sábado, 3 de agosto de 2013

Renuncia al acta de concejal en Adra, Luis Pérez (PSOE), imputado por su gestión en el Patronato de Turismo

ADRA.- El exvicepresidente de la Diputación Provincial, el socialista Luis Pérez Montoya, implicado en el caso 'Facturas', ha renunciado este viernes a su acta de concejal en el Ayuntamiento de Adra. Pérez Montoya esta imputados por la presunta comisión de delitos de malversación de caudales públicos y falsedad documental durante su etapa al frente del Patronato Provincial de Turismo.

   Así lo ha trasladado en una sesión plenaria celebrada este viernes el alcalde abderitano, Enrique Hernando, quien ha dado cuenta a la corporación municipal de la renuncia, por "motivos personales", según ha dicho, como edil en la oposición y portavoz del grupo socialista en el Consistorio.
   El exconcejal ya registró el lunes un escrito en la agrupación local de su partido para "darse de baja" como militante, una decisión que ha adoptado él mismo tras haber sido imputado en relación al caso 'Facturas', por el que se investiga una supuesta trama en la que se habrían falseado facturas pagadas a través del Patronato Provincial de Turismo de Almería.
   Pérez, para quien el Juzgado de Instrucción nº 6 de Almería ordenó su ingreso en prisión eludible bajo fianza de 12.000 euros hasta el próximo 31 de julio, trasladó a través de un texto su solicitud para suspender su relación con el PSOE hasta que su situación judicial quede resuelta, por lo que con la decisión comunicada este viernes queda apartado totalmente de la vida política.
   El exvicepresidente también del Patronato de Turismo de Almería ha sido citado a declarar en al menos dos ocasiones por el magistrado Luis Durbán, quien trata de esclarecer el paradero de unos 460.000 euros que habrían sido presuntamente malversados a través de emisión de un centenar de falsas facturas de viaje entre 2009 y 2011, según la denuncia planteada desde el actual equipo de gobierno de la Diputación de Almería (PP).
   En este sentido, la instrucción mantiene imputadas a otras nueve personas entre las que se encuentran la exsecretaria del Patronato, María Teresa González, y el gerente de la agencia Leitour Viajes, Francisco Javier Guerrero, quien estuvo cerca de dos semanas en prisión provisional y para quienes se solicitó una fianza de 12.000 y 6.000 euros, respectivamente.
   La investigación intenta aclarar también si la emisión de facturas supuestamente ficticias habría alcanzado otros órganos de la Diputación, sentido en el que el propio vicepresidente de la institución, Javier Aureliano García (PP) reconoció recientemente en que se trabaja en averiguar si las presuntas irregularidades habrían ido "más allá de las facturas de viajes".
   En esta línea, cabe destacar la imputación en el marco de este caso del empresario almeriense Joaquín Conde, propietario de Publifiestas Conde, para quien también se exigió una fianza de 12.000 euros para eludir la prisión y a quien se acusa de haber ideado el procedimiento para falsear o inflar facturas en relación a los servicios que prestaba a la institución, según la declaración de otros imputados.
   El caso también ha influido en el entorno del exvicepresidente, ya que tanto su esposa como una pareja de amigos de este permanecen imputados a causa de un viaje realizado a Edimburgo en 2010 y que, según sostiene la Fiscalía en su denuncia, pudo ser de carácter "privado" aunque financiado con fondos del Patronato de Turismo; un extremo que Pérez negó en su declaración ante el juez Durbán, según indicó él mismo a su salida de la Ciudad de la Justicia.

El desempleo no cede en Almería pese a los contratos laborales de verano, siendo la excepción andaluza

SEVILLA.- El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía descendió en el mes de julio de 2013 en 13.894 personas, lo que supone una bajada del 1,3 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este viernes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 1.051.157 desempleados en Andalucía.

   De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 1.051.157 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 35.441 personas en el séptimo mes de 2013, lo que representa un incremento del 3,49 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.
   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía descendió especialmente en el sector Servicios, con 11.110 desempleados menos; en la Construcción, con 2.559 desempleados menos; en la Industria, con 1.606 desempleados menos. Por su parte, el paro aumentó en la Agricultura, con 815 parados más; y en el colectivo Sin Empleo Anterior, con 566 desempleados menos.
   Por sexos, de los 1.051.157 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 538.732 desempleadas, mientras que 512.425 eran hombres.
   El desempleo registrado en el INEM descendió en julio en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, excepto en Almería, donde aumentó en 1.154 personas, un 1,43 por ciento más; y en Huelva, con 651 desempleados más, un 1,09 por ciento más.
   El paro descendió especialmente en Málaga, con 5.751 desempleados menos, un 2,84 por ciento menos; y en Cádiz, donde descendió en 4.803 personas, un 2,46 por ciento menos.
   En cuanto al resto de provincias, el paro descendió en la provincia de Granada, con 1.890 desempleados menos, un 1,78 por ciento menos en relación con el mes anterior; en Sevilla, donde descendió en 1.328 personas, un 0,53 por ciento menos; en Jaén, con 994 desempleados menos, un 1,42 por ciento menos; y en la provincia de Córdoba, con 933 personas menos, un 0,95 por ciento menos.
   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social descendió en Andalucía en 14.052 ocupados (-0,53 por ciento) en el mes de julio en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.633.373 ocupados en la Comunidad.
   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 139.944 personas, lo que supone una bajada del 5,05 por ciento.
   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en julio de 2013 en Andalucía ascendió a 1.999.077, de los que 1.926.824 fueron contratos temporales, el 96,39 por ciento del total, y el resto, 72.253, fueron indefinidos, un 3,61 por ciento del total.

PROVINCIA/ JULIO /PORCENTAJE PARADOS

Almería...........1.154..........1,43...............81.920
Cádiz............-4.803.........-2,46..............190.370
Córdoba............-933.........-0,95...............97.119
Granada..........-1.890.........-1,78..............104.240
Huelva..............651..........1,09...............60.290
Jaén...............-994.........-1,42...............69.095
Málaga...........-5.751.........-2,84..............196.830
Sevilla..........-1.328.........-0,53..............251.293

==============================================================

TOTAL...........-13.894.........-1,30............1.051.157

PROVINCIA /JULIO /PORCENTAJE PARADOS

Almería............2.010.............2,52................81.920
Cádiz..............5.594.............3,03...............190.370
Córdoba............4.084.............4,39................97.119
Granada............2.647.............2,61...............104.240
Huelva.............2.212.............3,81................60.290
Jaén...............6.615............10,59................69.095
Málaga.............4.687.............2,44...............196.830
Sevilla............7.592.............3,12...............251.293

============================================================== TOTAL.............35.441.............3,49..............1.051.157PROVINCIA/ 

JULIO/ PORCENTAJE AFILIADOS

Almería................-7.297..........-3,10..............227.891
Cádiz...................7.297...........2,25..............330.937
Córdoba................-2.230..........-0,84..............264.244
Granada...................-92...........0,03..............288.080
Huelva................-12.522..........-6,70..............174.265
Jaén.....................-211..........-0,10..............212.740
Málaga..................5.508...........1,11..............503.456
Sevilla................-4.507..........-0,71..............631.760

============================================================== TOTAL.................-14.052..........-0,53............2.633.373PROVINCIA 

JULIO/ PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-7.644..........-3,25.............227.891
Cádiz..............-21.928..........-6,21.............330.937
Córdoba............-13.656..........-4,91.............264.244
Granada.............-9.236..........-3,11.............288.080
Huelva.............-20.830.........-10,68.............174.265
Jaén...............-18.002..........-7,80.............212.740
Málaga.............-17.773..........-3,41.............503.456
Sevilla............-30.875..........-4,66.............631.760

============================================================== TOTAL..............-139.944.........-5,05............2.633.373


El PSOE critica que el exalcalde de Cantoria perciba 49.957 euros como concejal delegado pese a estar inhabilitado

ALMERÍA.- El PSOE ha criticado que el exalcalde de Cantoria, Pedro Llamas, inhabilitado en firme por el Tribunal Supremo (TS) para empleo o cargo público, vaya a percibir una retribución anual bruta de casi 50.000 euros como edil liberado y ha trasladado que los servicios jurídicos del partido continúan estudiando las circunstancias de Llamas en aras de encontrar un "resquicio legal" que les permita actuar para que abandone la corporación local.

   El portavoz del grupo municipal socialista en Cantoria, Pedro Lizarte, ha indicado que el acuerdo de pleno establece que Llamas va a seguir cobrando "exactamente el mismo sueldo" que estaba percibiendo como alcalde desde hace dos años y ha remarcado que supone que el actual alcalde, Pedro Masegosa, "cobre cinco veces menos que un concejal delegado".
   "De nuevo nos parece que se está riendo una vez más del pueblo con dinero público. De hecho, sigue ejerciendo como primer edil aunque firme otro", ha trasladado Lizarte, para quien Llamas continúa siendo "alcalde en la sombra con una condena en firme y una sentencia en ejecución que le inhabilita por 23 meses".
   Al hilo de esto, ha precisado que informe del secretario municipal que acompañaba la relación de cargos de la corporación en régimen de dedicación exclusiva y retribución "calificaba de curioso" que un concejal "cobre más que el alcalde" aunque sostenía que la propuesta finalmente aprobada se "atenía a la legalidad porque se justificaba en que Llamas tiene reconocidas más atribuciones y competencias que el propio alcalde".
   Lizarte ha señalado que el grupo municipal socialista se mantiene, a la espera de un nuevo informe de sus servicios jurídicos, en su postura de no asistir a los actos convocados por el Ayuntamiento de la localidad y a las sesiones plenarias, --aunque sí como público-- hasta que Llamas deje de estar como concejal de la actual corporación. "Seguiremos con nuestra labor de oposición, vigilantes, y atendiendo a los vecinos pero sin sentarnos en nuestros sillones del salón de pleno", ha asegurado.
   Según publicó este jueves el BOP, Pedro Llamas va a percibir una retribución mensual bruta de 3.568,40 euros como concejal delegado del Área de Presidencia, Obras y Servicios, Agricultura y Pedanías, lo que supone un salario anual de 49.957,60 euros. El actual alcalde, que tomó el relevo el 1 de julio tras la dimisión de Llamas, recibirá 781 euros mensuales, lo que supone una retribución anual de 10.934 euros.
   La asignación para Llamas es también superior a la que percibirán los otros dos concejales liberados, el primer y segundo teniente de alcalde del municipio. Así, la edil Carmen Gambeta va a cobrar 29.418,20 euros brutos anuales y el concejal Antonio Luis Molina 26.404,70 euros.
   El Tribunal Supremo (TS) confirmó en una sentencia de 26 de mayo la pena de dos años de prisión y 23 meses de inhabilitación para empleo o cargo público impuesta por la Sección Segunda de la Audiencia Provincial de Almería a Llamas por faltar a la verdad en un escrito "con sello oficial" del Ayuntamiento remitido a la Policía Autonómica, en el que negaba que hubiera autorizado el suministro de luz y agua a una promoción de cuatro viviendas construidas sobre suelo no urbanizable.
   Fue condenado, asimismo, por no denunciar entre 2003 y 2006 estas edificaciones contrarias a la normativa urbanística ni incoar ningún expediente sancionador ni de restauración de la legalidad urbanística sino que, al contrario, según remarca el Supremo, "concedió autorizaciones para el suministro eléctrico y el agua de las mencionadas viviendas".
   La sentencia, que condena también al promotor de la obra y le obliga a la demolición de las viviendas vendidas a ciudadanos británicos para restituir la legalidad urbanística, entró en fase de ejecución el miércoles con la incoación de este trámite por parte de la Sección Segunda.

