
Un guiño al Grupo Joly
Enciso no gestionó Elsur pero lo manejó.
(*) Periodista y director de Onda Cero en Andalucía
Más en Los Males del Sur.com
almeriaconfidencial@gmail.com / 'El poder más peligroso es el del que manda pero no gobierna' (Torrente Ballester) * Newsletter de opinión e influencia, fundado en 2009 sin afán de lucro ni subvencionado con dinero público o privado, por el periodista profesional Francisco Poveda, licenciado en la Universidad Complutense de Madrid desde 1976.

Son mediocres, incompetentes, cínicos, mentirosos, aprovechados, manipuladores, corruptos. Cuando no son sus causantes, los políticos se muestran incapaces de resolver la crisis económica, la inseguridad ciudadana, la decadencia crónica de la agricultura, la extensión del paro, las listas de espera de la sanidad, la baja calidad de la educación, la degradación medioambiental.Esta condena a los políticos arrastra fácilmente a una condena general de la política. Si la política es "lo que hacen los políticos", es inevitable concebirla como el reino del engaño, la corrupción y la pugna egoísta por las ganancias particulares de quienes están en ella. Muy lejos, por tanto, de concebirla como el espacio donde se trabaja por el bien común. Hay que preguntarse por las razones de una opinión tan extendida. ¿Es una reacción fundada? ¿Cuáles son sus motivos? Con ayuda de bibliografía antigua y reciente, resumo algunas explicaciones.
La profesionalización de los políticos. La ciudadanía se aleja cada vez más de una dinámica institucional muy profesionalizada que monopolizan -cada uno a su modo- políticos de dedicación exclusiva y periodistas que les siguen como su sombra. Constituyen un círculo cuasi autónomo, en el que comparten reglas no escritas, escenarios públicos, latiguillos retóricos y otras complicidades. "Los políticos nos ganamos la vida gracias a los periodistas. Y los periodistas políticos os la ganáis gracias a nosotros": es la frase contundente oída hace años a un profesional de la política.
Convertir la política en un modus vivendi vitalicio entreabre una puerta al corporativismo, la rutina o la corrupción de mayor o menor cuantía. Pero cuesta atribuir el desencanto masivo sobre la política a una reacción irritada cuando se dan prácticas condenables. Unos centenares de corruptos o aprovechados no bastan para explicar la tacha que se lanza sin matices y sin datos sobre 150.000 cargos electos y 2.500.000 de empleados públicos.
La dimisión de los ciudadanos. Los ciudadanos de los países más desarrollados tienden a dimitir de sus responsabilidades colectivas. Están sometidos a la presión publicitaria que promueve un estilo de vida donde el bienestar personal pasa por delante de cualquier otro objetivo. La disposición a la cooperación para fines comunes disminuye. Si apenas se admiten los sacrificios y privaciones que exige la búsqueda de la prosperidad
individual, mucho menos aceptables aparecen las renuncias y las privaciones que reclama la entrega desinteresada al bien público. Ocuparse de los asuntos comunes o comprometerse en su gestión representa una merma del tiempo y de la energía que requieren las obligaciones familiares, las tareas profesionales o las aficiones recreativas.
Hay quien lo formula en tono más filosófico: una pérdida creciente de la virtud cívica -y no sólo o no tanto la corrupción de sus profesionales- provoca esta indiferencia o desafección por la política.
El desprestigio de lo público. Si el valor de la cosa pública cotiza a la baja, se debe a décadas de hegemonía ideológica de cierta visión sobre las relaciones sociales. Se sintetizó en modelos económicos que concebían al individuo como egoísta ilustrado, como maximizador racional de su beneficio en un mercado perfecto. Los modelos se trasladaron al análisis de la política. En versión vulgar, se cifró en frases rotundas: "la sociedad no existe", "la política no es la solución: es el problema".
La doctrina tuvo éxito. Hasta la crisis de 2008, al menos. Durante más de 30 años orientó a entusiastas políticos de derecha y a adaptables políticos de izquierda.
La política y lo público se convirtieron en sinónimos de ineficiencia, despilfarro o corrupción. El mercado y lo privado aparecieron como la receta salvadora: privatización de sectores estratégicos, externalización de servicios públicos, aparición de agencias ejecutivas "despolitizadas", desregulación de actividades de impacto social. De este modo, los propios políticos alimentaron la desconfianza hacia su misma tarea. Dieron a entender que su papel y el papel de los empleados públicos eran cada vez más prescindibles, cuando no perjudiciales. Persuadieron a buena parte de la ciudadanía de que la política que ellos encarnaban era superflua o nociva para el progreso social. Y la ciudadanía les correspondió lógicamente con un desprestigio sin matices de la política y de lo político.
La globalización. Una determinada idea de la globalización se convierte en la coartada resignada para reducir el espacio político hasta hacerlo insignificante. En este contexto, las opciones políticas mayoritarias ofrecen poco margen para la oferta de alternativas distintas. Porque los límites del juego vienen marcados "desde fuera". La disputa política no se plantea, pues, sobre programas sustantivos que apenas se distinguen entre sí. Si no hay diferencias y "todos son iguales" -no sólo los políticos, sino también sus programas-, ¿cómo podrá estimularse algún interés por lo político? El único estímulo será el fabricado por el marketing, encargado de suministrar envoltorios diferentes para disimular propuestas similares.
El énfasis sobre la calidad del "liderazgo" enmascara la irrelevancia del rumbo que un presunto líder debería fijar. Porque -bajo la apariencia de liderazgo político- sólo hay un "piloto automático" teledirigido por la globalización.
Este fatalismo resignado es una negación de la política como capacidad para decidir entre alternativas de futuro colectivo. Con todo, los datos no siempre abonan la irrelevancia de la política para afrontar grandes problemas. Con decisiones no siempre coincidentes y por tanto discutibles, la política ha tenido que remediar los efectos más catastróficos del pretendido "piloto automático" que llevaba al mundo occidental al borde del abismo económico y social.
