viernes, 2 de marzo de 2012

La Diputación de Almería aprueba eliminar las dietas y kilometrajes de los diputados provinciales


ALMERÍA.- La Diputación Provincial de Almería, gobernada por el PP, ha aprobado este viernes en sesión plenaria ordinaria eliminar el abono de las dietas y el kilometraje de sus diputados provinciales, lo que supondrá "poner fin a un importante gasto" que asumía la institución así como al "descontrol existente" a la hora de justificar estos gastos "hasta el mes de julio" del pasado año, coincidiendo con la salida del anterior equipo de gobierno. 

   La propuesta, apoyada por los votos a favor del equipo de gobierno (PP) y el diputado provincial de IULV-CA, Juan Pablo Yakubiuk, quien ha defendido la propuesta al entender que los viajes y las comidas pueden estar consideradas en el sueldo de un diputado provincial. No obstante, ha pedido que a aquellos diputados que no tienen dedicación exclusiva se abonen dichos gastos, dado que no reciben un sueldo por parte de la institución.
   En el mismo sentido se ha expresado la portavoz del grupo provincial del PSOE, Esperanza Pérez Felices, cuyos miembros se han abstenido al entender que los diputados que no tienen dedicación exclusiva tendrían que abonar de su cartera el ejercicio de su labor de oposición, al eliminar el pago del kilometraje por asistir a las convocatorias de los organismos autónomos; una retribución reconocida en el artículo 13.5 del  reglamento de funcionamiento de las entidades locales, según ha puntualizado Pérez Felices.
   Desde la Diputación ha tildado de "histórica" la medida planteada por el equipo de gobierno, ya que "es la primera vez en la historia de esta institución que se somete al pleno una iniciativa para la eliminación de dietas y kilometraje", según ha matizado en una nota en la que apunta que si bien, los miembros del equipo de gobierno ya renunciaron desde la toma de posesión a cualquier tipo de gastos de representación, ahora el resto de diputados con dedicación exclusiva o sin ella "sólo podrán percibir indemnizaciones bajo este concepto de forma excepcional, previa autorización de la Presidencia".
   "Hemos puesto coto y reordenado las dietas, de modo que, haya un control total del gasto", ha asegurado en el pleno el portavoz del grupo 'popular', Javier Aureliano García, quien se ha dirigido al resto de la corporación para señalar que los políticos "deben dar ejemplo" de austeridad al tratar de cobrar algún tipo de kilometraje.
   Ningún diputado provincial con independencia del régimen de dedicación tendrá derecho a las indemnizaciones por asistencia a reuniones en representación de la Diputación en órganos de gobierno de patronatos, sociedades y demás organismos dependientes de la institución, con personalidad propia e independiente.
   "Esta iniciativa supone un impulso más a la política de austeridad que ha emprendido el equipo de gobierno, basada en reducir los gastos corrientes al máximo, mientras que se trata de mantener y aumentar inversiones en los municipios de la provincia de Almería", manifiestan desde la institución.
   El pleno ha aprobado por unanimidad la aprobación inicial del Plan de Cooperación a las Obras y Servicios de Competencia Municipal, para la anualidad 2012 y plan complementario, por el que la Diputación Provincial invertirá un total de 14.224.800 euros en los municipios de Almería, a través de los Planes Provinciales hasta 2015.
   Entre las novedades destacadas que se derivan de esta actuación, destaca el incremento del importe mínimo de inversión asignado para los Ayuntamientos de menor población, que pasa de 126.000 euros a 144.000 euros, un 14,3 por ciento más con respecto al cuatrienio anterior. También se produce un incremento de la aportación de la Diputación "debido fundamentalmente a la supresión por parte de la Junta de Andalucía de su aportación a Planes Provinciales", según han argumentado.
   En otro orden de cosas, también se ha aprobado por unanimidad la petición al Gobierno central de una rebaja fiscal para la actividad agrícola almeriense para el año 2011, así como la supresión e integración dentro de la Diputación Provincial del organismo autónomo Hemeroteca Provincial Sofía Moreno Garrido; el inicio de procedimiento para la supresión del organismo autónomo del Patronato Provincial de Empleo Agrario y dos propuestas del Área de Bienestar Social, Igualdad y Familia.

Un juez suspende cautelarmente las bolsas de maestros interinos de 2011

SEVILLA.- El Juzgado de lo Contencioso Administrativo nº 9 de Sevilla ha acordado suspender cautelarmente la resolución hecha el pasado 5 de septiembre de 2011 por la Dirección General de Profesorado y Gestión de Recursos Humanos de la Consejería de Educación y por la que la que se publicaron con carácter definitivo las bolsas de trabajo docentes del cuerpo de maestros tras las oposiciones de Infantil y Primaria celebradas en junio del año pasado.

   Según este auto, fechado el 13 de febrero de 2012, se acuerda esta medida cautelar porque, de lo contrario, "llevaría en la práctica a una diferenciación entre los funcionarios interinos estableciendo una prevalencia para aquellos que prestaron servicios con anterioridad al 30 de junio de 2010, configurando la bolsa solamente por tiempo de servicios conforme a la normativa anterior, y al resto por un nuevo baremo en el que se computará, además, la nota de la oposición, la experiencia docente y la formación".
   Se refiere de esta manera el juez al polémico 'decreto 302', la norma que ordena la función pública docente y la permanencia y el orden en las bolsas de interinos en función de si los profesores y maestros tienen experiencia previa o no al 30 de junio de 2010, fecha en la que entró en vigor la norma. Este decreto fue recurrido de forma particular por docentes que lo consideraron "injusto" al entender que establecía dos bolsas de interinos y con criterios distintos y éste es el primer auto judicial conocido al respecto.
   Para este Juzgado de lo Contencioso Administrativo de Sevilla es precisamente "este trato diferente" entre interinos lo que hace necesaria la adopción de la suspensión cautelar de las bolsas definitivas de maestros interinos de 2011. "Ponderando los intereses en conflicto de la persona recurrente y de todos aquellos que se verían afectados por su misma situación y por este trato diferente, así como el grave prejuicio que se ocasionaría si hubiese que revertir la situación, determina la estimación de la medida cautelar", justifica el juez.
   Este auto, que no entra a valorar "el fondo del asunto" sino que se limita a centrarse "en el análisis de los intereses en conflicto", no es firme. La Consejería de Educación de la Junta de Andalucía puede presentar, previo pago de 50 euros, un recurso de apelación ante este mismo Juzgado en un plazo de 15 días desde su notificación y "del que conocerá, en su caso, la Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía".

El PSOE anuncia que recurrirá la multa de la JEZ y que repartirá 50.000 copias más en la campaña electoral

ALMERÍA.- El secretario de Organización de la Ejecutiva Provincial del PSOE de Almería, Juan Carlos Pérez Navas, ha anunciado este viernes que su partido va a recurrir la decisión adoptada por la Junta Electoral de Zona de Almería que impuesto una multa de 200 euros al secretario provincial del PSOE, José Luis Sánchez Teruel, y a la Agrupación del PSOE de Almería, por el reparto de octavillas en las que se abordaba la votación europarlamentaria sobre el acuerdo agrícola UE-Marruecos y se criticaba la nueva 'zona azul' del Ayuntamiento de Almería. 

