sábado, 30 de octubre de 2010

Pepegriñán llama a Diego Asensio / Rafael R. Martos

Ha dejado de ser infrecuente que el secretario general del PSOE de Almería, Diego Asensio, reciba llamadas de Pepegriñán, el secretario general andaluz. 

Al menos eso es lo que está transmitiendo a sus más próximos, que justifican así el desaforado optimismo con el que afronta la recta -no exenta de baches- hasta las elecciones municipales de mayo de 2011.

Tanto han cambiado las cosas en el seno del PSOE almeriense desde ese punto de inflexión que fue el Día de la Rosa, al que algunos advertían que no llegaría Asensio, que la desaparición del mapa político de Rafael Velasco registrará un escrito de solidaridad suscrito por la Ejecutiva provincial. 
A ver, se trata de aprovechar la ocasión para darle un par de bofetadas al PP, por que no cabe olvidar que fue Velasco quién se encargó hasta en tres ocasiones de enmendarle la plana en público al que hoy es el candidato a la alcaldía de la capital por el PSOE, Juan Carlos Usero, quien actuó a impulsos del propio Asensio (¿y Martín Soler?).
Recordamos los primeros momentos de la Operación Poniente, y que tras afirmar en Almería que el pacto con el PAL en la Diputación se mantenía puesto que los dos diputados no estaban implicados, Velasco dijo desde Sevilla que de eso nada. Luego volvió a pasar cuando Usero defendió que los asesores del PAL adscritos a Presidencia seguirían contratados, y Velasco dijo desde Sevilla que de eso nada. 
Posteriormente Usero contrató a cuatro asesores del PAL, y los tuvo que echar dos días después porque Velasco dijo desde Sevilla que a la calle con ellos.
Teniendo en cuenta que la dimisión de Velasco viene propiciada por unas informaciones del diario El Mundo Andalucía, en las que la fuente oculta que las filtra es socialista, es decir, que se trata de "fuego amigo", y que se trataba del número dos del PSOE andaluz, de la persona de máxima confianza de Pepegriñán, es fácil comprender que de un tiempo a esta parte, Asensio sea objeto de llamadas telefónicas por parte de quien también es presidente del Gobierno andaluz por designación real (vamos, que realmente fue designado por Manuel Chaves a título de sucesor).
En el cronograma -joder, que palabro- socialista hay que fijar la atención en un hecho no menor, y es que tras las elecciones municipales llega el congreso regional (mal término, ya que Andalucía no es una región, según aprobó el PSOE en el Estatuto) en el que Griñán opta a la reelección, y para lograrlo necesitará todos los apoyos posibles, necesitará calmar y tranquilizar unos ánimos bastante poco templados.
Dicho de otro modo, Griñán necesitará de Asensio antes que Asensio de Griñán, y una vez probada la buena disponibilidad del secretario general de Almería a doblegarse a lo que se le ordene, no hay motivos para que no sea el hilo directo con Sevilla.
Martín Soler por su parte, se venía resistiendo a irse a Madrid en un puesto bien calentito que le había buscado Chaves, por que no quería dejar Almería al albur de su amigo Diego, y que ésta acabara rindiendo sus naves como está haciendo. Pero ahora, con el cambio de Gobierno hecho por Zapatero, todo puede pasar, igual se va que no, igual lo llaman y no quiere, que igual quiere y no lo llaman. Veremos.

Rosa Aguilar nombrará a un trasvasista para su equipo de Medio Ambiente

MADRID.- La nueva ministra de Medio Ambiente, Rural y Marino (MARM) recuperará a uno de sus antiguos camaradas de Izquierda Unida y del PCE, Pedro Antonio Ríos, reconvertido en trasvasista próximo al PSOE, para ocupar un puesto importante en su equipo ministerial, probablemente la Dirección General de Costas. Así se ha venido filtrando desde diversos medios hasta ayer mismo, cuando el Consejo de Ministros no decidió sobre este nombramiento, aunque todo indica que se hará realidad en el próximo, avanza 'Cuarto Poder'.

Además, la nueva ministra le ha “birlado” a José Antonio Griñán a Marifé Montero, nueva número dos (subsecretaria), que era directora general de Urbanismo en la Junta de Andalucía y a la que el presidente andaluz planeaba elevar a la categoría de viceconsejera de Obras Públicas.
Ríos, figura prominente otrora en el seno de Izquierda Unida a nivel parlamento nacional, colaboró hasta el año pasado con Alfredo Pérez Rubalcaba, quien lo nombró en mayo de 2006 para que sirviera de enlace con el grupo de IU-ICV para temas relacionados con ETA. Ríos acababa de quedar sin escaño, tras ser coordinador parlamentario de su coalición y se resistía a volver a su puesto de profesor en un colegio de Murcia.
Durante el pasado año y medio, tras volver a Murcia y dejar Madrid, Ríos ha fortalecido su fe trasvasista integrándose como miembro de pleno de derecho en una Plataforma de personalidades murcianas, trufada de prebostes derechistas, que pretendía recoger 500.000 firmas de ciudadanos para promover una Iniciativa Legislativa Parlamentaria (ILP) en defensa del Trasvase Tajo-Segura, en respuesta a la ofensiva del presidente manchego, José María Barreda, para finiquitar esa transferencia de agua. La tal sagrada alianza transversal por el agua fracasó estrepitosamente en su intento de contar las rúbricas necesarias para poder optar a la ILP.
El caso de Pedro Antonio Ríos es paradigmático del viaje al centro de algunos políticos de izquierda (Unida), como Diego López Garrido, cuyo pragmatismo y apego al sillón les ha llevado a protagonizar diversas “integraciones” en el PSOE para intentar dotar al partido socialdemócrata español de unas credenciales de izquierda que se diluyen cada vez más.
La fe trasvasista de Ríos la proclama él mismo a quien quiera oírle, con el leve matiz ––agravante para los ecologistas–– de que el Trasvase Tajo-Segura no debe ser el único, sino que se debería tratar de interconectar todas las cuencas mediante canales de transferencia de agua. Es decir, trasvases para todos y por todas partes. En junio pasado devolvió su carnet de Izquierda Unida y se ofreció para colaborar con el PSOE murciano.
El nombramiento de Marifé Montero como número dos del MMARM tampoco parece que será buena noticia para los movimientos ecologistas en general. Arquitecta muy reconocida profesionalmente, la hasta ahora directora general de la Consejería de Obras Públicas que dirigía Rosa Aguilar en la Junta de Andalucía, natural de Toledo, es muy apreciada en Granada por haber sido la artífice del Plan General de Motril y haber solventado las últimas trabas para que se haga el puerto deportivo de Salobreña.
Como número dos de la nueva ministra en su antiguo cargo comparte con ella la inoperancia de la Junta sobre el caso del hotel Azata del Sol ubicado en El Algarrobico (Carboneras, Almería), que invade terreno protegido del parque natural de Cabo de Gata, por lo que un juez de Almería decretó en febrero de 2006 la paralización cautelar de las obras del inmueble de 22 plantas y 411 habitaciones que está prácticamente terminado. El mismo juez dictó dos años después la nulidad de la licencia municipal y la Junta y el Ayuntamiento de Níjar tienen recurrida esa medida.
El portavoz de los Verdes de Andalucía, Mario Ortega, exigió el pasado domingo a Rosa Aguilar, “que dé muestras objetivas de un cambio de posición en materia de ecología política”, empezando por la “demolición total” del Algarrobico. Ortega añadió que la nueva ministra, cuando era consejera de Obras Públicas en Andalucía siguió “potenciando actuaciones insostenibles en materia de movilidad y ha consentido sin oponerse los decretos de campos de golf y de parques naturales que desactivan la posibilidad de caminar hacia un modelo sostenible sin depredar el territorio; con esas alforjas nada podemos esperar de Rosa Aguilar“.

