jueves, 3 de enero de 2013

En 2012 el paro en Almería subió casi un 10%, hasta los 79.050 empleados

SEVILLA.- El número de desempleados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en 114.677  personas durante todo el pasado año, un 11,83 por ciento más respecto a 2011, con lo que la cifra total de parados se situó al finalizar el ejercicio en 1.083.829 personas, según los datos difundidos este jueves por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

   No obstante, en el mes de diciembre de 2012, Andalucía registró un descenso del 2,43 por ciento en el número de parados en relación con el mes anterior, con 26.972 desempleados menos. Ello supone que Andalucía es la comunidad con mayor bajada absoluta del paro en el último mes del año en el conjunto del país.
   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar diciembre de 2012 en 4,8 millones de personas, tras subir en 426.364 desempleados en el conjunto del año pasado, con un aumento porcentual del 9,64 por ciento respecto a 2011.
   En concreto, el volumen total de parados alcanzó a cierre del pasado año la cifra de 4.848.723 desempleados, su nivel anual más alto en toda la serie histórica comparable, que arranca en 1996.
   A esa cifra de más de 4,84 millones de desempleados con la que se cerró el año se ha llegado después de que el paro bajara en diciembre de 2012 en 59.094 personas, un 1,2 por ciento menos respecto al mes anterior. Las mujeres concentraron el 86 por ciento de la bajada del desempleo en el último mes del año, con 50.773 paradas menos.
   Por sexos, en la comunidad andaluza, de los 1.083.829 desempleados registrados al cierre de 2012, 553.300 fueron mujeres y 530.529 fueron hombres.
   Por sectores, el paro registrado en diciembre en Andalucía, en relación con el mes anterior, descendió especialmente en el sector de Servicios, con 14.942 desempleados menos hasta los 611.133 desempleados; en Construcción, con 3.416 parados menos, hasta 188.383 desempleados; y en Agricultura, con 2.689 parados menos, hasta 62.670 parados; mientras que en el resto de sectores ha descendido en menor medida, como en Industria, con 585 desempleados menos, hasta 88.993 parados. En el colectivo Sin Empleo Anterior el número de desempleados bajó en diciembre en 5.340 personas, hasta 132.650 parados.
   Por provincias, el desempleo registrado en el INEM descendió en diciembre en todas las provincias, especialmente en Jaén, donde bajó un 10,16 por ciento en el último mes; seguida de Granada, con una bajada del 3,62 por ciento; Córdoba, con un descenso del 3,54 por ciento; Almería con -2,72 por ciento; Cádiz con -1,6 por ciento; Málaga, con una bajada del -1,48 por ciento; y Sevilla, con un descenso del -1,32 por ciento; y Huelva, con un descenso de -0,13 por ciento.
   En los datos interanuales, el paro aumentó en todas las provincias, registrándose el mayor aumento en Jaén, con un incremento del 30,73 por ciento; seguida de Córdoba, con un incremento del 17,74 por ciento; Sevilla (11,91 por ciento); Huelva (10,53 por ciento); Cádiz (10,29 por ciento); Granada (10,22 por ciento); Almería (9,42 por ciento); y Málaga (8,14 por ciento).
   De otro lado, la Seguridad Social cerró el pasado ejercicio con un descenso medio de 159.623 afiliados en Andalucía (-5,62 por ciento), mientras que en diciembre descendió en 3.144 cotizantes en relación con el mes anterior (-0,12 por ciento), con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el ejercicio en 2.681.637.
   A nivel nacional, la Seguridad Social cerró el año 2012 con un descenso medio de 787.240 afiliados (-4,57 por ciento), tras registrar en diciembre 88.367 cotizantes menos (-0,53 por ciento), con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el ejercicio en 16.442.681 afiliados.
   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados el año pasado en Andalucía ascendió a 3.381.527, de los que 3.264.473 fueron contratos temporales, el 96,54 por ciento del total, y el resto, 117.054 fueron indefinidos, un 3,46 por ciento del total. Sólo en el mes de diciembre se efectuaron 330.306 contratos en la comunidad andaluza.
   A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA NOV.-DIC. 2012/ PORCENTAJE/ PARADOS

Almería...........-2.212............-2,72...............79.050
Cádiz.............-3.327............-1,60..............204.255
Córdoba...........-3.351............-3,54...............96.293
Granada...........-4.065............-3,62..............108.185
Huelva...............-90............-0,13...............66.916
Jaén..............-7.169...........-10,16...............63.403
Málaga............-3.178............-1,48..............210.872
Sevilla...........-3.400............-1,32..............254.855

==============================================================

TOTAL............-26.972............-2,43............1.083.829

    A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA DIC.2011-DIC.2012 /PORCENTAJE/ PARADOS

Almería............6.807............9,42...............79.050
Cádiz.............19.053...........10,29..............204.255
Córdoba...........14.512...........17,74...............96.293
Granada...........10.027...........10,22..............108.185
Huelva.............6.377...........10,53...............66.916
Jaén..............14.904...........30,73...............63.403
Málaga............15.873............8,14..............210.872
Sevilla...........27.124...........11,91..............254.855

==============================================================

TOTAL............114.677...........11,83.............1.083.829

    A continuación se detallan los datos de los afiliados a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA NOV-DIC./ PORCENTAJE/ AFILIADOS

Almería.............1.326............0,54..............245.256
Cádiz..............-5.262...........-1,62..............319.959
Córdoba.............2.509............0,92..............276.144
Granada.............1.931............0,67..............291.548
Huelva.............-5.301...........-2,87..............179.406
Jaén...............12.220............5,52..............233.429
Málaga.............-5.560...........-1,13..............485.500
Sevilla............-5.008...........-0,76..............650.395 ============================================================== TOTAL..............-3.144...........-0,12............2.681.637

    A continuación se detallan los datos de los afiliados a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA DIC.2011-DIC.2012 /PORCENTAJE/ AFILIADOS

Almería.............-8.463...........-3,34..............245.256
Cádiz..............-29.189...........-8,36..............319.959
Córdoba............-17.316...........-5,90..............276.144
Granada............-14.671...........-4,79..............291.548
Huelva..............-8.765...........-4,66..............179.406
Jaén...............-15.215...........-6,12..............233.429
Málaga.............-25.129...........-4,92..............485.500
Sevilla............-40.875...........-5,91..............650.395 =============================================================== TOTAL..............159.623...........-5,62............2.681.637

miércoles, 2 de enero de 2013

Marruecos crece un 2,9% en el tercer trimestre, un 2,1% menos que el año anterior

CASABLANCA.- El crecimiento del Producto Interno Bruto (PIB) en Marruecos se situó en un 2,9% en el tercer trimestre de 2012, frente al 5% registrado durante el mismo período de 2011, informó el Alto Comisionado de Planificación (HCP).

El balance del HCP señala que el PIB agrícola (uno de los pilares de la economía marroquí) conoció una regresión de un 8,4%, después de registrar una subida de un 6% en el tercer trimestre de 2011.
Según estos datos, el crecimiento total del PIB marroquí descontando la agricultura alcanzaría el 4,9%, frente al 5% del año anterior.
En cuanto a la demanda interna, el consumo en los hogares aumentó un 3,5%, y su contribución al crecimiento fue de 2,1 puntos porcentuales, frente a un crecimiento del 9,6% y una contribución de 5,4 puntos en el mismo periodo del año anterior.

La Junta advierte de que los planes turísticos no son para ejecutar obras urbanas


MÁLAGA.- La Junta de Andalucía no quiere que los planes turísticos sean herramientas para la ejecución de obras urbanas. Así lo ha advertido este miércoles el consejero de Turismo y Comercio, Rafael Rodríguez, quien ha recalcado que el fin es potenciar la actividad turística y la llegada de visitantes.

