martes, 2 de octubre de 2012

Subdelegado del Gobierno en Almería: "Advertí del peligro" de construir en zonas inundables


ALMERÍA.-   El subdelegado de Gobierno en Almería, Andrés García Lorca   -además catedrático y profesor de Análisis Geográfico Regional de la Universidad de Almería- considera que "no se puede dar una licencia de construcción cuando las condiciones que tiene el suelo no son las adecuadas para ese tipo de uso", en referencia expresa a la urbanización veratense Pueblo Laguna, fuertemente afectada por el temporal y que constituye "una zona topográficamente deprimida, inundable por las características que tiene". 

   "Advertí del peligro", ha dicho en rueda de prensa García Lorca, quien también ostenta la Cátedra de Análisis Geográfico Regional en la Universidad de Almería y ha realizado diversas conferencias y estudios al respecto. "Siempre he dicho que un PGOU en una zona declarada por la autoridad competente inundable no tiene sentido", ha subrayado el subdelegado, quien ha recordado que las competencias en la materia son de las comunidades autónomas.
   Así, ha recalcado la importancia de los planeamientos urbanísticos para establecer cuáles son las bases y limitaciones que tiene el territorio y qué capacidad de acogida tiene para cada uso. No obstante, en las zonas afectadas por las lluvias torrenciales, que han afectado a un gran número de viviendas, el subdelegado ha explicado que se pueden aplicar "medidas correctoras, algunas bastante duras" que habrá que "estudiar y plantearse".
   El subdelegado espera que "impere la razón" ante la existencia de "otros intentos" de hacer un "centro turístico importante" en el llano central de Vera puesto que "también está en zona endorreica", y que a partir de ahora se empiece a "conciliar la tecnología y la información espacial con las decisiones administrativas en política".
   En cuanto a la declaración de zona catastrófica que solicitarán los alcaldes de seis municipios del Levante almeriense que han sufrido inundaciones, el subdelegado ha explicado que aunque administrativamente "a lo mejor no es necesario", sí es "correctísimo" hacerlo en un contexto político, puesto que servirá para "concienciar a la sociedad en general sobre la situación" y "dar consuelo a los afectados".
   No obstante, ha precisado que, en conversaciones con la delegada del Gobierno en Andalucía, Carmen Crespo, se ha determinado que se guiará el proceso de ayudas a los afectados por el Real Decreto 307/2005, que se readapta en el reciente Real Decreto 25/2012, en el que se regulan las subvenciones en atención a  determinadas necesidades derivadas de situaciones de emergencia y naturaleza catastrófica.
   El subdelegado ha abogado por seguir este procedimiento de "carácter selectivo" en la concesión de ayudas a los afectados en función de su renta y vivienda. "No podemos cargar el coste social de la restauración de viviendas a personas que tienen capacidad económica, porque entonces estamos detrayendo recursos y esto no sería de justicia social".

UPA cuantifica en más de 33 millones de euros en daños en el sector agroganadero almeriense

ALMERÍA.- La Unión de Pequeños Agricultores y Ganaderos (UPA) de Almería cuantifica en 33,2 millones de euros los daños que las recientes y violentas tormentas han dejado en las explotaciones agrícolas y ganaderas de la provincia.

   Según UPA, la cuantía de su cálculo se eleva a 33.254.000 euros a los que "hay que sumar el coste de infraestructuras de titularidad pública".
   Los municipios más afectados de la provincia de Almería han sido, según UPA, los del Levante almeriense y parte de los municipios del Almanzora y los Vélez. Los pueblos más afectados son: Pulpí, Huercal Overa, Velez Rubio, Zurgena, Antas, Cuevas del Almanzora, Vera, Mojacar y Turre.

Gázquez (PP) critica que la Junta gaste 636.000 euros en prevenir riadas en Marruecos y "no en nuestra tierra"

ALMERÍA.- El parlamentario andaluz del PP por Almería José Jesús Gázquez ha criticado este martes que la Junta haya destinado 635.762 euros a la elaboración de un estudio para la prevención de inundaciones en el tramo final del río Loukkos en la provincia de Larachem, en Marruecos, y ha acusado a la administración autonómica de "preferirlo" frente a "inversiones en nuestra tierra".

   "Si ese dinero se hubiera invertido hace un año en el mantenimiento de las ramblas y cauces de los ríos de nuestra provincia y del resto de Andalucía, quizás hoy no tendríamos que estar lamentándonos por el desastre que las lluvias han provocado este fin de semana en nuestra comunidad", ha señalado Gázquez en un comunicado.
   En esta línea, ha indicado que tanto en Andalucía como en Almería hay muchas infraestructuras que necesitan inversión, y ha lamentado que desde el "Gobierno bipartito apuesten por realizar estudios en otros países antes que solventar las carencias que hay en Andalucía".
   Gázquez ha considerado "insólito" que, estando en una situación "tan complicada como la actual", la Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente, a través de la Dirección General de Planificación y Gestión del Dominio Público Hidráulico, destine más de 600.000 euros a la prevención de inundaciones en Marruecos.
   "La Junta tiene que ser más seria, no puede tomar el pelo a los ciudadanos de esta manera. Todos sabemos que hay mucho por hacer en Andalucía y en Almería y eso es lo que le vamos a exigir, que cumpla con los andaluces y con los almerienses, que actúe pensando en ellos y que sus dirigentes trabajen por una tierra como la nuestra a la que llevan más de 30 años castigando", ha concluido.

La Junta reclama "colaboración" entre administraciones y dice que "no toca" señalar responsabilidades

ALMERÍA.- La delegada del Gobierno andaluz en Almería, Sonia Ferrer, ha reclamado este martes la "colaboración" entre administraciones para dar respuesta a las "necesidades más urgentes" de los damnificados por la gota fría en la Comarca del Levante y ha considerado que será "mas adelante, en una segunda fase" cuando proceda señalar "quienes son los responsables y, sobre todo, cómo puede no volver a pasar".