  El secretario socialista ha manifestado que, a raíz de esta resolución, que impide la difusión de pasquines hasta que "comience oficialmente la campaña electoral", el PSOE de Almería ha decidido "imprimir 50.000 más" para "empezar a distribuir nada más empezar la campaña a las 0,00 horas".
   En este sentido, Pérez Navas ha señalado que el PP "ha ganado siete días sin pasquines" aunque los miembros del PSOE "le vamos a regalar 15 días con 50.000 octavillas" para comunicar "algo que pretendían que se escondiera", en referencia a la nueva 'zona azul' de Almería y al papel de los eurodiputados 'populares' en la votación del acuerdo de asociación UE-Marruecos.
   Pérez Navas ha señalado que si bien "respeta" el pronunciamiento de la JEZ, "ni entendemos, y creeos injusta e injustificada" dicha sanción puesto que, a su entender, "no hemos vulnerado ningún artículo", si bien, la resolución expresa que se ha cometido una infracción del artículo 53 de la Loreg al incluir "referencia expresa a voto" en el pasquín sobre el acuerdo comunitario, aunque desde el PSOE se matiza que no está referida a los próximos comicios sino a la votación de Estrasburgo.
   Así, interpreta que la "euforia infantil del PP" demuestra "que lo que perseguían era esconder el acuerdo con Marruecos, que no se hablara de él, y lo que han hecho con el ORA en Almería", sentido en el que se ha decidido repartir una nueva partida de folletos una vez que se inicie la campaña electoral.

La Junta Electoral multa con 200 euros a Sánchez Teruel y a la Agrupación Provincial del PSOE

ALMERÍA.-   La Junta Electoral de Zona (JEZ) de Almería ha impuesto una multa de cien euros al secretario provincial del PSOE de Almería, José Luis Sánchez Teruel, y otra de similar valor a la Agrupación Provincial del PSOE por el reparto de octavillas sobre la nueva 'zona azul' y la votación en el Parlamento Europeo del acuerdo de asociación agrícola UE-Marruecos al entender que constituye una infracción electoral por vulneración del artículo 53 de la Loreg. 

   La resolución señala que la JEZ, con tres votos a favor y uno en contra, ha acordado "que las conductas denunciadas difundiendo pasquines contra un partido legal que se presenta a las elecciones al Parlamento autonómico de Andalucía (...) con referencia expresa a voto, constituye una infracción" del citado artículo, en relación al folleto sobre el acuerdo de asociación en el que se anunciaba que los eurodiputados del PSOE "votarán NO" a dicho acuerdo, ya aprobado.
   De esta forma, la JEZ acuerda también elevar a "definitiva" las medidas cautelares sobre la prohibición del reparto de los folletos denunciados "hasta que comience oficialmente la campaña electoral" además de imponer una multa al considerar que los hechos son constitutivos de sanción, tal y como denunció el PP, que tildó de "electoralistas" los pasquines en los que se les acusaba de "meter la mano en la cartera de los almerienses", en el caso de las octavillas relativas a la 'zona azul'.
   A tenor de la resolución, el secretario provincial del PP de Almería, Javier Aureliano García, ha indicado que la JEZ ha venido a "dar la razón al PP" con esta multa "simbólica" que muestra cómo el PSOE "no ha usado las mismas reglas de juego que se deben seguir en democracia".

Ryanair anuncia que cancela la ruta con Liverpool y critica "falta de colaboración" del Patronato de Turismo

ALMERÍA.- La aerolínea Ryanair ha anunciado este viernes la cancelación de la ruta que une Almería con la ciudad inglesa de Liverpool y ha atribuido su decisión a la negativa del Patronato de Turismo a promocionar la conexión de forma conjunta. 

   En un comunicado, la compañía ha instado al organismo a que explique a los almerienses, que "dependen del turismo" según subraya, por qué ha rechazado la propuesta sobre la nueva ruta cuya cancelación implicara la "pérdida" de 10.000 turistas británicos y más de nueve millones de euros en ingresos derivados del turismo en la economía local.
   Ryanair considera que el Patronato de Turismo almeriense "malgasta millones de euros" al año en "caras inversiones publicitarias" en los medios de comunicación que no incrementan el  turismo y critica que sea "incapaz de trabajar" con la aerolínea en aras de "garantizar" el crecimiento de pasajeros en Almería y la atracción de turistas británicos con un "alto poder adquisitivo".
   El director de comunicación de la compañía, Stephen McNamara, ha subrayado a través del comunicado que la nueva ruta de Liverpool, que se sumaría a las seis que, en la actualidad, opera, habría hecho crecer por encima de los 200.000 pasajeros este verano, "aumentando el gasto turístico en la región y el mantenimiento de 200 trabajos locales".
   "La propuesta de Ryanair para realizar una promoción conjunta que apoyase nuestra nueva ruta a Liverpool sigue siendo rechazada por el Patronato de Turismo de Almería, que prefiere malgastar los 2,8 millones de euros de su presupuesto de marketing en caras campaña en medios de comunicación que no aseguran un incremento del turismo", ha remarcado.
   Mcnamara ha indicado que Ryanair es la "única" aerolínea interesada en aumentar el número de pasajeros en Almería, "crear nuevos puestos de trabajo y generar millones de euros en ingresos derivados del turismo" y ha acusado al organismo de "malgastar" el dinero de los almerienses "poniendo en riego una de sus principales fuentes de ingresos".

Recio señala que el 75% de los parados del último año se han producido entre enero y febrero

ALMERÍA.- El consejero de Empleo de la Junta de Andalucía, Manuel Recio, ha analizado este viernes los datos del paro registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía, en donde se ha producido un incremento intermensual de 3,61 por ciento hasta las 36.404 personas en febrero de este año; unas cifras que, junto con los datos del mes de enero, significan que "en los dos últimos meses se han producido el 75 por ciento de los parados que llevamos en el último año", según el consejero. 

   En declaraciones a los periodistas en Almería, Recio ha indicado que el dato demuestra que "en los dos últimos meses" se ha producido una "profundización" del "deterioro de la actividad económica", sentido en el que ha indicado que la "confianza" que promulgó el PP y que "se iba a producir" finalmente "no se ha producido en este sentido".
   De esta forma, ha incidido en que el propio presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, manifestara que la reforma laboral "no iba a generar empleo" sino que "como otros apuntábamos, iba a destruirlo". De esta forma, ha ahondado en el papel del presidente del Ejecutivo tras su reunión en Bruselas para conseguir relajar los objetivos del déficit y "relajar los recortes", con lo que ha criticado que se volviera "sin ese compromiso".
   "La reforma laboral no deja tranquilo a nadie", ha añadido el titular de Empleo andaluz, quien ha dicho que, a tenor de las cifras, las personas sin empleo anterior "se han visto muy perjudicadas", si bien la reforma también afectará a "jóvenes, mayores, mujeres" y a "funcionarios", para quienes vaticina una "perspectiva negativa" dado el "deterioro" de otros empleados públicos a nivel nacional.
   En este sentido, ha pedido al Gobierno que "no recorte ni un céntimo" en materia de empleo con la aprobación de la ley de estabilidad presupuestaria y techo de gasto a la vez que ha hecho un "ofrecimiento" para que se simule el "modelo de desarrollo y los compromisos" adoptados en Andalucía desde el punto de vista presupuestario, en donde "se incrementó" la liquidez destinada a la creación de empleo en unos presupuestos hechos "en tiempo y forma".

El desempleo aumenta en Almería en febrero hasta 3.469 parados

SEVILLA.- El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en el mes de febrero de 2012 en 36.404 personas, lo que supone un incremento del 3,61 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este viernes por el Ministerio de Trabajo e Inmigración, con lo que se alcanza los 1.044.606 desempleados en Andalucía.