   Rodríguez ha recordado que en Andalucía hay otros en marcha como los de Granada, Jerez (Cádiz), Sevilla o Jaén y ha incidido en que el "principal protagonista" es el turismo y los productos turísticos que puedan generarse y que se traducen en actividad económica. También ha aludido a las Iniciativas de Turismo Sostenible (ITS) o a las Estrategias de Turismo Sostenible.
   "El objetivo no es la ejecución de obra civil, no es lo que nos define y los planes deben estar más ligados a los productos turísticos que a la obra civil", ha dicho, recordando que para las actuaciones urbanas hay "otras vías, otros programas y presupuestos".
   A su juicio, el resultado de estas inversiones debe suponer "un valor añadido" a la ciudad, a la comarca o al entorno donde se ejecutan. "Queremos dotar a los territorios de valor y productos turísticos que lo hagan diferente y que atraigan visitantes e incentiven la economía", ha recalcado.
   Rodríguez ha demandado, de este modo, "más implicación" de la iniciativa privada, que "no puede ser espectador del esfuerzo de la administración porque es la principal receptora de la ejecución, financiación y puesta en marcha de las obras". Ese "protagonismo" que solicita a estos agentes es la línea que continuará la Junta de Andalucía y que permitirá dotar de "mayores y mejores productos turísticos a la región" en un marco, ha precisado, "cada vez más competitivo".
   Para el consejero, estos planes turísticos deben tener los "mejores resultados", incidiendo en que no están para la ejecución de obras urbanas sino para la creación de productos turísticos "competitivos y de primer nivel". Rodríguez, quien ha dicho que no cuestiona lo ya hecho, sí ha explicado que en el futuro será diferente.
   "Es importante tenerlo claro para el futuro. La vida es siempre avanzar, reflexionar y corregir, y éste no es un gobierno de continuidad. Izquierda Unida tiene su visión de las cosas en las consejerías que gobierna y en otras donde hace propuestas", ha manifestado.
   El titular de Turismo, quien ha dicho que entiende que los ayuntamientos intenten hacer obras con cargo a estos planes, ha declarado que a partir de ahora lo que se haga deberá tener "encaje" en la actividad turística, y ha puesto como ejemplo que si se financia un museo detrás debe haber un proyecto que lo dote de contenido y permita comercializarlo en los circuitos turísticos.

   Por otro lado, el consejero se ha vuelto a referir a la situación de la Red de Paradores y ha insistido en que son una "marca de calidad" de España y que ya se ha trasladado su propuesta al Gobierno central en caso de que quiera privatizarlos para que sea la Junta la que se haga cargo de los 16 que existen en la Comunidad Autónoma.
   "Hay un proceso de negociación sindical en marcha y hay que esperar", ha expuesto, y ha añadido que cree que deben seguir gestionados de manera pública. "Si ellos no quieren nosotros estamos dispuestos a gestionarlos porque son rentables para el negocio turístico", ha recalcado.
   Además, ha recordado que la Junta ya puso a disposición del Estado toda la infraestructura turística y los mecanismos para que Paradores sea más rentables, incluyéndolos en la oferta de la Comunidad Autónoma "pero no hemos tenido respuesta del Gobierno central".

   Durante su comparecencia, Rodríguez ha sido cuestionado por la evolución de la ocupación en estas fechas navideñas y aunque ha afirmado que en los próximos días se conocerá el dato concreto ha confiado en que haya estado por encima del 47 por ciento previsto inicialmente.
   Sobre las perspectivas para el nuevo año ha dicho que dependerá de la evolución de la economía española y de los acuerdos del Consejo de Ministros puesto que cualquier recorte repercute en el gasto que hagan los ciudadanos. "Si el camino son los ajustes duros, el recorte de derechos y el incremento del paro es una mala noticia porque muchos españoles no podrán ir de vacaciones", ha apostillado.
   Ha esperado que 2013 "no sea peor que 2012". No obstante, ha manifestado que las perspectivas "son positivas" en un destino turístico "fuerte y consolidado como es Andalucía".

"Rechazo absoluto" del PSOE-A a suprimir mancomunidades y reducir concejales

SEVILLA.- El vicesecretario general del PSOE andaluz, Mario Jiménez, ha expresado este miércoles el "rechazo absoluto" de su partido a la supresión de las mancomunidades y la reducción del número de concejales en los ayuntamientos propuesta por el Gobierno de la Nación en el marco de la negociación abierta a nivel nacional para la reforma de la Ley de Bases de Régimen Local porque no está dispuesto a "consentir una expropiación de democracia".

   Según ha explicado, el PSOE-A está "en contacto continuo" con el secretario de Ciudades y Política Municipal del PSOE a nivel federal, Gaspar Zarrías, encargado de las negociaciones con el PP sobre la reforma de la administración local, quien les ha trasladado que "el PSOE no ha cerrado ningún acuerdo con el Gobierno" sobre estos extremos.
   "Lo que está encima de la mesa en estos momentos no le gusta al PSOE-A y no lo va a respaldar", ha insistido Jiménez, quien, no obstante, aboga por alcanzar un "gran acuerdo de Estado" en esta materia, que considera "necesario", ya que la fijación de las competencias y la financiación de las administraciones locales es una cuestión que, a su juicio, está "pendiente" de abordar "desde 1978".
   Sin embargo, considera que ese acuerdo debe asentarse sobre "unas bases inamovibles", que pasen por una fijación "clara" de las competencias de las administraciones locales "en función de su tamaño", y por "garantizar las capacidades financieras" que les correspondan, de forma que sean los ciudadanos "quienes juzguen la capacidad de administración de un gobierno local".
   En ese sentido, el 'número dos' del PSOE andaluz se ha referido a la Ley de Autonomía Local de Andalucía (Laula) y a la ley de Participación en los Tributos de la Comunidad Autónoma (Patrica) como normas que, en su opinión, podrían servir de "referencia" al conjunto del país, y como "puntos de partida del camino a seguir" en esta materia.
   Frente a ello, ha insistido en rechazar la "supresión indiscriminada de mancomunidades", al entender que éstas prestan actualmente unos "servicios fundamentales" a los municipios que en el contexto presente "se quedarían seguramente sin cubrir" si se eliminaran las mancomunidades, así como una modificación de la Ley Electoral que signifique una reducción del número de concejales, porque ello supondría "reducir democracia".
   "El PSOE-A no va a consentir una expropiación de democracia", ha anunciado Jiménez, que también ha adelantado que su partido se opone también a "usurpar competencias a municipios de menos de 20.000 habitantes", como, según ha indicado, plantea el Gobierno para aquellos ayuntamientos que "no cumplan con unos determinados protocolos de excelencia o calidad", ya que "no se puede discriminar municipios por su tamaño".
   En cambio, el vicesecretario general de los socialistas andaluces, que defiende que el poder local esté "extendido por todo el territorio y garantice la igualdad de oportunidades", sí es partidario de adoptar "medidas de austeridad" como "fijar por ley los límites de los salarios de aquellos munícipes que lo tengan", algo que, según ha asegurado, no ocurre en "la inmensa mayoría de los casos", en los que los representantes de la administración local "no cobran un euro de salario".
   Según ha explicado Jiménez, ésta es la posición que trasladará el PSOE-A a la dirección nacional del partido en el marco del Comité Federal previsto para este mes de enero con el fin de que "el diálogo que se mantenga con el Gobierno de España y el PP se asiente sobre esas bases en esta materia", en la que, según ha apostillado, el PSOE federal aún "no tiene fijada una posición final".