   "Ahora mismo no es el momento de confrontaciones en las que no voy a entrar. No toca", ha afirmado en rueda de prensa Ferrer al ser interpelada por las voces que, desde el PP y desde la Subdelegación del Gobierno, apuntan a la falta de limpieza de los cauces fluviales y a las actuaciones en materia de ordenación del territorio.
   Al hilo de esto, ha subrayado que, dada la situación actual en la zona, corresponde a la Junta "echar una mano a los ayuntamientos, a los ciudadanos y a las empresas que lo han perdido todo" para, de ese modo, "salir de esta situación lo mejor posible y en el menor espacio de tiempo". 
"En una segunda fase, será el momento de hacer consideraciones", ha apuntillado.
   Al respecto también se ha pronunciado el delegado territorial de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente, Juan Manuel Ortiz Bono, quien ha incidido en a las "dimensiones tremendas y sorprendentes" del caudal de precipitaciones que se registró el viernes en la zona. En concreto, ha hecho referencia a en Sierra Almagrera donde se recogieron 240 litros por metro cuadrado y al hecho de que el pantano de Cuevas del Almanzora recibiese aportaciones de agua de 3.660 metros por segundo.
   En esta línea, y tras señalar que la Junta andaluza ha invertido tres millones de euros en la limpieza de cauces públicos y ramblas en la provincia a lo largo del presente año, ha hecho un llamamiento a la conciencia ciudadana. "Tienen que tomar conciencia de que han de mantenerse limpios y no han de servir de vertedero para todo lo que sobra o estorba", ha indicado.
   Con respecto al diseño urbanístico de los municipios que se han visto afectados, Ortiz Bono ha rechazado que se trate de "un fallo de ordenación" ya que, según ha remarcado, la mayoría de residenciales afectados se construyeron en a mediados de los años 70 y en la década de los 80. "Ahora--ha añadido-- es cuando los planes de ordenación territoriales están revelando la existencia de viviendas en zonas inundables y tenemos que buscar la solución conjuntamente con los ayuntamientos".

Almería es la provincia andaluza donde menos creció el desempleo en septiembre (+ 1,90%)

SEVILLA.- El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en el mes de septiembre de 2012 en 29.028 personas, lo que supone un incremento del 2,83 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 1.055.109 desempleados en Andalucía.

   De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 1.055.109 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 112.015 personas, lo que representa un incremento del 11,88 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.
   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) subió en 79.645 desempleados en septiembre, un 1,72 por ciento respecto a agosto, lo que situó la cifra total de parados otra vez por encima de los 4,7 millones después de tres meses por debajo de esta barrera,
   En concreto, el desempleo alcanzó al cierre de septiembre la cifra de 4.705.279 personas, según informó este martes el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.
   La subida del desempleo en septiembre, mes en el suele aumentar el paro por el fin de la campaña de verano, es la segunda consecutiva tras la de agosto y el cuarto peor registro en este mes dentro de la serie histórica, iniciada en 1996, tras los de septiembre de 2008 (+95.367 desempleados), septiembre de 2009 (+80.367) y septiembre de 2011 (+95.817 parados).
   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó especialmente en el sector Servicios, con 30.980 parados más;  en el colectivo Sin Empleo Anterior, con 883 desempleados más; en la Agricultura, con 804 desempleados más; y en Industria, con 13 desempleados más. El desempleo descendió en la Construcción, con 3.652 parados menos.
   Por sexos, de los 1.055.109 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 532.695 desempleadas, mientras que 522.414 eran hombres.
   El desempleo registrado en el INEM aumentó en septiembre en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, siendo el incremento más significativo se registró en Cádiz, con 8.349 desempleados más, un 4,49 por ciento más; Málaga, con 4.884 desempleados más, un 2,54 por ciento más; Granada, con 4.150 parados más, un 4,03 por ciento más; Huelva, con 2.693 parados más, un 4,55 por ciento más; Jaén, con 2.560 desempleados más, un 4,05 por ciento más; Sevilla, con 2.549 parados más, un 1,03 por ciento más; Córdoba, con 2.309 parados más, un 2,43 por ciento más; y Almería, con 1.534 desempleados más, un 1,90 por ciento más.
   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social descendió en Andalucía en 24.227 ocupados (-0,88 por ciento) en el mes de septiembre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.727.779 ocupados en la Comunidad.
   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 106.683 personas, lo que supone una bajada del 3,76 por ciento.
   A nivel nacional, la Seguridad Social registró en septiembre un descenso medio de 86.174 afiliados respecto a agosto, con lo que se situó en un total de 16.809.803 ocupados al finalizar el mes. Con el descenso de septiembre, el sistema encadena dos meses consecutivos de pérdida de afiliados.
   En términos interanuales, la Seguridad Social redujo en septiembre su número de cotizantes en 625.759 personas (-3,59 por ciento).
   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en septiembre de 2012 en Andalucía ascendió a 2.429.028, de los que 2.345.231 fueron contratos temporales, el 96,55 por ciento del total, y el resto, 83.797, fueron indefinidos, un 3,45 por ciento del total. 

   A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería...........1.534..........1,90...............82.231
Cádiz.............8.349..........4,49..............194.281
Córdoba...........2.309..........2,43...............97.356
Granada...........4.150..........4,03..............107.029
Huelva............2.693..........4,55...............61.819
Jaén..............2.560..........4,05...............65.769
Málaga............4.884..........2,54..............196.981
Sevilla...........2.549..........1,03..............249.643

==============================================================

TOTAL............29.028..........2,83............1.055.109

     A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE PARADOS

  Almería............7.116.............9,47................82.231
Cádiz.............19.365............11,07...............194.281
Córdoba...........13.609............16,25................97.356
Granada...........11.556............12,10...............107.029
Huelva.............4.363.............7,59................61.819
Jaén...............8.126............14,10................65.769
Málaga............15.926.............8,80...............196.981
Sevilla...........31.954............14,68...............249.643

============================================================== TOTAL............112.015............11,88............1.055.109

     A continuación se detallan los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA/SEPTIEMBRE/PORCENTAJE/AFILIADOS

Almería...............-249..........-0,11..............232.897
Cádiz..............-10.077..........-2,86..............342.049
Córdoba.............-1.024..........-0,37..............274.080
Granada.............-2.504..........-0,85..............292.949
Huelva..............-5.220..........-2,70..............187.930
Jaén................-3.692..........-1,61..............225.024
Málaga..............-5.436..........-1,05..............513.879
Sevilla..............3.974...........0,61..............658.971