El alcalde de Berja se muestra "tranquilo" y confía en que el TSJA le dará la razón

ALMERÍA.- El alcalde de Berja, Antonio Torres, se mostró "tranquilo" tras conocer que la vista oral contra él por un presunto delito de prevaricación se celebrará el 25 de noviembre ante la Sala de lo Civil y lo Penal del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) y mostró su confianza en que el Alto Tribunal andaluz le dará la razón.

   "Confiamos en la Justicia, porque un juicio lo forman tres partes, esto es, defensa, acusación y Ministerio Fiscal, y de éstas ni el fiscal ni la defensa no ven ningún delito, mientras que la acusación particular, ejercida por el PSOE, es el único que ve indicios de delito", aseveró Torres.
   Torres se mostró por ello "muy tranquilo" y confía por ello en que "al final la Justicia nos dará la razón", toda vez que "por dos veces el Ministerio Fiscal se ha pronunciado en el mismo sentido, solicitando que se archive la causa, porque no ve delito alguno".
   La vista oral contra el alcalde de Berja y diputado andaluz del PP por Almería, Antonio Torres, para quien la acusación popular solicita dos años de suspensión de empleo y cargo público por un presunto delito de prevaricación, se celebrará el 25 de noviembre ante la Sala de lo Civil y lo Penal del TSJA.
   El auto del Alto Tribunal detalla que el juicio, en el que no ha formulado escrito la Fiscalía, comenzará a las 09,30 horas con cuestiones previas y el interrogatorio del primer edil, contra el que no ha formulado acusación la Fiscalía al considerar que su actuación en el cese y posterior nombramiento en el año 2007 del jefe de la Policía Local fue una cuestión "administrativa" y no constitutiva, por tanto, de delito.
   A la vista oral, durante la que la acusación popular ejercida por el grupo municipal del PSOE en Berja interesará también la pena de multa de ocho meses a razón de 50 euros al día, están citados, además, seis testigos propuestos por las partes, entre ellas, el Ministerio Fiscal. El auto designa como ponente de la sentencia al magistrado Rafael Toledano Cantero.
   El magistrado instructor del procedimiento obligó el pasado mes de junio a Torres, con condición de aforado, a abonar una fianza de 12.000 euros para enfrentar las posibles responsabilidades civiles derivadas de la causa, que fue incoada en marzo de 2010.
   Para el fiscal encargado del caso, Torres no incurrió en delito al designar un nuevo jefe de la Policía Local en noviembre de 2007 y subraya en su escrito que tanto los decretos de cese como de nombramiento ya fueron anulados por un juzgado de lo contencioso-administrativo en octubre de 2008 y que, en cumplimiento de la sentencia, el alcalde tuvo que reintegrar al perjudicado a su puesto de trabajo, lo que hizo efectivo apenas dos meses después.
   La acusación popular, por su parte, sostiene en cambio que el regidor virgitano, a sabiendas de la ilegalidad de su actuación, aupó como Jefe de la Policía Municipal a una persona "sin que concurrieran los requisitos legalmente establecidos para ello" y alude a que la sentencia dictada por el juez de lo contencioso-administrativo número 1 de Almería, quien señaló la decisión de Torres "había sido ilegal y había incurrido en desviación de poder".
   El escrito redactado por el letrado que representa a la Agrupación municipal del PSOE en Berja detalla que el primer edil, "inmediatamente después" de su toma de posesión como alcalde tomó la decisión de cesar al jefe de la Policía Local, quien desempeñaba esa función desde 1985 después de acceder a la plaza en propiedad mediante concurso-oposición.

viernes, 29 de octubre de 2010

Fedeca denuncia un recorte adicional de salarios de los empleados públicos en 2011

MADRID.- La Federación de Asociaciones de Cuerpos Superiores de la Administración Civil del Estado (Fedeca) denuncia que el Gobierno ha incluido en los Presupuestos para 2011 un recorte adicional en el sueldo de los empleados públicos, hasta alcanzar en algunos casos el 7,8%, más allá de la reducción del 5% aplicada en 2010.

   Según argumenta, los sueldos los funcionarios verán congelados sus pagas mensuales y reducidas las extraordinarias. Concretamente, si en 2010 el recorte aplicado afectó a las pagas mensuales a partir de junio y en la extraordinaria de diciembre, en 2011 la rebaja de sueldo se prorratea entre las pagas mensuales, pero se mantiene el recorte de la paga extraordinaria.
   Además, la organización precisa que los Presupuestos para 2011 determinan que, "en el año 2011, las retribuciones del personal al servicio del sector público no podrán experimentar ningún incremento respecto a las vigentes a 31 de diciembre de 2010", lo que supone, que "no se congelan los sueldos (como estaba previsto), sino que se impide que suban".
   "El Gobierno deja la puerta abierta a futuras rebajas de sueldos de los funcionarios, que se sumarían a los recortes realizados en 2010 y a la continua pérdida de poder adquisitivo que los funcionarios han sufrido en los últimos 30 años", añade Fedeca.

Almería sale del furgón de cola del desempleo andaluz con una clara tendencia positiva

SEVILLA.- El paro aumentó en Andalucía en 25.500 personas en Andalucía durante el tercer trimestre de 2010, lo que supone un aumento del 2,31 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.129.500 parados y la tasa de paro se situó en el 28,55 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al tercer trimestre hechos públicos este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