El Ayuntamiento de El Ejido amenaza con expediente sancionador a la empresa del servicio de basuras si hay huelga

EL EJIDO.- El concejal de Obras Públicas y Mantenimiento del Ayuntamiento de El Ejido, Ángel Escobar (PP), ha indicado este martes que una huelga por parte de los trabajadores de la empresa concesionaria del servicio de limpieza y recogida de basuras del municipio "conllevaría un expediente sancionador" a dicha entidad, a la que, según ha manifestado, "no debemos nada". 

   En declaraciones a los medios, Escobar ha pedido a los empleados de la empresa Hermanos Lirola, quienes mantienen la convocatoria de huelga indefinida a partir del Día de Reyes, que sean "fieles a la realidad" y "no utilicen el Ayuntamiento", desde el que se ha mantenido un "talante de diálogo y participación continua" tanto con ellos como con la concesionaria.
   Así, ha remarcado que desde el Consistorio están "al día" con la empresa en cuanto a los pagos, si bien "es cierto que hay retenciones de dinero en las últimas facturas que se han realizado a la empresa porque hay determinadas cantidades que entendíamos que no se debían abonar en relación a la amortización de maquinaria nueva que no se había renovado y por el hecho de que había personal que a día de hoy tampoco estaba sustituyendo las bajas".
   El edil ha explicado que a raíz de las reuniones y conversaciones mantenidas con la concesionaria y el comité de empresa se autorizó la cesión del contrato a una UTE "que ha conseguido cambiar toda la maquinaria con la que se presta el servicio" y también "aumentar el personal". Igualmente, ha destacado que se ha adaptado el contrato para "evitar y eliminar" los servicios fuera de canon.
   No obstante, desde el Consistorio reconocen la existencia de una deuda por parte de Hermanos Lirola hacia sus 110 trabajadores, a los que ha propuesto un calendario de pagos para abonar las pagas extra de verano y Navidad. "La empresa ha hecho un ofrecimiento de que esa situación se iba a regularizar antes del 10 de enero, pero parece que los trabajadores persisten en la idea de llevar a cabo esta huelga", ha lamentado.
   El concejal ha insistido en que para el equipo de gobierno que dirige el alcalde Francisco Góngora (PP) la limpieza "ha sido una prioridad" pese a la "precaria situación económica" del municipio. "Creemos que hemos mejorado y tenemos que seguir mejorando", ha manifestado el edil.

lunes, 31 de diciembre de 2012

El calendario laboral de 2013 fija ocho fiestas nacionales, la mitad entre semana

MADRID.- El calendario laboral para 2013 recoge un total de ocho fiestas nacionales para todas las comunidades autónomas, incluida Cantabria, la mitad de ellas entre semana y la otra mitad cae en viernes o sábado.

   En concreto, este año habrá ocho días festivos nacionales "no sustituibles", celebrándose la mitad entre semana: el propio 1 de enero (martes), 1 de mayo (miércoles), 15 de agosto (jueves) y 25 de diciembre (miércoles) y el resto en viernes o sábado: 29 de marzo (viernes), 12 de octubre (sábado), 1 de noviembre (viernes) y 6 de diciembre (viernes).
   Las ocho fiestas nacionales no sustituibles son el 1 de enero (Año Nuevo), el 29 de marzo (Viernes Santo), el 1 de mayo (Fiesta del Trabajo), el 15 de agosto (Asunción de la Virgen), el 12 de octubre (Fiesta Nacional de España), el 1 de noviembre (Día de Todos los Santos), el 6 de diciembre (Día de la Constitución española y el 25 de diciembre (Natividad del Señor).
   En 2013 no se añade como festivo nacional el 8 de diciembre (Inmaculada Concepción) por caer en domingo. Así, el 9 de diciembre será festivo en Andalucía, Aragón, Asturias, Castilla y León Extremadura, Murcia, La Rioja y Ceuta.
   En virtud de la facultad de los gobiernos regionales de cambiar determinadas fiestas, el 28 de marzo (Jueves Santo) será festivo en todas las comunidades autónomas, salvo en Cataluña y Comunidad Valenciana, mientras que el 19 de marzo (San José) sólo será festivo en Comunidad Valenciana, Murcia y Melilla.
   Por su parte, el 25 de julio (Santiago Apóstol) será festivo en Cantabria, Navarra y País Vasco. Además, el día 7 de enero (lunes siguiente a la Epifanía) habrá fiesta en las comunidades salvo en Baleares, Cataluña, Comunidad Valenciana, Galicia, País Vasco y La Rioja.

domingo, 30 de diciembre de 2012

Cerca de 2.500 inmigrantes llegaron a las costas andaluzas en 2012, en especial al litoral almeriense


SEVILLA.- Cerca de 2.500 inmigrantes han llegado a las costas del litoral andaluz durante el año 2012, la mayor parte de ellos a la provincia de Almería, aunque en los últimos meses el flujo de llegada se ha incrementado en la zona del Estrecho, donde, desde el mes de septiembre, se ha rescatado a más de 600 personas que viajaban a bordo de pateras. 


En concreto, y según datos recopilados, han sido 2.322 las personas inmigrantes que han llegado a las costas andaluzas a bordo de un total de 167 embarcaciones durante el año que cierra.

A la costa gaditana han arribado a lo largo de todo el año un total de 782 inmigrantes a bordo de 91 embarcaciones, según los mismos datos. En los últimos meses se han rescatado en las aguas del Estrecho a más de 600 personas, la mayor parte de las cuales son de origen subsahariano y fueron trasladadas al puerto de Tarifa.

No obstante, el litoral almeriense ha sido a la que más inmigrantes han llegado a lo largo del 2012, sumando un total de 950 personas a bordo de 63 embarcaciones, principalmente rescatados en las inmediaciones del Cabo de Gata. La última embarcación que llegó a la costa de Almería fue el pasado 25 de noviembre con 28 personas a bordo.

Finalmente, a Granada han llegado un total de 590 inmigrantes desde el mes de enero, la gran mayoría de ellos son de origen subsahariano e interceptados en las inmediaciones de la costa de Motril, a bordo de trece embarcaciones. Fue a este puerto donde, como se recordará, llegaron los supervivientes de una patera interceptada el pasado mes de octubre en el mar de Alborán, de la cual se rescataron los cuerpos sin vida de 14 inmigrantes, y se calcula que otros 40 tripulantes desaparecieron.

El Tribunal Supremo confirma que no hubo negligencia en el rescate del pesquero 'Enrique el Morico' y niega indemnización

ALMERÍA.- El Tribunal Supremo (TS) ha rechazado indemnizar a la viuda del patrón del pesquero con base en Adra 'Enrique el Morico', quien reclamaba el pago de 548.000 euros, al considerar que no se produjo negligencia en la actuación del servicio de Salvamento Marítimo y que no existe nexo causal con el hundimiento del barco siniestrado y la imposibilidad de rescatar el cuerpo de su marido.