============================================================== TOTAL...............-24.227.........-0,88............2.727.779

     A continuación se detallan los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-4.268..........-1,80..............232.897
Cádiz..............-17.828..........-4,95..............342.049
Córdoba............-12.846..........-4,48..............274.080
Granada.............-9.752..........-3,22..............292.949
Huelva..............-2.928..........-1,53..............187.930
Jaén...............-11.127..........-4,71..............225.024
Málaga.............-15.598..........-2,95..............513.879
Sevilla............-32.336..........-4,68..............658.971
============================================================== TOTAL..............-106.683..........-3,76............2.727.779

Fomento normaliza las comunicaciones entre Murcia y Almería

MURCIA.- El Ministerio de Fomento restableció anoche el tráfico de la autovía A-7 a la altura de la rambla de Béjar, en el punto kilométrico 583, en doble sentido, utilizando los carriles de la estructura del tronco de autovía que habitualmente sirve a los usuarios para el sentido Almería-Murcia.

   De esta forma, el tramo de vía de servicio que ha servido durante unas horas para dar continuidad al tráfico en el sentido norte vuelve a prestar su función ordinaria de dar acceso a fincas colindantes.
   La restitución de las comunicaciones entre Murcia y Almería se ha considerado de vital importancia, y se ha realizado con celeridad, ya que los trabajos comenzaron el propio viernes a las 11 de la noche y no se han detenido hasta la fecha.
   En este tiempo, las obras realizadas han consistido en la demolición de las estructuras dañadas, la retirada de escombros del cauce para evitar mayores daños en caso de lluvia, la comprobación estructural de las estructuras no dañadas mediante sus correspondientes pruebas de carga y la habilitación de los desvíos provisionales.
   Esta configuración del desvío provisional por el tronco de la A7 permanecerá de manera estable durante las próximas semanas, hasta que las obras de reconstrucción del puente entren en su recta final.
   El desvío está indicado con señalización horizontal y vertical, y reforzado con cascadas y balizas luminosas para el tráfico nocturno. La longitud aproximada de este by-pass es de unos 1.500 m.

El Banco de España obliga a la banca a detallar activos adjudicados del 'ladrillo'

MADRID.- El Banco de España obliga desde mañana a la banca a detallar la naturaleza de los activos del 'ladrillo' adjudicados a cambio de deudas que podrán segregar en sociedades de gestión independientes, conocidas como 'banco malo' en argot financiero, con una indicación del volumen y del valor en libros de éstos.

   Las entidades nacionalizadas por el Estado (Bankia, Novacaixagalicia, Catalunya Caixa y Banco de Valencia) están obligadas a traspasar sus activos inmobiliarios dañados al 'banco malo' creado por el Gobierno a falta de desarrollo normativo, pero para el resto de bancos se trata de una opción voluntaria, caso del Banco Popular.
   Asimismo, las entidades deberán avanzar en la transparencia sobre la calidad de sus créditos al revelar el importe de las operaciones refinanciadas y reestructuradas con detalle de su clasificación como riesgo en seguimiento especial, subéstandar o dudoso. Toda esta información deberá publicarse al menos una vez al año en las cuentas a 30 de junio.
   Así figura en la modificación de la circular contable para adaptarla al segundo decreto ley de saneamiento financiero aprobado por el Gobierno el pasado mes de mayo (Guindos II) que el Banco de España puso a consulta de las entidades hace más de tres meses, y que publica este martes el Boletín Oficial del Estado (BOE).
   Las sociedades de gestión de activos (SGA) aglutinarán los activos adjudicados a cambio del pago de una deuda relacionada con el suelo o la construcción, incluidas las acciones o participaciones en sociedades inmobiliarias.
   La aportación se llevará a cabo por su valor razonable, y a falta de éste o cuando sea difícil obtenerlo, los activos se valorarán por su valor en libros, para lo que se tendrán en cuenta las provisiones que deban tener constituidas, dice el texto.
   En este punto, la norma aprobada este martes establece que la aportación a las sociedades no supondrá que se dejen de constituir las provisiones previstas en los últimos decretos de saneamiento de febrero y mayo.
   En cuanto a las refinanciaciones y reestructuraciones de deuda, la circular establece que "se deben reconocer inmediatamente las cantidades que se estimen irrecuperables", y que deben enfocarse a la recuperación de todos los importes debidos.
   Asimismo, especifica que este tipo de operaciones no interrumpen su morosidad, salvo que exista una "razonable certeza" de que el cliente pueda hacer frente a su pago en el calendario previsto o se aporten nuevas garantías. En ambos casos, incide, "se percibirán al menos los intereses ordinarios pendientes de cobro, sin tener en cuenta los intereses de demora".
   El Banco de España resalta que la utilización de la refinanciación o de la reestructuración con otros objetivos, "como pueda ser el retrasar el reconocimiento inmediato de las pérdidas, es contraria a las buenas prácticas de gestión".
   Las entidades financieras deben incluir un breve resumen de su política de refinanciación y reestructuración de operaciones, indicando cuáles son las medidas que utiliza para los distintos créditos y los criterios para valorar la sostenibilidad de éstas.
   También han de desgranar la información sobre su concentración de riesgos en función de su área geográfica de actuación y de su finalidad, ya sea construcción y promoción inmobiliaria, empresarios individuales y hogares, entre otras.

Andalucía presenta una propuesta para redistribuir el reparto del déficit

MADRID.- La Junta de Andalucía ha presentado en la Conferencia de Presidentes una propuesta formal para una redistribución del reparto del déficit autonómico que, según ha explicado la consejera de Presidencia andaluza, Susana Díaz, no tiene cifras concretas pero sí propone una distribución "más justa".

   En declaraciones a los periodistas en el transcurso del cónclave autonómico que se celebra en el Senado, Díaz ha señalado que las comunidades autónomas, que soportan "tres cuartas partes del Estado de Bienestar", necesitan un reparto de déficit "más equitativo" en relación a lo que le corresponde al Estado, que ha visto cómo Bruselas flexibilizaba su objetivo pero no ha hecho lo mismo con las regiones.
   La consejera andaluza ha insistido en que la propuesta está "abierta el diálogo" y "facilita el entendimiento y el consenso".