viernes, 2 de agosto de 2013

Ahora ya está todo claro / Ramón Cotarelo *

Comparecencia de ayer. Rajoy admite haber cobrado sobresueldos, aunque los llame de formas imaginativas y sostenga que son "legales" porque están declarados a Hacienda. Admite asimismo que los cobraban muchos otros y trata de disimularlo, como siempre, echando la propia basura sobre los demás, sosteniendo que lo hacen otros partidos. Falso, como él sabe. Si acaso, en otros partidos se hace al revés: los dirigentes dan parte de su sueldo al partido. Esto provoca la hilaridad de los dirigentes del PP, mucho más avispados que los demás políticos a la hora de trincar la pasta.
Admite Rajoy también implícitamente, pues no lo negó, que el PP lleva veinte años financiando ilegalmente sus elecciones. Haciendo trampas.
Ahora está ya todo muy claro.
Suele decirse que la izquierda es más crítica, más inquisitiva y más protestona y por eso está siempre dividida mientras que la derecha, misteriosamente, aparece siempre unida como una piña.  ¿Por qué? Simplemente porque en la izquierda la gente suele estar por ideales o ideología ya que el dinero no suele habitar los espacios zurdos mientras que en la derecha, al revés, están por el dinero y los ideales y la ideología no cuentan. Incidentalmente eso es lo que explica que el 99,99 % de los tránsfugas sean de la izquierda a la derecha y de la derecha a la izquierda solo haya pasado Verstringe. En la izquierda no hay dinero. En la derecha sobra y los tránsfugas van por él.
Ahora ha quedado claro ya que el PP no es un partido como los demás sino una especie de lobby del capital, la banca y la iglesia, una asociación de individuos a sueldo de la patronal, dispuestos a hacer lo que esta diga a cambio de pastuqui, de abundante pastuqui. Los capitalistas que, de tontos no tienen nada, han visto que su mejor instrumento para controlar el poder político, dictar las leyes en su beneficio y hacer fabulosos negocios a base de contactos priviligiados y corrupción es crear una organización a su servicio que parezca un partido político. De este modo, también se benefician de las subvenciones públicas del Estado a los partidos, lo cual les permite reducir drásticamente las subvenciones a los demás (de las que estos dependen) porque ellos tienen el suyo nadando en dinero de la corrupción.
Visto lo visto y, aunque el PP fabrica fabulosa doctrina y habla mucho de cosas excelsas, a tenor de los papeles de Bárcenas y de lo que Rajoy aceptó ayer en el Parlamento, el PP no es si no una asociación de mangantes que están viviendo a todo lujo con el dinero que fluye a millones de donaciones ilegales de la patronal. Esta organización mafiosa que lleva funcionando veinte años ha pervertido el funcionamiento de la democracia, ha destruido el prestigio de las instituciones y ha destrozado el sentido de las elecciones, todas ellas ganadas con trampas y, por lo tanto, nulas. Ciertamente, esto les importa un rábano porque a los beneficiarios de esta estafa, todos ellos franquistas y/o descendientes de franquistas, la democracia y el Estado de derecho les importa un rábano pues saben que, si desaparecieran, si en España volviera  a haber una dictadura, ellos seguirían en el gobierno porque de demócratas no tienen ni han tenido nunca nada.
Sobre esta asociación ilícita de hecho llamada PP, han llovido los millones de euros a cientos de las donaciones ilegales de la patronal. Esos millones de dinero sucio tenían, según se desprende de los papeles barcénigos, tres destinos:
Primero. Pagar los gastos corrientes del partido, cosa que se hacía con una generosidad sin límites porque los fondos eran también ilimitados. Por supuesto, los patronos donantes recibían condigna contraprestación cien por uno a base de contratos ilegales, adjudicaciones fraudulentas y todo tipo de favores, enchufes y mamandurrias en detrimento de la Hacienda Pública, vale decir, del contribuyente, vale decir, de los trabajadores (pues, como se sabe, en España solo pagan impuestos los trabajadores) o sea, que la lucha de clases está más viva que nunca. La patronal española -un atajo de inútiles incapaces de emprender nada de provecho y que solo sabe ordeñar ilegalmente al Estado mediante enchufes y tratos de favor- vive, como siempre, de explotar a los trabajadores. Con ayuda de la Iglesia católica, que también pone el cazo y se lleva su mordida aunque no tenga que hacer donaciones ilegales, pues ya hay media docena de ministros monaguillos dispuestos a legislar lo que ella quiere, siempre en contra de la libertad, el progreso, la ciencia y las mujeres.
Segundo. Pagar fabulosos sobresueldos a los principales dirigentes de esta asociación de presuntos malhechores. Aparte de la vergüenza de tener que proclamar su "honradez" en público y en la que nadie cree, Rajoy -y algunos otros de semejante nivel de prepotencia- suele decir que él no está en política por dinero,  pues tiene una profesión. Otra falsedad: tiene una profesión, pero no la ha ejercido nunca, lleva toda su vida activa en cargos públicos, cobrando sueldos públicos y, los últimos veinte años por dos o tres conceptos y presuntamente ilegales. Y como él, muchos otros: Áznar, Álvarez Cascos, Cospedal, Trillo, Arenas, etc., etc., todos políticos profesionales, que no han hecho otra cosa en su vida salvo servir a la patronal en donde les dicen, cobrar fabulosos sobresueldos y darse una vida de cine a costa del contribuyente al que se expolia, se engaña, se insulta y se explota. En contra de lo que dicen ellos y repite la batería de periodistas y medios que también están regiamente pagados por este seudopartido, ser del PP es un chollo: te garantizan sobresueldo, enchufe, bicocas, trajes, viajes y, con un poco de suerte, cuando dejes la política, tendrás un magnífico puesto en una empresa privada o "privatizada", el estilo de Zaplana, que está forrado. ¿Se entiende por qué el PP tiene 800.000 afiliados? Muchos esperan pillar algo y miles y miles lo consiguen. A los citados se añaden los Camps, Fabras, Sepúlvedas, "Albondiguillas", Baltares, Barberás, etc., etc. Y esos son a los que han pillado llevándoselo crudo. Calculen los que se han ido de rositas o intentan hacerlo (por ejemplo, el propio Rajoy) y verán cómo la causa de la ruina de España es esta organización cuya finalidad es esquilmar los dineros públicos al servicio de la patronal y el de sus propios bolsillos.
Tercero. Financiar las campañas electorales. Este asunto es de una gravedad inimaginable. Si el dopaje ha servido para que Armstrong haya perdido no sé cuántos títulos, en puridad de los hechos, la financión ilegal de las elecciones del PP debieran servir para anular los resultados. Es indignante, repugna a un elemental sentido de la justicia, que unos mendas hayan competido en juego sucio con otros ocultando que disponían de diez, cien, mil veces más dineros que sus contrincantes, que podían pagar lo que quisieran: los autobuses, los bocatas de los asistentes a los mítines, que podían contratar interventores, pagar trolls en las redes para hacer daño al adversario y, si se terciaba, comprar votos o lo que fuera necesario. Es una historia tan sucia que da asco. Pero hay que sacarla  si alguien quiere que la corrupta democracia española, tenga alguna posibilidad de supervivencia antes de hundirse en la ciénaga de la inmoralidad, el cinismo y la ilegalidad de una gente que ha montado un partido político, a lo que parece, para forrarse y estafar a sus conciudadanos. Tanto que es razonable pedir la ilegalización del PP en vía judicial como  asociación ilícita.
Hay que averiguar hasta el final. ¿Faltó algo ayer en la comparecencia de Rajoy?
Sí, faltaron dos preguntas que la oposición, digna y fuerte, pero corta, no supo o no quiso plantear. Son estas:
1ª) ¿Puede usted , señor Rajoy, decir en sede parlamentaria cuánto cobra y cuánto ha cobrado al mes en los últimos años y por qué conceptos? Solo para que la gente pueda saber lo que cobra el presidente del gobierno, que lleva años ocultándolo y que por fin, la buena señora que tuvo los arrestos de pregúntárselo en TV hace años, tenga su respuesta.
2ª) Las cuentas de Bárcenas en Suiza, ¿son solo de Bárcenas o son del PP? Si mañana Bárcenas dice que son del PP -pues es muy extraño que un simple tesorero sustraiga esas cantidades_ ¿qué va a hacer usted, señor Rajoy? ¿Seguirá diciendo que es usted muy íntegro y honrado -como si eso sirviera para algo- y se negará a dimitir para terminar de hundir el país?
En efecto, está todo clarísimo. Repito, la lucha de clases más viva que nunca. A un lado la gente, los ciudadanos, los trabajadores y al otro esta especie de agencia Pinkerton, compuesta por unas gentes a sueldo de la patronal, dispuestas a hacer lo que sea por seguir cobrando sus sobresueldos.