   La sentencia del Alto Tribunal desestima el recuso de casación interpuesto por la demandante por daño patrimonial y confirma en todos sus extremos el fallo dictado por la Audiencia Nacional (AN), que indicó que, de la documentación aportada a la causa, no se desprende que hubiese "abandono o desatención" en las obligaciones de Salvamento Marítimo en la operación llevada a cabo en agosto de 2004 "aún cuando el resultado no fue el deseado".
   El Supremo respalda la valoración de la prueba realizada por la sala de lo contencioso- administrativo de la AN y descarta que existan las "deficiencias" señaladas por la viuda, quien, según ha remarcado, no niega los hechos básicos que se reducen a que "el equipo de Salvamento compareció en el lugar donde se encontraba la embarcación ya semi-hundida y pudo rescatar a los náufragos e intentó rescatar al patrón que quedó atrapado en la embarcación sin éxito debido al mal estado de la mar".
   "No puede concluirse, salvo la mera polémica generada, que pudiera encontrarse con vida tras las horas transcurridas cuando la embarcación estaba ya casi sumergida y no consta la existencia de la burbuja de aire mencionada", ahonda al tiempo que alude a la existencia de "nasas y cabos que las tenían sujetas originariamente en la embarcación y que dificultaban el acceso a la embarcación ya casi hundida, como acreditan las testificales del personal de rescate".
   Califica el TS una testifical de parte, esgrimida por la demandante, "más como una valoración de los hechos que como un objetivo relato de ellos pese a sus conocimientos de la mar por su profesión".
   En la sentencia previa, la Audiencia Nacional estimó frente a lo sostenido por la viuda de Miguel Ángel González, único de los seis tripulantes del 'Enrique el Morico' que no pudo salvar la vida cuando un "golpe de mar" hizo zozobrar la embarcación, que no se podía establecer una "relación causa-efecto" entre el funcionamiento de este servicio público y "la pérdida del cuerpo del esposo de la reclamante y el casco del pesquero", que faenaba en la reserva marina de la Isla de Alborán y se dirigía al caladero de camarones de Secos de los Olivos.
   Apuntaba la sentencia, en esta línea, que los efectivos del dispositivo de rescate tuvieron "dificultades iniciales" para localizar la embarcación y actuaron con presencia de "fuertes vientos y oleaje", por lo que sus intentos de los equipos y de los buzos de acercase al barco, "quilla al sol y semihundido", fueron "infructuosos" al igual que los llevados a cabo para recuperar el cadáver del patrón quien, al parecer aunque "sin certeza", quedó atrapado en el puente de mando.
   En el recurso, la viuda argumentó que desde que saltó la radiobaliza, a las 12,25 horas del 3 de agosto de 2004, hasta que se tomaron las medidas pasaron más de tres horas y que la mar "sólo estaba picada" al tiempo que acusó a Salvamento Marítimo de "descoordinación" y "falta temeraria de medios".
   La AN aseguró, no obstante, que la "temeridad" hubiera sido el "intento de rescatar el cuerpo del patrón y evitar el hundimiento contra todos los elementos y arriesgando las vidas de los rescatadores y buceadores". Detalló, al hilo de esto, los medios que se desplegaron en el operativo y alude a que "todos los informes" de los que participaron indican que, no solamente el "mal tiempo", sino también la cantidad de restos, nasas y aparejos que rodean el casco hacían la actuación "muy peligrosa".
   El 'Enrique el Morico', ahondó, navegaba "muy sobrecargado y podría encontrarse muy justo de estabilidad" cuando fue embestido por el golpe de mar. "Salvamento Marítimo obró siguiendo todos los protocolos establecidos en el manual Iamsar para los servicios de búsqueda y rescate de la Organización Marítima Internacional y se pusieron todos los medios aéreos y marítimos necesarios, si bien el estado de la mar y las condiciones meteorológicas adversas impidieron el rescate del cuerpo y del casco del barco", concluía.
   La Audiencia Nacional confirmaba de esta manera la resolución emitida por el Ministerio de Fomento en 2006 por ser "contundente descalificadora" la declaración del patrón mayor de la Cofradía de Pescadores de Adra, principal prueba aportada por la demandante, al tiempo que recuerda que el Juzgado de Instrucción nº 5 de Almería acordó el sobreseimiento y archivo de las diligencias abiertas tras el suceso.

Valderas afirma que el "ADN de IU" en el Gobierno andaluz ha contribuido a "frenar la ola neoliberal" del PP

SEVILLA.- El coordinador general de IULV-CA y vicepresidente de la Junta de Andalucía, Diego Valderas, ha hecho este domingo un balance positivo del 2012 al considerar que la Junta de Andalucía, "gracias al ADN de IU", "ha frenado la ola neoliberal" del PP.

   En un comunicado, Valderas ha puesto en valor tanto el trabajo que, a su juicio, ha realizado su formación en la sociedad y en la movilización, "como por la labor realizada en el Gobierno de la Junta de Andalucía". Así, también ha considerado que durante el año que acaba IULV-CA ha logrado conseguir "mayor peso" en Izquierda Unida federal así como "imprimir la alternativa en el marco de un nuevo programa político y un nuevo discurso de Andalucía".
   Acerca de la participación en el Gobierno de la región, Valderas ha manifestado que la voluntad popular expresada en las urnas el 25 de marzo marca "un nuevo tiempo político que ha frenado, de la mano de IU, la ola neoliberal", destacando que, en su opinión, se ha actuado "lealmente en este tiempo, conforme al mandato de las urnas y los 430.000 electores que depositaron su confianza en IU-CA".
   De esta manera, el coordinador andaluz reivindica que se ha actuado "de acuerdo con el programa", y ha situado como ejemplos de ello la comisión de los ERE, la lucha contra los desahucios, el mantenimiento de las políticas de solidaridad, la defensa y apoyo al municipalismo, la defensa del litoral, el establecimiento de partidas para atender la emergencia social como la destinada a la red de solidaridad alimentaria o el plan de movilidad que se impulsa desde la Consejería de Fomento y Vivienda, según ha concretado.
   En lo que a la gestión de la Junta respecta, Valderas ha querido dejar claro que el Gobierno andaluz se posiciona "radicalmente en contra de la austeridad impuesta por el PP", lo que representa, en su opinión, "el truncamiento de su hoja de ruta privatizadora", y alertando de que ésta pretendía "vender Andalucía".
   En este sentido defiende que la Junta de Andalucía "pone oído a la rebelión cívica", en tanto que su política y su discurso "no es el de hace un año". Además, ha señalado que el cambio principal operado tras el 25-M, "gracias al ADN de IU", es "la defensa sin ambages de lo público". 
 "El proyecto neoliberal del PP para España tiene su principal oposición en la calles del país, y gracias a IU, ha encontrado resistencia en Andalucía", recalca Valderas.
   Para el también vicepresidente del Ejecutivo andaluz esto pone de relieve que Andalucía representa "la esperanza para un nuevo modelo de país, un nuevo modelo económico y un nuevo modelo de Estado", y es que, según asevera, "ningún nuevo modelo de país puede hacerse a las espaldas de Andalucía".
   Por otro lado, en lo que a su partido respecta, Valderas ha defendido que IU Andalucía "gana fuerza" y que se convierte en "columna central" del proyecto federal de Izquierda Unida y "pieza imprescindible" en el devenir de Andalucía.
   En este punto ha estimado que la organización andaluza demostró su carácter democrático con la celebración del referéndum interno "por el que se aprobó la entrada en el gobierno andaluz con un 85 por ciento de apoyo".
   Además, según concluye Valderas, "IU imprime una forma de hacer política con la calle, más cercana, que debe profundizarse con el proceso de convergencia social y la elaboración de un programa político para Andalucía".

Más de 70 buceadores voluntarios participan en el programa 'Posimed-Andalucía' para proteger la Posidonia en las costas

SEVILLA.- Un total de 71 personas han participado como buceadores voluntarios en la campaña de otoño de 2012 del programa 'Posimed-Andalucía', una iniciativa que data del año 2009, está incluida en el 'Proyecto Life+Posidonia Andalucía' --que coordina la Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente de la Junta de Andalucía y cofinancia Cepsa-- para fomentar el crecimiento de la 'Posidonia oceanica', una planta marina amenazada exclusiva del Mediterráneo.

