martes, 4 de junio de 2013

Empleados de Calar Alto critican el "grave y perjudicial" acuerdo de CSIC y Max Planck, con recorte del 67%


ALMERÍA.- Los trabajadores del Centro Astronómico Hispano Alemán (CAHA) de Calar Alto, en Gérgal, han criticado este martes el "extremadamente grave y perjudicial" acuerdo alcanzado entre el Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) y el instituto alemán Max Planck que fue rubricado el pasado 24 de mayo para el periodo 2014-2018 y que supone, entre otros aspectos, una reducción del presupuesto previsto para este año del 67 por ciento, lo que conlleva un líquido de 1,6 millones de euros frente a los 4,8 previstos. 

   Así lo han explicado en un comunicado en el que señalan que este acuerdo-adenda sustituye al preexistente firmado en 2010 que cubría el mismo periodo "con la salvedad de que este de ahora empeora el anterior en múltiples aspectos".
   Los trabajadores del observatorio exponen así que el recorte previsto es "inmediato", ya que incluso se menciona la fecha de primero de junio. "No se cumple lo acordado en 2013. No han esperado evaluación alguna, no han hablado con nadie, ni Junta, ni comunidad científica, ni nadie", han lamentado.
   Igualmente, dan cuenta de que se prevé el mecanismo de despido de personal. "Vendrá un liquidador de Madrid a despedir al personal almeriense. El CSIC aportará para ello a una persona experta en despidos para venir aquí y ejecutarlos", ha apuntado desde el centro observacional, donde han criticado también que los telescopios de 1.23 m y de 2.2 m "siguen estando fuera del acuerdo".

El CSIC afirma que el convenio con Max Planck consigue "asegurar la continuidad" del observatorio de Calar Alto

ALMERÍA.- El Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) ha afirmado este martes que el convenio firmado con la sociedad alemana Max Planck permitirá el "mantenimiento de la actividad científica" en el Centro Astronómico Hispano-Alemán de Calar Alto, ubicado en Gérgal, de forma que dicho acuerdo permitirá dar "continuidad" al trabajo científico, al menos, hasta 2018. 

   Según el CSIC, en el acuerdo firmado ahora "se mantienen los compromisos estipulados en la adenda rubricada en diciembre de 2010". Entre los objetivos del CSIC para los próximos años está "conseguir alianzas" con otras instituciones que sean "efectivas" al menos a partir de 2018; fecha en la que el socio alemán "dejará de formar parte del centro astronómico".
   El acuerdo, rubricado por ambas instituciones, "ha tenido en cuenta" los compromisos anteriores que centraban la actividad y la financiación en el telescopio de 3.5 metros, y las actuales limitaciones presupuestarias. Calar Alto cuenta con tres telescopios con aperturas de 1.23, 2.2 y 3.5 metros, si bien en el acuerdo, los socios centran su interés en la instalación y utilización del instrumento 'Carmenes' en el telescopio de 3,5 metros, una nueva herramienta con un brazo de fibra óptica e infrarrojos.
   "Los otros dos telescopios seguirán en funcionamiento y podrán ser utilizados por investigadores e instituciones de todo el mundo, que deberán asumir el gasto de su uso", ha indicado el CSIC, desde por otra parte se señala "la actual situación económica" antes de manifestar que se ha establecido un "presupuesto mínimo anual" para el periodo 2014-2018 de 1.600.000 euros, aunque "el presupuesto para el ejercicio de 2013 es de 2.100.000 euros".
   Asimismo, apuntan a que en estos momentos se trabaja en establecer la "adecuación" del personal a la actual situación del centro. "Próximamente el nuevo director del CAHA y un experto en recursos humanos se entrevistarán con el personal, analizarán su situación y establecerán los criterios para adaptar los recursos a la situación prevista", han añadido.
   Las medidas que se tomen en relación al personal "podrían contemplar, entre otras, la disminución de salarios para equipararlos a los del personal del CSIC en puestos similares", han afirmado desde el CSIC.

El PSOE lamenta que el PP firme "la sentencia de muerte" de Calar Alto dejando "solo" un telescopio en funcionamiento

ALMERÍA.- El PSOE de Almería ha lamentado este martes que el PP haya firmado "la sentencia de muerte" del Observatorio de Calar Alto, en Gérgal, con un acuerdo que deja "solamente" en funcionamiento y "bajo mínimos" uno de los telescopios de estas instalaciones de referencia, lo que, según ha destacado, supone "poner en la calle a buena parte de sus más de 50 trabajadores".

   Según la diputada nacional por el PSOE de Almería Consuelo Rumí durante todo el tiempo en el que los socialistas han estado "defendiendo" la "permanencia" de Calar Alto, del centro y de sus trabajadores, el PP "ha estado riéndose de nuestras propuestas" y "ha despreciado" a la comunidad científica mediante la negociación de un acuerdo "unilateral con Alemania por el que se desmantela poco a poco el centro".
   En un comunicado, Rumí ha señalado que el cierre de la mayor parte de las instalaciones y el despido de trabajadores "deja a Almería sin investigación, sin talento y sin futuro" y demuestra que el PP, "una vez más", vuelve a "traicionar a Almería y sus intereses".
   "El presidente del PP de Almería y presidente de la Diputación, Gabriel Amat, tendrá que dar explicaciones sobre el cierre del centro junto a sus diputados nacionales y el subdelegado del Gobierno, Andrés García Lorca, que, hasta el momento, solamente han estado enredando y tratando de desinformar sobre el tema para tratar de salvarle la cara al Gobierno de Rajoy en Almería", ha indicado.
   Para Rumí, además, se está viendo "claramente" cómo el planteamiento público del PP de buscar un futuro para el centro con participación de diferentes administraciones "no era más que una estrategia para desviar el centro de atención de sus intenciones reales, cerrar la mayor parte del Observatorio".
   En concreto, la adenda firmada el pasado 24 de mayo por parte del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) y Max Planck con respecto al Observatorio Hispano-Alemán en Calar Alto vincula la continuidad del único telescopio que se mantiene en funcionamiento a la puesta en marcha de un proyecto, CARMENES, "que si no está a pleno funcionamiento científico el 1 de enero de 2016 permite el abandono de Alemania de las instalaciones", ha advertido.
   "Lejos de cumplir con la financiación comprometida para 2013 y que los socialistas exigimos dos días antes de que el acuerdo se firmara en el Congreso, se produce un recorte del 67 por ciento del presupuesto para este año y se pasa de 3 millones de euros actuales a 1,6 millones anuales de 2014 a 2018, si Alemania no se va antes, para mantener lo poco que dejan en Calar Alto, que va a pagar en un 62,5 por ciento el Instituto alemán".
   Según ha concluido Rumí, el Gobierno que preside Mariano Rajoy "no" quiere dedicar dinero a la investigación "pero sí a los despidos de los trabajadores" ya que, ha añadido, "sí que tiene disponibilidad para asumir la mitad de lo que cueste ponerlos en la calle y enviará a un liquidador que determine quién se va primero".

El PP apunta que el Observatorio de Calar Alto se siente "huérfano" de la Junta, que "no aporta ni un euro"

ALMERÍA.- El secretario provincial del PP de Almería, Javier Aureliano García (PP), ha manifestado este martes que "si fuera por el PSOE, Calar Alto se desmantelaba el año que viene y gracias al PP va a estar como mínimo operativo hasta 2018", sentido en el que ha puntualizado que el Centro Astronómico Hispano Alemán (CAHA) se encuentra "huérfano" del Gobierno de la Comunidad Autónoma andaluz que "no aporta ni un solo euro" al centro. 

    García ha reprochado a la diputada nacional del PSOE Consuelo Rumí sus críticas hacia la gestión del observatorio, toda vez que le ha pedido que tenga "un poquito de memoria" puesto que "el desmantelamiento de Calar Alto se empezó a fraguar en el año 2010 cuando gobernaba el PSOE" mientras que "el PP ha conseguido que no se desmantele" y que "los socios alemanes --Instituto Max Planck-- se mantengan hasta 2018".
   Así, ha puntualizado que "como en todas" las administraciones "hace falta ajustar", si bien ha considerado la necesidad de que el Gobierno de la Junta se implique en la financiación del centro astronómico tal y como hacen otras Comunidades como Canarias o Aragón. "En Andalucía está el único observatorio donde no participa la Comunidad Autónoma donde está geográficamente instalado", ha dicho.
   Con esto, ha manifestado que Rumí tendría que "decirle a sus compañeros del PSOE de la Junta de Andalucía que colaboren con Calar Alto" para que así el gobierno español y alemán no tengan que "soportar todo el peso de la financiación del centro de investigación".
   "Que se deje de polémicas con calar Alto y que reivindique a la Junta que aporte dinero, que ni en la Plataforma Solar de Almería (PSA) ni en el Observatorio la Junta pone ni un solo euro y son dos centros de investigación científica muy importantes para la comunidad autónoma", ha insistido.

Andalucía lidera la caída del paro con 26.529 desempleados menos en mayo mientras Almería se resiste

SEVILLA.- El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía descendió en el mes de mayo de 2013 en 26.529 personas, lo que supone una bajada del 2,39 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 1.081.493 desempleados en Andalucía.