Ha comparecido a la fuerza, arrastrado, a regañadientes, porque no ha podido evitarlo. Se lo han dicho todos los intervinientes, lo sabe la opinión pública y la prensa extrajera. Sin embargo, sigue diciendo que viene por voluntad propia. Es la quintaesencia de su personalidad: mentir, mentir siempre, mentir incluso frente a la evidencia contraria, mentir y hacer como que la verdad no existe. Debe de ser el político más desvergonzado y embustero de la historia de España, un sujeto sin categoría alguna, forjado en el disimulo, la mendacidad, la ocultación y la cobardía.

Palinuro ya avisaba de que su táctica de desviar la atención de la corrupción del PP -que lo afecta a él personalmente- con otras historias no iba a funcionar. Y no ha funcionado. Nadie le ha hecho caso y todos se han centrado en el asunto Bárcenas. Incluido él mismo, cuya réplica giró exclusivamente sobre la corrupción. Para estos efectos ya tenía preparada otra mentira: no había dado antes explicaciones sobre Bárcenas porque nadie se las había pedido. Lo dice con su habitual desfachatez.
Habiendo fracasado en su enésima maniobra de ocultación, Rajoy ha querido defenderse atacando y... la ha fastidiado porque, aun afirmando que no piensa hacerlo, cuando repare en lo que ha dicho, se dará cuenta de que ha dado un paso decisivo hacia la dimisión. Me explico.
La primera parte de la comparecencia ha dejado claro hasta dónde llega el sentido de la democracia de un franquista sobre todo si, además, es un corrupto. Empezó identificándose a sí mismo con España, como Franco. Quien lo ataca a él, ataca a España. Y va más allá: sostiene que la moción de censura propuesta por Rubalcaba (y que ahora ya es imperativo presentar) es una "amenaza" a su persona. Sólo un franquista redomado que carece de todo respeto a la democracia y el parlamento se atreve a calificar de "amenaza" el ejercicio de un derecho de los diputados de la oposición. En su estúpida megalomanía, identíficándose también con el Rey, birló a este la fórmula que él utilizó para escurrir el bulto: Me equivoqué, dice. Al margen de si eso es verdad (que tampoco lo es), ha tardado siete meses en reconocerlo y eso mientras mandaba SMS de apoyo al presunto delincuente con el que él se equivocó.
Advirtió Rajoy que las cámaras no son los tribunales de justicia ni pueden sustituirlos. Obvio, No se trataba de eso, tampoco. De hecho es una nueva mentira del acorralado presidente puesto que no lo pretenden y no hace falta que se lo recuerden. Pero quédense con esta observación para entender la segunda intervención de Rajoy pues hay que conectar las dos intervenciones. Se ve entonces el fracaso de esta nueva táctica de ocultación y por qué Rajoy está mucho más cerca de la dimisión que ayer.
Lo esencial, lo más grave, lo definitivo de la primera parte de la intervención, lo que sella el destino del orador y lo pone a las puertas de la dimisión más oprobiosa tarde o temprano es que, por fin, ha reconocido haber cobrado sobresueldos. Que los ha cobrado él y lo han hecho los dirigentes de su partido. Es la primera vez que lo hace. Ha intentado camuflarlo llamándolos de formas diversas, diciendo que pasa en todas partes. Otra mentira más: esa práctica de pagar enormes sobresueldos a los dirigentes del partido con cargo a vaya usted a saber qué ingresos es exclusiva del PP y del amigo Rajoy que lleva veinte años percibiéndolos. Digan lo que digan los del PP sobre las razones por las que están en política, la realidad es que están por una inmensa pastuqui. Vamos que el PP es un chollo con el que los dirigentes viven a cuerpo de rey y a costa de los españoles. Dice Rajoy, creyendo salvarse con ello (una prueba más de que si los dioses le han dado una cara muy dura, también lo han dado una inteligencia muy corta), que están todos declarados a Hacienda. Estaría bueno. La declaración a Hacienda muestra que se tributa por lo que se ingresa, pero no dice nada sobre el origen de los ingresos ni sobre su licitud o no. 
Por eso es tan importante la admisión del cobro de sobresueldos en sede parlamentaria que hasta ahora era cuestión que Rajoy había rehuido cuidadosamente. Ya está claro -pue lo admite- que ha recibido sobresueldos. Es un hecho. Ahora falta que en su tardo cerebro entre la idea de que lo ilícito está en el hecho mismo de cobrarlos, se declaren o no Hacienda. Rajoy debe dimitir ipso facto por estar lucrándose con dineros ilícitos en tanto reduce los ingresos de los ciudadanos y más si, encima, se sube el suyo mientras baja los de los demás. Y eso ocultándolo, a la chita callando. Es algo sencillamente repugnante.
Es una pena que la oposición -que estuvo bien, en general, aunque falta de garra- no aprovechara la ocasión para hacer la pregunta que Palinuro hace meses que pide se formule en sede parlamentaria: aprovechando que ya admite usted haber cobrado sobresueldos, ¿quiere usted decir cuántos, cuánto, cuándo y por qué conceptos? Parece mentira pero, con lo que ha sucedido, España debe de ser el único país de Europa que no sabe cuánto cobra al mes el presidente del gobierno.
La segunda parte de la comparecencia ya cerró el círculo de su forzosa dimisión debido a su incapacidad para defenderse con acierto. Tardará más o menos, pero la suya es una dimisióbn obligada. Gran parte de la segunda intervención fue repetición monocorde del "y tú más" que solo demuestra que se dan por buenas las acusaciones.
Pero hay más. Rajoy creyó zanjar valientemente la cuestión con un No voy a dimitir porque no soy culpable. Recuérdese ahora lo que dijo en la primera parte sobre confundir parlamento y tribunales. ¿Quién los confunde si no él mismo? Nadie, que yo sepa, le pidió la dimisión por considerarlo culpable, sino por considerarlo responsable de los hechos, que, aunque no lo crea, no es lo mismo. Si es o no culpable lo decidirán los jueces. Solo a un personaje tan falto de luces como sobrado de mendacidad se le ocurre que pueda tener algún valor ante nadie que alguien acusado de un delito diga que no es culpable. Solo a alguien tan necio como para creer sus propias mentiras se le ocurre pensar que el responsable político de un cargo público que resulta ser un presunto delincuente contumaz no es responsable político de lo que haga el presunto.
Se lo dijeron ayer en sede pàrlamentaria; se lo dice la calle; se lo dice la prensa internacional: por el bien de España, váyase, deje de mentir, de engañar, de hacer cisco a su país. ¿No ve usted que no lo creen ni los suyos, ni los que esta mañana le aplaudían?
 
(*) Catedrático de Ciencia Política en la UNED 

miércoles, 31 de julio de 2013

Aprobados los planes de ajuste de Comunidad Valenciana, Murcia, Baleares y Andalucía

MADRID.- El Consejo de Política Fiscal y Financiera (CPFF) ha aprobado por unanimidad los planes de ajuste que han presentado las comunidades de Cataluña, la Comunidad Valenciana, Murcia, Baleares y Andalucía por haber incumplido el pasado año el objetivo de déficit del 1,5 por ciento, según han informado fuentes del Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas.

   Estas cinco comunidades tuvieron que presentar planes económico-financieros por incumplir el objetivo de déficit cuya idoneidad ha sido revisada este miércoles por el Gobierno y el resto de autonomías en la reunión del CPFF celebrada bajo dirección del ministro Cristóbal Montoro.
   En concreto, en 2012 Cataluña registró un déficit del 1,96 por ciento, Andalucía del 2,02 por ciento, Murcia del 3,02 por ciento, la Comunidad Valenciana del 3,45 por ciento y Baleares del 1,83 por ciento.
   Estas cinco comunidades son precisamente las más partidarias de establecer objetivos diferenciados de déficit para este ejercicio y piden más permisividad, algo que no es visto con buenos ojos por las autonomías 'cumplidoras'.

martes, 30 de julio de 2013

El juez ordena la apertura de diligencias previas para investigar la demolición de 'El Toblerone'

ALMERÍA.-   El Juzgado de Instrucción nº 5 de Almería ha ordenado la apertura de diligencias previas para determinar si las actuaciones que se llevaron a cabo para la demolición del silo de mineral conocido popularmente como 'El Toblerone' pudieron dar lugar a alguna acción contra el medio ambiente o contra la salud de las personas en relación a la liberación en la atmósfera de partículas de hierro y otros metales. 

   Con esto, el juez ha solicitado diversos informes en relación a la denuncia efectuada por la plataforma 'Salvemos El Toblerone' a principios de este mes que posteriormente fue ampliada por una vecina de la zona en la que se asentaba esta estructura ya derruida ante el "empeoramiento" que sufrió de una enfermedad respiratoria a consecuencia del polvo rojo y las partículas que emanan de la instalación.
   Así lo han confirmado fuentes ligadas al caso quienes han explicado además que la denuncia que también se presentó finalmente ante la Fiscalía de Medio Ambiente, y que también señalaba como sospechosos la emisión de ruidos y vibraciones, fue archivada al carecer el fiscal de competencias en el ámbito de esta actuación que derivaba al juzgado.
   De esta forma, el juez ha solicitado información en relación a las tareas de demolición realizadas por la empresa encargada de desmontar el silo, para lo que ha solicitado a la Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente un informe sobre los trabajos de demolición para comprobar si se "liberaron sustancias perjudiciales" y si "se han adoptado las medidas adecuadas para evitar riesgos".
   Fuentes de la Junta de Andalucía han confirmado a Europa Press que se emitió una respuesta al requerimiento del juzgado el pasado 25 de julio en la que se precisa que, ante las "denuncias ciudadanas" surgidas durante el desmantelamiento del silo, se estimó necesario llevar a cabo una "inspección de la obra" sobre medidas preventivas.
   En este sentido, desde la Junta de Andalucía han precisado además que las muestras de calidad de aire tomadas durante los trabajos de derribo se están analizando en el laboratorio a fin de determinar los parámetros y variables que se dieron al liberar el conocido polvo rojo al ambiente.
   De esta manera, el captador de partículas en suspensión que se instaló junto a la obra el pasado día 8 de julio fue retirado el día 15, mientras que el captador destinado a la recogida de partículas sedimentables fue retirado el día 24. Las muestras obtenidas serán analizadas y sus resultados se obtendrán en las próximas semanas.
   Por otro lado, la empresa contratada para la demolición del silo ha remitido también la información requerida sobre el plan de obra y las medidas de prevención contempladas a petición de la Junta.