   De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 1.044.606 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 99.899 personas, lo que representa un incremento del 10,57 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.
   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar febrero en más de 4,7 millones de personas, tras subir en el mes en 112.269 desempleados, con un aumento porcentual del 2,44 por ciento respecto a enero.
   En concreto, el volumen total de parados alcanzó a cierre del pasado mes la cifra de 4.712.098 desempleados, su nivel más alto en toda la serie histórica comparable, que arranca en 1996. En términos interanuales, el paro aumentó en febrero en 412.835 personas, un 9,6 por ciento más.
   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó especialmente en el sector Servicios, con 14.227 desempleados más; en la Construcción, con 7.256 parados más; el Colectivo Sin Empleo Anterior, con 7.172 desempleados más; en la Industria, con 2.806 parados más; y en la Agricultura, con 4.943 desempleados más.
   Por sexos, de los 1.044.606 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 526.538 desempleadas, mientras que 518.068 eran hombres.
   El desempleo registrado en el INEM aumentó en febrero en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, especialmente en Jaén, donde el paro aumentó un 15,89 por ciento, con 8.402 parados más; Córdoba, con 5.079 parados más, un 5,88 por ciento más, y Almería, con 3.469 parados más, un 4,62 por ciento más.
   En términos absolutos, el paro subió especialmente, además de en Jaén, en Sevilla, con 6.622 parados más y un aumento del 2,81 por ciento; en Málaga, con 5.001 parados más y un incremento del 2,47 por ciento; y Cádiz, con 3.401 desempleados más, un 1,78 por ciento más que en el mes anterior.
   En el resto de provincias, el paro subió en Granada, con un incremento del 3,84 por ciento y 3.947 desempleados más; y en Huelva,  con un aumento del 0,78 por ciento y 483 parados más.
   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social bajó en Andalucía en 21.955 ocupados (-0,78 por ciento) en el mes de febrero en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.789.514 ocupados en la Comunidad.
   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 59.434 personas, lo que supone una bajada del 2,09 por ciento.
   A nivel nacional, la Seguridad Social registró en febrero un descenso medio de 49.710 afiliados (-0,3 por ciento), con lo que el total de ocupados, en términos promedios, se situó al finalizar el mes en 16.897.112.
   La pérdida de afiliados en febrero, la séptima consecutiva, es superior a la registrada en igual mes de 2011, cuando el sistema experimentó un descenso de cotizantes superior a las 14.000 personas. En términos interanuales, la Seguridad Social redujo su número de cotizantes en 449.983 (-2,6 por ciento). En los últimos doce meses, el sistema ha perdido 449.983 afiliados, un 2,59 por ciento.
   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en febrero de 2012 en Andalucía ascendió a 564.320, de los que 548.303 fueron contratos temporales, el 97,16 por ciento del total, y el resto, 16.017 fueron indefinidos, un 2,84 por ciento del total. 

   A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE PARADOS

Almería...........3.469..........4,62...............78.600
Cádiz.............3.401..........1,78..............194.871
Córdoba...........5.079..........5,88...............91.399
Granada...........3.947..........3,84..............106.617
Huelva..............483..........0,78...............62.070
Jaén..............8.402.........15,89...............61.266
Málaga............5.001..........2,47..............207.355
Sevilla...........6.622..........2,81..............242.428
======================

TOTAL............36.404..........3,61............1.044.606

    A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE PARADOS

Almería............7.163............10,03...............78.600
Cádiz.............12.861.............7,07..............194.871
Córdoba...........10.582............13,09...............91.399
Granada...........13.622............14,65..............106.617
Huelva.............6.021............10,74...............62.070
Jaén...............9.485............18,32...............61.266
Málaga............16.719.............8,77..............207.355
Sevilla...........23.446............10,71..............242.428

============================================================== TOTAL.............99.899............10,57.............1.044.606

    A continuación se detallan los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería...............-736..........-0,29..............252.091
Cádiz.................-612..........-0,18..............339.775
Córdoba.............-3.064..........-1,06..............287.131
Granada.............-2.436..........-0,80..............301.226
Huelva...............6.197...........3,32..............192.989
Jaén...............-17.925...........-6,9..............241.889
Málaga..............-1.321..........-0,26..............499.815
Sevilla.............-2.060..........-0,30..............674.598

============================================================== TOTAL..............-21.955..........-0,78............2.789.514


   A continuación se detallan los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería...............-946..........-0,37..............252.091
Cádiz..............-10.233..........-2,92..............339.775
Córdoba.............-5.865..........-2,00..............287.131
Granada.............-7.746..........-2,51..............301.226
Huelva.................197...........0,10..............192.989
Jaén................-6.083..........-2,45..............241.889
Málaga..............-8.855..........-1,74..............499.815
Sevilla............-19.903..........-2,87..............674.598
============================================================== TOTAL..............-59.434..........-2,09............2.789.514

El Gobierno español distribuirá alimentos por valor de 80 millones de euros a los "más necesitados"

MADRID.- El Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente distribuirá a lo largo de este año alimentos por valor de 80 millones de euros para las personas más necesitadas, en el marco del Plan de ayuda alimentaria de la Unión Europea 2012. 

   Esta cantidad ha sido asignada a España por la Comisión Europea, a través de un Reglamento Comunitario en el que se establece la distribución presupuestaria para cada Estado miembro del montante económico del Plan de Ayuda Alimentaria 2012, dotado con 500 millones de euros.
   La Comisión Europea establece la asignación presupuestaria de cada Estado según los siguientes indicadores: la inversa del Producto Interior Bruto (PIB), el porcentaje de población en riesgo de exclusión social y la población total.
   Así, España, con la asignación de más de 80 millones de euros y 10.094 toneladas de leche desnatada en polvo procedente de los almacenes de intervención pública, se convierte en el segundo país de la Unión Europea, por detrás de Italia, que más fondos comunitarios va a recibir para la implementación de esta medida.
   El Fondo Español de Garantía Agraria (FEGA) es el responsable, desde 1986, de la ejecución en España del Plan de ayuda alimentaria a las personas más necesitadas. Dicho plan distribuye alimentos de primera calidad entre más de 1,8 millones de personas necesitadas de nuestro país
   El Plan 2012 tiene previsto distribuir distintos tipos de alimentos. Por un lado, se suministrarán tres productos (leche entera UHT, galletas y pasta alimenticia a la leche) obtenidos a partir del intercambio de la leche desnatada en polvo de la intervención pública por dichos alimentos.
   Además, está prevista la compra directa en el mercado de los siguientes alimentos: arroz, legumbres, aceite de oliva, tomate frito, conservas de pescado, verdura en conserva, fruta en conserva sin azúcar añadido, zumos de frutas, leche de continuación infantil, cereales y potitos infantiles. Esta distribución se hará a través de las organizaciones benéficas que en los próximos meses designará el FEGA.
   En 2011 el Plan fue desarrollado por Cruz Roja Española y la Federación Española de Bancos de Alimentos (FESBAL), que repartieron más de 130 millones de kilos de alimentos a unas 8.000 entidades benéficas que, a su vez, los entregaron a las personas más necesitadas.
   La última fase de dicho Plan 2011 se está llevando a cabo en estos momentos ya que se planificó el establecimiento de una fase de enlace entre los planes de 2011 y 2012 para que los alimentos pudieran llegar de una manera periódica y constante hasta los beneficiarios.
   La Unión Europea ha aprobado recientemente la continuidad de este plan de ayuda alimentaria en 2012 y 2013. El Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente defenderá la continuidad de este plan comunitario a partir de 2014, tal y como ha venido haciendo en los últimos 25 años.