   De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 1.081.493 trabajadores, de manera que Andalucía lidera la caída del paro en números absolutos. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 37.779 personas en el quinto mes de 2013, lo que representa un incremento del 3,62 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.
   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) bajó en 98.265 desempleados en mayo, un 1,97 por ciento menos respecto a abril, registrando su mejor dato en un mes de mayo de toda la serie histórica, iniciada en 1996.
   Con esta caída, la tercera consecutiva tras las de marzo y abril, el número de parados baja hasta los 4.890.928 desempleados, según informó este martes el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.
   Mayo es un mes en el que habitualmente desciende el desempleo y dentro de la serie histórica sólo se observa una subida, la de mayo de 2008, cuando el desempleo subió en algo más de 15.000 personas. En igual mes de 2012, el paro bajó en 30.113 personas, con lo que el descenso de este año ha multiplicado por más de tres la caída experimentada un año atrás.
   Desde mayo de 2012, el desempleo ha subido en 176.806 personas, un 3,75 por ciento más, mientras que hace un año el paro crecía, en términos interanuales, en más de medio millón de personas.
   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía descendió especialmente en el sector Servicios, con 16.467 desempleados menos; en la Construcción, con 4.921 desempleados menos; en la Agricultura, con 3.275 parados menos; en la Industria, con 1.491 desempleados menos; y en el colectivo Sin Empleo Anterior, con 375 desempleados menos.
   Por sexos, de los 1.081.493 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 554.253 desempleadas, mientras que 527.240 eran hombres.
   El desempleo registrado en el INEM descendió en mayo en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, especialmente en Cádiz, donde descendió en 6.000 personas, un 2,9 por ciento menos; Málaga, con 5.247 personas, un 2,44 por ciento menos; y Sevilla, donde descendió en 4.726 personas, un 1,83 por ciento menos.
   En cuanto al resto de provincias, el paro descendió en la provincia de Córdoba, con 3.297 personas, un 3,21 por ciento menos; Granada, donde descendió en 3.087 personas, un 2,79 por ciento menos; la provincia de Jaén, con 1.885 desempleados menos, un 2,58 por ciento menos; Huelva, con 1.308 personas, un 2,2 por ciento menos; y Almería, con 979 personas, un 1,19 por ciento menos.
   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social aumentó en Andalucía en 16.996 ocupados (+0,64 por ciento) en el mes de mayo en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.676.994 ocupados en la Comunidad.
   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 132.103 personas, lo que supone una bajada del 4,70 por ciento.
   A nivel nacional, la Seguridad Social registró en mayo un aumento medio de 134.660 afiliados respecto a abril, un 0,83 por ciento, con lo que el total de ocupados se situó en 16.367.013 cotizantes al finalizar el mes, la cifra más alta de ocupación en lo que va de 2013.
   Este repunte de la afiliación, el tercero consecutivo tras el logrado en marzo y abril, es el mayor avance mensual desde mayo de 2007, cuando el número de afiliados creció en más de 151.000.
   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en mayo de 2013 en Andalucía ascendió a 1.406.168, de los que 1.353.548 fueron contratos temporales, el 96,26 por ciento del total, y el resto, 52.620, fueron indefinidos, un 3,74 por ciento del total.
   A continuación, los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE PARADOS

Almería............-979.........-1,19...............81.599
Cádiz............-6.000.........-2,90..............200.702
Córdoba..........-3.297.........-3,21...............99.364
Granada..........-3.087.........-2,79..............107.668
Huelva...........-1.308.........-2,20...............58.226
Jaén.............-1.885.........-2,58...............71.146
Málaga...........-5.247.........-2,44..............209.362
Sevilla..........-4.726.........-1,83..............253.426

==============================================================

TOTAL...........-26.529.........-2,39............1.081.493

    A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE PARADOS

Almería............1.252.............1,56................81.599
Cádiz..............7.315.............3,78...............200.702
Córdoba............6.033.............6,46................99.364
Granada............3.085.............2,95...............107.668
Huelva..............-890............-1,51................58.226
Jaén...............6.714............10,42................71.146
Málaga.............5.514.............2,70...............209.362
Sevilla............8.756.............3,58...............253.426

============================================================== TOTAL.............37.779.............3,62..............1.081.493

    A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería................-1.848..........-0,76..............240.958
Cádiz...................4.550...........1,44..............320.739
Córdoba.................1.451...........0,54..............268.528
Granada.................1.942...........0,67..............290.194
Huelva..................2.292...........1,11..............209.185
Jaén......................756...........0,36..............213.558
Málaga..................7.670...........1,58..............492.525
Sevilla...................183...........0,03..............641.306

============================================================== TOTAL.................16.996...........0,64............2.676.994

    A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-7.277..........-2,93.............240.958
Cádiz..............-23.657..........-6,87.............320.739
Córdoba............-14.593..........-5,15.............268.528
Granada.............-9.539..........-3,18.............290.194
Huelva..............-6.544..........-3,03.............209.185
Jaén...............-18.222..........-7,86.............213.558
Málaga.............-20.890..........-4,07.............492.525
Sevilla............-31.380..........-4,66.............641.306

============================================================== TOTAL..............-132.103.........-4,70............2.676.994

La coacción alemana / Ignacio Ramonet

La devastadora austeridad impuesta por Berlín a toda la zona euro y en particular a sus socios del Sur (Grecia, Portugal, España, Italia y Chipre) está provocando en estos países una subida de la germanofobia. En sus recientes visitas a Madrid, Atenas y Lisboa, la canciller alemana Angela Merkel ha sido recibida por manifestaciones muy hostiles. Miles de víctimas de las políticas ‘austericidas’ denunciaron en calles y plazas la coacción del “IV Reich” y acogieron a la dirigente alemana con banderas nazis y uniformes de las SS o de la Wehrmacht...

En Francia también –cuando se acaban de celebrar por todo lo alto los cincuenta años del Tratado de amistad franco-alemán, piedra angular de la política europea de París– los amigos del presidente François Hollande ya no dudan en reclamar un “enfrentamiento democrático” con Alemania y acusan al vecino germano de “intransigencia egoísta”. El propio secretario general del Partido Socialista (PS), Harlem Désir, alienta a sus militantes a “colocarse a la cabeza de la confrontación” con Angela Merkel, “la canciller de la austeridad”. Y es que, hasta ahora, se había vivido en la idea de que el carro de la Unión Europea (UE) lo tiraba una yunta de dos Estados, Francia y Alemania, y que tanto montaba, y montaba tanto, París como Berlín. Pero eso –silenciosamente, sin bombo ni platillo–, se ha terminado desde que la crisis, a partir de 2010, golpea violentamente a la mayoría de los países europeos mientras Alemania se afianza como la economía más poderosa de Europa. Francia, que perdió en 2012 su triple A, se descolgó del pelotón de cabeza, y ve ahora cómo su vecino germano se aleja cada vez más, económicamente, de ella...

Hasta en el Reino Unido –que no pertenece a la zona euro–, la clase política se alza igualmente para protestar contra la nueva “hegemonía germana” y denunciar las consecuencias de ello: una “Europa dominada por Berlín, o sea precisamente lo que el proyecto europeo debía, en principio, impedir”. En efecto, la UE fue concebida con la idea de que ningún Estado ni podía, ni debía ser hegemónico. Pero Alemania, después del trauma de la reunificación –que sobrellevó gracias a la solidaridad de todos los europeos– se ha convertido en la gran potencia dominante del Viejo Continente. Es el país rico, sin crisis, que todos envidian y detestan a la vez.

Muchos analistas constatan que la crisis, paradójicamente, es lo que ha permitido a Berlín “conquistar Europa” y alcanzar una posición de dominación que no tenía desde 1941... Lo que le hace decir, con ironía, al semanario Der Spiegel: “Alemania ganó la Segunda Guerra Mundial la semana pasada...” (1).

El hecho es que Alemania lidera en solitario la Unión Europea. Basándose en lo que considera su “éxito económico”, Berlín no duda en imponerle a todos sus socios su detestable receta nacional: la austeridad. En particular a los de la orilla mediterránea, cuyos habitantes son considerados por muchos políticos y por los medios de comunicación alemanes como unos “perezosos”, unos “indolentes”, unos “tramposos” y unos “corruptos”. En cierto modo, esos alemanes están convencidos de que la crisis opone un Norte mayoritariamente protestante, trabajador, hacendoso, austero y ahorrador, a un Sur católico u ortodoxo, gandul, jaranero, vividor y rumboso. ¿No declaró acaso, la propia Angela Merkel, ante los militantes de su partido, la CDU, en mayo de 2011, que “en países como Grecia, España y Portugal, la gente no tendría que jubilarse tan pronto, en todo caso no antes que en Alemania (2), y los asalariados tendrían también que trabajar un poco más, porque no es normal que algunos se tomen largas vacaciones cuando otros apenas tenemos asueto. Esto, a la larga, aunque se disponga de una moneda común, no puede funcionar” (3)?