En conclusión: es preocupante que los políticos aparezcan entre los grandes problemas percibidos por la opinión. Pero no basta descargar cómodamente sobre ellos -ni siquiera sobre sus malas prácticas- la culpa de una devaluación persistente de lo público y de lo político. Sin suscribir del todo las explicaciones disponibles (Sennett, Hay, Rosanvallon), conviene tenerlas en cuenta si se quiere reivindicar la importancia social de la política y empeñarse -entre todos- en devolverle la necesaria credibilidad.
Porque el rechazo total a la política y a los políticos somete la sociedad a la ruda ley del más fuerte.
Josep M. Vallès es catedrático de Ciencia Política en la UAB./ www.elpais.com
MADRID.- El Corte Inglés ha recibido un total de 15.335 currículum vítae ante la apertura en primavera de su próximo centro comercial en la localidad de El Ejido, que generará unos 860 puestos de trabajo directos e indirectos, según estimaciones realizadas por el grupo.Fuentes de la compañía detallaron que de los 860 empleos, 437 estarán relacionados directamente con alguna de las ocupaciones de El Corte Inglés mientras que otros 145 estarán destinados a cubrir una vacante en el establecimiento Hipercor que el edificio albergará en la planta semisótano.
De igual forma, la compañía estimó poder crear unos 250 puestos de trabajo de forma indirecta, mientras que los 28 restantes estarán relacionados con otros comercios como Sfera y Óptica 2000, entre otros de sus establecimientos entre los que también se hallan agencias de viaje y centros de seguros.
La selección de personal, según prevé la marca, comenzará el próximo 11 de febrero. Así, El Corte Inglés prevé la realización de 90 cursos de formación a un total de 1.021 alumnos, de forma que 23 de los cursos irán dirigidos a 446 alumnos y estarán subvencionados por la Junta de Andalucía.
Los cursos de formación en su parte teórica se impartirán "casi en su totalidad" en El Ejido, salvo algunos de alimentación o producto para lo que se necesita instalaciones específicas, mientras que la información práctica se realizará en los centros de Málaga y Granada.
El Corte Inglés trata de culminar las obras del edificio que acogerá sus instalaciones, de manera que éstas se retomaron después de que la estructura del edificio se terminara el pasado 19 de diciembre de 2008.
La estructura del edificio quedó consolidada de manera que dejó al descubierto el esqueleto de un inmueble de cinco plantas de sótano y cuatro sobre el nivel de la tierra distribuidos sobre una superficie de 36.000 metros cuadrados.
Fuentes sindicales señalaron que, si bien durante todo el acto los protestantes estuvieron vigilados por varios agentes de Policía Nacional y Policía Local de Almería, fueron los propios trabajadores quienes decidieron poner fin al acto, por motivos que no especificaron, de manera que abandonaron el lugar de la concentración hacia las 15,00 horas.
Durante los 180 minutos en los que permanecieron en la capital, los trabajadores repartieron más de 500 copias de octavillas entre la población en las que ofrecen su versión sobre el impago de sus nóminas, una cantidad acumulada de 336.000 euros, los trabajadores desenfundaron a las 13,00 horas varias tiendas de campaña con el propósito de permanecer en el lugar a modo de protesta.
De esta forma, tanto los propios empleados de jardinería de El Ejido como sus representantes sindicales criticaron la actitud de los empresarios, a los que reprocharon que "no son capaces de juntar 112.000 euros para 87 familias pero sí para fianzas" de aquellos imputados en la operación 'Poniente' puestos en libertad.
Asimismo, también hicieron referencia a una posible "reducción de plantilla" que, según ellos, desde la dirección de la empresa se pretende llevar a cabo mientras que la petición de los empleados consiste en integrar a todos los trabajadores municipales --426 en total-- en la misma entidad.
"Estamos ya en el cuarto mes sin cobrar, algo dramático", exclamaron algunos de los manifestantes, quienes pusieron de relieve la situación en la que se encuentra el municipio ejidense, pues, según afirmaron, "el pueblo está cada vez más sucio y a los políticos no les importa".
Para los trabajadores de jardinería de El Ejido, el Ayuntamiento (PAL) está "totalmente destruido y nosotros somos los que estamos pagando el pato de este caos", por lo que instaron a los políticos de las distintas administraciones a que "hagan un esfuerzo" para solucionar su situación.
Con esta cifra, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 868.085 personas. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 123.129 personas, lo que representa un incremento de un 16,53 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.
A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) subió en 124.890 personas en enero, un 3,18 por ciento más respecto a diciembre, con lo que el volumen total de desempleados traspasó la barrera histórica de los cuatro millones.
En concreto, el número total de parados alcanzó a cierre de enero la cifra de 4.048.493 desempleados, su nivel más alto en toda la serie histórica comparable, que arranca en 1996.
En los últimos doce meses, el paro ha aumentado en 720.692 desempleados, un 21,66 por ciento más, de los que 386.972 son varones y 333.720 mujeres, con incrementos relativos del 23,1 por ciento y del 20,2 por ciento, respectivamente.
En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó en 17.385 personas en el sector Servicios; en 2.428 personas en el colectivo Sin Empleo Anterior; aumentó en 521 personas en la Industria. Por su parte, el paro descendió en 2.771 personas en la Construcción; y en 971 personas en la Agricultura.
Por sexos, de los 868.085 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron hombres, con 435.994 desempleados, mientras que 432.091 eran mujeres.
El desempleo registrado en el INEM aumentó en enero en todas las provincias, excepto en Jaén, donde descendió en 1.703 personas, un 3,92 por ciento menos en comparación con diciembre de 2009. En cuanto al resto de provincias, los mayores incrementos se registraron en Almería con un aumento del 3,63 por ciento (+2.266 desempleados) y en Málaga, con un aumento del 3,3 por ciento (+5.637 parados).