Nuevas proyecciones económicas de España para 2012

MADRID.- España anunció este viernes el techo de gasto y las proyecciones macroeconómicas y de déficit público que servirán de base para la elaboración de los Presupuestos (actualmente prorrogados) de 2012 que previsiblemente aprobará el Gobierno el 30 de marzo.

El Gobierno de Mariano Rajoy, que ya había aprobado un ajuste de 15.000 millones de euros a finales de diciembre, estableció un límite del gasto público de 116.295 millones de euros (en términos homogéneos), con un descenso del 4,7 por ciento en términos sobre el techo de gasto del año pasado. 

El techo de gasto previsto por el anterior Gobierno socialista para 2012 ascendía a 117.353 millones.

A continuación, las principales magnitudes previstas por el Ejecutivo de Rajoy para el año que viene.

CUADRO MACROECONÓMICO (**)
2011 ant 2012 ant
PIB real 0,7 1,3% -1,7 2,3%
Consumo final -0,7 0,9% -4,0 1,4%
Consumo AAPP -2,2 -1,3% -11,5 -0,8%
Formación Bruta Capital Fijo -5,1 -1,3% -6,9 2,7%
Demanda Nacional -1,8 0,0% -4,6 1,3%
Exportación Bienes/Servicios 9,0 8,3% 3,4 7,9%
Importaciones de ByS -0,1 3,0% -5,9 4,1%
Aportación exterior* 2,5 1,3% 2,9 1,0%
Empleo -2,0 0,2% -3,7 1,4%
PIB nominal (Variación %) 2,1 2,6% -0,8 3,8%

(*) Contribución al crecimiento en puntos porcentuales (**) Previsiones realizadas teniendo en cuenta una "ligera depreciación" del euro y un precio del petróleo prácticamente a 120 dólares por barril, según informó el ministro de Economía, Luis de Guindos.
Tasa de paro: pasa del 21,6 por ciento de 2011 a una previsión de una media del 24,3 por ciento de la población activa.

Necesidad de financiación: pasa del -3,4 por ciento de 2011 al -0,7 por ciento del PIB en 2012.
Gasto de los ministerios pasa de 66.249 millones de euros en 2011 a 57.978 millones de euros en 2012.
Nota: Los datos anteriores corresponden al Cuadro macro presentado el 24 de junio de 2011 bajo el anterior Gobierno socialista.

PREVISIONES DEFICIT/SUPERÁVIT ADMINISTRACIONES PÚBLICAS
%/PIB 2010 2011 ant 2012
Administración Central -5,66 -5,1 -4,8 -4,0
Comunidades Autónomas -2,83 -2,94 -1,3 -1,5
Corporaciones Locales -0,40 -0,38 -0,3 -0,3
Seguridad Social -0,24 -0,39 +0,4 0,0

DÉFICIT TOTAL AA.PP. -9,3 -8,51 -6,0 -5,8

CCAA y ayuntamientos recibirán 35.000 millones para pagar a proveedores

MADRID.- Las comunidades autónomas y los ayuntamientos recibirán 35.000 millones de euros en un préstamo sindicado a diez años y a un interés cercano al 5% para pagar las facturas pendientes a proveedores, con un periodo de carencia de dos años. 

   Así lo anunció la vicepresidenta del Ejecutivo, Soraya Sáenz de Santamaría, en la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros junto a los titulares de Economía y Competitividad, Luis de Guindos, y el de Hacienda y Administraciones Públicas, Cristóbal Montoro. 
   "Las administraciones tienen que pagar a partir de ahora puntualmente las obligaciones. Será la tónica general", explicó la vicepresidenta, quien argumentó que este plan de pago a proveedores es "clave" para dar confianza, y defendió esta medida como "estímulo" para la recuperación y la creación de empleo en las pymes y autónomos.
   De Guindos, quien concretó que el interés será el que paga el Tesoro (en el entorno del 3,5%) más un diferencial de 115 puntos básicos, aseguró que prácticamente todos los bancos españoles participarán en el préstamo sindicado, entre los que se incluirá también el Instituto de Crédito Oficial (ICO).
   "Se inyecta liquidez en un momento de estrangulamiento del crédito, lo que supondrá un alivio importantísimo que tendrá su impacto en el crecimiento", explicó el titular de Economía, quien agregó que la emisión estará avalada por el Tesoro y contará con el "contraaval" de los ingresos estatales de las regiones y corporaciones locales. 
   "Las administraciones tienen que pagar a sus proveedores", enfatizó la vicepresidenta, para después agregar que persigue erradicar la morosidad, que se ha llevado por delante a "muchas" empresas y puestos de trabajo.  
   El Gobierno anunció la semana pasada que las corporaciones locales tendrán que suministrar al Ministerio de Hacienda con anterioridad al 15 de marzo el listado de facturas pendientes de pago con los proveedores hasta el 31 de diciembre de 2011, y antes del 31 de marzo tendrán que remitir un plan de ajuste que les permita hacer frente en el futuro al pago de dichas deudas.
   Según avanzó la Sáenz de Santamaría, este plan se hará extensible a las comunidades autónomas en el Consejo de Política Fiscal que se celebrará el próximo martes 6 de marzo.
   Por su parte, Montoro coincidió en la "importancia" de este préstamo, al considerar que abre "una gran ventana" para acometer la reforma de los servicios públicos. "Poner las cuentas al día es la manera para hacer viables los servicios públicos", concluyó.

El Gobierno español aprueba la ley de Estabilidad Presupuestaria

MADRID.- El Gobierno español ha aprobado el proyecto de Ley de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera, que obliga a las administraciones públicas a tener déficit cero a partir del año 2020, y lo ha remitido a la Cámara Alta para su convalidación.

   Una vez que el Congreso dé 'luz verde' al texto y se introduzcan las enmiendas correspondientes, el proyecto de ley será enviado al Senado para recibir también el visto bueno de la Cámara Alta. Finalmente, volverá de nuevo al Congreso para ser aprobado de forma definitiva.
   La nueva ley introduce la deuda pública como criterio de sostenibilidad presupuestaria, que no podrá superar el 60% del PIB, y obliga a todas las administraciones públicas a presentar equilibrio o superávit computado en términos SEC a partir de 2020, por lo que ninguna podrá incurrir en déficit estructural desde entonces.
   Este objetivo es mucho más estricto que el que pactaron este verano PP y PSOE, con motivo de la reforma de la Constitución para controlar el gasto público, y que contemplaba un déficit estructural máximo del 0,4% del PIB.
   Ahora, este déficit estructural del 0,4% sólo podrá registrarse en caso de que las administraciones estén llevando a cabo reformas estructurales con efectos presupuestarios a largo plazo o en situaciones excepcionales, como catástrofes naturales, recesión económica o situación de emergencia extraordinaria.
   Para conseguir estos objetivos, el proyecto recoge que la deuda pública se reducirá siempre que la economía nacional experimente una tasa de crecimiento real positiva. Además, cuando se alcance una tasa de aumento del PIB del 2% o se genere empleo neto en términos anuales, la ratio de deuda se reducirá anualmente, como mínimo, en dos puntos del PIB.
   En la misma línea, el déficit estructural del conjunto de las administraciones se deberá reducir un 0,8% del PIB nacional en el promedio anual hasta llegar al déficit cero en 2020. En 2015 y 2018 se revisarán las sendas de déficit y deuda.
   Además, todas las administraciones deberán aprobar un techo de gasto, similar al que ya aprueba la Administración Central, consistente con el objetivo de estabilidad, y el gasto público no podrá aumentar por encima de la tasa de crecimiento del PIB, de acuerdo con la normativa europea.
   El proyecto de ley contempla la prioridad absoluta de atender los intereses y el capital de la deuda pública frente a cualquier otro gasto, tal y como establece la Constitución.
   El incumplimiento de los objetivos de déficit exigirá la presentación de un plan económico-financiero que permita la corrección de la desviación en el plazo de un año. Dicho plan deberá explicar las causas de la desviación y las medidas que permitan retornar a los límites.
   En caso de incumplimiento del plan, la administración incumplidora deberá constituir un depósito retribuido del 0,2% de su PIB nominal, que a los seis meses podrá convertirse en multa en caso de que los incumplimientos se reiteren. Pasados nueve meses, el Ministerio de Hacienda podrá enviar una delegación para valorar la situación económico-presupuestaria de la administración en cuestión.
   En realidad, se trata de una forma de intervención de las cuentas públicas, pero nada tendrá que ver con la suspensión de competencias autonómicas, sino que será algo similar a lo que sucede en la UE con los países que han sido intervenidos.
   El cumplimiento de los objetivos se tendrá en cuenta para autorizar emisiones de deuda, conceder subvenciones o suscribir diferentes convenios, y las sanciones impuestas a España por la UE en materia de estabilidad serán asumidas por la administración responsable.
   Antes de llegar a situaciones de incumplimiento del déficit, la ley también refuerza el principio de transparencia y, por ello, cada administración deberá dar información sobre las líneas fundamentales de sus presupuestos antes de aprobarlos. Además, se amplía la información a suministrar para mejorar la coordinación en la actuación económico-financiera de todas las administraciones.
   Según el Gobierno, ésta es una de las grandes reformas estructurales que vendrá a reforzar la estructura institucional de España, mostrando que hay unos controles establecidos para asegurar el cumplimiento del déficit.