Otra prueba de esa convicción germana de que mientras el alemán trabaja los ribereños del Mediterráneo viven a la bartola (4), la constituye la provocadora declaración, en Salónica, del ministro adjunto alemán de Empleo, Hans-Joachim Fuchtel, enviado a Grecia por Merkel para ayudar a reestructurar los municipios griegos: “Los estudios demuestran –afirmó Fuchtel– que aquí se precisan tres griegos para hacer el trabajo que haría un solo alemán”. Y partiendo de semejante conclusión, el ministro recomendó el despido de miles de funcionarios locales... Los cuales, al día siguiente, se amotinaron y casi ajustician al cónsul alemán, Wolfgang Hoelscher-Obermaier, al grito de “¡Linchemos a los nazis!” (5)...

Más allá de los viejos clichés –“perezosos” contra “nazis”–, lo que está en juego es la salida de la crisis. Porque, a escala planetaria, las demás grandes economías, Estados Unidos y Japón, han vuelto al crecimiento mientras la UE sigue sumida en la recesión. De ahí que se cuestione más que nunca la “solución única” alemana, basada en la austeridad. Berlín sólo cree en la reducción de los déficits presupuestarios, en la disminución de la deuda soberana y, sobre todo, en la reforma laboral (6). Esta “reforma” ha convertido Alemania en un verdadero “infierno social” para millones de asalariados que trabajan por menos de 5 euros la hora en un país que no posee salario mínimo (7). Uno de cada tres empleos es precario. Y el número de “minijobs”, a menos de 400 euros al mes, se ha disparado. La población alemana es la que más sufre con este “modelo”; en Berlín, uno de cada tres niños vive bajo el umbral de pobreza...

Pero es que, además, está demostrado que la austeridad no funciona y es destructora. Cada mes que pasa, Europa, con ese remedio, se hunde más en la recesión. Los ajustes y los recortes sucesivos matan el crecimiento y tampoco permiten el desendeudamiento de los países. Ya no son sólo los Estados del Sur y sus poblaciones quienes protestan contra las políticas de ajuste, a ellos se suman ahora, entre otros, los Países Bajos, Suecia, los socialdemócratas alemanes y la propia Comisión Europea que considera que “la austeridad ha alcanzado sus límites”. Sobre todo cuando las tesis “científicas” de los profesores Kenneth Rogoff y Carmen Reinhart, en las que se basaban las políticas de austeridad, se han revelado falsas; no se apoyaban en ninguna racionalidad económica (8).

Es hora, por consiguiente, de ir pensando en otras soluciones. Berlín y el “merkiavelismo” (9) pretenden que no las hay. Pero es fácil demostrar lo contrario. Por ejemplo, se le podría dar mucho más tiempo –como ya se está empezando a hacer– a los países europeos para alcanzar el célebre 3% de déficit presupuestario; y también cuestionar esta absurda “regla de oro”...
Habría que reducir el valor del euro, moneda demasiado fuerte para la mayoría de los países de la eurozona, y estimular de ese modo las exportaciones. Japón, segunda economía del mundo, lo ha hecho bajo la dirección de su nuevo Primer ministro conservador, Shinzo Abe, inundando la economía de liquidez (todo lo contrario de la austeridad) (10), reduciendo en seis meses el valor del yen un 22%, mientras la tasa de crecimiento daba un espectacular salto adelante situándose en un 3,5% anual...

Otra perspectiva: los 120.000 millones de euros previstos en el Pacto Fiscal que se firmó el año pasado para el “estímulo del crecimiento”... ¿Qué espera la UE para decidirse a gastarlos? ¿Y los 5.000 millones de euros disponibles de los “Fondos Estructurales Europeos”? ¿Por qué no se utilizan? Con sumas tan colosales, ya presupuestadas, se podrían realizar grandes obras de infraestructura y dar trabajo a millones de desempleados... O sea un verdadero New Deal europeo, o como dice Peer Steinbrück, el candidato socialdemócrata rival de Angela Merkel en las elecciones legislativas alemanas del próximo 22 de septiembre: “Necesitamos un auténtico Plan de desarrollo y de inversiones europeo para estimular un crecimiento sostenible. Porque lo que está en juego no es la estabilidad del euro, sino la estabilidad de todo nuestro sistema social y político. La injusticia social amenaza la democracia” (11).

Otra alternativa a la austeridad consistiría en imitar lo que hizo Berlín después de la reunificación en 1993 en beneficio de los Länder del Este, creando un pequeño impuesto indoloro del 1%. A escala europea supondría un fondo de unos 200.000 millones de euros al año que no les vendría mal a los países en dificultad...

Otra medida sería que la canciller Merkel se decidiese a subir los salarios en Alemania, con lo cual relanzaría el consumo interno, estimularía su propia economía (que con un crecimiento de apenas el 0,1% en el primer trimestre de 2013 ronda la recesión), aumentaría las importaciones procedentes de los demás países europeos y pondría así en marcha el motor del crecimiento en toda la Unión.

Y ni siquiera abordamos aquí otras soluciones como sería sencillamente el abandono del euro y el retorno al Sistema monetario europeo, propuesto recientemente por Oskar Lafontaine, ex ministro de Finanzas alemán y fundador de Die Linke. Como vemos, las soluciones no “austeritarias” existen ¿a qué esperan los gobiernos para adoptarlas?

(1) Georg Diez, “Wir Technokraten mit Goethe unterm Arm”, Der Spiegel, Hamburgo, 11 de noviembre de 2011. http://www.spiegel.de/kultur/gesellschaft/s-p-o-n-der-kritiker-wir-technokraten-mit-goethe-unterm-arm-a-797175.html
(2) Esta afirmación es errónea, según la propia prensa alemana, que cita las estadísticas de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE), la edad media de jubilación efectiva en Grecia (61,9), España (61,8) y Portugal (67) es semejante, o incluso superior, a la de Alemania (61,8). (Sven Böll y David Böcking, “Merkel's Clichés Debunked by Statistics”, Der Spiegel, Hamburgo, 19 de mayo de 2011.
(3) Ibidem. http://www.spiegel.de/international/europe/the-myth-of-a-lazy-southern-europe-merkel-s-cliches-debunked-by-statistics-a-763618.html
(4) Según un sondeo, el 40% de los alemanes tacha a los españoles de “ociosos o poco trabajadores”. En el mismo sentido, los italianos reciben calificaciones semejantes a las de los españoles, mientras los griegos aún son peor calificados. ABC, Madrid, 24 de abril de 2013.
(5) AFP, 15 de noviembre de 2012.
(6) Esta reforma del mercado del trabajo, es lo que se conoce generalmente como “reforma Schröder”, por el nombre del canciller socialdemócrata Gerhard Schöder que las adoptó – “Agenda 2010”– en 2003-2005. Consiste esencialmente en abaratar los costes del trabajo, facilitar el despido, reducir las indemnizaciones para “flexibilizar” el mercado de trabajo en el sector de los servicios y dar mayor “competitividad” a la economía. O sea un desmantelamiento de los derechos laborales.
(7) En el campo, millones de rumanos y búlgaros son empleados a 3 ó 4 euros la hora...
(8) El País, Madrid, 26 de abril de 2013.
(9) Concepto propuesto por el sociólogo alemán Ulrich Beck. Léase Le Nouvel Observateur, París, 16 de mayo de 2013.
(10) A pesar de que la deuda de Japón representa el 245% de su PIB...
(11) Le Monde, París, 17 de mayo de 2013.

Eliminar a Sánchez Teruel - 2ª parte / C. San Juan

Si recuerdan en el artículo anterior, del que éste es continuación, hablábamos de un golpe de estado del antiguo sector guerrista contra el secretario general del PSOE en Almería, José Luís Sánchez Teruel, y de cómo este va tomando posiciones estratégicas de cara al momento en que haya que contar.

   Pues bien, el pasado 7 de mayo se conmemoró el 25º aniversario de la llegada al poder de los guerristas en el Congreso de La Parra, derrotando a Pepe Batlles y a los antiguos borbollistas, muchos de los cuales serían el germen del movimiento renovador que poco más tarde lideraron en principio Blas Díaz y Paco Contreras.

   Esta conmemoración ha sido uno más de los encuentros que este sector viene realizando desde hace años por toda la geografía almeriense con motivos diversos. A algunos de estos encuentros, los menos, con muy pocos invitados alrededor de la mesa camilla por aquello de que las paredes oyen, sólo acuden los “patanegra” guerristas como Nono Amate, Antonio Bonilla, Juan Carlos Pérez Navas o Fernando Martínez. 

Nada mejor que comidas de hermandad como excusa casi perfecta para que no se vean las verdaderas intenciones de mantener cohesionado al grupo y  de camino controlar que todas las ovejas estén dentro del redil. A dichas comidas asisten ex-diputados provinciales y nacionales; también regularmente otros notables guerristas como algunos antiguos alcaldes, además, por supuesto, del líder perpetuo del grupo, Nono Amate, que nunca falta a estos encuentros gastronómicos.

    Pero aparte de recordar aquellos maravillosos años en que todos ellos gobernaban el partido y las instituciones de la provincia ¿cuál es el tema que centra sus debates después de repetir la sempiterna cantinela de que “hemos entregado el partido a los jóvenes y ya veis donde nos van a llevar”? 

