas experiencias" en su banco o caja, y un 47% califican estas situaciones de "fraude".
   Estas quejas de los consumidores se hacen extensivas también a productos como los planes de pensiones y los fondos de inversión, con rentabilidades negativas y con comisiones altísimas "que no justifican una nefasta gestión".
   ADICAE denuncia que estos productos de ahorro-inversión se siguen colocando a través de campañas de venta indiscriminada por todas las entidades.
   Ante esta situación, el presidente de ADICAE, Manuel Pardos, solicitó que el nuevo gobierno "ponga fin a los más de 10 años de fraudes al ahorro en España y que adopte todas las medidas necesarias para proteger el ahorro, un bien absolutamente necesario para nuestra economía, y mucho más en tiempos de crisis."

martes, 1 de noviembre de 2011

Las comunidades autónomas 'sacan la tijera' en Fitur 2012

MADRID.- Los recortes aplicados por las comunidades autónomas para reducir su déficit han marcado una nueva era en la promoción turística en nuestro país y como consecuencia de ello tendrán su reflejo en la próximo Feria Internacional de Turismo Fitur 2012 que se celebrará el próximo mes de enero donde algunas comunidades ya han anunciado un recorte drástico de su espacio y su presencia.

   Las comunidades sacan la tijera en su promoción turística. Murcia no tendrá 'stand' en Fitur 2012, solo un espacio con mesas y sillas sin decoración alguna; Andalucía ha recortado su prepuesto para dicha feria en un 38% en los tres últimos años y Baleares anuncia que ahorrará 9 millones de euros de los 18 millones gastados en la pasada legislatura en las principales ferias turísticas internacionales.  
   La Región de Murcia participará en Fitur 2012, entre el 18 y el 22 de enero, con un nuevo formato. Se cambia el stand de 1.000 metros cuadrados valorado en 600.000 euros, por un espacio profesional de 200 metros cuadrados y valorado en 70.000 euros, según ha declarado el consejero de Cultura y Turismo, Pedro Alberto Cruz.
   Según el consejero, este recorte presupuestario "no va en detrimento de la promoción turística de la Región, porque el nivel de las reuniones y de toda la zona profesional va a crecer con la celebración de mejores encuentros y mesas de trabajo".
   Cruz ha comentado que esta "novedad debe encargarse dentro de la nueva política turística de la Región y dentro de ella en la reorientación de todas las labores de promoción de la oferta turística".
   Además, el dinero que no se gasta allí "se va a derivar a otra serie de acciones, como las misiones comerciales a los países nórdicos, Gran Bretaña, Alemania o Rusia, a través de los cuales se van a conseguir muchas líneas de negocio", ha añadido.
   Por su parte, la Consejería de Turismo de la Junta de Andalucía anunció el pasado mes de agosto que contaba con un presupuesto de 1,8 millones para las acciones de promoción turística con motivo de Fitur.
   Además del expositor que mostrará la oferta andaluza en la feria, habrá soportes de publicidad en el exterior del recinto de IFEMA, acciones dirigidas al consumidor final en lugares de gran afluencia de público y un acto de presentación de los grandes eventos deportivos que se celebrarán el próximo año en la comunidad.
   Durante varios años, Andalucía destinó cerca de tres millones de euros cada año a su participación en Fitur, pero en 2009 ya se aplicó un primer recorte. Desde entonces, el presupuesto ha menguado cerca de un 38%.
   El Gobierno balear anunció también este verano un rediseño de la presencia de la comunidad en las principales ferias de turismo -Fitur; World Travel Market (WTM) e ITB de Berlin-, por lo que reducirá el espacio que ocupa el stand de Baleares y acortará la estancia de las autoridades, unas medidas con las que prevé ahorrar de nueve millones de euros durante esta legislatura.
   En total, el Govern balear desembolsó durante los pasados cuatro años 18 millones de euros en la ferias Fitur de Madrid (7,4 millones), la ITB de Berlín (5,5 millones) y la World Travel Market de Londres (5 millones).
   Según informó la Consejería de Turismo y Deportes, el Govern pretende dar "más entidad" a la parte profesional y reducir la presencia institucional y los gastos que ésta comporta. De esta manera, se eliminarán costes de representación institucional "que implican cuantiosas cuantías de desplazamientos, estancias en hoteles o caterings", ha subrayado.
   La Federación Hotelera de Mallorca (FEHM) mostró su apoyo a la decisión del ejecutivo balear de racionalizar el gasto no obstante reclamó que la promoción "debe mantenerse como un eje clave en la política turística del Gobierno" y que el ahorro obtenido en el recorte realizado en las grandes ferias "debe reinvertirse" en la promoción de productos que añadan valor al 'sol y playa' tradicional, y que por tanto permitan el alargamiento de la temporada turística.