   Según ha detallado la Consejería en una nota, la mayoría de los 71 participantes en la campaña de este año son de procedencia andaluza, aunque también ha habido voluntarios de otras comunidades españolas como Cataluña, Murcia, País Vasco y Madrid, y de países como Italia, Francia, Portugal, Bélgica y Argentina.
   Todos ellos han tenido la oportunidad de recorrer los más de 400 kilómetros de litoral que separan las dos localidades de visita más alejadas entre sí; en concreto, Estepona (Málaga), que marca el límite de distribución occidental de la especie, y el Pozo del Esparto (Almería), que linda con las praderas de Murcia, en el Levante almeriense.
   Durante el desarrollo del programa, los voluntarios reciben formación para bucear y realizar diferentes tareas en el ecosistema en el que van a trabajar para que conozcan la biología de la especie, su importancia internacional y la metodología que se debe emplear bajo el agua, que está estandarizada con la que utilizan los técnicos del Programa de Gestión de Medio Marino de la Junta de Andalucía y los responsables de otras redes de seguimiento.
   Por otra parte, la red 'Posimed-Andalucía' está formada por 26 estaciones de seguimiento repartidas en 20 localidades, y, dentro de ella, los voluntarios ambientales colaboran en el seguimiento de 16 estaciones repartidas por las provincias de Málaga, Granada y Almería, incluidas en Lugares de Interés Comunitarios, espacios protegidos por la legislación europea por mantener "elevados valores de biodiversidad".
   El proyecto 'Life+Naturaleza Conservación de las praderas de Posidonia oceanica en el Mediterráneo andaluz', coordinado por la Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente de la Junta de Andalucía, busca "frenar la pérdida de este ecosistema clave para la economía costera en la comunidad autónoma y asegurar su conservación a largo plazo", según ha explicado el departamento que dirige Luis Planas.
   La iniciativa, que cuenta con un presupuesto global de 3,5 millones de euros financiado por el programa europeo 'Life+Naturaleza' y cofinanciado por Cepsa, comenzó en enero de 2011 y se prolongará hasta diciembre de 2013. Su ámbito de actuación son los espacios naturales andaluces incluidos en la red 'Natura 2000', donde existen praderas submarinas de 'Posidonia oceanica', así como los municipios influenciados por esos espacios naturales.
   Asimismo, forman parte del proyecto la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza (UICN); Conservación, Información y Estudios sobre Cetáceos (Circe), la Federación Andaluza de Cofradías de Pescadores (Facope), la Federación Andaluza de Asociaciones Pesqueras (Faape), la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera (Agapa) y la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía.

Andalucía despedirá el año 2012 con posibilidad de lluvias débiles

SEVILLA.-   La comunidad andaluza podría despedir este año 2012 con precipitaciones débiles que se registrarían en la madrugada de esta Nochevieja como consecuencia del paso "rápido" de un frente nuboso que afectará especialmente al norte de la Península, según las previsiones de la Agencia Estatal de Meteorología (Aemet), que apunta también la posibilidad de que la comunidad comience el año con un descenso suave de las temperaturas, especialmente de las mínimas.

   Así lo ha indicado el delegado territorial de la Aemet en Andalucía, Luis Fernando López Cotín, que ha insistido en subrayar que el riesgo de que se produzcan precipitaciones durante la Nochevieja en Andalucía no es elevado, y que, en el caso de que se produzcan, éstas serán "débiles", como las que, según ha recordado, se han registrado este sábado en algunos puntos de la comunidad.
   El origen de estas posibles lluvias está en un frente nuboso cuya entrada en la Península está prevista para este lunes, si bien afectará especialmente al norte de España, de forma que el paso de la perturbación será "rápido" en el caso de Andalucía.
   En cuanto a las temperaturas, Meteorología espera que la Nochevieja no sea "muy fría" en Andalucía, precisamente como consecuencia de la posible presencia de nubes durante la noche, lo que, según ha recordado López Cotín, contribuye a que los valores "no desciendan tanto".  
   De cara al primer día del año 2013, la Aemet espera el regreso de altas presiones a Andalucía, que podrían venir acompañadas de un descenso de temperaturas, "especialmente de las mínimas", según ha apuntado López Cotín, que achaca dicha circunstancia a la entrada de vientos de componente norte.
   En todo caso, "no se tratará de una ola de frío al uso ni de un día especialmente gélido", ha querido aclarar el delegado territorial de la Aemet en Andalucía.

sábado, 29 de diciembre de 2012

El Gobierno dice que no promocionar a familiares de altos cargos en la Administración puede ser discriminatorio

MADRID.- El Gobierno español justifica la promoción de familiares de altos cargos en la Administración y alega que vetar a personas que cumplan los requisitos para un puesto sólo por tener parentesco con alguien que ocupe un cargo de responsabilidad en el sector público puede ser "discriminatorio".

   Así lo ha explicado el Gobierno a la portavoz de UPyD en el Congreso, Rosa Díez, quien registró una batería de preguntas en la Cámara Baja pidiendo cuentas por sobre el fichaje de diversos familiares de altos cargos del PP para los Ministerios de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, y de Industria, Energía y Turismo.
   En su respuesta, el Ejecutivo detalla que "la designación de altos cargos se realiza de acuerdo con criterios de idoneidad y de los principios de mérito y capacidad" que rige en la selección de todo el personal que presta servicios en la Administración Pública.
   Además, deja claro que a un candidato que "cumpla todos los requisitos previstos en el ordenamiento jurídico no le se puede impedir la promoción porque tenga familiares que ocupen puestos de responsabilidad en el sector público", ya que, "podría resultar discriminatorio".
   El Gobierno también recalca a Rosa Díez que en el Registro de Altos Cargos se recogen datos relevantes para el desempeño de las funciones del alto cargo, "siempre con respeto a la normativa sobre protección de datos", pero que ninguno de ellos tiene que ver "con sus relaciones de parentesco".
   Díez preguntaba, en concreto, sobre los criterios profesionales que se siguen para seleccionar a altos cargos en el Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente. Y es que, según argumentaba en su escrito, la sobrina del ministro de Economía, Luis de Guidos, Leticia de Guindos Talavera, ha sido fichada por el Ministerio que dirige Miguel Arias Cañete. Según algunos medios, ocupa una agregaduría en la embajada española en Washington.
   También indicaba que a Manuel Pablos López --hermano de la actual secretaria General de la Presidencia del Gobierno, Rosario Pablos López-- se le encargó el pasado mes de mayo ocuparse de la jefatura de sección de seguros agrarios en la Entidad Estatal de Seguros Agrarios (ENESA) y ahora ha sido seleccionado como Consejero de Agricultura en la Organización de Naciones Unidas (ONU), un puesto reservado hasta ahora para directores generales con más de veinte años en la Administración Pública.
   Además, Díez apuntaba que un hijo de la consejera de Agricultura de Castilla-La Mancha, Andrés Porras Soriano, fue seleccionado también como cargo de libre designación para asesorar en la Secretaría General de Agricultura y Alimentación.
   El Gobierno le ha respondido que ninguna de estas tres personas "ostenta la condición de titular de órgano superior o órgano directivo.
   En el caso de Manuel Pablos López, el Ejecutivo señala que, tal y como fija el Real Decreto que regula los nombramientos en el Ministerio de Agricultura, se le nombró consejero teniendo en cuenta la opinión del Ministerio de Asuntos Exteriores. Se trata, aduce el Ejecutivo, de un puesto de "libre designación, previa convocatoria  pública".
   También fueron nombrados por el procedimiento de libre designación, reseña el Gobierno, Leticia de Guindos Talavera y Andrés Porras Soriano. Para tener más detalles sobre la regulación que rige para estos nombramientos, remite a UPyD al Reglamento General de Ingreso del Personal al Servicio de la Administración General del Estado.
   En su pregunta Díez también aludía al fichaje de un hijo de Esperanza Aguirre, Álvaro Ramírez de Haro y Aguirre, que se ha sumado al equipo del secretario de Estado de Comercio, Jaime García-Legaz (ex secretario general de FAES), en el que también ha sido reclutada la hija del exministro Zaplana, María Zaplana Barceló. Los dos como cargos de libre designación.
   UPyD también reclamaba al Ejecutivo que se pronunciase sobre si la contratación de personas, como altos cargos, que poseen una relación de parentesco familiar con importantes directivos de un partido político contribuye a dar "una imagen positiva" de la clase política, una pregunta a la que el Gobierno no ha dado respuesta.
   De la misma manera, el Ejecutivo ha 'obviado' otra de las cuestiones que le planteaba Díez sobre la existencia de otras contrataciones de personas con parentesco familiar de algún otro partido como altos cargos o cargos de libre designación en otros departamentos ministeriales o entidad dependiente de éstos.