A estas dos provincias las siguen la provincia de Granada, con un incremento en el desempleo del 2,46 por ciento, con 2.071 parados más; Sevilla, con un aumento del 2,02 por ciento y 4.014 parados más; Cádiz, con un aumento del 1,93 por ciento y 3.239 desempleados más; Huelva, con un incremento del 1,44 por ciento y 717 desempleados más; y Córdoba, con un aumento del 0,48 por ciento y 351 desempleados más.
De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social descendió en Andalucía en 36.588 ocupados (-1,26 por ciento) en el mes de enero en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.869.406 ocupados en la Comunidad.
A nivel nacional, la afiliación media se situó en enero en 17.546.011 ocupados, lo que representa un descenso de 257.828 afiliados (-1,45 por ciento) respecto a la media de diciembre.
A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:
PROVINCIA ENERO PORCENTAJE PARADOS
Almería...........2.266...........3,63...............64.705
Cádiz.............3.239...........1,93..............171.266
Córdoba.............351...........0,48...............74.074
Granada...........2.071...........2,46...............86.378
Huelva..............717...........1,44...............50.657
Jaén.............-1.703..........-3,92...............41.739
Málaga............5.637...........3,30..............176.239
Sevilla...........4.014...........2,02..............203.027
============================================================== TOTAL............16.592...........1,95..............868.085
PROVINCIA ENERO PORCENTAJE PARADOS
Almería...........13.013............25,17...............64.705
Cádiz.............19.995............13,22..............171.266
Córdoba............6.746............10,02...............74.074
Granada...........14.357............19,93...............86.378
Huelva.............7.385............17,07...............50.657
Jaén...............2.195.............5,55...............41.739
Málaga............30.116............20,61..............176.239
Sevilla...........29.322............16,88..............203.027
============================================================== TOTAL............123.129............16,53..............868.085
PROVINCIA ENERO PORCENTAJE AFILIADOS
Almería............-2.668...........-1,02..............258.115
Cádiz..............-7.254...........-2,02..............350.995
Córdoba............-1.660...........-0,56..............293.309
Granada............-3.670...........-1,17..............309.392
Huelva.............-3.650...........-1,85..............193.270
Jaén................3.832............1,55..............251.114
Málaga.............-9.516...........-1,81..............515.332
Sevilla...........-12.003...........-1,69..............697.879
============================================================== TOTAL.............-36.588...........-1,26............2.869.406
PROVINCIA ENERO PORCENTAJE AFILIADOS
Almería.............-5.582..........-2,12..............258.115
Cádiz...............-9.389..........-2,61..............350.995
Córdoba.............-2.484..........-0,84..............293.309
Granada............-10.508..........-3,28..............309.392
Huelva...............2.514...........1,32..............193.270
Jaén................13.065...........5,49..............251.114
Málaga.............-20.488..........-3,82..............515.332
Sevilla............-22.508..........-3,12..............697.879
============================================================== TOTAL..............-55.379..........-1,89............2.869.406
El colectivo de los periodistas almerienses se une así a la petición realizada el pasado 22 de diciembre por la Asociación de la Prensa de Cádiz (APC) y solicita a la administración laboral que pongan en marcha los procedimientos adecuados para que las empresas concesionarias de TDT den preferencia en sus contrataciones a los trabajadores procedentes de las televisiones que no han obtenido licencia para emitir en digital.
"El sector de los medios de comunicación no puede asumir un nuevo incremento en el número de desempleados, que en Almería, desde el pasado 2008, alcanza cifras próximas al centenar de puestos de trabajo desaparecidos", dice la AP-APAL.
En nuestro país, según el Observatorio de la Crisis de la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE), el total de puestos afectados es de 3.300.
Tras permanecer una hora concentrados en la avenida almeriense donde repartieron más de 500 copias de octavillas entre la población en las que ofrecen su versión sobre el impago de sus nóminas, una cantidad acumulada de 336.000 euros, los trabajadores desenfundaron a las 13,00 horas varias tiendas de campaña con el propósito de permanecer en el lugar a modo de protesta.
De esta forma, tanto los propios empleados de jardinería de El Ejido como sus representantes sindicales criticaron la actitud de los empresarios, a los que reprocharon que "no son capaces de juntar 112.000 euros para 87 familias pero sí para fianzas" de aquellos imputados en la operación 'Poniente' puestos en libertad.
Asimismo, también hicieron referencia a una posible "reducción de plantilla" que, según ellos, desde la dirección de la empresa se pretende llevar a cabo mientras que la petición de los empleados consiste en integrar a todos los trabajadores municipales --426 en total-- en la misma entidad.
"Estamos ya en el cuarto mes sin cobrar, algo dramático", exclamaron algunos de los manifestantes, quienes pusieron de relieve la situación en la que se encuentra el municipio ejidense, pues, según afirmaron, "el pueblo está cada vez más sucio y a los políticos no les importa".
Para los trabajadores de jardinería de El Ejido, el Ayuntamiento (PAL) está "totalmente destruido y nosotros somos los que estamos pagando el pato de este caos", por lo que instaron a los políticos de las distintas administraciones a que "hagan un esfuerzo" para solucionar su situación.
De este modo, los trabajadores de las subcontratas han anunciado que permanecerán acampados en La Rambla de la capital hasta que se les ofrezca una solución. Por su parte, fuentes de la Subdelegación de Gobierno en Almería informaron que, si bien el permiso para concentrarse estimaba en una hora la duración del acto, de momento no se llevará a cabo ninguna intervención si no se interfiere "en el normal desarrollo de la vida ciudadana".
En rueda de prensa, Asensio indicó que, de esta forma, el próximo 6 de marzo tendrá lugar en Huércal-Overa la selección de los representantes del PSOE almeriense que acudirán a la elección del secretario regional, la nueva ejecutiva del PSOE-A y sus órganos regionales de forma que, en relación al censo de población de 2010, habrá un total de 44 delegados.
De esta forma, el secretario provincial del PSOE indicó que el nuevo equipo con el que contará el partido incluirá a "hombres y mujeres" del PSOE de Almería, aunque declinó precisar nombres ya que, según apuntó, "se trata de una decisión del secretario general" del PSOE-A.