Sin lugar a dudas el tema más recurrente que centra las sobremesas gira en torno a la supuesta debilidad del secretario general, José Luís Sánchez Teruel, en manos de la secretaria de Política Institucional, Adela Segura, que según ellos es la que verdaderamente manda en el partido. Un ataque a José Luís en toda regla, aunque encubierto por ser Adela la primera destinataria de este ataque. Está claro que utilizan la máxima “divide y vencerás”.

   Un argumento repetido también por otros sectores del partido no guerristas, incierto  a todas luces por resultar evidente que Adela Segura hace a la perfección su papel de resguardar la figura del secretario general, sacándole al día más horas de las que tiene en el cometido de su trabajo político, algo que incomoda muy mucho a los guerristas. ¿O es que acaso alguien duda de que si no estuviera ella parapetando al secretario general, el ataque estaría directamente dirigido hacia él mismo?

   Ni que decir tiene que el artículo anterior no ha sentado nada bien a quienes quieren aparentar que las aguas están mansas en el PSOE de Almería. Fernando Martínez, por ejemplo, ha llegado a escribir que supone un “contubernio judeo masónico”. ¿No les suenan  estas palabras algo rancias y esgrimidas por antiguos dictadores? Por supuesto que Fernando no es un dictador, pero sí, que abusando de su condición de profesor de Historia Contemporánea, se atreve a calificar de complot lo que es una simple opinión informativa. ¿Pega también aquí lo de matar al mensajero? 

Y eso que solo decíamos en ese artículo que su ambición secreta era ser el próximo rector de la Universidad, no descubriendo su verdadera intención para ver así como reaccionaba. Su antigua aspiración de ser rector solo pasó por su cabeza un tiempo demasiado corto, fue en la época del martinismo, pero cuando José Luís Sánchez Teruel llegó a la Secretaría General otros fueron sus objetivos.

 Un lector de este Confidencial  así lo afirma, y seguramente sea verdad ya que lo que ahora quiere realmente Fernando es ser el próximo cabeza de la lista al Congreso de los Diputados, claro que descartada su otra intención de ser europarlamentario, toda vez que las encuestas de intención de voto no auguran unos buenos resultados en las elecciones europeas a nivel estatal.

   Algún otro lector ve un signo de martinismo en el artículo anterior, a lo que he de decir que nada más lejos de la verdad, aunque pienso que el paso de Martín Soler por las dos Consejerías de las que fue titular tuvo más luces que sombras. 

Pero siendo este tema agua pasada que no mueve molino, no deja de ser otra argucia del viejo sector guerrista, que quiere seguir viendo fantasmas del pasado reciente para seguir teniendo un enemigo común exterior a la coalición forzada de ex guerristas y los partidarios del actual secretario general, para seguir perviviendo como grupo.

Dicen algunos que el martinismo también ha tenido otros encuentros gastronómicos (otra vez las comidas como motivo de encuentro), al parecer cada vez con menos comensales, y cuya pretensión  no es otra que decirle a sus antiguos seguidores que aún existe, y  que  ahí está por si cambian los tiempos.

Como analista de la situación política de la provincia, especialmente del socialismo por mí vinculación a la izquierda, tengo la libertad de enjuiciar sin ataduras lo que observo a mí alrededor, confesando que entendí que la mejor opción era la de Sánchez Teruel, pues su savia nueva vendría bien al partido. Pero esa reflexión tampoco me hipoteca para expresar con la objetividad posible lo que pienso y escribo.

   Fernando Martínez pide también que le dejen trabajar, que está resucitando la Agrupación local del PSOE de Almería capital, muerta antes de que él tomara sus riendas (¡no más salvapatrias por favor!); con Aznar es suficiente. Fernando pide que no se hable ahora de estos asuntos, que todo el mundo es bueno, ¿para qué remover nada ahora que él ha llegado al poder? Es como decir que dejen tranquilo a su sector dentro de la Ejecutiva Provincial, a la que tiene marcada, en términos futbolísticos, con defensas infiltrados, situados estratégicamente entre la plantilla socialista, dispuestos a disparar contra su propia portería cuando su capitán se lo indique.

 En este sentido me consta que, visto de que va el juego, son muchos los militantes que están abriendo los ojos y se están sumando sin ataduras del pasado al proyecto político del secretario general de la provincia.

   Pero no dejan de tener razón los que piensan que José Luís Sánchez Teruel es un poco ingenuo, o quizá que aún no es todo lo maquiavélico que se supone que tiene que ser un político de profesión. Uno, propone los cargos públicos a veces enteramente libre en sus decisiones, sin condicionamientos aparentes, practicando el buenismo, la no confrontación, la integración y hasta el favor sobre todo si el afortunado tiene una buena preparación técnica, apellido, y llega la propuesta, que aún no siendo consciente de ello, no hay duda de que le viene inducida. Viene esto a cuento de cómo acabábamos el artículo anterior haciendo referencia al tapado del guerrismo, ése que estos preparan para el asalto a la Secretaría General del PSOE en Almería.

   Desde que el mundo es mundo, muchos de los que han ejercido el poder durante muchos años de forma absoluta tienen una tentación, que no es otra que la de perpetuarse en el poder a través de su descendencia, fundando una dinastía. La zoología presta algunos de sus miembros al lenguaje de la política. Un lector del Confidencial hablaba del tapado sin nombrarlo (¿miedo reverencial?), como de un delfín que se había convertido en un tiburón, otro como la zorra puesta a cuidar de las gallinas en el corral, yo no se qué animal utilizar como símil o si valen otras metáforas, pero sí tengo claro, que si no lo remedia nadie, asistiremos a la entronización del hijo de…Continuará.

P.D.- Eliminar a Sánchez Teruel, objetivo de los antiguos guerristas, era el título del artículo citado, que fue publicado en este blog, como primera entrega, el pasado 29 de mayo, erróneamente firmado por Argárico cuando la firma de su verdadero autor debiera haber sido C. San Juan.

lunes, 3 de junio de 2013

La Junta señala la posición "reforzada" de la horticultura almeriense tras dos años de la crisis del 'E. coli'


ALMERÍA.- El delegado territorial de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente de la Junta de Andalucía en Almería, José Manuel Ortiz Bono, ha destacado este lunes la posición "reforzada" que ha alcanzado el sector de las frutas y hortalizas dos años después de la 'crisis del E. coli' por la que en junio de 2011 hubo una fuerte caída de las exportaciones del sector a raíz del casi medio centenar de muertes producidas en Alemania y que, en un principio, se achacó a una partida de pepinos españoles, si bien más tarde se descartó que el origen de la alerta sanitaria estuviera en este fruto. 

   El titular almeriense de Agricultura de la Junta ha explicado en una nota que "solo dos años después de la crisis" que estuvo "a punto de arruinar la horticultura almeriense", los agricultores "no sólo han conseguido salir airosos de aquel trance", sino que "la han fortalecido incluso" porque "con el apoyo de la Junta de Andalucía han sabido responder como mejor saben hacerlo: apostando aún más por la calidad, la seguridad y el respeto al medio ambiente".
   En esta línea, ha puntualizado el incremento del consumo nacional de frutas y hortalizas y el "récord de exportaciones" de las últimas campañas desde que se apaciguó la crisis. En 2012, si bien Almería mantuvo el mismo volumen de ventas en el exterior que en 2011, el valor de dichas exportaciones creció un 12 por ciento, "lo que significa que los consumidores europeos apreciaron la calidad de los productos cultivados en Almería", ha valorado el delegado.
   El delegado de la Junta se ha mostrado convencido de que si las frutas y hortalizas almerienses han salido "incluso reforzadas" de aquella crisis "ha sido gracias a la confianza que han sido capaces de transmitir a los clientes, porque la confianza es el ingrediente más importante de la alimentación, ya que todos queremos comer alimentos sanos y seguros".
   Ortiz Bono ha basado en este ejemplo su intervención en la presentación de las jornadas sobre el proyecto piloto ECPA de gestión de residuos organizado la asociación empresarial de fabricantes de productos fitosanitarios (Aepla) y Cajamar, unas jornadas enmarcadas en la iniciativa 'Time to change', en las que se ha hablado acerca de la nueva estrategia de la industria fitosanitaria europea, orientada a atender las necesidades y las exigencias de los consumidores.
   El delegado ha recordado que a pesar de que año tras año los resultados de la Agencia Europea de Seguridad Alimentaria "vienen demostrando la continua reducción de los residuos, muchos consumidores siguen mostrando su preocupación por los residuos de productos fitosanitarios en los alimentos cultivados en Europa".
   Por este motivo, según el representante de la Consejería, "el sector hortofrutícola de Almería, consciente de esta preocupación, sigue trabajando en proyectos como el que ahora se desarrolla en Almería, con el objetivo de reforzar y aumentar la confianza de los consumidores en la seguridad alimentaria. Por eso se pretende contribuir a minimizar la presencia de estos residuos implementando medidas y acciones concretas para prevenir las excedencias de límites máximos de residuos".
   El responsable almeriense de Agricultura de la Junta ha calificado de "extraordinaria" la evolución del control de los productos fitosanitarios en la horticultura de Almería, "que en tan solo unos años ha conseguido disminuir considerablemente su uso, gracias al esfuerzo conjunto de los agricultores y del Gobierno andaluz, que a mediados de la década pasada tomaron la determinación de que había que implantar la producción integrada en el más breve espacio de tiempo; es decir, había que armonizar el uso de los productos fitosanitarios y el de los insectos de control biológico".
   La horticultura almeriense ha pasado de unas 300 hectáreas en producción integrada que había en 2005 a 19.000 en 2007, según los datos de la Junta. En la actual campaña ya son más de 25.000 hectáreas de producción integrada, "lo que supone una garantía para la seguridad alimentaria de nuestros clientes", según el delegado.