El fiscal general del Estado declara la guerra a la corrupción

MADRID.- El fiscal general del Estado, Eduardo Torres-Dulce, ha adelantado hoy que piensa ser "extremadamente beligerante" con la "corrupción política, social y económica", hasta el punto de que ha dado  instrucciones a los responsables de la Fiscalía Anticorrupción para que se muestren "extremadamente vigilantes en esta cuestión". 

   A su entender, la corrupción es "un cáncer social" que "mina elementos esenciales de la convivencia, lastra recursos necesarios para la propia convivencia y establece un clima de enorme desconfianza en instituciones importantes para la convivencia social y el Estado de Derecho".

jueves, 1 de marzo de 2012

1M2012: Manifiesto de Almería "Sin periodistas no hay periodismo ni democracia"


ALMERÍA.- Hoy, 1 de marzo de 2012 (1M2012), en la Puerta Purchena de Almería, junto a la escultura del presidente de la República Nicolás Salmerón, gran defensor de la libertad de prensa, convocados por la Asociación de Periodistas - Asociación de la Prensa de Almería (AP-APAL), los periodistas almerienses, junto a numerosas representaciones de la sociedad, nos hemos concentrado en defensa del Periodismo y hemos dado lectura al MANIFIESTO DE ALMERÍA "SIN PERIODISTAS NO HAY PERIODISMO NI DEMOCRACIA", cuyo texto íntegro reproducimos.

1M2012: MANIFIESTO DE ALMERIA

El periodismo está inmerso en una doble crisis, coyuntural y de modelo económico, cuya salida es de difícil solución. Esta profunda crisis no solo amenaza la estabilidad de los profesionales del periodismo, sino también la calidad de la democracia de este país.

Siendo uno de los sectores más afectados por el desempleo, los periodistas de Almería hemos salido a la calle para defender, tanto nuestros puestos de trabajo, como los valores del Periodismo. Como pensamos que es una reivindicación de vital importancia para todos los estratos de la sociedad hemos buscado el apoyo y la implicación de la mayor parte de ellos

Por estos motivos, por iniciativa de la Asociación de Periodistas de Almería, hoy, 1 de marzo de 2012, los periodistas de Almería y representantes de diversos colectivos sociales nos hemos reunido ante la escultura de Nicolás Salmerón, gran defensor de la libertad de expresión, y 
manifestamos: 

  A los periodistas

•    Ahora más que nunca es de vital importancia ejercer un periodismo responsable, de denuncia y de crítica honesta. Instamos a los periodistas a seguir preguntando, inquietando y denunciando. Es hora de volver a la calle y dar voz al que no la tiene.

•    Que luchen por convertir su firma en sinónimo de credibilidad y para que su opinión gane peso en las decisiones que se toman en las redacciones. Tanto en las decisiones editoriales como en las económicas.

•    Señalamos la importancia de adquirir nuevas destrezas profesionales y completar la formación académica en otros campos.

•    Deseamos no caer en el conformismo, la autocensura y la auto justificación barata, e instamos a los profesionales a no aceptar trabajos indignos, ni tolerar la arrogancia de algunas fuentes informativas.

•    Recordar la vigencia y la importancia del código deontológico de la profesión y la necesidad de seguir fielmente todas sus recomendaciones.

    A las empresas, editores y directores de medios de comunicación

•    Condenamos la estrategia de muchos medios de comunicación que privilegian una información comercial en detrimento del periodismo de calidad e independiente, menospreciando los legítimos deseos del público de recibir una información mejor. Hay que poner fin a las relaciones promiscuas entre el periodismo y el poder político y económico.

•    Instamos a los responsables de los medios de comunicación a asumir un compromiso por la búsqueda de la verdad, la información de calidad y otros valores del periodismo.

•    Urge un cambio en la mentalidad empresarial y en las políticas comerciales de los medios. Creemos en un modelo de periodismo viable económicamente si se centran todos los esfuerzos en la búsqueda de la verdad, en reforzar la credibilidad y en el respeto a la audiencia.

•    Animamos a los responsables de los medios a reforzar sus medios de comunicación con profesionales independientes, críticos, que salgan a la calle a buscar la noticia. Sabemos que el problema es complejo, pero la solución no está en la reducción de costes laborales.

•    Escrupuloso respeto a los derechos laborales de sus empleados, evitando la precariedad y los trabajos indignos.

    A las Instituciones Públicas

•    Que busquen mecanismos justos a la hora de decidir inversiones en publicidad institucional. Que se valoren aspectos como la audiencia, capital humano profesional, profundidad de la información, ausencia de anuncios de contactos, entre otros.

•    Recordar a los políticos con responsabilidades en las instituciones públicas, que cuando son nombrados representan a los ciudadanos y que deben defender los intereses de estos y las instituciones que gobiernan. Los intereses del partido no deben influir en las decisiones.

•    En este sentido, denunciamos el uso de los medios de comunicación, especialmente los de titularidad pública, como juguetes al servicio partidista. Por una democracia más saludable, instamos a no intervenir en las decisiones editoriales de los medios, ni presionar ante informaciones molestas.

•    Que hagan valer la titulación del periodista en sus ofertas de empleo en materia de comunicación e información.

•    Por tratarse de un sector estratégico, que se faciliten ayudas estructurales a los medios de comunicación, pero solo a aquellos que cumplan escrupulosamente los derechos laborales y profesionales de los trabajadores, con transparencia y control exhaustivo.

    A los ciudadanos
  
•    La democracia y el periodismo necesitan ciudadanos críticos. A los ciudadanos les pedimos que exijan más a los medios de comunicación y a los periodistas. Que ejerzan activa y valientemente su derecho a expresarse con libertad y opinar sobre la actualidad a través de los canales establecidos por los medios, y si no encuentran respuesta en ellos, que lo hagan a través de blogs, redes sociales y aquellos medios que consideren necesarios.

•    Por estos motivos, invitamos a los ciudadanos a ser críticos con las informaciones que reciben. Es su derecho.

