viernes, 23 de octubre de 2009

Más de un millar de vecinos se manifiestan en Águilas contra la degradación de su economía

ÁGUILAS.- Más de un millar de vecinos, según nuestros propios cálculos, se han manifestado pacíficamente esta noche por las calles del centro de Águilas, en el límite con la provincia de Almería, en protesta por la degradación del modelo económico y el hundimiento del comercio local, tras el papel en ese proceso de las autoridades municipales por su incompetencia y abulia. La Policía a las órdenes del alcalde cuestionado en este acto rebaja esa cifra hasta un 75%, en una versión obviamente parcial e interesada. La Guardia Civil, a las órdenes de la Delegación del Gobierno, no se ha pronunciado antes de evacuar su informe oficial a Murcia.

Entre los asistentes, una gran multitud de vecinos que bajó al centro desde los barrios y pedanías, especialmente El Hornillo, Calabardina, Calarreona, Los Jardines, Marina de Cope, Los Arejos o el Placetón. También muchos directivos y miembros de asociaciones de la sociedad civil aguileña, los talleres de RENFE o el Foro Ciudadano de la Región de Murcia. Se pudo igualmente observar la presencia de residentes extranjeros, en su mayoría ingleses y alemanes, aunque había también de otros países de la Unión Europea.

Frente al Ayuntamiento, intervinieron portavoces de la Agrupación Vecinal Aguileña (AVA), como Julia Blanco y Alberto Giordano, convocante de la protesta. Y el locutor de 'La Aguilica TV", Alonso Paredes, ha leído un manifiesto (también traducido al inglés y leído posteriormente en ese idioma) al término del recorrido, iniciado en el emblemático y castigado Placetón, al filo de las nueve de la noche, denunciado la alta tasa de paro y la fuerte degradación social-comunitaria en el municipio como consecuencia de la fallida apuesta oficial por la construcción tras el desmantelamiento forzado de una buena parte de su agricultura intensiva.

Otra de las vocales de AVA, Lisetta, se ha dirigido a todos los congregados para agradecerles su presencia y, entre otras cosas, les ha dicho:

"No ha sido fácil llegar hasta aquí aguileños, muchos de vosotros sabéis que han intentado callarnos y no han podido, pero estamos satisfechos porque ha merecido la pena nuestro esfuerzo ya que hemos conseguido llegar a vosotros y haceros ver que no estáis solos, que hay mucha gente que piensa como vosotros, que sufre como vosotros, que es presionada como vosotros y que tiene los mismos problemas que vosotros.

Hoy hemos dado el primer paso juntos y sabemos que no será el último, a todos nos une un mismo fin: luchar por este nuestro pueblo, sus barrios y pedanías, queremos que el nombre de Águilas llegue lejos, pero no por sus políticos, esos que no escuchan nuestras quejas.

Queremos que este pueblo dé que hablar por su ciudad limpia, sus centros escolares, su sanidad, sus comunicaciones, por el impulso laboral del que ahora carecemos y su libertad de expresión, pero eso lo vamos a conseguir todos juntos.

Como he dicho al principio, el camino no ha sido fácil, pero solo hemos empezado y hay mucho camino que recorrer, ahora hay que continuar y si algo nos ha movido a llegar a estar hoy aquí, que sepáis, que vosotros pueblo de Águilas, nos habéis dado la fuerza para ello, sois gente de bien y Águilas se merece lo mejor.

Si nos ayudáis, todos llegaremos muy lejos y conseguiremos lo que buscamos, que Águilas luzca como lo que es, la perla del Mediterráneo".

Entre las pancartas enarboladas por los manifestantes, se podía leer "Por un pueblo sin miedo, limpio, culto y con trabajo", "Calabardina existe, más limpieza, más sanidad y transporte", "Alcalde devuelve el Placetón, es del pueblo" o "Residencial los Jardines, olvidado por el Ayuntamiento."

Y entre los gritos y pitadas, se podían escuchar "Alcalde cacique, nos vamos a pique", "Por su mala gestión, alcalde dimisión" o "Por el Placetón, alcalde dimision". También se han podido oir "Pago mis impuestos, quiero servicios", "Oso, oso, oso, alcalde mentiroso", o "Únete, no nos mires".

Algunas de las personas participantes, unas 25, han llegado desde el municipio vecino de Mazarrón, donde se produce una situación parecida de degradación de su modelo económico por falta de inversiones y empleo. Llevaban su propia pancarta con el lema "Águilas y Mazarrón contra el abuso de poder". Y pertenecían a la Asociacion de Comerciantes y a la Asociacion de Afectados por el Traslado de la Plaza de Abastos.

En Águilas había una fuerte presencia de Guardia Civil y Policía Local en todo el trayecto aunque en ningún momento se han producido incidentes durante el recorrido por el Placetón, Glorieta de España, calles Jiménez Cruiselles y Castellar, de esta primera gran protesta popular consecuencia del hartazón de la ciudadanía local y residentes foráneos por la desidia que emana hace meses desde el propio Ayuntamiento tras la dictadura contra la libertad de expresión implantada personalmente por el alcalde Juan Ramírez Soto, del PP.

IU-CA celebra el ingreso en prisión de Enciso y cree que prueba el "funcionamiento" del sistema

ALMERÍA.- La coordinadora provincial de IU-CA en Almería, Rosalía Martín, consideró hoy que la orden de ingreso en prisión incondicional sin fianza dictada por la titular del Juzgado de Instrucción número 2, Monserrat Peña, para el alcalde de El Ejido, Juan Enciso (PAL), y interventor municipal, José Alemán, prueba el buen funcionamiento del Estado de derecho.

En un comunicado, Martín quiso agradecer la labor de la Justicia en las actuaciones que realiza en la operación 'Poniente', porque "se demuestra el buen funcionamiento del Estado de derecho, que permite regenerar la vida política, porque no todos los políticos somos iguales, y ante cualquier caso de corrupción, hay que erradicarlo para dignificar la política".

En este sentido, Martín mostró su satisfacción ante el auto que ha dictado la jueza de prisión incondicional sin fianza para el alcalde de El Ejido, Juan Enciso así como para el interventor municipal, José Alemán, a quienes se les imputan delitos de blanqueo de capitales, malversación de caudales públicos, falsedad documental, cohecho y tráfico de influencias, porque lo más importante para la ciudadanía de El Ejido es esta "limpieza de políticos y personas corruptas que se aprovechan de la administración pública".

Prisión incondicional para el alcalde de El Ejido y el interventor municipal

ALMERÍA.- La titular del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería, Montserrat, ha dictado auto de prisión incondicional sin fianza para el alcalde de El Ejido, Juan Enciso (PAL), así como para el interventor municipal, José Alemán, detenidos junto con otras 18 personas en el marco de la operación 'Poniente' por una presunta trama de corrupción empresarial.

Tras prestar declaración durante más de cinco horas, Enciso abandonaba, junto a Alemán, el edificio judicial de Canónigo Molina Alonso pasadas las 21,25 horas en un furgón blanco con los cristales tintados pero ningún distintivo de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado, precedido a su vez por un vehículo de la Policía Nacional en el que viajaba Juan Antonio Galán, considerado jefe de la rama madrileña de la trama.

Galán, quien se cubrió el rostro con una chaqueta y con la mano izquierda para evitar que se pudiera captar su imagen, prestará declaración mañana ante la juez quien ha dictado auto de prisión incondicional también para el empresario Ambrosio C.

La decisión sobre su situación, quien figura como administrador único de una de las cuatro sociedades filiales de 'Gestora Ejidense', de la que a su vez figura como representante la esposa del regidor, se había pospuesto a la espera de que Peña analizase la nueva documentación solicitada a los agentes de la Policía Judicial que practicaron la intervención y registro del Ayuntamiento y las 12 empresas vinculadas a la presunta trama de corrupción.

La magistrada que instruye las diligencias les imputa los delitos de blanqueo de capitales, malversación de fondos públicos, falsedad de documento mercantil, cohecho y tráfico de influencias, los mismo que Jesús A., representante de 'Gestora Ejidense' que ha quedado en libertad tras abonar una fianza de 50.000 euros.

La juez Montserrat Peña decretó también hoy auto de prisión eludible bajo fianza de 50.000 euros para Francisco Javier A.C., cuñado del alcalde de El Ejido, Juan Enciso, y para el hermano del interventor municipal, Enrique A. A la salida del edificio judicial, el letrado que ejerce la defensa de las familias Enciso, Alemán y Galán, Francisco Torres, aludía a que sus patrocinados estaban convencidos de que "todo forma parte de un montaje".

El cuñado de Enciso, hermano de su mujer, al igual que Enrique A., quienes no llegarán a ingresar el prisión al haber satisfecho la demanda de fianza podrían haber incurrido, según se desprende de los autos dictado por la juez, en delitos de blanqueo de capitales, falsedad en documento mercantil y malversación de fondos públicos.

La práctica de diligencias durante esta jornada se reanudó pasadas las 10,00 horas de hoy, aunque el furgón policial que trasladó hasta el edificio judicial de Canónigo Molina Alonso a las siete personas que aún permanecían en los calabozos de la Comisaría Provincial llegó poco después de las 06,30 horas. En los alrededores, varios familiares del primer edil ejidense, entre ellos el menor de sus seis hermanos, esperaban la resolución que pudiese adoptar la juez.

Tres días después de las detenciones de la operación 'Poniente' a instancias de la Fiscalía Anticorrupción, se ha dictado auto de prisión incondicional, al margen de los del alcalde, el interventor municipal y el empresario Ambrosio C. para los cuatro hombres que fueron arrestados por la ramificación sevillana de la trama mientras que la esposa del interventor municipal y las hijas de José Amate han tenido que satisfacer fianzas de 90.000 y 50.000 euros respectivamente para salir una y eludir las otras el ingreso en la cárcel.

La hija del presunto cabecilla de la ramificación madrileña de la operación 'Poniente', Juan Antonio Galán, identificada como Yolanda G.P., ha pasado, sin embargo, la noche en el centro penitenciario provincial de 'El Acebuche' donde aún se encuentra si bien su letrado ya ha ingresado el importe y se ha librado mandamiento para su salida al exterior.

En libertad con cargos, aunque con obligación de presentarse los días 1 y 15 de cada mes ante la juez y retirada de pasaporte, han quedado la mujer de Enciso, Francisca A.C. y de José Amate, Aurora A. mientras que la hija del regidor y la mujer del hermano de José Alemán no tienen restricciones. A la trama se le imputa presuntos delitos de blanqueo de capitales, malversación de caudales públicos, cohecho, tráfico de influencias y falsedad en documento mercantil.

Fallece el piloto de una avioneta que cayó al mar en Alicante cuando se dirigía de Castellón a Almería

ALICANTE.- Un hombre falleció este viernes al caer al mar con la avioneta que pilotaba en la Coveta Fumà, en el término municipal de Campello (Alicante), según informó en un comunicado el Consorcio Provincial de Bomberos.

La avioneta, según la Torre de Control del aeropuerto de Alicante, cayó al mar a unos 75 metros de la costa, en la zona de la Coveta Fumà. Al servicio acudió el helicóptero del Consorcio Provincial con dos miembros del Grupo de Rescate de Buceo, así como efectivos desde el parque de Bomberos en San Vicente del Raspeig.

El aparato fue localizado entre la Coveta Fumà y Pueblo Acantilado, también en el término municipal de Campello, pero la cabina estaba vacía. Posteriormente, descubrieron el cuerpo sin vida del piloto.