El Ministerio acogió hoy la presentación de la iniciativa, que pretende consolidar consumidores e incorporar a otros nuevos, aumentar su presencia en los distintos canales de distribución, promover hábitos de consumo entre la población más joven y conseguir el respaldo de los líderes de opinión y medios de comunicación.
Para lograr esos objetivos se desarrollarán campañas específicas según el mercado, y el mensaje de adaptará a cada uno de los países en los que se realizará la campaña.
Según explicó hoy el presidente de la Organización Interprofesional del Aceite de Oliva, Pedro Barato, en España se apelará al cuidado de la familia con una "estrategia emocional" y se modernizará la imagen de un producto "que ya tiene una amplia tradición cultural".
Habrá 'spots' televisivos en varias cadenas de ámbito nacional, autonómico y canales especializados; inserciones en prensa escrita; regalos a los consumidores y acciones de márketing directo.
En Reino Unido, "donde el consumo de aceite de oliva no es habitual aunque sí la buena consideración de la dieta mediterránea", el mensaje se asociará a este estilo de vida. Aquí también habrá inserciones en prensa, además de 'tours' de promoción en todo el país y reparto de material informativo.
Por su parte, en Francia, Bélgica y Holanda, donde el aceite de oliva se asocia con "un producto caro pero accesible", se usará el reclamo publicitario 'Una vida de rico está bien. Una vida de lujo es mejor', para asociar los aceites de oliva al concepto de que la salud no tiene precio. La campaña también se formalizará a través inserciones publicitarias en prensa, entre otras acciones.
En definitiva, se trata de explicar las características del producto para que los consumidores del Norte de Europa "lo incorporen a su dieta diaria" y no únicamente como un ingrediente extraordinario con el que aportar un toque mediterráneo, resumió Ángel Falder, representante de la Comisión Europea.
Los cerca de 17 millones de euros que tiene de coste esta campaña son financiados por la Interprofesional (47%); la Unión Europea (40%) y el Ministerio (13%).
Al respecto, la directora general de Industria y Mercados Alimentarios del Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino, Isabel Bombal, destacó que toda la dotación económica del Ministerio en 2009 para las campañas de promoción de los programas comunitarios de la UE se ha destinado a ésta.
Bombal, que valoró la colaboración de "todos los implicados" en la financiación de la iniciativa, prevé que los resultados puedan advertirse en un plazo de tiempo corto y confió en que, como actuación "bien orientada", permita un repunte del consumo y también una mayor valoración del producto.
La responsable del Ministerio aseguró que el sector español tiene que "creerse que es líder en calidad, en valor añadido y en prestigio en el mundo, empezando por nuestra propia casa y siguiendo por otros países" porque, según afirmó, "hay mucha competencia y grandes países emergentes que están haciendo las cosas muy bien".
Una delegación de más de 250 profesionales, empresarios y agricultores representará a la agricultura murciana en un stand de más de mil metros cuadrados, que agrupará a una treintena de empresas correspondientes a las organizaciones productoras y exportadoras del sector. Además, otras 15 empresas murcianas asistirán con stand propio.
La comitiva estará representada por las asociaciones Amopa, Apoexpa y Proexport, Grupo Hortiberia, y los consejos reguladores de Agricultura Ecológica, y Pera de Jumilla. Igualmente, estarán presentes las entidades financieras Cajamurcia, CAM y Cajamar, así como las consejerías de Universidades, Empresa e Investigación, con la presencia del Instituto de Fomento de la Región, y de Agricultura y Agua.
El consejero de Agricultura y Agua, Antonio Cerdá, aseguró que las empresas murcianas expondrán en este evento "imprescindible" para el sector hortofrutícola regional su "fuerza comercial" para incrementar su volumen de contactos, reforzar los ya existentes y abrir nuevas redes de venta en los principales mercados del mundo.
Cerdá recordó que "Murcia tiene un peso específico en esta feria ya que desde la Región se exporta el 20 por ciento de las frutas y hortalizas de España".
Y es que, la Consejería de Universidades, Empresa e Investigación, a través del Instituto de Fomento, desarrolló los meses previos a la feria un apoyo de promoción comercial en Internet a través de la web 'http://spanishtradeportal.com'.
En este portal se incluye un catálogo digital con la relación de empresas y asociaciones de la Región de Murcia que acuden como expositores a Fruit Logística y los perfiles de las empresas están disponibles en inglés y en alemán.
Con el objetivo de obtener una mayor difusión, se trabaja desde el posicionamiento en la red mediante un análisis de las entradas tanto al portal como a cada uno de los perfiles o empresas expuestas, con el fin de ofrecerles información sobre el país desde donde se han realizado las consultas y el tiempo dedicado por el usuario a cada uno de los perfiles de las empresas.
Además, desde la Oficina de Promoción de Alemania se trabaja también desde hace meses en la realización de agendas de contactos individualizadas a llevar a cabo en el marco de la feria para las empresas expositoras que acuden con el Gobierno regional dentro de la estrategia de 'Internacionalización Integral'.
Entre las actividades que tendrán lugar durante el desarrollo de la feria, destaca el premio 'Grünen Merkur por méritos dentro de la gama verde' que la revista internacional Fruchthandel Magazin otorgará al Gobierno regional el próximo día 2 de febrero en reconocimiento a los trabajos realizados por la Consejería de Agricultura y Agua en el fomento de una agricultura sostenible dentro del programa 'Murcia, Agricultura Limpia'.
El jueves, 4 de febrero, se celebrará el acto institucional de la Región.
'Fruit Logística' constituye una oportunidad en la comercialización y promoción de los productos murcianos en Europa, feria a la que acuden anualmente más de 2.200 expositores de 80 países pertenecientes a la cadena de producción del producto fresco, como los grandes operadores internacionales y las pequeñas y medianas empresas, y se espera que sea visitada por más de 30.000 profesionales.
Los países europeos, principalmente Alemania y Reino Unido son las principales zonas donde se comercializan las frutas y hortalizas de la Región, seguido de otros mercados emergentes como los países del Este.