Por último, queremos recordar que

SIN PERIODISTAS NO HAY PERIODISMO NI DEMOCRACIA

Almería, 1 de marzo de 2012

La Junta pide que se active un nuevo almacenamiento de aceite de oliva

SEVILLA.- La consejera de Agricultura y Pesca, Clara Aguilera, ha demandado que se active un nuevo almacenamiento privado para otras 100.00 toneladas de aceite de oliva tras los resultados obtenidos en los dos procesos de licitación para este mecanismo de regulación de mercado, durante los cuales han sido validadas casi 293.000 toneladas, de las que 195.500 no podrán beneficiarse de esta medida.

   En la primera licitación, abierta del 17 al 21 de febrero, Andalucía validó 292.500 toneladas de aceite de oliva virgen y virgen extra; mientras que en la segunda, cuyo plazo ha finalizado hoy, se han validado 143 toneladas de aceite de oliva virgen.
   El Comité de Gestión de la Unión Europea resolvió el pasado 23 de febrero la licitación para las 100.000 toneladas de aceite de oliva que establece el Reglamento fijando una ayuda máxima de 0,65 euros por tonelada y día. Para la consejera, se trata de una solución insuficiente para el sector andaluz, tal y como reflejan los datos, por lo que sería necesario otra inmovilización con la que conseguir que se beneficie una representación más amplia del sector y contribuir de esta manera a una recuperación de los precios del aceite.
   Por provincias, Jaén encabeza la oferta con 152.000 toneladas de aceite de oliva; seguida de Córdoba, con 58.900; Málaga, con 39.338; Granada, con 31.729; Sevilla, con 8.908; Cádiz, con 1.417; Almería, con 194; y Huelva, con 55.

El PSOE insta a Arenas a decir si apoya que los agricultores sean compensados por el acuerdo con Marruecos

ALMERÍA.- El secretario provincial del PSOE de Almería, José Luis Sánchez Teruel, ha instado este jueves al candidato del PP a la Presidencia de la Junta de Andalucía, Javier Arenas, "se pronuncie sobre las declaraciones del ministro de Agricultura, Miguel Arias Cañete, en las que calificaba a las organizaciones agrarias, a los agricultores, de catastrofistas por oponerse al acuerdo y por asegurar que sería muy perjudicial para la agricultura almeriense" así como a decir "si está de acuerdo" con que "se apruebe un paquete específico de medidas de apoyo a los agricultores almerienses".

   Tras una reunión con los secretarios provinciales de COAG Almería, Andrés Góngora, y de UPA Almería, Francisca Iglesias, para darles a conocer la Proposición no de Ley (PNL) que el Grupo Socialista ha presentado en el Congreso de los Diputados, Sánchez Teruel ha señalado que "a través de esta iniciativa el Grupo Socialista pide un paquete de medidas de apoyo a los agricultores almerienses, tanto por parte de la UE, como por parte del Gobierno de España".
   El líder de los socialistas almerienses ha instado a Arenas a que manifieste "si está de acuerdo con la decisión del ministro de no pedir un fondo de compensación a Bruselas", un extremo que ha defendido a la vez que ha considerado que "deben pedirse mecanismos efectivos de control de las cantidades que entran desde Marruecos".
   Para Sánchez Teruel, es necesario garantizar la exigencia de las mismas condiciones a las producciones de Marruecos que las que se exigen a los agricultores de España, y, a la vez, la Comisión Europea "debe realizar una modificación del reglamento de precios para garantizar que lo que finalmente perciban los agricultores almerienses nunca esté por debajo de los costes de producción".
   Junto con las medidas en el ámbito europeo, ha detallado que en la iniciativa del Grupo Socialista en la Cámara Baja se piden "medidas por parte del Gobierno de España que vayan dirigidas a mejorar las infraestructuras de los agricultores almerienses, a avanzar en innovación y también medidas que impliquen una reducción de los costes de producción, a través de bonificaciones fiscales, en la tarifa eléctrica y del gasóleo que utilizan para producir o bien para transportar sus productos".

La economía andaluza creció un 0,2% durante 2011

SEVILLA.- La economía andaluza ha creciendo, en términos reales, en el año 2011 un 0,2 por ciento, lo mismo que en el cuarto trimestre de 2011 y un -0,1 por ciento respecto al trimestre anterior, según los resultados de la Contabilidad Regional Trimestral de Andalucía, que elabora el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía.

   Analizando los dos grandes componentes del PIB andaluz desde la óptica de la demanda, en este cuarto trimestre del año la demanda regional ha restado tres puntos al crecimiento del PIB, mientras que el saldo exterior tuvo una contribución positiva en este trimestre de 3,2 puntos.
   Por componentes de la demanda, el gasto en consumo final de los hogares regional ha registrado una caída del 0,9 por ciento. Este agregado restó cinco décimas al crecimiento trimestral del PIB andaluz, según la nota de prensa de la Administración andaluza.
   El gasto en consumo final de las administraciones públicas y las instituciones sin fines de lucro al servicio de los hogares (Isflsh) ha registrado un crecimiento del -3,8 por ciento en el cuarto periodo del año, con una repercusión negativa de un punto al crecimiento regional. De esta forma, el gasto en consumo final regional decreció un 1,7 por ciento, restando 1,5 puntos al PIB regional.
   Por su parte, la formación bruta de capital ha aumentado su decrecimiento interanual, pasando de -5,5 por ciento al -6,2 por ciento en el cuarto trimestre de 2011, lo que supone una repercusión negativa sobre el PIB de 1,5 puntos porcentuales.
   Las exportaciones de bienes y servicios registraron un crecimiento interanual del 8,3 por ciento en Andalucía, mientras que en las importaciones se produjo una caída del 0,4 por ciento respecto al mismo trimestre del año anterior.
   Por componentes de la oferta, las ramas primarias han experimentado un empeoramiento de su actividad del 1,5 por ciento, con una aportación negativa de una décima al crecimiento del PIB de Andalucía.
   Las ramas industriales experimentaron un crecimiento interanual del 0,4 por ciento, mejorando respecto al trimestre precedente en un punto. Esto supone una aportación de una décima al crecimiento del PIB. El sector de la construcción registró una caída del 3,3 por ciento, restando -0,4 puntos porcentuales al crecimiento del PIB del trimestre en la Comunidad. Por su parte, el sector servicios ha experimentado un crecimiento positivo en el cuarto trimestre del año con una tasa del 0,6 por ciento. La aportación fue de cuatro décimas en el trimestre.
   Asimismo, el empleo, medido en términos de puestos de trabajo, tuvo una caída del 3,4 por ciento, mientras que el número de puestos de trabajo asalariados descendió un 3,6 por ciento.
   Por último, atendiendo a la perspectiva de las rentas, la remuneración de los asalariados ha registrado una caída del 2,7 por ciento en el cuarto trimestre de 2011, mientras que el excedente de explotación bruto/renta mixta tuvo un crecimiento del 6,9 por ciento.

Arenas augura un "agujero de más de 4.000 millones" en la Junta y acusa a PSOE de "disparar" el gasto corriente

ALMERÍA.- El líder del PP-A y candidato a la Presidencia de la Junta de Andalucía, Javier Arenas, ha augurado este jueves que su partido se va a encontrar, de alcanzar el gobierno tras la cita electoral de 25 de marzo, un "agujero de más de 4.000 millones de euros" y ha señalado que la gestión económica del ejecutivo que preside José Antonio Griñán se ha basado en realizar "recortes sociales, disparar el gasto corriente y no ejecutar inversiones".

