almeriaconfidencial@gmail.com / 'El poder más peligroso es el del que manda pero no gobierna' (Torrente Ballester) * Newsletter de opinión e influencia, fundado en 2009 sin afán de lucro ni subvencionado con dinero público o privado, por el periodista profesional Francisco Poveda, licenciado en la Universidad Complutense de Madrid desde 1976.
viernes, 2 de septiembre de 2011
Greenpeace recoge firmas para pedir la demolición de El Algarrobico antes del 20-N
MADRID.- La organización ecologista Greeanpeace ha puesto en marcha una campaña de recogida de firmas para pedir la demolición inmediata del hotel situado en la Playa de El Algarrobico, en Carboneras, y presionar al Gobierno central a que tome una decisión sobre la construcción antes de las elecciones del 20 de noviembre.
Greenpeace ha recordado que hace ya cuatro años que los entonces ministra de Medio Ambiente, Cristina Narbona, y presidente de la Junta de Andalucía, Manuel Chaves, anunciaron la demolición inmediata del hotel. Sin embargo, éste sigue en pie y las dos administraciones "sacan a relucir una maraña de procedimientos judiciales cada vez que les mencionan el tema".
Así, consideran que a poco más de dos meses para que se celebren las elecciones, es un "buen momento" para que se actúe ante "una ilegalidad tan evidente, que se ha convertido en un triste icono de las políticas ambientales de destrucción del litoral, que han llevado a la pérdida del equivalente de ocho campos de fútbol al día durante los últimos veinte años en la franja costera".
En una nota, la organización ha indicado que el objetivo es la recuperación de la playa y la reivindicación de que aún se está a tiempo de que el hotel no se convierta en "una venganza nacional, legado de políticas obsoletas y burbujas inmobiliarias".
Los interesados en apoyar esta petición pueden firmar online en la página web de la organización o en uno de los puntos informativos que se instalarán en quince ciudades españolas del 5 al 9 de septiembre y en los que los voluntarios también informarán sobre las ilegalidades de El Algarrobico y el entramado judicial que impide su derribo inmediato.
Además, Greenpeace ha informado de la celebración de una concentración el próximo miércoles, 7 de septiembre, a las 20,00 horas, en la playa frente al hotel. Está previsto que en la misma se lea un breve manifiesto y que para ello se cuente con la presencia de miembros de Salvemos Mojacar y Ecologistas en Acción.
Etiquetas:
Medioambiente,
Urbanismo
La Junta detecta caída de un 11% para los precios en origen de frutas y hortalizas en la última campaña
ALMERÍA.- Los precios medios de las frutas y hortalizas durante la campaña agrícola 2010-2011 han experimentado una caída del once por ciento, según ha adelantado la consejera andaluza de Agricultura y Pesca, Clara Aguilera, quien ha destacado la "importante repercusión" que en el valor final de la producción hortofrutícola ha tenido un "especialmente malo" mes de junio debido a las consecuencias derivada de la alerta sanitaria activada en Alemania por un brote de 'E.coli'.
"No vamos a cerrar un buen año como nos hubiese gustado y esperamos que no se vuelva a repetir", ha subrayado Aguilera, quien ha entregado en Almería este viernes a agricultores y organizaciones de productores un total 78 resoluciones de ayudas por la crisis del pepino por un valor de 2,3 millones de euros.
Así, ha advertido de que el descenso en un once por ciento en los precios medios que perciben los agricultores por sus productos requiere la "toma de medidas" en el seno tanto de la UE como del Estado español para que, en este tipo de situaciones, se limiten los márgenes comerciales de la gran distribución y ha abogado por estudiar la "fórmula" que Francia ha aplicado este verano la caída del valor del melocotón y la nectarina.
"Hay que tomar medidas y estamos en el momento oportuno ante la reforma de la Política Agraria Común (PAC)", ha trasladado al tiempo que ha anunciado que la intención es elevar ante la Asociación Internacional de Productores de Frutas y Hortalizas una propuesta para que la Comisión Europea estudie la posibilidad de condicionar los márgenes comerciales de la gran distribución a los precios en origen.
Para Aguilera, quien ha apuntado que el descenso de precios no es achacable solamente a la fórmula implementada en Francia en esta línea, es una "experiencia en la que resulta interesante ahondar", ya que, según ha añadido, "no se puede dejar a los agricultores al albur de los mercados sin que la bajada de precios agrícolas en origen repercuta en el consumidor".
Con respecto a las resoluciones de ayudas articuladas para restituir "buena parte de las pérdidas económicas" sufridas por los agricultores con motivo de la acusación errónea de las autoridades alemanas que desencadenó la crisis del pepino, la titular andaluza del ramo ha subrayado la medida excepcional que, en este caso, supone que productores individuales puedan acceder al cobro de estas indemnizaciones.
Así, ha instado "por su importancia" a los agricultores a que se integren y agrupen en Organizaciones de Productores para poder percibir todas las ayudas que contempla la Unión Europea. "Hay que intensificar el proceso de organización del sector hortofrutícola, cuya estructura básica prevista por su Organización Común de Mercado (OCM) es la Organización de Productores de Frutas y Hortalizas. Ello -- ha ahondado-- implica que los agricultores que no formen parte de dicha estructura puedan perder subvenciones".
Aguilera ha concretado que alrededor de un 50 por ciento de productores no pertenecen a las OPFHs, lo que supone una pérdida de unos "20 millones de euros anuales en ayudas".
"Desde la Consejería se viene trabajando con el sector para seguir avanzando en la integración de los productores y que no se pierda ni un euro de las ayudas que habitualmente contempla la UE para las frutas y hortalizas", ha concluido.
