miércoles, 2 de junio de 2010

Relevo del director general de Unicaja

MÁLAGA.- El director de la división de Participadas de Unicaja, Manuel Azuaga, será propuesto como nuevo director general de la caja tras el cese, a petición propia, del hasta ahora director general de Unicaja, Miguel Ángel Cabello.

Este nombramiento se producirá en un consejo de administración que se celebrará el 9 de junio, donde además se analizará la situación de la operación fallida de fusión con CajaSur, y se designarán los cargos del consejo de la nueva entidad resultante de la fusión entre Unicaja y Caja de Jaén.

Frente a algunas fuentes del sector y cercanas al consejo de administración que apuntaron que "la forma en que se ha gestionado la fusión con CajaSur ha podido generar en el equipo directivo algunas discrepancias", fuentes de Unicaja dejaron claro que el cese a petición propia de Cabello "obedece a razones personales y estaba pactado desde hace meses".

Asimismo, precisaron que este anuncio "se ha demorado para que no afectara al desarrollo de los procesos de fusión de Unicaja, con Caja de Jaén y con CajaSur".

En una nota, que además fue remitida a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), la caja explicó que el primer consejo de administración de Unicaja tras la fusión con Caja de Jaén, cuya celebración está prevista para el próximo día 9 de Junio, analizará la situación de la operación de CajaSur, después de que dicho órgano de administración de Unicaja aprobara el proyecto de fusión el pasado día 21 de Mayo, aunque posteriormente el consejo de administración de CajaSur decidiera acogerse a la intervención del FROB y rechazara la fusión con Unicaja.

En la misma sesión del día 9 de junio se designará a los cargos del consejo de la nueva entidad resultante de la fusión entre Unicaja y Caja de Jaén, que, con arreglo a los pactos estatutarios, recaerán en Braulio Medel como presidente; Manuel Atencia como vicepresidente primero --ya era vicepresidente de Unicaja--; Juan Fraile como vicepresidente segundo; y José María de la Torre, procedente de Caja de Jaén, será vicepresidente tercero. El secretario será Agustín Molina y el vicesecretario será Santiago Orosa.

Asimismo, está previsto en este consejo el nombramiento del nuevo director general de la entidad, cargo para el que será propuesto Manuel Azuaga Moreno, actualmente director de la división de Participadas de Unicaja.

Este nombramiento se producirá tras el cese, a petición propia, del director general de Unicaja, Miguel Ángel Cabello. La caja reiteró que esta sustitución "estaba pactada desde hace varios meses y, de común criterio, se acordó no hacerla efectiva precisamente hasta después del momento de la puesta en marcha de la nueva caja resultante de la fusión entre Unicaja y Caja de Jaén".

Manuel Azuaga, que además de ser responsables de las participadas de la caja fue el coordinador general del proceso de fusión de Unicaja y CajaSur, cuenta con una "amplia y dilatada" experiencia en dirección y gestión en su trayectoria profesional.

Así, fue presidente-director general de AENA entre 2004 y 2008 y ha ocupado cargos de alta responsabilidad en distintos ámbitos de la gestión también en entidades financieras, como Caja Rural de Málaga, Banco Atlántico, Caja de Ahorros de Antequera y Unicaja.

En Almería el paro descendió un 0,30% (-211 desempleados) en mayo

ALMERÍA.- En Almería el paro descendió un 0,30 por ciento (-211 desempleados) en mayo. El número de parados registrados en las oficinas andaluzas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) descendió en el mes de mayo de 2010 en 10.849 personas, lo que supone una bajada del 1,23 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados hoy por el Ministerio de Trabajo e Inmigración.

Con esta cifra, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 868.458 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 79.337 personas, lo que representa un incremento de un 10,05 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) bajó en 76.223 personas en mayo, un 1,84 por ciento respecto a abril, con lo que el volumen total de desempleados se situó en 4.066.202 personas.

Este descenso es el segundo consecutivo tras el de abril, cuando el desempleo se redujo en más de 24.000 personas, y el mejor dato que se registra en un mes de mayo desde 2005, cuando el paro bajó en 88.552 personas. Asimismo, la reducción de parados de mayo es tres veces superior a la lograda en igual mes de 2009, en el que los parados descendieron en 24.741 personas.

En los últimos doce meses, el paro ha aumentado en 446.063 desempleados, un 12,32 por ciento más, de los que 215.585 son varones y 230.478 mujeres, con incrementos relativos del 11,8 por ciento y del 12,8 por ciento, respectivamente.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó en 2.465 personas en el colectivo Sin Empleo Anterior y creció en 502 personas en la Agricultura.

Por el contrario, el desempleo descendió en 8.103 personas en el sector Servicios, bajó en 4.862 personas en la Construcción y se registró una bajada de 851 personas en la Industria.

Por sexos, de los 868.458 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 436.141 desempleadas, mientras que 432.317 eran hombres.

El desempleo registrado en el INEM descendió en mayo en todas las provincias andaluzas, excepto en Jaén, donde las cifras de abril se mantuvieron y no se registró variación de ningún tipo en relación con el mes anterior.

Los mayores descensos se registraron en Sevilla, con una bajada del 1,86 por ciento (-3.765 desempleados); en Cádiz, con un descenso del 1,76 por ciento (-2.962 parados); y Málaga, con una bajada del 1,41 por ciento (-2.463 desempleados).

En el resto de provincias, en Córdoba se registró un descenso del 0,95 por ciento (-729); en Huelva bajó un 0,55 por ciento (-266); en Granada descendió un 0,51 por ciento (-453 personas); y en Almería el paro descendió un 0,30 por ciento (-211 desempleados).

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social aumentó en Andalucía en 12.670 ocupados (+0,44 por ciento) en el mes de mayo en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.920.594 ocupados en la Comunidad.

A nivel nacional, la Seguridad Social ganó 113.237 afiliados (+0,64 por ciento) en el mes de mayo, con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el mes pasado en 17.761.897 cotizantes. Este aumento es el cuarto que encadena la afiliación a la Seguridad Social tras los 26.000 nuevos cotizantes que ganó en febrero, los más de 22.000 de marzo y los casi 54.000 de abril.

A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA/ MAYO/ PORCENTAJE PARADOS

Almería............-211..........-0,30...............69.942

Cádiz............-2.962..........-1,76..............165.303

Córdoba............-729..........-0,95...............75.643

Granada............-453..........-0,51...............87.536

Huelva.............-266..........-0,55...............48.536

Jaén..................0...........0,00...............50.509

Málaga...........-2.463..........-1,41..............172.557

Sevilla..........-3.765..........-1,86..............198.432

==============================================================

TOTAL...........-10.849..........-1,23..............868.458

A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:

PROVINCIA /MAYO /PORCENTAJE PARADOS


Almería...........11.876............20,45...............69.942

Cádiz.............10.858.............7,03..............165.303

Córdoba............3.724.............5,18...............75.643

Granada...........10.708............13,94...............87.536

Huelva.............5.082............11,70...............48.536

Jaén...............1.304.............2,65...............50.509

Málaga............18.387............11,93..............172.557

Sevilla...........17.398.............9,61..............198.432

============================================================== TOTAL.............79.337............10,05..............868.458

A continuación se detallan los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA /MAYO/ PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-192..........-0,08..............253.395

Cádiz..............3.791...........1,05..............364.699

Córdoba..............266...........0,09..............293.585

Granada.............-160..........-0,05..............310.890

Huelva.............3.575...........1,68..............216.499

Jaén..............-1.722..........-0,70..............243.242

Málaga.............4.221...........0,80..............529.734

Sevilla............2.891...........0,41..............708.551

============================================================== TOTAL.............12.670...........0,44............2.920.594

A continuación se detallan los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:

PROVINCIA/ MAYO/ PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-5.695..........-2,20..............253.395

Cádiz...............-2.336..........-0,64..............364.699

Córdoba.................14...........0,00..............293.585

Granada.............-5.424..........-1,71..............310.890

Huelva..............-7.763..........-3,46..............216.499

Jaén.................3.524...........1,47..............243.242

Málaga..............-6.758..........-1,26..............529.734

Sevilla.............-8.687..........-1,21..............708.551

============================================================== TOTAL..............-33.125..........-1,12............2.920.594

martes, 1 de junio de 2010

Bruselas sopesa implantar un seguro de rentas mínimas para los agricultores

MÉRIDA.- El comisario europeo de Agricultura, Dacian Ciolos, estudia la puesta en marcha de un "sistema de seguros" que garantice una renta mínima a los agricultores, de forma que se activaría solamente "en situaciones en las que los ingresos" de los productores "se viesen muy afectados".

Dichos seguros se podrían articular a través de una colaboración público-privada, con una contribución de los agricultores, aunque su composición es una cuestión que no está cerrada.

En la rueda de prensa de cierre de la Reunión Informal de Ministros de Agricultura que este martes concluyó en Mérida (Badajoz), Ciolos detalló que este aseguramiento formaría parte de un "paquete de medidas" destinado a contrarrestar la "volatilidad de los mercados" y sus efectos en los ingresos de los productores.

Este paquete de medidas está siendo confeccionado y analizado por un grupo de alto nivel constituido a instancias del comisario con motivo de la situación del sector lácteo y cuyas conclusiones se esperan para finales de julio, de modo que entren en vigor antes de finales de año.