En principio, y según aparecía en el Plan de Vuelo, no viajaba ninguna otra persona y la avioneta partió desde el aeródromo de Castellón con destino a Almería, según indicó la misma fuente.

Valcárcel reclama prioridad para los productos hortofrutícolas murcianos en Europa

MURCIA.- El presidente de la Comunidad Autónoma de Murcia, Ramón Luis Valcárcel, reclamó hoy "prioridad" para la exportación y comercialización de los productos hortofrutícolas murcianos en Europa "bajo el principio de preferencia comunitaria" y la "regulación" de mecanismos para poder fijar precios justos en origen que compensen el trabajo de los agricultores.

Valcárcel realizó estas declaraciones en el acto de clausura de las Asamblea General de la Asociación de Productores y Exportadores de Frutas y Hortalizas, Proexport, donde reivindicó el "respaldo" del Gobierno regional a esta actividad productiva "esencial" para la economía regional.

Europa, según dijo Valcárcel, destina el 43% de su presupuesto a la agricultura, y sin embargo, "Murcia es de las regiones menos favorecidas por las ayudas que a esa actividad se destinan".

El objetivo que persigue el Gobierno regional, según afirmó el presidente, es mantener "en las mejores condiciones" la actividad agraria en la Región, impulsar su crecimiento sostenible y mejorar sus condiciones para hacerla altamente competitiva y viable.

A este respecto, el jefe del Ejecutivo murciano indicó que pese a que son momentos duros y difíciles en todo los sectores, para salir de ellos "no hay mejor receta que permanecer unidos", por lo que animó a seguir trabajando por conservar esta actividad estratégica y este valor permanente "que da a nuestra región el aliento necesario para continuar siendo un mercado abierto al mundo; un referente absoluto en este ámbito".

"La Región de Murcia es el mejor exponente del rendimiento que genera una de las agriculturas más avanzadas tecnológicamente del mundo y lleva estos productos a todo el mundo", subrayó el jefe del Ejecutivo regional.

Proexport cuenta en la actualidad con 55 grupos de empresas de producción y exportación, y cooperativas asociadas, que generan el 70% de la producción de frutas y hortalizas de la Región de Murcia, la mayor parte de ella destinada a la exportación.

Almería lídera el desempleo en Andalucía con una tasa del 30,64% de su población activa

SEVILLA.- El paro descendió en el tercer trimestre del año 2009 en Andalucía en 4.300 personas, lo que supone un descenso del 0,43 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 994.400 personas, lo que representa una tasa de paro del 25,64 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) hechos pública este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).


En los últimos doce meses, el desempleo aumentó en 289.800 personas, lo que supone un incremento del 41,13 por ciento, mientras que el número de ocupados descendió en 255.700 personas, lo que supone un descenso porcentual del 8,14 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior.

De julio a septiembre, la cifra de ocupados en Andalucía descendió en 47.000 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 1,60 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.884.300 personas. De esta forma, la tasa de actividad fue del 57,71 por ciento.

En el conjunto del país, el paro bajó en 14.100 personas en el tercer trimestre del año, un 0,34 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se redujo a 4.123.300 personas y la tasa de paro se mantuvo prácticamente invariable, en el 17,93 por ciento. El dato es positivo si se tiene en cuenta que el paro subió en el segundo trimestre en más de 126.000 personas y que en los tres primeros meses del año la EPA contabilizó 802.800 parados más.

La tasa de desempleo, por su parte, pasa desde el 17,92 por ciento del segundo trimestre al 17,93 por ciento en el tercero, con lo que se mantiene como la más alta de la serie histórica comparable, que arranca en 2001. Remontándose más atrás, utilizando series no comparables, no se alcanzaba un porcentaje de esta naturaleza desde el cuarto trimestre de 1998, cuando la tasa de paro llegó a situarse en el 17,99 por ciento.

De julio a septiembre se destruyeron a nivel nacional 74.800 empleos (frente a los más de 145.000 destruidos en el segundo trimestre y los más de 700.000 del primero), alcanzando el número total de ocupados la cifra de 18.870.200 personas.

Andalucía ascendió en el tercer trimestre de 2009 de ser la tercera a ser la segunda comunidad con mayor tasa de paro, sólo por detrás de Canarias (25,99 por ciento). La Comunidad es la zona que mayor incremento del número de parados registró en los últimos 12 meses (289.800 parados más en los últimos 12 meses).

La Comunidad andaluza ocupa la décima posición respecto a la actividad, con una tasa del 57,71 por ciento, por detrás de Baleares (68,05 por ciento), Madrid (64,31 por ciento), Cataluña (62,72 por ciento), Canarias (62,33 por ciento), Comunidad Valenciana (61,25 por ciento), Murcia (61,23 por ciento), Navarra (60,27 por ciento), La Rioja (59,56 por ciento) y Aragón (59 por ciento).

De los 994.400 parados que recoge la EPA al cierre del tercer trimestre del año 2009, 552.700 son varones y 441.700 mujeres.

En concreto, la tasa de paro masculino se sitúa en el 24,63 por ciento, 6,88 puntos por encima de la media nacional, que es del 17,75 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 27,02 por ciento, 8,86 puntos más que la media del país (18,16 por ciento).

Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 57,71 por ciento, 2,1 puntos por debajo de la media nacional, que es del 59,81 por ciento.

En concreto, el número de activos en el tercer trimestre fue de 3.878.700 personas, por lo que se registró un descenso de 51.300 personas, un 1,31 por ciento menos respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior subió en 34.100 personas, un 0,89 por ciento más.

Según la EPA, en Andalucía hay 2.884.300 ocupados, de los que 1.691.300 son varones y 1.193.000 mujeres, por lo que la tasa de actividad masculina se sitúa en el 67,9 por ciento, 0,54 puntos menos que la media española (68,44 por ciento), mientras que la femenina está en el 47,85 por ciento, 3,66 puntos por debajo del promedio nacional (51,51 por ciento).

Almería, con un 30,64 por ciento, y seguida a distancia de Córdoba y Granada, con 27,88 por ciento y 27,36 por ciento, respectivamente, fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el tercer trimestre. En el resto de provincias, la tasa de paro en Cádiz ascendió al 26,30 por ciento, Jaén (25,92 por ciento), Sevilla (24,31 por ciento), Málaga (23,14 por ciento) y Huelva (22,14 por ciento).

En cuanto a tasa de actividad, también fue Almería, con 65,85 por ciento, es la única provincia andaluza con porcentajes superiores al 60 por ciento en el tercer trimestre del año, aunque hay varias provincias que se aproximan a esa tasa, como Sevilla (58,15 por ciento), Málaga (57,81 por ciento) y Córdoba (57,32 por ciento).

En números absolutos, en la Comunidad fueron Sevilla y Málaga las que ocuparon las dos primeras posiciones en la Comunidad, con 215.100 y 173.900 parados, respectivamente.

A continuación, los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA/ OCUPADOS/ PARADOS/ TASA ACTIVIDAD/ TASA PARO

Almería..........254.000........112.200............65,85........30,64

Cádiz............417.100.......148.900............56,94........26,30

Córdoba..........268.100.......103.700............57,32........27,88

Granada..........308.400.......116.200............56,90........27,36

Huelva...........180.500........51.300............55,75........22,14

Jaén.............209.000........73.100............52,34........25,92

Málaga...........577.400.......173.900............57,81........23,14

Sevilla..........669.700.......215.100............58,15........24,31

====================================================================

TOTAL..........2.884.300.......994.400............57,71........25,64

La operación 'Indalo' permite la detención de 526 inmigrantes en aguas de sureste peninsular

ALMERÍA.- La secretaria de Estado de Inmigración, Consuelo Rumí, acompañada por el ministro francés de Inmigración, Eric Besson, mantuvieron hoy una reunión de trabajo en la provincia de Almería para "luchar juntos contra la inmigración ilegal" antes de realizar una visita al operativo de la operación 'Indalo' (Frontex) que, a una semana de su finalización, ha permitido la detención de 526 personas en aguas del sureste peninsular.

Durante su comparecencia ante los medios, Rumí indicó que la operación 'Indalo', que comenzó el pasado 8 de septiembre en las costas de Murcia, Almería y Granada, se inscribe en el terreno de la cooperación en el ámbito de la UE contra la inmigración clandestina, y que ha conseguido reunir a expertos y oficiales para este cometido.

De esta forma, el operativo ha conseguido desplazar aviones, helicópteros, patrulleras y buques de España, Francia, Italia, Alemania, Portugal y Bélgica para vigilar las aguas que unen las costas europeas con las norteafricanas, de modo que agradeció a los militares y Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado "su dedicación y el éxito" de la esta tercera operación.

De esta forma, la secretaria de Estado de Inmigración resaltó la "importancia" de la Agencia Frontex y el desarrollo de sus operaciones para luchar contra la inmigración clandestina, evitar las entradas irregulares por vía marítima en la UE y "asegurar la vida humana en el mar".

El dispositivo permite además, según puntualizó, identificar a aquellas personas que llegan de manera clandestina a las costas españolas, de forma que facilita su repatriación a la vez que permite la obtención de datos con lo que el Gobierno "es cada vez más eficaz en la lucha contra las redes de traficantes".

"España por su situación geográfica, como frontera sur de la EU, en estas operaciones tiene una importancia capital", explicó Rumí, quien, en este sentido, destacó la importancia "política" del operativo Frontex, ya que afirmó que por primera vez en la UE se trabaja desde un marco de cooperación que da "buenos resultados".

De este modo, la secretaria de Estado indicó que el Gobierno de Francia ES un aliado "ideal y determinante" que promueve "iniciativas conjuntas" para la ordenación de los flujos migratorios, entre las que destacó que, a propuesta de ambos gobiernos, la UE adoptó el Pacto Europeo de Inmigración y Asilo, un documento que establece las líneas básicas para trabajar en el escenario europeo y en el diálogo con África, que "sigue siendo un gran objetivo de trabajo y de consolidación del multilateralismo migratorio".

Por su parte, el ministro francés de Inmigración se mostró de acuerdo con las líneas de actuación expuestas por Rumí y recordó la petición por parte de su Gobierno a la presidencia de la Unión Europea que tenga en cuenta las cuestiones de lucha contra la inmigración ilegal.

"Francia sigue siendo una tierra de inmigración", destacó Besson, quien mostró su apoyo al Gobierno de España en la lucha contra la inmigración clandestina mediante líneas de actuación paralelas y una estrecha colaboración.

Prisión bajo fianza de 50.000 euros para el cuñado de Enciso y el hermano del interventor

ALMERÍA.- La titular del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería, Montserrat Peña, decretó hoy auto de prisión eludible bajo fianza de 50.000 euros para Francisco Javier A.C., cuñado del alcalde de El Ejido, Juan Enciso, y para el hermano del interventor municipal, Enrique A., después de que prestaran declaración tras su arresto el pasado martes en el marco de la operación 'Poniente'.

Fuentes judiciales indicaron que, una vez que finalice el testimonio ante la juez de Ambrosio C., uno de los representantes en 'Gestora Ejidense', se retomarán las declaraciones a partir de las 16,00 horas, turno en el que la magistrada hablará con Juan Enciso, el interventor municipal José Alemán, el representante de 'Gestora Ejidense' Jesús A. y el empresario detenido en Madrid Juan Antonio G., quienes sostienen que, según el letrado que ejerce su defensa, que "todo forma parte de un montaje".