Municipios almerienses afectados por la gota fría pedirán zona catastrófica

ALMERÍA.- Los alcaldes de los seis municipios del Levante almeriense afectados por las inundaciones originadas a raíz del temporal de finales de septiembre mantuvieron una reunión en el Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora en donde valoraron la situación y decidieron que solicitarán la declaración de zona catastrófica para sus localidades.

   Según informan en una nota, Antas, Cuevas de Almanzora, Huércal-Overa, Mojacar, Pulpí y Vera publicarán a través de sus respectivas alcaldías un bando municipal en el que pedirán la declaración de zona catastrófica para los municipios. Este bando será sometido a pleno en el menor espacio de tiempo.
   Los regidores también acordaron la celebración de una reunión conjunta en la que estarán presentes las diferentes administraciones, en la que se evaluará la situación de los municipios y en la que se solicitarán ayudas tanto para particulares como para empresas y espacios públicos.
   La reunión ha servido también para crear "un eje común" y una "hoja de ruta" que los seis municipios "seguirán al unísono", convencidos de que las peticiones realizadas conjuntamente "serán la forma más eficiente y enérgica de presentarse ante las administraciones con unas peticiones que los vecinos ya están demandando y cuya solución no se pueden dilatar en el tiempo".

IU avisa de que habrá rebelión en Andalucía

MADRID.- El portavoz de la Izquierda Plural y diputado de IU por Sevilla, José Luis Centella, ha avisado este martes de que habrá "rebelión" en Andalucía si la V Conferencia de Presidentes que se celebra en el Senado no sirve para poner fin al "agravio" que sufre Andalucía con respecto a otras comunidades.

   En rueda de prensa en el Congreso, Centella ha censurado la "agresión" que practica el Gobierno a Andalucía, a la que, entre otras, obliga a reducir su deuda mientras que a otras autonomías, como la Comunidad Valencia, Cataluña, Castilla-La Mancha o Madrid, les permite aumentarla.
   Pero, además, el parlamentario de la federación de izquierdas ha denunciado que los Presupuestos Generales del Estado para 2013 "incumplan" el Estatuto de Andalucía al no destinar el 17,8 por ciento de las inversiones estatales a esa comunidad, y un sistema de financiación que, según ha apuntado, es "claramente perjudicial" para los andaluces.
   A su juicio, tanto el presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, como el ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, Cristóbal Montoro, está haciendo "pagar" a Andalucía su "derrota" en las elecciones andaluzas con unas cifras "muy injustas".
   "El PP no sólo está utilizando la crisis para desmontar el Título VIII de la Constitución, sino que además está creando un agravio comparativo con Andalucía", ha resumido el diputado andaluz de IU en la Cámara Baja.
   Por todo ello, Centella espera que la Conferencia de Presidentes sirva para abrir una negociación y avanzar hacia un sistema de financiación autonómica "justo y equitativo" y, en concreto, para establecer "un nuevo ajuste de cuentas" con Andalucía.
   "Si hoy la Conferencia de Presidentes no deja claramente situada a Andalucía, Andalucía tendrá que movilizarse y tendrá que plantear una reivindicación contundente para que este agravio que está sufriendo también tenga respuesta en las calles --ha insistido--. Si el PP siembre vientos, va a recoger una tempestad en Andalucía".
   Pero, además, este cónclave autonómico también debería resolver que el Fondo de Liquidez autonómica "no tenga condiciones".
 "Debe ser un fondo para la liquidez y no una camisa de fuerza para las comunidades autónomas", ha indicado.
   Y es que, a su juicio, "no es justo que las autonomías tengan que "pagar" las políticas de ajuste de un PP que ya está viviendo una "rebelión" en su seno porque sus presidentes autonómicos no están dispuestos a que, como ocurrió en su día con José Luis Rodríguez Zapatero, Rajoy se convierta también en el "enterrador" de sus mayorías.

lunes, 1 de octubre de 2012

El PP destaca que la inversión mantendrá el "dinamismo de trabajo" en la A-7 y el Corredor Mediterráneo

ALMERÍA.- El PP de Almería ha indicado este lunes que los Presupuestos Generales del Estado (PGE) para 2013, que prevén una inversión de 242 millones de euros en la provincia, "ha tenido en cuenta" las infraestructuras "más relevantes y prioritarias" para Almería ya que mantienen el "dinamismo de trabajo" en la conclusión de la Autovía del Mediterráneo (A-7) y las obras del Corredor Mediterráneo de Alta Velocidad.

   En rueda de prensa, el presidente provincial, Gabriel Amat, y el portavoz adjunto en el congreso y diputado por Almería, Rafael Hernando, han afirmado que se trata de unas cuentas "austeras, para derrotar a la crisis" y que priorizan "por un lado, el gasto social y, por otro, persiguen cumplir el objetivo de déficit que nos garantiza el respeto y respaldo de la UE".
   Amat ha defendido los presupuestos "porque cumplen, no como el PSOE que no cumple ni el uno por ciento de lo que dice" y, lo "más importante", garantizan que la A-7 y el AVE "no se van parar y van a continuar".
   Ha acusado a los socialistas de ser voces "destructoras, con valoraciones que no valen para nada" y ha señalado que desde el Ejecutivo de Mariano Rajoy "se ha tenido en cuenta el castigo al que ha sido sometida nuestra provincia durante ocho años de gobierno socialista en España, y al que todavía somete la Junta de Andalucía".
   Por su parte, Hernando ha precisado que, con las cuentas de 2013, la A-7 tendrá "todos sus tramos en obras" mientras que en el caso del el Corredor Mediterráneo ha destacado la importante inversión en Alicante, Murcia y Almería con 90, 138 y 100 millones de euros, respectivamente. "Esto no hace ser optimistas respecto a la finalización de esta obra en unos momentos de austeridad presupuestaria", ha añadido.
   Ha lamentado, no obstante, que con respecto a la Alta Velocidad la provincia cuente con el "handicap" de sólo poder invertir en cuatro de los once tramos del AVE en este territorio ya que en el resto, según ha explicado, "ni tan siquiera los proyectos están concluidos". 
"Eso se hará en 2013, por lo tanto en 2014 podremos presentar inversiones reales en esos tramos", ha asegurado.
   Al hilo de esto, ha resaltado el esfuerzo inversor que se hace en las obras prioritarias, así como el que se hace en materia de agua, y ha explicado que se van a destinar 87 millones de euros a la Sociedad Estatal Acuamed y diez millones a Seiasa para poner en marcha nuevos proyectos de regadíos que estaban "paralizados".