IPTV Solutions solicita el concurso voluntario de acreedores con intención de liquidar la entidad

ALMERÍA.- La sociedad IPTV Solutions, una de las empresas alojadas hasta hace poco en la sede científica del Parque Científico-Tecnológico de Almería (PITA), ha solicitado ante el Juzgado de lo Mercantil nº 1 de Almería un concurso voluntario de acreedores en el que no ha aparejado un plan de viabilidad, de manera que ha pedido expresamente la liquidación de la misma. 

   Según el auto,  la empresa especializada en la investigación, desarrollo y explotación de nuevas tecnologías de codificación de contenidos multimedia e ingeniería de distribución de los mismos a través de redes de alcance global, ha alegado una situación de "insolvencia" debido a la "paralización de las actividades de investigación y de inversión que venía desarrollando".
   IPTV Solutions fue constituida mediante escritura en septiembre de 2007, de manera que su capital actual es de 213.000 administrados por los ahora liquidadores Iniciativas Económicas de Almería y un particular quien también forma parte de otra de las empresas que acoge el citado parque tecnológico en su sede del campus de La Cañada.
   Así, esta entrada en concurso voluntario de acreedores viene avalada por el juez, que en sus fundamentos señala el estado de insolvencia de la empresa a raíz de los documentos presentados. De hecho, hace constar que la sociedad presenta pérdidas continuadas en todos los ejercicios, de forma que "no se sostiene en el mercado con unos activos líquidos negativos, con un volumen de negocio de 33.400 euros y unos gastos de explotación de más de 100.000 euros".
   La mercantil ofrecía a sus clientes servicios de diseño, desarrollo, creación y explotación de soluciones tecnológicas interactivas a través soportes multimedia que podían ser difundidos por Internet, una oferta que podía ser complementada además con servicios de comercio electrónico, publicidad y marketing susceptible de ser desarrollado en Internet, de forma que se enmarca en una de las empresas dirigidas al sector de las TIC.

Unas 500 personas se concentran frente al cementerio de Almería contra el proyecto del crematorio

ALMERÍA.- Unas 500 personas, según los organizadores, se han concentrado este martes frente al cementerio almeriense de San José convocados por la Plataforma Contra el Crematorio de Almería para mostrar su rechazo a la construcción de dicho proyecto "cerca de núcleos habitados", al entender que dicha edificación acarrearía "riesgos" a los ciudadanos por la emisión de gases tóxicos derivados de su actividad, y que afectarían, en primer lugar, a los barrios almerienses de Torrecárdenas y Piedras Redondas.