La decisión sobre la situación de Ambrosio C., quien figura como administrador único de una de las cuatro sociedades filiales de 'Gestora Ejidense', de la que a su vez figura como representante la esposa del regidor, se ha pospuesto a la espera de que Peña analice nueva documentación que ha solicitado a los agentes de la Policía Judicial que practicaron la intervención y registro del Ayuntamiento y las 12 empresas vinculadas a la presunta trama de corrupción.

El cuñado de Enciso, hermano de su mujer, al igual que Enrique A., quienes no llegarán a ingresar el prisión al haber satisfecho la demanda de fianza, tal y como informó el abogado, Francisco Torres, podrían haber incurrido, según se desprende de los autos dictado por la juez, en delitos de blanqueo de capitales, falsedad en documento mercantil y malversación de fondos públicos.

La práctica de diligencias se reanudó pasadas las 10,00 horas de hoy, aunque el furgón policial que trasladó hasta el edificio judicial de Canónigo Molina Alonso a las siete personas que aún permanecían en los calabozos de la Comisaría Provincial llegó poco después de las 06,30 horas. En los alrededores, varios familiares del primer edil ejidense, entre ellos el menor de sus seis hermanos, esperaban la resolución que pudiese adoptar la juez.

Tres días después de las detenciones de la operación 'Poniente' a instancias de la Fiscalía Anticorrupción, se ha dictado auto de prisión incondicional para los cuatro hombres que fueron arrestados por la ramificación sevillana de la trama mientras que la esposa del interventor municipal y las hijas de José Amate han tenido que satisfacer fianzas de 90.000 y 50.000 euros respectivamente para salir una y eludir las otras el ingreso en la cárcel.

La hija del presunto cabecilla de la ramificación madrileña de la operación 'Poniente', Juan Antonio Galán, identificada como Yolanda G.P., ha pasado, sin embargo, la noche en el centro penitenciario provincial de 'El Acebuche' donde aún se encuentra si bien su letrado ya ha ingresado el importe y se ha librado mandamiento para su salida al exterior.

En libertad con cargos, aunque con obligación de presentarse los días 1 y 15 de cada mes ante la juez y retirada de pasaporte, han quedado la mujer de Enciso, Francisca A.C. y de José Amate, Autoria A. mientras que la hija del regidor y la mujer del hermano de José Alemán no tienen restricciones. A la trama se le imputa presuntos delitos de blanqueo de capitales, malversación de caudales públicos, cohecho, tráfico de influencias y falsedad en documento mercantil.

Sigue en prisión la hija del empresario madrileño tras no haber reunido el dinero de la fianza

ALMERÍA.- La hija del presunto cabecilla de la ramificación madrileña de la operación 'Poniente', Juan Antonio Galán, identificada como Yolanda G.P., ha pasado la noche en la prisión de 'El Acebuche' donde aún se encuentra después de no haber podido reunir los 50.000 euros que impuso la jueza que instruye las diligencia como fianza.

Según indicaron fuentes judiciales, la mujer, que se negó ayer a declarar ante la jueza y que es apoderada de otra empresa llamada 'Multigestión Nuevo Ejido', está imputada por los delitos de blanqueo, falsedad en documento mercantil y malversación de caudales públicos.

Por su parte, las hijas de José Antonio Amate, el ex director de explotaciones de la empresa matriz de la trama empresarial, la entidad mixta de servicios municipales Elsur, identificadas como María Luisa A. e Irene A., no llegaron a ingresar en prisión ya que abonaron la cantidad conjunta de 100.000 euros para salvar su fianza.

Mientras, la juez Montserrat Peña decretó auto de prisión incondicional sin fianza a cuatro de los miembros del 'clan' Amate, rama sevillana de la trama y entre los que se encuentran el empresario, imputado de los delitos de blanqueo de capitales, malversación de caudales públicos y falsedad en documento mercantil, su hijo Alberto A. y sus dos yernos Álvaro P. y Manuel C.

En jornadas posteriores también se tomó declaración a Aurora A., esposa de Amate, para quien se acordó libertad con cargos por los delitos de blanqueo de capitales, falsedad en documento mercantil y malversación de caudales públicos aunque con la obligación de comparecer los días 1 y 15 de cada mes en sede judicial, la prohibición de salir del territorio nacional y la retirada del pasaporte.

El PSOE no pedirá disolver el Ayuntamiento de El Ejido y constituir una gestora por el caso 'Poniente'

ALMERÍA.- El secretario provincial del PSOE de Almería, Diego Asensio, señaló hoy que su partido no solicitará ante el Parlamento de Andalucía la disolución del Ayuntamiento de El Ejido (PAL) y la constitución de una gestora tras las actuaciones realizadas en el marco de la operación 'Poniente' por considerar que "el Consistorio no está en una situación límite de no gobernabilidad".

En declaraciones a los periodistas, Asensio afirmó que los 14 ediles que mantiene el PAL tras la detención del alcalde, Juan Enciso, garantizan el funcionamiento del equipo de gobierno del Ayuntamiento ejidense, por lo que vio "injustificado" pedir la disolución de la corporación.

Por otra parte, el secretario provincial del PSOE indicó que, a su juicio, los miembros del PP "están intentando" un acercamiento a las filas del PAL para hacerse con electorado del municipio y mostró sus sospechas de que los 'populares' están a la espera del fin de la actuación judicial en el caso 'Poniente' para nombrar su candidato de cara a las próximas elecciones.

En cuanto a la situación en Diputación, Asensio se mostró "sorprendido" ante la oferta del PP para garantizar la gobernabilidad en la institución, ya que, según dijo, "no son los más adecuados pues su portavoz en Diputación está imputado y posiblemente sea inhabilitado, y su anterior portavoz está a la espera de que el Tribunal Supremo envíe un suplicatorio al Senado".

jueves, 22 de octubre de 2009

Toda la información económica mundial, de referencia y calidad, en 'Economía Avanzada'

Toda la información económica mundial, de referencia y calidad, cada día en Internet en la dirección http://economiavanzada.blogspot.com para todos los internautas almerienses que la necesiten para desarrollar mejor su empleo en la agricultura, el turismo, los servicios, las finanzas, el transporte o la formación.

Las principales noticias de la Unión Europea originadas en Bruselas, Luxemburgo o Estrasburgo, al minuto en la pantalla de su ordenador, conectando con la anterior dirección. Al igual que todo el flujo de actualidad trascendente originado en Washington, Nueva York y Chicago, sin olvidar la de San Francisco, Miami y Dallas. Suiza es otra de nuestras atenciones preferentes.

Información de las Bolsas de Nueva York, Tokio, Londres Francfort, París o Amsterdam junto con la producida por la Reserva Federal americana o el Banco Central Europeo, y las cotizaciones del petróleo a diario en las bolsas mercantiles de Londres y Nueva York, como orientación para descubrir así las claves de la coyuntura y las tendencias mundiales.

Además de todo lo anterior, la actividad económica del Magreb, especialmente la de Marruecos y Argelia, y la producida igualmente en Gibraltar, Portugal, Andorra, la Andalucía mediterránea, Región de Murcia, Comunidad Valenciana, Baleares y Cataluña sin olvidar toda aquella nacional fechada en Madrid con artículos de interpretación/explicación de la coyuntura y sus tendencias para poder extraer/obtener todas las claves.

Iberoamérica es otra de nuestras grandes atenciones a diario, incluido Brasil, en pié de igualdad con la que merecen Canadá, Estados Unidos, China, Australia y África del Sur, sin olvidar a los emergentes 'tigres asiáticos',  en especial Filipinas, para estar al corriente de los nuevos epicentros de la economía global en Indonesia, Singapur, Tailandia o Corea del Sur y poder así situar mejor la posición relativa de la economía almeriense en todo ese amplio contexto de relaciones comerciales y de inversión.

Comparta con sus amigos y compañeros de trabajo el sitio de Internet que le proponemos para ser a diario una de las personas mejor informadas de la provincia de Almería:    http://economiavanzada.blogspot.com

Blanco impulsará el Corredor Mediterráneo para conectar Algeciras con la frontera francesa

MADRID.- El ministro de Fomento, José Blanco, abogó por dar continuidad a los actuales proyectos transeuropeos prioritarios y, al mismo tiempo, impulsar nuevos proyectos estratégicos de transporte como el Corredor Mediterráneo ferroviario, que conectará Algeciras (Cádiz) con la frontera francesa, a través del levante español.

Blanco participó ayer y hoy en Nápoles (Italia) en unas jornadas sobre "El futuro de las redes transeuropeas de transporte", en las que anunció también que Zaragoza será la sede de la siguiente edición de dichas jornadas durante el semestre de la Presidencia española del Consejo de la Unión Europea.

Precisamente, Blanco hizo hincapié en la necesidad de impulsar durante la Presidencia española el Corredor Mediterráneo, ya que se trata de un proyecto de vital importancia por su papel de puente entre Europa y Africa y para el que confió en la receptividad de la Comisión Europea.

El ministro de Fomento solicitó también el apoyo de la Comisión Europea para impulsar de forma decidida "un programa de desarrollo de una Red Transmediterránea semejante al existente para las redes Transeuropeas".

Esta propuesta planteada por España y apoyada por otros países europeos ayudará, según el ministro, a definir las prioridades infraestructurales de la región y contribuirá al diálogo euromediterráneo en materia de transportes.

El encuentro ha servido, entre otras cuestiones, para hacer un repaso al desarrollo de las actuales Redes Transeuropeas de Transporte y plantear nuevos proyectos, como el Corredor Mediterráneo.

En este sentido, en una de las intervenciones realizadas, el ministro de Fomento afirmó que los proyectos prioritarios de transporte de la Unión Europea son "elementos clave para mejorar la competitividad de la economía dentro de la nueva Europa y la consolidación del mercado interior".

La Alta Velocidad Ferroviaria es uno de los temas que protagonizan las jornadas y que el ministro español señaló como ejemplo de la política que España ha emprendido para conseguir un desarrollo económico generador de empleo y sostenible desde el punto de vista medioambiental.

Por eso, según afirmó Blanco, la acción inversora del Gobierno de España durante los últimos años ha superado "con creces" las cifras de periodos precedentes.

Los tribunales de cuentas, "preocupados" por casos de corrupción, apuestan por controlar áreas de riesgo

PAMPLONA.- Los presidentes de los tribunales de cuentas se muestran "preocupados" por los casos de corrupción en las administraciones públicas y coinciden en la necesidad de "incidir en el control de las áreas de riesgo (contratación, urbanismo, gestión de ingresos, gestión de recursos públicos a través de entes instrumentales) para luchar contra estas prácticas que degradan el sistema democrático".

Los presidentes de todos los tribunales de cuentas del Estado se reunieron en Pamplona para analizar diversos temas relacionados con el control de la gestión de los fondos públicos.

Al término de la reunión, la Cámara de Comptos de Navarra informó en un comunicado de que los presidentes de los tribunales de cuentas "han mostrado su voluntad de mejorar las técnicas de trabajo de estas instituciones y la necesidad de dotarse de un gabinete de estudios técnicos que pueda prestar apoyo a todas las instituciones de control de cara a un mejor desarrollo de sus funciones de control".