No obstante, la ministra española de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino, Elena Espinosa, quien acompañó a Ciolos en su comparecencia ante la prensa, apuntó que las conclusiones del grupo pueden "ser un reflejo de lo que se puede hacer en otras actividades" agroganaderas adaptándolas a cada actividad particular.

Así, Dacian Ciolos apuntó que si se buscan mecanismos "que se puedan aplicar a todos los sectores" será preciso "ver cómo y de qué manera", pero sobre todo que ello no suponga "gastos extras importantes e incontrolables, porque eso impediría que el mercado funcionase" correctamente.

En general, Ciolos se mostró partidario de disponer de "sistemas de intervención" en el mercado, pero concebidos "como red de seguridad, no como mecanismos permanentes" para evitar precisamente un "aumento de los presupuestos que falsearía las señales que los mercados transmiten a los productores".

El comisario aludió a los "sistemas de intervención de los mercados adaptados, tal y como de alguna manera funcionan desde el chequeo de la PAC", pero revisando aspectos. Para el alto representante europeo "un sistema utilizado de manera inteligente puede ser eficaz", como "ha sido demostrado justamente en el momento de la crisis del sector lácteo".

Sin embargo, Ciolos puntualizó que un sistema de intervención en el mercado "no es suficiente", dado que actúe a posteriori, sólo una vez que se detectan los efectos de los problemas. Por tal motivo, el comisario es partidario de "encontrar los mecanismos que en la medida de lo posible impidan llegar a situaciones como ésas de gran volatilidad en los precios"

Entre tales mecanismos figuraría así mismo un reforzamiento del "poder de negociar de los agricultores" a través de un "marco de negociación" establecido para "cada uno de los sectores" y que podría canalizarse "a través de las organizaciones interprofesionales", como las que ya existen para determinadas áreas productivas.

Recordó el comisario de Agricultura y Desarrollo Rural que únicamente una décima parte de la producción alimentaria mundial se comercializa en el mercado internacional, mientras que el 90 por ciento se pone a disposición de los mercados locales y regionales, en los cuales es donde se pueden implantar mecanismos, como el marco de negociación, para "garantizar un equilibrio y evitar la volatilidad" de los precios.

Respecto al futuro de la PAC, el responsable comunitario de Agricultura y Desarrollo Rural garantizó una "política agraria fuerte y consistente" más allá de 2013, si bien apuntó que no es posible todavía avanzar qué volumen podría alcanzar su presupuesto en el futuro.

Por su parte, la ministra Espinosa puntualizó que el debate presupuestario se llevará a cabo bajo la presidencia belga de la UE, si bien destacó el hecho de que la PAC ha sido introducida en la Estrategia 2020, lo cual asegura su permanencia hasta dicha fecha. "Por lo tanto contaremos con una Política Agraria Común, de momento no sabemos la cuantía", indicó.

Dacian Ciolos aprovechó para indicar que la PAC actual "puede ser mejorada en el contenido" y abogó por "adaptarlo" de modo que la política agraria adquiera "mayor eficacia" y en ningún caso "un debilitamiento de la misma".

"Necesitamos en el futuro una política agraria consistente y fuerte", repitió.

El alcalde de Almería (PP) rebajará su sueldo un 9% y cobrará 75.530 euros

ALMERÍA.- El alcalde de Almería, Luis Rogelio Rodríguez-Comendador (PP), percibirá en su nómina del mes de junio un nueve por ciento menos que hasta ahora después de aplicar la reducción pactada en el marco de la Federación Española de Municipio y Provincias (FEMP) el pasado 20 de mayo por los distintos grupos políticos que toma como base la cuantía de la retribución percibida hasta el momento, de manera que cobrará 75.530 euros frente a los 83.000 euros brutos que ganaba.

Así lo indicaron fuentes municipales, que señalaron que la medida será aprobada próximamente en junta de gobierno local de forma podrá plantearse posteriormente en pleno municipal en caso de que sea necesario modificar los presupuestos del año vigente, pues este ahorro salarial estará destinado a inversiones en la capital.

No obstante, desde el Consistorio se recordó que la situación económica de las arcas municipales es "razonable" dado que el nivel de endeudamiento del Consistorio es del 55 por ciento, es decir, la mitad de lo permitido; una cota que se mantiene gracias a las "políticas de austeridad y rigor presupuestario" del Ayuntamiento que ha mantenido "congelados" los sueldos de los cargos públicos en los últimos años, según afirmaron.

Por otra parte, el vicepresidente de la Diputación Provincial de Almería, Luis Pérez (PSOE), anunció hoy que en los próximos días se dará a conocer la reducción de salario en los cargos públicos de la institución provincial, ya que éstos se encuentran en proceso de negociación dentro del marco acordado en el seno de la FEMP.

De esta forma, Pérez señaló que el porcentaje que se aplique finalmente se aprobará en el pleno de la Diputación que se celebra el último viernes de cada mes, si bien ya pudo adelantar que la cuantía ahorrada en nóminas --unos cuatro millones de euros-- servirá para aliviar el endeudamiento de la institución que asciende a los 104 millones de euros.

Pese a esto, el presidente de la Diputación Provincial de Almería, Juan Carlos Usero (PSOE), anunció el pasado 13 de mayo que reduciría en un 15 por ciento los sueldos de los cargos públicos de la institución provincial a razón de las medidas propuestas por el Gobierno que calificó de "muy acertadas", un aspecto que Pérez matizó ya que en ése momento aún se mantenían las negociaciones en el marco de la Federación de Municipios y Provincias.

El juez anula una quinta orden de derribo de casas de británicos en Albox

ALMERÍA.- Un juez de lo contencioso-administrativo de Almería ha declarado nula la orden de demolición que pesaba sobre una vivienda unifamiliar de una pareja de jubilados de origen británico en la pedanía de La Aljambra, en Albox, lo que eleva a cinco los derribos en firme que se han paralizado al considerar que concurre en todos los casos causa de indefensión ya que los perjudicados no fueron emplazados en ningún momento a lo largo los siete años que duró el procedimiento incoado contra los inmuebles de su propiedad.

El auto dictado por el titular del juzgado número 2 el pasado día 24 revoca el fallo del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) y ordena que se retrotraigan las actuaciones, la mayoría incoadas en 2002, hasta el momento de contestación de la demanda.

Al tiempo, solicita al Ayuntamiento de Albox que remita el expediente administrativo en un plazo de 20 días para dar traslado a los perjudicados como parte y que estos puedan alegar en defensa del que es, hoy por hoy, su único domicilio.

Según precisó el letrado Gerardo Manuel Vázquez, la decisión judicial se suma a otras cuatro emitidas por los juzgados número 2 y 3 después de que el pasado mes de enero se presentarán hasta ocho incidentes de nulidad contra sendas órdenes de demolición en firme que fueron comunicadas en la víspera de la Navidad a residentes británicos titulares de casas unifamiliares localizadas en las pedanías de Las Hortichuelas (2), La Aljambra (3), Las Labores (1), Las Pocicas (1), Rambla de la Higuera (1), El Saliente (1).

Los ocho inmuebles, una mínima parte de las cerca de 11.000 fuera de ordenación que un estudio elaborado el colectivo Abusos Urbanísticos Almanzora-No (AUAN) apunta que hay que la provincia almeriense, obtuvieron la licencia municipal pese a contar con un informe desfavorable de la Comisión Provincial de Urbanismo.

Los propietarios alegan que adquirieron "de buena fe" y aluden a que "algo falla en el sistema cuando se prevé echar a unos jubilados sin garantía de indemnización alguna y quebrando sus derechos humanos más básicos".

El TSJA, en fallos contra los que no cabe recurso, ordenó ejecutar el derribo al entender que la nulidad prevalece sobre cualquier modificación que se quiera hacer en el planeamiento municipal, vía que la Junta está consensuado con los ayuntamientos implicados para intentar regularizar todas las viviendas fuera de ordenación a excepción de las que se levanten sobre suelo de especial protección o cauce público.

En esta línea, Vázquez, quien destacó que pese a que sus patrocinados pueden "dormir un poco más tranquilos" a la espera de que se dirima sobre la legalidad de la licencia municipal, reclamó "un poco de sensatez y valentía" a la administración que, a su juicio, debería "coger el toro por los cuernos y mediante un consenso social que incluya a los miles de afectados, agentes sociales y partidos políticos plasme soluciones".

Señaló, al hilo de esto, precedentes sentados en otras regiones de España donde, ahondó, "ha habido cambios normativos mediante los cuales se ha creado la figura de áreas de regularización urbanística a desarrollar mediante planes especiales" al tiempo que advirtió de la necesidad de dar un "primer paso para reconocer que las cosas no pueden seguir así y que esta situación de inseguridad jurídica podría prolongarse durante muchos años".

Finalizan las obras de mejora de una de las arterias de comunicación entre Águilas y provincia de Almería

VERA.- Se inauguró hoy la carretera RM-D24, una de las arterias de comunicación de Águilas y Lorca con la provincia de Almería, tras las obras de acondicionamiento llevadas a cabo en los últimos meses.


La mejora de esta vía, que ha supuesto una inversión autonómica de 602.666 euros, supone desde ya un aumento de la seguridad vial en un trazado por el que circulan cerca de 900.000 vehículos al año, de los cuales 70.000 son vehículos pesados, una medida que contribuye a reducir el riesgo de accidentalidad, además de propiciar una mejora de la competitividad para las empresas del entorno.