Fomento incluye 200 millones para préstamos a autopistas en quiebra en los PGE de 2013

MADRID.- El Ministerio de Fomento incluye en sus Presupuestos de 2013 una partida de 200 millones de euros para otorgar préstamos a las concesionarias de autopistas que actualmente están en quiebra o en riesgo de quebrar.

   Así lo indicó el secretario de Estado de Infraestructuras, Rafael Catalá, quien aseguró que las solicitudes de la línea de préstamo que también se articuló para 2012 están en tramitación.
   Las autopistas de peaje que se han acogido a la Ley Concursal en las últimas semanas denunciaron que no habían recibidos los importes que habían solicitado al Ministerio de dichas líneas de crédito.
   Según Catalá, las solicitudes de préstamos participativos de autopistas recibidos durante el ejercicio 2012 "se están estudiando y se atenderán en virtud del procedimiento razonable que es preciso seguir cuando se dan ayudas de millones de euros que proceden de los impuestos de los españoles".
   "Sabemos que no es una solución definitiva, pero podemos ayudar a estas sociedades en el momento difícil que atraviesan y en tanto se recuperan los tráficos", indicó el 'número dos' de Fomento sobre los préstamos participativos durante la presentación de los Presupuestos del Departamento.
   En la actualidad, de la decena de las sociedades concesionarias de autopistas que afrontan desde hace tiempo el riesgo de quiebra, cuatro ya se han acogido a procesos concursales. La Madrid-Toledo y la R-4 Madrid-Ocaña han solicitado el concurso, y la Cartagena-Vera y las radiales de Madrid R-3 Madrid-Arganda y R-5 Madrid-Navalcarnero, el preconcurso.
   Estas cuatro sociedades, que suman un pasivo de 2.171 millones de euros, realizaron una inversión en la construcción y puesta en marcha de las vías de 3.338 millones de euros. En todos los casos, se trata de autopistas que entraron en servicio en los últimos años.

Organizaciones marroquíes marcharán al peñón de Vélez este miércoles


CEUTA.- El Comité de Liberación de Ceuta y Melilla y otras organizaciones marroquíes han organizado para este miércoles, coincidiendo con la celebración de la Reunión de Alto Nivel (RAN) entre España y Marruecos, una marcha sobre el Peñón de Vélez y concentraciones antes los distintos consulados de España en Marruecos para exigir la "descolonización de los territorios ocupados por España en el norte de Marruecos".

   Su presidente, el senador marroquí Yahya Yahya, ha señalado que la marcha comenzará a las 10,30 horas marroquí (12,30 horas española) y pretende reunir "a unas 15.000 personas" que llegarían desde distintos puntos de Marruecos en autobuses fletados por su organización.
   El también alcalde de Beni-Enzar y Farhana, las localidades marroquíes más próximas a Melilla, ha asegurado que se tratará de una "marcha pacífica" hacia el peñón situado en el norte de África, a 126 kilómetros al oeste de Melilla y a 117 kilómetros al sudeste de Ceuta, y que limita con el continente por un estrecho istmo de arena. La isla, de 19.000 metros cuadrados aproximadamente, está separada únicamente de territorio marroquí por una cuerda que hace de frontera y está habitada y custodiada por efectivos del Ejército español, pertenecientes a la Comandancia General de Melilla, que resguardan la misma de cualquier penetración irregular.
   Yahya ha indicado que además de la marcha sobre  una de las islas de soberanía española, también han convocado, a la misma hora y junto con otras organizaciones, concentraciones ante consulados españoles en distintos ciudades marroquí.
   El senador ha aseverado que también se suma a estas protestas el presidente de la Comunidad Musulmana de Ceuta y de la Federación Española de Entidades Religiosas (FEERI), Mohamed Alí (declarado 'persona non grata en Ceuta' por el Pleno de la Asamblea), con una concentración ante el consulado español en Tetuán y un bloqueo de la frontera de Ceuta. Asimismo, ha indicado que el grupo ultra del equipo de Primera División de fútbol de Tetuán, de nombre 'Matadores', también se va a unir a estas protesta junto al territorio ceutí.
   El parlamentario ha subrayado que han querido hacer coincidir todas estas acciones con la RAN entre España y Marruecos que tendrá lugar este miércoles en Rabat "para pedir a España, de forma clara y contundente, el abandono de los territorios colonizados en el norte de Marruecos".
   Yahya Yahya ha señalado asimismo que ha contado con el respaldo igualmente de otros dirigentes políticos nacionales, como el secretario general del Partido Pacto Democrático de Marruecos, Nayib Uassani, y el secretario del Partido de la Libertad, Mohamed Ziane, así como los concejales del municipio de Ruadi, al que dice pertenecer la circunscripción del Peñón de Vélez de la Gomera.
   Por último, ha anunciado que después de estas protestas fijadas para el 3 octubre, los convocantes van a valorar la creación de nuevo partido político en Marruecos que tenga como principal objetivo "recuperar" las ciudades, islas y peñones españoles en el Norte de África.

Los puentes destruidos por el temporal no serán reconstruídos hasta dentro de tres meses

MURCIA Los dos puentes destruidos en la autovía A7 y en la autopista AP7, que une Cartagena con Vera, no quedarán completamente restaurados antes de tres meses, según las primeras estimaciones de la Demarcación de Carreteras del Estado en Murcia. 