   Así lo ha recordado uno de los portavoces de la mencionada plataforma, Francisco Molina, quien ha mostrado su "satisfacción" por el transcurso de esta concentración, que se ha celebrado por la mañana y que ha concluido alrededor de las 13,30 horas.
   En este sentido, Molina ha destacado que en dicha concentración, que se ha desarrollado "con total normalidad", ha participado un público "muy heterogéneo", entre el que había "jóvenes, parejas con niños y personas mayores", ha resaltado, lo que constituye, a su juicio, un motivo para que desde la plataforma de la que forma parte estén "muy contentos" por el resultado de la iniciativa.
   En cualquier caso, este portavoz ha querido subrayar que esta concentración es "sólo un paso más" en una "lucha" que prevé "larga",  y que "no finaliza" con el acto de este martes. Al hilo de ello, Molina ha precisado que desde la Plataforma Contra el Crematorio de Almería trabajan en dos vías para paralizar ese proyecto. Por un lado, quieren "recabar el apoyo ciudadano", y, por otro, "conseguir argumentos legales para rebatir las explicaciones del Ayuntamiento almeriense" en defensa de dicho proyecto.
   Respecto a la primera de las dos vías, Molina ha recordado que la plataforma está repartiendo folletos "en escuelas y vía Internet", así como está llevando a cabo una campaña de recogida de firmas en la que ya han recabado 4.000 rúbricas, según ha indicado.
   No obstante, la citada fuente ha precisado que la postura de quienes conforman la plataforma no puede reducirse a "crematorio sí, crematorio no", porque de lo que están en contra es "de que un crematorio se construya cerca de un núcleo habitado, no de la construcción en sí de esa infraestructura".
   Por ello, Molina ha apostado por recuperar lo dicho al respecto en el proyecto original de construcción de dicho crematorio, fechado en 2007, que determinaba su edificación "en un núcleo fuera de la capital".
   Por último, el portavoz de la plataforma, que ha explicado que cada jueves, los miembros de dicha organización se reúnen con los vecinos de los barrios más cercanos al futuro crematorio para determinar los nuevos pasos a seguir a este respecto, ha criticado al Ayuntamiento de Almería al entender que "quiere hacer rentable los cementerios concediendo a empresas privadas servicios como el de los crematorios sin contar con los vecinos".
   De esta manera, dicha asociación pretende "conseguir argumentos legales que rebatan los que aporta el Consistorio", así como "contactar con colectivos de otras partes de España que vivieron una situación similar".

El alcalde de Turre (PP) prevé encerrarse este miércoles en Empleo para intentar cobrar una deuda

ALMERÍA.- El alcalde de Turre, Arturo Grima (PP), tiene previsto encerrarse este miércoles desde media mañana en la sede de la Delegación Provincial de Empleo de la Junta de Andalucía para reclamar el cobro del 75 por ciento del dinero que, según afirma, tenía que haber recibido el Ayuntamiento de su municipio por la realización de un taller que se viene impartiendo en dicha localidad desde el pasado mes de abril, y del que, ha resaltado, "no ha recibido ni un euro".

   Concretamente, según ha precisado Grima, la cantidad que reclama a la Administración andaluza asciende a 317.000 euros, lo que supone el 75 por ciento de los 436.000 euros que, según ha señalado, cuesta el taller, que está centrado en "viverismo y reforestación".
   De esta manera, el regidor ha confirmado que "no se moverá" de la Delegación de Empleo "hasta que le notifiquen por escrito la transferencia", a la vez que ha explicado que en dichos talleres hay dos aulas con diez alumnos cada una, que se ven "afectados" por dicho "impago", junto a las dos monitoras, la auxiliar y la directora del taller que trabajan en ese curso. "En total hay 24 afectados", ha recalcado.
   Al hilo de ello, el primer edil de Turre ha explicado que el Ayuntamiento ha adelantado el abono de las nóminas correspondientes a cinco meses de este taller --lo que supone, según ha señalado, un total de 160.000 euros--, sin que la Junta les haya reintegrado esa cantidad, mientras que ha reconocido que aún no ha pagado las nóminas de septiembre y octubre.
   Según Grima, "el funcionamiento normal del curso es que, antes de que comience, el Ayuntamiento tiene que contar con el 75 por ciento del dinero", algo que, según ha remarcado, no ha ocurrido, porque "la escuela taller comenzó el 1 de abril, y aún no se ha pagado nada por parte del Gobierno andaluz de los 317.000 euros".
   Por su parte, la delegada provincial de Empleo en Almería, Francisca Pérez, se ha mostrado convencida este martes de que el alcalde de Turre "sólo busca la confrontación política" con este encierro, ya que, según ha explicado, la Junta no ha abonado el 75 por ciento de ese taller porque el Ayuntamiento de dicho municipio aún tiene que reintegrar a la Administración regional un total de 43.000 euros, la cantidad que "sobró" de unas subvenciones recibidas en 2008 y 2009 "correspondientes al Plan Memta y a una escuela taller".
   En este sentido, Pérez ha señalado que el Ayuntamiento "ha tardado cuatro meses y medio" en justificar las ayudas recibidas para dichos talleres, algo que finalmente sí ha llevado a cabo "recientemente", y tras lo cual la Junta le ha abonado 40.000 euros, el 25 por ciento de las ayudas de dichos proyectos anteriores.
   "Con ese ingreso podría haber afrontado el pago de los 43.120 euros que sobraron de esas convocatorias", ha subrayado la delegada de Empleo, quien recuerda que, de esa manera, "el Ayuntamiento sólo tendría que haber aportado 3.000 euros de sus arcas para cubrir dicho desembolso".
   Por eso, Pérez ha aseverado que, en este conflicto, "la pelota está en el tejado del alcalde", a quien, "si devuelve esa cantidad, se le abonará el 75 por ciento" de la subvención de 436.000 euros para desarrollar el taller de viverismo y reforestación, ha remarcado.
   Además, la representante de la Junta ha querido resaltar que "ha hecho todo lo humanamente posible" para resolver esta situación, de forma que se ha reunido tanto con el alcalde, de quien, según ha precisado, ha recibido "poca colaboración", como con los alumnos.
   Al hilo de ello, ha señalado también que el regidor "está presionando a sus alumnos", a quienes, según ha relatado, "les ha dicho que si hablan con ella, no cuenten con él".
"Los tiene asustados", ha lamentado la titular provincial de Empleo, quien, por ese motivo, ha criticado al alcalde de Turre porque, a su juicio, "se quiere hacer famoso a costa del sufrimiento de 24 familias", en referencia a las personas que están implicadas en el taller que se imparte desde abril.        
   Por último, Pérez ha concluido reiterando que la Junta no ha abonado antes la cantidad de dinero que reclama Arturo Grima porque "no ha justificado antes las anteriores ayudas", a la vez que ha lamentado que, en este tiempo, "sólo haya alargado la resolución de ese conflicto", una actitud tras la que ve "su deseo por buscar la confrontación política".