La Fiscalía pide imputar al director del hotel que negó hospedaje a jóvenes con síndrome de Down

ALMERÍA.- La Fiscalía de Almería ha resuelto formular denuncia contra el hotel CaboGata Plaza Suites, ubicado en la urbanización de El Toyo-Retamar, en la capital, al apreciar que pudo incurrir en delito al negarse a hospedar a jóvenes con síndrome de Down "alegando que no admitían grupos de personas con discapacidad psíquica".

   La resolución, que parte de la denuncia que interpuso hace dos semanas la Asociación Almeriense para el Síndrome de Down (Asalsido), interesa que se incoe procedimiento penal y solicita que se cite a declarar en calidad de imputado al director del establecimiento hotelero investigado.
   El Ministerio Público considera que los hechos detallados por el colectivo, sin perjuicio de una posterior y mas depurada calificación, pueden ser constitutivos de un delito tipificado en el artículo 512 del Código Penal, y ordena la averiguación de quienes pudieran ser los responsables.
   En concreto, este artículo castiga a los que en el ejercicio de sus actividades profesionales o empresariales denieguen a una persona una prestación a la que tenga derecho por razón de su ideología, religión o creencias, su pertenencia a una etnia, raza o nación, su sexo, orientación sexual, situación familiar, enfermedad o minusvalía y conlleva una pena de inhabilitación especial para el ejercicio de profesión, oficio, industria o comercio, por un período de uno a cuatro años.
   La Fiscalía solicita entre las diligencias a practicas, incluida la declaración como imputado del director del hotel, la declaración como perjudicado-denunciante a la presidenta de Asalsido y que se tome testimonio en sede judicial como testigo al responsable del departamento comercial de la agencia de viajes que intentó hacer la reserva para este grupo de jóvenes.
   El Ministerio Público ya resolvió incoar diligencias de investigación penal para dirimir si se produjo una conducta delictiva en la decisión del hotel CaboGata Plaza Suites de El Toyo de impedir la reserva de plaza en el establecimiento de un grupo de jóvenes con síndrome de Down en viaje de fin de curso alegando que "este tipo de personas podrían molestar al resto de clientes".
   Según la denuncia de Asalsido, una trabajadora del centro educativo concertado Down Almería, que depende de esta asociación, solicitó a una agencia de viajes que pidiera presupuesto de alojamiento a tres hoteles cercanos a la ciudad para organizar el viaje de fin de curso.
   Sin embargo, uno de estos hoteles, el CaboGata Plaza Suites, contestó presuntamente a la agencia que no podía facilitar un presupuesto para alojar a los jóvenes. "No admitimos grupos de personas con discapacidad psíquica", respondió el establecimiento, que, desde su dirección, pidió "disculpas" al hacerse público el caso y afirmó que se trató de "un malentendido". .
   La organización DOWN España apunta, sin embargo, que cuando Asalsido contactó con la dirección del hotel para pedir explicaciones, ésta "se reafirmó en su postura" y añadió que "este tipo de personas podrían molestar al resto de los clientes del hotel", cosa que ya "les había ocurrido en otra ocasión".
   Asalsido puso los hechos en conocimiento de la Fiscalía de la ciudad por entender que "constituyen un caso claro de discriminación hacia personas con discapacidad y que vulneran la Convención Internacional de los Derechos de las Personas con Discapacidad ratificada por España", que prohíbe "toda discriminación por motivos de discapacidad".
   Por su parte, fuentes de la dirección del hotel trasladaron que "ya se han pedido disculpas a la asociación" porque "todo fue un malentendido", ya que, según sostienen, en la central de reservas pensaron que se trataba de "un grupo con otro tipo de discapacidad intelectual que ya había estado en el hotel", y que había resultado "muy conflictivo".
   En esta línea, señalaron que el personal del hotel estaba "muy afectado" por lo ocurrido, "que está teniendo una fuerte repercusión en las redes sociales suscitando todo tipo de críticas", por lo que aseguraron que acusar al establecimiento de negar la entrada a estas personas afectaba directamente a la "dignidad como personas" de sus trabajadores.  
   La cadena hotelera difundió además, un comunicado, en el que aseguraba que "jamás en 35 años de vida" de la empresa hotelera se ha negado la entrada a un grupo de personas con síndrome de Down, que "han sido, son y serán siempre bien recibidos".
   "De hecho, contamos entre nuestros clientes habituales con familias con personas que tienen este síndrome y son uno más, puesto que sus necesidades de servicio son exactamente iguales que las de cualquier otro y como tales se les trata", sostuvo ZTHotels.

El socialista Sánchez Teruel critica que haya empresarios que declaren sus impuestos en Madrid con beneficios de Almería

ALMERÍA.- El secretario provincial del PSOE de Almería y parlamentario andaluz, José Luis Sánchez Teruel, ha criticado este lunes la existencia de empresarios que declaran sus impuestos en Madrid pese a que han obtenido beneficio "fruto de convenios urbanísticos que han desarrollado con municipios del PP" en Almería, donde, según considera, deben contribuir. 

   En declaraciones a los periodistas tras reunirse con el secretario provincial de UGT en Almería, Félix López, Teruel ha indicado que no se puede permitir "que muchas empresas que han tenido muchos beneficios fruto de convenios urbanísticos que han desarrollado con municipios del PP estén declarando sus impuestos en la Comunidad de Madrid".
   "No podemos permitir que gente que se ha estado beneficiando de las cosas que han ocurrido en Almería no contribuyan y no sean unos españoles ejemplares y ayuden con el pago de sus impuestos a mantener los servicios públicos", ha añadido el líder de los socialistas almerienses.  
   López ha coincidido con Sánchez Teruel en la importancia de luchar contra el fraude fiscal. "Todo el mundo, sin excepciones, tiene que pagar sus impuestos, sobre todo aquellos que más ganan, es importante evitar el fraude para que el peso de esta crisis no recaiga sobre los que menos tienen", ha señalado en una nota el dirigente sindical, quien ha hecho un llamamiento a los empresarios para que "reinviertan los beneficios que han obtenido en los últimos años en la provincia".
   Durante la reunión entre ambos se han tratado cuestiones relacionadas con la situación de Almería y se han analizado los asuntos en los que se trabaja conjuntamente como son el desempleo, las infraestructuras y el fraude fiscal. En este primer encuentro, López ha destacado la "predisposición" de la nueva ejecutiva de "trabajar de forma conjunta con el PSOE, así como con el resto de partidos políticos y administraciones, para tratar de buscar soluciones y propuestas que faciliten a nuestra provincia salir de la crisis en la que estamos inmersos".
   En referencia al problema del desempleo, Sánchez Teruel ha detallado que "hace unas semanas constituimos el Observatorio del Desempleo en la provincia, del que forma parte la UGT, con el objetivo de analizar la situación de los parados y paradas de nuestra provincia. Dentro de este Observatorio, ya ha nacido una primera propuesta, trasladar a la mesa política del Pacto por Almería un acuerdo de todos los partidos por el que se exija a las empresas adjudicatarias de obra pública que contraten a trabajadores en paro de larga duración".
   Sobre infraestructuras, han destacado la importancia de que se haya creado un grupo de trabajo en torno a ellas, ya que "son un factor de competitividad fundamental para la economía almeriense, y por tanto, para el empleo". 
En este sentido, Teruel ha destacado la necesidad de "tener unas comunicaciones acordes con la actividad económica que se desarrolla en nuestra provincia, por lo que tenemos que reclamar que Almería esté al mismo nivel que el resto del país".

El PSOE de Garrucha pide la dimisión del alcalde tras admitir "que destinó dinero público a su empresa"

GARRUCHA.- El PSOE de Garrucha ha pedido este lunes al alcalde, Juan Francisco Fernández (PP), que dimita" a la mayor brevedad posible" después de que éste haya admitido ante el titular del Juzgado de Instrucción número 2 de Vera que, desde el año 2008, "ha estado destinando dinero público municipal a su propia empresa". 

   La portavoz de los socialistas, María López, ha considerado "inaudito" que, después de "confesar" los hechos, el alcalde haya alegado ante el juez que "desconocía que lo que estaba haciendo era ilegal", dado que, "además de alcalde, es abogado".
   "Ante tal muestra de desvergüenza, no podemos hacer otra cosa que pedirle que dimita hoy mismo", ha indicado en un comunicado López, para quien este comportamiento "merece una respuesta política, además de que el señor Fernández afronte, cuando toque, las responsabilidades penales que le correspondan".
   En esta línea, ha lamentado que Fernández se haya "estado encargando trabajos a sí mismo, a través de su empresa" y ha remarcado que esta práctica sería presuntamente ilegal, "dado que el máximo responsable de una administración no puede ordenar contratos con su propia empresa, según la normativa que regula las incompatibilidades de los cargos públicos".
   López ha trasladado que el grupo municipal socialista ya preguntó en pleno por estos pagos en el año 2011, aunque "nunca" recibió respuesta.
   "Lo que sí se produjo varios meses más tarde, en febrero de 2012, fue un cambio en el administrador de Automecánicas Garrucha SL, que pasó a ser el hermano del alcalde aunque esta sustitución no cambia el fondo del asunto, ha advertido López, quien ha subrayado que "sigue siendo incompatible que el alcalde ordene pagos a la empresa administrada por su hermano, ya que permaneció como accionista único de la empresa".