viernes, 28 de diciembre de 2012

El Ayuntamiento de Almería aprueba un Presupuesto para 2013 de más de 174 millones de euros


ALMERÍA.- El Ayuntamiento de Almería ha aprobado este viernes con los votos favorables del PP y los votos en contra de PSOE e IULV-CA, el presupuesto municipal para el próximo ejercicio 2013, que asciende a 174.386.531 euros, lo que supone una disminución de 7.044.760 euros respecto al ejercicio anterior.

   El alcalde de Almería, Luis Rogelio Rodríguez-Comendador, ha subrayado en pleno que las cuentas municipales para el próximo año "mantienen la línea de austeridad" de pasados años y los ha calificado de "realistas y rigurosos, sin renunciar a las inversiones y sin que se comprometa el futuro" de la administración.
   La sesión ha comenzado, no obstante, con el pesáme trasladado por Rodríguez-Comendador por la muerte del exedil del Ayuntamiento Antonio Solís.
   En el debate, ha defendido que las cuentas públicas para 2013 son "reflejo de la realidad de las corporaciones locales" y responde al programa electoral "respaldado mayoritariamente por los ciudadanos".
 "Estiman con la máxima precisión los ingresos reales y trabajan sobre el control del gasto público", ha añadido para, subrayar a continuación, el "esfuerzo" de las distintas áreas por cerrar presupuestos "capaces de ofrecer respuestas a las necesidades e intereses de los almerienses".
   Las líneas básicas del presupuesto para el próximo año, enumeradas por Rodríguez Comendador, estriban en la contención del gasto corriente, el mantenimiento del nivel de inversión o la adecuación de los niveles de deuda. En estos capítulos ha destacado el mantenimiento del gasto corriente destinado a prestaciones de carácter social "pese a las dificultades de financiación como consecuencia de la disminución y desaparición de las aportaciones realizadas por otras administraciones".
   Respecto a las inversiones, los cuatro millones de euros que destina el Ayuntamiento en este capítulo "garantizan", a su juicio, la finalización de los proyectos ya iniciados al tiempo que contemplan actuaciones punteras para la ciudad como, entre otras, el desmantelamiento en la playa de las vías existentes entre la antigua Estación del ferrocarril y el Cable Inglés, el proyecto de urbanización del espacio de Avenida del Mediterráneo, la urbanización de acceso a La Alcazaba o el Mesón del Gitano.
   Además, según ha recordado, se contempla la partida incluida desde hace "varios ejercicios presupuestarios" para la segunda fase de las obras del Ayuntamiento y la remodelación de la Plaza Vieja, "condicionada a la Junta de Andalucía". Al hilo de esto, ha señalado que las cuentas "no pierden de vista las competencias municipales, por lo que no comprometen la estabilidad presupuestaria y la tesorería del Ayuntamiento".

   Por su parte, el portavoz del grupo municipal del PSOE, Joaquín Jiménez, ha condicionado su voto definitivo a una modificación de las prioridades de inversión municipal en 2013, que apenas superarán los cuatro millones de euros y ha reprochado al PP la baja inversión así como las prioridades que se han fijado.
   En su opinión, las cuentas "no aportan nada en pro del crecimiento económico ni la creación de empleo".
 "El PP está obstinado en el objetivo del déficit cero mientras los expertos y economistas de prestigio señalan que con la austeridad no es suficiente si no se crea empleo y riqueza", ha indicado en pleno.
   Jiménez ha subrayado "la pérdida de calidad y pérdida de empleo" en los servicios públicos como consecuencia de la "rebaja del coste de los mismos", el coste y la "rémora económica que suponen las empresas municipales como Emisa e Interalmería, y ha propuesto que Almería XXI se centre en sus objetivos iniciales, entre ellos el de la rehabilitación de edificios públicos.
   Al hilo de esto, ha demandado expresamente al equipo de gobierno que declare de una vez la deuda de las empresa municipales para conocer la realidad financiera del Ayuntamiento y ha criticado que el Ayuntamiento haya perdido la capitalidad cultural por su insuficiente programación e inversión.
   En el capítulo de propuestas, ha planteado que del dinero previsto para la denominada Ciudad de Los Niños, se detraiga un millón de euros para la nueva biblioteca, otro millón para la rehabilitación del antiguo cuartel de la Policía Local y que las obras municipales que se liciten en los próximos meses estén condicionadas en su adjudicación a la contratación de desempleados del municipio. En este capítulo de aprovechamiento de los recursos y de ahorro, Jiménez ha planteado también que se reduzca el equipo de gobierno, cuyos 18 concejales tienen sueldo público.

   En el último pleno del año se ha incluido también la aprobación definitiva de cuatro convenios urbanísticos toda vez que durante el periodo de exposición pública, tras su aprobación inicial, no se ha presentado alegación alguna. Los cuatro convenios se refieren a propuestas de tres entidades mercantiles --Agrupalmería, Promociones Indalo Alborán y Promociones Roquetas Este-- y uno más con la Diputación Provincial de Almería.
   Además se ha aprobado por unanimidad la modificación de la ordenanza fiscal relativa a la tasa por expedición de documentos administrativos, así como la relativa a la tasa por cementerios municipales, en este caso con el voto en contra de IU y PSOE. Asimismo, el pleno ha aprobado inicialmente la modificación de la ordenanza relativa a la instrucción y el procedimiento para la gestión de obras en la vía pública.

Los sueldos de los directivos de la RTVA se equiparan al de los trabajadores

 SEVILLA.- La consejera de Presidencia e Igualdad de la Junta de Andalucía, Susana Díaz, ha anunciado este viernes que los sueldos de los directivos de la Radio Televisión de Andalucía (RTVA) se "equipararán" a partir del próximo 1 de enero de 2013 al de la plantilla de trabajadores del ente público y que tendrán como "techo" el salario de los empleados que más cobren, que son aquellos que ingresan "en torno a 90.000 euros" brutos al año.