La Junta ha iniciado este viernes la entrega en Almería de las resoluciones de ayudas a productores de frutas y hortalizas de la provincia afectados por el brote de E. coli detectado en Alemania, que superan los 47 millones de euros y que ascienden a un total de 871. Según ha aclarado la consejera, las de hoy son las primeras resoluciones mientras que el resto se están entregando por la vía administrativa habitual.
La mayor parte de las ayudas que han entregado en la provincia almeriense corresponden a renuncia de cosecha o cosecha en verde, principalmente de cultivos como tomate y pepino, aunque también hay productores que han solicitado ayudas a otros productos contemplados en el Reglamento, como el calabacín y el pimiento.
En total, se han indemnizado más de 358.000 metros cuadrados de superficie de cultivo y cerca de 33.000 kilos de producto retirado. En conjunto, la provincia de Almería recibirá más de seis millones de euros por retirada de productos --más de 17.000 toneladas--, y más de 41 millones por haber cosechado en verde o renunciado a hacer cosecha, que corresponden a una superficie total de 1.957 hectáreas.
El paro apenas aumentó un punto en Almería durante el mes de agosto
SEVILLA.- El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en el mes de agosto de 2011 en 10.954 personas, lo que supone un incremento del 1,21 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este viernes por el Ministerio de Trabajo e Inmigración, lo que supone el primer incremento tras cuatro meses sucesivos de bajadas.
De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 919.502 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 42.492 personas, lo que representa un incremento del 4,85 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.
A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo se situó al finalizar agosto en 4.130.927 millones de personas, tras subir en 51.185 desempleados (1,25 por ciento). Además, el nuevo incremento del desempleo en el octavo mes del año acaba con la racha de descensos que llevaba registrando el paro en los últimos cuatro meses.
Aún así, la subida de agosto, mes en el que suele aumentar el desempleo, es menos pronunciada que la registrada hace un año, cuando el paro aumentó en 61.083 personas.
En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó especialmente en el sector Servicios, con 7.705 desempleados más; también aumentó en la Construcción, con 3.001 desempleados más; y en la Industria, con 1.526 parados más. Por el contrario, el paro descendió en el colectivo Sin Empleo Anterior, con 1.003 parados menos; y Agricultura, con 275 desempleados menos.
Por sexos, de los 919.502 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 466.567 desempleadas, mientras que 452.935 eran hombres.
El desempleo registrado en el INEM aumentó en agosto en todas las provincias andaluzas, especialmente en Huelva, con un aumento del 2,5 por ciento y 1.356 desempleados más; en Córdoba, con un aumento del 1,98 por ciento y 1.608 parados más; en Jaén, con un incremento del 1,56 por ciento y 856 desempleados más; en Sevilla, con un aumento del 1,48 por ciento y 3.155 parados más; y en Granada, con un incremento del 1,13 por ciento y 1.022 desempleados más.
En el resto de provincias, el desempleo también ha subido, en concreto un 0,95 por ciento en Almería, con 713 desempleados más; Málaga, con un incremento del 0,75 por ciento y 1.308 parados más; y Cádiz, con 936 parados más y un incremento del 0,56 por ciento.
De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social bajó en Andalucía en 16.245 ocupados (-0,57 por ciento) en el mes de agosto en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.847.900 ocupados en la Comunidad.
En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 27.167 personas, lo que supone una bajada del 0,94 por ciento.
A nivel nacional, la Seguridad Social perdió una media de 136.834 afiliados en el mes de agosto, con lo que el total de ocupados se situó al finalizar el mes en 17.500.517 cotizantes.
Con este descenso, similar al del año pasado, la Seguridad Social vuelve a perder afiliados, después de que en julio registrara un aumento de 50.773 afiliados, tras la caída del mes de junio.
A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de parados:
PROVINCIA/ AGOSTO/ PORCENTAJE/ PARADOS
Almería.............713..........0,95...............75.591
Cádiz...............936..........0,56..............167.125
Córdoba...........1.608..........1,98...............82.659
Granada...........1.022..........1,13...............91.511
Huelva............1.356..........2,50...............55.666
Jaén................856..........1,56...............55.639
Málaga............1.308..........0,75..............175.289
Sevilla...........3.155..........1,48..............216.022
==============================================================
TOTAL............10.954..........1,21..............919.502
A continuación se detallan los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de parados:
PROVINCIA/ AGOSTO/ PORCENTAJE/PARADOS
Almería..............806.............1,08..............75.591
Cádiz..............6.171.............3,83..............167.125
Córdoba............3.665.............4,64...............82.659
Granada............3.353.............3,80...............91.511
Huelva.............4.559.............8,92...............55.666
Jaén...............3.412.............6,53...............55.639
Málaga.............6.983.............4,15..............175.289
Sevilla...........13.543.............6,69..............216.022
============================================================== TOTAL.............42.492.............4,85..............919.502
A continuación se detallan los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y el número global de afiliados:
PROVINCIA /AGOSTO/ PORCENTAJE/ AFILIADOS
Almería.............-2.097..........-0,88..............236.372
Cádiz..................537...........0,15..............368.026
Córdoba.............-2.856..........-0,99..............286.518
Granada.............-1.664..........-0,54..............304.118
Huelva..............-1.536..........-0,78..............194.570
Jaén................-1.546..........-0,65..............237.849
Málaga................-693..........-0,13..............535.138
Sevilla.............-6.390..........-0,92..............685.308
============================================================== TOTAL..............-16.245..........-0,57............2.847.900
A continuación se detallan los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y el número global de afiliados:
PROVINCIA/ AGOSTO/ PORCENTAJE/ AFILIADOS
Almería.............-1.885..........-0,79..............236.372
Cádiz...............-3.252..........-0,88..............368.026
Córdoba.............-1.385..........-0,48..............286.518
Granada.............-1.684..........-0,55..............304.118
Huelva..............-5.143..........-2,58..............194.570
Jaén................-2.460..........-1,02..............237.849
Málaga..............-3.167..........-0,59..............535.138
Sevilla.............-8.190..........-1,18..............685.308
============================================================== TOTAL..............-27.167..........-0,94............2.847.900
jueves, 1 de septiembre de 2011
Amigos de la Alcazaba señala que la Junta "incumple" la Ley de Patrimonio con el Cortijo del Fraile
ALMERÍA.- La Asociación Amigos de la Alcazaba de Almería ha criticado este jueves el "incumplimiento" que la Junta de Andalucía hace de la Ley de Patrimonio con respecto al Cortijo del Fraile, ya que al contar éste con la catalogación de Bien de Interés Cultura (BIC) con la tipología de Sitio Histórico, cuenta con una serie de medidas de protección y obligaciones que podrían llevar a la Administración andaluza a iniciar la expropiación forzosa del inmueble.