El alcalde de Garrucha admite ser administrador de una empresa con la que contrató trabajos el Ayuntamiento

VERA.- El alcalde de Garrucha, Juan Francisco Fernández (PP), ha admitido este lunes ante la jueza de instrucción, que fue "administrador" hasta noviembre de 2011 de la empresa Automecánica Garrucha SL con la que el Ayuntamiento habría contratado trabajos por un valor de 14.674,55 euros y alegado que desconocía que podía estar incurriendo en una "irregularidad administrativa" pese a ser licenciado en Derecho y trabajar en una asesoría.

   Fernández, según han indicado luego fuentes jurídicas, ha reconocido, asimismo, que goza de un régimen de dedicación exclusiva y ha negado que "existiera ningún lucro personal" en estas contrataciones, así como que "ocultase" su vinculación con la mercantil. Al hilo de esto, ha señalado que desconoce la ley de incompatibilidades y que no es especialista en "derecho administrativo y administración local".
   Cabe recordar que el regidor ha prestado declaración en calidad de imputado ante el Juzgado de Instrucción nº 2 de Vera en el marco de las diligencias previas incoadas a raíz de la querella penal del grupo municipal socialista. Se le investiga por la presunta comisión de prevaricación y negociación prohibida a funcionarios.
   Según ha detallado en un comunicado, ha trasladado a la juez que de la aprobación de las facturas por la Junta de Gobierno local "no se advirtió ninguna incidencia negativa ni por parte de los servicios jurídicos ni de la oposición, que tenía acceso inmediato a la relación de pagos aprobados desde 2007; y que tampoco el voto del alcalde era decisivo a la hora de aprobar los cargos".
   Al hilo de esto, ha argumentado que los trabajos con la mercantil "eran encargados por el área de Obras y Servicios sin consulta previa a la Alcaldía" y ha defendido que el Ayuntamiento "trabaja con todos los talleres mecánicos del municipio y de fuera, en función de la celeridad y los precios previstos para cada servicio de reparación o mantenimiento de los vehículos municipales", por lo que, a su juicio, "no existe ningún tratamiento de privilegio hacia esa empresa".
   La querella del PSOE detalla con documentación adjunta que el Ayuntamiento, desde 2008 y a través de su junta de gobierno local, habría venido "contratando, aprobando y pagando diferentes facturas" a la mercantil 'Automecánica Garrucha SL' en las que además "no existe descripción de los trabajos sino que aparecen conceptos genéricos como el mantenimiento de vehículo sin determinar ni de qué vehículo se trata ni los trabajos que se han realizado".
   Remarca que las aprobaciones de gastos y pagos "nunca debían haber tenido lugar" y tilda de "grosera y palmaria" la forma en que contravienen la normativa administrativa que impide a cargos públicos contratar con la administración en la que desarrollan sus funciones. En esta línea, califica las adjudicaciones de "totalmente arbitrarias y sin respetar los más fundamentales principios de igualdad, transparencia, publicidad y formalidades legales".
   La denuncia sostiene que el Ayuntamiento de Garrucha realizó las contrataciones con la mercantil "aún a sabiendas de la situación por parte del regidor municipal, que --ahonda-- Fernández sabía que no podía contratar porque consta en el registro de bienes, así se lo advirtieron los concejales de la oposición y es, además, de general conocimiento del pueblo que el alcalde regenta un taller mecánico dirigido por su hermano".
   Indica, asimismo, que el Ayuntamiento ha "obviado" que el alcalde en régimen de dedicación exclusiva "no puede contratar con su propia mercantil" y remarca que la actividad privada se ejerció de "manera simultánea" a la regidor. Al tiempo traslada al juzgado que Fernández también habría "incumplido" su deber de abstención.
   El auto del Juzgado de Instrucción nº 2 de Vera, dictado el 13 de abril, cita, así mismo, a parte de los querellantes. En concreto, cita para el 24 de junio de 2013 a la portavoz municipal socialista María López y a los ediles del PSOE, Carmen Muñoz y José Antonio Gallardo. En calidad de testigos, deberán comparecer el 1 de julio otras dos personas.

El PSOE-A remitirá al juez Ruz informes de la Cámara de Cuentas sobre gastos electorales del PP-A

SEVILLA.- El PSOE andaluz remitirá al juez de la Audiencia Nacional Pablo Ruz informes de la Cámara de Cuentas sobre los gastos electorales del PP-A en las tres últimas campañas autonómicas, celebradas en los años 2004, 2008 y 2012, en los que, según el vicesecretario general del PSOE-A, Mario Jiménez, aparecieron "irregularidades de difícil justificación y distinto calado".

   Así lo ha anunciado este lunes el propio Jiménez en rueda de prensa en la sede regional del PSOE-A en Sevilla tres días después de que se conociese que el juez Ruz ha solicitado al PP su cuenta de gastos de representación entre 2004 y 2012, y el libro de visitas de su sede central, en la calle Génova de Madrid, para comprobar las visitas que pudieron hacer los ocho constructores imputados en la causa en la que se investiga la supuesta contabilidad B de la formación, así como los libros de contabilidad de las sedes territoriales de Galicia, Cataluña, La Rioja, Cantabria, Málaga y Sevilla entre ejercicios que van comprendidos entre los años 1997 y 2008.
   El 'número dos' del PSOE-A ha puesto como ejemplo de posibles irregularidades los gastos relativos a la última campaña electoral de 2012, donde el informe de fiscalización de la Cámara de Cuentas recoge la existencia de 30 cheques al portador emitidos por el PP-A, algo que los socialistas consideran "sospechoso" porque se sitúan en la frontera de los 3.000 euros a partir de la cual la normativa vigente exige su justificación.
   Para Mario Jiménez, tras la última solicitud del juez Ruz en relación con la contabilidad del Partido Popular, el PP andaluz, su presidente, Juan Ignacio Zoido, y su antecesor en el cargo y exsecretario general del PP, Javier Arenas, se sitúan en el "ojo del huracán y en el centro de la tormenta" del caso Bárcenas.
   De hecho, ha indicado que, según los papeles del extesorero del PP Lui Bárcenas, los incrementos en los ingresos, que son objeto de investigación por su pudieran haber sido irregulares o ilegales, coincidieron con la llegada de Arenas a la Secretaría General del PP. 
 Según Mario Jiménez, en varios medios de comunicación se ha puesto de manifiesto la "estrecha relación" que existía entre Bárcenas y Arenas, quien parece que sigue siendo el "cordón umbilical" con el extesorero en este momento.
   En relación con los gastos electorales de 2012 del PP-A, según el dirigente socialista, puede haber elementos que deben ser investigados en el hecho de que consten esos 30 cheques al portador, que "vienen a esconder, desde nuestro punto de vista, la gestión que se está haciendo los recursos que la administración pública pone a disposición de los partidos políticos para las elecciones".
   A su juicio, es muy "sospechoso que un partido político se dedique a emitir cheques al portador en la frontera de los 3.000 euros, que es la cantidad que se establece por parte de la legislación para identificar al cobrador del talón". Ha apuntado que, sin duda, los sistemas de pago en el Partido Popular son "muy creativos: en A, en B, en C, con sobres o con cheques".
   En cuanto a los gastos de las elecciones autonómicas de 2008, según ha agregado, se pone de manifiesto en el informe de la Cámara de Cuentas un "desfase de más de 800.000 euros" de "difícil justificación", vinculados a la compañía Rialgreen, empresa de Pablo Crespo. 
   Para Mario Jiménez, es indispensable que el PP-A dé una explicación y ha criticado que la secretaria general del PP, María Dolores de Cospedal, viniera ayer a Sevilla para "poner oxígeno y respiración asistida" a Zoido y se le olvidara dar explicaciones sobre la exigencia de transparencia en las cuentas de su partido por parte del juez Ruz.
   Ha insistido en que el PSOE-A remitirá esos gastos electorales del PP-A al juez Ruz para que, en la medida de lo posible, se pueda esclarecer si existe una "vinculación entre una financiación presuntamente ilegal del Partido Popular, un destino indebido de los fondos públicos que los partidos reciben para las campañas electorales, y una insuficiente justificación por parte del PP-A de sus gastos electorales".
   También se debe aclarar, según ha añadido, si existe una vinculación "muy seria entre la gestión presuntamente fraudulenta de las cuentas del PP nacional y la gestión de esas mismas cuentas por parte del PP andaluz".

Investigadores de la UPCT patentan un molde para microondas industriales que acelera el pulido del mármol

CARTAGENA.- Investigadores de la Escuela de Telecomunicación de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT) han patentado un molde para microondas industriales que aceleran la fabricación de piezas para el pulido del mármol. El nuevo modelo reduce el consumo energético y agiliza el proceso industrial, lo que permite fabricar muchas más piezas en el mismo tiempo y con el mismo dinero, según explica Juan Monzó, investigador responsable del grupo Electromagnetismo y Materia. Los moldes se utilizan en el proceso de pulido del mármol.