   En los últimos 12 meses, el desempleo aumentó en 135.100 personas en Andalucía, lo que supone un incremento del 13,59 por ciento, mientras que el número de ocupados descendió en 57.500 personas, lo que supone un descenso porcentual del 1,99 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior.
   De junio a septiembre la cifra de ocupados en Andalucía descendió en 43.400 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 1,51 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.826.800 personas.
   De esta forma, la tasa de actividad se situó en Andalucía en el 58,48 por ciento.
   En el conjunto del país, el número de parados bajó en 70.800 personas en el tercer trimestre del año, un -1,52 por ciento respecto al trimestre anterior, con lo que la tasa de desempleo descendió más de tres décimas, hasta el 19,79 por ciento. En total, 4.574.700 personas estaban sin empleo al finalizar septiembre, lo que supone 451.400 parados más que un año atrás.
   Junto al descenso del paro, en el tercer trimestre del año se crearon 69.900 puestos de trabajo a nivel nacional (+0,38 por ciento), situándose el número de ocupados en 18.546.800 personas.
   En el último año, el número de parados se ha incrementado en 451.400 desempleados, lo que en términos relativos implica un crecimiento del 10,95 por ciento, mientras que los empleos destruidos en este periodo suman 323.400 (-1,71 por ciento).
   Andalucía fue en el tercer trimestre de 2010 la segunda comunidad con mayor tasa de paro, por detrás de Canarias (28,67 por ciento). La Comunidad es la zona que mayor incremento del número de parados registró en relación con el trimestre anterior y en relación con el mismo trimestre del año anterior.
   La Comunidad andaluza ocupa el puesto noveno respecto a la actividad, con una tasa del 58,48 por ciento, por detrás de Baleares (68,13 por ciento), Madrid (64,93 por ciento), (Cataluña (63,27 por ciento), Murcia (62,34 por ciento), Canarias (62 por ciento), Comunidad Valenciana (60,4 por ciento), La Rioja (60,29 por ciento) y Navarra (60,16 por ciento).
   De los 1.129.500 parados que recoge la EPA al cierre del tercer trimestre del año 2010, 606.500 son varones y 523.100 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.826.800 ocupados andaluces, 1.644.500 son hombres y 1.182.200 son mujeres.
   En concreto, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 26,94 por ciento, 7,65 puntos por encima de la media nacional, que es del 19,29 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 30,67 por ciento, 10,27 puntos más que la media del país (20,40 por ciento).
   Por lo que respecta a la tasa de actividad, quedó establecida en el 58,48 por ciento, 1,6 puntos por debajo de la media nacional, que es del 60,08 por ciento.
   La tasa de actividad masculina fue en Andalucía del 67,68 por ciento, 0,6 puntos por debajo de la tasa nacional (68,28 por ciento), mientras que la tasa de actividad femenina fue del 49,59 por ciento, 2,63 puntos por debajo de la tasa nacional, del 52,22 por ciento. Según la EPA, en Andalucía hay 2.826.800 ocupados, de los que 1.644.500 son varones y 1.182.200 mujeres.
   Asimismo, el número de activos en el tercer trimestre fue de 3.956.300 personas, por lo que se registró un descenso de 17.900 personas, un 0,45 por ciento menos respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior subió en 77.600 personas, un dos por ciento más.
   Córdoba y Granada fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el tercer trimestre, con un 31,22 y un 31,04 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Cádiz ascendió al 29,32 por ciento, Huelva (28,96 por ciento), Málaga (28,35 por ciento), Almería (27,49 por ciento), Jaén (27,07 por ciento), y Sevilla (26,72 por ciento).
   En cuanto a tasa de actividad, Almería, con 64,44 por ciento, es la única provincia andaluza con porcentajes superiores al 60 por ciento en el tercer trimestre del año. En cuanto al resto, Málaga registra una tasa de actividad del 59,78 por ciento, Sevilla (58,74 por ciento), Córdoba (58,22 por ciento), Huelva (58,2 por ciento), Cádiz registra una tasa de actividad del 57,5 por ciento, Granada (56,75 por ciento) y Jaén (53,13 por ciento).
   En números absolutos, en la Comunidad fueron Sevilla y Málaga las que ocuparon las dos primeras posiciones en la Comunidad, con 240.200 y 222.800 parados, respectivamente.

   A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA/ OCUPADOS/ PARADOS /TASA ACTIVIDAD/ TASA PARO
Almería..........263.900........100.100............64,44........27,49
Cádiz............405.800........168.300............57,50........29,32
Córdoba..........259.800........118.000............58,22........31,22
Granada..........293.300........132.000............56,75........31,04
Huelva...........173.100.........70.600............58,20........28,96
Jaén.............209.100.........77.600............53,13........27,07
Málaga...........563.100........222.800............59,78........28,35
Sevilla..........658.700........240.200............58,74........26,72
====================================================================
TOTAL..........2.826.800.....1.129.500.............58,48........28,55

La Junta invierte 327,5 millones de euros en Almería a través de sus presupuestos para 2011

ALMERÍA.- La Junta de Andalucía destina 327,5 millones de euros a Almería del Presupuesto de la Comunidad Autónoma de Andalucía para 2011, una cantidad que representa un 8,6 por ciento de la inversión provincializada, por encima de su peso poblacional situado en un 8,3 por ciento. Desde el ejercicio 2004 la inversión en la provincia de Almería ha crecido un 43,9 por ciento, lo que supone un crecimiento medio anual de un 6,3 por ciento, según apunta la Administración andaluza.

   Según han explicado el consejero de Empleo, Manuel Recio, y la delegada provincial de la Junta en Almería, María Isabel Requena, la inversión por habitante es superior a la media andaluza en un 3,6 por ciento; una inversión presupuestaria a la que hay que sumar los 38,1 millones de euros que se gestionarán a través de  fórmulas de colaboración público-privada.
   Sobre las prioridades presupuestarias, Recio ha subrayado que el proyecto de ley presupuestario "mira al futuro con una política basada en la estrategia Andalucía Sostenible, que persigue a su vez la creación de nueva ocupación" y se complementa con la reforma de las políticas activas de empleo, de forma que garantiza "por convicción" el acceso a los servicios y las prestaciones del Estado del Bienestar.
   Por su parte, Requena ha detallado las actuaciones más relevantes a las que va dirigida esta inversión provincializada. Al igual que el pasado año, la Consejería de Agricultura y Pesca es la Consejería que más invierte en la provincia, seguida de la Consejería de Empleo y la Consejería de Educación.
   A 74,2 millones de euros asciende la inversión provincializada de la Consejería de Agricultura y Pesca. De ellos, destacan los 13,8 millones de euros, destinados a la apuesta que la Junta lleva a cabo para la mejora de las empresas agroalimentarias mientras que para el mantenimiento de las ayudas destinadas a la incorporación de jóvenes agricultores se van a destinar 4,7 millones de euros. La mejora de las explotaciones agrarias contemplan una partida de 4,4 millones de euros.
   Entre otras inversiones se hallan la modernización de los regadíos la partida provincializada asciende a cinco millones de euros, entre los que hay que destacar los 2,8 millones de euros para los regadíos de Níjar y el apoyo a los regadíos de Pulpí. Hay también un incremento en las ayudas destinadas al control biológico, cuya partida asciende a 7,2 millones de euros y para el sector pesquero, 1,5 millones de euros destinados a la modernización, paralización definitiva y medidas compensatorias por el cese de la actividad pesquera.
   En materia de Empleo, se incremento la partida correspondiente al SAE de forma que supone 65,2 millones de euros. Así, se ha duplicado la inversión destinada al Proyecto de Escuelas Talleres, cuya cuantía asciende a 14,9 millones de euros. Para el mantenimiento de la Escuela del Mármol se destinan 480.00 euros, para la orientación profesional para personas desempleadas 2,7 millones de euros y para el establecimiento y la consolidación de los autónomos contemplan una partida de 4,5 millones de euros.
   En Educación, el presupuesto supera los 48,9 millones de euros. De estos, hay que especificar que la Junta va a destinar al Plan de Familia 1,1 millones de euros, 27,3 millones a las reformas, ampliación y construcción de centros docentes no universitarios y 20,5 millones de euros serán para el desarrollo del programa Escuela TIC 2.0.
   La Consejería de Economía, Innovación y Ciencia cuenta con un presupuesto de 30 millones de euros. De estos, 18,4 millones de euros son para inversiones en la Universidad de Almería mientras que las partidas destinadas a la financiación de los proyectos de investigación se elevan a 14.745.543 de euros.
   Por lo que respecta a la Consejería para la Igualdad y Bienestar Social, los presupuestos contemplan dos proyectos con financiación público-privada destinados a la residencia para mayores de Los Molinos, con una dotación de 8.145.000 euros y la residencia para mayores de El Canario, con una inversión de 11.595.000.
   La Consejería de Gobernación y Justicia cuenta con un presupuesto de más de 4,7 millones de euros, entre los que hay que destacar 1,2 destinados a la construcción y equipamiento de sedes judiciales, 750.000 euros al funcionamiento del servicio de coordinación de emergencia 112 y 2,8 millones de euros a Aepsa, antiguo Profea.
   Medio Ambiente destinará en la provincia de Almería un total de 30,9 millones de euros. De esta inversión, 16,9 millones de euros se dedican a la prevención y extinción de incendios forestales. Por otra parte, de los 10,4 millones de euros en materia de agua, la delegación tiene previsto acometer obras de abastecimiento, encauzamiento y saneamiento, entre las que se encuentran la ampliación de la depuradora del Bobar, la EDAR del levante situada en Mojácar y la continuidad de las obras que se ejecutan en el Bajo Andarax.
   El presupuesto de la Consejería de Turismo alcanza los 7,4 millones de euros. De esta cantidad se encuentra consignada una partida de 3,8 para la construcción y mejora de instalaciones deportivas, para equipamientos comerciales --que incluye la construcción del Mercado Central de Almería y otros mercados de abastos en la provincia--, se destinarán más de un millón de euros y para la próxima edición de la Extreme Sailing 40 están consignados 256.277 euros. La Escuela Pública de Golf  está incluida en un conjunto de instalaciones deportivas que no tienen una partida provincializada y que se impulsará desde la Consejería.
   En cuanto al presupuesto de la Consejería de Salud, asciende a 16,6 millones de euros de los que 8,4 millones se destinarán a las obras del Materno Infantil, obras de ampliación y equipamiento del Poniente, ampliación del Hospital de Huércal-Overa y la finalización del CARE Hospital Provincial. En cuanto a la atención primaria y dentro del compromiso de construcción y ampliación de nuevos centros de salud, la consejería va a invertir 8,1 millones de euros.
   De las inversiones más importantes del presupuesto de la Consejería de Cultura, que asciende a 3,2 millones de euros, son las correspondientes al Cargadero de Mineral del Cable Inglés, que ascienden a 800.000 euros y los 900.000 euros para el Centro Andaluz de la Fotografía, así como 100.000 euros para el mantenimiento y la conservación de los espacios de la RECA.  
   El presupuesto provincial de Obras Públicas asciende 43,5 millones de euros. Destaca la partida de 9,3 millones de euros destinadas a los tramos en construcción de la Autovía del Almanzora, la Variante de Albox y Albox-Cucador; ocho millones para la variante de Roquetas de Mar y Vícar y se mantienen los compromisos adquiridos para finalizar la variante Sur de Berja y continuar el desdoblamiento de  la carretera Vera-Garrucha y las obras del soterramiento de acceso al puerto de Garrucha; 2,3 millones de euros para el acondicionamiento y mejora del firme de la A 334 de Baza a Huércal Overa.