Según ha explicado el portavoz de Amigos de la Alcazaba, Francisco Verdegay, los artículos 14, 15 y 16 de la Ley de Patrimonio señalan las obligaciones de mantenimiento que los propietarios tienen sobre los BIC, de forma que si éstos sufren deterioros por falta de atención sobre los mismos, pueden darse sanciones por parte del Gobierno autonómico e incluso, iniciarse un procedimiento expropiatorio.
Así, atienden que ante el derrumbe de uno de los muros de este cortijo situado en Níjar, que inspiró la obra 'Bodas de Sangre' de Federico García Lorca, entre otras, y que sirvió de escenario para una gran cantidad de películas; la Junta de Andalucía debe llevar a cabo una serie de actuaciones que, hasta el momento, "no se han practicado".
Por esto, desde la asociación ha mostrado su "indignación", pues entiende que la negociación de compra-venta del inmueble con el propietario del cortijo --una empresa de cultivos ecológicos-- ha derivado en una "especulación" del terreno que podría derivar en un "enorme pelotazo" al tratar de permutar los terrenos en los que se asienta el inmueble por 400 hectáreas de "emporio turístico" en Níjar.
Asimismo, han criticado la actitud del propietario de la finca, puesto que han advertido que "cuanto más deteriorado se encuentra el cortijo y más atención mediática hay, más se encarece su posesión", un extremo que tildan de "escandaloso". En esta línea, Verdegay ha ahondado en que el respeto al patrimonio "no implica que deba ser adquirido y de titularidad pública", ya que los propietarios tienen que saber "cuáles son sus obligaciones".
Ante los últimos acontecimientos, Verdegay ha indicado que la presidenta de la Asociación de Amigos de La Alcazaba de Almería, María Teresa Pérez, mantendrá este viernes una reunión con el delegado provincial de Cultura, Antonio José Lucas, para trasladar las inquietudes sobre este inmueble que mantiene la asociación.
Por su parte, fuentes del Gobierno andaluz han precisado que Lucas se ha reunido este jueves con el director general de Bienes Culturales de la Consejería de Cultura mientras que los técnicos del departamento han vuelto a visitar el Cortijo del Fraile para recopilar más datos en torno a la caída del muro para la redacción del informe técnico y jurídico.
El indicador de la Fundación Cajamar refleja una mejora conyuntural de la confianza en la economía
ALMERÍA.- El último número del Indicador de Confianza de Expertos en Economías Locales (Incoex) de la Fundación Cajamar arroja datos positivos sobre la percepción de la economía española, puesto que en las opiniones predomina un "carácter continuista sobre la confianza en la salud" de la economía frente a los últimos números, más pesimistas, si bien se le atribuye un cariz "coyuntural" a este extremo.
Según interpreta la entidad en una nota, agosto se ha manifestado protagonista en acontecimientos de calado a nivel internacional entre los que cabe señalar la publicación de las estadísticas oficiales que confirmaban el enfriamiento de la actividad económica mundial en el segundo trimestre de 2011, la continuación durante todo el mes de agosto de la tensión en los mercados de deuda europeos y el comienzo de los síntomas de contagio hacia EEUU.
Por otro lado, observa cómo China desacelera su crecimiento y mantiene problemas inflacionarios, y en paralelo se produce la dimisión del primer ministro de Japón. En España, el INE estima un crecimiento del 0,2 por ciento en el segundo trimestre, lastrado por el consumo y el Gobierno de España acuerda modificar la Constitución para introducir un límite de déficit en la misma.
Estos factores hacen que la prolongación de la crisis de la deuda pública europea, cerrada en falso con el segundo rescate a Grecia, haya provocado numerosos debates en torno a la figura de los eurobonos y de la necesidad de una mayor coordinación de políticas económicas. Asimismo, el posible contagio de la crisis a Francia y al otro lado del Atlántico, mezclado con la confirmación de un enfriamiento en la actividad económica mundial durante el segundo trimestre, han intensificado la incertidumbre.
Esta situación ha provocado un nuevo paquete de medidas por parte del Ejecutivo español, entre las que se encuentra una modificación de la Constitución para establecer un límite de endeudamiento y la prioridad del pago de la deuda. En el otro extremo de la balanza, los datos turísticos y de empleo han permitido a lo largo de los meses estivales cierto alivio de la situación, aunque el consumo de las familias no termina de despegar, lo que deja un escenario poco favorable de cara al último tramo del ejercicio.
Con esto, ha sido, precisamente, la valoración de la situación actual la que ha tenido un mejor comportamiento, impulsando el crecimiento del indicador general. Aunque también se ha registrado una mejora de las expectativas, éstas no han superado a la primera componente, por lo que "no es esperable a corto plazo que se produzca una recuperación importante de la confianza, ni del Incoex".