El PP propone una "reconversión integral" de zonas turísticas "obsoletas"

MADRID.- El Partido Popular quiere atajar los "problemas estructurales" que, a su juicio, tiene el sector turístico español, como "la sobreoferta en destinos maduros y obsoletos" y pretende hacerlo, entre otras cosas, favoreciendo una "reconversión integral" de las zonas turísticas "degradadas".

   En el capítulo del programa electoral del PP hecho público este martes sobre el turismo, el partido liderado por Mariano Rajoy asegura que, si gana las elecciones, presentará un plan integral de turismo y simplificará la legislación que afecta a este sector.
   Además, se compromete a mejorar y facilitar los trámites en los Consulados de España en países potencialmente emisores de turistas, para agilizar la concesión de visados turísticos.
   Si llega a La Moncloa, el PP garantiza que potenciará la imagen de España como "destino turístico de calidad", modernizando y mejorando la red de oficinas de turismo en el exterior. En este ámbito incluye también la celebración de grandes acontecimientos culturales y deportivos y la promoción en el extranjero de la marca Paradores Nacionales de turismo.
   Asimismo, considera clave incrementar la percepción de seguridad como "factor indispensable" para el mantenimiento del turismo de calidad y asegura que perseguirá el vandalismo en las zonas turísticas.
   Mientras tanto, aboga por desarrollar, en colaboración con el sector privado, planes específicos de desarrollo y promoción de "formas de turismo con alto potencial desestacionalizador", entre las que cita el turismo cultural, de naturaleza, el náutico, el deportivo, cinegético, gastronómico, enológico o "el turismo de golf".
   Por otra parte, asegura que mejorará el tratamiento fiscal de aquellas pequeñas y medianas empresas turísticas que reinviertan sus beneficios en ámbitos que potencien su competitividad y la de los destinos turísticos.
   En el capítulo de la industria, el PP se compromete a apoyar el desarrollo de iniciativas empresariales, a impulsar su internacionalización y a acometer las reformas estructurales necesarias para que las empresas españolas no se enfrenten a costes de capital y de producción más caros que sus competidores.
   Igualmente, pretende garantizar la igualdad de condiciones de los sectores industriales que se benefician de sistemas de amortización acelerada respecto a sus competidores de la Unión Europea, defendiendo el actual sistema o adaptándolo con efectos equivalentes a la normativa de otros países. "Flexibilizaremos los requisitos necesarios para acogerse a la libre amortización", dice.