El acondicionamiento de este tramo de seis kilómetros entre la pedanía de Los Arejos y la autovía Lorca-Águilas (RM-11) beneficiará la fluidez del tráfico, especialmente el de mercancías procedente de la actividad minera desarrollada en la pedanía de Los Arejos y de la actividad agrícola en esa zona de la Región de Murcia y Almería.

Por esta carretera circula parte del tráfico procedente de la Autopista del Mediterráneo, AP-7, con destino a las pedanías de Pozo La Higuera, Almendricos y la población de Puerto Lumbreras.

Las obras consistieron en el asfaltado de la vía, la mejora del sistema de drenaje mediante la colocación tubos de hormigón, el acondicionamiento de las cunetas que canalizan las aguas pluviales, la renovación del balizamiento para mejorar la seguridad vial en la circulación nocturna y la reposición de las señales horizontales, verticales y de balizamiento.

Y supone también apostar por la creación de empleo en estos municipios, en un momento en que la obra pública es uno de los principales elementos para mantener puestos de trabajo en el Levante almeriense.

lunes, 31 de mayo de 2010

David Bisbal se mete en problemas por besar la copa del mundo de fútbol

MÉXICO.- El cantante almeriense David Bisbal se metió en un lío por besar la copa del mundial Sudáfrica 2010, esta acción solo pueden hacerla quienes campeonen en el certamen de futbol. Evidentemente el cantante se siente orgulloso de que sus labios quedaran “señalados para siempre”.


La versión en español del tema oficial del mundial, es interpretada por David Bisbal junto con K’naan, un músico sudafricano. Por tal motivo el español participó de muchas actividades de promoción asociadas a la FIFA.

En México, el cantante besó el trofeo, rompiendo la tradición por la cual la Copa del Mundo sólo puede ser tocada por personas que se hayan consagrado como campeones en dicho evento.

El cantante afirmó que desconocía las reglas en torno a la copa y dice que lo regañaron por el atrevimiento. “Sucedió en México, no sabía que no se podía hacer, me regañaron fuerte, pero yo la besé”.

“Al final, ahí se quedaron mis labios señalados para siempre”, añadió orgulloso.

Como buen aficionado al fútbol y seguidor de la selección española, David Bisbal reconoce que espera que el triunfo sea para ‘la Roja’: “Del mundial espero y me gustaría que la selección española llegase a la final”.

Aunque como cantante seguido en Latinoamérica, el almeriense también quiso desear suerte a las selecciones del continente americano: “Ya lo he dicho... que si no llega España, me gustaría que el resto de los equipos latinos tengan muy buena participación”.

Cerca de 500 cortos participan en 'Cuéntalo en 90 segundos' que rinde homenaje a Mariano Ozores

ALMERÍA.- El certamen nacional de cortometrajes 'Cuéntalo en 90 segundos' que organiza la Escuela de Imagen y Sonido de Almería (EISO) y la Diputación Provincial ha recibido en su cuarta edición, en la que rinde homenaje al guionista y director de cine Mariano Ozores, un total de 493 cintas que optan a ganar el concurso cuyo mayor premio es de 1.2000 euros.

Según indicó la organización mediante una nota, el certamen se iniciará el próximo 3 de junio con la inauguración de la Exposición 'Pequeñas Joyas de Cine' en la Diputación Provincial de Almería y el arranque de las Jornadas de Puertas Abiertas en el Museo Arqueológico, también en la capital almeriense.

La diputada provincial del Área de Cultura, Caridad Herrerías, explicó que el cuarto certamen 'Cuéntalo en 90 segundos' dedicará un espacio especial a los programas de mano de películas españolas titulado 'Pequeñas Joyas de Cine', en el que se reúnen los panfletos que se repartían en los cines españoles al inicio de la posguerra, en torno a los años 40 y hasta la década de los 60.

A través de esta exposición se podrá realizar un viaje por la España de la época y se podrán ver programas de manos de películas pertenecientes a diferentes géneros.

Los programas pertenecen a la colección privada del director de cine y colaborador activo de la Fundación Municipal de Cultura Luis Ortega Bru de San Roque, Esteban Gallego. Entre los objetos que atesora se encuentran antiguos proyectores, películas, carteles y estos programas de mano que constituyen una "increíble mirada atrás, cuando se les llamaba argumentos y solían hacer las veces de publicidad de las películas".

El certamen también cuenta con unas Jornadas de Puertas Abiertas dedicadas a la figura de Juan Antonio Bardem, por lo que se proyectará en el Museo Arqueológico la película 'Muerte de un ciclista' (1955), y 'Calle Mayor' (1956). Las proyecciones estarán precedidas por un comentario crítico del director de la Semana Internacional de Cine de San Roque, Esteban Gallego.

Durante la gala de entrega de premios se realizará también el homenaje al guionista y director Mariano Ozores, un acto que tendrá como escenario el Auditorio Maestro Padilla de la capital almeriense y en el que se proyectará una retrospectiva de breves fragmentos de sus películas.

Durante el acto se proyectarán también los 25 mejores cortos presentados a este certamen y se entregarán los diferentes premios y menciones especiales. El IV Certamen Nacional de Cortometrajes 'Cuéntalo en 90 segundos' cuenta con la colaboración especial del Ayuntamiento de Almería, el Museo Arqueológico y el Instituto Andaluz de la Juventud.

domingo, 30 de mayo de 2010

El Club Bilderberg se reune la próxima semana en España

La Gerencia de Urbanismo de Almería no se verá afectada por la restricción de crédito

ALMERÍA.- La Gerencia Municipal de Urbanismo del Ayuntamiento de Almería (PP-GIAL) señaló hoy que las restricciones a la petición de crédito por parte de los consistorios promovida por el Gobierno a través del Real Decreto aprobado durante esta semana "no afecta" a ninguna de las obras previstas desde esta concejalía.

Así lo indicó el edil de Urbanismo, Juan Megino (GIAL), quien explicó que las obras programadas para el próximo año desde su departamento cuentan con una financiación exclusiva a cargo de las transferencias de capital que realiza el Ayuntamiento desde sus arcas.

No obstante, el también presidente de GIAL expresó sus dudas a cerca de las obras y proyectos que pueden verse afectados de cara al ejercicio de 2012. "Todo dependerá de los objetivos que nos pongamos", señaló a la vez que observó la posibilidad de que el texto gubernamental sufra cambios en el futuro según avance la coyuntura económica del país.

Por otra parte, fuentes del Área de Urbanismo explicaron también que "se está estudiando aún jurídicamente" los efectos que esta parte del Real Decreto puede tener sobre las obras planteadas por las empresas municipales Almería XXI, encargada de la construcción de promociones de vivienda protegida, y la Empresa Municipal de Infraestructuras y Servicios S.A. (Emisa) enfocada, sobre todo, a la construcción de zonas de aparcamiento subterráneas.

Con respecto al resto de áreas, el alcalde de Almería, Luis Rogelio Rodríguez-Comendador (PP), señaló ya que la concejalía de Obras Públicas y Servicios Urbanos que dirige el concejal del PP, Francisco Amizián, sería una de "las más afectadas" por el decreto, por lo que no descartó que muchas de las obras previstas "no se podrán realizar".

Vicasol colocará en el mercado 3,5 millones de kilos de tomate entre Alemania, España y Grecia

ALMERÍA.- La cooperativa Vicasol ya ha puesto en marcha todos los soportes de la operación verano, un último esfuerzo de los agricultores que servirá para colocar en los mercados de Alemania, España y Grecia unos 3,5 millones de kilos de tomates cultivados en las zonas de mayor altitud del poniente almeriense, a refugio de los más de cincuenta grados de temperatura que se pueden llegar a alcanzar bajo el plástico de los cultivos en la comarca del Campo de Dalías.

En este operativo se cuenta hasta con 200 personas en el centro de manipulación situado en la carretera que une las localidades almerienses de Vícar y La Mojonera, donde se clasificará y envasará todo el tomate, dos millones y medio de kilos, y la berenjena, un millón de kilos, según anunció la entidad en una nota.

En concreto, esta temporada es la tercera que se realiza una plantación de verano con el fin de abastecer a clientes muy específicos que centran sus compras en el estándar de calidad de Vicasol.

Así, mientras el primer año la producción y el precio mantuvieron "cierta regularidad" y ello dio como resultado que tanto clientes como productores terminaron "satisfechos" del esfuerzo realizado, en la del pasado año las temperaturas extremas que se alcanzaron provocaron que el producto no tuviese la calidad reconocida en la marca, además de producirse una sobresaturación del mercado en algunos momentos, "circunstancias que llevaron a concluir que la campaña de verano no fue del todo satisfactoria".

No obstante, en esta temporada estival de 2010, tanto agricultores como clientes extranjeros y nacionales han puesto de su parte para que en ambos extremos de la cadena se den las condiciones necesarias para que el nivel de satisfacción de ambos sea "óptimo".

Para cumplir con estas expectativas el agricultor de Vicasol realiza "un considerable sobreesfuerzo", ya que, según la entidad, "mantener los estándares de calidad en condiciones tan adversas requiere mucho más control y mimo que una plantación de la campaña regular".

Así, no sólo trabaja en la producción de la finca destinada al cultivo de verano extremo, sino que tiene que compaginarlo con la preparación de la explotación para la campaña siguiente, lo que implica arreglos, modernizaciones y operaciones de mantenimiento "nada sencillas".