jueves, 28 de octubre de 2010

Marcelino Camacho muere a los 92 años en su casa de Madrid

MADRID.- El ex líder del sindicato CC OO, Marcelino Camacho, ha muerto a la 1.30 de esta madrugada en su casa de Madrid a los 92 años y rodeado de los suyos, según han informado fuentes de la familia poco después. Aquejado de una  grave y larga enfermedad, fue hospitalizado hace un mes.


Fundador de CC OO, hoy con un millón de afiliados, este comunista soriano convencido y símbolo de la lucha activa contra el franquismo, también reconstruyó el PCE y pasó catorce años en las cárceles de la Dictadura.

Según fuentes de la Comisión Ejecutiva del sindicato, la capilla ardiente quedará instalada en la calle Lope de Vega, número 40, de Madrid, entre las 10.00 horas del viernes y las 11.30 horas del sábado. 

Media hora después el féretro será trasladado a la Puerta de Alcalá, donde se celebrará un acto de despedida a las 12.30. El cuerpo será enterrado a las 14.00 horas en el Cementerio Civil.

Biografía

Marcelino Camacho Abad nació el 21 de enero de 1918 en Osma la Rasa (Soria). Hijo de ferroviario, fue fundador y primer secretario general de CC.OO. entre 1978 y 1987, y diputado por el PCE entre 1977 y 1981, partido al que se afilió en 1935, un año después de hacerlo en UGT.
   Su profesión fue la de fresador, pero su historia como sindicalista y defensor de la libertad se empezó a forjar cuando con apenas 18 años cortó las vías del tren junto a otros compañeros tras el alzamiento del bando nacional, para intentar cortarle el paso. Durante la Guerra Civil lucharía como voluntario del lado republicano.
   Finalizado el conflicto regresa a Madrid donde fue detenido y condenado en juicio sumarísimo de urgencia a 12 años y 1 día, con posterior sentencia firme de 6 años y 1 día, por el delito de 'auxilio a la rebelión', por ser miembro voluntario en el Ejército Republicano.
  Por indultos y libertad condicional sale de su encarcelamiento, avanzado el año 1941. Semanas después movilizan su reemplazo, pasando a la Inspección de Campos de Concentración y a batallones disciplinarios de penados.
  Después de pasar por diversos campos de concentración, llega a Cuesta Colorada (Tánger) en el 93 batallón disciplinario de Penados. A finales de 1943 logra evadirse, llegando a través del entonces Marruecos francés hasta Orán, donde le conceden asilo político.
   En 1957 es indultado y a su regreso a España se emplea como obrero del sector metalúrgico en la empresa Perkins Hispania. Es entonces cuando resulta elegido miembro del comité de empresa e impulsa la creación de forma clandestina de Comisiones Obreras (CC.OO.), de orientación comunista.
   La primera reunión general de las CC.OO. tiene lugar en junio de 1967, en Madrid, pero el movimiento sindical pronto empezaría a ser perseguido. Hasta 9.000 personas, muchas de ellas afiliadas a CC.OO., fueron condenadas entre 1963 y 1977. Uno de ellos fue Marcelino Camacho.
   Concretamente, Camacho es detenido el 24 de junio de 1972 en la reunión de la Coordinadora Estatal de CC.OO. y condenado a veinte años de prisión por dentro del conocido como sumario 1.001, juicio iniciado el día que mataron a Carrero Blanco, en diciembre de 1974.
   Le fue rebajada esta sentencia por el Tribunal Supremo en febrero de 1975, a seis años, siendo puesto en libertad definitivamente en mayo de 1976. Así pues, pasó cerca de 14 años en las prisiones y campos de concentración.
   Camacho fue elegido secretario general de CC.OO. en 1978 y un año antes diputado por Madrid del PCE, cargo que revalidó en 1979, si bien acabaría dimitiendo por discrepancias con su partido antes de romper con la disciplina de voto.
   El carismático sindicalista dirigió CC.OO. hasta 1987. De aquellos años destaca la primera huelga general convocada al gobierno de Felipe González en 1985. Cuando abandonó la dirección del sindicato, con Antonio Gutiérrez como sucesor, Camacho fue nombrado presidente honorífico, pero dimitió en 1996 por el distanciamiento del sindicato con el PCE.
   Hasta la fecha, Camacho había militado en el PCE y había conservado el carnet nº1 de CC.OO. Además, posee la Gran Cruz del Mérito Civil, concedida por el Jefe de Estado, el 25 de junio de 1983; la Orden Lázaro Peña de primera clase, concedida por el Consejo de Estado de la República de Cuba, el 6 de julio de 1984; la Medalla de Oro de la FDGB de la República Democrática Alemana, el 26 de enero de 1988 y, la Orden de Primera Clase de la República Popular Búlgara, concedida por el Consejo de Estado, en enero de 1988.
   El 18 de noviembre de 1988 obtuvo también la Orden del Mérito Constitucional. El 12 de enero de 1989, fue nombrado profesor honorario por la Universidad Complutense de Madrid.
   En marzo de 2008, sus compañeros le rindieron un homenaje en el Auditorio de CC.OO., que hoy recibe su nombre, un emotivo acto que finalizó con miles de afiliados a CC.OO. cantando a coro La Internacional.
   Camacho compartió la mayor parte de su vida con su esposa, Josefina Samper, con la que se casó en 1948 y tuvo dos hijos, pero, sobre todo, se dedicó por entero a la lucha obrera y por las libertades, algo que él mismo plasmó en sus memorias 'Confieso que he luchado', publicadas en 1990.  