   Aunque todavía se desconoce la instrucción exacta que se va a realizar, ya que los técnicos están aún trabajando aún en el proyecto, según ha comunicado la Delegación del Gobierno, que asegura que se va intentar que los puentes sean reconstruidos en menos de tres meses.
   Cabe recordar que el Ministerio de Fomento reabrió este domingo al tráfico la calzada de la autovía A-7 en sentido a Murcia con un 'bypass' en ambos sentidos que está funcionando con normalidad, después del episodio de gota fría que asoló el viernes la zona y que derrumbó un tramo de la vía entre el túnel de Lorca y Puerto Lumbreras, dirección Almería.
   En concreto, Fomento ha reabierto la plataforma de la A-7 en sentido a Murcia entre los kilómetros 583 y 585 que no resultó afectada por las lluvias, justo en el tramo en el que se derrumbó el puente de la autovía en sentido a Almería.  
   Mientras la Autopista de peaje Vera-Cartagena permanece cortada a la altura de Vera por la caída de un puente.
   También está cortada la carretera RM-517 entre los kilómetros dos y cuatro, en el tramo comprendido entre Caravaca de la Cruz y Cehegín, como consecuencia de las inundaciones y por la existencia de un socavón. En este caso, las obras "van para largo" y se prolongarán, al menos, entre dos y tres semanas, según han informado fuentes de la Guardia Civil de Tráfico.
   Por otra parte, la Guardia Civil ha reabierto este lunes la carretera RM-621, entre Lorca y la diputación de Purias, que estaba también cortada por las inundaciones.

Obra de emergencia

La ministra de Fomento, Ana Pastor, ha asegurado que las obras de reparación del puente de la autovía A-7 que se cayó en Murcia como consecuencia del temporal de lluvia de la pasada semana serán declaradas obras de emergencia.
   Pastor confía en contar a lo largo de esta semana con un plazo estimado de tiempo para la puesta de nuevo en servicio de esta infraestructura, según indicó durante la presentación de los Presupuestos de su Departamento para 2013.
   "Se trata de un puente que, según me han informado los técnicos, tiene treinta años", indicó la ministra, quien explicó que los técnicos del Ministerio ya están trabajando en la zona y que en un primer momento se emplearon en las labores necesarias para poder restablecer el tráfico por la autovía.
   Una vez restablecida la circulación de la vía que, según recordó la ministra, conecta Murcia y Andalucía, se han dedicado a retirar los escombros y a realizar pruebas de carga para, a partir de ahora, "centrarse en la recuperación del puente".

El Consorcio de Compensación de Seguros cifra en 120 millones los daños producidos por las últimas lluvias

MADRID.- El Consorcio de Compensación de Seguros (CCS) ha cifrado inicialmente en 120 millones de euros los daños producidos a personas y bienes asegurados por las inundaciones sufridas en el sureste de España en los últimos días de septiembre, que han originado, según los cálculos iniciales, cerca de 19.500 siniestros.

   Por comunidades afectadas, los daños en la Comunidad Valenciana ascienden a 62,7 millones de euros; los de Andalucía oriental a 42 millones y los de Murcia, a 15 millones, según se desprende de la primera evaluación realizada por el CCS, publicada en su página web.
   En concreto, en la Comunidad Valenciana, las principales inundaciones se han producido en Valencia, afectando a 5.000 viviendas, 1.200 comercios e industrias y 2.000 automóviles. Las indemnizaciones rondan los 51 millones de euros aunque el CCS puntualiza que se trata de "un importe orientativo" ya que los peritos no han podido acceder a muchas naves de los polígonos, que se encontraban cerradas por ser fin de semana.
   En Alicante también se han producido daños, sobre todo en Orihuela. En conjunto, en esta provincia se han producido siniestros en 900 viviendas, 230 comercios e industrias y 60 automóviles, con un coste aproximado de 1,2 millones de euros.
   El CCS añade que asumirá los daños producidos por tornados muy localizados, producidos en Gandía y Xeraco, que han afectado sobre todo a instalaciones del recinto ferial, algunas naves industriales, establecimientos hoteleros, viviendas y automóviles, calculando alrededor de 300 siniestros con un coste de 10,5 millones de euros.
   Mientras, en Andalucía oriental se han contabilizado 5.455 siniestros, siendo las provincias donde se han producido más daños las de Málaga, Almería y, en menor medida, Granada. En el caso de Málaga, las zonas más afectadas han sido las de Nororma --destacando las de Villanueva del Rosario y Villanueva del Trabuco--, la comarca de Antequera y el valle del Guadalhorce, es especial, Álora. Según el CSS, se estiman daños en 700 viviendas, 105 comercios e industrias y 150 automóviles, por un importe total de 15 millones de euros.
   En Almería, los daños se han producido en las zonas de Huércal-Overa, Vera, Cuevas de Almanzora y Pulpí. Las primeras estimaciones, según el CCS, rondan los 26 millones de euros, que corresponden a 3.400 viviendas, 200 comercios e industrias y 750 automóviles dañados. Por su parte, en Granada, las pérdidas se sitúan en un millón de euros por un centenar de viviendas, 40 comercios e industrias y 10 automóviles con daños.
   Por último, en Murcia se han producido daños en 3.460 viviendas, 495 comercios e industria y 405 automóviles. Las zonas más dañadas corresponden a Puerto Lumbreras, Lorca y Totana.
   Los asegurados afectados por las inundaciones deberán comunicar los daños directamente o a través de su entidad de seguros o del mediador de seguros, mediante una llamada al centro de atención telefónica del CCS o por internet, a través de su página web.
   La comunicación del daño dará lugar al simultáneo registro informático del expediente y a la asignación por el CCS de un perito tasador de seguros, que se pondrá en contacto con el asegurado para visitar el lugar dañado y valorar las pérdidas producidas, según especifica el CCS.

Zonas inundables, bajo sospecha / Miguel Ángel Blanco Martín *

La mayor parte de las zonas destruidas por la riada de estos días en el Levante almeriense está bajo sospecha. Nadie, sobre todo a nivel oficial e institucional, puede llamarse a engaño. En gran medida se sabía lo que más tarde o más temprano podía pasar. De nuevo, las riadas en el Sureste, como siempre desde hace siglos, bajo el signo de la tragedia, la catástrofe, con víctimas, dramas, numerosos daños y destrozos, gestos heroicos y de solidaridad, informaciones a todos los niveles con imágenes espectaculares. Por delante, un penoso panorama de reconstrucción, precisamente en estos tiempos. Y ahora, hasta la próxima riada. Sin que nada cambie, porque no se corregirán los errores, es una lección nunca aprendida.