El movimiento del Incoex nacional es replicado a escala de los ámbitos más cercanos a los encuestados. Así, el indicador para las provincias también recupera algo del camino perdido, aunque en esta ocasión bastante menos que el producido a nivel estatal. El saldo quedó fijado en -25,52, tan sólo 0,4 puntos porcentuales por encima del registro de julio.
En municipios, el Incoex logra recuperar 2,43 puntos con relación al mes anterior y cierra agosto con un saldo de -23,21. En este caso también se reproduce con bastante similitud el comportamiento comentado para el indicador nacional, con una mejora sustentada más en el avance del momento actual que en las previsiones de futuro, que crecen menos y se mantienen sustancialmente por debajo de la primera componente.
Gadafi solicita asilo a Argelia desde una localidad fronteriza
ARGEL.- El líder libio, Muamar Gadafi, habría solicitado asilo al Gobierno
argelino desde la localidad fronteriza de Ghadames, desde donde estaría
intentando negociar con las autoridades su paso a través de la frontera
con varias llamadas telefónicas al presidente, Abdelaziz Buteflika, sin
que éste haya respondido a ninguna de ellas, según ha informado el
diario argelino 'El Watan' citando a fuentes presidenciales.
Según estas fuentes, Gadafi se encontraría en dicha localidad en
compañía del resto de su familia y habría intentado negociar desde allí
su entrada en territorio argelino.
Pese a no conseguir localizar a Buteflika, un consejero de la
Presidencia argelina se habría disculpado ante el líder libio con el
pretexto de que Buteflika ha estado ausente y muy ocupado por los
últimos eventos ocurridos en Argelia. Así, el consejero se referiría al
doble atentado contra el puesto militar de Cherchell.
"No es la primera vez que Gadafi o alguno de sus emisarios ha
intentado entrar en contacto con Buteflika para tratar este asunto, pero
la posición argelina es clara y neutral. Nos negamos a inmiscuirnos en
los asuntos internos libios", ha asegurado esta fuente.
Sobre las condiciones de entrada de la familia de Gadafi en
Argelia, la fuente ha preguntado si alguien piensa que el Consejo
Nacional de Transición libio (CNYT) no es consciente de la presencia de
los familiares del líder libio en territorio argelino y ha recalcado que
la entrada de los familiares se hizo con el visto bueno de las
autoridades interinas libias.
"¿Creen de verdad que el CNT no está al corriente de la presencia
de la familia Gadafi en Argelia? Les puedo asegurar que todo se ha hecho
con el visto bueno de algunos miembros del CNT", ha apuntado. "Sin
embargo, hoy nos enfrentamos a las exacerbadas críticas de ese mismo
CNT. Sin la ayuda y el consentimiento del propio CNT, la familia Gadafi
no hubiera llegado jamás a la frontera", ha añadido esta fuente.
Sobre el futuro de Gadafi, las autoridades argelinas están
"inquietas ante la posibilidad de que se alíe con Al Qaeda en el Magreb
Islámico (AQMI) --la filial del grupo terrorista Al Qaeda en la región--
como último recurso por su supervivencia".
miércoles, 31 de agosto de 2011
Comunicado conjunto Sol-Syntagma
LOS CIUDADANOS EN SOL Y SYNTAGMA MANIFESTAMOS NUESTRA INDIGNACIÓN E INVITAMOS A SUMARSE A TODOS LOS INDIGNADOS EN TODAS LAS PLAZAS
"De EEUU a Bruselas, de Grecia a Bolivia, de España a Túnez, la crisis del capitalismo se acentúa. Y sus causantes son los que nos imponen las recetas para superarla. Éstas son: trasvasar fondos públicos a entidades financieras privadas mientras hacen pagar la factura a los pueblos con planes de ajuste que no nos sacan de la crisis sino que nos hunden más en ella.
En la UE, los ataques de los mercados financieros hacia las deudas soberanas chantajean a Gobiernos cobardes y secuestran Parlamentos, que adoptan medidas injustas a espaldas de sus pueblos. Las instituciones europeas, lejos de tomar firmes decisiones políticas frente a los ataques de los mercaderes financieros, se alinean con ellos.
Desde el inicio de esta crisis asistimos al intento de conversión de deuda privada en deuda pública, en un ejemplo de socialización impune de las pérdidas tras haber privatizado escandalosamente las ganancias. Los altos intereses a los que obtenemos la financiación no se derivan de duda alguna sobre nuestra solvencia, sino a las maniobras especulativas que las grandes corporaciones financieras, en connivencia con las Agencias de Calificación, realizan para enriquecerse.
Los recortes económicos vienen acompañados de restricciones a las libertades democráticas. Entre ellas, las medidas de control y expulsión de la población migrante y las restricciones a la libre circulación de europeos por la UE. Sólo el euro y el libre movimiento de capitales especulativos tienen las fronteras abiertas.
En el Estado Español estamos siendo sometidos a un proceso de engaño colectivo. La deuda pública (60% del PIB) NO ES UN PROBLEMA y sin embargo la utilizan como excusa para hacernos creer que una grave situación justifica los graves ataques que se están produciendo contra nuestros derechos y nuestro patrimonio, ataques que amenazan con incrementar. Por el contrario, la deuda privada (240% del PIB) sí es un problema y en lugar de aplicar a los bancos las medidas de austeridad, se les dan todo tipo de ayudas y prebendas a costa del erario público. La mayor “ayuda” es la entrega a precio de saldo de casi la mitad de nuestro sistema bancario de Cajas de Ahorro, así como de empresas y actividades rentables. Mientras, se cierran los accesos a la Puerta del Sol, epicentro del 15M, conculcando varios derechos fundamentales.