Renfe admite que el AVE entre Madrid y Málaga no alcanza las expectativas de viajeros

MÁLAGA.- El presidente de Renfe Operadora, Teófilo Serrano, ha admitido que el tráfico de viajeros en la línea de alta velocidad (AVE) entre Madrid y Málaga se sitúa por debajo de las expectativas iniciales, y ha sugerido que ello puede deberse a que aún no está conectada con la Costa del Sol Occidental.

Desde su puesta en servicio en diciembre de 2007, la línea ha superado los 5,5 millones de viajeros y durante el pasado año alcanzó cerca de 1,5 millones de usuarios, un balance "un poco por debajo" de la previsión de pasajeros, que Renfe cifró antes de su funcionamiento en unos 2 millones durante 2009.
Durante su intervención en el Foro Joly-Andalucía, Serrano ha sido autocrítico al manifestar: "puede que sea por culpa nuestra, porque no hemos sido capaces de promocionar el servicio lo suficiente, pero seguimos intentándolo".
El presidente de Renfe, que ha recordado que la mayoría de los usuarios viajan en el AVE por motivos de negocio, no de ocio o turísticos, ha afirmado que están "contentos" con la línea Madrid- Málaga, pero "no tanto", porque les gustaría que viajaran más personas.
"La línea de Málaga no es particularmente brillante, pero cubre razonablemente los costes", ha referido.
En su opinión, hay "un problema claro", que es que la costa aún no está comunicada todavía, una conexión que "quizá" ayudara a incrementar el número de viajeros en el AVE.
Sobre el tren litoral, ha señalado que supone que "están trabajando en ello" las administraciones competentes (Junta y Gobierno central), y que cree que su explotación "incluso pagando unos cánones" podría funcionar.
Respecto a esta infraestructura, ha achacado a la crisis económica a la situación de espera en la que se encuentra, ya que "la financiación privada con que se podía contar ya no está disponible" y debido a que es una obra muy cara, no podía financiarse mediante procedimientos tradicionales.

El Príncipe de Asturias anima a "plantar cara con más eficacia" a la corrupción

SEVILLA.- El Príncipe de Asturias ha animado a "plantar cara con mayor coordinación y eficacia a la violencia, el crimen organizado y la corrupción a ambos lados del Atlántico". De este modo, el Príncipe de Asturias ha afirmado que "no cabe duda de que los graves problemas de seguridad ciudadana y de violencia, que se tratarán en estos encuentros, requieren una atención prioritaria, pues atentan contra los más elementales derechos humanos, cercenan la libertad, dificultan el desarrollo y, al trascender fronteras, demandan un análisis y tratamiento globales".

Don Felipe, ha destacado, en esta línea, que el "crimen organizado, el poder corruptor de los tráficos ilícitos y sus ramificaciones de todo tipo se manejan con habilidad y rápidez mayor al avanzar las tecnologías, la apertura y la interconexión de todo tipo en el mundo".
"No nos podemos quedar quietos lamentándolo y culpando a la globalización", ha dicho, señalando que éste es "uno de los grades enemigos de la estabilidad y el progreso, al que hay que plantar cara con mayor coordinación y eficacia a ambos lados del océano", aunque, según ha precisado, "la lucha más cruenta se esté librando allá y requiera compartir más una visión y análisis común, además de la voluntad de cooperar incluso actuar conjuntamente sumando esfuerzos y capacidades".

Lorenzo del Río, nuevo presidente del TSJA

MADRID.- El Consejo General del Poder Judicial (CGPJ) ha elegido a Lorenzo del Río como nuevo presidente del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA), según han informado fuentes del órgano de gobierno de los jueces.

   Según ha anunciado este jueves en rueda de prensa la portavoz del CGPJ, Gabriela Bravo, el ex portavoz de la asociación de jueces Francisco de Vitoria y actual presidente de la Audiencia Provincial de Cádiz, ha obtenido 14 votos frente a los siete acumulados por Francisco Javier Arroyo.
   El sustituto de Augusto Méndez de Lugo se ha impuesto tanto a Arroyo, presidente de la Audiencia de Málaga como a a Joaquín García y Bernardo de Quirós, presidente de la Sala de lo Contencioso del TSJA en Málaga.
   Junto a Del Río, se ha elegido a Pilar de la Oliva, como presidenta del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana y a Miguel Ángel Gimeno del Tribunal Superior de Cataluña. Los nombramientos se han acordado durante el pleno celebrado este jueves y han sido posibles porque todos ellos han logrado el apoyo de, al menos, trece de los 21 vocales del CGPJ para salir elegidos.
   Bravo ha destacado los méritos y capacidad de los magistrados elegidos para estos dos cargos, y ha reconocido que la función del CGPJ de nombrar altos cargos judiciales es "complicada", y que los vocales tienen que reconocer que sus designaciones no siempre satisfagan a todos.
   Preguntada por el hecho de que cada uno de los elegidos para los puestos de Valencia, Andalucía y Cataluña, que son los que han suscitado más polémica, pertenezcan a una asociación judicial diferente, Bravo rechazó que esta circunstancia haya guiado la política de nombramientos del CGPJ que, según subrayó, actúa únicamente por criterios de mérito y capacidad.
   La decisión sobre el nombramiento del presidente del TSJA llega después de que hubiera sido aplazada y el asunto retirado del orden del día del Pleno del CGPJ en tres ocasiones anteriores por falta de acuerdo entre los vocales del órgano.

Primeras declaraciones

Lorenzo del Río, ha manifestado que este nombramiento "supone un reto personal y profesional muy grande" y ha añadido que también "ha sido un poco inesperado", ya que las noticias que tenía se inclinaban porque podía no llegarse a un consenso todavía y que se pospondría para otras reuniones del Consejo General del Poder Judicial (CGPJ).
    Del Río ha manifestado que "desde el punto de vista personal es un reto enorme" y que necesitará la colaboración de todos los compañeros y de los mismos candidatos,  "porque son personas de una gran valía", y abogó por buscar una "actuación conjunta".
   Dejará de ser presidente de la Audiencia Provincial de Cádiz una vez que su nombramiento se haga oficial a través del Boletín Oficial del Estado. Será entonces cuando comience el periodo para sucederle al frente de la Audiencia gaditana a través de un proceso con un concurso con peticionario, una terna y posterior nombramiento por parte del CGPJ.
   El anuncio del nombramiento ha corrido a cargo de la portavoz del CGPJ, Gabriela Bravo, que ha precisado que la elección, tras tres intentos, se ha conseguido con 14 votos frente a los siete acumulados por Francisco Javier Arroyo.
   El sustituto de Augusto Méndez de Lugo se ha impuesto tanto a Arroyo, presidente de la Audiencia de Málaga como a Joaquín García y Bernardo de Quirós, presidente de la Sala de lo Contencioso del TSJA en Málaga.