Durante los días de feria, el stand de Murcia ofrecerá degustaciones de frutas y hortalizas aderezadas con otros productos de calidad murcianos y elaboradas por la Escuela de Hostelería de Cartagena.
Así lo indicó el consejero delegado de Suzlon Wind Energy España, Felipe García-Mina, quien precisó que, ante el nuevo marco legal de la energía eólica en España derivado del RDL 06/2009, la multinacional, la empresa está "en proceso de valorar el futuro del plan industrial en su día presentado a la Junta de Andalucía como parte de su estrategia de desarrollo de negocio en Europa".
De esta forma, dijo que la decisión a adoptar "dependerá en buena medida de la configuración definitiva del registro de preasignaciones y del resultado de las conversaciones que Suzlon mantiene en la actualidad con la Junta de Andalucía", administración que comprometió en el proyecto una inversión de 22 millones de euros.
La compañía presentó hace un año un plan industrial para crear una fábrica de palas de aerogeneradores en el municipio almeriense de Carboneras, de forma que desde el sureste español se abastecería al mercado nacional, europeo y a los países del entorno Mediterráneo con la producción de 750 palas anuales para el mercado nacional e internacional. El proyecto contemplaba además unos 600 empleados.
La nueva factoría, según el plan industrial, se levantaría sobre una parcela de terreno de 13 hectáreas colindantes con la desaladora, la cementera Holcim y las instalaciones de Endesa situadas en esta zona.
Las previsiones de Suzlon en el momento de anunciar sus planes eran de construir su planta a lo largo de 2009 y comenzar la producción industrial a lo largo de 2010, de manera que también pretendía mostrar su compromiso "con la región de mayor potencial eólico".
Esta es una de las conclusiones del informe anual sobre migraciones en la frontera sur que ultima la APDHA para su próxima presentación. Las cifras se componen a partir de datos recopilados en España y en África, donde trabajan con organizaciones locales que documentan las desapariciones en el mar de personas que se embarcaron en pateras o cayucos, conforme avanzó el miembro de la Secretaría Permanente de la organización, Rafael Lara.
Según explicó, las 200 víctimas de las pateras en 2009 suponen una caída por encima del 50 por ciento en relación con las muertes que la entidad documentó el año anterior, un total de 580. Asimismo, implica un descenso por encima del 78 por ciento con respecto a 2007, cuando fueron 921 los casos recogidos en su informe anual.
"Es una bajada importante con respecto a los años anteriores y hay que felicitarse porque el número haya disminuído, aunque sigan siendo todavía muchas muertes", señaló Lara, para explicar que "en definitiva, este descenso tiene que estar relacionado con la caída de número de inmigrantes" que se embarcaron el año pasado en pateras con destino a España.
En este sentido, el ministro del Interior, Alfredo Pérez Rubalcaba, explicó hace apenas dos semanas que las fuerzas de seguridad interceptaron en 2009 a 7.285 inmigrantes que viajaban de forma clandestina por vía marítima, lo que supuso un descenso del 45,7 por ciento respecto de las 13.425 personas sorprendidas en idénticas circunstancias un año antes.
En cuanto a las víctimas mortales, el Ministerio del Interior fija en 56 el número de inmigrantes fallecidos camino de las costas españolas en 2009, según fuentes oficiales.
Aunque la cifra difiere de la obtenida por la APDHA porque el Gobierno se ciñe al cómputo de cadáveres recuperados en el mar o llegados a las costas nacionales, implica asimismo una reducción del 24 por ciento respecto de 2008, cuando Interior sumó hasta 74 fallecidos.
El informe de la APDHA, que se presentará próximamente, recogerá además de este balance, la opinión de distintos expertos españoles y extranjeros, principalmente africanos, sobre la forma en que están evolucionando las migraciones a España por vía marítima, conforme añadió Lara.
Según informó un portavoz de Salvamento Marítimo, en las labores que se desarrollan en el lugar del accidente, a cinco millas náuticas del aeropuerto de Almería, participan los tripulantes del buque 'Clara Campoamor' así como submarinistas pertenecientes a la unidad de rescate junto al Grupo Especial de Actividades Subacuáticas (GEAS) de la Guardia Civil.
Si bien por el momento el organismo no pudo precisar un plazo para la extracción de esta parte del aparato debido a la "delicadeza" de la operación, desde Salvamento se señaló que los efectivos subacuáticos permanecen a una profundidad de 23 metros desde donde contribuyen a la maniobra restringida del buque para el izado de los restos del helicóptero, posado a 90 metros de profundidad.
Durante el pasado fin de semana, el cuerpo de rescate inició la recuperación de los trozos "más pequeños" de aparato pese a las condiciones meteorológicas que se mostraron adversas ya que se dio marea alta con "olas de metro y medio de altura", según Salvamento.
El buque 'Clara Campoamor' y el robot submarino (ROV) abordaron así las mencionadas tareas de recuperación a la vez que se realizó un mapa de los restos del helicóptero "porque hasta ahora labores habían estado centradas en recuperar a los tripulantes", apoyados por la embarcación 'Remolcanosa V'.
En dicho informe se apunta que la menor caída del consumo privado y la inversión en el tercer trimestre de 2009 ha provocado que la contribución negativa de la demanda regional al Producto Interior Bruto se haya reducido hasta los -6,1 puntos, uno menos que entre abril y junio.
El informe precisó que la suavización en el perfil de caídas trimestrales ha sido común a los principales componentes del gasto, "pero más acusada en el consumo de los hogares, que se ha visto favorecido por el Plan 2000E, y la inversión pública, en la que ha incidido la ejecución de los proyectos acogidos al Plan Estatal de Inversión Local".
El consumo de los hogares ha crecido ligeramente en relación con el segundo trimestre (0,2 por ciento), lo que ha permitido recortar en un punto la tasa de variación interanual negativa (-5,1 por ciento).