El PP apuesta por liberalizar la economía y una mínima intervención

MADRID.- El Partido Popular ha colgado en su página web su programa electoral bajo el título "Lo que España necesita". En total, 407 propuestas que fueron aprobadas ayer lunes en el Comité Ejecutivo Nacional que los conservadores celebraron en Santiago. De este modo, el PP desvela por fin sus propuestas tras dos días de avances sin concreción. El domingo, el partido de Rajoy envió un adelanto de su proyecto del que se desprendía que los conservadores apuestan por reducir los impuestos sin aclarar los ajustes. 

El texto proponía rebajas fiscales a las rentas del capital y a la compra de vivienda y prometía no negociar con ETA, sin aclarar qué haría con los presos.
Ayer lunes era el turno de Rajoy para desvelar más detalles sobre su programa pero no fue así. El líder del PP se limitó a repetir el avance ("un listado de tareas", dijo) hecho público el domingo.
El programa del PP, publicado en pleno día festivo, consta de 214 páginas y ha sido colgado en varios idiomas: español, catalán, euskera, gallego, valenciano e inglés. Sin embargo, la lectura en otros idiomas no permite ver mayor concreción en el programa de los conservadores. 
El empleo sigue siendo el tema estrella en el programa del PP, pero no el único. El partido de Rajoy apuesta por las liberalizaciones y las privatizaciones de ciertos servicios públicos, insiste en conservar la Ley de Partidos para evitar la entrada de ETA en las instituciones, pero se muestra disperso a la hora de concretar sus ideas sobre temas como el aborto y la dependencia. 

Economía: Liberalización y privatización

El texto deja claro que el camino a recorrer por los conservadores durante la próxima legislatura para crear empleo será promover, entre otros factores, "la liberalización de la economía y la estabilidad y flexibilización del mercado de trabajo".
"Potenciaremos la unidad del mercado nacional bajo los principios de mínima intervención, legislación de origen y licencia única", continúa el documento, que aclara además que acometerá una reforma laboral, aunque no da detalles sobre la misma.
Entre los sectores a privatizar que se detallan en el programa se encuentra el transporte ferroviario de mercancías y de viajeros, así como el aeroportuario, "acometiendo la liberalización del sector sobre la base de una gestión en competencia bajo supervisión pública".

Terrorismo: Sin cambios

El terrorismo etarra ha sido otro de los puntos tratados en el programa. Los conservadores aseguran que impulsarán la aplicación de la ley de partidos y de la ley electoral a las "organizaciones políticas vinculadas a ETA" mientras la banda continúe existiendo.
"Adoptaremos las medidas precisas para impedir la utilización de las instituciones en cualquier actividad de apoyo, legitimación o justificación del terrorismo y de sus responsables", afirma el texto, en el que dejan claro que no negociarán con ETA "ni por la presión de la violencia ni por el anuncio de su cese". Además, añaden que no aceptarán "vincular ningún cambio jurídico-político con la estrategia de una banda terrorista".
No ha faltado tampoco la mención al terrorismo yihadista, del que los conservadores creen que "el nivel de riesgo no se ha reducido" y que su prevención "exige asegurar su máxima prioridad". "Potenciaremos la eficacia y el gran esfuerzo que están realizando nuestras Fuerzas y Cuerpos de Seguridad en esta lucha", afirman.

Educación: Adiós a Educación para la Ciudadanía

En materia educativa, la principal propuesta del PP es la eliminación de la asignatura de Educación para la Ciudadanía y sustituirla"por otra cuyo contenido esté basado en el aprendizaje de los valores constitucionales y en el conocimiento de las instituciones españolas y europeas". También destaca la propuesta de reforma de la formación profesional de los conservadores, que apuestan por permitir el acceso "a partir de los 15 años" pero "manteniendo el carácter obligatorio y gratuito de las enseñanzas hasta los 16 años".
El PP aboga por reforzar "la libertad de elección de las familias promoviendo una educación pública de claidad" así como "una oferta formativa de iniciativa social que responda a las demandas plurales de las familias".