Brufau pide que la diplomacia europea trate conflictos como el de Sonatrach y Gas Natural

BARCELONA.-  El presidente de Repsol, Antoni Brufau, ha reclamado que conflictos como los de Sonatrach y Gas Natural sobre el gas en Argelia "deberían formar parte de la diplomacia europea", ya que afectan a todo el continente, no sólo a España.

   En una conferencia en el Círculo de Economía sobre energía, cambio climático y crecimiento, Brufau ha defendido que "Europa debe desarrollar un mercado interno de la energía solidario, lo que no ha hecho", y que conflictos como el de Argelia y el de Rusia sobre el suministro de gas "no deberían pasar en Europa", del mismo modo que "no puede ser" que cada país defina su mix energético, en vez de consensuar uno común.
   Brufau ha añadido que el cambio de modelo energético se debe abordar a nivel global, ya que mientras Europa tiene como objetivo reducir emisiones de CO2, mejorar la eficiencia energética y aumentar las energías renovables en porcentajes del 20% para 2020, China compite sin restricciones de consumo ni emisiones, y sin la necesidad de realizar las inversiones que ello conlleva.

Adif licita un tramo que corresponde a la línea del AVE Murcia-Almería

MURCIA.- El delegado del Gobierno, Rafael González Tovar, ha anunciado que la entidad pública empresarial Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (Adif) ha sacado a licitación la redacción el proyecto de plataforma del tramo de alta velocidad ferroviaria comprendido entre Cuevas de Almanzora y Vera.
 
   En un comunicado de la Delegación del Gobierno, González Tovar ha añadido que dicho tramo, que forma parte de la línea entre Murcia y Almería, del Corredor Mediterráneo, tiene un presupuesto base de licitación de 1,5 millones de euros y un plazo de redacción de 24 meses.
   Así se especifica en un anuncio del Ministerio de Fomento que este jueves se publica en el Boletín Oficial del Estado, en el que se señala que las ofertas podrán presentarse hasta el próximo 21 de diciembre, efectuándose la apertura de aquéllas el 18 de enero.
   Por último, ha destacado que "los pasos para la construcción de la línea de alta velocidad entre Murcia y Almería son continuos, lo que prueba el compromiso del Gobierno de Zapatero con la modernización de las comunicaciones en las dos CCAA y la incorporación de ambas al Corredor Mediterráneo".

Rafael Velasco, algo más que una dimisión / Pepe Fernández *

Rafael Velasco ha dimitido. Lo ha dejado todo, escaño y Vicesecretaría del PSOE-A, o sea la política, todo lo que parecía su vida desde que era un adolescente en Palma del Río, su pueblo natal en Córdoba. Con la dimisión ha demostrado varias cosas que, dados los tiempos que corren y el paisanaje imputado judicialmente en corrupción, conviene subrayar y valorar. 

Inesperada por inusual, la dimisión del número dos del partido que gobierna Andalucía, al margen de las causas que la han provocado, procede calificarla como un gesto saludable democráticamente hablando, pero que en este caso por su singularidad encierra visibles dosis de honradez personal y política del hasta hoy número dos socialista en Andalucía.

Cuando escuché las primeras declaraciones de Velasco, tras la publicación por El Mundo de Andalucía del escándalo que le iba a cambiar su vida, -en el más amplio sentido de la palabra vida-, deduje que estaba políticamente tocado, lo comentamos en la tertulia de El Ruedo Andauz de la pasada semana. La referencia, medio irónica, pretendidamente mordaz, sobre la defensa de la familia que hace la católica derecha, encerraba algo más cuando utilizó como principal argumento de defensa aquel “no querrán que me divorcie”.

Velasco, implícitamente, dejó dicho aquel día que le importaba y mucho su mujer, su familia, o sea su otra vida al margen de la política. Una vida que empezaba a escapársele, ahora que va a ser padre por segunda vez y comprobar los efectos colaterales de su actividad política. Y ese, parece que única y exclusivamente ese, ha sido el gran argumento de peso a la hora del abandono de la política en primerísima línea. Ha pesado más el sufrimiento a su alrededor que su aguante como punta de lanza en el partido. Así es la vida y, a veces, así son las personas también en la vida política.

El gesto de Velasco ha provocado, al mismo tiempo, una gran avería en la sala de máquinas del griñanismo. Su primer maquinista, el ejecutor del día a día en el partido, el hombre que le pastoreaba especialmente la beligerante agrupación de Cádiz – (en la de Almería está Susana Díaz )- entró el martes en un mutismo absoluto tras plantearle al secretario general y presidente que abandonaba todo, que no podía más, desgranando más que justificados argumentos de carácter personal y familiar, los únicos que para el PSOE han pesado en esta inesperada y sorprendente dimisión de Velasco.

Qué duda cabe que tras esta dimisión ha existido una operación política, parece que rutinaria, de la oposición del PP que, cuando la lanzó, no soñaba ni de lejos el desajuste político que el asunto iba acabar produciendo en la guardia de corps del presidente de la Junta. Pero también como fondo, no conviene olvidarlo, la denuncia, una más, entorno al manejo de las subvenciones oficiales que en este caso llegaron a la empresa de formación de la compañera de Velasco.

La primera pregunta que a esta hora deben estar haciéndose mucha gente en Andalucía es si, con la dimisión de Velasco, vamos a empezar a enterarnos del destino de millones de euros de dinero público que se maneja en algo tan desconocido como es la formación ocupacional y de la otra.

De momento tan solo un síntoma que avanzo. El consejero de Empleo, Manuel Recio, ha decidido finalmente acudir mañana en directo a Onda Cero y parece que, entre otras cosas, quiere hablar del asunto. Lo escucharemos hoy jueves a las 19,30 horas.

A estas alturas, Pepe Griñán debe de estar deshojando la margarita de la situación, buscando la salida inmediata a la inesperada crísis, máxime cuando se está en pleno diseño de la campaña para las municipales. El presidente, además de la gestión del gobierno, se ha quedado solo en la portería del partido, sin un defensa que le pare las ofensivas goleadoras, sobre todo de los suyos.

Una de las ultimas paradas que le atribuyen al presidente ha pasado casi desapercibida para el gran público, como casi todas las que tienen como escenario político de origen Almería. En efecto, en esta ocasión ha frenado en seco la, dicen, “casi segura nominación como Secretario de Estado del ex consejero de Agricultura e Innovación Martín Soler”. Según fuentes socialistas, "la idea partió del propio partido en Andalucía" y en Madrid llegó a gozar del apoyo y visto bueno de Manuel Chaves y de Gaspar Zarrías. 

Pero la operación, siempre según las mismas fuentes, tenía una doble carambola: nombrar a Martín Soler en algo vistoso, segundo rango de gobierno, pero visualizándose además como cuota almeriense ya que iba a sustituir a su vieja adversaria en el partido, Consuelo Rumí, al frente de la Secretaría de Estado para la Función Publica. 

El fichaje como asesor por Zarrías de Clemente García, hombre de Soler, ex delegado de Medio Ambiente cesado por Griñán, fue susurrado por voces del oficialismo almeriense en la redes sociales como tan solo “un aperitivo de lo que llegará” aseguraban. Alguna llegó a escribir estos días algo así: ya verán la carita que se le pone a más de uno cuando empiecen los nombramientos de nuevos Secretarios de Estado. 