El estudio indicó que uno de los indicadores que han mostrado una clara mejoría en el tercer trimestre del año fueron las matriculaciones de turismos, que pasaron de descender un -54 por ciento en el primer trimestre del año 2009 respecto al mismo período de 2008, a descender sólo un -0,9 por ciento en el tercer trimestre como consecuencia de las ayudas directas a la adquisición de automóviles puestas en marcha a mediados de mayo.
Del mismo modo, las ventas minoristas experimentaron un menor descenso entre julio y septiembre y la recaudación por IVA arroja tasas menos negativas que en meses anteriores, según el estudio.
En cuanto a la formación bruta de capital, en el tercer trimestre se registró el menor descenso trimestral desde inicios de 2008, "aunque en términos interanuales la caída de la inversión sigue siendo intensa".
El informe precisó que "el fuerte descenso de la demanda interna, la débil demanda exterior, las mayores restricciones al crédito y la incertidumbre sobre una recuperación sólida continúa lastrando la puesta en marcha de proyectos de inversión, sin que los bajos tipos de interés puedan contrarrestar esta situación".
Por último, Analistas apuntó que la inversión en equipo "sigue mostrando una intensa caída, como refleja el índice de producción industrial de bienes de inversión o la matriculación de vehículos de carga".
El informe revela que el 21% de los dos millones y medio de europeos que viven en España son jubilados que en la mayoría de los casos no se empadronan para no pagar impuestos, porque no están integrados (no hablan el idioma), por no perder derechos sociales en sus países de origen o por desconocimiento.
En concreto, el estudio, elaborado por los investigadores del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) Vicente Rodríguez y Paz Rodríguez, y el profesor de la Universidad de Zaragoza, Raúl Lardiés, se basa en estudios previos y en encuestas y entrevistas personales realizadas a extranjeros retirados y residentes en Andalucía para describir a esta población, que ya representa el 48% de todos los europeos que viven en España.
Los autores destacaron que "la población extranjera retirada tiende a no empadronarse" en el municipio de residencia, "a pesar de lo cual acceden a determinados servicios y beneficios sociales", lo que "causa perjuicios relevantes a las arcas municipales y a la capacidad de los Ayuntamientos y otras administraciones públicas para planificar la dotación de servicios".
Según los resultados de la investigación, una de las razones por las que no se registran es porque "temen que el empadronamiento haga llegar sus datos a la policía, lo cual llevaría quizá implícita la necesidad de cotizar y pagar impuestos en España, siendo eso sinónimo de perder ciertos derechos y beneficios en sus países de origen".
Asimismo, un 43% de los entrevistados alegó vivir temporalmente en España como razón para no registrarse, lo que para los investigadores supone "dejar la puerta abierta a la posibilidad de entender la residencia como una estancia turística de larga duración" y así, "mantener los derechos sociales y la vinculación con el país de origen" ya que no hay conexión entre los distintos registros nacionales.
Por otra parte, los investigadores señalan "el desconocimiento de las normas y prácticas administrativas españolas" y "el desinterés por conseguir una información adecuada" así como "las dificultades con el idioma y el temor al coste personal, en tiempo y esfuerzo", para realizar el empadronamiento.
El estudio explica que en España hay una sobre representación de jubilados europeos respecto del conjunto de los inmigrantes. En 2009, los mayores de 55 años procedentes de la UE-15 más Noruega y Suiza sumaban 400.000 personas, un tercio del total de extranjeros de estas nacionalidades.
La última semana ha sido bastante intensa en todo lo concerniente a la Operación Poniente, destacando algo más esa intensidad en los ámbitos políticos que en los judiciales. Mientras la Juez Montserrat Peña se toma su tiempo y analiza, contrasta, valora y decide sobre la Causa en su despacho de la primera planta del Edificio Judicial de Oliveros de Almería, se mantiene un largo compás de espera en tanto llegan los pasos siguientes, que llegarán casi con toda seguridad y en distintos aspectos procesales en próximas fechas. En esa misma línea trabajan los fiscales y la veintena larga de funcionarios policiales y tributarios adscritos a esta causa. Mientras, en El Ejido, ya tienen tres alcaldes y aclaran “uno en funciones, otro en prisiones y el que acaba de llegar con ambiciones”.Cuando Cándido Conde Pumpido definió esta investigación como “muy compleja” allá por la primavera pasada, confirmando la existencia de la misma – y según algunos observadores del asunto- “alertando” a navegantes en las procelosas aguas políticas del Poniente almeriense, -mensaje que según parece algunos no captaron- decía que no exageraba al hablar de “complejidad” el jefe de los fiscales españoles.
Es de tal tamaño la maraña de documentación que está siendo analizada, cruzándola con la que se tiene en la base de datos de la Agencia Tributaria y otros registros oficiales, que cualquier prueba consistente que se añada al sumario debe ser avalada con el contraste probatorio del delito que se imputa a cada uno. Jueza y Fiscalía parece que no están dispuestos a que las defensas desmonten las acusaciones por defectos o propicien de futuro anulaciones de parte de lo actuado. Sigilo y prudencia pues sigue siendo la máxima entorno a esta macro investigación. Los periodistas lo tenemos más crudo que otras veces con las fuentes oficiales.
La justicia sigue trabajando y parece que esta vez no pueden quejarse por falta de medios de refuerzo y, según he podido reconfirmar, la magistrada Peña piensa mantener a rajatabla el secreto. (Anoten finales de marzo/abril como hipótesis para que muy posiblemente se levante un cachito del telón) No obstante, cualquier cuestión que ella entienda que deba conocer la opinión pública, la transmitirá “solo” a través del gabinete de Prensa del TSJA, tal y como hizo con la puesta en libertad de los testaferros de Pepe Amate, hijo y yernos, el pasado viernes 29. A los medios de comunicación tan solo nos quedará como fuente documental las partes personadas en el procedimiento.