Convocados por el presidente de la Cámara de Comptos de Navarra, Luis Muñoz, en la reunión participaron Manuel Núñez, presidente del Tribunal de Cuentas; Rafael Vicente, síndico mayor de la Sindicatura de Comptos de la Comunitat Valenciana y máximo representante de la Conferencia de Presidentes de los órganos de control autonómico, y los presidentes de los tribunales de cuentas de Cataluña, Galicia, País Vasco, Andalucía, Canarias, Madrid, Baleares, Castilla y León y Asturias.

En la reunión se analizaron las relaciones institucionales entre el Tribunal de Cuentas y los órganos de control autonómicos, haciendo especial hincapié en "la necesidad de avanzar en la necesaria coordinación entre los diferentes niveles del control de los fondos públicos".

La reunión sirvió también para preparar la cuarta edición del Congreso Nacional de Auditoría, que se celebrará en Santiago de Compostela la próxima primavera, y para programar diversas actividades formativas que se desarrollarán en los próximos meses.

Gabriel Amat y Antonio Jesús Rodríguez (PP) optarán a la reelección en 2011 a las alcaldías de Roquetas y Níjar

ALMERÍA.- El presidente del Comité Electoral Provincial del PP, Luis Rogelio Rodríguez Comendador, ha anunciado esta tarde la aprobación por unanimidad de los actuales alcaldes de Roquetas de Mar y Níjar, Gabriel Amat y Antonio Jesús Rodríguez, como candidatos para las próximas elecciones municipales de 2011.

En rueda de prensa, Rodríguez Comendador explicó que el partido cumple así con la designación de los cabeza de lista en los municipios de más de 25.000 habitantes, que se completa con su presentación para ser reelegido al frente del Ayuntamiento de la capital.

El regidor se refirió, asimismo, a la opción de que Juan Cantón, quien ya se ha puesto a disposición del partido, repita como candidato a la Alcaldía de El Ejido aunque aseguró que el comité ha decidido posponer la decisión ante la situación actual que vive la localidad deriva de la operación 'Poniente'.

Enciso, "muy tranquilo", alegará ante la jueza que actuó "lo mejor que vio" por el bien de El Ejido

ALMERÍA.-  El alcalde de El Ejido, Juan Enciso (PAL), quien permanece en los calabozos de la Comisaría Provincial de la capital desde que fuera detenido el martes por su presunta implicación en una trama de corrupción, alegará ante la juez que instruye el caso, ante la que se espera presté declaración mañana, que hizo "en todo momento lo mejor que ha visto para el municipio".

Así lo ha asegurado en declaraciones a los periodistas su letrado, Francisco Torres, quien matizó que, pese a que el secreto de sumario decretado por la titular del Juzgado de Instrucción número 2, Montserrat Peña, "hace muy difícil armar una línea de defensa, Enciso se encuentra "muy tranquilo" y transmite una "confianza absoluta en que hizo lo correcto" durante su gestión al frente del Consistorio del Poniente almeriense.

Por otra parte, ha iniciado pasadas las 19,00 horas la toma de declaración a dos de las personas detenidas en Madrid por su presunta implicación en la trama tras interrogar al hijo de José Amate Rueda, empresario considerado clave en la ramificación sevillana de la red y para quien dictó en la mañana de hoy auto de prisión incondicional.

Fuentes judiciales precisaron que, en estos momentos, se encuentran en sala María Gemma P. y Yolanda G.P, esposa e hija respectivamente de Juan Antonio Galán, vinculado a una segunda sociedad matriz de la trama --Gestora Ejidense-- y administrador de dos subcontratas denominadas 'Jardines del Poniente' y 'Jardines del Alcor' mientras que su hija es apoderada de otra empresa llamada 'Multigestión Nuevo Ejido'.

Prisión incondicional para el hijo y los yernos del cabecilla de la trama sevillana de El Ejido

ALMERÍA.- La titular del juzgado de Instrucción número dos de Almería, Monserrat Peña, ha dictado autos de prisión incondicional para el hijo de José Amate, presunto cabecilla de la rama sevillana de la red desarticulada por la operación 'Poniente', y para sus yernos Manuel C. y Álvaro T., a quienes se les imputan delitos de blanqueo, malversación de caudales públicos y falsedad en documento mercantil, según informaron fuentes judiciales.

El hijo de José Amate, Alberto Amate, ha prestado declaración a última hora de hoy junto a Manuel C. y Álvaro T., yernos del empresario sevillano considerado como clave en la remificación sevillana de esta trama cuyo desmantelamiento se ha saldado con 20 detenidos.

Montserrat Peña dictaba en la mañana de hoy auto de prisión incondicional sin fianza por los delitos de blanqueo de capitales, malversación de caudales públicos y falsedad en documento mercantil a José Amate, ex director de explotaciones de la empresa mixta de servicios municipales Elsur.

También se tomó declaración a Aurora A., esposa de Amate, para quien se acordó libertad con cargos por los delitos de blanqueo de capitales, falsedad en documento mercantil y malversación de caudales públicos aunque con la obligación de comparecer los días 1 y 15 de cada mes en sede judicial, la prohibición de salir del territorio nacional y la retirada del pasaporte.

Para M.L.A.A. y a I.A.A., ambas hijas, ordenó prisión eludible bajo de fianza de 50.000 euros a las que imputa los delitos de blanqueo de capitales, falsedad en documento mercantil y malversación de caudales públicos.

José Amate Rueda, acaparó a través de sus familiares directos y políticos, también detenidos por la presunta trama de corrupción empresarial, el poder en cuatro sociedades que prestaron servicios y contrataron obras con el Ayuntamiento de El Ejido durante los últimos cuatro años.

Según se recoge en los informes del Registro Mercantil, tres de las subcontratas de la Empresa Mixta de Servicios Municipales SA (Elsur), mercantil clave en la red y de la que Amate fue director de explotaciones, están participadas al cien por ciento por otra sociedad con sede social en la calle Bogota de Sevilla de la que figura como presidenta María Luisa A.A.

En concreto, en Carfama Gestión, que entró 2007 en Arborimar, Maviroad y Maviwater, ejercen además como consejeros su hijo Alberto A. y su mujer, Aurora A. Un cuarto integrante del clan, Manuel C. yerno de José Amate aparece como apoderado desde marzo de 2009 mientras que su mujer, Irene A., fue secretaria y consejera hasta un año antes.

La esposa de José Amate figura, asimismo, según fuentes de la investigación, como apoderada desde 2005 en otra mercantil, Fracenta Servicios SL, que comparte sede social con las anteriores en la calle Lobero, una de las travesías del municipio de El Ejido que desemboca en la plaza donde se ubica en Ayuntamiento, al tiempo que su hijo ostenta el cargo de administrador único en alternancia con su cuñado, Manuel C.

Como objeto social consta para todas ellas el montaje y mantenimiento de instalaciones de fontanería, eléctricas, gas, agua, pintura, jardinería, promoción y construcción completa, reparación y conservación de edificios, servicios de mantenimiento y reparación, así como instalación de sistemas de calefacción y refrigeración.

Libertad con cargos y prisión con fianza de 50.000 euros a la mujer e hija del jefe de la rama madrileña

ALMERÍA.-  La jueza ha decretado la libertad con cargos y prisión eludible bajo fianza de 50.000 euros para la mujer e hija del presunto cabecilla de la ramificación madrileña de la operación 'Poniente', Juan Antonio Galán, después de que éstas se hayan negado a contestar a sus preguntas, según han confirmado fuentes judiciales, que han precisado que se les imputa blanqueo, falsedad en documento mercantil y malversación de caudales públicos.


La toma de declaración comenzó pasadas las 19,00 horas en presencia del letrado que ejerce su defensa, Francisco Torres, después de que la magistrada que instruye las diligencias interrogase a los hijos y los yernos de José Amate Rueda, empresario considerado clave en la ramificación sevillana de la red y para quien dictó en la mañana de hoy auto de prisión incondicional.

María Gemma P. y Yolanda G.P son esposa e hija respectivamente de Juan Antonio Galán, vinculado a una segunda sociedad matriz de la trama --Gestora Ejidense-- y administrador de dos subcontratas denominadas 'Jardines del Poniente' y 'Jardines del Alcor' mientras que su vástago es apoderada de otra empresa llamada 'Multigestión Nuevo Ejido'.

Montserrat Peña dictaba en la mañana de hoy auto de prisión incondicional sin fianza por los delitos de blanqueo de capitales, malversación de caudales públicos y falsedad en documento mercantil a José Amate, ex director de explotaciones de la empresa mixta de servicios municipales Elsur.

También se tomó declaración a Aurora A., esposa de Amate, para quien se acordó libertad con cargos por los delitos de blanqueo de capitales, falsedad en documento mercantil y malversación de caudales públicos aunque con la obligación de comparecer los días 1 y 15 de cada mes en sede judicial, la prohibición de salir del territorio nacional y la retirada del pasaporte.

Para M.L.A.A. y a I.A.A., ambas hijas, ordenó prisión eludible bajo de fianza de 50.000 euros a las que imputa los delitos de blanqueo de capitales, falsedad en documento mercantil y malversación de caudales públicos.

José Amate Rueda, acaparó a través de sus familiares directos y políticos, también detenidos por la presunta trama de corrupción empresarial, el poder en cuatro sociedades que prestaron servicios y contrataron obras con el Ayuntamiento de El Ejido durante los últimos cuatro años.

Según se recoge en los informes del Registro Mercantil, tres de las subcontratas de la Empresa Mixta de Servicios Municipales SA (Elsur), mercantil clave en la red y de la que Amate fue director de explotaciones, están participadas al cien por ciento por otra sociedad con sede social en la calle Bogota de Sevilla de la que figura como presidenta María Luisa A.A.

En concreto, en Carfama Gestión, que entró 2007 en Arborimar, Maviroad y Maviwater, ejercen además como consejeros su hijo Alberto A. y su mujer, Aurora A. Un cuarto integrante del clan, Manuel C. yerno de José Amate aparece como apoderado desde marzo de 2009 mientras que su mujer, Irene A., fue secretaria y consejera hasta un año antes.

La esposa de José Amate figura, asimismo, según fuentes de la investigación, como apoderada desde 2005 en otra mercantil, Fracenta Servicios SL, que comparte sede social con las anteriores en la calle Lobero, una de las travesías del municipio de El Ejido que desemboca en la plaza donde se ubica en Ayuntamiento, al tiempo que su hijo ostenta el cargo de administrador único en alternancia con su cuñado, Manuel C.

Como objeto social consta para todas ellas el montaje y mantenimiento de instalaciones de fontanería, eléctricas, gas, agua, pintura, jardinería, promoción y construcción completa, reparación y conservación de edificios, servicios de mantenimiento y reparación, así como instalación de sistemas de calefacción y refrigeración.

Por otra parte, la juez ha librado a media tarde de hoy el mandamiento para la puesta en libertad de Isabel C., funcionaria y mujer del interventor municipal de El Ejido, José Alemán, quien ayer ingreso en el centro penitenciario provincial de El Acebuche al no poder satisfacer la fianza de 90.000 euros fijada para que pudiese eludir la prisión por blanqueo de capitales, cohecho, malversación de caudales públicos, tráfico de influencias y falsedad en documento mercantil.

Por su parte, María Encarnación E.A, Rosalía G. y Francisca A.C., todas familiares de Enciso o Alemán, quedaron en libertad con los cargos de blanqueo de capitales, malversación de caudales y falsedad documental, si bien a Aguilera, esposa del regidor y representante de la mercantil 'Gestora Ejidense', se le retiró su pasaporte y tendrá que comparecer los días 1 y 15 de cada mes en el juzgado de Instrucción 2 de Almería.