Que María Teresa Fernández de la Vega, amiga y protectora politica de Rumí dejara el gobierno, sirvió para enervar a la tropa martinista en Almería con ese cese y nombramiento, finalmente frustrado por el propio Griñán. De haberse producido, qué duda cabe que hubiese sido un ninguneo en toda regla a la autoridad política del actual presidente de la Junta, ante quien, se recuerda, se permitió rechazar Soler dos consejerías, no una, dos.

Pero el secreto a voces de sus nuevas aspiraciones llegó a San Telmo, de la misma forma que arribó hace mes y pico la propuesta de otro nombramiento que se habia buscado Soler en Madrid, el de presidente de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir y que tampoco se consumó.

“Esa es la única manera que tiene Pepe Griñán de acabar políticamente con Soler, cortarle el cordón umbilical que le une con Madrid, porque si le nombran Secretario de Estado, Martín no solo se recupera, sino que sale fortalecido” , asegura un socialista que le conoce bien desde hace años en Almería.

El bloqueo, se asegura por otra fuente sevillana del PSOE, ha sido efectivo y está en vigor.
Por tanto, los cabildeos de Soler, entre conspirativos o buscando un nuevo destino bajo el sol de la política, parecen que pueden haber dejado de ser un problema para Griñán, no tanto como su herencia política y de gestión, de la que el titular de Innovación, Antonio Avila, procura administrarle al presidente solo pequeñas dosis periódicamente.

De la noche a la mañana el presidente se ha visto como Marcelino Iglesias, al frente del gobierno y del partido. Ahora su gran preocupación debe de estar en acertar en la elección de la persona que sustituya a Velasco al frente de la Vicesecretaría del PSOE-A. 

Quizás sea en estos momento cuando Griñán repase aciertos y errores y en base a memorizar lo sucedido desde que se llevaron a Chaves a Madrid, diseñar el perfil y buscar la persona idónea para situación tan delicada, a siete meses solo de las municipales. 

Entre tantos candidatos tiene pocos para elegir entre hombres y mujeres del partido. De todos los perfiles alabados por Griñán como secretario general de una agrupación, destaca el de Migue Angel Heredia en Málaga. Ese tipo de hombre es el que quizás busque el presidente para salir de esta crisis, otra cosa es que acierte en la elección.

En las filas del PP no se ha visto euforia por la cabeza ganada a los pocos días de haber disparado a Rafael Velasco. Es más, es posible que hasta les haya sorprendido tan inesperada dimisión. Pero lo sucedido, lo apunté más arriba, puede abrir una espiral de denuncias políticas en la que vamos a ver desfilar a muchos parientes y familiares de la clase política y dirigente andaluza beneficiados, todos ellos, de los fondos públicos en sus más diversas y variadas facetas y canalizaciones.

No creo, por tanto, que el PP fuese consciente del alcance final que iba a tener su denuncia sobre las subvenciones de la Junta a la empresa de la mujer de Velasco. Visto lo visto, no olvidemos que se entra en campaña y que el PP gobierna ayuntamientos muy relevantes de Andalucía.

Que una cuestión ética y estética – está por demostrar ilegalidad alguna en la concesión de esas subvenciones- haya propiciado que el número dos socialista dimita en una semana, sin que exista un procedimiento judicial de por medio, ni una investigación parlamentaria, solo cuatro declaraciones a los medios como mucho desde la oposición, ha colocado alto el listón de la decencia en política en Andalucía. Dentro y fuera del PSOE.

(*) Periodista

miércoles, 27 de octubre de 2010

Blanco descarta el peaje a camiones esta Legislatura y trabajará para que no "lastre" la economía

MADRID.- El ministro de Fomento, José Blanco, descartó la implantación en España, al menos dentro de la presente Legislatura, del cobro de un peaje a los camiones que circulen por las autovías europeas, la denominada 'Euroviñeta'.

   Blanco explicó que este peaje no será aprobado definitivamente en la UE en el marco temporal de la presente Legislatura de Gobierno en España. "Y si no está aprobada, malamente se podrá aplicar", apuntó el ministro durante su intervención en el pleno de control del Congreso.
   El titular de Fomento detalló que, tras su reciente paso por el Consejo de Transportes Europeo, la directiva europea que regulará esta tasa debe pasar ahora por el Parlamento Europeo y volver después al Consejo de ministros de Transportes.
   Blanco rechazó que España esté bloqueando esta norma en la UE. Según explicó, "trabaja para que introduzcan cambios para que su aplicación en un país periférico como España mejore y no suponga un lastre para su desarrollo económico", dado que, en su opinión, los avances conseguidos hasta ahora "son importantes, pero no suficientes desde punto de vista español".
   "España, junto con otros países europeos, trata de construir en positivo para no perjudicar los intereses de su economía en general y el sector del transporte de mercancías por carretera", aseguró ante la Cámara Baja.
   Entre los avances conseguidos, relató que "se ha conseguido" reorientar los costes de congestión relacionados con el peaje, reducir el numero máximo de horas de congestión y que los camiones denominados 'Euro 5' sean eximidos de pagar por emisiones hasta que paguen los 'Euro 6'.
   El diputado del grupo parlamentario vasco José Ramón Beloki Guerra demandó al ministro que explique las razones del Gobierno español para no aplicar este peaje a camiones, y le instó a que, con 'Euroviñeta' o sin ella, aborde en esta Legislatura el "problema de la financiación de infraestructuras".

Sami Naïr alerta sobre "declaraciones alarmantes" en España sobre inmigración

MADRID.- El sociólogo y filósofo francés Sami Naïr advirtió hoy de que en España se están produciendo "declaraciones alarmantes" respecto a la inmigración, principalmente en Cataluña. 

Naïr hizo estas manifestaciones durante la presentación en Madrid de su libro "La Europa mestiza. Inmigración, ciudadanía, codesarrollo" (Galaxia Gutenberg. Círculo de Lectores).
Opinó que el tema migratorio se ha planteado "muy rápido" en España, concretamente en los últimos diez años.
No obstante, el catedrático de Ciencias Políticas de la Universidad de París VIII señaló que en España "se portaron bastante bien" en los últimos seis años en este asunto.
Pese a todo, alertó de que en los últimos tiempos se están produciendo "declaraciones alarmantes", principalmente en la región de Cataluña.
Naïr, que ha sido asesor del ministro del Interior francés en integración de los inmigrantes (1997-1998), apuntó que el ex ministro de Trabajo, Celestino Corbacho, "está al límite de lo aceptable en su discurso sobre la inmigración ilegal".
También se refirió a la expulsión de gitanos rumanos en Francia por parte del Gobierno y lo volvió a calificar de "vergonzoso".
Lamentó que la Unión Europea (UE) no condenara la actitud del presidente francés, Nicolás Sarkozy, y lo achacó a que Europa "no existe como conjunto político".
Respecto a las palabras del presidente del Gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero, de no prejuzgar las expulsiones de gitanos rumanos realizadas por Francia hasta que la Comisión Europea lo investigará, Naïr dijo que, a su juicio, fue "por solidaridad dentro del marco europeo".
"España necesita el apoyo de Francia, de Europa", matizó.

Andalucía, entre las tres regiones europeas con más paro

BRUSELAS.- Canarias, Andalucía, Comunidad Valencia, Murcia, Extremadura, Castilla-La Mancha y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla figuran entre las 12 regiones europeas con más paro con una tasa que oscila entre el 26,2% y el 18,8% de la población activa. Estas comunidades autónomas copan también la lista de regiones con más desempleo juvenil y femenino, según un informe de Eurostat hecho público con datos correspondientes a 2009. 