De otro lado, para la central de la propia cooperativa requiere una planificación "específica", ya que deben redistribuir las vacaciones del personal para mantener los puestos de trabajo necesarios tanto en manipulación, control de calidad, logística, comercial, administración y otras áreas que, aunque trabajen para un volumen muy inferior al de campaña, tienen que estar operativos.

'Amigos del Sáhara' concluye su gira regional en pro de los derechos humanos con casi un centenar de personas

ALMERÍA.- La asociación 'Amigos del Sáhara' cerró hoy en Almería su gira por la región andaluza, iniciada el pasado 17 de mayo en la capital jiennense, a favor de los derechos humanos en el Sáhara occidental con la presencia de casi un centenar de personas en esta última jornada.

La portavoz de la asociación en Almería, Mireya Jiménez, señaló que en la gira andaluza participaron 36 alumnos de dos institutos de la provincia, los cuales llevaron a cabo actuaciones tales como una representación de las costumbres del Sáhara, la historia del lugar y la lectura de un manifiesto contra la violación de los derechos fundamentales de sus habitantes.

En el acto, que tuvo lugar a las 12,00 horas de hoy en el Paseo Marítimo de la ciudad, estos alumnos "llevaron puestas caretas de las caras de distintos políticos como la del presidente del Gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero, o la del ministro de Asuntos Exteriores, Miguel Ángel Moratinos", como crítica hacia su acción y política exterior.

De esta forma, y según explicó Jiménez, se puso el punto final a una ruta en la que los alumnos de secundaria del I.E.S. 'Algazul' de Roquetas de Mar y el I.E.S. 'Fuentenueva' de El Ejido han viajado por la Comunidad para mostrar la forma de vida y tradiciones del pueblo saharaui.

Así, durante más de diez días, los estudiantes han buscado alojamiento en las ciudades, lugares como colegios públicos o instalaciones deportivas, para instalar sus jaimas, y han pedido comida a los vecinos para poder alimentarse.

De igual modo, realizaron interpretaciones teatralizadas sobre la realidad saharaui y la historia del lugar en varios colegios y calles, y expusieron una muestra de artesanía, entre otras actuaciones, con las que han conseguido unos 1.100 visitantes, según la propia organización.

sábado, 29 de mayo de 2010

Cajas, qué poquitas van quedando / Pepe Fernández *

De las 47 cajas que hace unos meses malvivían en España, van quedado la mitad. Y el proceso de fusiones, absorciones o subastas al mejor postor en nuestras entidades financieras no ha terminado. Ya ven, cuando Manuel Chaves y Magdalena Alvarez defendían lo de la “caja única” para Andalucía nunca se les reconoció que eran unos auténticos visionarios.

¿Lo de Caja Sur? Nadie lo veía venir, salvo el Cabildo, a cuya postura habría que añadir la sensación ridícula de aparecer ante todos como unos perfectos desconocedores del tiburoneo reinante en el mundo de las finanzas. Ellos, en realidad, han nacido y han sido formados teológicamente para pastorear almas, no para administrar una quiebra con dos pares de narices absorbiendo la caja desde Málaga. Salvo descubiertas venideras que desvelen “manos negras” tras la negativa de los clérigos cordobeses a la fusión con Unicaja, pienso que la operación, en realidad, se la ha cargado el talante de las personas protagonistas del suceso. Unos y otros habían conseguido grandes prebendas en el reparto. Medel no podía fracasar por segunda vez ante MAFO. El dinero no era el problema. Seis millones de euros anuales a la Iglesia, ganase o perdiese la Caja fusionada, fue una concesión de Braulio a don Santiago, el presidente de Caja Sur, el mismo que no le soltó prenda en el último día que se vieron en Málaga, horas antes de poner Caja Sur en manos del Banco de España. El problema no parece tanto económico como de vibraciones personales, confianza y desconfianza mutua que ha hecho saltar por los aires la fusión más importante que iba a celebrarse en Andalucía. Pero sobre todo por sentirse absolutamente ninguneados los curas, maltratados según ellos, por quienes habían invadido la santa sede de Caja Sur en Córdoba como los nuevos amos que hoy te dan y mañana te lo quitan. Y , además, repartiendo cosquis en el cogote de vez en cuando.

Los curas de la caja de la Iglesia en Córdoba, con Unicaja dentro auditando y gestionando la entidad a medio gas durante meses, conocían muchas veces por boca de los malagueños las bombas de relojería financiera que iban a apareciendo, algo que les fue debilitando notablemente en la mesa con Unicaja. Fue cuando todos se acordaron de Miguel Castillejo, no para pedirle consejo, - que nunca lo han hecho- sino para echarle sobre sus espaldas la responsabilidad de lo sucedido en Caja Sur hasta la misma noche de la intervención del Banco de España. Olvidando, quizás, que cuando pactaron el obispo de Córdoba, Asenjo, y el entonces vicepresidente Griñán que Caja Sur volviese al redil autonómica de la ley de cajas , el pacto pasó por entregar a Chaves la cabeza del canónigo Castillejo, quien dejó documentada una gestión y unos balances impecables, según las Agencias que fiscalizaban entonces la entidad. ¿Por qué se han acabado perdiendo más de quinientos millones de euros en 2009? El problema no está solo en Caja Sur, el drama inminente tiene que ver con el efecto que la crisis de la entidad tenga en la micro y macro economía de la ciudad y provincia de Córdoba. Ese es el primer efecto amenazante al que debe temer y poner remedio Pepe Griñán en su feudo electoral y del número dos socialista Rafael Velasco. No conviene olvidar que, desde hace años, los principales empresarios de Córdoba se han visto salpicados en mayor o menor medida por la inestabilidad de Caja Sur. Y esos empresarios, “los califas” les llamaban en la CEA, daban muchos puestos de trabajo que han desaparecido.


RECORDANDO A COLUNGA

En Morón de la Frontera se ha celebrado el primer congreso del colunguismo, esto es un encuentro lúdico, cultural y festivo con el recuerdo y homenaje a la figura desaparecida de Rafael Alvarez Colunga. Con la Universidad de Sevilla de por medio como gran organizadora, durante dos jornadas, un grupo de amigos y conocidos han protagonizado ponencias sobre las aportaciones que el mecenas Lele Colunga realizó en vida a tantos y diversos sectores de la sociedad civil sevillana y andaluza.

No puedo contarles mucho más de lo debatido porque mi invitación al Congreso llegó tan tarde que no llegó. Pero en el seguimiento informativo del mismo he echado de menos una ponencia que, tarde o temprano, deberá ofrecernos uno de estos congresos sobre la figura y obra de Rafael Alvarez Colunga.

Me refiero, para no andar con rodeos, a los detalles investigados que rodearon su muerte en un extraño accidente, en alta mar, al explosionar el motor de su Zodiac en circunstancias nunca explicadas de forma convincente o al menos con detalles concretos.

Esa ponencia necesaria, conocer cómo y de qué manera se investigó policial y judicialmente la muerte de Colunga, aportaría sin duda una enorme tranquilidad de espíritu a quienes le tratamos, fuimos sus amigos y respetuosamente dudamos de la versión oficial del “accidente de la zodiac”, uno entre un millón de accidentes, dado que nadie supo nunca de la explosión de una lancha de esas características en ningún puerto civilizado del mundo.

En estos años transcurridos tras su inesperada muerte en tan trágicas circunstancias, he hablado con infinidad de amigos y conocidos de Colunga y todos, absolutamente todos en privado, han concluido siempre que nos faltan datos sobre ese accidente mortal de Lele en las aguas de Mazagón. Y muchos creemos que, salvo que penda un secreto sumarial, ya va siendo hora de conocer si la muerte de Colunga se investigó solo en el mar, donde casi todo desaparece, o se hizo extensiva tierra adentro.

Imagino que para la familia no debe ser plato de gusto que se hagan estos planteamientos en voz alta, pero también comprenderán que la más que justificada proyección publica del personaje y su dimensión como líder social, necesitan que se aporte, lo antes posible, toda la luz posible a las circunstancias de su muerte y la correspondiente investigación judicial realizada al efecto.

(*) Periodista. Director regional de 'Onda Cero' en Andalucía

Medel dice que el consejo de Unicaja "analizará" los términos de la "operación" que impulse el FROB

JAÉN.- El presidente de Unicaja, Braulio Medel, aclaró hoy que corresponderá al consejo de administración de la entidad que preside "analizar" los términos de la "operación" que debe promover el Fondo de Reestructuración Ordenada Bancaria para resolver el destino de Cajasur tras su intervención por parte del Banco de España, por lo que también corresponderá a este órgano, además de a "la propia asamblea", adoptar la "decisión" de tomar parte o no en esta operación tras no dar fruto el proyecto de fusión.

Medel presidió hoy en la capital jiennense la clausura de la XVII Convención de Directivos de Unicaja, en la que han tomado parte 170 directivos de todos los ámbitos de esta caja andaluza que recientemente se fusionó con la antigua Caja de Jaén.

En este contexto, el presidente de Unicaja aclaró que "corresponde" al consejo de administración la "decisión" de participar o no en las opciones que el Fondo de Reestructuración Ordenada Bancaria (FROB) determine para resolver el futuro de la caja de ahorros cordobesa Cajasur, recientemente intervenida por el Banco de España tras no aprobar su consejo de administración el proyecto de fusión con la propia Unicaja.