En Grecia, han impuesto un Memorándum. Nos han dicho que los recortes, la austeridad y los nuevos impuestos a la población son sacrificios necesarios para hacer salir al país de la crisis y para hacer disminuir la deuda. ¡Nos han mentido! Cada día toman nuevas medidas, los salarios son amputados, el paro se dispara, la juventud emigra. Y la deuda no para de inflarse porque los nuevos préstamos se destinan a pagar los enormes intereses a nuestros acreedores. Los déficit de Grecia y de otros países del Sur europeo se convierten en los superávit de los bancos de Alemania y los otros países ricos del Norte.
No son los salarios y las pensiones los responsables de inflar la deuda. Quienes son responsables son las grandes rebajas fiscales y las subvenciones al capital, el atracón del armamento y los productos farmacéuticos. Nos ponen en quiebra para aplicar más medidas destructivas y recortes, y vender la tierra y los bienes públicos a precio de saldo.
Nosotros decimos:
¡Que retiren sus memoranda! ¡Que se vayan!
No queremos el gobierno del FMI y de la Troika.
Nacionalización de la banca. Con los planes de rescate, el Estado ya les ha pagado por encima de su valor bursátil para que sigan especulando.
Abrir los libros de la deuda al pueblo para que sepamos adónde se ha ido el dinero .
Redistribuir radicalmente las riquezas y cambiar la política fiscal para hacer pagar a quienes más tienen: a los banqueros, el capital y la iglesia.
Queremos el control popular democrático sobre la economía y la producción.
Por todo ello, ambas plazas DECLARAMOS QUE:
LAS POLÍTICAS DE AJUSTE QUE ESTÁN IMPLANTANDO NO NOS SACARÁN DE LA CRISIS, SINO QUE AHONDARÁN EN ELLA. NOS ARRASTRAN A UNA SITUACIÓN LÍMITE EN LA QUE APLICAN Y APLICARÁN RESCATES, QUE EN REALIDAD LO SON A LOS BANCOS ACREEDORES, Y QUE SE CONCRETARÁN EN GRAVES ATAQUES A NUESTROS DERECHOS, A NUESTRAS ECONOMÍAS FAMILIARES Y A NUESTRO PATRIMONIO PÚBLICO.
Es necesario INDIGNARSE Y REBELARSE ante semejantes atropellos.
Eso hacemos desde el movimiento 15M en Sol y desde la Asamblea Popular de Syntagma.
- Alto a los planes de ajuste y de rescate
- No al pago de la deuda ilegítima. Esta deuda no es la nuestra. ¡No debemos nada, no vendemos nada, no pagaremos nada!
- Por una democracia directa y real YA.
- En defensa de lo público. Ni una venta de propiedad o de servicios públicos".
Por la coordinación de todos los indignados de todas las plazas.
Técnicos de la Junta se desplazan al Cortijo del Fraile ante el derrumbe de uno de sus muros
ALMERÍA.- Un equipo técnico del Departamento de Bienes Culturales de la Delegación Provincial de Cultura de la Junta de Andalucía se han desplazado este miércoles hasta Níjar para comprobar el estado en el que ha quedado el Cortijo del Fraile, declarado este año como Bien de Interés Cultural (BIC) con la tipología de Sitio Histórico, tras tener constancia del derrumbe de uno de sus muros por motivos que aún se desconocen.
El delegado de Cultura, Antonio José Lucas, ha indicado que según las previsiones, el equipo compuesto por un arquitecto y un arqueólogo, tenían previsto desplazarse hasta el lugar la próxima semana dentro del calendario de citas periódicas que mantiene la Junta con los bienes protegidos, si bien se ha decidido adelantar la misma para comprobar el estado en que se encuentra.
Según el titular provincial de Cultura, durante la ultima inspección desarrollada a principios de verano no se detectó ningún daño en la estructura de este inmueble que asistió a los hechos que inspiraron obras como 'Bodas de sangre', de Federico García Lorca, u otras novelas como 'Puñal de claveles', de Carmen de Burgos, y sirvió como escenario para varios rodajes cinematográficos.
Con esto, Lucas ha señalado que una vez se tengan los resultados del informe técnico y el informe jurídico se instará "con toda la fuerza" a la propiedad privada de este edificio para que "haga lo posible para tener este Bien en las mejores condiciones posibles", puesto que, asegura, está "obligado" a realizar tareas para su conservación dada la catalogación con la que cuenta.
Asimismo, el delegado ha descartado por el momento la posibilidad de iniciar un expediente informativo hasta que, al menos, no se recapitulen datos sobre las causas de derrumbe de este muro y el estado general en el que se encuentra la capilla, cuyo torreón presenta signos importantes de deterioro ante el mal estado de conservación.
Ante esto, el delegado provincial de Cultura ha recordado que el Cortijo del Fraile es aún de titularidad privada, ya que se encuentra ubicado en una finca de cultivo ecológico propiedad de una empresa murciana con la que se mantienen negociaciones a fin de que el propio inmueble pase a manos públicas, si bien no se ha llegado a ningún acuerdo por el momento.
"Las conversaciones siguen abiertas y nos gustaría que se llegara a un acuerdo, pero el titular debe entender que no es un momento económicamente bueno", ha señalado Lucas, quien espera que el propietario del terreno sea "menos exigente" con la cuantía económica solicitada para ceder el cortijo a la Junta de Andalucía puesto que ya "no hay esa alegría financiera", apunta.
Así, el titular de Cultura ha confirmado que ha habido varios acercamientos en los últimos meses con la empresa a la que se ha ofrecido terrenos en las provincias de Sevilla, Jaén y Huelva a cambio de las 400 hectáreas de terreno en las que se asienta su finca, si bien el empresario "rechazó" estas ofertas aunque "se continúa por este camino".