En plural porque, además de las defensas de los, de momento, veintitrés imputados del Poniente, la magistrada ha aceptado la personación del PP como Acusación particular, “solo en la causa principal”, se supone que la que nace del saqueo de las arcas de la empresa mixta Elsur. Esta aseveración de la jueza deja abierta la posibilidad a que, como ha sucedido en otros macro procesos, se estén abriendo piezas separadas que no tengan que ver directamente con el ayuntamiento de El Ejido. Si ello sucede no cabe duda que en esos otros sumarios es donde puede haber estado basada la “compleja” investigación de dos años de la que habló Conde Pumpido en primavera, casi al mismo tiempo que comenzaban por orden judicial los seguimientos telefónicos al clan.
Quienes administran la Justicia en este caso conocen sobradamente a estas alturas la envergadura de lo que investigan y , por supuesto, el poder de defensa (y ataque) del que aún hoy disponen los imputados fuera de la cárcel. El trabajo, parece que serio y profesional que está realizando la Justicia, necesitará cuando procesalmente sea posible, que el denominado cuarto poder, los medios de comunicación, trasladen a la sociedad lo que ha ocurrido con el dinero de los ejidenses, sobre todo para que más de trece mil paisanos cuando vuelvan a las urnas el año que viene, conozcan que han hecho determinados políticos del PdAL, los que hace un año les prometían un ayuntamiento “En buenas manos”. En este caso confluyen circunstancias políticas de indudable calado social, algo que reclama, si cabe más que en otros procedimientos, una absoluta y total transparencia; luz y taquígrafos para que se sepa toda la verdad y nada más que la verdad.
La jueza Peña y el fiscal jefe Gázquez, con su trabajo en este asunto, serán los únicos capaces de responder en su momento a Juan Enciso cuando desde la cárcel se preguntaba, en su célebre manifiesto carcelero, si estaba siendo víctima de un proceso judicial politizado.
Esta semana ha concluido el primer acto del “Plan B” del encisismo con la irrupción como el “tercer alcalde” de Pepe Añéz. En El Ejido dicen que ya tienen tres alcaldes: uno en funciones, otro en prisiones y el que acaba de llegar, con ambiciones. El número dos del PdAL culminaba su estrategia personal tras haber conseguido el tarro de las esencias “encisistas”, convertido de facto en la voz y el espíritu del alcalde tele transportado desde El Acebuche.
Pero ese final del primer entremés ´palero´ estuvo aguado por la dimisión del tercer hombre del partido. Y todo a cuenta de la Operación Poniente que, según confesó, le había sobrepasado personal y humanamente. Así de sincero y claro habló Gerardo Palmero, delegado de Cultura, cabeza de lista en las ultimas autonómicas por el PAL. Días antes habían dejado el PdAL dos concejales de Huercal Overa, una de ellos la segunda en la lista autonómica del partido.
Palmero, con vínculos familiares con los hermanos Lirola, en libertad bajo fianza de 50.000 euros, dueños de la empresa concesionaria de limpieza, seguro que ha habrá hablado con sus parientes y conocido los asuntos por los que les preguntaba la jueza a los tres cuando les detuvo y les imputó.
Saber de primera mano el alcance de las verdaderas acusaciones contra Enciso y Alemán, al que los Lirola pagaban anualmente un sueldo de asesoramiento “verbal” de 800.000 euros, a razón de 60.000 mensuales, y finalmente conocer que Enciso se vino abajo cuando la magistrada le hizo escuchar una grabación con su voz, cuyo contenido no supo justificar, volviendo a la cárcel, fueron los elementos finales que seguramente barajó Palmero para tomar su decisión de abandonarlo todo, sin renunciar a asumir, si las hubiere, responsabilidades políticas y judiciales sobre su gestión.
Se marchó como un señor, pero algunos que se quedaron reaccionaron contra él como villanos, con una virulencia inusitada, lanzándole veladas acusaciones por distintos medios, especialmente en algunos foros de Internet. Ni siquiera dijo Palmero nada sobre sus comentados desencuentros políticos con Añéz, el mando a distancia que ha tomado Enciso para manejar el ayuntamiento mientras continua en prisión, encargándole de paso una compleja misión: salir de este trance lo menos tocado posible, política, social y penalmente.
Por otra parte, una votación en la Diputación el viernes entre Pal y PSOE, reclamando deuda histórica para Almería, podría confirmar que el pacto entre ambas fuerzas no se rompió en realidad el pasado día 20 de octubre a nivel provincial y recuerda mucho a cuando se entendían a oscuras, bajo la mesa.
Mientras tanto en El Ejido, los trabajadores de Elsur, siguen reclamando en la calle sus sueldos y garantías de que se van a mantener sus puestos de trabajo. Los líderes sindicales empiezan a estar preocupados por el aumento del nerviosismo, bastante comprensible por otra parte. Invadir en manifestación el patio central del Ayuntamiento, fue un síntoma inquietante ya que escapó totalmente al control de los dirigentes sindicales. Esta semana se manifestarán en el centro de Almería, muy cerca de donde se amontonan los 30 mil folios que quizás expliquen muy clarito las causas de sus males, penalidades e incertidumbres.
Los partidos PSOE, PP y el sindicato CCOO ya están de acuerdo en que se retire la concesión municipal de El Sur, la empresa situada en el ojo del huracán por haber sido presuntamente saqueada a la vista de todos y que se engloba dentro de la multinacional Abengoa.
Fuentes sindicales están convencidas de que varios ejecutivos de este grupo acabarán dando explicaciones ante la Justicia sobre su gestión realizada en los últimos años, máxime cuando se tiene la certeza de que algunos de ellos estaban al cabo de la calle (o podrían incluso ser cómplices) del supuesto saqueo del clan. Por cierto, una fuente socialista explica con estas palabras el hecho de que las cajas presentes en el capital de Agua y Gestión, no hubiesen actuado antes: “las tenían engañadas, nunca supieron nada”, se asegura. Así se explican las deudas con entidades financieras.
Como colofón a esta situación general, conviene dejar constancia a titulo de inventario del cambio radical que se ha producido en la línea de defensa de los imputados. Desde un mismo abogado para todos, al descuelgue de Pepe Alemán cambiando de defensor, así como la adopción de una linea de defensa descaradamente politizada por parte de Juan Enciso.