Braulio Medel recordó que, dada la decisión del consejo de administración de Cajasur de no aprobar el proyecto de fusión y la posterior intervención del Banco de España, se abre "una nueva fase, un capítulo nuevo" por lo que al destino de la caja de ahorros de Córdoba se refiere, lo que le llevó a remitirse a las actuaciones que promueva el Fondo de Reestructuración Ordenada Bancaria para resolver el futuro de Cajasur.

En el marco de esta "nueva fase", según dijo, la "decisión" de participar o no en la salida que el FROB resuelva para Cajasur, cuyo antiguo consejo de administración fue cesado con la intervención del Banco de España, "corresponde al consejo de administración" de Unicaja, un órgano que "cuando salgan los términos" de la posible "operación", "tendrá que analizarlos" para adoptar tal decisión.

"Decisiones de esta trascendencia competen, como es obvio, no sólo al consejo de administración, en primera instancia, sino aparte de las autorizaciones administrativas pertinentes, a la propia asamblea de la caja", dijo Braulio Medel en alusión a la caja de ahorros que preside.

El "corazón" del Cable Inglés acogerá la sala de exposición permanente 'Cargaderos de mineral'

ALMERÍA.- La puesta en valor del antiguo cargadero de mineral 'El Alquife', conocido popularmente en Almería como 'El Cable Inglés' dotará a la ciudad de una nueva sala de exposiciones permanente llamada 'Ciudad Historia-Cargaderos de Mineral' que se situará en el "corazón" de la estructura, concretamente, en la planta de cintas transportadoras longitudinales bajo las tolvas.

Así lo indica la memoria para la revalorización de este espacio realizada por el arquitecto Ramón de Torres, en la que explica que la sala de exposiciones se integrará con la sala de máquinas de la instalación mediante un espacio acristalado.

Según el texto supervisado por la Junta, el pavimento estará compuesto por vidrio laminar pisable, y el acristalamiento de los planos inclinados que conforman la solera de las tolvas permitirá que desde el interior se pueda apreciar "un solo golpe de vista", el entramado de la estructura metálica, los antiguos depósitos y el funcionamiento de las cintas longitudinales en relación con las transversales situadas en el nivel inferior.

En el proyecto se prevé así la restauración de todos los elementos del sistema de descarga y la puesta en funcionamiento de una cinta longitudinal, situada directamente con la sala de exposición permanente, y de la cinta transversal, situada en el eje transversal central del cargadero.

"La conservación de la estructura metálica, con las mínimas intervenciones posibles y de los elementos muebles del cargadero es un objetivo esencial del proyecto", indica la memoria en la que se explica la propuesta de "asociar solidariamente el continente-inmueble con el patrimonio mueble" de forma que se mantenga "su síntesis poética que está en el origen del Cable Inglés como inmueble-máquina".

Entre los elementos "esenciales" para la reinterpretación del espacio se han tenido en cuenta las vertederas móviles de descarga del mineral y sus mecanismos de elevación y giro, las seis cintas transportadoras, sus motores y bocas de descarga del mineral a las cintas desde las tolvas, los depósitos del mineral, las vías férreas y la plataforma de conexión estación de ferrocarril-muelle de descarga.

De igual manera, los paseos y recorridos del segundo nivel permitirán apreciar el otro sistema de descarga del mineral mediante las vertederas metálicas y los cabestrantes correspondientes. En el proyecto se prevé la restauración de todos los elementos de este sistema de descarga y la puesta en funcionamiento de las cuatro vertederas metálicas situadas en la parte central del cargadero.

El proyecto para la restauración y puesta en valor del cargadero de mineral va acompañado además de un estudio geotécnico que contempla un acceso peatonal mediante rampa que parte desde el Parque de las Almadrabillas con una extensión de 135 metros cuadrados por la que se facilitará la entrada al recinto museístico.

viernes, 28 de mayo de 2010

Grecia suprime dos tercios de sus ayuntamientos para recortar el gasto público

ATENAS.- El Parlamento griego aprobó anoche por ley la reducción de su número de ayuntamientos de 1.034 a 355, lo que supondrá un ahorro de 1.185 millones de euros anuales para el país.

Ahogado por el endeudamiento del país, el gobierno ha decidido reformar su administración con ayuntamientos con más poder que tengan un mínimo de 10.000 habitantes y puedan ofrecer mejores servicios a los ciudadanos.

Los parlamentarios del oficialista partido socialista Pasok, junto a tres legisladores disidentes, votaron a favor de la normativa, que fue aprobada por 160 votos a favor, 124 en contra y una abstención.

Para aligerar la administración, el severo recorte de personal reducirá a la mitad los actuales 50.000 cargos políticos municipales griegos.

La nueva ley establece además que, a partir de 2014, las elecciones municipales se celebrarán cada cinco años, y no cada cuatro como hasta ahora, para hacerlas coincidir con los comicios europeos, lo que supondrá un ahorro estimado de 75 millones de euros.

La reforma administrativa ha sido recibida con fuertes protestas por parte de los empleados locales, que esta semana han bloqueado carreteras y se han manifestado ante el Parlamento.

Grecia aprobó recientemente un plan de austeridad de 30.000 millones de euros, con importantes recortes salariales del sector público y congelación de pensiones para sanear las endeudadas cuentas públicas.

jueves, 27 de mayo de 2010

Berenguel (PAL) defiende los despidos de Elsur que "no da trabajo para todos"

EL EJIDO.- El alcalde en funciones de El Ejido, Ignacio Berenguel (PAL), defendió hoy los últimos nueve despidos efectuados en la empresa mixta de servicios municipales, Elsur dada la "bajada de canon" municipal para la empresa que "no da trabajo para todos", de manera que, entendió, hay que "luchar por el conjunto de los trabajadores", si bien apuntó a que "no se ha podido llegar a un acuerdo en la forma de esos despidos" con los sindicatos y empleados.

En declaraciones a los periodistas tras la junta de gobierno local, Berenguel señaló que se sigue "negociando" con algunos trabajadores tras el despido en este mes de 25 personas, ya que se estima el cese laboral de 30 personas para atender los servicios necesarios en el término municipal de El Ejido con arreglo a la disponibilidad económica.

El primer edil en funciones apuntó a las conversaciones que mantuvo en la mañana de hoy con representantes sindicales a fin de que los ceses de personal "se hagan de forma ordenada", para lo que, según indicó, debe haber un "acuerdo de las dos partes, pero si una no pone la suficiente voluntad o generosidad para llegar a un acuerdo, la empresa tiene que tomar decisiones".

No obstante, Berenguel puso de manifiesto su "preocupación" como responsable municipal de la "viabilidad de la empresa y de sus 416 trabajadores", por lo que indicó que los despidos que se han dado hasta ahora, todos en trabajadores procedentes de empresas subrogadas, tienen "todos los derechos garantizados".

En este sentido, el regidor accidental justificó que "donde estaba más sobredimensionada la plantilla era en jardinería", concesión realizada a las subcontratas de Juan Antonio Galán, por lo que descartó que estos despidos puedan afectar a la paz social entre trabajadores, más aún cuando Elsur, especificó, comenzó a hacer entregas de mensualidades de 500 euros a los trabajadores a los que se reconoció una cesión ilegal en sus empresas.

El regidor en funciones apeló también a la auditoría que se realiza a la empresa mixta y que, según apuntó, podrá llevarse al próximo pleno tras pasar por la junta de portavoces con el fin de trasladar las medidas "correctoras" en la prestación de servicios.

miércoles, 26 de mayo de 2010

El Corte Inglés invierte 100 millones en un nuevo establecimiento en El Ejido, que abrirá mañana

EL EJIDO.- El Corte Inglés ha invertido alrededor de 100 millones de euros en un nuevo establecimiento en El Ejido, que abrirá sus puertas mañana y será el primero en Andalucía en contar con cuatro plazas de aparcamiento destinadas a vehículos eléctricos e híbridos.

De este modo, los usuarios podrán recargar de forma gratuita sus turismos, uno de los "compromisos medioambientales" que adquiere la firma y que extenderá próximamente en la región andaluza.

Los dos formatos del centro comercial de El Ejido proporcionarán 723 nuevos puestos de trabajo directos, de forma que el 61 por ciento de la plantilla, que en su conjunto tiene una media de edad de 28 años, está formada por mujeres. A estos empleos, desde la empresa se calcula que se sumarán otros 700 puestos de trabajo indirectamente.

El Grupo El Corte Inglés, que ha invertido alrededor de 100 millones de euros en el proyecto, ha diseñado sobre un espacio comercial de 30.000 metros cuadrados --90.000 metros cuadrados de superficie construida-- una oferta en la que se distribuyen tres millones de marcadores diferentes distribuidos en seis plantas de carácter comercial más otras dos destinadas a aparcamientos.

El complejo espera atender una demanda potencial de 230.000 personas procedentes principalmente de El Ejido, Adra, Berja, Dalías, La Mojonera, Roquetas de Mar y la capital, entre otros municipios cercanos al Poniente almeriense, a los que se le ofertará a través de una campaña promocional de Hipercor un 70 por ciento de descuento en la segunda unidad de una selección de 1.000 productos.

Entre las novedades que aportará el centro comercial en el plano nacional, el Grupo incorporará 14 nuevas referencias procedentes de la agricultura ecológica del Poniente de Almería que se comercializarán en una primera fase en la zona de Andalucía oriental y, seis meses después, se extenderán a la red nacional de las tiendas Hipercor.