Diputación pone en duda la celebración de 'Almería en Corto' por falta de recursos económicos
ALMERÍA.- La diputada de Cultura de la Diputación de Almería, María Vázquez (PP), ha anunciado este miércoles que la Diputación aún no ha determinado si se celebrará la próxima edición del Festival Internacional de Cortometrajes 'Almería en Corto' ante la falta de recursos económicos, puesto que, según ha precisado, la institución cuenta con una partida presupuestaria de 31.963 euros para el desarrollo de este evento.
En rueda de prensa, la diputada ha indicado que, pese a que la partida recogida en el presupuesto de la Diputación para el festival era de 110.000 euros, ésta se ha mermado a favor de otras actividades culturales, por lo que se ha visto reducida hasta los 31.963 euros. A tenor de lo mismo, ha recordado que la pasada edición, del 6 al 11 de diciembre de 2010, el presupuesto para el certamen ascendió a 265.000 euros.
"Estamos recopilando facturas y viendo las partidas en actividades, comida, y demás para poder decir a la opinión pública en qué se ha invertido el dinero del festival de cortos", ha señalado la diputada 'popular', quien ha remarcado la "decepción" que supone para ella el que no haya dinero para celebrar este evento puesto que "por el cine se ha apostado muchísimo".
Con esto, Vázquez ha indicado que "es bastante difícil sacar adelante" un festival internacional de cortometrajes "por muchas vueltas y motivación" que, según aprecia, traslada el equipo de gobierno actual, razón por la que ha dejado sin concretar si se producirá un cambio de fecha, si se modificará el formato del festival o si se realizará en diciembre como es tradición, lo que obligaría a "trabajar a marchas forzadas".
En este sentido, ha criticado al anterior equipo de gobierno en la Diputación Provincial (PSOE) y a la Junta de Andalucía pues entiende que, dadas las circunstancias, "no tenían intención de hacer el festival". En este sentido, ha explicado que desde el Gobierno andaluz se ha comunicado que para esta edición "no tiene previsto aportar nada" como es habitual, mientras que el anterior gobierno provincial no llegó a sacar las bases del concurso ni a iniciar el resto de procedimientos antes del 1 de julio.
La diputada ha insistido en que para ella "es una pena decir que no hay dinero para hacerlo" antes de comparar los presupuestos manejados para el festival, que, según precisa, ha llegado a costar hasta 600.000 euros en alguna edición. "Ahora que nos quedamos en 30.000 euros escasos no queremos hacer una cosa indigna ya que es importante la imagen", ha dicho Vázquez, quien apunta que "no es la primera vez que el festival no se hace".
El Festival Internacional de Cortometrajes 'Almería en Corto' ha contado con once ediciones, de las que las cinco primeras han tenido carácter nacional. Ligado al pasado cinematográfico de la provincia de Almería, especialmente al 'western', 'Almería en Corto' ha rememorado la filmación de cintas en Almería como 'Lawrence de Arabia', 'Indiana Jones y la última cruzada', 'Cleopatra', 'Patton' o 'El Bueno, el Feo y el Malo'.
Este festival de cortometrajes lleva desde 1997 rindiendo personalmente un homenaje a figuras del mundo del cine que han contribuido a cimentar la vocación cinematográfica de la provincia. El galardón 'Almeria, tierra de cine' ha sido entregado cada año en mano a Gil Parrondo, Romero Marchent, Eduardo Fajardo, Sergio Leone --a título póstumo--, Franco Nero, Úrsula Andres, Claudia Cardinale, Raquel Welch, Eli Wallach, Tonino Valerii, Faye Dunawey, Geraldine Chaplin y Ernest Borgnine.
Etiquetas:
Cinematografía,
Diputación
El Parlamento Europeo exige claridad a Bruselas sobre el acuerdo pesquero con Marruecos
BRUSELAS.- La comisión de Pesca del Parlamento Europeo ha reclamado a la Comisión Europea que arroje claridad sobre "su estrategia de futuro" a la hora de decidir la negociación o no de un nuevo acuerdo pesquero entre la UE y Marruecos después de que los Veintisiete acordaran el pasado mes de junio prorrogar un año, hasta febrero de 2012, el actual acuerdo en vigor.
El Parlamento Europeo todavía tiene que dar su visto bueno a la prórroga acordada, una decisión que ha aplazado por las dudas sobre el respeto de los Derechos Humanos en el Sáhara occidental y los beneficios del convenio pesquero en la población de la ex colonia española.
El ponente responsable del acuerdo pesquero, el eurodiputado finlandés liberal, Carl Haglund, ha criticado la decisión de Bruselas de prorrogar el acuerdo un año "sin consultar" al Parlamento Europeo y ha denunciado que el informe de evaluación interno del balance de los últimos cuatro años del acuerdo en vigor de la Comisión Europea arroja resultados "bastante decepcionantes" y que el coste beneficio del mismo es "relativamente bajo" para la UE al obtener un retorno de 0,83 euros por euro invertido.
"Este acuerdo es el menos exitoso de todos los acuerdos bilaterales", ha denunciado el eurodiputado, que ha lamentado "la mayor carga para los contribuyentes europeos" en que se traduce el acuerdo. "No es demasiado satisfactorio", ha insistido.
El régimen actual concede 119 licencias a la flota comunitaria --de las que un centenar son para España, sobre todo para barcos andaluces y canarios-- a cambio de una compensación de 36,1 millones de euros anuales.
Con la ampliación provisional, la comisaria de Pesca, Maria Damanaki, pretende ganar tiempo para estudiar "a fondo" la información proporcionada por Rabat sobre el impacto regional del acuerdo en vigor, es decir, si beneficia a la población local del Sáhara occidental y si se cumplen los criterios de pesca sostenible, antes de redactar otra propuesta para negociar las condiciones de un nuevo acuerdo "a largo plazo", más allá de 2012. Fuentes del departamento de Damanaki calculan que la nueva propuesta se concretará "antes de que acabe el año", pero dejan claro que en ningún caso se presentará antes del voto de la Eurocámara sobre el acuerdo provisional, que podría producirse en octubre.