Pulpí alegará al Plan del Litoral de la Junta, que limita dos sectores considerados de "alto valor ambiental"

PULPÍ.- El alcalde de Pulpí, Juan Pedro García (PP), ha indicado que el Consistorio alegará al Plan de Protección del Corredor Litoral de Andalucía al incluir entre los terrenos a preservar de un proceso de urbanización dos sectores ubicados junto a San Juan de los Terreros, considerados urbanizables y que gozan de un plan parcial, al considerar que, en conjunto, se trata de una zona "de un alto valor ambiental y paisajístico" que es "imprescindible" proteger. 

   Según ha explicado el regidor pulpileño, el Plan del Litoral afecta de manera "limitada" al litoral del municipio, dado que los cuatro sectores analizados en la localidad cuentan con un plan parcial aprobado, si bien dos de ellos forman parte de las siete excepciones para establecer un amplio nivel de protección.
   Aunque el plan de protección no afecta a los suelos urbanizables que ya cuentan con un plan parcial aprobado para su desarrollo, hay siete sectores que, pese a estar ya ordenados, tienen un alto valor ambiental y paisajístico. Además de los de Pulpí, hay dos zonas de Tarifa (Cádiz), una de Cuevas de Almanzora y otras dos en Carboneras --entre ellas El Algarrobico-- que bajo estas condiciones fija un nivel de protección de 500 metros desde el dominio público marítimo-terrestre.
   En este sentido, el alcalde ha señalado que el transcurso de una reunión con la Junta de Andalucía se explicó que la inclusión de estos sectores en un sistema excepcional de protección sería un "error", de forma que, a su juicio, no deberían quedar limitados para su urbanización al contar con un plan parcial aprobado y asentarse en suelo urbanizable.
   El área en cuestión constituye una bolsa de suelo ubicada al norte de la provincia, en el límite con la Región de Murcia, ocupada por vegetación natural, urbanizable, aislada y colindante con suelos urbanizables sin desarrollar. El lugar se presenta con un frente litoral con presencia de acantilados y pequeñas calas.  
   Según el informe de la Junta, estos sectores comparten características biofísicas y procesos morfodinámicos y ecológicos con otros dos sectores más, junto a los que conforma un espacio que "debe considerarse como una única unidad desde el punto de vista de su vulnerabilidad ante los riesgos y preservación de sus valores".
   Así, los valores paisajísticos y ambientales del ámbito y su localización en un frente litoral libre de procesos de urbanización y edificación otorgan al sector "un valor estratégico a la hora de mantener y potenciar, conjuntamente con los valores colindantes, la permeabilidad y conectividad de la costa con el interior".
   De esta forma, el examen de la Junta apunta que el desarrollo del sector conllevaría la "colonización de un frente litoral de gran riqueza paisajística y un incremento significativo de la presión de los usos urbanos sobre el litoral".
   El Plan de Protección del Corredor Litoral de Andalucía preservará de urbanización 9.000 nuevas hectáreas de suelo en la franja de los primeros 500 metros desde el dominio público marítimo terrestre, lo que supone un incremento del 50 por ciento del terreno protegido en el espacio costero andaluz. En este sentido, en la provincia se limita la construcción de 15.273 viviendas, siendo la provincia más restringida al respecto.

Rodríguez-Comendador defiende que el Ayuntamiento de Almería "no es responsable" del error del Catastro

ALMERÍA.- El alcalde de Almería, Luis Rogelio Rodríguez-Comendador (PP), ha mantenido este martes que el Ayuntamiento "no es responsable" del error reconocido por la Dirección General del Catastro que durante los últimos seis años ha llevado a cobrar a casi 59.000 viviendas una cantidad del Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI) por encima de la correcta, sentido en el que ha señalado además que el Consistorio "no tiene potestad" para efectuar la rectificación, pese a lo que el grupo municipal del PSOE ha solicitado su "dimisión" por su "ineficacia y falta de información a los contribuyentes almerienses". 

   En el transcurso de un pleno monográfico solicitado por el PSOE para abordar esta cuestión, el regidor ha puntualizado que se ha exigido al organismo dependiente del Ministerio de Hacienda que "se proceda a rectificar de oficio, sin necesidad de que los vecinos tengan que presentar ningún escrito o solicitud".
   Asimismo, ha dicho que este error no solo ha "contaminado" al Ayuntamiento sino también a otras administraciones como a la Junta de Andalucía y al propio Estado, puesto que "repercute no sólo en el IBI, también sobre las plusvalías, renta o sucesiones, entre otros impuestos".
   "En lo que interesa a este Ayuntamiento, conocida la magnitud del error, debemos ahora concretar si se compensará económicamente en el IBI del próximo año o en este mismo ejercicio", ha dicho el primer edil, quien ha reafirmado su compromiso de "defender, por encima de todo, los intereses de los ciudadanos de Almería y llegar hasta el final".
   Ante la ausencia del portavoz del grupo socialista, Joaquín Jiménez, por "circunstancias familiares", según el PSOE, su portavoz en funciones, María del Carmen Núñez, ha reprochado al alcalde su "afán recaudatorio", que le ha llevado a "adelantar este año, sin previo aviso, el periodo de pago de la contribución, algo que cuando menos resulta sospechoso".
   "Ustedes no han tenido la delicadeza de informar en su momento. Nosotros afirmamos que el alcalde, en su explicación, no ha dicho toda la verdad; ustedes están devolviendo cantidades indebidas de recibos del 2008 en adelante", ha añadido la edil, que ha presentado en el pleno un volumen de resoluciones en las que se estimaban las reclamaciones de determinados contribuyentes por el error catastral.    
   Rodríguez-Comendador ha criticado al Grupo Socialista por buscar "réditos políticos" a partir de una "falsedad". 
"El Ayuntamiento ni es parte ni puede serlo y si el error procede del Catastro, como así es, y no se comunica formalmente es imposible actuar", ha defendido, antes de volver a insistir en que "el error de una administración no es achacable a otra".
   Al igual que el alcalde, el portavoz municipal, Pablo Venzal, ha lamentado que el PSOE "no busque la verdad ni el beneficio de los vecinos de la ciudad, sino desgastar al equipo de gobierno a base de demagogia y mentira" al tiempo que se ha mostrado dispuesto a "acudir a la Fiscalía" para "aclarar todo lo relacionado con los errores del Catastro"
   Con esto, el regidor ha relatado que, a finales de junio, el Ayuntamiento solicitó una reunión urgente con la Gerencia Territorial para aclarar las informaciones que habían llegado sobre reclamaciones y posibles errores que afectarían, no a la valoración de los inmuebles, sino a alguno de los muchos coeficientes que en la ponencia de valores se aplican.

Ridley Scott elige Almería para el rodaje de 'Éxodus' desde octubre a finales de noviembre

ALMERÍA.- El director de cine inglés Ridley Scott ha elegido la provincia de Almería ha el rodaje de su próxima película que tiene por título provisional 'Éxodus' y con la que contará la vida del personaje bíblico de Moisés, según ha confirmado la diputada provincial de Cultura, María Vázquez.

   La diputada ha señalado que el director visitó numerosos escenarios andaluces entre el 22 y 24 de mayo tras una invitación de Andalucía Film Commission (AFC). Scott se trasladó a Andalucía con su equipo más directo compuesto por su productor ejecutivo, el director de arte y el location manager, entre otros.
   Vázquez ha puntualizado que el rodaje podría prolongarse durante dos meses hasta finales de noviembre y para ello ya se han determinado varias localizaciones en la provincia como Sierra Alhamilla, el desierto de Tabernas o la localidad de Viator, que alberga la base militar 'Álvarez de Sotomayor'.
   Asimismo, ha indicado que el casting para seleccionar a los actores de reparto ya se ha iniciado en Madrid, si bien durante los próximos días se iniciará también en Almería. El primera día será el 6 de agosto en la localidad de Pechina, donde además el equipo de producción busca ya carpinteros y mano de obra para el montaje de decorados y atrezzo, según la diputada.
   La Sala Alfareros de la Diputación de Almería acogerá también un casting para la figuración el día 8 de agosto de 10,00 a 20,00 horas. Bajo el mismo horario se ha programado una cita el 13 de agosto en la Escuela Municipal de Música y Danza, de Roquetas de Mar, y el día 16 de agosto en el Pabellón de Deportes, de El Ejido. "Es un trabajo remunerado y todo el mundo quiere salir en una película de este tipo", ha apostillado Vázquez.
   La responsable provincial de Cultura ha apuntado el "revulsivo económico importante" que supondrá para la provincia el rodaje de esta "superproducción internacional" con un director "cinco estrellas" y en la que se prevé la participación de más de un millar de personas. Así, ha explicado que la Diputación colaborará para otorgar los permisos que sean necesarios durante el rodaje, cuyo impacto económico aún no se ha calculado.
   La Diputación de Almería también ha señalado que las localizaciones ocuparán alrededor del 60 por ciento del metraje del film. La productora busca figurantes que sean hombres, mujeres o niños de ascendencia árabe, africana o europea, y por último, de complexión delgada.

La FEMP pide que el traspaso de servicios a diputaciones necesite aprobación

MADRID.- El presidente de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP), Íñigo de la Serna, ha afirmado este martes que la FEMP estará a favor de que se traspase la gestión de determinados servicios de los ayuntamientos a las diputaciones siempre que la ley establezca que esa decisión solo se podrá tomar si cuenta con la aprobación de las entidades locales.