Las CC.AA. españolas, las regiones con mayor exposición a la crisis

LONDRES.- La agencia de calificación crediticia Fitch Ratings considera que las comunidades autónomas españolas son en términos generales las regiones europeas más expuestas a la crisis al contar con menor flexibilidad a la hora de recortar el gasto, puesto que en gran parte está vinculado a políticas y servicios sociales, como educación y sanidad.

"En general, las regiones españolas son las más expuestas a la crisis al tener un mayor grado de ingresos vinculados a la actividad económica y contar también con un presupuesto más rígido, ya que gran parte de su gasto está más relacionado con provisiones sociales que en otras regiones europeas analizadas", apunta la agencia.

Como consecuencia de los mayores desequilibrios fiscales, la calificadora de riesgos señala que las regiones se han visto empujadas a recurrir en mayor medida a la financiación a través de la emisión de deuda, lo que en el caso de las CC.AA. españolas ha supuesto el mayor incremento del endeudamiento en términos porcentuales entre las regiones analizadas para hacer frente a sus crecientes déficit fiscales.

Por el contrario, el informe de Fitch señala a las regiones francesas como las que cuentan con una menor exposición a la crisis actual por su escasa dependencia de los ingresos procedentes de impuestos sensibles a la marcha de la economía.

La Junta analiza con los 26 alcaldes de la comarca del Almanzora la ejecución de la autovía

ALMERÍA.- La delegada provincial de Obras Públicas y Vivienda, Ana Vinuesa, se ha reunido esta tarde con los 26 alcaldes que forman parte de la Mancomunidad de Municipios Valle del Almanzora de Almería para analizar la ejecución de las obras de la Autovía del Almanzora, con el objetivo de trasladar a los responsables municipales de primera mano la información acerca de esta infraestructura.

Según informó en una nota, Vinuesa ha aclarado que "la autovía no está parada, que esté parada una obra significa que la empresa abandone los trabajos y en este caso sólo se está pendiente de aprobar dos modificados para mejorar esta infraestructura".

Por un lado, el tramo 'Variante de Albox-El Cucador' se encuentra al 73,10 por ciento de ejecución. Se trata de un tramo de autovía que se discurre, en sus seis kilómetros de longitud, por los municipios de Zurgena, Arboleas y Albox aprovechando el trazado de la A-334.

El presupuesto de este tramo es de 15,2 millones de euros y sus obras "se han desarrollado con absoluta normalidad hasta que comenzaron los temporales de este invierno", según Vinuesa. A raíz de los problemas provocados por las lluvias, "se han planteado una serie de mejoras que se recogen en un modificado de proyecto que se está terminando de tramitar", indicó.

Se trata de mejoras en el drenaje, adaptación del firme a los materiales del entorno y acondicionamiento de la vía verde en la antigua línea del ferrocarril. La delegada de Obras Públicas y Vivienda ha garantizado que el modificado se aprobará "lo más pronto posible" de manera que espera "que los trabajos puedan estar de nuevo a pleno rendimiento en unos meses".

En cuanto al tramo de la Variante de Albox, que tiene 8,2 kilómetros y que supone una inversión de 43,8 millones de euros, se encuentra al 74,3 por ciento de ejecución y también está pendiente de la tramitación de un modificado que va a suponer una mejora sustancial en el trazado y en los enlaces, tras recibir sugerencias para estos cambios de la Diputación Provincial y los ayuntamientos de Albox y Arboleas.

"Una obra de esta envergadura debe de contar con las máximas garantías y con el consenso de todos los ciudadanos, por lo que no se ha dudado a la hora de contemplar las mejoras que han propuesto los alcaldes ya en la fase de ejecución", destacó la delegada. Estos dos modificados supondrán un incremento de la inversión en cuatro millones de euros por parte de la Consejería de Obras Públicas y Vivienda.

En la reunión, la delegada ha trasladado un mensaje de "tranquilidad" a los alcaldes dado que "la apuesta de la Junta de Andalucía por esta infraestructura es clara y decidida". Al mismo tiempo, Vinuesa ha pedido "responsabilidad" a los agentes económicos y sociales de la comarca "porque no se puede alarmar a los ciudadanos que son más sensibles en estos momentos cuando no cuentan con toda la información".

En esta línea, la delegada ha expuesto que al conocer la inquietud de los ciudadanos, el primer paso ha sido reunirse con sus representantes, los 26 alcaldes de la comarca, para que puedan conocer los detalles de la obra y responder a sus vecinos. A partir de aquí, los próximos días atenderá a las asociaciones y colectivos que también se han mostrado sensibilizados con la marcha de esta obra.

Al encuentro de esta tarde han asistido los alcaldes de Alcóntar, Serón, Tíjola, Bayarque, Bacares, Lúcar, Armuña de Almanzora, Purchena, Suflí, Sierro, Somontín, Urrácal, Olula del Río, Macael, Laroya, Chercos, Fines, Cantoria, Albanchez, Líjar, Oria, Partaloa, Arboleas, Cóbdar, Zurgena y Albox.

La jueza rechaza anular las escuchas de 'Poniente' al haber "indicios suficientes" contra Enciso

ALMERÍA.- La jueza instructora del caso 'Poniente' contra una presunta trama de corrupción municipal en El Ejido, Montserrat Peña, ha desestimado el recurso por el que la defensa del alcalde, Juan Enciso (PAL), solicitó la nulidad de las escuchas telefónicas, ya que, según apunta, existían "indicios suficientes" para autorizar la intervención a los dos terminales móviles del regidor.

El auto, notificado ayer a las partes, esgrime que los citados indicios señalaban que Enciso, en prisión incondicional desde octubre de 2009, era conocedor de las actividades supuestamente ilícitas en torno a la Empresa Mixta de Servicios Municipales (Elsur) y sus subcontratas y además, partícipe.

Rechaza la jueza Peña, en esta línea, que la medida, adoptada en mayo del pasado año, no fue "prospectiva" tal y como sostenía en su escrito el letrado que ejerce la defensa del primer edil, Francisco Torres, quien argumentó que de la investigación no se desprendía ningún motivo para "interferir" en sus comunicaciones.

Según consta en los 23 tomos del sumario sobre los que la magistrada ha alzado el secreto, las actuaciones practicadas hasta mayo de 2009 a instancias de la Fiscalía Anticorrupción apuntaban a Enciso como una persona "no ajena a los que estaba sucediendo", "vinculado" a Alemán "en algo más que una estrecha relación personal" y con un "papel relevante" en las decisiones que se adoptaban en Elsur, considerada clave en la presunta trama de corrupción.

Señalaban, asimismo, que junto al ex interventor municipal "privilegiaba" a las sociedades propiedad de otros imputados en la causa y "gestionaba el cobro de los pagos", al tiempo que "favorecía la adquisición de contratos" por los que Alemán habría cobrado supuestamente comisiones a través de su mercantil de consultoría y asesoría 'Sistemas de Dirección SL'.

La transcripción de las escuchas telefónicas autorizadas por el Juzgado de Instrucción nº 2 de Almería incluye, entre otras, una conversación "muy reveladora" entre el empresario madrileño Juan Antonio Galán y Enciso sobre el supuesto trato de favor desde Elsur a las subcontratas gestionadas por algunos de los implicados en la presunta trama de corrupción municipal.

La citada conversación fue una de las pruebas sobre las que giró la declaración que, de forma voluntaria, prestó ante la magistrada el 30 de diciembre y que, a la larga, no hizo que ni juez ni fiscal optasen por modificar su situación procesal. El regidor ejidense continúa encarcelado después de que se le haya denegado la concesión de la libertad provisional en hasta tres ocasiones.

Las primeras intervenciones telefónicas autorizadas por la instructora de 'Poniente' excluyeron al alcalde de El Ejido y se realizaron sobre los terminales del ex interventor municipal y los empresarios José Amate y Juan Antonio Galán, además de uno de los hermanos propietarios del grupo 'Lirola' debido a la actividad detectada entorno a las sociedades de las que eran administradores.

Junto a Enciso continúan en prisión incondicional desde la detención de 23 personas entre octubre y diciembre de 2009, Amate, considerado el presunto cabecilla de la citada rama sevillana y el ex interventor municipal, José Alemán.

La jueza decretaba la libertad bajo fianza de 300.000 euros para Galán el pasado día 18 aunque le impuso la obligación de comparecer ante el juzgado semanalmente, la prohibición de salir de España, la retirada del pasaporte y la prohibición de mantener relaciones comerciales con el Ayuntamiento de El Ejido (PAL) así como con la empresa mixta 'Elsur'.

martes, 25 de mayo de 2010

Una trampa fotográfica / Pepe Fernández *


- Hombre Martín, ¿qué haces aquí ?, si tu no eres de este pueblo...

La frase, pronunciada hace unos días por el presidente de la Junta en plena comarca de los Vélez, a pie de coche oficial y ante quien fue su consejero de Innovación, que intentó abrazarle sin que Griñán estuviese efusivo, (le mantuvo la mano) supuso para quienes la escucharon un presagio de cuanto iba a suceder en el primer viaje oficial a Almería del presidente Griñán, investido, además, con los atributos de flamante secretario general del PSOE-A. El presidente iba a dejar clara su ruptura con quienes han manejado el partido en la ultima decada en la provincia.