   Esta patente se ha desarrollado en una investigación conjunta con el Centro Tecnológico del Mármol, de Cehegín. En este municipio de la Región de Murcia existe una importante industria del Mármol que podrá aplicar la nueva tecnología y beneficiarse de ella. El estudio se ha financiado a través de un proyecto de investigación nacional.
   Los investigadores de la Escuela de Telecomunicación que han logrado la patente son: Alejandro Díaz, Antonio Lozano, Juan Monzó y Juan Luis Pedreño pertenecen al grupo de Electromagnetismo y Materia. Estos han logrado ya más de una decena de patentes que mejoran los procesos  de hornos industriales de microondas.
   Entre ellas, una para acelerar el calentamiento de hornos industriales y otra que logra eliminar las emisiones al exterior. Los investigadores combinan inteligencia artificial con sistemas mecánicos y electrónicos y han ideado nuevos sistemas de filtros para emisiones radioeléctricas.
   Algunas de sus patentes se explotan en cuatro empresas, una de Bélgica, y otras de Comunidad Valenciana, Andalucía y Murcia. Estas industrias están relacionadas con la fabricación de maquinaria industrial, el Mármol y la industria del cáterin y han incorporado con  éxito a sus procesos tecnología desarrollada por los investigadores de la UPCT.

El Papa carga contra los corruptos: Son el "anticristo"

CIUDAD DEL VATICANO.- El Papa Francisco ha advertido durante la Misa de este lunes en la Casa Santa Marta de "los corruptos" que, según el apóstol Juan son "el anticristo" y que "hacen mucho mal a la Iglesia porque son adoradores de sí mismos".

   "Así como los corruptos hacen tanto mal a la Iglesia, los santos hacen tanto bien. De los corruptos, el apóstol Juan decía que son el anticristo, que están en medio de nosotros pero no son de los nuestros. De los santos, la Palabra de Dios habla como de la luz", ha remarcado.
   En la misa, concelebrada por el prefecto de la Congregación para las Causas de los Santos, el cardenal Angelo Amato, y en la que participaron algunos colaboradores de este dicasterio, el Pontífice ha reflexionado sobre la parábola evangélica de los labradores malvados para detenerse en tres modelos de cristianos en la Iglesia: los pecadores, los corruptos y los santos.
   Concretamente, se ha detenido en los corruptos para señalar que incluso en las comunidades cristianas este tipo de personas piensan sólo "en ellos". Así, ha hecho una comparación con Judas que comenzó como "pecador avaro y terminó en la corrupción".
   Acerca de los pecadores, el Papa ha indicado que "no es necesario hablar mucho, porque todos" son pecadores y ha añadido que si alguno no se siente así, debe visitar "al médico espiritual" porque "hay algo que no funciona".
   Por otro lado, el Pontífice ha destacado otra figura de la parábola: los que quieren "apoderarse de la viña y han perdido la relación con el patrón de la viña", un patrón que, según ha precisado, llama "con amor" y "da la libertad".
   El Papa también ha recordado el 50º aniversario de la muerte de Juan XXIII, "modelo de santidad", y ha destacado que los santos "obedecen al Señor, lo adoran y no olvidan el amor con el cual el Señor hizo su viña". 
Por ello, ha pedido la gracia de los santos para "no convertirse en corruptos: pecadores sí, corruptos no".

domingo, 2 de junio de 2013

De archivos soñados y discutibles verdades / Pepe Fernández

Un chascarrillo o rumor judicial, posiblemente salido de una fiesta que jueces, fiscales, procuradores y abogados celebraron el jueves pasado en el Club de Mar de Almería, podría ser la base para que Gabriel Amat hubiese insinuado el viernes, al día siguiente en el pleno de Diputación, inminentes solicitudes de perdón por parte de quienes pidieron a la Fiscalía que le investigasen y a los que él, a su vez, ha denunciado como respuesta.
 
La fiesta judicial, que se celebra por segundo año, fue un éxito según la presidenta de la Audiencia, su principal impulsora, dada la afluencia de profesionales del mundo del derecho almeriense, destacando Lourdes Molina, la Presidenta de la Audiencia, el buen ambiente reinante y la camaradería entre la gran familia de las togas, togados y puñetitas.
 
Ya de madrugada un juez de lo Mercantil acabaría detenido por la policía en un pub del centro, por resistencia a la Autoridad de la policía local, pero ese incidente sucedió al margen de la fiesta de la Justicia, ha puntualizado oportunamente la presidenta Molina.
 
Pues posiblemente allí fue donde “alguien” comentó sotto voce que los fiscales habían archivado en Granada la denuncia de AMAyT contra Gabriel Amat por prácticas supuestamente corruptas como alcalde de Roquetas.
 
Ni que decir tiene que aquel comentario, aquel tuiter orejero solo con la palabra mágica “archivo”, tardaría minutos tan solo en llegar al gran beneficiado del supuesto abandono de los fiscales: Gabriel Amat es un hombre muy bien informado, aunque no lo parezca. Lo mismo que también era un alcalde muy conectado Juan Enciso, al que el mismísimo Teniente Fiscal,  don Fernando Brea, era quien le llamaba por teléfono anunciándole archivos de asuntos que interesaban al  El Chato y sus amigos.

A las pocas horas, aquel chascarrillo que se oyó en la fiesta regada por la brisa de Alborán, adquirió la categoría de noticia, no sin antes relamerse Amat en el Pleno, aunque se le notaba que mordiéndose la lengua. Nadie sabía muy bien por qué. Ahora se entiende. Y fue cuando fuentes desconocidas, porque no se han citado ni identificado, la filtraron al periódico La Voz de Almería que la publicó sin firma de autor o autora y en paginas interiores.
 
Los titulares eran rotundos:  “La Fiscalía del TSJA archiva la denuncia de AMAyT contra Amat”. Como subtítulo, con gran fotografía presidencial debajo de Don Gabriel, se leía esto: “Los denunciantes implicaban al presidente del PP y Alcalde de Roquetas de Mar en una presunta trama de corrupción que la Fiscalía Superior de Andalucía no ve”.
 
Llama la atención tanta cautela para que una noticia, en apariencia tan importante, no arrancara por lo menos a cuatro y en portada.

Fiscalía: se seguirá investigando.

Ahora entenderán por qué. Las fuentes de la Fiscalía a las que he consultado directamente niegan que de su última actuación en torno la denuncia de AMAyT contra Gabriel Amat, pueda extraerse esa idea que se transmite interesadamente y de parte. Lo que ha hecho la Fiscalía del TSJA es trasladar lo investigado hasta ahora, junto a las diligencias que restan por practicar, que son muchas, a un juzgado de Roquetas que entiende desde hace años sobre uno de los casos denunciados y aportados por AMAyT, el de la finca La Fabriquilla, dado que pudiera existir conectividad con otros hechos a investigar. 
 
Por parte de Fiscalía, técnicamente hablando, lo que se ha hecho es paralizar su investigación y proceder a un “archivo con remisión” de todo lo realizado a la juez. Será la magistrada, que ya se ha interesado hace días por la marcha de ciertas gestiones de Fiscalía en el Caso La Fabriquilla, la que decida si asume y prosigue las diligencias ya perfiladas y enumeradas por los fiscales sobre la trama denunciada. Se especifica, incluso, qué Grupo policial es el que debe intervenir para proseguir donde lo dejaron en cuanto la juez se interesó.
 
La investigación, por tanto, no solo no se paraliza sino que continuará tanto si la juez se mete a fondo porque encuentre conexiones, como sino no lo hace. En este último caso, se asegura, será la Fiscalía Provincial de Almería la que retomaría la investigación ordenada en su día por el Fiscal Superior desde Granada. Estamos pues ante una pausa procedimental, absolutamente ajustada a lo que marca la Ley.

La historia se repite

Lo cierto es que parece que la historia se repite seis años después y en escenarios cercanos y parecidos, aunque con personajes distintos y con distintas o parecidas motivaciones.
 
Este tipo de defensa numantina, usando los medios de comunicación entre otras artimañas, ya sucedieron en los prolegómenos de la Operación Poniente en El Ejido, cuando Juan Enciso, socio entonces del PSOE, activó todos los mecanismos de manipulación informativa a su alcance para defenderse atacando a quienes le denunciaban por corrupto. El líder Amat sabe que le investiga la Fiscalía, acusado de presunta corrupción, porque le han avisado oficialmente desde Granada, sin trampa ni cartón. No como a Enciso, que le pillaron por sorpresa y  haciendo vino en su cortijo alpujarreño de Laroles. 
 
De ahí que Amat haya activado precipitadamente sus defensas políticas y mediáticas. Más las segundas que las primeras. No se observa que le llegue mucho calor desde la melancólica calle de San Fernando, en Sevilla, donde se detecta inquietud también por lo que está pasando judicialmente en Almería. Y hay quien cree que ha empezado a defenderse faltando a la verdad, motivo por el cual toda su defensa y las justificaciones externas que empieza a recibir, entre quienes se pavonean de no pisar las cloacas, pueden quedar no ya ridículas, sino en entredicho.