Decretan libertad para la mujer del interventor de El Ejido tras abonar una fianza de 90.000 euros

ALMERÍA.- La jueza Montserrat Peña, que instruye las diligencias de la operación 'Poniente', ha librado a media tarde de hoy el mandamiento para la puesta en libertad de Isabel C., la mujer del interventor municipal de El Ejido, José Alemán, quien ayer ingreso en el centro penitenciario provincial de El Acebuche al no poder satisfacer la fianza de 90.000 euros fijada para que pudiese eludir la prisión.

Fuentes judiciales confirmaron que, en el plazo aproximado de una hora, Isabel C. abandonará el centro en cuyo módulo de mujeres ha permanecido durante todo la jornada de hoy después de que la titular del Juzgado de Instrucción número 2 le imputase, en su condición de funcionaria del Ayuntamiento, los delitos de blanqueo de capitales, cohecho, malversación de caudales públicos, tráfico de influencias y falsedad en documento mercantil.

Por su parte, María Encarnación Enciso, Rosalía Gil y Francisca Aguilera, todas familiares de Enciso o Alemán, quedaron en libertad con los cargos de blanqueo de capitales, malversación de caudales y falsedad documental, si bien a Aguilera, esposa del regidor y representante de la mercantil 'Gestora Ejidense', se le retiró su pasaporte y tendrá que comparecer los días 1 y 15 de cada mes en el juzgado de Instrucción 2 de Almería.

Familia de Amate, con prisión incondicional, acaparó cargos en cuatro sociedades del caso Poniente

ALMERÍA.- José Amate Rueda, para quien la juez de la operación 'Poniente' ha dictado hoy auto de prisión incondicional, acaparó a través de sus familiares directos y políticos, también detenidos por la presunta trama de corrupción empresarial, el poder en cuatro sociedades que prestaron servicios y contrataron obras con el Ayuntamiento de El Ejido durante los últimos cuatro años.

Según se recoge en los informes del Registro Mercantil, consultados por Europa Press, tres de las subcontratas de la Empresa Mixta de Servicios Municipales SA (Elsur), mercantil clave en la red y de la que Amate fue director de explotaciones, están participadas al cien por ciento por otra sociedad con sede social en la calle Bogotá de Sevilla de la que figura como presidenta María Luisa A.A., una de sus hijas, quienes enfrentan prisión provisional eludible bajo fianza de 50.000 euros por orden de la magistrada Montserrat Peña.

En concreto, en Carfama Gestión, que entró 2007 en Arborimar, Maviroad y Maviwater, ejercen además como consejeros su hijo Alberto A. y su mujer, Aurora A., quien quedaba hoy en libertad con la obligación de personase ante el Juzgado de Instrucción número 2 de Almería y retirada de pasaporte. Un cuarto integrante del clan, Manuel C. yerno de José Amate aparece como apoderado desde marzo de 2009 mientras que su mujer, Irene A., fue secretaria y consejera hasta un año antes.

La esposa de José Amate figura, asimismo, según fuentes de la investigación, como apoderada desde 2005 en otra mercantil, Fracenta Servicios SL, que comparte sede social con las anteriores en la calle Lobero, una de las travesías del municipio de El Ejido que desemboca en la plaza donde se ubica en Ayuntamiento, al tiempo que su hijo ostenta el cargo de administrador único en alternancia con su cuñado, Manuel C.

Como objeto social consta para todas ellas el montaje y mantenimiento de instalaciones de fontanería, eléctricas, gas, agua, pintura, jardinería, promoción y construcción completa, reparación y conservación de edificios, servicios de mantenimiento y reparación, así como instalación de sistemas de calefacción y refrigeración.

La titular del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería dictó hoy un auto de prisión incondicional sin fianza por los delitos de blanqueo de capitales, malversación de caudales públicos y falsedad en documento mercantil a José Amate mientras que para su esposa, Aurora A se acordó libertad con cargos por los mismos delitos que imputa, también, a María Luisa A.A. e Irene A.A.

IU critica "las prisas" que están marcando el proceso de fusión de Unicaja y CajaSur

CÓRDOBA.- El coordinador provincial de IU de Córdoba, Francisco Martínez, aseguró hoy que la próxima fusión de Unicaja y CajaSur es "necesaria e ineludible", pero no consideró "que las prisas justifiquen que sólo se aborden aspectos parciales de la Ley de Cajas de Andalucía, cuando se precisa una reforma en profundidad de la misma".

A través de un comunicado, Martínez explicó que, "por ello, para IU, que defiende que las cajas cumplan un papel de intermediación financiera al servicio de los intereses colectivos y sean un instrumento para la construcción de un nuevo modelo socioeconómico sostenible para el futuro de nuestra comunidad, es primordial que esta fusión sea una primera etapa en el camino de configurar las cajas de ahorros de Andalucía como la base de una especie de banca pública, participada institucional y socialmente".

Asimismo, Martínez afirmó que IU "seguirá velando por los derechos y la seguridad de los trabajadores de la nueva caja" y, de la misma forma, mantendrá su postura contraria a "que existan privilegios de ningún tipo en esta nueva institución", lo que se lleva a oponerse "a que se ponga el contador a cero para todas las responsabilidades y cargos de la misma".

Finalmente, el coordinador provincial de IU en Córdoba recordó que IU "apuesta por la pluralidad política y social en el seno de la nueva caja, de forma que ninguno de los partidos políticos con representación en el Parlamento de Andalucía y que hayan obtenido, al menos el cinco por ciento de los votos en las elecciones autonómicas, se queden fuera del consejo de administración de las cajas andaluzas".

El PP rechaza solicitar la disolución del Ayuntamiento de El Ejido por la 'Operación Poniente'

ROQUETAS DE MAR.- El presidente del PP en Almería y alcalde de Roquetas de Mar, Gabriel Amat, anunció hoy que su partido no pedirá en el Parlamento de Andalucía la disolución del Ayuntamiento de El Ejido a raíz de la Operación Poniente, ya que, según consideró, el Consistorio ejidense tiene "una cantidad de hombres y mujeres que están funcionando".

En declaraciones a los medios, Amat indicó que "no es el momento ni competencia del PP" solicitar la disolución de la actual corporación municipal, una iniciativa que ya avanzó ayer el coordinador general de IULV-CA, Diego Valderas, y a la que hoy se sumó el líder nacional de IU, Cayo Lara.

"Somos muy respetuosos con el municipio de El Ejido y sus hombres y mujeres lo único que hacen es trabajar", señaló el presidente de los 'populares' almerienses, que tampoco apoyó la creación de una gestora para el Ayuntamiento.

Por otra parte, Amat reiteró la petición realizada ayer por el portavoz del grupo del PP en la Diputación de Almería, José Fernández, y solicitó al socialista Juan Carlos Usero el cese de 12 de los 14 miembros del personal de confianza del PAL.

Prisión incondicional para Amate por blanqueo de capitales, malversación y falsedad documental

ALMERÍA.- La titular del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería dictó hoy un auto de prisión incondicional sin fianza por los delitos de blanqueo de capitales, malversación de caudales públicos y falsedad en documento mercantil a José Amate, ex director de explotaciones de la empresa mixta de servicios municipales Elsur.

Según indicaron fuentes judiciales, Amate, que fue al último al que la juez Torres tomó hoy declaración en el marco de la operación 'Poniente' tendrá que ingresar en la prisión de 'El Acebuche' de Almería.

Esta mañana también se tomó declaración a Aurora A., esposa de Amate, para quien se acordó libertad con cargos por los delitos de blanqueo de capitales, falsedad en documento mercantil y malversación de caudales públicos. En este caso, le requiere la obligación de comparecer los días 1 y 15 de cada mes en sede judicial, la prohibición de salir del territorio nacional y la retirada del pasaporte.

Durante la jornada de hoy también se dictó auto de prisión para M.L.A.A. y a I.A.A., ambas hijas de Amate, bajo de fianza de 50.000 euros a las que imputa los delitos de blanqueo de capitales, falsedad en documento mercantil y malversación de caudales públicos.

Rajoy ordenó que la trama Gürtel se desplegara donde gobernaba el PP para obtener contratos públicos, según el PSPV


ALICANTE.- El secretario general del PSPV-PSOE, Jorge Alarte, consideró hoy que el presidente nacional del PP, Mariano Rajoy, es "cómplice político" de la "trama generalizada" del llamado 'caso Gürtel', y le acusó de "dar órdenes de que la trama se desplegara" en las zonas donde el PP gobernaba para obtener contratos públicos.

Tras un desayuno de trabajo con periodistas de Alicante, Jorge Alarte pidió "una explicación urgente al señor Rajoy". Según dijo, los socialistas habían tenido "dudas sobre por qué el señor Rajoy se había convertido en un activo cómplice político del señor Camps y de la trama Gürtel en toda España" pero señaló que en estos momentos tienen "algo más que dudas" y empiezan a "tener convicciones".

En este sentido, se refirió a las declaraciones del vicesecretario general de Política Autonómica y Local del PP, Javier Arenas, y de Camps, quienes "no descartan rehabilitar" al ex secreatrio general del PPCV y ex síndic 'popular' en las Corts, Ricardo Costa. Así, Alarte preguntó "qué le da tanto miedo a Rajoy, cuáles son sus implicaciones políticas, y esperemos que sólo sean políticas, con la trama Gürtel para volver a verse desautorizado ante las exigencias de Camps y Costa".

Para el secretario general socialista, Rajoy "miente y es cómplice político de todo lo que está pasando".

"Creo que miente cuando dijo que dio instrucciones para que la trama se fuera de Génova" porque, en su opinión, "ya que no tenían poder en la Moncloa", lo que hizo fue "dar órdenes de que la trama se desplegara" en aquellos lugares donde gobernaba el PP porque "a estos señores --en referencia a los presuntos responsables de Gürtel-- les gustan los contratos públicos".

Alarte insistió en que "las declaraciones de hoy no evidencian otra cosa más que la complicidad política del señor Rajoy en esta gran trama y este gran vendaval de corrupción que asola al PP y para vergüenza colectiva a la política española".

"El señor Rajoy tiene miedo a algo que no sabemos porque, si no, su actitud es inexplicable y está inhabilitado para continuar dirigiendo el principal partido de la oposición en España y para hacer alternativa a ningún gobierno".

Además, respecto a la querella por financiación irregular que presentará el PSPV contra Camps y responsables del PPCV, y preguntado por cuántos dirigentes 'populares' van a pedir que declarare, el líder socialista avanzó que llamarán al presidente del Consell y del PPCV; a Ricardo Costa; al vicesecretario de Organización, Davidad Serra; a la tesorera Yolanda García y al vicepresidente primero del Consell, Vicente Rambla, asi como "por supuesto a todos aquellos que aparezcan por su forma de actuar en el informe policial o estén en los distintos sumarios".

En concreto, respecto a la provincia de Alicante, Alarte citó a la alcaldesa, Sonia Castedo, y a la portavoz municipal ilicitana, Mercedes Alonso, que "irán inicialmente en condición de testigos a explicarse ante el TSJCV".

"Irán ellas y todos aquellos que aparezcan nombrados o citados como contactos", comentó Alarte, quien apuntó que el "nombre" la alcaldesa de Alicante "anda en papeles muy preocupantes". De Alonso, según Alarte, "tenemos hasta fotos sonriendo".