   "Estamos a favor de esa coordinación" entre los municipios pequeños y medianos y las diputaciones para la prestación de servicios, así como de "todo lo que sea mejorar la eficiencia", ha declarado en rueda de prensa al término de la reunión mantenida en Madrid por la Junta de Gobierno de la FEMP.
   "Apoyaremos esta medida si se incorpora un apartado" en el Proyecto de Ley de Racionalización y Sostenibilidad de la Administración Local en el que se establezca que "ese traspaso de gestión de servicios tiene que tener el visto bueno de los ayuntamientos", en vez de ser "determinado únicamente por la diputación", ha indicado.
   De la Serna se ha referido también a otra cuestión incorporada al texto de la reforma de la administración local que fue aprobado en el último Consejo de Ministros, la fusión voluntaria incentivada de municipios.
   Al respecto, ha señalado que la FEMP siempre ha defendido que no se establezca la desaparición o la fusión obligada de ayuntamientos, si bien le parecería "adecuado" que se hiciera siempre que fuesen las entidades locales las que lo hiciesen de forma voluntaria.
   El también alcalde de Santander ha dicho que la valoración del texto legislativo por parte de la federación que preside es "provisional" y que "habrá que estudiar en detalle la redacción definitiva".
   Sin embargo, ha enumerado una serie de de "grandes avances" que se han hecho respecto a la versión inicial del proyecto de reforma local, de manera que ahora en el texto no figura la supresión de municipios, la reducción del 30 por ciento en el número de concejales, la desaparición de las mancomunidades, la intervención de municipios de menos de 5.000 habitantes, el coste estándar o la reducción de competencias de los municipios.
   Uno de los "avances" que ha destacado es la eliminación de las competencias impropias, lo que implica que los servicios serán prestados por la Administración que "realmente tienen las competencias". Esto supone, a su juicio, corregir la "situación de injusticia" que han sufrido las entidades locales "durante 30 años".
   "Ya hemos cargado suficiente" y es el momento de decir a las comunidades autónomas que "cada uno cargue con las competencias que les corresponden", ha manifestado.
   A la reunión de este martes han asistido representantes del PP, CiU y el PAR (Partido Aragonés), mientras que el PSOE e Izquierda Unida (IU) no han querido participar para expresar así su desacuerdo con la manera en que se ha aprobado la reforma.
   Sobre esta ausencia, De la Serna ha apuntado que el encuentro se convocó precisamente a petición del PSOE y que los alcaldes se trasladaron expresamente a Madrid a raíz de esa solicitud. Además, se ha drclarado "sorprendido" por el hecho de que el PSOE, al contrario que IU, no haya comunicado oficialmente a la FEMP que no iba a asistir.
   El alcalde de Santander ha señalado que, de cara a la tramitación parlamentaria del proyecto de ley, la FEMP presentará a los distintos grupos parlamentarios un documento conuna serue de observaciones y propuestas de enmiendas. Ese proceso, que requiere "insistencia y tesón", es importante hacerlo "desde la unidad", ha subrayado.
   En este contexto, ha asegurado que la FEMP trabaja "única y exclusivamente a favor del municipalismo", que "en ningún momento" ha actuado con la pretensión de favorecer a ningún partido concreto y "no lo hará nunca".
   En su opinión, el hecho de que la Federación nunca ha actuado "con sesgo partidista" queda demostrado por todas las modificaciones que ha conseguido que el Gobierno realice en el proyecto de reforma local. "Hemos tenido que defender posiciones que no eran las del PP", sino las de "todos los partidos" y "todos los ayuntamientos", ha afirmado.

Trabajadores del CSIC entregan 235.000 firmas para "salvar la institución"

MADRID.- Decenas de trabajadores del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) han entregado, en el Ministerio de Economía y Competitividad, las 235.000 firmas que han recogido para "evitar el colapso de la organización científica".

   La petición fue iniciada en 'Change.org' por la plataforma 'Ciencia con Futuro' el pasado 10 de julio como reacción frente a la precaria situación en la que se encuentra actualmente el CSIC, principal organismo científico en España, que cuenta con más de 100 centros e institutos de investigación y para el que trabajan unos 12.000 profesionales.
   La petición ha sido la más firmada a lo largo de las dos últimas semanas en Change.org en España y la segunda en el resto del mundo, según ha informado la plataforma de peticiones online.
   "La situación actual del CSIC es debida al déficit estructural crónico que la institución viene sufriendo desde 2009, como consecuencia principalmente de las sucesivas reducciones de transferencia de fondos desde el Ministerio y no tanto por la situación económica general del país", se explica en la petición.
   Para 'Ciencia con Futuro' la reciente inyección de 25 millones de euros en el organismo es "una venda en una herida abierta por la que mana la sangre a borbotones". Por ello, reclaman al Ministerio de Economía y Competitividad que actúe de forma inmediata y aporte los 75 millones de euros adicionales necesarios para evitar el colapso de la organización.
   La destinataria de la petición es la secretaria de Estado de I+D+i, Carmen Vela, cuyo gabinete recibe periódicamente un correo electrónico informando de las firmas de apoyo que consigue la campaña.

Economía asegura que ofreció diálogo a los firmantes de la petición para salvar el CSIC

MADRID.- La secretaria de Estado de I+D+i, Carmen Vela, ha ofrecido diálogo a los trabajadores del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), que este martes entregaron en el Ministerio de Economía y competitividad 235.000 firmas para "salvar la institución", y estos lo han declinado, según han informado fuentes de la Secretaría de Estado.

   Las mismas fuentes han señalado que Vela también les ha ofrecido a los científicos que han organizado el acto registrar las firmas en el Ministerio.
   Por otra parte, el Ministerio de Economía y Competitividad, a través de la Secretaría de Estado de I+D+i, ha publicado el Plan de Actuación Anual 2013, que cuenta con algo más de 3.800 millones de euros entre subvenciones y crédito, tal y como había anunciado el titular del departamento, Luis de Guindos, durante su comparecencia en el Congreso el pasado 25 de julio.
   Este documento recoge en un calendario orientativo con las convocatorias científicas previstas para el año en curso con el fin de permitir una mejor planificación por parte de los agentes beneficiarios de las ayudas. También se incluye la planificación presupuestaria.
   Además, establece los objetivos y prioridades de la política de I+D+i a medio plazo, en línea con las indicaciones de la Estrategia Española de Ciencia y Tecnología y de Innovación 2013-2020 y en sintonía con el programa europeo 'Horizonte 2020'.
   Así, el documento describe cada una de las acciones que la Administración General del Estado dispone para financiar la I+D+i: el Programa Estatal de Promoción del Talento y su Empleabilidad, el Programa Estatal de Fomento de la Investigación Científica y Técnica de Excelencia, el Programa Estatal de Liderazgo Empresarial en I+D+i y el Programa Estatal de I+D+i orientada a los Retos de la Sociedad.
   El Plan Anual de Actuación despliega las actuaciones recogidas en el Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica y de Innovación 2013-2016. En materia de personal investigador, se incluyen los cuatro años de contrato para las ayudas predoctorales (hasta ahora eran dos años de beca y dos de contrato), una nueva convocatoria de formación postdoctoral o contratos para gestores de I+D+i en empresas.
   En cuanto a los proyectos de I+D, que podrán ser solicitados a través del programa de Excelencia y del de Retos de la Sociedad, se abre la posibilidad de que los beneficiarios de las convocatorias elijan la duración de los proyectos, que podrán ser de dos, tres o cuatro años.
   También se contempla la posibilidad de que los grupos de investigación cuenten, además de con un investigador principal, con un co-investigador principal (CO-IP), si bien, la entidad tendrá como interlocutor único al principal.
   El Plan Estatal quiere además impulsar la participación de las empresas en todo el proceso, tanto en la financiación de la I+D+i como en su ejecución. Para ello establece programas que impulsan los proyectos de colaboración público-privada, fomentando herramientas financiadoras poco desarrolladas en España, como el capital riesgo, y facilitando créditos en condiciones muy ventajosas, según ha señalado la Secretaría de Estado de I+D+i.
   Los datos se actualizará todos los años durante la vigencia del Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica y de Innovación 2013-2016, que es el instrumento de programación del Sistema Español de Ciencia, Tecnología e Innovación.

Mohamed VI libera a 48 presos españoles en respuesta a una petición del rey Juan Carlos

RABAT.- El rey de Marruecos, Mohamed VI, ha ordenado la liberación de 48 presos españoles condenados en el país en respuesta a una "petición" formulada por Don Juan Carlos durante su reciente visita al reino alauí, han informado este martes ambas Casas Reales.

   Mohamed VI ha acordado "indultar" a estos 48 presos con motivo de la Fiesta del Trono, según la escueta nota recogida por la agencia oficial de noticias MAP y en la que no figuran los nombres de los reclusos que se beneficiarán de esta medida.
   Ambos monarcas han mantenido esta tarde una conversación, según fuentes de Zarzuela que también han vinculado los indultos con una petición formulada por Don Juan Carlos durante su visita a Marruecos a mediados de este mes. En este viaje, quedaron patentes las buenas relaciones entre ambas Casas Reales.
   "Don Juan Carlos ha agradecido profundamente este gesto considerándolo una muestra singular de amistad entre los dos pueblos", según un comunicado de Zarzuela que destaca el "vigoroso" impulso de las relaciones bilaterales. El monarca español también ha subrayado "el interés compartido por los dos países en seguir estrechando cada día sus relaciones bilaterales para alcanzar, juntos, las mayores cotas de progreso".
   Mohamed VI ordenó indultos masivos en 2009 también con motivo de la Fiesta del Trono y coincidiendo con el décimo aniversario de su llegada al poder. En aquella ocasión, decenas de españoles se beneficiaron de más de las más de 24.000 órdenes de liberación emitidas por el monarca alauí.
   Uno de los casos planteados por el Rey español durante su último viaje fue el del preso Antonio García Vidriel, encarcelado en Tánger desde abril de 2012 y condenado a seis meses de prisión tras ser detenido junto a su hijo, que conducía un camión que llevaba un cargamento de melones con casi nueve toneladas de hachís.
   El Consejo de Ministros autorizó el pasado viernes continuar los trámites para el traslado a España de García Vidriel. Tanto él como la familia habían recurrido al Ministerio de Justicia y a diversas instituciones para solicitar que se produjera su traslado con la mayor celeridad.

El PSOE de Murcia, Almería y Alicante se une en defensa del Tajo-Segura

MURCIA.- Los socialistas de la Región de Murcia, de Almería y de Alicante se han unido hoy a organizaciones de agricultores, de regantes y otras sociales en una reunión que plantea diversas medidas para la defensa del trasvase Tajo-Segura, informó hoy el PSRM-PSOE.