Amat no dice verdad, según Carmona.

Gabriel Amat podría haberle mentido al pleno de la Diputación y a la opinión pública al afirmar que solo se ha reunido con Demetrio Carmona en su calidad de Jefe de la Abogacía del Estado. “Yo ya estaba apartado del cargo y ambos lo sabíamos” afirma el propio Abogado del Estado.
 
Carmona fue cesado del cargo el 31 de enero de 2013 y la entrevista se celebró en la primera quincena del mes de febrero.
 
- Fue un viernes, no sé si el primero o el segundo de febrero, pero era viernes y yo ya estaba cesado verbalmente desde diciembre y oficialmente desde el último día de enero que apareció en el BOE mi cese. Es más, quien organiza mi última entrevista con Gabriel no fui yo, fue Pepe Abad, al que conocí ese mismo día en la puerta de la Diputación. Y eso lo confirmarán las llamadas detalladas del teléfono móvil de Abad, afirma Demetrio, como remachando que él no miente ni ha mentido en esta pesadilla en la que se ha visto metido. 
 
Se refiere a la última entrevista con Amat en Diputación, el 1 o el 8 de febrero, acompañado por el conseguidor Pepe Abad porque, efectivamente, mantuvo dos anteriores más pero a solas. La penúltima para demandar su apoyo ya que, a finales de diciembre, la propia Directora General, Mónica Silva, le había comunicado que quedaba relevado del cargo. En la primera, antes de una “desagradable” entrevista con la Sra Silva que le cesó, el Abogado del Estado dice que hizo partícipe a Amat de la persecución a la que le tenían sometido, así como de detalles sobre lo que él consideraba una venganza teledirigida desde el exterior de la Administración del Estado en la provincia, todo trufado de corrupción.
 
Para contextualizar conviene recordar que la Operación Tres Reyes comienza a investigarse por la Guardia Civil, a raíz de una denuncia del empresario de los dinares iraquíes, presentada el 27 de enero de 2013. Asunto en el que el Abogado del Estado aparece envuelto ya que fue quien puso en contacto al vendedor Manuel Rodríguez Lozano con la trama, que se presentaba como agentes de inteligencia española. 
 
Cuando Carmona se entrevista por última vez con Amat en la Diputación, el mismo día que con el Subdelegado del Gobierno Andrés García Lorca, en la Comandancia de Almería de la Guardia Civil llevan trabajando en el caso hace días. El único nombre, de los siete imputados, que se acabará filtrando una vez detenidos desde  la subdelegación a los medios será el de Demetrio Carmona del Barco.

Los empleados del hotel Puerto Salud demandan la rescisión de su contrato porque siguen sin cobrar


ALMERÍA.- Los empleados del hotel de carácter geriátrico Puerto Salud de Aguadulce, en Roquetas de Mar, han vuelto a criticar que la empresa sigue sin pagar las nóminas adeudadas a los trabajadores pese al acuerdo alcanzado con la mercantil en un Sercla para el prorrogateo de los salarios atrasados, que no se ha llegado a producir. 

   Así lo ha indicado la secretaria de Comercio de CCOO en Almería, Dolores Moral, quien ha precisado que la veintena de empleados han presentado ya una demanda ante el Juzgado de lo Social para solicitar la rescisión de su contrato, si bien la demora del proceso mantiene a la plantilla en una situación de impago mientras asisten diariamente a su puesto de trabajo.
   Los trabajadores que se vieron abocados a una huelga para reclamar los salarios que le adeudaba la empresa y que en diciembre pasó a manos de Kross Hotels. Los empleados convocaron una huelga tras la que la empresa pagó los salarios de enero y febrero 2013 y se comprometió a "normalizar" la situación.
   "Como los trabajadores querían también que se abonasen la nómina y la paga extra de diciembre de 2012 se mantuvo la huelga hasta que se pactó un acuerdo en el Sercla por el que la empresa se comprometió a abonar  el salario de abril antes del 10 de mayo, mientras que se prorrogatearían mensualmente a partir de mayo y hasta diciembre 2013 los salarios atrasados", ha explicado.
   Ante esto, ha asegurado que a fecha de hoy "nada de lo acordado se ha hecho realidad", puesto que el acuerdo del Sercla "es papel mojado". Moral afirma que ha intentado desde el 13 de mayo y "en varias ocasiones" contactar con la empresa hasta que "tras muchas llamadas, el 24 de mayo recibí en mi móvil un mensaje de la empresa en el hace saber que las nóminas estarán puestas a cobro el 27 de mayo", si bien este extremo no se ha cumplido.
   No obstante, asegura que tanto los residentes como sus familias "están pagando la estancia" por lo que "no se entiende que la empresa no pague a los trabajadores". 
El sindicato ha recordado que el hotel Puerto Salud "es un hotel y no una residencia geriátrica", por lo que los trabajadores "no están sometidos a ningún servicio mínimo en caso de que estimen la oportunidad de volver a convocar huelga para defender sus nóminas".

Reelegida 'a la búlgara' Rosalía Martín como coordinadora provincial de IU

ALMERÍA.- Rosalía Martín, quien desde hace ocho años ostenta el cargo de coordinadora provincial de Izquierda Unida en Almería, ha vuelto a ser elegida para desempeñar esta función de cara al próximo mandato, en el marco de la XVI Asamblea que la formación ha celebrado este domingo, y por unanimidad del nuevo Consejo Provincial, de 61 miembros y que ha sido designado 'a la búlgara' con un respaldo del 95%.

   Fuentes de la formación han informado que la lista de Rosalía Martín ha sido la única que se ha presentado en el cónclave que se ha desarrollado en el albergue juvenil de Almería, en el que han participado un total de 107 delegados, de los que finalmente han votado 97.
   Además, en el mismo encuentro se han elegido los mimebros que compondrán la delegación almeriense que participará en la XIX Asamblea Andaluza que tendrá lugar los próximos días 14, 15 y 16 de junio, con un 96 por ciento del apoyo y compuesta por once delegados y dos suplentes.
   Así, durante su discurso, Martín ha asegurado que su intención no era volver a presentarse como candidata, si bien el apoyo que ha recibido de miembros del partido le ha llevado a dar este paso para "afianzar las bases del partido" que ya está subiendo posiciones en la provincia, y "para que siga así".
   La de hoy ha sido "una candidatura de consenso" puesto que, según IU, incluye a miembros del Partido Comunista y a independientes. "Son todos los hombres y mujeres de la izquierda de Almería", es una lista, según las fuentes, que engloba a todos los sectores productivos y a todos los territorios.
   Por último, Martín ha manifestado que aceptaba de nuevo el liderazgo de la izquierda en la provincia "con compromiso y trabajo, con ilusión y fuerzas renovadas para seguir al lado de la ciudadanía y afianzar unas bases que se han conseguido con el trabajo de toda la organización".

Las autopistas de peaje registran el peor comienzo de año desde 1997

MADRID.- Las autopistas de peaje españolas han registrado el peor inicio de año en cuanto a volumen de tráfico de los últimos 16 ejercicios, dado que el pasado mes de enero contabilizaron una media de 12.414 usuarios diarios, un 10,7% menos respecto al año anterior y el menor dato para este mes desde 1997, según datos del Ministerio de Fomento.

   La intensidad media diaria de las vías de pago españolas en enero es además un 34% inferior en relación al máximo de 18.921 vehículos de media diaria contabilizados en un mes de enero, el correspondiente al año 2007, ejercicio previo al inicio de la crisis.
   La red de autopistas españolas, que suma 2.560 kilómetros de longitud, inicia así con descensos 2013, después de cerrar 2012 en niveles de tráfico de 1998 y encadenando seis ejercicios consecutivos de descensos.
   En cuanto al pasado mes de enero, las autopistas que actualmente afrontan un riesgo de quiebra son las que se anotaron los principales descensos.
   Así, la radial R-2 Madrid-Guadalajara redujo un 27% el número de usuarios en el primer mes del año, hasta contabilizar una media diaria de 4.388 vehículos. La R-4 Madrid-Ocaña (Toledo) lo disminuyó en un 25,3%, hasta 3.118, y la que une esta última población con La Roda (Albacete), un 18,6% (1.501 vehículos diarios).
   Asimismo, la R-3 Madrid-Navalcarnero, la vía de pago que une Cartagena y Vera, y la circunvalación de Alicante experimentaron descensos de tráfico de alrededor del 15% cada una de ellas. La R-5 Madrid-Arganda, de su lado, perdió un 11% de sus usuarios.
   La única vía de la decena de autopistas en problemas que escapa a las caídas es la que une Madrid con el aeropuerto de Barajas, que se anotó un leve aumento del tráfico del 0,9% en el primer mes del año, hasta sumar 17.312 vehículos de media diaria.
   El sector concesional descuenta que 2012 será un nuevo año de caídas en el número de usuarios de las autopistas. Entre los factores del nuevo descenso, fuentes de estas empresas indican que a la crisis y al encarecimiento de los combustibles se suma "la mejora de las condiciones de circulación por las autovías libres de peaje, el descenso de la movilidad, y la menor predisposición de los conductores a pagar peajes".