   El departamento francés de ultramar Reunión es la región de la UE con más paro (27,1%). Le siguen Canarias (26,2%), Andalucía (25,4%), Melilla (24,2%), Guadalupe (23,4%), Martinica (21,8%), Comunidad Valenciana (21,2%), Murcia (20,7%), Extremadura (20,5%), la Guayana francesa (20,2%), Ceuta (18,9%) y Castilla-La Mancha (18,8%).
   En el extremo contrario de la clasificación, con una tasa de desempleo inferior al 3%, se encuentran regiones como Zelanda, Gelderland, y Utrecht (Países Bajos), Bolzano (Italia) o Tirol (Austria).
   Melilla encabeza la clasificación de regiones europeas con más paro femenino (33,6%), seguida de Reunión (29%), Ceuta (28,2%), Andalucía (27,1%), Canarias (27%), Guadalupe (26,3%), la Guayana francesa (26,3%), Extremadura (25,3%), Martinica (23%), Castilla-La Mancha (21,4%), Comunidad Valenciana (21%) y Murcia (18,8%). En contraste, Zelanda, Utrecht y Tirol tienen también una tasa inferior al 3%.
   Por lo que se refiere a los jóvenes entre 15 y 24 años, las tasas más altas de paro corresponden a Guadalupe (59,3%), Martinica (57,6%), Reunión (49,6%), Canarias (47,9%), Andalucía (45%), Cerdeña (44,7%), Extremadura (41,2%), Melilla (39,7%) y Comunidad Valenciana (39,5%).
   Mientras tanto, las regiones holandesas de Zelanda, Gelderland, Overijssel y Utrecht registran un desempleo juvenil inferior al 6% de la población activa.

Puxeu asegura que las críticas del PP hacia la ministra Aguilar por el tomate "rayan la demagogia"

MURCIA.- El secretario de Estado de Medio Rural y Agua, Josep Puxeu, ha asegurado que las acusaciones del PP de la Región de Murcia a la ministra de Medio Ambiente, Rural y Marino, Rosa Aguilar, sobre el tomate, "rayan la demagogia". 

   Puxeu ha salido al paso de las declaraciones del portavoz parlamentario del PP en la Asamblea Regional, Juan Carlos Ruiz, quien acusó a la ministra de "venderse por sillón ministerial" y "traicionar" lo que solidariamente apoyó como miembro del Gobierno andaluz, que suscribió el 4 de octubre en contra de nuevos cupos de importación de tomate marroquí a la UE.
   A juicio de Puxeu, "buscar la bronca política con algo que el PP cuando estaba en el Gobierno defendía y aplaudía raya la demagogia". Otra cosa, subrayó, "es la defensa legítima de los productos del tomate para mejorar su posición", que pasa, explicó, "por la buena defensa del tomate español y una buena línea de apoyo para mejorar su competitividad". Ésa, recalcó "es nuestra posición y no hay ningún cambio, ni mucho menos".
   En este sentido, Puxeu explicó que los acuerdos euromediterráneos son un tema muy amplio y complejo "con amplísimas repercusiones económicas y sociales, todas ellas favorables para el espacio euromediterráneo".
   Y dentro de estos acuerdos, indicó, "que son bien enviados desde la Conferencia de Barcelona y se han ido reanudando y rehabilitando en el año 95 y 2003".
   De hecho, en el año 2003, "el vicepresidente Javier Arenas y el ministro Miguel Arias Cañete aseguraban que eran favorables para la economía española y especialmente para la andaluza", ha recordado.
   Pero, indicó, "ahora nos encontramos ante un proceso de finalización de negociaciones por parte de la UE, los países ribereños y en caso abierto con Marruecos".
   Se han declarado una serie de productos sensibles, frutas y hortalizas, especialmente tomates, y esa producción en España mantiene la posición de liderazgo con 4,6 millones de toneladas de producción.
   Dentro del renglón de frutas y hortalizas, continuó, "nuestro producto interior y exportaciones se acerca a los 18.000 millones de euros, y el tomate es una producción muy importante en volumen, y está muy focalizada en zonas con empresas muy competitivas y potentes en Almería, Granada, Murcia y Alicante".
   Por su puesto, señaló, "hemos defendido y defendemos en nuestros acuerdos esta singularidad y esta situación sensible para esa producción pidiendo un mayor volumen --que está pendiente de ratificación por el Parlamento Europeo--, con un incremento de 50.000 toneladas en un periodo determinado y con unos precios de entrada que respeten las producciones españolas".
   Además, concluyó, "tratamos de avanzar en un plan de apoyo y mejora de competitividad al sector del tomate español y para ello ya se ha aprobado, en conferencia sectorial, dotar de un presupuesto especial con fondos nacionales para hacer más competitivas las producciones españolas".

Usero no apoya a los trabajadores de Elsur / Rafael M. Martos

La pregunta coge cada vez más intensidad. La relación entre el PSOE y el PAL en la Diputación va mucho más allá de lo que era posible imaginar, sobre todo ahora, en estas circunstancias.

Los motivos aducidos por los socialistas para impedir que llegue al pleno una iniciativa de apoyo a los trabajadores de la empresa mixta de servicios municipales de El Ejido Elsur (la que está en el punto de mira de la Operación Poniente) son patéticos, y lo peor, injustificables.

Se puede entender que el PAL no quisiera que esa moción llegara a pleno, y así evitar tener que retratarse, ya que son ellos quienes gobiernan el Ayuntamiento de El Ejido, y su alcalde, Juan Enciso, es el presidente del consejo de administración de la empresa que no paga una nómina a tiempo desde hace quizá más de un año.

Lo que no se entiende es que el PSOE en El Ejido sea tan supuestamente comprensivo con los operarios de Elsur, que sea tan duro con el equipo de Gobierno municipal del PAL, y luego, en Diputación impida que llegue a pleno una moción de solidaridad con esas mismas personas a las que le pasan la mano por el lomo naranja.

Obviamente los socialistas lo que no quieren es evidenciar esa contradicción entre lo que dicen en El Ejido y lo que hacen en la Diputación.

El argumento para bloquearla ha sido que la institución provincial no tiene competencias en este asunto... pues claro, como no los tiene en las miles y miles de mociones que se votan sobre temas de lo más diverso. Por tanto, si ese era el único motivo que han encontrado, es que el motivo real es más grueso.

Y no, no se entiende. No se entiende la razón por la que el presidente de la Diputación y candidato a la alcaldía de la capital por el PSOE, Juan Carlos Usero, es capaz de tener entre sus asesores a dos personas vinculadas al PAL a estas alturas, o como se dejó embaucar para hace ya seis meses más o menos, contratar a cuatro asesores más del PAL y que luego tuvo que echar tras ordenárselo el ya difunto políticamente Rafael Velasco desde Sevilla, y no se entiende qué le tiene cogido PAL para que sea incapaz de que una moción de apoyo a los trabajadores de Elsur llegue a pleno y ahí vote cada uno de los cuatro partidos lo que le parezca conveniente.

Sorprende pensar que Usero no quiera apoyar a estos trabajadores, pero bueno, lo único cierto es que gracias al PSOE esta moción no verá la luz. Y son tantas cosas las que la ven ¿verdad?