   Arenas ha criticado que, pese a que la previsión de déficit de la comunidad al cierre de 2011 "triplica" con un 3,2 por ciento del PIB andaluz la cifra del 1,4 por ciento ofrecida por Griñán en sede parlamentaria, la Junta ha "dejado de gastarse 1.700 millones de euros" en materia sanitaria, educativa y de servicios sociales.
   Durante su intervención en un acto público celebrado en el mirador de San Cristóbal de Almería, se ha referido en estos términos a la "herencia" que se va a encontrar el "gobierno del cambio" en la administración autonómica al tiempo que ha advertido de que la "alternativa" del PP a ese modelo pasa por "reformas que incluyen un recorte en el gasto corriente y la ejecución de las inversiones".
   "El PSOE ha hecho todo lo contrario para salir de la crisis", ha indicado el líder de los 'populares', que ha subrayado que, de haberse ejecutado los 1.700 millones de euros que ha "recortado" el Gobierno andaluz en la última legislatura, "estaríamos hablando de un entorno de déficit cercano a los 6.000 millones de euros".
   Al hilo de esto, ha considerado que, "más allá de que se polemice" con el déficit público de las comunidades autónomas, la "explicación" a la situación de las arcas andaluzas se debe a la gestión de Griñán, basada en "recortes sociales, en disparar el gasto corriente y en no ejecutar inversiones".
   Con respecto a este último capítulo, ha detallado que frente a un incremento del gasto corriente que ha cuantificado en "3.800 millones euros más de lo previsto", se han "dejado" de ejecutar "7.800 millones de euros" en inversiones en la región. "Esa es la gestión que seguro recibimos como herencia", ha ahondado para, a continuación, aludir a "cajones llenos de facturas sin pagar" cuyo número y cuantía "desconocemos aún".
   A preguntas de los periodistas, Arenas ha rechazado de nuevo que la cita electoral del 25 de marzo en Andalucía y Asturias esté "marcando, en absoluto" la agenda del presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, quien, según ha remarcado, "sólo está pendiente de resolver los problemas del paro".
   "No hay Presupuestos Generales del Estado (PGE) porque lo impidió José Luis Rodríguez Zapatero y porque los gobiernos tardan seis meses", ha afirmado. "Este gobierno es de récord porque lo va a hacer en tres y, desde luego, Rajoy no hace su agenda pensando en las elecciones andaluzas liderando un gobierno que toma decisiones todos los miércoles", ha añadido.
   El líder del PP-A ha hecho referencia, asimismo, a la interoperabilidad de la tarjeta sanitaria propuesta el miércoles por la ministra Ana Mato durante la primera reunión del Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud, que ha calificado de "buen paso adelante y loable" en aras de la "igualdad real de todos los españoles".

El juez anula la sanción de 3.000 euros a la televisión municipal almeriense por sexo explícito en horario infantil

ALMERÍA.- Un juez de lo contencioso-administrativo ha anulado por "caducidad de procedimiento" la sanción de 3.000 euros que, en febrero de 2010, impuso el Consejo Audiovisual de Andalucía (CAA) a la televisión municipal Interalmería por emitir durante tres días seguidos imágenes de sexo explícito en horario de protección de menores.

   La sentencia considera que la administración no "justificó debidamente" la ampliación del plazo ordinario de seis meses que estipula la ley para resolver un expediente y notificar la decisión adoptada y estima el recurso interpuesto por el ente municipal a través del letrado Marcelo Quílez.
   Señala que el argumento esgrimido por el Consejo Audiovisual de Andalucía, que alegó que había "aumentado" de manera "considerable" el número de expedientes sancionadores a tramitar y la dificultad para obtener determinados informes, lo que hacía el plazo "insuficiente" para resolver "con las suficientes garantías", no justifica la excepcionalidad de la medida al no ser "suficiente".
   El fallo, contra el que no cabe la interposición de recurso y es firme, subraya que la posibilidad de ampliación de plazo que la ley concede a la administración "no puede ser utilizada en cualquier supuesto ante la tardanza en resolver, sea por inoperancia o por exceso" ya que, según añade, "si tal posibilidad se admitiera, la ampliación de plazos estaría al albur de la administración con el único fin de enervar la caducidad".
   Así, estima que, en el caso de la tramitación del expediente a Interalmería, "nada se acredita" sobre la concurrencia de las circunstancias que justificarían la ampliación del plazo "que es -indica-- excepcional, debiendo ser acreditar y motivada con claridad"
   La resolución del CAA, la primera que se dictó para un operador local de titularidad pública, castigaba la emisión de "contenidos inadecuados para los menores" detectada por el CAA los días 28, 29 y 30 de enero, según informó el órgano. En concreto, precisaba que las imágenes que contravenían la Ley 25/1994 aparecieron durante el programa 'Ver para creer', un espacio en el que "se insertan videos de diversa tipología".

Decenas de almerienses se movilizan en defensa del Periodismo


ALMERÍA.- “Sin periodistas no hay periodismo ni democracia” ha sido el lema que ha reunido en Almería a varias decenas de periodistas, trabajadores de empresas periodísticas, representantes de medio centenar de colectivos, sindicatos, partidos políticos y ciudadanos en general, convocados por la Asociación de Periodistas – Asociación de la Prensa de Almería (AP-APAL). Los concentrados han querido destacar la doble crisis que afecta al periodismo, coyuntural y de modelo económico, “que no solo amenaza la estabilidad de los profesionales, sino también la calidad de la democracia”.

Se inició la concentración con la lectura del Manifiesto de Almería del 1 de Marzo, bajo el lema “Sin periodistas no hay periodismo ni democracia”, que fue leído por la periodista más joven de la Asociación de la Prensa de Almería, Judith Vidacal. En el mismo  se invita a los periodistas a “ejercer  un periodismo responsable, de denuncia y de crítica honesta”, así como a “que luchen por convertir su firma en sinónimo de credibilidad y para que su opinión gane peso en las decisiones que se toman en las redacciones”,

El documento de los periodistas almerienses condena “la estrategia de muchos medios de comunicación, que privilegian una información comercial en detrimento del periodismo de calidad e independiente, menospreciando los legítimos deseos del público de recibir una información mejor” y piden “un cambio en la mentalidad empresarial y en las políticas comerciales de los medios”, con un “escrupuloso respeto a los derechos laborales de sus empleados, evitando la precariedad y los trabajos indignos”.  

A las instituciones y poderes publicos les invitan a “que busquen mecanismos justos a la hora de decidir inversiones en publicidad institucional”. El manifiesto denuncia “el uso de los medios de comunicación, especialmente los de titularidad pública, como juguetes al servicio partidista”. Hay en el texto una apuesta para que las administraciones públicas “hagan valer la titulación del periodista en sus ofertas de empleo en materia de comunicación e información”.

Finalmente, a los ciudadanos les piden “que exijan más a los medios de comunicación y a los periodistas”, para que ejerzan “activa y valientemente su derecho a expresarse con libertad y opinar”.

Los participantes unieron sus voces al grito de “libertad de expresión, no a la manipulación”, o “queremos trabajar, queremos informar” o “nos llaman cuarto poder, pero no nos pueden ver”. Entre los asistentes, además de los distintos gremios profesionales del periodismo y la comunicación, amplias representaciones de los principales partidos políticos, sindicatos, organizaciones agrarias, así como de colectivos cívicos, culturales, de derechos humanos o voluntariado.