Se han llegado a rumorear incluso intentos de intimidación (amenazas procesales “y te vas a enterar...”) a funcionarios de la investigación, dicen que en tono chulesco, pero la respuesta de la instructora ha sido contundente al mantener al alcalde en prisión tras una tercera petición de libertad, esta vez por supuestos motivos de salud. (También parece que hay material sonoro que demostraría cuanto poder ha pretendido desplegar el clan en los ámbitos judiciales almerienses).
Y dentro del apartado de rumores y para acabar de arreglar el panorama político judicial almeriense, se comenta en foros muy diversos la existencia de una segunda operación, al margen de la del Poniente, y que estaría en marcha sigilosamente desde hace algún tiempo. En algún medio comarcal, hace meses, se llegó a publicar la circunstancial presencia del juez Baltasar Garzón en una población del Levante almeriense, a quien los rumores atribuirían la instrucción de un sumario por blanqueo de capitales y cuyo escenario podría desarrollarse en el término de Vera y aledaños. Siempre según esa rumorología insistente, ambas operaciones podrían llegar a tener puntos en común. Los funcionarios y autoridades consultadas ni confirman ni desmienten, algunos solo sonríen al ser preguntados, aunque todos aseguran que han percibido cierta nerviosera en alcaldes muy concretos al norte de la provincia.
Notas finales:
-Premio Libertad de Expresión de la Asociación de Periodistas de Almería a Onda Cero por el 75 Aniversario de Radio Almería. Su director, Francisco Espinar, agradeció el premio y lo dedicó, también, a los periodistas de Onda Cero Almería y El Ejido que hace ahora tres años destaparon lo que prácticamente se sabe a día de hoy de la Operación Poniente.
-El PP ha hecho una encuesta en El Ejido para consumo interno. Juan Cantón y Paco Góngora son los candidatos sobre los que deberá decidir el PP, inclinándose Javier Arenas por Góngora que superaría levemente a Cantón en el sondeo. El 68% de los encuestados considera que Juan Enciso debe dimitir.
(*) Periodista. Director Regional de Onda Cero Andalucía.

El creador del grupo en la red social Facebook, Antonio Jesús Sánchez Zapata, explicó que la plataforma cuenta con más de 1.600 seguidores a través de Internet, de forma que fue a través de este mismo medio de donde se partió y se convocó a los interesados en la protección del inmueble.
Así, Sánchez Zapata incidió que entre los seguidores se encuentran además de ciudadanos cercanos a la edificación, varias agrupaciones políticas de la provincia y asociaciones culturales como 'Amigos de La Alcazaba', entre otros defensores, para solicitar actuaciones de rehabilitación y restauración del inmueble que ya ha sufrido varios expolios en los últimos años.
La concentración, fijada a las 12,00 horas en la puerta del monumento y en la que se leerá un manifiesta a favor del mismo, cuenta con la autorización del Gobierno central y se trata de la primera de las medidas de protesta que prevé realizar el grupo, el cual piensa en realizar otras actividades a favor de la conservación de este espacio.
Se trata de la segunda actuación de este tipo que se organiza en torno al Cortijo del Fraile, una parroquia sobre la que un grupo de intelectuales almerienses pidieron a la Junta de Andalucía en 2002 mediante un manifiesto la adquisición y reconstrucción del monumento así como una "mayor implicación" de la Administración en la recuperación de este espacio lorquiano.
En rueda de prensa, el subsecretario de Fomento, Jesús Miranda Hita, precisó ayer que, tras la firma del acuerdo entre Salvamento Marítimo y la comisión, el buque 'Clara Campoamor' abordará la inmersión, a menor profundidad que en días anteriores, para izar la parte del fuselaje a la que está adherida la caja negra a través de un gancho que prenderá del tren de aterrizaje, según recoge el plan "minucioso" diseñado al terminar el rescate de los cuerpos del comandante José Luis López Alcalá, el copiloto Kevin Holmes y el rescatador Iñigo Vallejo.
Miranda Hita, que trasladó la conveniencia de no hacer "especulaciones gratuitas sin ningún fundamento" sobre lo qué ocurrió para que se perdiese el contacto con el 'Helimer 207' a las 20,16 horas del pasado día 21, subrayó lo "delicado" debido a las fuertes corrientes de la maniobra mecánica, que se podría repetir para recuperar otras partes del fuselaje si así lo requiere bien la comisión o bien el Juzgado de Instrucción número 6 de Almería, encargado de las diligencias previas incoadas.
Trasladó, en esta línea, que la primera reseña con las conclusiones provisionales, que, según advirtió, "no será fácil ni demasiado rápida" sobre el accidente, el octavo del que se tiene constancia en la provincia, "estará lo antes posible" para dar cumplimiento a la finalidad fundamental de la investigación, que es que "puedan emitirse nuevas recomendaciones técnicas para evitar siniestros en el futuro".
Los tres inspectores de la comisión, activada por el gabinete de crisis coordinado por el ministro de Fomento, José Blanco, y "regidos por un protocolo estricto" comenzaron a actuar en Almería con la recopilación de los datos necesarios apenas 12 horas después de que el helicóptero se precipitará al mar tras culminar un ejercicio rutinario de prácticas en que simulaba, junto a la tripulación de la Salvamar 'Denébola', el rescate de una patera.
Pizarro, que fue uno de los fichajes más mediáticos del presidente del Partido Popular(PP), Mariano Rajoy, de cara a las elecciones generales que ganó el PSOE, comunicó al líder del partido su decisión este viernes.
El todavía diputado "mantiene su compromiso con el proyecto político del Partido Popular, su militancia en el mismo y ha mostrado su disposición a seguir participando de manera habitual en las actividades del partido", señala la nota del partido.
El líder popular, Mariano Rajoy, ha agradecido a Pizarro su trabajo y "ha valorado las renuncias personales que éste compromiso político le ha supuesto".