Bajo el lema "Unidos en defensa del Trasvase Tajo-Segura", se ha constituido en la Cámara Agraria Regional de Murcia un grupo de trabajo que, según la misma fuente, busca hacer frente al actual Plan Hidrológico del Tajo, que, en época de sequía, "supondría que no llegaría ni un hectómetro de agua a la zona del levante".
"Decimos alto y claro a la sociedad que el Plan Hidrológico propuesto por el Gobierno significa el mayor recorte para Murcia, Almería y Alicante de todos los tiempos, ya que ataca directamente a uno de los pilares básicos de nuestra economía", afirmó el secretario general del PSRM-PSOE, Rafael González Tovar.
La reunión de trabajo ha sido mantenida por miembros del PSRM, del PSOE de Almería y del PSPV con asociaciones como FECOAM, COAG, UPA, FAAVV, FACUA, CCOO y UGT, entre otras.
"Es inadmisible que las aguas excedentarias en la cabecera del Tajo se sitúen en la disparatada cifra de 400 hectómetros cúbicos de agua, por lo que todas las organizaciones agrarias, sociales, de vecinos y de consumidores nos hemos unido para oponernos de forma frontal", ha explicado González Tovar.
El secretario general de los socialistas murcianos ha indicado que la cifra de 400 "no es correcta, ya que si se suman los 100 de los caudales ecológicos y los 80 para la Comunidad de Madrid y Castilla la Mancha, se estarían hablando de 580.
"Esa cantidad en cabecera supondría que, en época de sequía no habría posibilidad de traer un solo hectómetro de trasvase a nuestras tierras y se reduciría la capacidad de trasvase a un 50% de forma habitual. Es un hachazo al trasvase", aseveró.
Para el PSRM y el resto de implicados en la unión en defensa del trasvase Tajo-Segura, el memorándum que se está planteando como solución "es una anestesia a esa operación de mutilación que van a hacer y creemos que los acuerdos del memorándum, si son de verdad, deben ser incluidos en el propio Plan Hidrológico para que sean creíbles y útiles", ha manifestado González Tovar.
La unión en torno a la defensa del trasvase Tajo-Segura emprenderá a partir de hoy acciones dirigidas a frenar lo que consideran una "injusticia hídrica", agrega la fuente.
Está prevista una recogida de firmas y adhesiones a la causa, y se invitará al Gobierno Regional a formar parte de esta defensa de los intereses de la Región.
Además llevarán el problema a la Asamblea Regional y a los 45 municipios de la Región de Murcia.

El PSOE-A ganaría las elecciones en Andalucía con siete puntos sobre el PP-A

GRANADA.- El PSOE sería la fuerza más votada de celebrarse ahora elecciones autonómicas en Andalucía con el 36,05 por ciento de los votos frente al 28,98 que obtendría el PP, lo que sitúa la diferencia entre las dos fuerzas mayoritarias en 7,07 puntos, según la estimación de voto del Estudio General de Opinión Pública de Andalucía (Egopa) de verano de 2013 presentado este martes por el Centro de Análisis y Documentación Política y Electoral de Andalucía (Cadpea).

   Dicho sondeo --efectuado sobre una muestra de 1.200 entrevistas en toda Andalucía, entre los días 8 de julio y 23 de julio de 2013-- mantiene a IULV-CA como tercera fuerza política en Andalucía con el 18,69 por ciento de los votos, mientras que UPyD alcanzaría el cuarto lugar con el 6,75 por ciento de los votos y el PA el 2,92.
   Por su parte, el PSOE sufre un retroceso de 3,25 puntos respecto al nivel de apoyo logrado en los comicios del 25M, en los que obtuvo el 39,3 por ciento de los votos, mientras que el PP sería el principal perjudicado en unos hipotéticos comicios al ver reducidos sus apoyos en 11,7 puntos, ya que alcanzó el 40,6 por ciento de los sufragios en las últimas elecciones autonómicas.
   El Egopa refleja, según han explicado en rueda de prensa Carmen Ortega Villodres, directora del Cadpea, y Ángel Cazorla Martín, director del trabajo de campo, una desafección de la política, lo que puede explicar el dato de que de celebrarse ahora elecciones sólo iría a votar el 50,7 por ciento de los ciudadanos.
   Respecto al nivel de conocimiento y valoración de los responsables del Gobierno andaluz, los ciudadanos suspenden a todos.
   El 94 por ciento de los andaluces conoce al presidente de la Junta de Andalucía, José Antonio Griñán, aunque en la valoración de su actuación política, los ciudadanos le otorgan una puntuación media de 3,93 puntos.
   Respecto al vicepresidente de la Junta de Andalucía, Diego Valderas, el 68,3 por ciento de los consultados declara conocerlo y puntúan con 3,94 puntos de media su labor institucional.
   La mayoría de andaluces tiene un conocimiento limitado del resto de componentes del Gobierno de la Junta de Andalucía, con la excepción de Susana Díaz con un nivel de conocimiento del 58,4 por ciento. Le sigue a distancia, Luis Planas (35,3%), María del Mar Moreno (34,8%), María Jesús Montero (26,6%) y Carmen Martínez Aguayo (24,7%).
   Los que consiguen unas puntuaciones más próximas al cinco son María Jesús Montero (4,73) y Luciano Alonso (4,70), mientras que los que cosechan una valoración menos favorable entre los consejeros son Emilio de Llera (3,87) y Elena Cortés (3,99). Susana Díaz, la actual consejera de Presidencia, por su parte, obtiene un 4,36.
   Las opiniones sobre la gestión realizada por el Gobierno de Andalucía son mayoritariamente negativas, y es que el 58,2 por ciento de la población la califica como mala o muy  mala, frente al 20,9 por ciento que la considera de forma positiva.
   En el caso de la actuación de IU en el gobierno de coalición andaluz, el 48,1 por ciento de los andaluces la perciben de forma negativa, mientras que el 27,2 por ciento opina que es buena o muy buena.
   La gestión del PP en la oposición del gobierno en la comunidad andaluza es valorada mayoritariamente de forma negativa, por el 76,3 por ciento de los andaluces, con un incremento de estos juicios negativos en siete puntos a lo largo de los últimos seis meses.
   En materia de política económica, el 72,6 por ciento de la ciudadanía tiene escasa confianza en el Gobierno de Andalucía para mejorar la situación de la Comunidad, aunque este nivel de desconfianza ha descendido en 4,5 puntos porcentuales con respecto al registrado hace seis meses, momento en el que el 77 por ciento mostraba poca o ninguna confianza.
   Las medidas económicas de IU en el gobierno de coalición son valoradas por el 35,3 por ciento de forma negativa, mientras que son positivas para el 26,9 por ciento de los encuestados.
   El estudio también recoge la opinión ciudadana acerca de diversos asuntos de actualidad política, como el procedimiento judicial de los ERE, donde la imputación de varios altos cargos de la Junta de Andalucía cuenta con el respaldo de tres de cada cuatro de los andaluces consultados.
   Respecto al anuncio del presidente de la Junta de Andalucía, José Antonio Griñán, de no optar a la reelección en el cargo, el 77,5 por ciento de los encuestados tenían conocimiento de este hecho y el 64,6 por ciento considera que esta decisión ha sido muy o bastante acertada.
   Aunque en cuanto al momento elegido para su anuncio, coincidiendo con el debate sobre el estado de la Comunidad, el 37,3 por ciento considera que ha sido poco o nada oportuno, frente al 34,6 por ciento que sí está de acuerdo con el momento de su declaración.
   José Antonio Griñán es el líder político andaluz más conocido por los andaluces, contando con el 94,1 por ciento de conocimiento popular.
   Le sigue a una considerable distancia Juan Ignacio Zoido (PP-A), con el 61,3 por ciento y Antonio Maíllo (IU), que es conocido por el 21 por ciento de los encuestados. El líder del PA, Antonio Jesús Ruiz (10,1%), junto con el líder de UPyD, Martín de la Herrán Sabick (5,9%) y el de EQUO, Esteban de Manuel (4,3%) son los menos conocidos.
   Los andaluces suspenden a los principales líderes políticos andaluces, siendo la mayor calificación media la correspondiente al del EQUO, Esteban de Manuel, con un 4,22 de puntuación sobre 10, seguido por Antonio Maíllo (4,13).
   En el ámbito nacional, la totalidad de los andaluces declara conocer a los líderes de los dos principales partidos, Mariano Rajoy y Alfredo Pérez Rubalcaba, con porcentajes de respuesta del 99,8 y 98,8 por ciento respectivamente. Rosa Díez es conocida por un 81,7 por ciento, mientras que el 76,2 por ciento conoce a Cayo Lara, lo que los sitúa en la tercera y cuarta posición.
   Ninguno de ellos recibe el aprobado por parte de los andaluces. Rosa Díez repite como líder mejor valorada con una calificación media de 4,56 puntos en una escala de valoración del 0 al 10, seguida por Rubalcaba, con un 4,14 de puntuación. Por debajo del cuatro se encuentran Juan López de Uralde con un 3,92, seguido por Cayo Lara con el 3,84 de valoración media; en la última posición, se sitúa Mariano Rajoy, con 2,79 puntos.

lunes, 29 de julio de 2013

Vocento (Ideal) perdió 8,2 millones de euros en el segundo trimestre

MADRID.- El Grupo Vocento (al que pertenece el diario Ideal) ha perdido en el segundo trimestre 8,2 millones de euros, un resultado que mejora en un 55,8% los 18,5 millones perdidos en el mismo trimestre del 2012. "Es importante destacar que, excluyendo la inversión en reestructuración y otros extraordinarios por impuestos, el resultado neto 2013 hubiera sido positivo en más de 100 mil euros", señala la compañía en un comunicado.