Se han adherido expresamente a la concentración los siguientes colectivos:

. Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE)
. Federación Nacional de la Prensa de Italia (Federazione Nazionale della Stampa - FNSI)
. Presidencia de la Comisión de Quejas y Deontología del Periodismo de la FAPE
. Federación de Sindicatos de Periodistas (FeSP)
. Federación Andaluza de Asociaciones de Periodistas (FAAP)
. Asociación de la Prensa de Madrid (APM)
. Asociación de la Prensa de Sevilla (APS)
. Asociación de la Prensa de Segovia
. Asociación de la Prensa de La Rioja
. Asociación de Periodistas de Santiago de Compostela
. Asociación de la Prensa de A Coruña
. Asociación de la Prensa de Granada (APGR)
. Asociación de la Prensa del Campo de Gibraltar (APCG)
. Asociación de la Prensa de Málaga
. Asociación de la Prensa de Guadalajara
. Asociación de la Prensa de Cantabria
. Asociación de Periodistas de Cáceres
. Asociación de la Prensa de Santa Cruz de Tenerife
. Asociación de la Prensa de Jerez
. Asociación de la Prensa de Córdoba
. Asociación de la Prensa de Alicante
. Asociación de la Prensa de Valladolid
. Asociación de Periodistas de Navarra
. Asociación de la Prensa de Mérida
. Sindicato Nacional de Escritores Españoles
. Asociación de Profesionales de la Comunicación de Avilés (APCA)
. Colegio Profesional de Ingenieros Técnicos Informáticos de Andalucía
. Sindicato de Periodistas de Andalucía (SPA)
. UGT Almería
. U. P. CCOO Almería
. Csif Almería
. Federación de Servicios - FeS UGT Andalucía
. UPA - Almería
. Consejera de Agricultura y Pesca de la Junta de Andalucía
. Izquierda Unida Almería (IU-Almería)
. EQUO Almería
. Escuela de Arte de Almería
. Instituto de Estudios Almerienses (IEA)
. Colega Almería
. Periodistas-es.org
. Asociación Latinoamericana "América Unida"
. Asociación de Colombianos "Almería para todos"
. Asociación Cultural Bereber "Ayemmun N´Imazighen"
. Asociación Almería Acoge
. Grupo Local de Amnistía Internacional (AI)
. Diario digital Norteáfrica.com
. Almería Confidencial
. Noticiasdealmeria.com
. Asociación Acciones Comunitarias Almerienses
. Xornal Galicia
. La Huella Digital
. Federación Almeriense de Asociaciones de Personas con Discapacidad (FAAM)
. Unión de Consumidores de Almería - UCA/UCE
. Asociación Cultural Los Banderines
. Asociación Jornadas de Teatro del Siglo de Oro
. Asociación de Enfermos del Corazón de Almería y Provincia (AENCOAL)
. Codenaf Almería
. Plataforma - Pro Corte Inglés en el Colegio La Salle
. El Rincón de la Crítica
  

miércoles, 29 de febrero de 2012

Miles de personas en las protestas andaluzas contra la reforma laboral; 10.000 en Almería

ALMERÍA.- Varias decenas de miles de personas, alrededor de 165.000 en toda Andalucía, según CCOO-A y UGT-A, han participado este miércoles en las manifestaciones celebradas en las principales andaluzas en contra de los recortes y la reforma laboral aprobada en Consejo de Ministros por el Gobierno del PP el pasado viernes 10 de febrero, en unas acciones donde los sindicatos han apuntado que no descartan una "huelga general".

   En estas manifestaciones, que se engloban en una campaña más amplia, en este caso a nivel europeo, al estar convocados por la Confederación Europea de Sindicatos (CES), estuvieron presentes tanto el secretario general de CCOO-A, Francisco Carbonero, como el vicesecretario general de Organización de UGT-A, Francisco Fernández, ambos en la protesta central, que tuvo lugar en Jerez de la Frontera (Cádiz).
   Asimismo, a las protestas acudieron dirigentes del PSOE-A, como Susana Díaz (en Sevilla), o como el coordinador general de IULV-CA, Diego Valderas, presente en Huelva.
   De esta forma, los sindicatos han convocado por la tarde en todas las capitales andaluzas y en Jerez de la Frontera, donde tuvo lugar el acto central, de forma que los sindicatos cifran en alrededor de 165.000 el número de manifestantes.
   En Almería, donde los sindicatos aseguran que ha habido 10.000 personas, la manifestación empezó con una concentración en Puerta Purchena, que iría hacia el Paseo de Almería, plaza Emilio Pérez y acabaría en la Rambla, en la plaza Las Velas; en Cádiz, se celebró en Jerez de la Frontera, desde la calle Sevilla, pasando por la calle Beato Juan Grande (Mamelón), Alameda Cristina, calles Larga y Lencería, plaza del Arenal, calle Consistorio y plaza de la Asunción. Esta manifestación, la central en Andalucía, congregó a 20.000 personas, según los sindicatos.
   En Córdoba, donde las centrales aseguran que hubo 25.000 personas. la manifestación fue desde la Glorieta Media Luna --junto el antiguo Hotel Meliá--, por el Paseo de la Victoria, Ronda de los Tejares y Plaza de Colón; en Granada, con otros 25.000 participantes, la protesta partió de la Puerta Real, pasando por la Acera del Casino, Reyes Católicos, Gran Vía hasta Subdelegación del Gobierno.
   En Huelva, donde los sindicatos cifran en 20.000 el número de participantes, la manifestación partió de la rotonda de los Bomberos, hacia Pablo Rada, calle Palos, calle Gran Vía y plaza de las Monjas; en Jaén la manifestación, con unas 9.000 personas, según las centrales, fue desde la plaza de San Francisco, calle Bernabé Soriano, plaza de la Constitución, Virgen de la Capilla, avenida de Madrid y calle Baeza hasta la plaza de las Batallas, donde está la Subdelegación del Gobierno.
   En Málaga, con 25.000 participantes, la manifestación fue desde la Alameda de Colón, esquina Muelle Heredia, Alameda Principal, calle Larios hasta la plaza de la Constitución; y en Sevilla, donde UGT y CCOO cifran la participación en 30.000 personas, la manifestación fue desde la Puerta de Jerez hasta Plaza Nueva.
   En la manifestación central de Jerez de la Frontera, el secretario general de CCOO-A, Francisco Carbonero, ha indicado que la huelga general "no se descarta nunca", por lo que ha anunciado que van a plantear al Gobierno central que "rectifique las tropelías que están haciendo contra los derechos y deberes de los trabajadores" y ha advertido de que "si no se modifican esas tropelías, la próxima movilización será el 11 de marzo".
   Asimismo, Carbonero apunta que "si el Gobierno sigue sin modificar  su postura, los sindicatos no descartan la huelga general".
   Por su parte, el vicesecretario general de Organización de UGT-A, Francisco Fernández, ha explicado que los representantes regionales de ambos sindicatos han elegido Jerez al ser "la ciudad más afectada por la tasa de desempleo".
   Fernández ha apuntado que las centrales "van a pelear para que el Gobierno modifique la reforma laboral" y tras recordar que la próxima movilización se celebrará el 11 de marzo, este dirigente tampoco descarta ir a la huelga general.
   A la manifestación de Jerez de la Frontera acudieron numerosos trabajadores de los conflictos existentes en la ciudad y en la provincia de Cádiz, como astilleros, los autobuses urbanos, Nueva Rumasa o Limasa, entre otros.
   Por último, el diputado de IU Ignacio García, presente en Jerez de la Frontera, considera que "la huelga general es inevitable".
   Estas movilizaciones del jueves fueron convocadas por los sindicatos para expresar su "rechazo hacia políticas de recortes sociales y laborales, contra las políticas de austeridad de la Unión Europea (UE) y la reforma laboral española".