De lo sucedido dí cuenta en el anterior artículo, pero no de lo que ocurrió tan pronto Griñan se marchó de Almería. No esperó demasiadas horas la reacción vengativa del “martinismo” a los desplantes presidenciales durante las dos jornadas, todo ello a la vista de la sociedad almeriense. Fue cuando decidieron activar una bomba de relojería en la cocina misma de la agrupación local socialista.

La única batalla que les quedaba por librar a corto plazo es la nominación del candidato a la alcaldía de Almería. Sobre todo tras comprobar en carne propia que ya no forman parte del núcleo de poder de la nueva mayoría socialista que gobierna Andalucía, dejando Almería de ser el feudo político y personal de Martín Soler y de su clan de amigos y satélites cómplices.

Todos ellos seguían empeñados en colocar a Cantón encabezando la lista del año que viene, a pesar de haber recibido una dura andanada de Nono Amate y que, desde el punto de vista político, le ha dejado inhabilitado a todos los efectos.

Sobre todo tras comprobar el abrazo de Griñán a Amate, quien recordó que el rico empresario almeriense no tiene el perfil de un candidato socialista y que, no solo no ha dejado sus negocios como le prometió a Amate al formar parte de la lista socialista de 2007, sino que los ha aumentado, según declaró el portavoz municipal socialista.

Empeñados por tanto en colocar como sea de candidato al empresario Antonio Cantón, fundador de Jazztel, multimillonario y concejal independiente con el PSOE, Martín Soler y Diego Asensio deciden atacar el corazón de la Agrupación local de Almería a través de su secretario general, Juan Carlos Usero, al que invitan a un almuerzo. Sucedía una vez Griñan salía camino de Barcelona y tras haber recibido Soler en el mismo aeropuerto de Almería el penúltimo de los desplantes gestuales del presidente.

En la reunión gastronómica le piden a Juan Carlos Usero que convenza a los suyos para que voten a favor de Cantón, posibilidad lejana en cuanto Usero hace tiempo que se ha desmarcado de la linea de Soler y Asensio. Sus viajes a Sevilla, a contarle a Susana Díaz la verdad que él conoce de las consecuencias del pacto de Soler y Asensio con el PAL de Juan Enciso, le han convertido definitivamente en uno de los peones claves que Griñán está utilizando para remover el poder del partido y las instituciones bajo su control.

Martín y Asensio, en ese almuerzo, no iban a jugar limpio con un irreductible Usero, llevaban una carta marcada y oculta bajo la manga. La cámara de un teléfono móvil, oportuna y hábilmente manejada por un camarero del restaurante, iba a convertirse a la postre en un misil en la linea de flotación del presidente de la Diputación y secretario de la agrupación que debe nominar al candidato a la alcaldía de Almería.

No solo le hicieron a Usero una foto con Martín y Asensio, también con Antonio Cantón, oportunamente convocado para el momento del café y, también, para el instante fotográfico con resultados políticos fatídicos.

En efecto, aquella imagen con el candidato de Martín, saltó de inmediato a los medios sin que nadie sepa explicar el camino y las manos utilizadas, pero sí quedan explicadas las motivaciones del almuerzo con la fotografía publicada. La información logró su efecto, ver a Usero en franca camaradería con el secretario general y el reñido candidato Cantón, ha generado un gran desconcierto entre los militantes de la agrupación local.

Para colmo, el tándem Soler-Asensio, tienen a su favor el viento editorial de influyentes medios locales, con lo que su operación de desgaste de uno de los hombres de Griñán en Almería, les está resultando una tarea sumamente fácil.

Pero ni siquiera con esta encerrona han logrado sus objetivos iniciales, en tanto que se está informando a todos los militantes sobre las pretensiones reales de quienes en el PSOE, desde hace años, se vienen equivocando con las elecciones municipales en Almería. Y, en esta ocasión, pretenden seguir nombrando al candidato y manejando la lista.

Paralelamente Griñán y su gobierno dicen que ajusta y medita los cambios inminentes de la administración periférica de la Junta en la provincia. Dos delegaciones aparecen como las que, con mayor urgencia, necesitan un relevo de sus titulares, tal y como sucedió con Obras Públicas hace varias semanas.

Se trata de la Delegación del Gobierno y la delegación de la Consejería de Medio Ambiente, ocupadas respectivamente por dos hombres de Soler, Miguel Corpas y Clemente García. Sobre este último habrían llegado hasta Sevilla informaciones sobre actuaciones poco correctas, políticamente hablando, que estarían aconsejando su inmediato relevo por parte del consejero José Juan Díaz Trillo. García ha sido uno de los habituales en el veraneo de Aguamarga en estos años, junto a los consejeros Soler y Pizarro.

Por otro lado, todo esto sucede cuando se ha conocido que la Junta “ha desistido” ante el Tribunal Supremo de seguir litigando en contra de la construcción de un hotel en la zona norte del Cabo de Gata, una de las más bellas y espectaculares del Parque Natural, con el consiguiente escándalo entre los grupos ecologistas que, desde el primer momento, se vienen oponiendo a esta polémica licencia del ayuntamiento de Níjar.

(*) Periodista y director regional de 'Onda Cero' en Andalucía

Diputación ve "asumible" para los ayuntamientos la restricción de créditos y cree que es "adecuado"

ALMERÍA.- El vicepresidente de la Diputación Provincial de Almería, Luis Pérez (PSOE), aseguró hoy que el decreto gubernamental de restricción de créditos responde a la "dirección adecuada" para contener el déficit público y advirtió que, tras la corrección de errores realizada mediante BOE, es "asumible" para los ayuntamientos, que no verán "afectado en nada a lo presupuestado" para el presente ejercicio.

En declaraciones a los periodistas durante la rueda de prensa posterior a la junta de gobierno, Pérez aseveró que las obras proyectadas en los municipios "se podrán realizar".

Al tiempo, destacó que la prórroga a la entrada en vigor del decreto permitirá contratar mediante operaciones de crédito un total de 21 millones en una deuda que, detalló, asciende a 114 millones de euros, de la que se han amortizado once millones.

En esta línea, auguró que al final del presente ejercicio, el déficit en las arcas de la Diputación Provincial "no será preocupante" al estar "muy por debajo del porcentaje que fija la ley" y aludió a que la medida de recurrir al endeudamiento para ayudar a los municipios "y no para reducir el crédito" garantiza la ejecución de las obras.

Pérez reveló que desde la institución se abogará a partir de ahora por ampliar las entregas a cuenta a los ayuntamientos, lo que "les permite tener más posibilidades de Tesorería".

"También ayudamos a que actualicen más padrones del IBI y les ofrecemos un convenio para financiar obras mediante un préstamo de cuyos intereses, del dos por ciento, se hace cargo la Diputación Provincial", concluyó.

El Ramadán adelanta la Operación 'Paso del Estrecho'

SEVILLA.- La Operación Paso del Estrecho (OPE), que propicia el tránsito por el Estrecho de Gibraltar de casi 2,5 millones de viajeros y 650.000 vehículos entre la ida y la vuelta, se adelantará diez días, ya que comenzará el 5 de junio, en previsión de que se adelante la afluencia de viajeros magrebíes.

La operación se desarrollará en dos fases, la de salida, del 5 de junio al 15 de agosto, y la de retorno, del 15 de julio al 15 de septiembre, ya que este año el Ramadán se celebrará antes que el año pasado.

El adelanto ha sido acordado en la comisión mixta hispano-marroquí que se celebró ayer en Sevilla con la participación del subsecretario de Interior, Justo Zambrana, y el delegado del Gobierno en Andalucía, Juan José López Garzón, y el gobernador del Norte de Marruecos y director de Fronteras de este país, Khalid Zerouali, entre otras autoridades.

Zambrana garantizó la «alta fluidez y la alta seguridad» de la operación, que el año pasado se efectuó sin tiempos de espera y con embarques inmediatos.

David Bisbal presenta la gira nacional 'Sin mirar atrás' con 40 conciertos

ROQUETAS DE MAR.- El artista almeriense David Bisbal presentó hoy su gira 'Sin mirar atrás' con la que realizará 40 actuaciones en distintos puntos de la geografía española en la que incluirá nuevas composiciones y retoques sobre las canciones de su último disco así como algunos temas de sus trabajos 'Premonición' y 'Bulería', después de haber finalizado sus conciertos por América Latina.

El cantante, que se confesó estar "emocionado" de volver a su tierra natal y reencontrarse con su familia, espera "divertir" a su público con una gira que arrancará el próximo 28 de mayo en Roquetas de Mar así como con su último videoclip del single 'Sin mirar atrás' en el que Bisbal se reencarna en un personaje del videojuego 'Los Sims'. "Siempre ha sido un sueño el tener un videoclip animado y ya lo tengo", dijo el artista en rueda de prensa.

"No dejo de mirar atrás, me gusta mirar atrás, lo buenos recuerdos están ahí y trato de motivar a la gente" explicó enérgico a la hora de trasladar el mensaje que quiere transmitir con este disco, en donde explota sus deseos de continuidad y optimismo ante sus seguidores. "La gente está cansada de escuchar canciones de llenas de penas y pesadumbre", apostilló.

Entre las novedades anunciadas por el cantante almeriense en esta gira se muestran además nuevas puestas en escena y combinación de temas rápidos y baladas que pasan por un estilo moderno con ritmos de pop-rock y funky fusionados con elementos latinos de estilo internacional. "Yo siempre trato de visualizar los conciertos en directo, para evitar la monotonía y buscar un sonido más internacional que vaya desde México a todos los países de Europa", definió Bisbal.