La jueza decreta el ingreso en prisión para una de las hijas de Amate bajo fianza de 50.000 euros

ALMERÍA.- La titular del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería decretó hoy prisión eludible bajo fianza de 50.000 euros para María Luisa Amate, hija del ex director de explotaciones de la empresa mixta de servicios municipales Elsur y responsable de las subcontratas Arborimar y Maviroad, con lo que se une a Isabel C., mujer del interventor municipal de El Ejido, José Alemán, quien ayer ingresó en la prisión de 'El Acebuche' al no haber reunido la cantidad de 90.000 euros para pagar su fianza.


Fuentes de la investigación indicaron que la jueza, que le tomó declaración durante la tarde de ayer y la mañana de hoy en presencia del fiscal anticorrupción Antonio Salinas, realizará una selección de detenidos para continuar con las declaraciones esta tarde tras hablar con la esposa de Amate, Aurora A., quien en estos momentos se encuentra en el edificio judicial.

La juez que instruye las diligencias de la operación 'Poniente' reanudó hoy la toma de declaración a otras mujeres detenidas el pasado martes por presunta su implicación en las ramificaciones sevillana y madrileña de la trama de corrupción municipal después de que, en la jornada de ayer, decretase libertad con cargos para la esposa del alcalde de El Ejido, Francisca A.C., una de sus hijas, M.E.E.A., y la cuñada del interventor municipal, Rosalía G. mientras que para la cónyuge de este último dictó auto de prisión eludible bajo fianza de 90.000 euros.

Fuentes judiciales confirmaron que la intención de la titular del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería, Montserrat Peña, era culminar la tanda de testimonios de las mujeres arrestadas a lo largo de la mañana, por lo que han sido trasladadas al edificio judicial de Canónigo Molina Alonso la mujer y las dos hijas del ex director de explotaciones de Elsur y actual responsable de otras dos subcontratas.

Asimismo, estaba previsto que a partir de las 12,00 horas se iniciase la toma de declaración a la esposa y la hija de Juan Antonio Galán, administrador único de otras de las sociedades matriz de la red --Gestora Ejidense-- quien era detenido junto a su familia en Madrid y llegaba a las 20,00 horas de ayer a las dependencias de la Comisaría Provincial de Almería en conducción desde Madrid.

Coexphal critica que las importaciones de tomate de Marruecos provocan el hundimiento del mercado comunitario

ALMERÍA.- La Asociación de Organizaciones de Productores de Frutas y Hortalizas de Almería, Coexphal, criticó que la campaña de importación de tomate procedente de Marruecos que comenzó este mes, ha provocado "el hundimiento casi automático" de los mercados comunitarios.

Según explicó Coexphal en una nota, en la última semana el valor global de importación ha pasado de 77,20 euros por cien kilogramos, a 37,2 euros por cien kilogramos en la jornada de ayer, de acuerdo con los datos que maneja la asociación.

Para estos representantes del sector hortofrutícola español integrado en Fepex, este "fuerte descenso" es aún mayor, ya que los valores globales de importación declarados son muy superiores a los precios reales de mercado.

El valor global de importación del día 20 de octubre está, además, por debajo del precio de entrada preferencial establecido en el acuerdo actual de la UE con Marruecos, situado en 46,1 euros por cien kilos, precio "muy por debajo" del establecido para el resto de importaciones de otros países, que es de 62,6 euros por cada cien kilos en este periodo.

Según Coexphal, ante esta situación con precios de entrada inferiores a lo establecido en el Acuerdo de Asociación, Marruecos debería pagar, y la Comisión Europea exigir, los derechos de aduana adicionales de 29,8 euros por cien kilogramos.

Para esta asociación, el incremento de la importación de tomate de Marruecos es una constante en los últimos años, ya que en el marco del actual acuerdo de asociación ha aumentado un 60 por ciento.

En el año 2004 fueron 191.310 toneladas y en 2008 se han situado en 305.542 toneladas, según datos de Eurostat, procesados por Fepex.

Del mismo modo, en la campaña 2008/2009 y según datos de Eurostat las importaciones de tomate de Marruecos se elevaron a 355.000 toneladas Almería, concluyó Coexphal.

La sociedad civil de Águilas se rebela contra las falacias de un alcalde demagogo e ignorante


VERA.- La sociedad civil de la vecina y murciana Águilas ha terminado por rebelarse contra las falacias, la demagogia, y la mentira como método, de su alcalde, el metalúrgico del PP y escasa instrucción, Juan Ramírez Soto, imputado de prevaricación ¿y cohecho? en el 'caso Zerrichera' y lacayo convicto de los intereses urbanísticos más atávicos, ante el alarmante desempleo entre la población, según se escribe hoy en http://murciaconfidencial.blogspot.com

Es la consecuencia de haber condenado políticamente a la tradicional agricultura a una gradual desaparición en espera de un incierto desarrollo turístico-residencial sustitutivo que, mal entendido por ignorancia de la atrevida banda que gestiona el Ayuntamiento, no se logra alcanzar ya que ahora no se puede basar en el ladrillo, tal como se había planificado desde el Ayuntamiento y el palacio de San Esteban, en Murcia.

Un 10% de los aguileños, hasta hace poco dedicados a la construcción, y otro 10% más ahora no tienen trabajo en la agricultura porque en la Marina de Cope y otros parajes del término municipal la falsa expectativa urbanística, demagogicamente propalada, casi ha obligado a sus propietarios a abandonar los campos.

También un 5% de aguileños, antes empleados en el pequeño comercio y los servicios, igualmente se encuentran en paro ante una brutal caída local de la demanda, agravada por la apertura de una gran superficie comercial autorizada por el alcalde a su amigo y mentor, el notario y promotor de negocios, Sebastián Fernández Rabal, de igual forma imputado actualmente en dos sumarios de sendos juzgados de Lorca y Murcia por los presuntos delitos de cohecho y fraude a la Hacienda Pública.

De ahí que, ante tal estado de cosas, la Agrupación Vecinal Aguileña (AVA) haya convocado para este viernes una manifestación de protesta bajo el lema “Por un pueblo sin miedo, limpio, culto y con trabajo”, autorizada por la Delegación del Gobierno pero tolerada de mala gana por Juan Ramírez, hasta el punto de haber mandado retirar unilateralmente las pancartas de su convocatoria y de lanzar una cortina de humo para la confusión al identificar los intereses de los convocantes con los de la Oposición local de izquierdas para no tener que asumir la responsabilidad del desastre de tipo económico y social a que él personalmente ha abocado a Águilas y la ruina moral en la que, como consecuencia, hoy se encuentra inmersa buena parte de los 30.000 habitantes censados en el municipio.

La Agrupación Vecinal Aguileña (AVA) es una asociación apolítica, que además ha sido reconocida recientemente por el Foro Ciudadano de la Región de Murcia, del que participa legalmente desde hace unos días. También forman parte de este colectivo vecinal cientos de ciudadanos extranjeros, muchos de ellos de la Unión Europea, residentes en el municipio.

La AVA ha denunciado en el cuartel de la Guardia Civil la sustracción de las tres pancartas colocadas en las calles Coronel Pareja, Puerta de Lorca e Iberia. La Policía Local confirmó poco después que, por orden verbal de la alcaldía, se encontraban depositadas en sus dependencias llevadas allí por trabajadores de los servicios municipales, tras una orden por escrito del concejal de Seguridad Ciudadana, Francisco Clemente.

A pesar de la censura municipal, la manifestación se celebrará por las calles más céntricas del pueblo partiendo desde el Placetón, hoy convertido en un solar abandonado, “como símbolo de lo mal que va Águilas, un pueblo gafado con sus gobernantes durante los últimos 10 años y cuya situación actual es insostenible”, al desistir sobre la marcha de la idea de construir allí un aparcamiento subterráneo pese a la oposición vecinal desde el esbozo del proyecto.

Alberto Giordano, presidente de AVA, denuncia que “el Ayuntamiento pasa olímpicamente de las quejas, propuestas y peticiones de los vecinos; la situación económica se deteriora cada día más y el malestar ciudadano ha ido creciendo hasta tomar la decisión de hacerse oír en la calle, a voz en grito”.

Giordano define el actual panorama de Águilas como “triste y desalentador, todo cada vez más sucio y abandonado, sin crearse puestos de trabajo mientras el Ayuntamiento sigue gastando dinero en cosas que no son urgentes y no invierte en sectores productivos, no logra hacer funcionar con eficacia el Polígono Industrial, ni la llegada de nuevas empresas.”

La jueza reanuda la toma de declaración a las cinco mujeres detenidas en Madrid y Sevilla por el caso 'Poniente'

ALMERÍA.- La jueza que instruye las diligencias de la operación 'Poniente' ha reanudado la toma de declaración a otras cinco mujeres detenidas el pasado martes por presunta su implicación en las ramificaciones sevillana y madrileña de la trama de corrupción municipal después de que, en la jornada de ayer, decretase libertad con cargos para la esposa del alcalde de El Ejido, Francisca A.C., una de sus hijas, M.E.E.A., y la cuñada del interventor municipal, Rosalía G. mientras que para la cónyuge de este último dictó auto de prisión eludible bajo fianza de 90.000 euros.

Fuentes judiciales confirmaron hoy que la intención de la titular del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería, Montserrat Peña, es culminar la tanda de testimonios de las mujeres arrestadas a lo largo de esta mañana, por lo que han sido trasladadas al edificio judicial de Canónigo Molina Alonso la mujer y las dos hijas del ex director de explotaciones de la Empresa Mixta de Servicios Municipales SA 'Elsur' y actual responsable de otras dos subcontratas, José Amate.

Asimismo, estaba previsto que a partir de las 12,00 horas se iniciase la toma de declaración a esposa y la hija de Juan Antonio Galán, administrador único de otras de las sociedades matriz de la red --Gestora Ejidense-- quien era detenido junto a su familia en Madrid y llegaba a las 20,00 horas de ayer a las dependencias de la Comisaría Provincial de Almería en conducción desde Madrid.

La juez ordenó a última hora de ayer el regreso a dependencias policiales de A.A y M.L.A. después de que sólo una de ellas respondiese a sus preguntas en sala sin que quedase resuelta su situación personas mientras que Isabel Carrasco, única de momento con auto de prisión ha pasado la noche en el centro penitenciario provincial de El Acebuche aunque está previsto que abone en próximas horas el importe de la fianza, que asciende a 90.000 euros.

La instrucción del sumario compuesto por más de 15.000 folios decidirá, junto con los testimonios, el diferente grado de implicación en la trama empresarial y societaria por presuntos delitos blanqueo de capitales, cohecho, malversación de caudales públicos, tráfico de influencias y falsedad en documento mercantil de los 20 arrestados, quienes han estado en todo momento incomunicados y a los que sólo se les ha permitido un contacto de entre cinco y diez minutos con los letrados que ejercen su defensa.

Un anónimo alertó a Hacienda de la trama encabezada por el alcalde de El Ejido

EL EJIDO.- El caso de corrupción en El Ejido, por el que han sido detenidas 20 personas, entre ellas el alcalde, Juan Enciso, del personalista Partido de Almería (Pal), escindido del PP, cuenta con numerosos ejemplos de facturas hinchadas a mayor beneficio del regidor y sus socios, recuerda hoy 'El País'.