   Así lo ha avanzado en la rueda de prensa posterior al último Consejo de Gobierno de 2012 y minutos antes de formalizar con el director general de la RTVA, Pablo Carrasco, el contrato-programa aprobado este viernes por el Ejecutivo andaluz para asegurar la viabilidad y el carácter de servicio público de la Agencia Pública Empresarial de la radio y la televisión andaluzas para el periodo 2013-2015.
   Díaz ha explicado que esta "armonización" salarial se llevará a cabo "de forma transitoria" para que los directivos del ente público, incluido Pablo Carrasco, tengan como "techo" el sueldo de los trabajadores que más cobran en la RTVA y para que ningún directivo de ninguna empresa pública andaluza cobre más que el presidente de la Junta, José Antonio Griñán, algo contemplado en el acuerdo de Gobierno que firmaron PSOE-A e IULV-CA antes de iniciar la presente legislatura, así como en el acuerdo económico-financiero de 24 de julio de 2012 para el reequilibrio de la Junta de Andalucía durante 2012-2014.
   Dicha "equiparación" estará sujeta, además, a la negociación colectiva que los trabajadores del ente público mantendrán abierta hasta septiembre de 2013, si bien, el Gobierno andaluz "insta" y espera que los sueldos se puedan "armonizar" durante el primer trimestre del nuevo año. "Es un compromiso claro e inequívoco de la Junta para dar una solución global a la empresa", ha señalado la consejera.
   Según Díaz, esta medida sitúa a Andalucía "muy por delante de otras comunidades autónomas" en lo que a sus televisiones públicas se refiere y evitará que "pase como en Telemadrid", donde el director general cobra "más de 140.000 euros pero para cerrar Telemadrid", ha dicho tras recordar que Carrasco ya ha "sufrido una reducción importante" de su salario, pasando de los 140.000 euros que cobraba en 2008 a los 124.000 de este 2012.
   A preguntas de los periodistas sobre si esta medida garantiza que ninguno de los empleados del ente público vaya a ser despedido, la consejera ha hecho hincapié en que la "solución global" para la RTVA pasa por un "esfuerzo colectivo" en la totalidad de la plantilla. "Lógicamente tendrá que haber adaptaciones de los salarios", ha señalado tras advertir de que, "aunque ya se ha hecho un esfuerzo, tendrá que ser mayor".
   Tras recordar que la RTVA es la televisión pública autonómica "más rentable" de España al ser la que "menos cuesta" (14,5 euros al año a cada andaluz frente a los 56,7 euros que paga un ciudadano del País Vasco) y la que "más audiencia" tiene, Díaz ha insistido en que esta medida evitará que en Andalucía pase lo que en Madrid, en Murcia o en Valencia, donde "se ha echado a la calle" al 80, 90 y 70 por ciento de la plantilla, respectivamente".
   Finalmente, ha recordado que esta "equiparación" de los salarios de los directivos de la RTVA es algo que también se va a realizar a partir del 1 de enero de 2013 en el resto de empresas públicas de la Junta de Andalucía para que ningún director general cobre más que Griñán.
   De otro lado, el Consejo de Gobierno de este viernes ha aprobado otra medida relacionada con la RTVA: el contrato-programa que fija los objetivos y recursos de la RTVA para los próximos tres años y que supone una aportación por parte de la Junta de 414 millones de euros a razón de 138 por año. Según la consejera, se "blinda" así tanto la estabilidad del ente audiovisual como la prestación de servicios de calidad y utilidad a la sociedad andaluza, algo que considera que marcará "un antes y un después" en esta empresa.
   Díaz ha señalado que el objetivo de este documento no es otro que el de dotar de un "marco de financiación estable y suficiente" para la RTVA, el de "garantizar un servicio público de calidad y con público en un escenario difícil" desde el punto de vista económico, el de apoyar al sector audiovisual de la comunidad (al que se dedican en torno a 2.000 personas) y el de "mantener los puestos de trabajo" frente a la "privatización y desmantelamiento" que están acometiendo en sus respectivas televisiones públicas comunidades como Madrid o Castilla La Mancha. "La RTVA no tiene fecha de caducidad", ha sentenciado.
   Este contrato-programa desarrolla la Carta del Servicio Público de la RTVA, aprobada por el Parlamento de Andalucía en septiembre de 2010 con una vigencia de 6 años y donde se establecen las prioridades y estrategias para garantizar una financiación estable sostenida y adecuada. Además, fija las compensaciones económicas que la RTVA percibirá por la gestión y prestación del servicio público y de servicios digitales conexos e interactivos (138 millones de euros anuales en concepto de transferencias y aportaciones).
   El documento aprobado por el Consejo de Gobierno establece también los criterios básicos de actuación de la RTVA, con especial mención al fomento de la educación y la cultura y la protección de la infancia y las personas mayores y en riesgo de exclusión. De igual modo, se considera prioritario reforzar la atención a las cuestiones, sugerencias, quejas y reclamaciones de la audiencia, así como el impulso a la prestación de servicios técnicos a otras entidades públicas y privadas del sector audiovisual.
   Díaz ha querido destacar dos aspectos "importantes" realizados ya en la RTVA en la senda de hacerla "más viable" en el futuro más inmediato y que "no han sido fáciles" de tomar. El primero de ellos ha sido el de la unificación de los dos canales de televisión en uno y el segundo el de acometer la digitalización del archivo audiovisual de Canal Sur.
   Sobre el primero, la consejera ha destacado "el compromiso" del Gobierno andaluz de "revisar esa decisión cuando sea posible" desde el punto de vista económico y, a preguntas de los periodistas, ha llegado a poner una fecha encima de la mesa: finales de 2013. Según ha explicado, la supresión del segundo canal se planteó como algo reversible "en cuanto la situación económica lo permitiera", por lo que cuando esté terminando el próximo año podría plantearse el "horizonte de revisión" de esta medida.
   Todas estas decisiones se abordarán en la Comisión Mixta de Seguimiento y Control cuya creación establece el contrato-programa firmado este viernes y que estará integrada por ocho personas, entre ellas las titulares de la Consejería de la Presidencia e Igualdad y de la Dirección General de la RTVA. Este órgano se reunirá de forma ordinaria dos veces al año, si bien, tal y como ha señalado Díaz, en los primeros meses de 2013 podrá reunirse cuantas veces sean necesarias con carácter "extraordinario" hasta que todas las medidas contempladas en el documento empiecen a "rodar". Además, esta comisión mixta remitirá antes de cada 30 de junio un informe anual sobre ejecución y resultados de aplicación del contrato-programa al Consejo Audiovisual de Andalucía.
   Este documento aprobado hoy podrá prorrogarse por un plazo máximo de un año una vez concluido el trienio 2013-15. Con su aprobación, segñun destaca la Junta, la RTVA se sitúa, junto a Radiotelevisión Española y entidades públicas audiovisuales de Cataluña y País Vasco, entre los primeros entes audiovisuales que han actualizado sus relaciones con las administraciones públicas a las que están legalmente adscritas.

El Gobierno apoyará a los ayuntamientos en dificultades "sin discriminaciones"

SEVILLA.- La delegada del Gobierno en Andalucía, la almeriense Carmen Crespo, ha querido dejar claro este viernes que el Ejecutivo de la Nación aplicará medidas de apoyo para los ayuntamientos que lo precisen "en todo el territorio nacional por igual, sin discriminaciones". Crespo ha insistido en que el Gobierno "no va a dejar sola a Andalucía ni a los ayuntamientos andaluces, como se ha demostrado con las diferentes medidas de apoyo financiero adoptadas durante 2012".