El eurodiputado de ICV, Raül Romeva, ha reclamado que la Eurocámara no apruebe la prórroga del acuerdo ni acepte la negociación de un nuevo acuerdo pesquero con Marruecos hasta que se pronuncie el Tribunal de Justicia de la Unión Europea sobre si Rabat puede gestionar los recursos del Sáhara occidental porque se trata de un problema "jurídicamente no resuelto desde el punto de vista internacional", algo que el eurodiputado Haglund ha considerado que "podría ser útil" y han apoyado varios eurodiputados.
Por su parte, el eurodiputado popular francés Alain Cadec ha defendido la prórroga del acuerdo, ha recordado que no compete a los eurodiputados resolver el problema del estatus del Sáhara occidental y ha insistido en que Rabat ha invertido 44 millones de euros en proyectos en el Sáhara occidental de los 200 millones de inversión prevista entre 2007 y 2013 y ha creado la mitad de un total de 42.000 puestos de trabajo en el sector pesquero en la ex colonia española, según datos del propio Gobierno marroquí.
El eurodiputado socialista Antonio Sánchez-Presedo ha defendido la prórroga del acuerdo a pesar de "las preocupaciones legítimas" en torno a los beneficios que obtiene la población saharaui, ha advertido de los efectos "muy negativos" para la flota europea que supondría interrumpir el acuerdo en un contexto de crisis y ha insistido en que "el acuerdo no habla de soberanía". Por ello, ha abogado por centrarse en negociar un acuerdo futuro "equilibrado". "Ahí es donde se debe trabajar", ha insistido.
La presidenta de la Comisión de Pesca de la Eurocámara, la eurodiputada del PP Carmen Fraga, ha reconocido que el informe de evaluación del acuerdo pesquero del Ejecutivo comunitario "es muy crítico" y ha reclamado claridad a la Comisión sobre su intención de negociar o no un nuevo acuerdo con Rabat dado que "la prórroga está a punto de terminar" para "no jugar" con las perspectivas del sector europeo.
En cualquier caso, Fraga ha advertido de que el nuevo acuerdo deberá negociarse "sobre bases muy distintas" teniendo en cuenta que hasta ahora se ha traducido en un acuerdo "muy claro" para los intereses europeos porque se ha "infrautilizado" la capacidad de pesca por parte de la flota pesquera europea.
EEUU "revisa" la explicación argelina sobre el asilo a la familia de Gadafi
WASHINGTON.- El Departamento de Estado de Estados Unidos ha señalado que está "revisando" la carta enviada por Argelia a Naciones Unidas para explicar la decisión de permitir la entrada de la mujer y tres hijos del líder libio, Muamar Gadafi, al país.
"Hay preocupaciones de que no se está cumpliendo la restricción de viajes", ha señalado la portavoz del Departamento de Estado, Victoria Nuland. Los hijos de Gadafi Hannibal y Mohammed, así como su hija Aisha, atravesaron la frontera entre Libia y Argelia anteayer lunes, lo que, a juicio de Nulan violaría la restricción de viajes de Naciones Unidas, que es específica para "allegados o asociados con el régimen".
"Consideramos que, bajo los términos en los que fue redactada la Resolución 1970 del Consejo de Seguridad de Naciones Unidas, la familia de Gadafi está sujeta a prohibiciones de viajes", ha dicho Nuland.
"Sin embargo, han viajado. El Gobierno de Argelia ha enviado una carta a Naciones Unidas y estamos revisando esa carta en Nueva York pero, claramente, tiene que haber una decisión de la comunidad internacional para garantizar que las restricciones establecidas (por la resolución) se imponen", ha señalado.
El embajador argelino en Naciones Unidas, Murad Benmehidi, afirmó que su Gobierno había permitido la entrada de los familiares de Gadafi al país por "causas humanitarias". Aisha ha dado a luz a una niña en la frontera. Asimismo, Benmehidi ha matizado que "la mujer de alguien que tenga problemas con la comunidad internacional no está necesariamente sujeta a las mismas restricciones".
La Resolución 1970 permite excepciones a las prohibiciones de viajes en caso de que "el Comité determine en un estudio caso por caso que dicho viaje está justificado en base a necesidades humanitarias, incluyendo las obligaciones religiosas". Además, requiere al Estado receptor que informe a la ONU en las siguientes 48 horas, requisito que Argel ha cumplido.
"Hemos señalado que los miembros de la familia Gadafi deben rendir cuentas (...) pero estamos revisando la explicación del Gobierno argelino, algo que hará el Consejo Nacional de Transición libio (CNT). Ya veremos hacia dónde vamos desde este punto", ha apostillado Nuland, según ha informado la cadena de televisión estadounidense CNN.
lunes, 29 de agosto de 2011
Las ventas de aceite de oliva caen un 8,76% hasta julio
MADRID.- Los envasadores han comercializado 202 millones de litros de aceite de oliva durante los siete primeros meses del año, lo que representa un retroceso del 8,76% del mismo periodo del ejercicio precedente, según datos de la Asociación Nacional de Industriales Envasadores y Refinadores de Aceites Comestibles (Anierac).
Este retroceso se explica por el descenso del 10,5% registrado en la categoría de aceites de oliva virgen y virgen extra, hasta 67 millones de litros, así como por el retroceso del 7,86% en los aceites de oliva suave e intenso, hasta 135 millones de litros.
Las ventas de aceites de semilla, con descensos en los aceites de soja, maíz y girasol, se contrajeron ligeramente (-0,8%), hasta 188,8 millones de litros.