Todas estas facturas fueron emitidas por la empresa mixta de servicios municipales Elsur, participada en un 30% por el Ayuntamiento y en un 70% por la sociedad Agua y Gestión, filial de Abengoa y participada por Cajasol y Cajasur. Según la investigación, Elsur subcontrataba sus obras y servicios, pese a que se lo impedía su decreto de constitución, a empresas de socios de Enciso.

La fiscalía y la Agencia Tributaria contaron con un garganta profunda, un comunicante anónimo situado en Elsur alertó en febrero de 2007 de las irregularidades que presuntamente cometió José Amate, ex director de esa entidad.

El escrito, de tres folios, está dirigido al inspector jefe de Hacienda de Almería y cuenta cómo Amate, que ha sido detenido en la operación, estaba al frente de un entramado empresarial al que Elsur subcontrataba obras a un precio inflado.

La policía calcula que la red malversó 150 millones de euros en los últimos seis años.

miércoles, 21 de octubre de 2009

Regresan a Comisaría dos de las mujeres vinculadas a la trama sevillana de la 'Operación Poniente'

ALMERÍA.- La titular del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería, Montserrat Peña, ordenó a última hora de la tarde de hoy el regreso a Comisaría de las dos mujeres que, desde pasadas las 17,00 horas, permanecían en las dependencias judiciales para prestar declaración por su presunta implicación en la trama de la 'Operación Poniente' tras haber sido detenidas en Sevilla.

Fuentes judiciales indicaron ante los medios que las declaraciones se reanudarán mañana, para lo que además de volver a citar a estas dos mujeres, una hija y la esposa del ex director de explotaciones de Elsur y responsable de dos subcontratas, el también detenido, José Amate, se llamará a declarar a María Gema P. y Yolanda G., mujer e hija de Juan Antonio G., empresario relacionado con 'Gestora Ejidense', todos ellos arrestados en Madrid.

De este modo, sólo una de las dos mujeres que durante la tarde de hoy estuvieron en los juzgados de la calle Canónigo Molina Alonso de la capital prestó declaración ante la jueza, si bien su situación personal se resolverá mañana cuando finalice la declaración ante Torres.

Por su parte, las dos detenidas que mañana pasarán a disposición judicial cuentan para su defensa con el mismo letrado que defenderá la causa del primer edil de El Ejido, Juan Enciso, quien, por su parte no comparecerá ante la jueza hasta el próximo viernes según las previsiones iniciales.

La instrucción del sumario compuesto por más de 15.000 folios revelará, junto con los testimonios, las imputaciones entre los 20 detenidos por blanqueo de capitales, cohecho, malversación de caudales públicos, tráfico de influencias y falsedad en documento mercantil.

Así, los 16 detenidos para los que aún no se ha resuelto su situación personal pasarán su segunda noche en las dependencias policiales, donde se encuentran incomunicados entre ellos y en donde sólo pueden recibir a sus abogados defensores durante diez minutos al día.

La jueza del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería, Montserrat Peña, decretó en la mañana de hoy libertad con cargos para la mujer del alcalde de El Ejido, Francisca A., la hija de ambos, María Encarnación E. y para la cuñada del interventor municipal Rosalía G., mientras que para la esposa de éste último, Isabel C., decretó prisión bajo fianza de 90.000 euros.

Según informaron fuentes judiciales, a Isabel C., funcionaria del Ayuntamiento de El Ejido, se le imputan los delitos de blanqueo de capital, malversación de caudales públicos, falsedad de documento mercantil, cohecho y tráfico de influencias.

Por su parte, María Encarnación E., Rosalía G. y Francisca A. quedaron en libertad con los cargos de blanqueo de capitales, malversación de caudales y falsedad documental, si bien a Francisca A., que es la representante de la mercantil 'Gestora Ejidense', se le retiró su pasaporte y tendrá que comparecer los días 1 y 15 de cada mes en el juzgado de Instrucción 2 de Almería.

De esta forma, las declaraciones por parte del resto de los detenidos en el marco de la 'Operación Poniente' ante la jueza continuarán mañana a instancias de la Fiscalía Anticorrupción.

El PSOE anima al PP a que "presente una moción de censura si cree tener la mayoría para gobernar"

ALMERÍA.- El secretario de Comunicación e Imagen de la ejecutiva provincial del PSOE en Almería, Joaquín Jiménez, animó hoy al grupo del PP en Diputación a que "presente una moción de censura si cree tener la mayoría para gobernar" después de que el portavoz de los 'populares' en la institución, José Fernández, señalara en rueda de prensa que su formación se pretende "garantizar la estabilidad".

Jiménez pidió a Fernández que "se aclare" con su secretario general de Almería, Javier Aureliano García, quien durante la jornada de ayer solicitó al presidente de la Diputación, Juan Carlos Usero (PSOE) que se retirara del cargo. "Ayer dicen que abandonemos la Diputación y hoy que está dispuesto a garantizar el gobierno con el actual equipo", criticó.

No obstante, Jiménez declinó responder a la decisión de cesar a una docena de cargos de confinza del PAL que mantienen su puesto en el órgano supramunicipal, ya que indicó que ésta elección corresponde al presidente de la institución.

En cuanto a que el PSOE pueda mantener un "pacto encubierto" para gobernar la Diputación en Almería, ya que son necesarios los votos de 14 diputados provinciales para obtener la mayoría absoluta y la corporación se compone por 12 diputados del PSOE, 12 del PP, dos de PAL y uno de IULV-CA, Jiménez emplazó a Fernández al próximo pleno en el que se abordarán los presupuestos generales para que pueda comprobar "las decisiones que toma cada grupo político responsable y leal".

Por otra parte, el PSOE almeriense reconoce la ruptura del pacto entre su formación y el PAL en todos los gobiernos que mantiene, de modo que la agrupación estudia cómo actuar en los ayuntamientos de Paterna del Río y Felix, donde ambos partidos gobiernan en coalicción.

En este sentido, el secretario de Relaciones Institucionales y Política Municipal, José Antonio Segura Vizcaíno, indicó que se tratan de dos casos "en los que se busca la mejor solución para las instituciones" y que mantienen una diferencia "abismal" con la Diputación, ya que de ésta "dependen muchos municipio".

De esta forma, en el caso de Felix el pacto de gobierno suscribía que, durante los dos primeros años de legislatura gobernaría el PSOE y en los dos segundos el PAL, mientras que en el caso de Paterna del Río, con siete concejales, tres de ellos forma parte del PSOE y uno del PAL, que sirve de apoyo al partido socialista.

El PP en la Diputación sospecha que la institución pueda seguir gobernada por PSOE-PAL en un "pacto encubierto"

ALMERÍA.- El portavoz del grupo del PP en la Diputación de Almería, José Fernández, mostró hoy sus sospechas de que, después de haberse roto el pacto de gobierno en la institución entre el PSOE y el PAL a consecuencia de la 'Operación Poniente', por la que fue detenido el alcalde de El Ejido, Juan Enciso (PAL), pueda proseguir esta unión mediante un "pacto encubierto" ya que, afirmó, el PSOE cuenta con los mismos escaños que el PP --un total de 12-- y necesita dos más para obtener las mayoría absoluta.

En rueda de prensa, Fernández explicó que la intención de los 'populares' es "garantizar la gobernabilidad" en la institución supramunicipal, si bien afirmó que hasta el momento no ha habido contactos con el PSOE para llegar a ningún acuerdo.

"Para llegar a un acuerdo en Diputación se necesitan 14 votos y eso sólo puede dar el PAL o el PP", señaló Fernández quien recordó que la formación IULV-CA sólo cuentan con un diputado provincial, motivo por el que se postuló para llegar a acuerdos comunes en los asuntos de importancia con el PSOE.

Así, el portavoz del grupo del PP en Diputación insistió en que en caso de que se llegue a acuerdos con el PAL tras haber roto el pacto de gobierno con el PSOE, todo quedará en una "pantomima", motivo por el que no descartó que la formación municipalista "siga gobernando en la sombra".

Por otra parte, Fernández pidió al presidente de la Diputación Provincial de Almería, Juan Carlos Usero (PSOE) que cese al personal de confianza del PAL ya que, tras la expulsión de este partido del equipo de gobierno, sólo puede haber una persona por representante.

Según los cálculos del PP, al menos 12 personas entre asesores, directores de área y representantes de la empresa de gestión de aguas Galasa deben de ser cesadas de sus puestos tras la salida del PAL, pues ya no les corresponde ocupar cargos de confianza.

En cuanto a la ruptura del pacto PSOE-PAL, el PP entiende que se trata de un "pacto global" y no una ruptura con el ex vicepresidente de la Diputación José Añez y el ex diputado de Obras Públicas Ángel Pérez, por lo que lo hizo extensible a otras poblaciones de la provincia como Paterna del Río o Felix.

"La unión entre PSOE y PAL es anti natura" llegó a decir Fernández, si bien centró sus declaraciones a la situación de la Institución pese a que diputado provincial del PP Miguel Ángel Castellón señaló que la ruptura del pacto atañería a todos los gobiernos.

Los agricultores del Poniente destruyen 50 toneladas de pepino y berenjena

EL EJIDO.- La organización agraria COAG ha escenificado hoy en el Polígono La Redonda, en El Ejido, un acto de protesta mediante el que los agricultores del poniente almeriense han destruido 50.000 kilogramos de pepino y berenjena, según informó en un comunicado la mencionada organización.

Ante la actual situación de crisis de precios que padece el sector, los agricultores almerienses procedieron a la destrucción de 50.000 kilogramos de pepino y berenjena, dos de los productos que están registrando "precios ruinosos durante este inicio de campaña".

Asimismo, los agricultores, además de escenificar la situación del sector con esta destrucción de productos, anunciaron nuevas protestas y movilizaciones.

Posteriormente, las organizaciones agrarias COAG y Asaja acordaron hoy en una reunión informativa con los agricultores de Almería que a partir de mañana habrá que destruir el 30% de sus producciones de pepino 'Almería' y berenjena larga a su llegada a las comercializadoras a modo de protesta por la situación actual de los precios.

En una nota, COAG señaló que la organización se siente "en la obligación moral" de hacer algo para revertir esta situación, por lo que cuenta con el compromiso de las organizaciones agrarias y de las empresas de comercialización.

Así, las empresas que aglutinan la mayor parte de la producción de estas dos hortalizas coincidieron en la necesidad de aliviar el mercado para hacer repuntar los precios en origen, tal y como se ha propuesto desde las organizaciones agrarias en nombre de los agricultores almerienses.

La medida, según explicaron, deberá efectuarse a la entrada del producto, antes del pesaje y aplicarse sobre el número de envases, para lo que se deben habilitar contenedores para su retirada en los muelles de descarga. "Es decir, si un agricultor lleva diez cajas de producto, se retirarán tres", ejemplificaron.

Desde las organizaciones agrarias y asociaciones del comercio se solicitó a todas las empresas de la provincia que comercialicen estos dos productos que "asuman los términos del compromiso alcanzado.

Prisión bajo fianza para la mujer del interventor de El Ejido y libertad con cargos para otras tres detenidas

ALMERÍA.- La juez del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería, Montserrat Peña, decretó hoy libertad con cargos para la mujer del alcalde de El Ejido, Francisca Aguilera, la hija de ambos, María Encarnación Enciso y para la cuñada del interventor municipal Rosalía Gil, mientras que para la esposa de éste último, Isabel Carrasco, decretó prisión bajo fianza de 90.000 euros.