Por ejemplo, la urbanización de Pueblo Laguna (Vera) se construyó en los ochenta en medio de protestas y denuncias ecologistas que se reflejaron en los medios de comunicación. Los ecologistas difundieron denuncias y críticas, advirtiendo que Pueblo Laguna se estaba construyendo en una zona inundable, y entre las críticas se incluyó la acusación de irregularidad urbanística. Y después de este ejemplo, podemos seguir con otros parecidos, tanto en Almería como en otras provincias.

El Informe de Medio Ambiente 2004 (publicado en 2005) incluía el “Plan de Prevención de Avenidas e Inundaciones en cauces urbanos andaluces” (realizado en 2002). Este Plan incluye el Estudio de delimitación de las zonas inundables en el Levante almeriense, redactado por la Secretaría General de Aguas de la Junta de Andalucía. El Plan señala 42 zonas inundables en el Levante de la provincia: Antas (1), Carboneras (7), Cuevas del Almanzora (1), Los Gallardos (2), Huércal-Overa (9), Mojácar (11), Pulpí (4), Turre (4) y Vera (3); 42 puntos de riesgo de distinto signo (muy grave, grave, moderado, escaso).

Vera y Turre son los municipios con riesgo de mayor gravedad, según el Estudio de Prevención. Pueblo Laguna (Vera) está construido en zona de riesgo muy grave de inundación. En el municipio veratense esta en la misma situación el Barranco de la Jara y el entorno del río Antas. En el caso de Turre, el riesgo muy grave está en la acequia de la carretera.

Mojácar es el municipio con mayor número de zonas inundables: 11, con riesgo  grave, en el río Antas y Barranco de la ciudad; el resto de zonas del municipio tiene riesgo moderado. Huércal-Overa tiene riesgo grave en Góñar y San Isidro. Los Gallardos, en la carretera con Bédar. Pulpí, en Pozo Higuera (Rambla de Bogantes) y San Juan de los Terreros (Rambla de los Caballos).

No se trata sólo del riesgo que existe, de esta especie de “espada de Damocles” que pende sobre todas estas zonas inundables, donde por lo general hay construcciones e instalaciones, en muchos casos construidas irregularmente. La cuestión es que el riesgo se ha incrementado, hasta el punto de que el Levante almeriense es uno de los territorios más conflictivos de Andalucía, en esta cuestión, riesgo que se ha ido incrementando por la invasión de instalaciones agrícolas y turísticas.

El Estudio de Delimitación de las Zonas Inundables del Levante almeriense sólo se publicó en el Informe de Medio Ambiente 2004, pero no tuvo ninguna proyección pública. La Junta nunca hizo una rueda de prensa en 2005, por ejemplo, para presentar el estudio, que sí fue dado a conocer en IDEAL-Almería (12-septiembre-2005, página 63). Otros medios (prensa, radio y televisión), se hicieron eco posteriormente de la noticia. Por algunas indagaciones que hice entonces, la Consejería de Medio Ambiente no estaba muy dispuesta a difundir el Estudio de zonas inundables ni el Plan de prevención.

El Plan de Ordenación Territorial del Levante Almeriense (2007) se supone que tiene que servir para poner remedio a la situación. La Memoria Ambiental del Plan se concluyó en noviembre de 2008, hace cuatro años. Es posible que la actitud de la Administración (Junta de Andalucía) sea vigilar para nuevas actuaciones y propuestas urbanísticas, por ejemplo, pero nada que hacer sobre lo ya ejecutado que, por lo visto, es irremediable. Y hasta el futuro más incierto.

Que no les quepa duda a los moradores de estas zonas del Levante almeriense: volverá a haber riadas e inundaciones, con la tragedia a cuestas. Y volveremos a lamentarnos, como si sólo estuviéramos hechos para el dolor. No tenemos remedio. Y menos aun con la clase dirigente (política y empresarial) que nos ha tocado.

(*) Periodista, expresidente y miembro vitalicio de la Asociación de Periodistas - Asociación de la Prensa de Almería (AP-APAL)

Ranking de Presupuestos Generales del Estado por Provincia

RankingProvinciaPresupuestoHabitantesEuros por habitante
1Vizcaya1000316011557728,654959629
2Las Palmas de Gran Canaria13334340109698012,15549964
3Guipúzcoa1337852070960718,85342168
4Baleares24099900111311421,65088212
5Santa Cruz de Tenerife23695880102978923,01042252
6Barcelona135981560552909924,59380091
7Álava834286031922726,13456882
8Navarra2474236064205138,53644025
9Almería2841594070281940,43137707
10Valencia113191480257871943,89446078
11Alicante88526290193412745,7706707
12Castellón3527791060434458,37388971
13Málaga101249040162582762,27540815
14Córdoba5358145080585766,49002242
15Huelva3713213052196871,13870965
16Murcia119449620147006981,25443091
17Gerona6532438075681086,31542924
18Pontevedra8600494096351189,26202192
19Cádiz111962040124351990,036453
20La Coruña104094570114712490,74395619
21Sevilla177661080192896292,10190766
22Madrid616681890648968095,0250074
23Badajoz75544640693921108,8663407
24Ourense38870100333257116,6370099
25Ceuta983762082376119,4233757
26Zaragoza135635550973325139,3527856
27Salamanca50616760352986143,395942
28Cantabria85626790593121144,3664783
29Valladolid77891450534874145,6257922
30Lleida67025410442308151,5356041
31Melilla1210876078476154,2988939
32Tarragona125574140811401154,7621213
33Ávila26830240172704155,3539003
34Zamora31391890193383162,3301428
35Léon81060870497799162,8385553
36Ciudad Real100766860530175190,0633942
37Asturias2075288701081487191,892154
38Albacete80770120402318200,7618849
39Granada186337880924550201,5444054
40La Rioja66329430322955205,3828862
41Segovia34364950164169209,3266695
42Guadalajara53936710256461210,3115483
43Jaén143651270670600214,213048
44Palencia38990990171668227,1302165
45Cáceres105762380415446254,5755164
46Toledo186690900707242263,9703242
47Burgos112312440375657298,976034
48Teruel51538650144607356,4049458
49Cuenca86357300219138394,0772481
50Lugo168060030351530478,0816147
51Soria7351568095223772,0370079
52Huesca193423560228361847,0078516

domingo, 30 de septiembre de 2012

Griñán: Gobierno y Junta trabajarán conjuntamente "en todo lo posible" para paliar los daños

VERA.- El presidente de la Junta de Andalucía, José Antonio Griñán, ha dicho este fin de semana durante su visita al Levante almeriense que los gobiernos central y autonómico, en "estrecha colaboración" con los ayuntamientos, van a trabajar "en todo lo posible" para "paliar" las consecuencias de la gota fría que ha dejado precipitaciones de hasta 200 litros por metro cuadrado y se cobró la vida de tres personas en la comarca del Levante de la provincia de Almería.