Vocento ha obtenido un EBITDA de 13,5 millones de euros, un 11,4% más que el mismo periodo del año pasado y todas las áreas de negocio aportaron EBITDA positivo, excepto Clasificados y Portales Verticales, según ha informado esta compañía.
Así, señala que si se tiene en cuenta el impacto del Plan de Eficiencia y la pérdida de casi 12 millones de los ingresos publicitarios, el mantenimiento de la cifra se debe al esfuerzo en la reducción de los costes comparables (un 15,9%) en el 2013. Mientras, en el semestre completo, el Grupo alcanzó un EBITDA comparable de 16,2 millones de euros frente a los 20,8 del mismo periodo del año anterior.
"Vocento ha atenuado el impacto del ciclo por el cambio de perfil de sus ingresos y el mejor comportamiento publicitario que el sector, tanto offline (cabeceras regionales y ABC -17,8% frente al -19,7% del mercado según i2p) como online (Ediciones Digitales +0,8% frente al -4,1% del mercado)", añade la compañía.
Los Ingresos de Explotación en 2013 alcanzaron los 266,7 millones de euros, un 15,6% menos que en el mismo periodo del año precedente. Esta reducción, según señala la compañía, además de en la situación macroeconómica, tiene su origen en la venta de ejemplares, por la estrategia de Vocento centrada en una reducción controlada de la difusión no rentable o no ordinaria, y en la reducción de los ingresos por publicidad, afectados también por el cierre del diario gratuito Que! y al cese de la actividad de ABC Punto Radio tras el acuerdo estratégico con la COPE.
Sin embargo, apunta que los ingresos publicitarios de Internet y los de e-commerce aportan ya el 21,9% del total de ingresos (+6,0 puntos porcentuales respecto al 2012).

Situación financiera

Finalmente, respecto a su situación financiera, señala que su posición financiera neta se sitúa en -158,6 millones, una cifra que incluye efectivo y otros medios equivalentes y activos financieros corrientes por 32,7 millones.
Así, indica que excluyendo el Plan de Eficiencia, que ha supuesto una salida de caja de 16,9 millones por la inversión en reestructuración, la cifra se situaría en 141,7 millones de euros, es decir, ligeramente por debajo de los niveles de diciembre de 2012. Esto supone, tal y como señala el Grupo, que Vocento obtiene generación de caja positiva en 2013 antes del Plan de Eficiencia, debido, entre otros, a "la estricta gestión del circulante y al control de las inversiones como objetivos de gestión financiera de Vocento".

sábado, 27 de julio de 2013

El PITA duplica sus empresas en el parque a los siete meses de poner en marcha su sede central


ALMERÍA.- El Parque Científico-Tecnológico de Almería (PITA) ha duplicado el número de empresas que se han asentado en su sede central ubicada en la tecnópolis de El Alquián desde que éste se abriera a los usuarios hace siete meses, de manera que la sociedad ya alberga medio centenar de empresas. 

   Así lo ha explicado el PITA en una nota en la que añade que con las nuevas incorporaciones, el parque alcanza ya los 50 negocios, de manera que 21 de ellos están en el edificio 'Pitágoras'. Asimismo, son 164 las personas empleadas en total.
   El director general de la entidad gestora, Rafael Peral, ha señalado que el PITA está "creciendo" y ya cuenta "con un conjunto de empresas importantes". Del total de 50 empresas y entidades alojadas en el PITA, 40 tienen presencia física en el parque en diferentes modalidades en oficinas, coworking, laboratorios o edificio propio.
   Así, otras diez tienen su sede en el PITA a través de espacio virtual, una modalidad mediante la cual las empresas que así lo solicitan pueden beneficiarse de buena parte de las ventajas de estar dentro de la red de un parque científico y tecnológico: utilizar su dirección postal, dirección de negocio o dirección de alguna delegación comercial, así como otros servicios como comunicación, salas de reuniones o sinergias empresariales.
   "El PITA establece relaciones profesionales entre entidades y empresas que trabajan conjuntamente y que generan sinergias. No en vano, tenemos tres centros tecnológicos adscritos y cuatro entidades de apoyo al desarrollo empresarial que reman con nosotros en ese propósito. A poco más de la mitad de año todos estos datos nos hacen pensar que el balance de 2013 será positivo y supondrá el espaldarazo definitivo para la gran tecnópolis que Almería tiene", ha concluido el director general del PITA.

La marca 'Costa de Almería' llega a la liga de fútbol


ALMERÍA.- El presidente de la Diputación Provincial de Almería, Gabriel Amat (PP), y el presidente de la Unión Deportiva Almería, Alfonso García, han firmado un convenio de colaboración destinado a la promoción turística de la provincia, a través de la nueva equipación del club que incorpora la marca 'Costa de Almería' en el dorso de las camisetas.

   Amat ha explicado que el presente acuerdo abarca toda la pretemporada "aunque ya estamos buscando la manera de seguir apoyando a la UD Almería y que ese logotipo no se borre de la camiseta en toda la temporada", según ha manifestado durante el acto de presentación de las equipaciones.
   En este sentido, el presidente ha agradecido a García el carácter "gratuito" del acuerdo durante la pretemporada al tiempo que ha señalado el "compromiso" de la Diputación de "estar al lado del equipo, aunque la mejor colaboración que podemos tener en estos momentos es la de que todos los almerienses llenen el estadio cada domingo, y desde la institución vamos a hacer todo lo que esté en nuestra mano para que esto sea así".
   Amat ha agradecido además la deferencia de la UD Almería de elegir el Patio de Luces del Palacio Provincial para la presentación oficial de las nuevas equipaciones que han lucido en sus diversas modalidades tres jugadores del juvenil del club almeriense.
   Por su parte, Alfonso García ha señalado que "la presencia de la UD Almería en la primera división del fútbol español tiene que ser el gran escaparate que represente a todos los almerienses". Para García "es un orgullo suscribir este convenio con la Diputación, porque por encima de lo deportivo, la UD Almería debe hacer una labor de representación de toda la provincia de Almería".
   La equipación principal para esta temporada presenta una camiseta sin cuello de rayas rojiblancas en su parte frontal y blanca en el dorsal, con mangas blancas de bordes rojos, pantalón rojo y medias blancas. La segunda equipación se ha basado en colores fucsia y negro y la tercera con colores blanco y azul.

Cajamar estudia crear con otras entidades el Banco de Crédito Cooperativo

ALMERÍA.- La entidad Cajamar Caja Rural estudia la creación de una nueva entidad financiera junto con el Grupo Cooperativo Cajamar, formado por 22 entidades, así como con otras cajas rurales que no pertencerían a este grupo cooperativo de crédito, para lo que ha registrado la nominación Banco de Crédito Cooperativo, según recoge el Boletín Oficial de la Propiedad Industrial.

   Fuentes de la entidad han confirmado que este proyecto se encuentra aún en "fase de estudio", sentido en el que han declinado precisar detalles sobre la operación que, en caso de afianzarse, se pondría en marcha a partir del próximo mes de septiembre.
   En este sentido, según publica 'La Voz de Almería', el objetivo sería que el nuevo Banco de Crédito Cooperativo empiece a funcionar en abril de 2014, para lo que se estima la posible celebración de un asamblea extraordinaria en el mes de noviembre en la que los socios ratificarían el acuerdo que emane de la junta rectora; un extremo que la entidad ha declinado precisar.
   En cualquier caso, para la creación de este banco cooperativo, la entidad almeriense ha precisado contactar con otras cajas de ahorro para determinar las posibles aportaciones con las que contaría el proyecto que lideraría Cajamar y que podría incluir también a alguna entidad de origen extranjero.

Las Cámaras de Comercio se financiarán por prestar servicios y por aportaciones voluntarias

MADRID.- El Consejo de Ministros ha aprobado el Proyecto de Ley Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación, que permitirá la continuidad del sistema cameral en España, con un nuevo sistema de financiación basado en la prestación de servicios y las aportaciones voluntarias. En la provincia de Almería sólo existe una.

   Además, se convierte el Consejo Superior de Cámaras en la Cámara de Comercio de España y se refuerza el papel de estos organismos en el proceso de internacionalización y el impulso de la competitividad de las empresas españolas en colaboración con el Estado y las comunidades autónomas. 
   Dos de las principales novedades que desarrollarán las Cámaras en colaboración con la Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de España serán el plan cameral de internacionalización y el nuevo plan cameral de competitividad.
   Además, participarán con las administraciones competentes en la organización de la formación práctica en los centros de trabajo, incluida en las enseñanzas de la formación profesional, en especial en la selección y validación de centros de trabajo y empresas, en la designación y formación de tutores y en el control y evaluación del cumplimiento de la programación.
   En atención al nuevo régimen de financiación, la ley permite a las Cámaras incentivar las contribuciones voluntarias pudiendo dar las CC.AA., si así lo estiman conveniente, una mayor representatividad en los órganos de gobierno a las empresas que hayan realizado estas contribuciones voluntarias a las cámaras. En todo caso, como mínimo, la mitad más uno de los vocales de los plenos serán elegidos democráticamente a través de un proceso electoral basado en el sufragio universal mínimo que podrán ampliar las CC.AA.
   Con la nueva norma, las Cámaras estarán obligadas a hacer públicas las retribuciones de los altos cargos y a depositar sus cuentas anuales en los registros mercantiles correspondientes de su localidad. Además, se elimina la obligación de que haya una cámara por provincia, de forma que las CC.AA. podrán adecuar la demarcación territorial de sus cámaras territoriales a su realidad empresarial.
   Asimismo, se fija un sistema de adscripción universal de todas las empresas en las cámaras, pero sin obligaciones económicas ni de otro tipo. Esta adscripción responde a la necesidad de que las Cámaras representen los intereses generales del comercio y no los de un determinado sector, asociación o colectivo de empresas y permitirá que todas las empresas tengan un acceso en condiciones de igualdad de oportunidades y de calidad y proximidad a los servicios de las Cámaras.
  El texto ha incorporado algunas mejoras de carácter técnico-jurídico y novedades. Así diferencia con mayor claridad las actividades de carácter privado que las cámaras podrán llevar a cabo en régimen de libre competencia de las funciones público-administrativas.
   En concreto, se establece la exigencia de contabilidades separadas en relación con las actividades públicas y privadas para diferenciar claramente entre ellas sin perjuicio del principio de unicidad de sus cuentas anuales. Las actividades del ámbito privado no podrán recibir en ningún caso recursos públicos que supongan una competencia desleal con entidades privadas.
   Además, se elimina la necesidad de informe de la administración tutelante en el proceso de nombramiento o cese del secretario general y del director gerente, aunque se integra en el texto la obligación de que las Cámaras elaboren un Código de Buenas Prácticas que garantice la imparcialidad y transparencia en el ejercicio de las funciones público-administrativas.
   Por otro lado, se establece que serán los representantes de las Cámaras de Comercio, uno por Comunidad Autónoma, y las ciudades autónomas, los que estén representados en el pleno. En la Cámara de España, tanto en el pleno como en el comité ejecutivo, estarán representados asimismo las organizaciones empresariales, las empresas y los autónomos.
   En particular, tras el proceso de audiencia pública, se da mayor representatividad a las organizaciones de autónomos, que aumentan su participación en el pleno y se incorporan al Comité Ejecutivo. En España hay más de tres millones de autónomos, de los cuales 1,9 millones son empresarios autónomos personas físicas.
   El Gobierno promueve con esta ley un nuevo marco regulador, que constituye un mínimo común denominador para todas las cámaras españolas, por su carácter básico, que dota de claridad y seguridad jurídica a las actuaciones de las cámaras tras la supresión, a partir de 2010, del recurso cameral permanente sin la creación en paralelo de un nuevo marco legal orientado a la prestación de servicios.