Según informaron fuentes judiciales, a Carrasco, funcionaria del Ayuntamiento de El Ejido, se le imputan los delitos de blanqueo de capital, malversación de caudales públicos, falsedad de documento mercantil, cohecho y tráfico de influencias.

Por su parte, María Encarnación Enciso, Rosalía Gil y Francisca Aguilera quedaron en libertad con los cargos de blanqueo de capitales, malversación de caudales y falsedad documental, si bien a Aguilera, que es la representante de la mercantil 'Gestora Ejidense', se le retiró su pasaporte y tendrá que comparecer los días 1 y 15 de cada mes en el juzgado de Instrucción 2 de Almería.

De esta forma, las declaraciones por parte del resto de los detenidos en el marco de la 'Operación Poniente' ante la jueza continuarán durante esta tarde a instancias de la Fiscalía Anticorrupción.

El abogado de Enciso dice que el alcalde está "convencido de su honestidad" y de "haber actuado bien"

ALMERÍA.- El letrado que ejerce la defensa del alcalde de El Ejido, Juan Enciso, y los miembros de su familia, Francisco Torres, ha afirmado hoy que su patrocinado se encuentra "convencido de su honestidad" y sostiene haber "actuado bien", al tiempo que ha señalado que su condición de detenido "no le está resultado agradable" como le pasaría "a cualquiera".

En declaraciones a los periodistas después de que la jueza Montserrat Peña dictase los primeros cuatro autos derivados de la operación 'Poniente', Torres resaltó el "hermetismo" que rodea a la actuación del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería, bajo secreto de sumario, a instancia de la Fiscalía Anticorrupción aunque descartó que se puedan ordenar diligencias complementarias a la investigación "que ha durado meses".

El abogado, para quien la decisión judicial de decretar libertad con cargos para tres de las personas presuntamente implicadas en la trama de corrupción municipal "dice mucho de la situación en la que nos encontramos, adelantó que, con toda probabilidad, la juez opte por agotar el plazo legal de detención para el regidor, quien podría declarar durante la jornada del viernes.

La titular del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería, Montserrat Peña, decretó a última hora de la mañana libertad con cargos para la mujer del alcalde de El Ejido, Francisca A.C., la hija de ambos, María Encarnación E.A. y para la cuñada del interventor municipal Rosalía G.V, mientras que para la esposa de éste último, Isabel C., decretó prisión bajo fianza de 90.000 euros.

Según informaron fuentes judiciales, a Carrasco, funcionaria del Ayuntamiento de El Ejido, se le imputan los delitos de blanqueo de capital, malversación de caudales públicos, falsedad de documento mercantil, cohecho y tráfico de influencias.

Por su parte, María Encarnación E.A., Rosalía G.V. y Francisca A.C. quedaron en libertad con los cargos de blanqueo de capitales, malversación de caudales y falsedad documental, si bien a la esposa del regidor, que es la representante de la mercantil 'Gestora Ejidense', se le retiró su pasaporte y tendrá que comparecer los días 1 y 15 de cada mes en el Juzgado de Instrucción 2 de Almería.

De esta forma, las declaraciones por parte del resto de los detenidos en el marco de la 'Operación Poniente' ante la jueza continuarán durante esta tarde con la presencia de los detenidos en Sevilla y Madrid.

La 'Operación Poniente' podría enjuiciarse en la Audiencia Nacional por incluir arrestos en varias provincias

ALMERÍA.- La denominada 'Operación Poniente', que se desarrolló ayer con la detención de 20 personas en El Ejido, Sevilla y Madrid por la presunta comisión de delitos de blanqueo de capitales, malversación de caudales públicos, cohecho, tráfico de influencias y falsedad de documento mercantil, podría enjuiciarse en la Audiencia Nacional.

Así lo expresaron fuentes judiciales, que argumentaron que, al haberse producido varias detenciones en distintos puntos de la geografía española, así como el registro de una docena de empresas vinculadas a la entidad matriz, la empresa mixta de servicios municipales Elsur, la Audiencia Nacional debe ser el órgano encargado de enjuiciar el caso.

Aún se está a la espera de que finalice el procedimiento iniciado por la titular del Juzgado de Instrucción número 2 de Almería, Montserrat Peña, a instancias de la Fiscalía Anticorrupción para trasladar el sumario hasta la Audiencia Nacional.

Durante esta mañana se encontraban presentando declaración ante la juez Francisca Aguilera, esposa del alcalde de El Ejido, Juan Enciso (PAL), y representante de 'Gestora Ejidense', y la hija de ambos, María Encarnación Enciso, así como la esposa del interventor municipal José Alemán, Isabel Carrasco --funcionaria en el Consistorio ejidense--, y la cuñada de Alemán, Rosalía Gil.

Por su parte, el regidor ejidense, Juan Enciso, continúa en dependencias policiales y su declaración ante la juez no está prevista hasta el próximo viernes.

Los concejales del PAL "confían plenamente en la honradez" de Enciso y piden "celeridad" a la Justicia

EL EJIDO.- El alcalde en funciones y concejal de Obras Públicas del Ayuntamiento de El Ejido (PAL), Ignacio Berenguel, compareció hoy arropado por el resto de ediles de su partido en el salón de plenos del Consistorio ejidense para hacer público un comunicado oficial que expresa que el grupo de concejales del PAL "confía plenamente en la honradez de su alcalde y pide a la justicia que actúe con celeridad" y pide a los ciudadanos y funcionarios "respeto" para Enciso.

Durante la lectura del comunicado, Berenguel pidió y exigió la presunción de inocencia para todas las personas sujetas a la investigación y apuntó su nuevo cargo como alcalde accidental tras la detención de Juan Enciso, toda vez que también ocupa el cargo de primer teniente alcalde en el equipo de gobierno local.

En su exposición, el alcalde en funciones aclaró que el equipo de gobierno "continúa trabajando con toda normalidad de acuerdo con la confianza que los vecinos nos depositaron en las urnas" y trasladó a los funcionarios la "tranquilidad y serenidad que requieren estas situaciones".

En este sentido, pidió a los trabajadores del Ayuntamiento que sepan actuar con "profesionalidad y seriedad" y trasladó a los vecinos un mensaje de "calma y tranquilidad", así como de "respeto" a Enciso "como representante legítimo de este pueblo hasta que él pueda dar las explicaciones oportunas".

De esta forma, el PAL también aclaró a través de su secretario general, José Añez, que la sede del partido, situada en el mismo edificio en el que se encuentran parte de las dependencias de la empresa mixta se servicios municipales Elsur, una de las entidades matriz de la trama, no fue registrada por los agentes de la Policía Judicial y Agencia Tributaria.

No obstante, fuentes de la investigación revelaron que el registro se prolongó hasta las 7.00 horas de hoy en el Ayuntamiento de El Ejido así como en la sede de Elsur donde permanecieron junto con los agentes uno de los funcionarios de cada área de servicios para suministrarle claves informáticas.

Usero rechaza dimitir, como pide el PP, y seguirá gobernando la Diputación con "acuerdos puntuales"

ALMERÍA.- El presidente de la Diputación Provincial de Almería, Juan Carlos Usero, afirmó hoy que el PSOE seguirá al frente del gobierno del ente provincial y rechazó dimitir de su cargo después de que el PP exigiera ayer que abandonara la institución al considerar que está "manchada" por la presunta trama de corrupción que ha derivado en la detención del alcalde de El Ejido, Juan Enciso (PAL).

En declaraciones a los periodistas, Usero señaló que "no considera oportuno en absoluto" abandonar la Diputación y aseguró que garantizará la gobernabilidad de la institución supramunicipal con sus 12 diputados provinciales, en igual número que el principal grupo opositor, el PP, pero con mayor número de votos.

De este modo, el presidente de la Diputación indicó que continuará "con el mismo ritmo de trabajo que hasta ahora" para favorecer a la provincia y que "buscará la colaboración y llegará a acuerdos puntuales" con otras fuerzas políticas, de forma que descartó por el momento formar equipo de gobierno con el diputado provincial de IULV-CA, Juan Romero.

Usero decretó a última hora de ayer los ceses de José Añez y Ángel Díaz, ambos miembros del equipo de gobierno con el PAL, como responsables de las áreas de Hacienda y Obras Públicas, respectivamente, al tiempo que dispuso que el delegado de Presidencia, Turismo y Coordinación, Luis Pérez, que asuma la vicepresidencia primera que hasta ahora ostentaba Añez así como su cartera de Hacienda.

El presidente de la Diputación hizo oficial de ese modo la ruptura del pacto de gobierno anunciada previamente por la dirección provincial del PSOE, cuyo secretario de Relaciones Institucionales y Política Municipal, Juan Antonio Segura Vizcaíno, aseguró en rueda de prensa que la "gravedad de las acusaciones" contra Enciso a raíz de la operación 'Poniente' hacía "necesario" romper la coalición.

Pérez ha asumido también la vicepresidencia primera de la Diputación Provincial y cedido la segunda a la diputada de Igualdad y Juventud, Emma Sola, mientras que el delegado de Innovación y Servicios Municipales, Marcelo López, se ha hecho cargo de las competencias de Obras Públicas que ostentaba Ángel Díaz.

Desde el PSOE de Almería se subrayó, tras avanzar la ruptura del pacto, la necesidad de "evitar" que los hechos por lo que se imputa a Enciso, entre otros, delitos de blanqueo de capitales, cohecho, malversación de caudales públicos, tráfico de influencias y falsedad en documento mercantil, puedan afectar a la "imagen, prestigio y honorabilidad" de la Diputación Provincial.

Los socialistas obtuvieron un total de doce escaños en la institución durante las pasadas elecciones municipales en 2007 mientras que el PAL, formación que arrasó en El Ejido donde obtuvo mayoría absoluta, logró únicamente dos escaños. El PP obtuvo por su parte otros doce diputados por uno de IULV-CA.

Una empresa almeriense exporta a Marruecos claraboyas de alta tecnología

ALMERÍA.- La empresa almeriense Plásticos y Claraboyas Matilla está exportando sus productos a Marruecos, unas relaciones comerciales que han querido reforzar con su participación en la Expo Andalucía Marruecos, donde han dado a conocer las nuevas claraboyas de alta tecnología.

Desde la compañía afirman que Marruecos es un país atractivo para ampliar mercado, puesto que dispone de un buen clima y las edificaciones son similares a las de nuestra provincia.

Esta empresa lleva tres años estableciendo relaciones comerciales con el país magrebí, cuya presencia está siendo cada vez significativa debido al auge de expansión económica que está viviendo Marruecos. La Expo Andalucía de Marruecos les ha permitido incrementar el número de colaborados y distribuidores.

En su caso, la empresa almeriense ha llevado hasta Marruecos todos sus productos, destacando especialmente las nuevas claraboyas de alta tecnología como las cúpulas bivalvas heatstop, claraboyas de apertura eléctrica con mando a distancia, o de apertura con sensor de lluvia y viento.

La apuesta internacional se ha centrado en el Magreb debido a la climatología de la zona, similar a la del sur de Europa, dado que la principal ventaja de los productos de esta empresa radica en el aprovechamiento de luz natural. Otra causa por la que está estableciendo estas relaciones comerciales con Marruecos, es la parecida edificación en las viviendas unifamiliares, colegios, naves industriales o centro comerciales del país.

En la Expo Andalucía de Marruecos han participado alrededor de 200 entidades andaluzas, presentado sus productos y servicios a varios miles de profesionales marroquíes con el fin de ampliar mercados con el país vecino.