En conjunto, los envasadores de Anierac pusieron en el mercado 399,22 millones de litros de aceite, un 5,22% menos que en el mismo periodo del año anterior.
La mujer y tres hijos de Gadafi se trasladan a Argelia
ARGEL.- La mujer de Muamar Gadafi, Safia, y tres de sus hijos, Mohamed, Hannibal y Aisha, han llegado este lunes a Argelia, según ha informado el Ministerio de Exteriores argelino en un comunicado.
"La esposa de Muamar Gadafi, Safia, su hija Aisha, sus hijos Hannibal y Mohamed, acompañados por sus hijos, han entrado en Argelia a las 8:45 horas (9:45 hora española) por la frontera libio-argelina", ha indicado el Ministerio de Exteriores en un comunicado difundido por la agencia estatal APS.
Safia es la segunda esposa de Gadafi, con la que ha tenido la mayoría de sus hijos, incluida Aisha, la única hija del líder libio. Mohammd, sin embargo, es el mayor de los hijos de Gadafi, hijo de la primera esposa de Gadafi, Fatiha.
Según Argel, esta información ha sido transmitida al secretario general de la ONU, Ban Ki Moon, al presidente de turno del Consejo de Seguridad de Naciones Unidas, y al primer ministro del Consejo Nacional de Transición (CNT), Mahmud Jibril.
La noticia se conoce horas después de que el Ministerio de Exteriores informara de que su titular, Murad Medelci, se entrevistó ayer con Jibril al margen de la reunión de la Liga Arabe en El Cairo.
Argel se niega por el momento a reconocer al CNT oficialmente, pero asegura haber mantenido en los últimos meses contactos continuados con los rebeldes. Asimismo, en varias ocasiones, ha negado las acusaciones de los rebeldes de que estaría prestando apoyo al régimen de Gadafi en el conflicto.
Registrado un terremoto de 2,7 grados de magnitud al sureste de la costa de Pulpí
ALMERÍA.- Un terremoto de 2,7 grados de magnitud ha sido registrado este lunes al sureste de la costa de Pulpí, de forma que se ha sentido con mayor intensidad en la pedanía de San Juan de los Terreros, si bien también ha podido sentirse de forma más leve en el municipio de Águilas (Murcia), según informa el Instituto Geográfico Nacional.
Fuentes del servicio unificado de emergencias 112 de Almería han indicado hoy que han recibido algunas llamadas de particulares que alertaban del movimiento sísmico tanto en Pulpí como en Cuevas del Almanzora, si bien tras la consulta con Policía Local de Pulpí, Protección Civil y Bomberos del Levante se han descartado daños materiales y personales.
El seísmo, que se producía a las 8.48 horas de este lunes concretamente en la latitud 37.2778 y longitud -1.6403, ha obtenido 22 respuestas en tres áreas, si bien se trata un movimiento de intensidad III, por lo que se cataloga de débil, mientras que a Águilas el temblor ha llegado con intensidad II, es decir, apenas sentido.
El terremoto ha provocado un desprendimiento de rocas en la carretera A-1205 que une el municipio con la pedanía de San Juan de los Terreros, si bien no ha causado heridos pese a que las rocas cayeron sobre un camión cuando circulaba por la vía.
El terremoto ha provocado un desprendimiento de rocas en la carretera A-1205 que une el municipio con la pedanía de San Juan de los Terreros, si bien no ha causado heridos pese a que las rocas cayeron sobre un camión cuando circulaba por la vía.
Según informa el Ayuntamiento pulpileño en una nota, los hechos se produjeron en torno a las 13,15 horas en la denominada Cuesta de El Capitán, de forma que se ha declarado el nivel negro en la vía que ha quedado cortada al tráfico, por lo que se ofrece como paso alternativo el uso de la carretera A-332.
Se trata de una carretera que une Pulpí y los pueblos del interior con la costa de San Juan de los Terreros y que fue inaugurada hace poco más de un año. Aunque aún no hay informes técnicos sobre la causa de este desprendimiento, el Consistorio apunta como principal hipótesis el seísmo que ha tenido lugar a unos diez kilómetros de la costa. domingo, 28 de agosto de 2011
El Ayuntamiento de Vera paraliza la licencia de obra de Prodeal para el residencial Natura World
VERA.- La asociación naturista del residencia Natura World se ha reunido este agosto con el alcalde de Vera, José Carmelo Jorge Blanco, para trasladar la situación de los vecinos de la urbanización ante los conflictos económicos que existen entre la empresa promotora y la dueña del suelo, que han repercutido en los servicios que reciben así como en la posibilidad de perder sus casas en algunos casos.
Según informa el colectivo en una nota, el alcalde les ha comunicado que la junta de gobierno del Ayuntamiento de Vera ha decidido paralizar la licencia de obra de la empresa promotora, Prodeal, para Natura World, ya que hace un año y medio que caducó su vigencia, según han trasladado.
Asimismo, según la versión vecinal, ha prometido que entregará copias de la licencia de primera ocupación a los vecinos que lo soliciten al Ayuntamiento para que no se vean obligados a que la empresa condicione la habitabilidad de sus viviendas ya finalizadas. Igualmente, se ha mostrado "muy interesado" por todas las peticiones que los vecinos han realizado en favor de las mejoras de los servicios de basuras, playas y limpieza en general.
Respecto a la sentencia que pone en peligro las 186 viviendas de Natura World, ha expresado a los vecinos que si bien se trata de un aspecto judicial que escapa a sus competencias, "lamenta" la situación e "intentará mediar" con las empresas implicadas para que propicien una "pronta solución", tanto para estas viviendas afectadas como para todas las que carecen de escritura pública.
Con esto, el concejal de Urbanismo de Vera, ha señalado que próximamente se iba a personar en la urbanización Natura World para comprobar el estado de la misma.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)