Convocan "un grito de silencio" para protestar por la subida del IVA al 21% en discotecas

MADRID.-   La Alianza Empresarial por el Turismo y el Ocio Nocturno, ProNOCHE, Noche Madrid y La Noche en Vivo han convocado en discotecas y salas de conciertos "un grito de silencio" para "salvar la música y la noche", y protestar por la subida del IVA al 21%, según han informado a través de un comunicado.

   Este minuto de silencio tendrá lugar entre la madrugada del sábado al domingo en las discotecas y salas de concierto de España. Se trata del primer acto de protesta que tiene lugar en el marco de la campaña 'Salvemos la música y la noche', que tiene por objetivo denunciar la "situación crítica" en el ocio nocturno provocada por la subida del IVA al 21%.
   Los promotores de la noche pretenden conseguir que se aplique el IVA turístico del 10% en el sector del ocio y la música en directo. Explican que desde el inicio de la crisis se ha producido el cierre de 4.500 discotecas y salas de conciertos.
   La celebración del minuto de silencio tendrá lugar a las 2 horas de la madrugada mediante el apagado de los equipos de música durante el que se emitirán los mensajes reivindicativos y de protesta de la campaña y se pedirá el apoyo y movilización del público a través de las redes sociales.

España recibirá hasta un 30% más de turistas rusos

MADRID.- La llegada de turistas rusos a España este verano experimentará un alza de entre el 25% y el 30%, una subida lineal extrapolable al conjunto de 2013, gracias a su consolidación como destino preferente para este mercado, según las previsiones del Instituto de Turismo de España (Turespaña).

   El organismo destaca que los datos de las reservas para el segundo trimestre ya mostraron una tendencia alcista, a la vez que recoge que Natalie Tours, touroperador especializado en el mercado ruso, apunta a un incremento en las ventas de viajes a España del 35%.
   Así, apunta que la consolidación de la imagen de España, asociada a "vacaciones de alta calidad de sol y playa" junto con la flexibilización en la tramitación de visados estaría detrás de estos incrementos.
   De igual forma, remarca que a lo largo de 2013 las autoridades consulares españolas prevén conceder más de un millón de visados a ciudadanos rusos. Hasta junio llegaron a España un total de 330.073 turistas rusos, un 30,8% más que en los seis primeros meses del ejercicio anterior, con un gasto de 840 millones de euros, un 26,2% más en el primer semestre de 2013.
   Por su parte, el año pasado Rusia fue el mercado emergente que más llegadas y gasto acaparó, con 1,2 millones de visitantes, multiplicando por dos los turistas recibidos en 2010, cuando solo 600.000 rusos optaron por visitar España.
   Respecto a los mercados competidores, Turespaña destaca la importancia de Turquía como destino líder en el mercado ruso con 2,3 millones de visitantes en 2012, aunque confía en que la subida de las tasas turísticas en el país y los precios hoteleros repercutan en su flujo turístico.
   Una repercusión a la que podría sumarse la inestabilidad política y social que atraviesa el país, al igual que ocurriría con Egipto, otro de los destinos con mayor potencial entre los turistas rusos.
   Además, apunta hacia Grecia como mercado competidor para España, al remarcar que el pasado año experimentó un alza del 20% en los visitantes procedentes de Rusia, superando los 600.000 turistas, gracias a la flexibilización de los visados y la aplicación de descuentos hoteleros.

Javier Arenas: "Chico, cógelos, los metes en un sobre, y se los dejas al presidente"

MADRID.- El extesorero del Partido Popular (PP) Luis Bárcenas aseguró en su declaración ante el juez de la Audiencia Nacional Pablo Ruz que el exsecretario general del PP Javier Arenas le pidió en 2010 que entregara a Mariano Rajoy 4.900 euros que quedaban de remanente tras la liquidación de la caja donde se guardaban las donaciones recibidas por el partido. "Chico, cogelós, los metes en un sobre, y se los dejas al presidente".

   Según refleja la transcripción literal de la declaración prestada por el extesorero el pasado 15 de julio, en marzo de 2010, cuando Bárcenas debía dejar el despacho que mantenía en la sede el PP en Génova y su puesto en el Senado, quedaban 4.900 euros en la caja.  
   Bárcenas recordó ante el magistrado que, entonces, se puso en contacto con Arenas y le dijo: "oye, a mi me quedan en la caja 4.900 euros ¿qué hago con ellos?". Arenas le contestó, "chico, cogelós, los metes en un sobre y se los dejas al presidente, él sabrá lo que hacer", recordó el imputado durante el interrogatorio.
   "Y eso fue lo que hice, los metí en un sobre, se los dejé, subí una copia del listado, una fotocopia que él destruyó luego en la destructora de papeles, y le dejé el sobre en el despacho", precisó el extesorero.
    El remanente de 4.900 euros corresponde al dinero que sobró, en la caja fuerte en la que se guardaban las donaciones, después de que el extesorero liquidara un saldo de más de 40.000 euros, realizando sendas entregas de 20.000 al presidente del Gobierno, Mariano Rajoy, y la secretaria general del PP, María Dolores de Cospedal, tras estallar el caso 'Gürtel'.
   "En el momento en que surge todo este tema deja de haber entradas (...) entonces, yo creo recordar que cogí 20.000 y 20.000 en cada sobre y se los entregué a estas dos personas, y quedó todavía un saldo de cuatro mil y pico", precisó el extesorero.

jueves, 25 de julio de 2013

La Defensora del Pueblo pide programas concretos para evitar la desnutrición infantil

MADRID.- La Defensora del Pueblo, Soledad Becerril, ha pedido a las comunidades autónomas que pongan en marcha programas específicos para atender las necesidades de alimentación de la población infantil ya que, según ha indicado, con las acciones que se llevan a cabo actualmente, "la tramitación de las ayudas sufre demoras por el incremento de las solicitudes y por la falta de disponibilidad presupuestaria".

   Becerril ha lanzado la petición después de conocer y analizar la información sobre las acciones de las regiones en materia de nutrición infantil que solicitó el pasado mes de junio, de cara a la proximidad de las vacaciones de verano, época en que los niños no acuden a la escuela y, por lo tanto, es más difícil hacerles llegar las ayudas a través de otros centros o programas.
   Por otra parte, ha recomendado también que se mejore la colaboración entre centros educativos, centros de salud y servicios sociales para que actúen de forma coordinada y unitaria en la atención a las situaciones de insuficiencia alimentaria que se puedan producir.
   La institución ha destacado, no obstante, que, de acuerdo a la información remitida por las administraciones públicas, "en todas las comunidades existen instrumentos de carácter general para paliar situaciones de pobreza y exclusión social", entre las que ha destacado las rentas mínimas, ayudas de emergencia, becas de comedor y ayudas para vivienda.
   Además, en varias de las comunidades autónomas se han realizado o se están llevando a cabo estudios para evaluar la situación de la población infantil en materia de nutrición y se han activado iniciativas específicas para combatir la malnutrición infantil a través de las escuelas. En algunas regiones también se está dando prioridad en las concesiones de las ayudas generales de renta mínima a las familias con hijos, según destaca el informe.
   Navarra, País Vasco, La Rioja y Galicia, sin embargo, aseguran en su informe "no haber constatado" un aumento de los problemas de nutrición entre la población infantil por lo que, al igual que Castilla y León, no han puesto en marcha programas adicionales, debido a que las medidas existentes "permiten dar respuesta a la necesidad de una alimentación adecuada de los menores".

CCOO y UGT se concentran por la novena víctima mortal en accidente laboral y piden medidas de prevención

ALMERÍA.- Los representantes de las organizaciones sindicales UGT y CCOO Almería se han concentrado este jueves para guardar unos minutos de silencio en señal de protesta por la última víctima mortal en accidente laboral de la provincia, la novena en lo que va de año según los datos de los sindicatos, que han reividicado mejoras en las medidas de prevención.

   Según han recordado los sindicatos en una nota tras concentrarse a las puertas del edificio sindical, la última víctima se trata de un trabajador que falleció cuando saneaba una cantera en Macael, de forma que el cerro se desprendió y le cayó encima.
   El secretario general de CCOO Almería, Juan Pallarés, ha hecho de nuevo un llamamiento a los empresarios para que "no utilicen la crisis económica como excusa para eliminar recursos en materia de prevención de riegos laborales" al tiempo que ha criticado que "aún siga muriendo gente por aplastamiento como ocurría en la construcción de las pirámides de Egipto".
   "Siempre que hay un accidente laboral es por falta de prevención, y es un hecho totalmente demostrable, por lo tanto, la Administración tendrá que investigar y aclarar lo ocurrido", ha manifestado Pallarés. Por su parte, el secretario general de UGT Almería, Félix López, ha señalado que la provincia "está a la cabeza de la Comunidad Autónoma en muertes por accidente laboral, lo que muestra que tenemos un gran déficit en esta materia".
   En este sentido, López ha reiterado que "la prevención es fundamental para evitar este tipo de accidentes", y ha asegurado que desde las organizaciones sindicales van a estar "vigilantes" y van a "exigirle a la Administración que se investiguen bien las causas, sobre todo, para que este accidente sirva para evitar otros futuros, porque nos tememos que este accidente, por sus características, sea típico de esta zona".