Aborto: Sin propuestas concretas

Sobre el aborto, el PP asegura que promoverá "una ley de protección de la maternidad con medidas de apoyo a las mujeres embarazadas", pero no aclara si derogará la actual Ley del Aborto. "Cambiaremos el modelo de la actual regulación para reforzar la protección del derecho a la vida, así como de las menores", se limita a decir el programa conservador. 
Ni media palabra sobre el matrimonio homosexual, palabra que ni aparece en el documento. El PP simplemente aboga por promover "la actualización de nuestro derecho de familia para adaptarlo a las nuevas realidades sociales, favoreciendo la mediación y la corresponsabilidad de los padres, y salvaguardando los derechos e intereses del menor".

Inmigración: Fin a las regularizaciones

El PP apuesta por una "inmigración legal, ordenada y vinculada al empleo" y dice que acabará "con las regularizaciones masivas". Los conservadores proponen un sistema de contrataciones basado en "un sistema de puntos que prime la cualificación y tenga en cuenta la cobertura de necesidades especiales". 
Además, para adquirir la nacionalización, el PP pedirá "el conocimiento de los valores fundamentales contemplados en la Constitución" por ser "la base de nuestra sociedad". Los extranjeros también deberán demostrar un "conocimiento suficiente de la lengua, de la historia y cultura españolas". Los conservadores insisten en la creación de "fórmulas para transmitir lo que supone ser español".
El partido de Rajoy aboga por "un modelo de inmigración circular" que permita "que los extranjeros que vengan a nuestro país cuando hay empleo y vuelvan a su país cuando no lo hay, puedan acumular sus períodos de trabajo temporal a efectos de cómputo de permanencia, garantizándoles el permiso de trabajo en cada temporada". 

Dependencia: Modificación de la ley

Pese a los temores del PSOE, que no veía menciones a la Dependencia en el avance del programa electoral del PP, los conservadores sí hacen referencia a la legislación sobre autonomía personal y atención a personas dependientes. El PP ve la ley como "una necesidad real de la sociedad española" pero lamentan que "su aplicación ha defraudado las expectativas".
Por esa razón, apuestan por modificar la actual ley "para garantizar una cartera de servicios básica y común para todas las personas dependientes" y para "garantizar la calidad y la equidad de las prestaciones y servicios". "Promoveremos un mayor uso de la teleasistencia y la atención domiciliaria para aquellos mayores dependientes que quieran permanecer en su domicilio", asegura el programa que añade: "Impulsaremos la libre elección en los servicios de dependencia y apoyaremos a quienes sufragen la estancia de personas mayores en centros residenciales".

Ley Concursal: Un guiño al 15-M

El PP también tiene un pequeño gesto con el Movimiento 15-M, al asegurar que reformarán la Ley Concursal "para introducir mecanismos de liberación de los deudores tras la ejecución del patrimonio embargable en los procedimientos de insolvencia de las personas físicas". Eso sí, "con las debidas garantías para evitar comportamientos abusivos". 

Televisión: Privatización de las públicas

El documento carga contra uno de sus habituales monstruos a batir, las televisiones públicas, y deja la puerta abierta a la privatización parcial de las mismas.
El partido conservador adelanta que impulsará "las reformas legislativas necesarias" para que, tanto administraciones autonómicas como locales, puedan adoptar "nuevos modelos de gestión de las televisiones públicas que permitan la entrada a la participación privada".
Además, el texto contempla la posibilidad de "redimensionar y adaptar a la coyuntura presupuestaria que estamos atravesando" el actual modelo de televisiones públicas.
No hace referencia, sin embargo, a Televisión Española, cadena que ha tenido que hacer frente en varias ocasiones a la campaña de desprestigio emprendida por los conservadores tanto contra su línea editorial y como contra sus trabajadores. Además, la cadena pública ya se enfrentó el mes pasado a un intento de control de su información impulsado por el partido de Rajoy y por CiU.

Cultura: Protección de los toros

En el capítulo cultural, definido como "creación, libertad y herencia", el PP aboga en uno de los puntos por fomentar "la protección de todas las manifestaciones artísticas tradicionales" que, a juicio de los conservadores son "parte de nuestra cultura". "Como la tauromaquia", aclara este punto, que no cita más ejemplos.