El inicio de su gira en España a través del trigésimo cuarto concierto que hace de este disco tras su tour internacional se muestra como la antesala de los futuros proyectos que ya rondan por la cabeza del artista, quien anunció su intención de realizar un catálogo de temas para actuaciones en teatros en Europa, Estados Unidos y Latino América.

El cantante español que ha conseguido reunir hasta 350.000 seguidores en la red social Twitter continuará su gira por Valladolid una vez que abandone Almería y pasará su cumpleaños entre Bilbao y San Sebastián para continuar durante el verano con su tour lleno de "ilusión, ganas y amor" tal y como empezó, según indicó él mismo.

En este sentido, agradeció a sus seguidores y a sus fans, que pudieron seguir su comparecencia en directo a través de su página web, el apoyo mostrado hacía él dado que, según reconoció, "no es un buen momento económico y la gente es más selectiva a la hora de elegir música, comprar discos e ir a conciertos".

Preguntado por su canción con la que contribuye al próximo mundial de fútbol de Sudáfrica, Bisbal manifestó que se trata de uno de los temas "que más alegría" le han dado, algo que pudo comprobar, según contó, después de pasar por países de tradición futbolera como Argentina. "La afición por el deporte y música es muy parecida", aseguró.

Por otra parte se mostró feliz de haber reunido a su mujer y a su hija con el resto de su familia en Almería aunque, señaló, aún no ha podido enseñarle la ciudad. "Acabo de llegar y me ha dado tiempo a comer unas habichuelas con chorizo de mi madre, ducharme y tomarme un café; ahora llegaré a casa, y volveré a encontrarme con mi familia toda reunida", dijo el artista.

El valor de exportación de las hortalizas sube un 10,2% en el primer trimestre con respecto a 2009

ALMERÍA.- La provincia de Almería exportó en el primer trimestre de este año un total de 544.131 toneladas de productos hortofrutícolas, es decir, un 5,3 por ciento menos que en el mismo periodo del pasado año aunque el aumento de los precios ha permitido un incremento del valor de los productos de un 10,22 por ciento, con lo que las empresas almerienses ha obtenido ganancias por valor de 669 millones de euros frente a los 607 millones de euros de 2009.

Estas ventas de verduras en los mercados exteriores suponen en torno al 40 por ciento de las exportaciones de España. En total, en este periodo, las empresas almerienses exportadoras de productos hortofrutícolas han realizado 11.013 operaciones, 300 más que en los mismos meses del ejercicio anterior, según indicó la Junta en una nota en la que apuntó a datos del Instituto Español de Comercio Exterior (ICEX), del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.

En estos meses, las exportaciones españolas de hortalizas frescas han ascendido a 1.464 millones de euros, lo que significa que casi la mitad de las hortalizas, el 45,7 por ciento, han salido de Almería. La segunda exportadora de España es Murcia, con 361 millones de euros, y la tercera, Valencia, 104 millones.

Este incremento del valor de las exportaciones en el comienzo del año se debe al buen comportamiento de febrero y marzo, meses "que han compensado con creces los malos datos de los meses anteriores". Y es que, en febrero, las empresas hortofrutícolas de la provincia vendieron en los mercados exteriores productos valorados en 235 millones, un 27 por ciento más que en el mismo mes del ejercicio anterior, mientras que el valor de las ventas en marzo superó los 245 millones de euros.

El avance realizado hace unas semanas por la consejera de Agricultura y Pesca de la Junta, Clara Aguilera, con datos hasta finales de abril, señalaba una reducción del 4,2 por ciento del volumen cosechado, pero de un incremento del 7,9 por ciento del valor pagado a los agricultores, gracias al aumento de los precios, que con una media de 0,597 euros por kilogramo "es el mejor de los seis últimos años".

Por su valor en los mercados exteriores, las hortalizas frescas de Almería supusieron el 85 por ciento del total de las exportaciones de la provincia, que en el primer trimestre del año han ascendido a 786 millones de euros.

Así, la balanza comercial almeriense arroja un saldo positivo de 691 millones, ya que el valor de las importaciones no ha llegado a 95 millones de euros, lo que significa que por cada euro gastado en la importación de productos, las empresas almerienses han vendido productos por valor de ocho euros.

Los tomates y los pimientos han supuesto el 60 por ciento de las exportaciones de hortalizas desde Almería. El valor de los tomates exportados entre enero y marzo ha ascendido a 210,8 millones de euros, mientras que los pimientos vendidos fuera de España han superado los 190 millones. En tercer lugar lo ocupan los pepinos (92,8 millones), seguidos de los calabacines (86,millones).

El principal cliente de las hortalizas almerienses es Alemania, que en los tres primeros meses del año ha adquirido productos valorados en 175,5 millones de euros, el 26,2 por ciento del total. Francia es el segundo mejor destino, con 103,2 millones, y Holanda, el tercero, con 98,4 millones. En total, los países de la Unión Europea han copado el 97 por ciento de las exportaciones de verduras frescas del campo almeriense.

La Junta estudiará si informa "a cualquier instancia" de que el hotel del Cabo es "incompatible"

ALMERÍA.- El consejero de Medio Ambiente andaluz, José Juan Díaz Trillo, subrayó hoy que la Junta de Andalucía tiene claro que el proyecto de hotel en Campillo de Gata es "incompatible" con la protección del Parque Natural y destacó que, en su momento, se decidirá si debe informar "a cualquier instancia" de ello.

Antes de ir a reunirse en Madrid con la ministra de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino, Elena Espinosa, el responsable andaluz reaccionó así a la decisión del Tribunal Supremo de archivar la causa abierta tras un recurso de la Junta contra la licencia de obras que otorgó el Ayuntamiento de Níjar a la empresa Círculo Agroambiental, promotora del hotel.

"Con los datos que obran en nuestro poder es una instalación a todas luces incompatible con el grado de protección de ese espacio natural importantísimo para la naturaleza y el desarrollo sostenible de la zona", subrayó Díaz Trillo, quien añadió que, "en su momento", se determinará si es necesario informar a las instituciones necesarias sobre esa "incompatibilidad" de la que está convencida la Junta.

Además, el consejero instó a "no sembrar más polémica" sobre el Cabo de Gata sino a "ayudar" en la protección y desarrollo de su conocimiento. "Las cosas están claras y los almerienses, andaluces y turistas deben saber que el Cabo de Gata estará en las mismas o mejores condiciones", concluyó.

El Gobierno rectifica y da siete meses más a los municipios para endeudarse

MADRID.- El Gobierno ha dado marcha atrás y ha publicado este martes en el Boletín Oficial del Estado (BOE) una corrección para retrasar hasta enero de 2011 la prohibición a los ayuntamientos de endeudarse a largo plazo.

Así, a partir del 1 de enero de 2011 hasta el 31 de diciembre de ese mismo año ni las entidades locales ni sus entidades dependientes clasificadas en el sector Administraciones Públicas podrán acudir al crédito público o privado a largo plazo, en cualquiera de sus modalidades, para financiar sus inversiones.

Es decir, los ayuntamientos no podrán endeudarse a largo plazo durante todo el año 2011, un cambio significativo respecto al contenido original del decreto antidéficit publicado ayer en el BOE, que establecía que esta prohibición entraría en vigor desde hoy hasta el 31 de enero de 2011.

De esta forma, los municipios españoles tendrán siete meses por delante para solicitar créditos públicos o privados a largo plazo que les ayuden a financiar sus proyectos.

Asimismo, también durante todo el año 2011 los ayuntamientos tampoco podrán sustituir total o parcialmente operaciones preexistentes, a excepción de aquellas que en valores actuales netos resulten beneficiosas para la entidad local en cuestión en el sentido de que ayudarían a reducir la carga financiara, el plazo de amortización o ambas cosas.

El decreto, que ahora deberá ser convalidado por el Parlamento, también contempla que las operaciones a corto plazo concertadas para cubrir situaciones transitorias de financiación deberán quedar canceladas a 31 de diciembre de cada año.

Precisamente, la Federación de Municipios y Provincias (FEMP) ha convocado hoy a los alcaldes con representación en este organismo para analizar el contenido del decreto de medidas antidéficit.

Tras conocerse el lunes que el Gobierno iba a prohibir desde este martes hasta 2012 que los ayuntamientos pudieran pedir créditos, varios municipios y dirigentes políticos cargaron contra la decisión del Ejecutivo.

Una de las más críticas fue la alcaldesa de Valencia, Rita Barberá, que calificó de "burrada" prohibir a los ayuntamientos endeudarse porque pondría en riesgo los servicios que prestan las corporaciones locales.

Por su parte, el alcalde socialista de Lleida, Àngel Ros, reprochó al Gobierno que practique el "café para todos" al prohibir que los consistorios se endeuden.

Desde el PP, su coordinador de Política Autonómica y Local, Juan Manuel Moreno, rechazó la medida y acusó al presidente del Gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero, de generar "una enorme alarma" y de llevar a la "bancarrota" al conjunto de las corporaciones locales.

El decreto antidéficit establece además los destinos preferentes que deberán tener los ahorros de las entidades locales derivados de la reducción de gastos de personal en 2010 y 2011. Dichos destinos pasan en primer lugar por sanear sus remanentes negativos y, en segundo término, a reducir su nivel de endeudamiento a largo plazo.

En tercer lugar, podrán destinar este dinero a financiar inversiones, según consta en la norma.