   Crespo, que ha hecho estas manifestaciones a través de un comunicado tras la reunión celebrada ayer entre la Junta y el Gobierno en el Ministerio de Hacienda y Administraciones públicas para analizar la situación de gravedad financiera de algunos ayuntamientos andaluces, ha recordado, a este respecto, que esta comunidad ha recibido durante el ejercicio casi 10.000 millones de euros para cubrir sus necesidades financieras.
   Asimismo, Crespo ha indicado que el Ministerio de Hacienda no va a crear un fondo específico de liquidez local para atender la emergencia financiera de las corporaciones locales ni un fondo para el pago a proveedores extraordinario.
   Al margen del Fondo de Liquidez Autonómica, dotado de 2.134 millones de euros para Andalucía, el Gobierno central, según ha añadido, ha articulado otros mecanismos de financiación en la comunidad por un importe de 7.465 millones de euros, entre los que se contempla la ampliación del periodo de reintegro de las liquidaciones del sistema de financiación, la concesión de anticipos a cuenta de la liquidación estimada del sistema de financiación de 2010, la concesión de anticipos adicionales a reintegrar en 2012, la línea ICO-vencimientos y el fondo para el pago a proveedores de la Junta y Ayuntamientos.
   Con el objetivo de "favorecer la liquidez de todas las entidades locales por igual" y "recuperar la senda del equilibrio presupuestario", los instrumentos que se establezcan a nivel nacional para atender las necesidades financieras de los ayuntamientos estarán respaldados, según ha añadido la delegada, por la reforma de la administración local, que buscará, próximamente, el consenso con los diferentes partidos políticos, con el requisito, para los ayuntamientos que se acojan a las medidas, de disponer de un plan de saneamiento.
   Por otra parte, Crespo ha dejado claro que el Gobierno "va a utilizar todos los instrumentos a su alcance para ayudar a los ayuntamientos con mayor dificultad financiera".
   Así, ha aclarado que en la reunión mantenida ayer en el Ministerio de Hacienda, en la que se analizó la situación de mayor dificultad financiera de cuatro ayuntamientos andaluces, Jerez de la Frontera, Barbate y La Línea (Cádiz) y Los Palacios (Sevilla), el Gobierno manifestó su voluntad de aplicar medidas "en la misma línea" que las contempladas en el acuerdo ya alcanzado con el Ayuntamiento jerezano, como la  reducción de la Participación en los Ingresos del Estado (PIE) del cien por cien actual al 25 por ciento, así como otros acuerdos de aplazamientos tributarios.

El sector turístico modera su dinamismo, según el Banco de España

MADRID.-   El sector turístico muestra "moderación" en su dinamismo con respecto a la parte central del año, según reflejan los indicadores relativos al cuatro trimestre del año, advirtió el Banco de España en su Boletín Económico de diciembre.

   Así, las entradas de turistas no residentes experimentaron un leve repunte del 0,2% en noviembre, en comparación con el mismo mes de 2011, y el número de pernoctaciones hoteleras de extranjeros se mantuvo en el undécimo mes del año (+0,5%).
   En general, los hoteles españoles registraron un descenso del 5,1% de pernoctaciones en noviembre, hasta 13,9 millones de estancias y un retroceso del 0,2% en las realizadas en alojamientos turísticos extrahoteleros (apartamentos, campings y alojamientos de turismo rural).
   España recibió más de 55 millones de turistas internacionales en los once primeros meses del año, lo que supone un 2,9% más respecto al mismo periodo de 2011, con Reino Unido, Alemania y Francia, como principales mercados emisores, según la Encuesta de Movimientos Turísticos en Frontera (Frontur).
   La institución que preside Luis María Linde insiste en que esta estabilidad, junto a la debilidad registrada el pasado mes de octubre, contrastan con el "relativo buen comportamiento" del tercer trimestre.
   Por otra parte, el gasto de los turistas internacionales en los once primeros meses del año alcanzó los 52.833 millones de euros, lo que supone una mejora del 6% con respecto al mismo periodo de 2011, con siete meses consecutivos en positivo, según las cifras proporcionadas por la encuesta de gasto turístico Egatur.
   En noviembre, el gasto de los turistas extranjeros se contrajo un 1,1% con respecto al mismo mes del año pasado, hasta alcanzar los 2.967 millones de euros, después de cinco meses al alza.
   En el mercado nacional, que supone el 50% de la actividad turística, los turistas españoles viajaron un 6,8% más en noviembre, hasta alcanzar los 10,3 millones de desplazamientos, y un 0,8% más en los once primeros meses con un total de 148,7 millones de viajes.
   El Gobierno prevé que en 2012 se rocen los 58 millones de visitantes extranjeros, lo que supondría batir el récord del año 2007 e incrementar en un 3,7% el dato del año pasado, con lo que el gasto turístico podría superar los 55.000 millones de euros.
   Pese al buen comportamiento del sector, el ministro de Industria, Energía y Turismo, José Manuel Soria, señaló este jueves en el Congreso que el turismo "no está teniendo un reflejo en el volumen de empleo".
   Según explicó, esto se debe a que durante los años que hubo caída en el sector turístico (2009 y 2010), muchos empresarios "no ajustaron sus plantillas", sino que "hubo capacidad instalada con sobreoferta", por lo que en 2012 "se está aprovechando esa capacidad ociosa y no está teniendo un impacto en el empleo".
   En 2011 el peso de la actividad turística alcanzó el 10,81% del Producto Interior Bruto (PIB) y el 12,2% del empleo total del año, con un crecimiento de cuatro décimas con respecto al año anterior.

La economía andaluza se estancó en 2011

MADRID.- Canarias (+1,7%), Baleares (+1,6%) y Navarra (+1,4%) fueron las comunidades autónomas que más crecieron en 2011, según la Contabilidad Regional de España base 2008 que ha publicado este viernes el Instituto Nacional de Estadística (INE), que muestra que las regiones que menos crecieron el pasado año fueron Extremadura (-0,9%), Melilla (-0,6%) y Castilla-La Mancha (-0,4%).

   El instituto estadístico señala que el PIB del conjunto de España creció un 0,4% en 2011, por lo que siete comunidades, además de Canarias, Baleares y Navarra, crecieron por encima de la media. Así, Castilla y León registró un crecimiento del 1,1%, seguida de La Rioja (+0,9%), País Vasco (+0,8%), Cataluña (+0,6%), Comunidad de Madrid (+0,6%) y Cantabria (+0,5%). Por debajo del crecimiento de la media nacional, se situaron Aragón (+0,3%) y Ceuta (+0,1%).
   Por el contrario, Murcia y Andalucía se estancaron en 2011 y el resto registró caídas de su actividad. A los descensos de Extremadura, Melilla y Castilla-La Mancha, se unieron los de la Comunidad Valenciana (-0,2%), Asturias (-0,1%) y Galicia (-0,1%).
   Atendiendo al PIB por habitante, el País Vasco ocupó la primera posición, con 31.508 euros per cápita, seguido de la Comunidad de Madrid (29.845 euros), Navarra (29.640 euros) y Cataluña (27.236 euros). En cambio, Extremadura, con 15.771 euros por habitante, y Andalucía, con 17.337 euros, fueron las comunidades que cerraron la lista.
   La media nacional, por su parte, se situó en 23.054 euros, y la de la Unión Europea alcanzó los 25.200 euros por habitante. De esta forma, siete comunidades autónomas (País Vasco, Madrid, Navarra, Cataluña, Aragón, La Rioja y Baleares) superaron la media nacional, casi las mismas que superaron la media comunitaria, con la excepción de Baleares.
   En términos relativos, el PIB per cápita del País Vasco fue un 34,7% superior a la media nacional en 2011, y el de las comunidades de Madrid y Navarra un 29,5% y un 28,6% superiores, respectivamente. En el extremo opuesto, el PIB por habitante de Extremadura se situó un 31,6% por debajo del registro nacional y el de Andalucía fue un 24,8% inferior.
   La estadística del INE ofrece también datos de la renta disponible bruta por regiones pero del año 2010. Los hogares del País Vasco fueron los que tuvieron una mayor renta disponible por habitante, con 20.034 euros, cifra un 33,9% superior a la media nacional (14.959 euros). Por el contrario, los registros más bajos correspondieron a Extremadura, con 11.541 euros por habitante, un 22,8% menos que la media nacional.