   Griñán ha visitado desde este sábado la urbanización de Pueblo Laguna, uno de los epicentros de la tragedia al ser una de las zonas más afectadas por las avenidas de agua que alcanzaron los dos metros de altura y obligaron al desalojo en helicóptero de sus vecinos. Un ciudadano belga de 90 años falleció mientras era trasladado hasta el complejo hospitalario de Huércal Overa desde una azotea de mientras que una mujer de nacionalidad británica de 52 años permanece desaparecida.
   El líder del Gobierno andaluz, quien ha expresado su solidaridad con los familiares de las víctimas mortales en la provincia almeriense y en Málaga, que se elevan a cinco, ha indicado que la prioridad de la Junta andaluza pasa por prestar ayuda y apoyo a las personas que no pueden regresar a sus domicilios "y que lo ha perdido todo, en especial -ha subrayado-- aquellas más humildes".
 "Para mí es lo más urgente", según ha apuntado.
   Al hilo de esto, ha precisado que las "primeras ayudas" se destinarán a la provincia almeriense, donde las infraestructuras viarias y de servicios básicos han resultado "más dañadas", a lo que hay que sumar, tal y como ha remarcado, "daños urbanos, en comercios y viviendas". Sólo en la franja litoral de Vera han resultado siniestro total más de 300 vehículos que se encontraban estacionados en la calle y en garajes.
    Griñán ha transmitido, asimismo, el agradecimiento del Gobierno andaluz y de la ciudadanía al millar de efectivos que en Andalucía que han trabajado y están trabajando "denodadamente para paliar las muy duras consecuencias de esta tromba de agua" en la comunidad autónoma, al tiempo que ha trasladado su esperanza en que la evolución favorable de las condiciones meteorológicas pueda "acelerar" los trabajos para recuperar y reconstruir las comarcas afectadas y, de este modo, "garantizar una solución a los desperfectos".
   El presidente andaluz, quien ha estado acompañado por el consejero de Justicia e Interior, Emilio de Llera, y el alcalde veratense, José Carmelo Jorge (PP), ha señalado, en esta línea, que la estación otoñal es "normalmente terrible" en la región y ha destacado que las crecidas e inundaciones provocadas por precipitaciones de más de 200 litros por metro cuadrado en "un corto espacio de tiempo son difícilmente controlables".
   Ha reiterado que los daños en infraestructuras, que en Almería se concentran en la caída de unos de los puentes del trazado de la Autopista Vera-Cartagena (AP-7), así como en las acometidas de agua, electricidad y telefonía, "se están reparando", cuando ha subrayado el trabajo conjunto entre administraciones.
   "Vamos a ver si acompaña el tiempo para que se pueda solucionar todo pronto y se quede en un mal recuerdo del pasado. En estosa casos, la ayuda debe ser urgente para los que lo han perdido todo lo que tanto les ha costado conseguir",  ha concluido.

Se incorporan 70 efectivos de la Legión a las labores de limpieza y reconstrucción tras las riadas

VERA.- Efectivos de la Brigada de la Legión Alfonso XIII, con base en Viator (Almería), se han incorporado desde la tarde de ayer sábado al dispositivo de limpieza y reconstrucción activado a consecuencia de la gota fría que ha dejado precipitaciones de hasta 200 litros por metro cuadrado en la comarca del Levante, y en especial en la zona de Vera.

   Así lo ha revelado, en declaraciones a los periodistas, la ministra de Empleo, Fátima Báñez, en el transcurso de un visita al residencial veratense de Pueblo Laguna, epicentro de la tragedia, después de haber recorrido las comarcas de Málaga en las que las trombas de agua también han causado devastación. Le ha acompañado la Delegada del Gobierno en Andalucía, Carmen Crespo, y el presidente del PP-A, Juan Ignacio Zoido.
   Ha precisado que son un total de 70 militares los que se incorporan a las labores que ya desarrollan las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado, Policía Local, Protección Civil y retenes de la Junta de Andalucía en la zona, en la que aún continúa desaparecida una mujer de 52 años y de nacionalidad británica, identificada como D.D., a quien una avenida de agua arrastró hacía el mar.
   Del contingente de la legión, 20 integrantes son del cuerpo de ingenieros. Concretamente, su cometido se va a centrar en la limpieza de calles, rambla y red viaria, así como el apuntalamiento de la cimentación de las viviendas que se han visto afectadas por la tromba de agua que ha azotado el municipio veratense.
   Báñez ha trasladado el "abrazo" y el "apoyo" del ejecutivo que preside Mariano Rajoy a los familiares de las tres víctimas mortales en Almería y ha lanzado un mensaje a los ciudadanos de "tranquilidad".
 "Vamos a colaborar entre las administraciones y vamos a poner en marcha medidas urgentes para, cuanto antes, las familias puedan volver a la normalidad y regresar a sus casas, ".
   Al hilo de esto, ha cuantificado en 4.000 los inmuebles "gravemente dañados" y que se han visto afectados de una u otra manera por las inundaciones y ha indicado que la "prioridad" del Ejecutivo es que se puedan "reparar" los daños en las propiedades privadas e infraestructuras viarias, así como restablecer los servicios básicos como el suministro de agua y luz, o las comunicaciones por voz y datos.
   A la pregunta de si va a haber ayudas para todos los afectados, la ministra ha asegurado que la respuesta de las administraciones será "coordinada" al igual que lo ha sido la que se ha dado a los incendios forestales que azotaron España durante la época estival. "Cuando hay catástrofes, el Gobierno actúa desde el primer momento y con la mayor rapidez", ha sentenciado.